Xiaomi Redmi 9T против Samsung Galaxy A12
Мы сравнили 2 смартфона: вышедший 8 января 2021 года Xiaomi Redmi 9T с экраном 6.53″ и чипом Qualcomm Snapdragon 662, против 6.5-дюймового Samsung Galaxy A12, который имеет процессор MediaTek Helio P35 и вышел на 1 месяц раньше. Ниже вы найдете характеристики, тесты, сильные и слабые стороны каждого из гаджетов.
Ключевые отличия
Обзор основных преимуществ каждого из устройств
Причины выбрать Xiaomi Redmi 9T
- Показывает на 76% лучшую производительность в бенчмарке AnTuTu
- На 46% выше плотность пикселей (395 vs 270 PPI)
- Комплектуется на 1000 мАч более емким аккумулятором – 6000 против 5000 мАч
- На 13% лучшая автономность (46:32 vs 41:00 часов)
- Использует более быструю память LPDDR4X 1800 МГц
- Поддержка стандарта Wi-Fi 5
- Стерео динамики
- Запись замедленной съемки в 120 FPS
- Наличие инфракрасного порта
Причины выбрать Samsung Galaxy A12
- На 8% выше максимальная яркость экрана (469 против 435 нит)
- Более новая ОС: Android 13 против 12
- Поддержка технологии Dolby Atmos
Обзор
Цветопередача, четкость и яркость изображения
Тесты основной и фронтальной камеры
Производительность
Быстродействие приложений и системы
Возможности в 3D-гейминге
Автономность, скорость и тип зарядки
Коммуникации
Наличие современных интерфейсов связи
Итоговая оценка
Общие результаты от NanoReview
Вы можете выбрать важность каждого параметра, чтобы более точного определить какой смартфон лучше подойдет конкретно под ваши потребности.
Персонализировать оценку
Цена/Качество
Введите за сколько вы можете купить данные смартфоны и нажмите кнопку «Рассчитать» — наш искусственный интеллект определит, какой из них лучший за свою цену.
Тесты и характеристики
Сравнительная таблица технических характеристик и тестов
Экран
Сравнение экранов смартфонов
| Тип | IPS LCD | PLS TFT |
| Размер | 6.53 дюймов | 6.5 дюймов |
| Разрешение | 1080 x 2340 пикселей | 720 x 1600 пикселей |
| Соотношение сторон | 19.5:9 | 20:9 |
| Плотность пикселей | 395 точек на дюйм | 270 точек на дюйм |
| Частота обновления | 60 Гц | 60 Гц |
| Адаптивная частота обновления | Нет | Нет |
| Макс. заявленная яркость | 400 нит | 450 нит |
| Поддержка HDR | Нет | Нет |
| Защита дисплея | Corning Gorilla Glass 3 | Закаленное стекло |
| Соотношение экрана к корпусу | 83.4% | 82.1% |
| Цветовой охват sRGB | 96.4% | 96.3% |
| ШИМ (PWM) | 880 Гц | 337 Гц |
| Время отклика | 42 мс | 52 мс |
| Контрастность | 1868:1 | 864:1 |
Реальная пиковая яркость (авто)
Источники: NotebookCheck [3], [4]
Дизайн и корпус
| Высота | 162.3 мм | 164 мм |
| Ширина | 77.3 мм | 75.8 мм |
| Толщина | 9.6 мм | 8.9 мм |
| Вес | 198 граммов | 205 граммов |
| Водонепроницаемость | Нет | Нет |
| Материал задней панели | Пластик | Пластик |
| Материал рамки | Пластик | Пластик |
| Доступные цвета | Серый, Синий, Зеленый, Оранжевый | Белый, Черный, Синий, Красный |
| Сканер отпечатков пальцев | Да, в кнопке | Да, в кнопке |
Соотношение экрана к корпусу
Производительность
Тестируем Xiaomi Redmi 9T и Samsung Galaxy A12 в бенчмарках
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 662 | MediaTek Helio P35 |
| Макс. частота | 2000 МГц | 2300 МГц |
| CPU-ядер | 8 (4 + 4) | 8 (4 + 4) |
| Архитектура | — 4 ядра по 1.8 ГГц: Kryo 260 Silver (Cortex-A53) — 4 ядра по 2 ГГц: Kryo 260 Gold (Cortex-A73) |
— 4 ядра по 1.8 ГГц: Cortex-A53 — 4 ядра по 2.3 ГГц: Cortex-A53 |
| Размер транзистора | 11 нанометров | 12 нанометров |
| Графика | Adreno 610 | PowerVR GE8320 |
| GPU-ядер | 128 | 32 |
| Частота GPU | 950 МГц | 680 МГц |
| FLOPS | ~243.2 Гфлопс | ~43.5 Гфлопс |
Бенчмарки
Geekbench 6 (одноядерный)
Geekbench 6 (многоядерный)
AnTuTu Benchmark 10
| CPU | 82229 | 49721 |
| GPU | 39613 | 16841 |
| Memory | 58081 | 34529 |
| UX | 56467 | 32377 |
| Total score | 234768 | 133266 |
3DMark Wild Life Performance
| Пиковая температура корпуса | 45.3 °C | 44.1 °C |
| Stability | 99% | — |
| Graphics test | 2 FPS | — |
| Graphics score | 373 | — |
| Web score | 5508 | — |
| Video editing | 3693 | — |
| Photo editing | 12723 | — |
| Data manipulation | 5204 | — |
| Writing score | 6757 | — |
Источники: 3DMark [3]
Память
| Объем ОЗУ | 4, 6 ГБ | 3, 4, 6 ГБ |
| Тип памяти | LPDDR4X | LPDDR4 |
| Частота памяти | 1800 МГц | 1866 МГц |
| Количество каналов | 2 | 2 |
| Объем накопителя | 64, 128 ГБ | 32, 64, 128 ГБ |
| Тип накопителя | UFS 2.2 | eMMC 5.1 |
| Карта памяти | MicroSD | MicroSD |
| Макс. объем карты памяти | До 512 ГБ | До 1024 ГБ |
Программное обеспечение
| Операционная система | Android 10 (С обновлением до Android 12) | Android 10.0 (С обновлением до Android 13) |
| Оболочка UI | MIUI 14 | One UI Core 5.1 |
| Размер системы из коробки | 21 ГБ | 13 ГБ |
Батарея
| Объем | 6000 мАч | 5000 мАч |
| Макс. мощность зарядки | 18 Вт | 15 Вт |
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-Po) | Литий-полимерный (Li-Po) |
| Съемный | Нет | Нет |
| Беспроводная зарядка | Нет | Нет |
| Реверсивная зарядка | Да | Нет |
| Быстрая зарядка | Да (25% за 30 минут) | Да (20% за 30 минут) |
| Время полной зарядки | 2:30 ч. | 3:03 ч. |
| Веб-серфинг | 16:36 ч. | 16:07 ч. |
| Просмотр видео | 15:38 ч. | 12:14 ч. |
| Игры | 06:28 ч. | 06:08 ч. |
| Режим ожидания | 182 ч. | 153 ч. |
Общая автономность
Камеры
Сравнение и тесты камер Xiaomi Redmi 9T vs Samsung Galaxy A12
| Матрица | 48 мегапикселей | 48 мегапикселей |
| Разрешение фото | 8000 x 6000 | 8000 x 6000 |
| Зум | Цифровой | Цифровой |
| Вспышка | LED | LED |
| Стабилизация | Цифровая | Цифровая |
| Запись 8K видео | Нет | Нет |
| Запись 4K видео | Нет | Нет |
| Запись 1080p видео | До 30 кадров/c | До 30 кадров/c |
| Замедленная съемка | 120 кадров/c (720p) | Нет |
| Угол широкоугольного объектива | 120° | 123° |
| Количество объективов | 4 (48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП) | 4 (48 МП + 5 МП + 2 МП + 2 МП) |
| Основной объектив | — 48 МП — Апертура: f/1.8 — Фокусное расстояние: 26 мм — Размер пикселя: 8 микрон — Сенсор: 1/2″, Samsung S5KGM1 (ISOCELL CMOS) — Фазовый автофокус |
— 48 МП — Апертура: f/2.0 — Фокусное расстояние: 26 мм — Размер пикселя: 0.8 микрон — Сенсор: 1/2″, Samsung S5KGM2 (ISOCELL CMOS) — Фазовый автофокус |
| Сверхширокоугольный объектив | — 8 МП — Апертура: f/2.2 — Фокусное расстояние: 13 мм — Размер пикселя: 1.12 микрон — Сенсор: 1/4.0″, OmniVision OV8856 (PureCel) |
— 5 МП — Апертура: f/2.2 |
| Макро объектив | — 2 МП — Апертура: f/2.4 — Размер пикселя: 1.12 микрон |
— 2 МП — Апертура: f/2.4 |
| Времяпролетный объектив | — 2 МП — Апертура: f/2.4 |
— 2 МП — Апертура: f/2.2 |
| Особенности | — Эффект «боке» — Режим «Pro» |
— Эффект «боке» — Режим «Pro» |
| Примеры | — | Примеры фото Samsung Galaxy A12 от DxOMark |
| Количество мегапикселей | 8 мегапикселей | 8 мегапикселей |
| Разрешение фото | 3264 x 2448 | 3264 x 2448 |
| Апертура | f/2.0 | f/2.0 |
| Фокусное расстояние | 27 мм | — |
| Тип сенсора | CMOS | CMOS |
| Разрешение видео | 1080p (Full HD) при 30 FPS | 1080p (Full HD) при 30 FPS |
Xiaomi Redmi Note 12 vs Samsung Galaxy A21s

Мы сравнили характеристики Xiaomi Redmi Note 12 и Samsung Galaxy A21s и составили для вас список преимуществ и сравнительную таблицу. Узнайте, какой из них выбрать в 2023 году.
Преимущества Xiaomi Redmi Note 12
Победитель в сравнении
На -0.9 мм (-10.1%) лучше
На -4 г (-2.1%) лучше
Технологический процесс
На -2 нм (-25%) лучше
Тактовая частота процессора
На 1998 МГц (99900%) лучше
Антуту (AnTuTu)
На 261544 (222.9%) лучше
Geekbench 5 (одноядерный)
На 420 (222.2%) лучше
Geekbench 5 (многоядерный)
На 800 (72.8%) лучше
AnTuTu CPU
На 79286 (224.7%) лучше
AnTuTu GPU
На 65946 (256.4%) лучше
AnTuTu Memory
На 32574 (101%) лучше
На 71837 (206.7%) лучше
6.67 дюймов
На 0.17 дюймов (2.6%) лучше
Плотность пикселей
На 125 ppi (46.3%) лучше
Площадь, занимаемая экраном
На 3 % (3.7%) лучше
Частота обновления экрана
На 60 Гц (100%) лучше
Светосила дополнительной камеры
На -0.2 (-9.1%) лучше
Быстрая зарядка
Время полной зарядки
На -1 (-50%) лучше
Преимущества Samsung Galaxy A21s
На -0.90000000000001 мм (-1.2%) лучше
На -2.2 мм (-1.3%) лучше
Мегапиксели (Дополнительная камера)
На 4.98 МП (62.3%) лучше
Мощность зарядки
На -18 (-54.5%) лучше
Видео обзоры Samsung Galaxy A21s
Samsung Galaxy A21s — Обзор

Сравнение всех характеристик
| Xiaomi Redmi Note 12 | Samsung Galaxy A21s |
Глубина цвета
Количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе
Максимальная яркость
Цветовой охват sRGB
Время отклика
Контрастность
Чем больше диагональ экрана — тем комфортнее взаимодействие с устройством, особенно стоит отметить просмотр видео и игры.
На 0.17 дюймов (2.6%) лучше
Разрешение
Соотношение сторон
Плотность пикселей
Высокая плотность пикселей на дюйм позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями.
На 125 ppi (46.3%) лучше
Частота обновления экрана
Чем больше частота, тем визуально плавнее и приятнее выглядит картинка на дисплее смартфона. Особенно это важно для любителей динамичных игр.
На 60 Гц (100%) лучше
Поддержка HDR
Защита дисплея
Площадь, занимаемая экраном
Площадь в процентах, которую занимает экран устройства относительно всей лицевой стороны.
На 3 % (3.7%) лучше
Особенности
Рекомендуем подбирать ширину устройства с учетом длины ваших пальцев, слишком широкие модели не позволят вам удобно взаимодействовать одной рукой по всей поверхности дисплея.
На -0.90000000000001 мм (-1.2%) лучше
В зависимости от длинны ваших пальцев, высота устройства может влиять на комфорт использования одной рукой.
На -2.2 мм (-1.3%) лучше
Чем тоньше смартфон, тем приятнее его держать в руках. Обычно эта величина коррелирует с весом устройства.
На -0.9 мм (-10.1%) лучше
Вес устройства может сильно влиять на комфорт использования одной рукой, современные смартфоны имеют тенденцию к уменьшению веса.
На -4 г (-2.1%) лучше
Водонепроницаемость
Материал задней панели
Материал рамки
Доступные цвета
Сканер отпечатков пальцев
SoC (Система на кристалле)
Технологический процесс
Чем меньше технологический процесс, тем совершеннее технология и больше транзисторов помещается на кристалле одной и той же площади, что даёт более высокую производительность.
На -2 нм (-25%) лучше
Процессор (CPU)
Процессор отвечает за интерпретацию и выполнение инструкций, содержащихся в програмных приложениях
Разрядность процессора
64-битные процессоры обладают более высокой производительностью по сравнению с 32-битными и 16-битными
Архитектура набора команд
Тактовая частота графического процессора
Тактовая частота описывает скорость посредством циклов в секунду.
Соотношение цена-качество
Сумма всех преимуществ устройства, разделённая на его цену. Чем больше %, тем лучше качество за единицу цены в сравнении со всеми аналогами.
Цена на момент выхода
Операционная система
В зависимости от версии операционной системы вам будут доступны более современные функции.
Графический процессор
Geekbench 5 (одноядерный)
На 420 (222.2%) лучше
Geekbench 5 (многоядерный)
На 800 (72.8%) лучше
AnTuTu CPU
На 79286 (224.7%) лучше
AnTuTu GPU
На 65946 (256.4%) лучше
AnTuTu Memory
На 32574 (101%) лучше
На 71837 (206.7%) лучше
Оболочка UI
Размер системы из коробки
Объем оперативной памяти
Тип памяти
Частота памяти
Количество каналов
Тактовая частота процессора
Частота описывает скорость, чем больше — тем больше циклов в секунду обрабатывает процессор и выполняются инструкции программ.
На 1998 МГц (99900%) лучше
Максимальный объём оперативной памяти (RAM)
Оперативная память требуется для хранения и быстрой обработки данных операционной системы и запущенных приложений в текущий момент. Большое количество оперативной памяти обеспечивает хорошее быстродействие устройства.
Антуту (AnTuTu)
Баллы в популярном тесте AnTuTu показывают потенциальную производительность устройства под высокой нагрузкой. Чем больше баллов набирает устройство, тем лучше.
Сравнение Samsung и Xiaomi — какие телефоны лучше

Фото: pixabay.com
Планируете обновить телефон и столкнулись с проблемой выбора между давним фаворитом в лице Samsung и относительно молодым, но перспективным брендом Xiaomi? Противостояние между этими компаниями сильно накалилось, а это на руку обычным потребителям, то есть нам. Давайте разбираться, какие инновации способен предложить именитый корейский бренд Samsung и чем на это отвечает китайский Xiaomi.
Xiaomi vs Samsung: процессор и операционная система
По технической составляющей смартфоны Samsung всегда были и остаются на высоте, превосходя в том числе конкурента Xiaomi. Но справедливо отметить, что это касается преимущественно флагманских моделей, а у «бюджетников» все не так однозначно.
Китайский производитель даже в недорогих телефонах использует чипсет Qualcomm. По производительности он считается одним из лучших в своем классе. Компания не устанавливает дешевые процессоры, за исключением некоторых наиболее бюджетных смартфонов.
У Samsung несколько другая политика. В его линейке достаточно много моделей с постепенно устаревающими процессорами. Современные модели комплектуются чипами Exynos, которые хоть и незначительно, но уступают конкуренту Qualcomm при других равных условиях.

Qualcomm Snapdragon 8-й серии — флагманская линейка производительных чипсетов. На них работают большинство смартфонов Xiaomi. Фото: pixabay.com
Для полноценного сравнения Samsung и Xiaomi следует обратить внимание и на их операционные системы:
- В «китайцах» используется собственная платформа MIUI, созданная на основе Android, но выгодно от нее отличающаяся более гибкими настройками. Некоторые пользователи считают эту систему лучшей на рынке, хотя есть и немало хейтеров.
- Смартфоны Samsung выпускаются с чистым Android, который изначально имеет минимальный набор приложений. Производитель предлагает пользователям самостоятельно выбирать, чем ему удобнее пользоваться.
Однозначно выделить лучшую операционную систему невозможно. Например, некоторым не нравится, что тратится много времени на знакомство с MIUI: приходится начинать с изучения множества приложений и отсеивания лишних. Однако, если вы привыкли к китайским смартфонам, это не доставит больших проблем.
Что касается Android, его главным недостатком некоторые пользователи называют размещение минимального количества настроек в «шторке». В устаревших версиях (ниже Android 9.0) вообще ничего нельзя редактировать. В MIUI, в свою очередь, можно задавать любые параметры на свое усмотрение.
Последняя оболочка One UI для Android, которую Samsung использует с 2019 года (до этого была Samsung Experience), стала намного удобнее своей предшественницы. Например, появилась долгожданная темная тема оформления интерфейса.
Экраны Xiaomi против Samsung
Сравнивая дисплеи в битве телефонов Xiaomi и Samsung, победу можно отдать «корейцу» хотя бы потому, что именно он считается законодателем мод. Именно Samsung обычно внедряет новые технологии в этой области, и его матрицы использует сам Apple для своих iPhone. Даже недорогие смартфоны Samsung комплектуются качественными AMOLED-дисплеями.
Xiaomi тоже имеют неплохие экраны, но исключительно в высоком и среднем ценовых сегментах. В «бюджетниках» установлена IPS-матрица, которая имеет засветы по краям и не способна обеспечить глубокий черный цвет.
При всех преимуществах экраны Samsung имеют один существенный для некоторых пользователей недостаток. Компания почему-то не использует функцию DC Dimming для снижения частоты мерцания. Это очень полезная технология, благодаря которой глаза не так быстро устают при длительном взаимодействии с телефоном. IPS-дисплеи в этом плане предпочтительнее, хоть и отличаются не самой лучшей цветопередачей.

Функция DC Dimming очень полезна, если вы много читаете с экрана телефона. С ней меньше устают глаза и сохраняется зрение. Фото: overclockers.ru
Какой телефон лучше собран — Xiaomi или Samsung
По качеству сборки и дизайну китайские смартфоны постепенно догоняют именитый бренд. Постепенно у Xiaomi появляются даже такие приятные мелочи, как беспроводная зарядка. Китайский производитель не может, в отличие от Samsung, похвастаться такой же пылезащитой и водостойкостью смартфонов, но есть у них и свои фишки. Например, некоторые модели комплектовались выдвижными фронтальными камерами, хотя не всем пользователям это решение показалось удачным.
Вообще, выделить явного лидера по сборке и дизайну моделей трудно — каждый выбирает то, что ему больше по душе. С визуальной точки зрения и Galaxy, и Redmi, и Xiaomi Mi выглядят достойно и современно.
Смартфоны Samsung при этом немного тоньше и легче «китайцев», но на этом плюсы заканчиваются. Например, когда на рынке развернулась борьба между Galaxy A10 и Redmi 8, последние явно были интереснее. Их задняя панель до сих пор смотрится стильно и оригинально, в то время как у Samsung она изначально выглядела дешево.
Что касается флагманских моделей 2020–2021 года, здесь первое место по визуальной составляющей можно отдать смартфонам Samsung. По защитным характеристикам они тоже на высоте. Например, Galaxy S21 имеет степень защиты IP68, а у прямого конкурента — Xiaomi Mi 11 — ее вообще нет.

С защитой IP68 смартфон пыленепроницаем и его можно погружать в воду на глубину от 1 метра более чем на 30 минут. Фото: businessinsider.com
Какие смартфоны лучше снимают — Samsung или Xiaomi
Для многих пользователей камера — один из главных критериев выбора телефона. Китайский производитель использует достаточно качественные модули, которые создаются при поддержке легендарного бренда Leica. Многие эксперты считают эту продукцию лучше многих аналогов, но справедливо это только для флагманов. Бюджетные и среднебюджетные, а также просто устаревшие модели Xiaomi в плане съемки определенно отстают от Samsung.
Корейцы даже в бюджетные модели устанавливают качественные камеры, которые превосходят конкурентов в своем ценовом сегменте. Если сравнить флагманы, Samsung вообще по всем показателям идет на шаг впереди: по цветопередаче, качеству ночных снимков, четкости стабилизации видео и так далее.
Однако, если предпочитаете снимать под широким углом, бюджетные модели Samsung могут вас разочаровать. Это их слабое место, так как в телефоны устанавливают дешевый широкоугольный сенсор. Он сводит на нет детализацию, коррекцию дисторсии (это определенный вид деформации изображения) и создает выраженный эффект «бочки» (искривление снимка по краям). Xiaomi из бюджетного сегмента в этом плане на голову выше, но тоже звезд с неба не хватают.
Если сильно не углубляться в остальные детали, можно дать две рекомендации относительно камер:
- Если покупаете флагманскую модель, присмотритесь к Samsung: они снимают лучше.
- Если ищете бюджетный или среднебюджетный вариант, стоит обратить внимание все-таки на Xiaomi.

В Xiaomi Mi 11 отказались от огромной россыпи камер на тыльной стороне, оставив небольшой аккуратный блок с внушительным главным объективом. Фото: mashable.com
В каком смартфоне — Xiaomi или Samsung — больше памяти
В этом плане оба производителя достигли хороших результатов (128 Гб и выше), за исключением самых дешевых моделей. В них объем памяти находится на уровне 32 Гб, иногда 64 Гб, например:
- Galaxy A02 и A02S — 32 Гб
- Galaxy A12 — 32 или 64 Гб
- Redmi 9, 9A и 9C — 32 Гб
- Xiaomi Poco M3 — 64 Гб
Почти все модели смартфонов обоих брендов имеют слот для карты памяти microSD, который в большинстве случаев решает проблему нехватки свободного места. Что касается флагманов, с ними тоже все приблизительно одинаково, поэтому выделить лидера по объему памяти среди двух компаний невозможно.
Как сравнить автономность Samsung и Xiaomi
Пальму первенства по времени автономной работы заслуживают смартфоны китайского бренда, хотя Samsung постоянно улучшает этот показатель. В Xiaomi придерживаются элементарного принципа: поставить аккумулятор большей емкости, теряя в легкости и минимальной толщине смартфона. Даже «бюджетники» Xiaomi имеют батарею от 4000 мА*ч, у дешевых Samsung ее объем примерно 2500–3000 мА*ч.
Хотя есть и исключения. У Mi Note 10 — 5260 мА*ч, а у его конкурента Galaxy M21 — 6000 мА*ч. Если сравнить последние модели Xiaomi Mi 11 и Galaxy S21, китайцы здесь впереди: 4600 мА*ч против 4000 мА*ч.
Это цифры, а что с реальными показателями автономности? Здесь все не так однозначно. За счет более энергосберегающих дисплеев и других особенностей смартфоны Samsung зачастую не уступают, а порой даже превосходят по времени работы своих конкурентов. Например, при просмотре видео полного заряда Xiaomi Mi 11 хватает на 14 часов, а Galaxy S21 выдерживает более 15 часов. И это при условии, что у последнего емкость батареи на 600 мА*ч меньше.
Какой телефон лучше по дополнительным опциям — Samsung или Xiaomi
Одна из главных дополнительных функций, которой часто не хватает китайцам, — бесконтактная оплата с помощью модуля NFC. В остальном Xiaomi даже превосходит корейцев. Например, у смартфонов китайского бренда часто есть:
- Встроенный FM-тюнер, функционирующий без подключения наушников
- ИК-порт для управления бытовой техникой
- Поддержка VoLTE (это технология передачи голоса)
- FaceID для распознавания лиц (даже в бюджетных моделях)
Что касается модуля NFC, в 2019–2020 году его начали встраивать в смартфоны Xiaomi, за исключением самых бюджетных. Samsung, в свою очередь, всегда поддерживал эту технологию.

FaceID — очень удобная функция, заменяющая сканер отпечатка пальцев. Впервые была представлена компанией Apple в 2017 году. Фото: bgr.com
Какие смартфоны дешевле
По стоимости устройства Xiaomi более привлекательны, а для многих именно она ключевой критерий выбора смартфона. Китайские флагманы продаются по цене, которая сравнима со стоимостью Samsung среднего сегмента, хотя в последнее время ситуация постепенно меняется.
Спрос на смартфоны Xiaomi активно растет, поэтому производитель позволяет себе повышать их стоимость. Ожидается, что через несколько лет цены на смартфоны обоих брендов окажутся почти одинаковыми. Все будет зависеть от популярности их гаджетов на рынке.
Какой телефон лучше по мнению покупателей — Samsung или Xiaomi
Мнения пользователей расходятся, так как у обоих брендов есть свои поклонники. Пусть даже Xiaomi по многим фронтам уступает устройствам корейской компании, это не мешает ему постепенно завоевывать рынок. Что касается Samsung, здесь складывается устойчивое ощущение, что производитель нацелен на флагманские и среднебюджетные гаджеты. Люди, выбирающие недорогие телефоны, чаще отдают предпочтение китайским гаджетам: они более производительные, лучше держат батарею и даже выигрывают по качеству съемки.
Чем хороши смартфоны Xiaomi и какие у них недостатки
Напоследок — о плюсах и минусах смартфонов обеих марок. Начнем с китайской компании.
Преимущества Xiaomi
1. Удачное соотношение между ценой и качеством. При аналогичном наборе функций телефоны Samsung дороже.
2. Хорошая экосистема. Все устройства бренда объединены в единую инфраструктуру: от смартфонов до бытовой техники.
3. В оболочке MIUI настраивается интерфейс и есть масса полезных функций: root-права, энергосбережение, блокировка звонков и сообщений, удобный мониторинг трафика и так далее.
4. Бюджетные модели достаточно автономны, но за это приходится платить немного увеличенными габаритами.
Недостатки Xiaomi
1. Обширная продуктовая линейка, затрудняющая выбор: у бренда много устройств с идентичными характеристиками.
2. Неудаляемый софт. Даже несмотря на гибкость MIUI, некоторые приложения невозможно удалить.

Xiaomi Mi 11 и Samsung Galaxy S21 – конкурирующие флагманы 2021 года от двух брендов. Фото: xda-developers.com
Какими особенностями обладают телефоны Samsung
Теперь перейдем к плюсам и минусам гаджетов от южнокорейской компании и разберемся, что она способна противопоставить китайскому конкуренту.
Преимущества Samsung
1. Основная часть комплектующих — собственного производства. Поэтому компания первая внедряет многие инновационные фишки.
2. Есть авторизованные центры по всему миру, что исключает проблемы с ремонтом или гарантийным обслуживанием.
3. Samsung использует собственные качественные матрицы (их даже закупают другие производители смартфонов). Благодаря доступу к исходным данным Samsung адаптирует программную часть к технической начинке.
4. Бренд постоянно модернизирует OLED-технологии для производства качественных дисплеев.
Недостатки Samsung
1. Более высокая цена на смартфоны по сравнению с Xiaomi.
2. Наличие неудобных и странных опций. Например, до 2019 года кнопку голосового помощника Bixby нельзя было отключать или перенастраивать.
3. Получение root-прав или другое вмешательство в ПО снимает телефон с гарантийного обслуживания (срабатывает фирменная система мобильной безопасности Knox).
Итог: Samsung или Xiaomi — что лучше
Если сравнивать флагманы, бесспорный лидер — Samsung. Смартфоны это бренда превосходят китайских конкурентов по всем показателям: камерам, аккумулятору, дисплею, дизайну. Но в Xiaomi стараются не отставать и всегда предлагают более доступные цены. При выборе бюджетных и среднебюджетных моделей выигрывают уже смартфоны Xiaomi, хотя многое зависит от требований покупателя.
Что лучше самсунг а 12 или редми 9т
Сравнивая ключевые характеристики Samsung Galaxy A12 и Xiaomi Redmi 9 мы затрудняемся определить какой из них лучше. Смотрите сильные и слабые стороны каждого устройства.
Чем отличаетя Redmi 9 от Galaxy A12?
Оба телефона почти не отличаются батареей, размерами, весом.
Xiaomi Redmi 9 отличился экраном, в сравнении с Galaxy A12
У оппонента хорошая производительность, неплохой RAM, ROM, лучшие характеристики камеры.
Samsung Galaxy A12 vs Xiaomi Redmi 9

Смартфоны и гаджеты
Всем привет, друзья!
Компания Samsung недавно выпустила новый хитовый бюджетник Galaxy A12. Это очень перспективный телефон с большим экраном, квадрокамерой, ёмким аккумулятором и по-настоящему доступной ценой. Практически флагман для пенсионеров и тех, кому нужна обычная звонилка. В своей категории Galaxy A12 напрямую конкурирует с Xiaomi Redmi 9. Сможет ли Xiaomi и в этот раз предложить лучшее соотношение цены и качества? Даже не сомневайтесь, но всё-таки разберёмся поподробнее в преимуществах и недостатках каждой модели. Какой телефон лучше купить? В чём разница между Galaxy A12 и Redmi 9? Все ответы далее.
Внешний вид
Redmi 9 — это один из самых доступных смартфонов, но смотрится он дороже своей цены, особенно в сравнении с унылым Galaxy A12. В Xiaomi хорошо постарались над дизайном. Из разных мелочей складывается оригинальный стиль — круговая текстура на крышке, красивые цвета, необычный раздельный блок главных камер, замаскированный сканер отпечатка пальцев. Samsung же заботится только о внешнем виде флагманов. Бюджетники Galaxy, включая A12, выглядят очень скромно.
По весу и толщине телефоны не отличаются: около 9 мм и плюс/минус 200 г. Это ожидаемые габариты, учитывая крупный экран и ёмкую батарею, которыми оснащены Galaxy A12 и Redmi 9.
LED-индикатора уведомлений, к сожалению, нет ни в том, ни в другом смартфоне. Зато Xiaomi установил в свой базовый бюджетник инфракрасный передатчик для дистанционного управления техникой.
Оба телефона получили аудиоразъём, универсальный порт USB-C и поддерживают карты памяти microSD.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Масса, г | 205 | 198 |
| Толщина, мм | 8.9 | 9.1 |
| Длина, мм | 164.0 | 163.32 |
| Ширина, мм | 75.8 | 77.01 |
| Дополнительно | 3.5 мм, сканер отпечатков сбоку | 3.5 мм, ИК-пульт, сканер сзади |
Экран
Galaxy A12 и Redmi 9 могут похвастаться широкоформатными экранами диагональю по 6.5″, с минимальными рамками и миниатюрным каплевидным вырезом под фронтальную камеру.
Однако Xiaomi и тут предлагает лучшее качество. В смартфоне Redmi 9 используется матрица IPS высокого разрешения Full HD+, а дисплей защищён бронестеклом Corning Gorilla Glass 3. В Самсунге экран умеренного разрешения, всего лишь 720×1600 п. Под углом на него невозможно смотреть, изображение сильно меняется в цвете.
Но у Galaxy A12 поярче подсветка, дотягивает до средней. Xiaomi какой-то совсем тусклый, даже автояркость не спасает. Хотя в принципе проблем не будет, если пользоваться телефоном в помещении или в тени.
Также в настройках экрана Redmi 9 можно отрегулировать цветопередачу. В Galaxy A12 подобной опции нет.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Диагональ | 6.5″ (факт. 6.4″) | 6.53″, площадь 89,83% |
| Разрешение | 720×1600, HD+, 264 п/д | 1080×2340, FHD+, 394 п/д |
| Тип | PLS TFT, каплевидный вырез | IPS, Corning GG3, каплевидный вырез |
Программное обеспечение
Оба смартфона работают на 10-м Андроиде. Причём Xiaomi уже разворачивает обновление до 11-й версии и Redmi 9 конечно же в очереди на получение свежей прошивки. Интерфейс MIUI имеет массу полезных функций, вплоть до очистки динамика с помощью вибрации на определённой частоте. В системе очень много разнообразных настроек. Некоторым меню покажется перегруженным, но по-моему это лучше, чем «чистый» Android без возможности тонкой персонализации интерфейса.
Плавность работы MIUI не вызывает претензий. Единственный недостаток — это встроенная реклама всяких приложений и игр, желтопрессные рекомендации в стандартном браузере. Показ рекламы можно отключить, однако делать это придётся долго и нудно, простого тумблера вкл/выкл нет.
На Galaxy A12 предустановлен упрощённый интерфейс One UI Core. Из него вырезаны некоторые функции, свойственные для более дорогих телефонов Samsung. Оболочка простая и лаконичная, без рекламы кстати. Есть широкий выбор тем оформления, гибкие настройки навигации, оптимизация производительности во время игр.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| ОС | One UI Core, Android 10 | MIUI, Android 10 |
Камеры
Камеры — это традиционно сильная сторона смартфонов Samsung, даже бюджетных. Ультрадешёвый Galaxy A12 удивляет крупной квадрокамерой сзади, главный сенсор которой снимает в разрешении — внимание — до 48 Мп! Это натуральная провокация. Даже Xiaomi здесь пасует. У Redmi 9 максимальное разрешение фото составляет 13 Мп.
Ручных настроек в приложении камеры Samsung не много, но тем не менее в автоматическом режиме телефон производит качественные кадры, которые отличаются насыщенным цветом, чёткостью, контрастом и хорошим подавлением цифровых шумов. Баланс белого выставляется правильно.
Следующее, что меня поразило в Galaxy A12, это неплохая работа камер в темноте. Изображение яркое, цвета сочные. Смартфон снимает зачётно.
Видео записывает в лучшем случае Full HD/30 кадров в секунду, причём без стабилизации.
У Redmi 9 чуть выше разрешение второстепенных камер: сверхширик на 8 Мп, макро — на 5 Мп. При ярком освещении фотографии выходят приемлемые. Динамического диапазона местами не хватает, но за такую цену это простительно. Советую делать по несколько снимков подряд, чтобы потом выбрать идеальный кадр, поскольку иногда камера Redmi 9 допускает мелкие ошибки, заметные на большом экране или при увеличении.
Любопытно, что если пользоваться фронталкой в темноте, то экран Redmi 9 светится ораженвым, а не белым как обычно. Поэтому благодаря тёплой подсветке селфи смотрятся живее.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Главная камера | 48 Мп, f/2.0, а/ф | 13 Мп, 1/3.1″, обзор 75.2°, f/2.2, а/ф |
| Сверхширокоугольная | 5 Мп, 123°, f/2.2 | 8 Мп, 1/4″, 118 °, f/2.2 |
| Макрокамера | 2 Мп, f/2.4 | 5 Мп, f/2.4, ф/ф 4 см |
| Сенсор глубины | 2 Мп, f/2.4 | 2 Мп, f/2.4 |
| Фронтальная камера | 8 Мп, f/2.0 | 8 Мп, 1/4″, 77.8°, f/2.0, ф/ф |
Производительность
По производительности Redmi 9 почти в 2 раза мощнее, чем Galaxy A12. Смартфон Xiaomi оснащён чипсетом MediaTek Helio G80. По сути это тот же чип, что и Helio G85, который установлен в Redmi Note 9. Разница только в частоте 2-ядерного графического процессора Mali-G52. У Redmi Note 9 он на целых 50 МГц быстрее. Galaxy A12 работает на слабеньком Helio P35. Его главная проблема заключается в отсутствии высокопроизводительных ядер. Однако телефон по-прежнему подходит для мобильных игр. Танки, PUBG и тому подобное не тормозят на средней графике. Под длительной нагрузкой возможен разумный нагрев.
По объёму памяти тут ничья. Galaxy и Redmi доступны в двух вариантах по 3/32 или 4/64 ГБ. При этом Samsung обеспечил поддержку более ёмких карт памяти, до 1 ТБ.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Чипсет | MediaTek Helio P35, 12 нм | MediaTek Helio G80, 12 нм |
| Центральный процессор | 8 ядер: 4× Cortex-A53 @2.35 ГГц + 4× Cortex-A53 @1.80 ГГц | 8 ядер: 2× Cortex-A75 @2.0 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц |
| Графический процессор | PowerVR GE8320 | Mali-G52 MC2, до 950 МГц |
| Оперативная память | 3 / 4 ГБ | 3 / 4 ГБ, LPDDR4x |
| Постоянная память | 32 / 64 ГБ, eMMC 5.1 | 32 / 64 ГБ, eMMC 5.1 |
| Поддержка карт памяти | до 1 ТБ, microSD, тройной лоток | до 512 ГБ, microSD, тройной лоток |
| AnTuTu | около 104 000 | около 191 000 |
Сеть
Качество сотовой связи удовлетворительное. Динамики громкие и чёткие. Поддерживается большинство частот 4G и крупнейшие спутниковые системы навигации. В Redmi 9 радио может работать без подключения наушников, хотя они улучшают сигнал. Есть Bluetooth 5-й версии, а вот со скоростным Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц Galaxy A12 несовместим.
Самое главное, что оба смартфона получили многофункциональный чип NFC. Не надеялся увидеть его в настолько дешёвом Самсунге, но корейцы опять приятно удивили. Отмечу, что у Redmi 9 также имеется модель без NFC, поэтому внимательно проверяйте данный пункт перед покупкой, если обязательно нужен NFC.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Сотовая связь | 4G LTE, 3G WCDMA, 2G GSM | 4G LTE, 3G WCDMA, 2G GSM |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц | 802.11 b/g/n/a/ac, 2.4/5 ГГц |
| Bluetooth | 5.0 | 5.0 |
| Навигация | Глонасс, GPS, BeiDou, Galileo | Глонасс, GPS, BeiDou |
| NFC | Есть | Есть |
Аккумулятор
Galaxy A12 и Redmi 9 укомплектованы мощными аккумуляторами ёмкостью по 5000 мАч. Бюджетник Xiaomi можно быстро перезаряжать 18-ваттным адаптером питания, однако к смартфону прилагается блочок на 10 Вт. Samsung положил в коробку 15-ваттное зарядное устройство.
Время автономной работы Redmi 9 составляет в среднем 19 ч при воспроизведении видео и 185 ч при прослушивании музыки. Телефоном удаётся пользоваться от 1 до 3 дней, зависит от выполняемых задач.
С быстрой зарядкой Redmi 9 за полчаса набирает 33%. Комплектный блок питания за 30 минут увеличивает заряд всего на 20%.
Автономность Galaxy A12 тоже впечатляет. Около 21 ч видео и 109 ч музыки. Расход энергии очень экономный. Скорость зарядки устраивает, пусть она и чуть ниже среднего — примерно 25% за полчаса. По-моему всё равно отлично, учитывая цену и то, что адаптер уже в комплекте.
Вот вам и забота об экологии кстати… Это я про хитрое оправдание почему флагманы теперь продают без адаптеров. И Xiaomi туда же скатился с новым Mi 11.
| Samsung Galaxy A12 | Xiaomi Redmi 9 | |
| Ёмкость аккумулятора | 5000 мА·ч (мин. 4900) | 5020 мА·ч |
| Быстрая зарядка | 15 Вт | 18 Вт (з/у 10 Вт) |
| Разъём | USB-C 2.0 | USB-C 2.0 |
Отзывы
Посмотрим что говорят об этих смартфонах простые пользователи. Вот несколько случайных отзывов.
Отрицательные
Samsung Galaxy A12
- Фронтальная камера с низким разрешением. Экран без защитного покрытия.
- Немного не хватает функций в интерфейсе. Нет индикатора событий.
- Процессор слабоватый, для игр не годится. Но не тормозит, пока без глюков.
Xiaomi Redmi 9
- Бывает, что не «летает», а просто работает. Процессор всё-таки средний.
- Реклама в приложениях. И размер великоват для ребёнка, тяжёлый.
- Нет недостатков, просто нету. Лучший за свои деньги, особенно со скидкой.
Положительные
Samsung Galaxy A12
- Корпус цепкий, не скользит, удобно лежит в руке. Батарея долго держит. Фотографии чёткие.
- Красивый дизайн, много памяти, очень доступная цена для нового Самсунга с такими характеристиками.
- Отпечаток пальца в кнопке питания. Быстрая зарядка через Type-C. Большой экран.
- Динамики хорошо звучат. Удачное сочетание размера и веса. Есть НФС. 4 модуля камер.
Xiaomi Redmi 9
- Для нетребовательного пользователя самое то — дешёвый, с большой батареей, NFC и нормальным экраном.
- Чехол в комплекте. Есть гнездо для наушников 3.5 мм и для зарядки Type-C. Очень практично.
- Многофункционален, солидное качество сборки, конкурентоспособная цена и для игр хорош.
- За приемлемую сумму получаешь всё необходимое сразу из коробки. Приятный интерфейс.
Redmi 9 — это отличный бюджетник, который можно смело рекомендовать, если вам нужны достойные камеры, большой и качественный мульмедийный экран, мощная батарея, спокойно обеспечивающая пару дней автономной работы, относительно игровой процессор и достаточный запас памяти. Redmi 9 во многом превосходит ожидания. И Galaxy A12 сделали таким же впечатляющим. За аналогичные деньги Samsung предлагает квадрокамеру на 48 Мп, батарею на 5000 мАч, NFC, 64 ГБ памяти и широкоформатный дисплей. Конечно, есть нюансы. Все они были озвучены, чтобы вы понимали, где Galaxy A12 слабее, но должен признать, что эта попытка Samsung побороться с Xiaomi оказалась очень удачная. Телефон точно не разочарует. Его уже разметают, как горячие пирожки.
Samsung Galaxy A51 или Xiaomi Mi 9T – что круче?
Оба телефона – середнячки. Они доступны приблизительно за равные деньги, но Mi 9T предлагает лучшее «железо» и, возможно, камеру. Давайте разбираться, какой аппарат лучше взять, а главное – почему.

Характеристики
Xiaomi Mi 9T:
- Стеклянный корпус – Gorilla Glass 5 спереди и сзади
- Матрица Amoled, 6.4”, 2340×1080, 403 ppi, поддержка HDR
- ОС Android 9 Pie на борту + обновление до Android 10
- Процессор: 8-нм Snapdragon 730
- Память: 6 Гб ОЗУ + диск 64 или 128 Гб, нет разъема для флэшки
- Камера: основная – Sony IMX 582, 48 Мп, f/1.8 + 13 Мп широкоугольная + 8 Мп телефото
- Фронтальная камера: 20 Мп, f/2.2, выдвижная
- Батарея: 4000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
- Связь и разъемы: NFC, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, USB Type-C, jack 3.5 мм
- Особенности: сканер отпечатков под экраном
Samsung A51:
- Пластиковый корпус, стекло Gorilla Glass 3 спереди
- Матрица Super Amoled, 6.5”, 2400×1080
- ОС Android 10 на борту
- Процессор: 10-нм Exynos 9611
- Память: 4/64 Гб или 4/128 Гб или 6/128 Гб + выделенный разъем для карты памяти
- Камера: основная – 48 Мп, f/2, есть «ширик» 8 Мп, макро камера 5 Мп и сенсор глубины 5 Мп
- Фронтальная камера: 32 Мп, f/2.2
- Батарея: 4000 мАч, быстрая зарядка 15 Вт
- Связь и разъемы: NFC, jack 3.5 мм, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, USB Type-C
- Особенности: сканер отпечатков под экраном
Смартфоны сильно отличаются друг от друга. Во-первых, A51 выполнен в пластике, а спереди стоит дешевое стекло Gorilla Glass 3. В этом плане полностью стеклянный Mi 9T (Gorilla Glass 5) в выигрыше. Ну и по «железу» и камерам есть различия, далее – подробнее.
Где круче экран? OLED против OLED
В обоих телефонах установлены матрицы OLED производства Samsung. На Mi 9T заявлена поддержка HDR, что автоматически считается плюсом. A51 не воспроизводит HDR-контент.
Тесты при подсветке 100% (данные GMSArena):
Xiaomi Mi 9T:
- Яркость белого: 646 кд/м2
- Яркость черного: 0.0 кд/м2
- Контрастность: максимальная
- Погрешность цветопередачи, DeltaE: 2.4
Samsung A51:
- Яркость белого: 636 кд/м2
- Яркость черного: 0 кд/м2
- Контрастность: максимальная
- Погрешность цветопередачи, DeltaE: 1.8
Похоже, что дисплеи в смартфонах одинаковые, по крайней мере, по части яркости и контрастности, калибровки. Но за счет поддержки HDR и стекла Gorilla Glass 5 победителем выход Xiaomi Mi 9T. Также экран у «китайца» чистый – без выреза под камеру, у «корейца» есть вырез под «фронталку».
Сравнение батарей и результаты тестирования автономности
В двух телефонах установлены батареи емкостью 4000 мАч, быстрая зарядка поддерживается двумя аппаратами. Но сама по себе емкость аккумулятора не столь важна, ниже – результаты тестирования при подсветке 100%:
Xiaomi Mi 9T:
- Непрерывные разговоры (экран отключен): 33:20 ч
- Веб-серфинг по Wi-Fi: 11:35 ч
- Видео воспроизведение (любая беспроводная связь отключена): 17:19 ч
- Скорость зарядки: 45% за 30 минут, 100% за 1 час 40 минут
Samsung Galaxy A51:
- Непрерывные разговоры (экран отключен): 21:51 ч
- Веб-серфинг по Wi-Fi: 13:21 ч
- Видео воспроизведение (любая беспроводная связь отключена): 14:22 ч
- Скорость зарядки: 35% за 30 минут, полный цикл – 2 часа 14 минут
По автономности побеждает Xiaomi Mi 9T – он держится на 11 часов дольше в режиме разговоров и на 3 часа дольше в режиме воспроизведения видео. Зато Samsung A51 выдает +2 часа в режиме веб-серфинга. Ну и бонус – более быстрая зарядка на Mi 9T – 45% за 30 минут и 100% за 100 минут. Результат у A51 хуже – видите сами.
Производительность: Exynos 9611 vs Snapdragon 730
Оба телефона оснащены средними процессорами. На Samsung стоит фирменный 10-нм чип Exynos 9611, на Mi 9T «железо» от Qualcomm – Snapdragon 730. И так понятно, что SD730 круче, но давайте взглянем на результаты тестирования.
Xiaomi Mi 9T:
- AnTuTu 7 – 211915
- Тест графики GFX 3.1 Manhattan (onscreen) – 24
- Тест графики GFX 3.1 Car scene (onscreen) – 13
Galaxy A51:
- AnTuTu 7 – 113051
- GFX 3.1 Manhattan (onscreen) – 10
- Тест графики GFX 3.1 Car scene (onscreen) – 5.6
Результаты у Mi 9T впечатляют – он более чем в 2 раза обходит Samsung A51 по производительности. И вообще, Mi 9T – самый дешевый аппарат со средним процессором Snapdragon 730, и Exynos 9611 и Samsung A51 ему не конкуренты.
Камеры
На двух смартфонах установлены 48 Мп камеры, на Mi 9T стоит сенсор Sony IMX 582, какой модуль на Samsung – неизвестно, возможно, Isocell GM2 (такой же на Samsung M30s и Redmi Note 8T). Диафрагма больше на Mi 9T – f/1.8, на Samsung совсем узкая диафрагма – f/2, но сравнение характеристик ничего не даст.


Обычный режим
Ночной режим
Обычный режим
Ночной режим
Макро
Макро




Селфи
Селфи
Ниже – кропы из тестовых кадров, выполненных в автоматическом режиме в студии GSMArena.
Хороший свет:
Samsung A51
Xiaomi Mi 9T
Samsung A51
Xiaomi Mi 9T
Слабый свет:
Samsung A51
Xiaomi Mi 9T
Samsung A51
Xiaomi Mi 9T
При хорошем свете Xiaomi Mi 9T показывает лучшую детализацию, но по части цветопередачи Samsung A51 точнее. При слабом свете качество более-менее равное, но Mi 9T демонстрирует больше деталей, но и сильнее шумит. Также учтем, что на Mi 9T можно установить GCam, которое резко улучшит качество съемки, и это плюс. Поставить GCam на Samsung A51 не получится.
Сравнение смартфонов Xiaomi Redmi 9T против Redmi Note 9: какую модель выбрать?
Продукцию суббренда Redmi, вместе с которым компания Xiaomi выпускает несколько линеек телефонов, можно разделить на два основных сегмента: это бюджетные модели и устройства среднего ценового сегмента. Постепенно грань между ними стирается, и «бюджетники» по своим характеристикам все больше догоняют аппараты более высокого сегмента. К таким модификациям относятся смартфоны Xiaomi Redmi 9T и Redmi Note 9, которые пользуются успехом у потребителей.
Чем же они отличаются? Давайте узнаем из нашего обзора.
Элементы комплекта
Комплектация обоих гаджетов совершенно одинаковая. В нее входят гарантийный талон с инструкцией для пользователя, скрепка, которая открывает лоток с СИМ-картами, силиконовый чехол, зарядный блок с кабелем USB Type-C.
Нюансы внешнего облика
Основное отличие между девайсами – разный материал для изготовления задней крышки. В смартфоне Redmi Note 9 было решено воспользоваться закаленным стеклом Corning Gorilla Glass. У него есть существенный минус – это маркость, зато смотрится материал намного эффектнее, чем пластик.

Именно из этого материала и сделана тыльная поверхность телефона Редми 9Т. Матовый пластик с особой текстурой отлично справляется с задачей предотвращения скольжения, также он не собирает следы от прикосновений рук. В число достоинств модели входит интересный декоративный прием: от вертикально ориентированного блока фотокамер, размещенных с левой стороны задней крышки, исходят своеобразные лучи. Также привлекает внимание большая по размерам надпись бренда. Дактилоскопический датчик отправился на боковую клавишу включения/выключения.

У второго героя обзора камеры разместились в центральной части. В их оформлении используется исключительно черный цвет, а чуть ниже находится сканер отпечатков пальцев.
У обоих мобильных устройств есть аудиопорт 3,5 мм, благодаря чему не требуется переходник для подключения гарнитуры, инфракрасный датчик, который выступает в качестве пульта дистанционного управления.
Качество экранной матрицы
Вызывает интерес тот факт, что телефоны, несмотря на принадлежность к разным сегментам, стали обладателями идентичного дисплея. Речь идет о 6,53-мегапиксельной матрице Dot Drop разрешением FullHD+ и стандартной яркостью 400-450 нит. Уровень синего излучения минимальный, подтверждением тому выступает сертификат TÜV Rheinland Low Blue Light certification.

Девайсы умеют регулировать цветовую температуру, работать с режимом чтения, достойно ведут себя на солнце, хотя порой запаса яркости им не хватает. В Redmi 9 поддерживается даже технология Widevine L1, поэтому сложностей с доступом к стримам Netflix и иных сервисов не возникает. Есть функция автоматического изменения яркости в зависимости от окружающего освещения.
Возможности фотографирования
При сравнении Redmi 9T vs Redmi Note 9T по техническим характеристикам фотосенсоров оказывается, что девайсы получили одинаковый набор матриц. В качестве основного фотомодуля применяется сенсор на 48 мегапикселей с поддержкой технологии объединения пикселей 4 в 1.
Ультраширокоугольный датчик разрешением 8 мегапикселей позволяет создавать отличные панорамные снимки. Правда, у Редми Ноут 9 угол обзора равняется 118°, а у его соперника – 120°, но на практике разница почти незаметна.

Макроснимки и размытие фона на портретах – это задача, с которой хорошо справляются два 2-мегапиксельных датчика. Мобильные устройства умеют снимать видео в 1080р при скорости 30fps.
У модели от Редми Ноут фронтальная камера представлена 13-мегапиксельной матрицей, а у второго героя обзора ее разрешение чуть меньше – 8 МР.
Показатели мощности
Оба смартфона относятся к среднепроизводительным модификациям. По AnTuTu они набирают 175 000 и 200 000 бенчмарков (Redmi 9T и Note 9T соответственно). Они потянут большинство игр, хотя максимальные настройки не всегда будут срабатывать, а вероятность подвисаний и перегрева увеличится. Если нужен мощный игровой аппарат, то лучше обратить внимание на смартфон Xiaomi Black Shark 3, который работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 865.
Наши герои получили менее производительные чипсеты. В Редми 9Т было принято решение установить чип Snapdragon 662, состоящий из 8 ядер Kryo 260 с ядерной частотой до 2,0 ГГц. Для улучшения игрового процесса используется нейронный модуль Qualcomm AI Engine третьего поколения, а для обработки графики – видеоускоритель Adreno 610.

В Redmi Note 9 максимальная тактовая частота аналогична, хотя стоит другой процессор – это MediaTek Helio G85. Если обрабатываются графические изображения, то задействуется графический чип ARM G52 MC2.
Оба устройства стали обладателями модуля NFC, что позволяет им работать с бесконтактными платежами. Остальной набор беспроводных технологий тоже идентичен: это Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi, работа с протоколами 802.11a/b/g/n/ac и несколько геомодулей для позиционирования на местности.
Гаджеты входят в число телефонов с аккумуляторами высокой емкости. Сяоми Редми 9Т может похвастаться батареей на 6000 мАч, ресурс которой составляет минимум тысячу циклов. Для подзарядки потребуется подождать около полутора часов, так как устройство комплектуется зарядным блоком мощностью 22,5 Вт.
Второй герой сравнения надо будет заряжать чуть чаще, так как емкость его аккумулятора составляет 5020 мАч. В комплектацию входит зарядка на 18 Вт, зато можно воспользоваться опцией обратной зарядки на 9 Вт.
Сравнение технических параметров
| Параметры | Redmi 9T | Redmi Note 9 |
| Экранный модуль | 6,53”, Dot Drop, 2400х1080 | 6,53″ DotDisplay, 2340х1080 |
| Чипсет | Snapdragon 662 | MediaTek Helio G85 |
| Графический ускоритель | Adreno 610 | ARM G52 MC2 |
| ОЗУ, Гб | 4/6 | 3/4 |
| ПЗУ, Гб | 64/128 | 64/128 |
| Основные фотомодули | 48+8+2+2 | 48+8+2+2 |
| Фронтальная камера | 8 | 13 |
| Аккумуляторная батарея, мАч | 6000 | 5020 |
| NFC | Есть | Есть |
| Цена, руб. | От 18 000 | От 16 000 |
Что выбрать?
По многим параметрам между гаджетами наблюдается паритет. Речь идет о качестве и размере дисплея, разрешении модулей задней фотокамеры, комплекте беспроводных технологий и различных датчиков. В пользу покупки Редми 9Т говорит один из самых емких аккумуляторов, который предлагается производителем.
Второй герой сравнения привлекает внимание за счет чуть большего запаса мощности, 13-мегапиксельной фронталки, наличия функции обратной зарядки и стеклянного корпуса.
Похожие публикации:
- Как включить тачпад на ноутбуке асер
- Как восстановить окошко смс на самсунге
- Как произвести калибровку экрана самсунг галакси а70
- Как разблокировать макет главного экрана на samsung













