Установка и подключение магнитолы на ВАЗ-2107 в штатное место на консоли
Дорогие друзья. Сегодня мы вам расскажем о том, как грамотно подключить и установить практически любую 1DIN магнитолу в штатное место на ВАЗ-2107. Поскольку бороду от ВАЗ-2107 часто ставят и в ВАЗ-2105 и ВАЗ-2104 то эта инструкция универсальна для любого автомобиля с семерочной бородой. В нашем случае имеем DVD ресивер SOUNDMAX CMD-2039 и акустику овалы DLS M1369. Про то, как лучше устанавливать акустику под заднее стекло и как изготовить акустическую полку на ваз-2107 мы уже писали ранее. Рекомендуем ознакомиться. В этой же статье мы сконцентрируем внимание именно на установке и грамотном подключении самой магнитолы. Итак, поехали.
Был мне подарен вот такой DVD ресивер SOUNDMAX CMD-2039:


В качестве тыловой акустики в заднюю полку были приобретены пара DLS M1369
Также были куплены акустические провода MYSTERY 2.5 кв. мм, силовой кабель MYSTERY 5 кв. мм., предохранитель в корпусе на 15А, разъем ISO, клеммы для подключения магнитолы к аккумулятору:
Для удобства в работе консоль была вытащена и принесена домой, где подверглась полной разборке:
Далее вырезаем прямоугольное отверстие под рамку в первой части консоли…
…и во второй:
После чего совмещаем их, ставим рамку и разгибаем лепестки…
… и ставим кронштейн из комплекта магнитолы, чтобы не болталась задняя часть:
С консолью все! Далее припаиваем акустические и силовые провода к разъему ISO…
…и клеммы к силовым проводам с предохранителем:
Несем этот моток проводов в машину, где из подкапотного пространства напрямую от аккумулятора через технологическое отверстие в кузове (под блоком предохранителей) заводим силовые кабели в салон:
Укладываем акустические провода. Я провел по левому борту, чтобы избежать лишних наводок, так как по правому у меня идет штатная проводка. Выводим концы через ковролин прямо под консолью:
Поднимаем ковролин, шумоизоляцию и монтируем провода, закрепляя их скотчем…
…таким образом, чтобы не наступать на них:

Тянем проводку для задней акустики вдоль левого борта ваз-2107


Закрепляем провода к кузову чтоб не болтались:
Добрались до задних сидений:
И выводим провода к месту их крепления к задним динамикам:
После чего возвращаемся к консоли, устанавливаем ее на место и подключаем все провода:
Устанавливаем антенну (внутрисалонная BOSCH) и прячем провод антенны сначала под верхней накладкой (на которой противосолнечные козырьки расположены), потом под правой стойкой опускаем их до магнитолы, не забывая прикрутить землю, например, к саморезу накладки, который вкручивается в кузов (кусочек заземления торчит из под накладки):
Cтавим магнитолу на место, включаем и наслаждаемся проделанной работой!
Вот и все, подключение и установка магнитолы завершены, при условии что вы не поленились сделать качественную акустическую полку для акустики можно наслаждаться качественным звуком. Еще можно изготовить подиумы для колонок в передние двери, дабы улучшить нашу звуковую систему, но об этом в следующих материалах. За предоставленные фото и описание мы благодарим нашего форумчанина sergiox из Омска.
Если у вас остались вопросы — будем рады видеть вас у нас на форуме в ветке Автозвук — ответим на любые 🙂 Всем удачи на дорогах!
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
Комментарии
Все грамотно, аккуратно
YURY — 25.03.2015 — 22:29
Все грамотно, аккуратно сделано. Правда у меня таких технологических отверстий не нашлось. Возможно, «версия» другая. У меня машина 2007 года, и там все провода проходят через монтажный блок. Кстати, там находятся два резервных предохранителя, которые я использовал, один для подключения магнитолы, а второй, для подключения противотуманок.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии

да, действительно в монтажном
VladiZlav — 26.03.2015 — 18:46
да, действительно в монтажном блоке есть два незадействованных предохранителя, типа резервные. Их тоже можно при желании использовать. Но при подключении серьезной аппаратуры типа усилителя для саба и т.д. не вариант 🙂
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
Как установить магнитолу в «Жигули».
Не секрет, что АвтоВАЗ в Тольятти до сих пор дает будущему хозяину автомобиля ВАЗ 2107 полную свободу действий, закрывая место для установки магнитолы в «бороде», или центральной консоли заглушкой. Подключить магнитолу самому – дело чести любителя. Установка здесь более безопасна в плане кражи, так как магнитола никому не бросается в глаза, находится низко. Кроме того, поставить устройство проще — не требуется перекомпоновка электрики и внутреннего пространства. Единственный существенный «минус», даже два – это довольно сильный разогрев аудиосистемы при включенном отоплении. На высоких температурах магнитола работает недолго. Также существует неудобство выдвигания аудиодиска из – за того, что мешает рычаг переключения передач. Но так как диски уже отходят в прошлое, уступая «флешкам», то это не очень существенный недостаток, в отличие от первого.

Некоторые предпочитают для нее не совсем обычное место: поставить там, где у ВАЗ 2107 верхние воздуховоды. Вот так:

Здесь показано самодельная установка на «посадочное место» под магнитолу взамен вытянутых и удаленных воздуховодов. У этой самодельной комплектации есть следующие достоинства: отсутствие нагрева (ведь воздуховоды удалены), и удобство управления устройством. Недостатками являются: изменение конструкции, сильный разогрев под прямыми солнечными лучами, и опасность кражи. Кроме того, если поставить сверху, то хуже работает вентиляция салона, и это важный аргумент «против». Продать такую ВАЗ 2107 скорее всего, будет сложнее. Поэтому перед тем, как подключить магнитолу с такой серьезной переделкой, хорошо подумайте.
На рисунке изображена готовая переделанная конструкция:

В любом случае, вам нужна магнитола. Если вы просто любитель послушать «Авторадио», то можно установить и «Aiwa». Если вы желаете получить профессиональный автозвук, то задумайтесь о приобретении полноценной аудиосистемы, чтобы подключить серьезную систему, типа «Pioneer». Но при этом помните, что нужно начинать работу с грамотной полной шумоизоляции салона, приобретения сабвуфера, усилителя и других дорогостоящих вещей.
Кроме того, если на вашей магнитоле не будет USB – входа, то знайте, что вы приобретаете и собираетесь поставить весьма дешевую и старую модель.
После этого нужно приобрести колонки, хотя бы четыре: классическая установка содержит две фронтальные и две задние, мощностью около 200 Ватт. Колонки большей мощности для ВАЗ 2107 приобретать не стоит.
Установка предусматривает качественную проводку, которую придется покупать самим, всего нужно будет около 10 метров – 7 на задние и 3 на передние колонки. При покупке лучше брать провод в 4 жилы, чтобы динамики разводить «с одного провода».
Кстати, штатная расцветка проводов на колодке питания следующая:
- Красный цвет – это всегда «+» в бортовой сети питания, которая работает при напряжении 12 В, при заведенном двигателе или включенном зажигании;
- Черный провод – «минус», масса бортовой цепи.
- Синий – питание антенны;
- Желтый – постоянное напряжение с АКБ.
- Оранжевый – подключение подсветки консоли.
При установке магнитолы в штатное место обязательно посмотрите инструкцию. В ней должна быть схема, как подсоединять динамики с указанием «плюса» и «минуса». Помните, что «минус» — это масса, то есть кузов автомобиля, и в этом качестве можно рассматривать хорошо зачищенный болт, контактирующий с кузовом. Он работает в качестве контакта.
Разумеется, перед началом действий нужно снять минусовую клемму с АКБ.
Затем производим подключение колонок: жгуты проводов прячем в салоне и разводим по колонкам.

Выше показана подводка четырехжильных проводов к акустической полке на тыловые колонки.
помогите как установить магнитолу на ваз 2107. есть проблемка

Когда начал менять магнитолу. снял старую а там не понятно подключена куча проводков как будто припаяно. а в новой магнитоле один провод большой и штекеры какие то .
фото старой магнитолы и новой прилагаю

Артём Николенко
любой электроник вам скажет, давайте схему. подключать надо в соответствии со схемой. обычно их клеят сверху магнитолы, ну или выяснять методом тыка от подключенной. тут вам не скажут, это не так просто
Павел Броник
придется разрезать провод на новой магнитоле или найти подходящий штекер что бы папа-мама подошли друг к другу!! Все там легко цепляется на старой магнитоле видно что зеленый провод динамики думаю коричневый тоже! ! А на новой найдешь 4 пары проводов к примеру зеленый, зеленый с черной полосой и т. п. это динамики, черный масса (-) 2 плюсовых провода можно сделать скрутку или зацепить по схеме но тогда только магнитофон будет работать при вкл зажигании по схеме цепляется красный с предохранителем + и желтый на замок зажигание может цвет другой посмотри по схеме
Леонид Романов
Чёрный — минус.
Красный и желтый — плюс.
Синий -антенна.
Остальные колоночные.
Елена Горина
Скорее всего расклад такой . Красный + от замка зажигания . Желтый постоянный + памяти . Черный масса (-) Два коричневых и два голубых к динамикам . Однако, лучше всё проверить, а уж потом подключать . Самое главное + и (-) не перепутай в 90 % случаев это фатальная ошибка .
Красный с жёлтым +12В, чёрный-Масса, Пара серых и пара коричневых выход на колонки.
На новой на крышке должна быть схема подключения
Константин Яров
На старой просто штекер с магнитоллы вырван, вот провода напрямую и выведены, просто разъедените все провода где они скручены изолентой, а в новой воткните штекер в магнитоллу, а свободные концы проводов, соединяйте с теми, что в автомобиле, там на корпусе магнитоллы есть схема, куда какой провод идёт по цветам, а вот те которые подходили к старой маг. их нужно знать, который куда идёт и соединять с концами на новой маг. Короче, если сами не очень в проводке, то лучше попросите кого нибудь, что бы подцепили — знающему человеку, это работы на считанные минуты.
Купить в магазине стандартный евроразъем и к нему подключать провода от старой магнитолы. На новой все стандартно
Судя по вашей фотографии, чёрный это минус, жёлтый и красный плюс ну и на колонки два коричневых и два голубых провода ( если, конечно, предыдущий автор подключения проводов все цвета соблюдал — лучше контролькой проверить плюс и минус — так, на всякий случай ) По вопросу подключения новой — вам надо докупить колодку к разъёму, что бы штатные провода не резать ( слетает гарантия) а вот там по цветам всё в паспорте указано — только синий провод подключается к проводу активной антенны — удачи — если что непонятно — спрашивайте — я таких за день по три штуки устанавливаю в сервисе
Как подключить магнитолу через замок зажигания.


- Откуда: Украина
- Авто: Opel Vectra B 1996г хечбэк
Відправлено 29 червень 2015 — 18:40
постоянно садился аккумулятор если машина постаит 2 или 3 суток. оказалась утечка на магнитоле так как была подсоеденина напрямую к аккуму, сделал как положенно через замок зажигания, но теперь магнитола работает только когда включаеш зажигание и это неудобно так как частенько езжу отдыхать с семьей и хочется на природе послушать музыку, приходится поворачивать замок чтобы пошла подача 12вольт.
знаю что на ваз 2112 — 15 семействах есть такая фишка, просто вставляешь ключ в замок зажигания и появляется 12 вольт.
может кто то пробовал такое сделать и на простых Жигулях?
или может можно как то поставить замок зажигания с тойже 2112?
#2
Dizeli-t

Відправлено 29 червень 2015 — 18:58
Поставь тумблер включения магнитолы и не парься. Или поменяй ее на нормальную.
Зятя маг пионер так же парит — постоянно надо вытаскивать переднюю панель, чтобы магнитола в ждущий режим уходила.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.
#3
BARKAS
Відправлено 30 червень 2015 — 08:37
сделал как положенно через замок зажигания
Как «положено» было сделано напрямую к аккуму) А через замок это хрень. У меня постоянно вырубалась магнитола, динамики хрипели если чуть громкости добавить на заглушенном авто. Подсоединили напрямую — стало ярче играть раза в 3 и не запирает ничего. А чтоб не садился аккум — снимай панельку. больше там особо нечему садить вроде.
#4
Jammm
![]()
Відправлено 30 червень 2015 — 09:15
Я сделал через кнопку. НА кнопку у меня идет питание магнитолы и видеорегистратора.
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9
#5
Dr.Alex

Відправлено 30 червень 2015 — 15:28
. на ваз 2112 — 15 семействах есть такая фишка, просто вставляешь ключ в замок зажигания и появляется 12 вольт.
может кто то пробовал такое сделать и на простых Жигулях?
или может можно как то поставить замок зажигания с тойже 2112?
Автор правильно развивает тему. Тумблер — это самое простое, а хотелось бы как положено.
На престарелых мафонах все плюсы скручены вместе и запитаны на своё усмотрение, у кого через замок, у кого напрямую. Дело не в этом. Извините, может кто не знает, что современные устройства запитываются по двум разным «плюсам», один можно оставлять и постоянно, от него утечка тока мизерная, он поддерживает спящий режим, собственно всю память. А второй «плюс» с АСС, с него как раз и идёт большой разряд (разве что на него тумблер. ). Кроме того, чтоб он был «качественным плюсом», нужно что-б он и отрубался.
Недавно заменил мафон, хоть и не суперсовременный, но думал проканает, савместил все «плюсы». В результате тоже через пару недель таки посадил аккум. Особо ещё не обдумывал, но нужно переделать. Навскидку мысли такие:
1. Через замок, но и через реле.
2. Через центральный замок и реле (замкнул дверь — мафон потух).
Слежу за темой.
#6
deredred
- Откуда: Конотоп
- Авто: ВАЗ 2101
Відправлено 30 червень 2015 — 16:21
вариант «2» не канает так как я к примеру езджу с детворой то садяси в машину двери блокирую чтоб не дай бог . у меня обычный китаец подключен на прямую и нечего не садится «+» взят от прикуривателя а «-» кинул отдельно чтоб кога массу выкл то настройки в майфуне не збивались.
#7
dsansanych
dsansanych

- Откуда: Украина
- Авто: Opel Vectra B 1996г хечбэк
Відправлено 30 червень 2015 — 18:59
сегодня много думал, облазил множество разных форумов, пообщался со знакомыми которые любят всякую ерунду не стандартную тулить в машину. конечно моно поставить замок с ваз 2112 , нашел даже схему подключения в просторах инета, поехал в магаз приценится к замку — ёпть а он стоит 275гр
пришлось подсоеденить все к плюсу постоянному, а красный провод пустить через кнопку. но это временно.
через пару неделек займусь переделкой, товарищ сказал подгонит с разборки замок с 2112 и кожух с подрулевыми переключателями от Шевы. вот тогда и сделаю мафон как положенно))))
а пока поезжу так.
#8
Emissions
В бой идут одни шатуны
- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
Відправлено 30 червень 2015 — 19:03
я взял и сделал тумблер в бардачке для ACC режима, вот это париться с замками и прочим, капец
У отца на 2111 работает магнитола без ключа, и норм.
#9
Dizeli-t

Відправлено 30 червень 2015 — 19:18
Мудрые люди говорили: нет ничего более постоянного, чем временное. Особенно если оно обмотано синей изолентой.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.
#10
Андрей П

Відправлено 30 червень 2015 — 19:27
сделай так как у тебя было только через кнопку.и кинь пред на всякий случай
#11
Abbat26
Відправлено 30 червень 2015 — 21:39
dsansanych, Сигналка в машине есть?
Если да, то вот — http://www.club-2105. forum/48-1691-1
#12
AlexandrB

Відправлено 30 червень 2015 — 22:35
Можно проще. с замка на вывод ACC магнитолы подать через диод, а потом с выхода питания антенного усилителя магнитолы (обычно синий провод) через диод на тот же ACC подать. Получится так.. включил зажигание, включил магнитолу и она работает даже после выключения зажигания. Если выключил ее при выключенном зажигании она мало потребляет.
#13
Girnetsal

Відправлено 30 червень 2015 — 23:31
делал давненько. Красный провод магнитолы подкл. к + акб. Желтый к клемме замка зажигания на которой появляется + если замок в положении стоянка или зажигание вкл.
Суть- если силовой провод т.е. красный от аккамулятора и желтый от замка зажигания находящегося в режиме стоянка или зажигание вкл, запитаны магнитола работает. Если замок зажигания в положнии все выкл то на желтый провод + не приходит и магнитола находится в режиме сна- малого потребления
P.S могу ошибаться с цветом проводов, толи желтый к замку, а красный к акб, толи наоборот. Смотрите распиновку магнитолы.
Все работает со штатным замком зажигания.
#14
Dr.Alex

Відправлено 02 липень 2015 — 08:38
1. Тема интересна тем, кому так «повезло» с мафоном (или современней, или особенности модели), который сильно разряжает аккумулятор. У кого не разряжает, то и морочиться не нужно, все провода в кучу и всё.
2. Тут всё правильно —
. Суть- если силовой провод т.е. красный от аккамулятора и желтый от замка зажигания находящегося в режиме стоянка или зажигание вкл, запитаны магнитола работает. Если замок зажигания в положнии все выкл то на желтый провод + не приходит и магнитола находится в режиме сна- малого потребления . . Все работает со штатным замком зажигания.
Только особенность нашего замка, что постоянно при глушении машины можно нечаянно выключать мафон, в отличии от более продвинутого замка, где АСС отключается аж при вынимании ключа. Думаю такой вариант хоть и правильный, но не очень удобный в эксплуатации.
3. Алгоритм работы этот мне понравился.
Можно проще. с замка на вывод ACC магнитолы подать через диод, а потом с выхода питания антенного усилителя магнитолы (обычно синий провод) через диод на тот же ACC подать. Получится так.. включил зажигание, включил магнитолу и она работает даже после выключения зажигания. Если выключил ее при выключенном зажигании она мало потребляет.
Только вопрос к AlexandrB, это уже реализовано на практике, или только теория? Если я правильно понял, то получается, что мафон будет сам себя питать? Думаю его микросхемам это не очень понравится. Можно подумать как такой-же алгоритм реазизовать, но только через реле.
4. Менять ради этого замок тоже не хочется, думаю найдём сообща какой-то вариант.
#15
AlexandrB

Відправлено 07 липень 2015 — 19:59
Практика. Все нормально работает .. силовое питание магнитофона идет с АКБ, а ACC это слаботочный сигнальный вход. При подаче 12В на ACC процессор включает в магнитоле оконечники и прочую фигню ( в зависимости от того как где реализовано) — т.е. магнитола становится «готова к работе».
Есил есть опасения, я когда-то делал вариант «для пугливых» с опторазвязкой цепей (на случай типа если там вдруг не дай Бог, что-то пробьет и т.п. ). Где-то тут же в теме и ссылка была. сейчас посмотрю.
ЗЫ — на реле не делай — для таких целей это уже перебор.
Добавлено через 13 минут
Вот — помню ж что было такое когда-то уже и писал я )))
http://vaz2101.com/s. 62&postcount=17
Добавлено через 8 минут
Алгоритм работы получается такой:
Исходное состояние — машина заглушена, магнитола выключена.
1. Вкл. зажигание
2.Вкл. магнитолу
Магнитола будет уходить в спящий режим с пониженным энергопотреблением в случае если выключено зажигание и выключена магнитола — что собственно нам и надо!
Я б тебе даже подарил бы эту платку развязки готовую ( делал штук пять — где-то пару валялось), но с нашей Республики хрен чем ее отправишь на Украину.
#16
dsansanych
dsansanych

- Откуда: Украина
- Авто: Opel Vectra B 1996г хечбэк
Відправлено 07 липень 2015 — 21:19
