Урок 14. Как вставить аудио или музыку на сайт в html
1. Как вставить аудио (музыку) на сайт в html
2. Как установить фоновую музыку в html
Как вставить аудио (музыку) на сайт в html
Данный вопрос встречается очень часто, поэтому я решил ещё в уроках посвятить ему отдельную статью. Поскольку для проигрывания аудио универсальной технологии для всех браузеров у HTML нет, то для решения этой проблемы предлагаю скачать файл аудио проигрывателя, как и делается на большинстве сайтов. Делаем всё по шагам:
1. На хостинге, где и располагается Ваш сайт, в корневом каталоге (папке, где индексный файл), соpдайте папку audio. В неё в дальнейшем будете помещать все аудио файлы.
2. Далее нужно скачать файлы плеера .
3. Теперь выберите нужные файлы, лучше в формате mp3. Создайте папку audio в корне сайта и закачайте их.
4. Остаётся только вставить код подключения плеера. Он подойдёт для любого сайта В нужном месте следует только указать путь к файлу плеера и аудио файлу, соответственно заменив слова ваш_домен и название_аудио_файла:
И всё готово! Можете посмотреть и работу примера.
Как установить фоновую музыку в html
Использую возможности HTML и браузера, можно также вставить на страницу фоновую музыку. Вам понадобится аудио файл нужного формата: WAV, AU, MIDI или MP3. Можете в качестве примера использовать любой файл с указанным расширением.
Первый способ — это тег embed. Элемент embed используется для загрузки и отображения объектов (например, видеофайлов, флэш-роликов, некоторых звуковых файлов и т.д.), которые исходно браузер не понимает.
Синтаксис довольно-таки прост:
Закрывающий тег не требуется.
Теперь смотрим пример записи с атрибутами, а ниже с их расшифровкой:
Атрибуты тега embed для проигрывания аудио в html
width — ширина панели в пикселях (или процентах)
height — высота панели в пикселях (или процентах)
align — расположение панели относительно текста, возможные значения left, right, center
hidden — позволяет скрыть панель, значения аттрибута: true — панель скрыта, false — панель видима (значение по умолчанию)
autostart — значение true — проигрыватель стартует автоматически при загрузке страницы, false — ждет нажатия на кнопку воспроизведение
loop — цикл, true — трэк проигрываться по кругу, а при значении false — только один раз
| Если значением будет число, то Mozilla Firefox проиграет мелодию указанное количество раз, для Explorer’а числовое значение равносильно значению true. |
Второй способ. Очень старый, но тоже практичный) Добавьте мелодию в ту же папку (директорию), где лежит Ваш файл, а в body пропишите следующий код:
В результате после загрузки страницы будет звучать указанная Вами в теге bgsound мелодия. Теперь рассмотрим лучше атрибуты тега :
src — путь к Вашему аудиофайлу
loop — сколько раз мелодию повторить ( если -1, то повторяется бесконечно)
balance — значение стереобаланса (от -10000 до 10000)
volume — громкость проигрывания мелодии, где 0 максимум, а -10000 минимум.
Однако не будет возможности как-либо контролировать проигрыватель — при каждом обновлении страницы трек будет проигрываться заново.
После описания метода вставки фоновой музыки хочу Вас от этого отговорить, так как большинство пользователей в момент посещения различных сайтов уже, как правило, слушают музыку. Поэтому попутное музыкальное сопровождение может его только заставить закрыть вкладку с сайтом.
Вставка аудио и музыки в HTML5 — тег audio

audio — парный тег, определяющий фоновый звук, музыку или другой аудио поток на сайте.
| Для каждого браузера проигрыватель и панель управления может отличаться. Для некоторых браузеров, например FF, нужно загружать ogg-файл, для остальных mp3. |
Атрибуты тега audio
autoplay— файл проигрывается сразу при загрузке страницы (аналогично фоновой музыке bgsound)
controls — отобразить панель управления плеера в браузере
loop — проигрывает файл заново после его окончания
preload — загрузка аудио файла произойдёт вместе с загрузкой страницы
src — путь к аудио файлу (mp3 или ogg)
Пример кода с тегом audio
Тег audio
Аудио в HTML 5
Теперь смотрим работу тега audio в Вашем браузере:
Спасибо за внимание! В следующем уроке рассмотрим вставку видео!)
Как вставить аудио в html
Для добавления элемента описывающего аудио файл на страницу, используется тег . Нужно обратить внимание, что не все форматы аудио файлов поддерживаются браузерами. В теге необходимо обязательно определить путь к файлу, посредством атрибута src или вложенным тегом . Внутри контейнера можно написать текст, который будет выводиться в браузерах, не работающих с этим тегом. Так же можно добавить вложенные теги для отображения панели управления (play/pause) и другие.
src="URL">
controls> src="URL">
controls> src="URL"> Тег audio не поддерживается вашим браузером. href="audio/music.mp3">Скачайте музыку
— элемент добавления аудио на страницу
HTML-элемент используется для встраивания звукового контента в документ. Он может содержать один или более источников аудио, представленных с помощью атрибута src или элемента – браузер выберет один наиболее подходящий. Он так же может предназначаться для потокового мультимедиа, используя интерфейс MediaStream .
Интерактивный пример
Контент между открывающим и закрывающим тегами элемента (см. выше) отображается в браузерах, которые не поддерживают этот элемент.
Не все браузеры поддерживают одинаковые форматы аудио. Вы можете предоставить множество источников внутри вложенных элементов , и тогда браузер будет использовать первый, который он понимает:
audio controls> source src="myAudio.mp3" type="audio/mpeg" /> source src="myAudio.ogg" type="audio/ogg" /> p> Ваш браузер не поддерживает HTML5 аудио. Вот взамен a href="myAudio.mp4">ссылка на аудиоa> p> audio>
Другие примечания по использованию:
- если вы не укажете атрибут controls , тогда аудиоплеер не будет добавлять стандартные элементы управления звуком браузера. Вы можете создать ваши собственные элементы управления в помощью JavaScript и HTMLMediaElementAPI;
- чтобы обеспечить точный контроль над вашим аудиоконтентом, HTMLMediaElement инициирует (вызывает) множество различных событий;
- вы так же можете использовать Web Audio API для непосредственной генерации и управления потоками аудио из кода JavaScript;
- элементы не могут иметь субтитры, в отличие от элементов . Смотрите «WebVTT и аудио» для более подробной информации.
Хороший источник информации по использованию HTML-элемента – это руководство для начинающих «Видео- и аудиоконтент».
Атрибуты
К этому элементу применимы глобальные атрибуты.
Атрибут логического типа. Если он указан, аудио начнёт автоматически воспроизводиться, как только сможет это сделать, не дожидаясь завершения загрузки всего файла.
Примечание: Сайты, которые автоматически проигрывают аудио (или видео с аудиодорожкой) могут быть неприятными для пользователей, поэтому этого следует по возможности избегать. Если вам необходимо предлагать функцию автовоспроизведения, то вы должны сделать её Opt-in (вид подписки), то есть когда пользователь специально (сам) включил её. Тем не менее, это может быть полезно, при создании элементов мультимедиа, чей источник будет установлен позднее под контролем пользователя.
Если этот атрибут присутствует, браузер предложит элементы управления, позволяющие пользователю управлять воспроизведением аудио, в том числе громкостью, перемоткой и паузой.
Этот атрибут указывает, следует ли использовать CORS при загрузке мультимедиа или нет. Допустимые значения:
- anonymous : Запрос cross-origin (т.е. с HTTP-заголовком Origin ) выполняется, но параметры доступа не передаются (т.е. нет cookie, не используется стандарт X.509 или базовая HTTP-аутентификация);
- use-credentials : Запрос cross-origin (т.е. с HTTP-заголовком Origin ) выполняется вместе с передачей параметров доступа (т.е. есть cookie, используется стандарт X.509 или базовая HTTP-аутентификация).Если этот атрибут не задан, то CORS при загрузке мультимедиа не используется (т.е. без отправки HTTP-заголовка Origin ). Если задан неправильно, то он обрабатывается так, как если бы использовалось значение anonymous . Для получения дополнительной информации смотрите «Настройки атрибутов CORS».
Атрибут логического типа. Если он указан, проигрыватель будет автоматически возвращаться в начало при достижении конца аудио.
Атрибут логического типа, который указывает, будет ли звук изначально отключён. Значением по умолчанию является false .
Этот атрибут предназначен для того, чтобы указать браузеру, что, по мнению автора, приведёт к лучшему взаимодействию с пользователем. Он может иметь одно из следующих значений:
- none : указывает, что аудио не должно предварительно загружаться;
- metadata : указывает, что предварительно загружаются только метаданные аудио (например, продолжительность аудио);
- auto : указывает, что весь файл аудио может быть предварительно загружен, даже если пользователь не предполагает его использовать;
- пустая строка: синоним значения auto .Значение по умолчанию отличается для каждого браузера. Спецификация рекомендует установить значение metadata .
- Атрибут autoplay имеет приоритет над preload . Если autoplay указан, браузер, очевидно, должен будет начать загрузку аудио для воспроизведения.
- Спецификация не обязывает браузер придерживаться значения этого атрибута – это просто совет.
URL аудио для встраивания. Это является темой контроля доступа HTTP. Этот атрибут является необязательным; вы можете вместо него использовать элемент внутри блока audio ( ), чтобы указать аудио для встраивания.
События
Этот элемент может инициировать (вызывать) различные события (en-US) .
Взаимодействие с CSS
Элемент не имеет собственного визуального вывода, если только не указан атрибут controls , в этом случае отображаются стандартные элементы управления браузера.
Стандартные элементы управления имеют значение свойства display , равное inline , и зачастую хорошей идеей является установка этого свойства в значение block , чтобы улучшить контроль над позиционированием и разметкой, если вы не хотите, чтобы он находился внутри текстового блока или чего-то подобного.
Вы можете стилизовать стандартные элементы управления CSS-свойствами, которые влияют на блок как единое целое, например, вы можете задать border и border-radius , padding , margin и т.д. Тем не менее вы не можете стилизовать отдельные компоненты внутри аудиоплеера (например, изменить размер кнопок, иконок, размер шрифта и т.д.), и элементы управления в разных браузерах отличаются.
Чтобы получить внешний вид совместимый с разными браузерами, вам необходимо создать собственные элементы управления. Они могут быть размечены и стилизованы любым удобным для вас способом и затем может быть использован JavaScript вместе с API HTMLMediaElement для объединения функций, которые они выполняют.
Примеры
Базовое использование
Следующий пример показывает простое использования элемента для воспроизведения файла в формате OGG. Он будет автоматически воспроизводиться из-за атрибута autoplay . Также он содержит резервный контент, на случай отсутствия поддержи браузером элемента .
audio src="AudioTest.ogg" autoplay> Ваш браузер не поддерживает элемент code>audiocode>. audio>
Элемент с элементом
В этом примере указывается, какой аудиотрек будет добавлен с помощью атрибута src во вложенный элемент , а не в непосредственно элемент . Всегда полезно включать MIME-тип файла в атрибут type , так как браузер может немедленно определить, может ли он воспроизвести этот файл, и не тратить на него время, если не может.
audio controls="controls"> source src="foo.wav" type="audio/wav" /> Ваш браузер не поддерживает элемент code>audiocode>. audio>
Элемент с множеством элементов
Этот пример включает множество элементов . Браузер попытается загрузить источник из первого элемента (Opus), если он не в состоянии воспроизвести его, тогда он перейдёт ко второму (Vorbis) и, наконец, к третьему (MP3), если все предыдущие по каким-либо причинам не могут быть воспроизведены браузером:
audio controls=""> source src="foo.opus" type="audio/ogg; codecs=opus" /> source src="foo.ogg" type="audio/ogg; codecs=vorbis" /> source src="foo.mp3" type="audio/mpeg" /> audio>
Проблемы доступности
Audio with spoken dialog should provide both captions and transcripts that accurately describe its content. Captions allow people who are experiencing hearing loss to understand an audio recording’s content as the recording is being played, while transcripts allow people who need additional time to be able to review the recording’s content at a pace and format that is comfortable for them.
If automatic captioning services are used, it is important to review the generated content to ensure it accurately represents the source audio.
In addition to spoken dialog, subtitles and transcripts should also identify music and sound effects that communicate important information. This includes emotion and tone:
1 00:00:00 --> 00:00:45 [Energetic techno music] 2 00:00:46 --> 00:00:51 Welcome to the Time Keeper's podcast! In this episode we're discussing which Swisswatch is a wrist switchwatch? 16 00:00:52 --> 00:01:02 [Laughing] Sorry! I mean, which wristwatch is a Swiss wristwatch?
- Субтитры и скрытые субтитры (en-US).
- Формат Web Video Text Tracks (WebVTT).
- WebAIM: субтитры, стенограммы и описания аудио.
- Понимание WCAG, Руководство 1.2 объяснения (en-US).
- Понимание критерия успешного исхода 1.2.1 | W3C Понимание WCAG 2.0
- Понимание критерия успешного исхода 1.2.2 | W3C Понимание WCAG 2.0
Техническая сводка
| Категории контента | Потоковый контент, фразовый контент, встроенный контент. Если элемент имеет атрибут controls , он так же принадлежит к категориям интерактивного и явного контента. |
|---|---|
| Допустимое содержимое | Если элемент имеет атрибут src : ноль или более элементов , за которыми следует прозрачный контентет, который не содержит элементов или . Иначе: ноль или более элементов , за которыми следует ноль или более элементов , за которыми следует прозрачный контент, который не содержит элементов или . |
| Пропуск тегов | Ни одного; Оба тега, открывающий и закрывающий, являются обязательными. |
| Допустимые родители | Любой элемент, который разрешает встроенный контент в качестве содержимого. |
| Допустимые ARIA-роли | application (en-US) |
| DOM-интерфейс | HTMLAudioElement |
Спецификации
| Specification |
|---|
| HTML Standard # the-audio-element |
Поддержка браузерами
BCD tables only load in the browser
Смотрите также
- Медиа форматы для HTML-элементов audio и video.
- Web Audio API.
- HTMLAudioElement .
- nsIDOMHTMLMediaElement .
- .
- .
- Видео и аудио контент.
- Основы кросс-браузерного audio.
Found a content problem with this page?
- Edit the page on GitHub.
- Report the content issue.
- View the source on GitHub.
This page was last modified on 19 нояб. 2023 г. by MDN contributors.
Your blueprint for a better internet.
MDN
Support
- Product help
- Report an issue
Our communities
Developers
- Web Technologies
- Learn Web Development
- MDN Plus
- Hacks Blog
- Website Privacy Notice
- Cookies
- Legal
- Community Participation Guidelines
Visit Mozilla Corporation’s not-for-profit parent, the Mozilla Foundation.
Portions of this content are ©1998– 2023 by individual mozilla.org contributors. Content available under a Creative Commons license.
Фоновая музыка.
Раскрывая все возможности HTML языка, в тринадцатой несчастливой главе, вынужден Вам рассказать о теге который позволяет внедрять в страницу сайта фоновую музыку. Другими словами когда пользователь зайдёт на Ваш сайт он услышит звучание музыки указанной с помощью вышеупомянутого тега, ну естественно если у него подключены колонки или наушники.
Итак, тег первое, что необходимо сказать об этом теге то, что он не входит в официальную спецификацию HTML, а является инициативой компании Microsoft для браузера Internet Explorer , так что большинство других браузеров игнорируют данный тег.
Для того чтобы вставить аудио файл в какую либо страницу сайта, в качестве фоновой музыки, нужно в теге с помощью атрибута src указать путь к аудио файлу
— закрывающий тег необязателен.
Ну и собственно вставить эту конструкцию в html документ, обычно тег располагают в «голове» документа между тегами .
Сам аудио файл должен быть в формате: WAV, AU или MIDI .
Песенка мамонтенка.
|
!DOCTYPE>
Музыка нааас сближала.. тайною нааашей стала.. 🙂
Атрибуты тега
К тегу могут быть применены следующие атрибуты:
- src — адрес звукового файла
- loop — число повторов звукового файла
- balance — стереобаланс
- volume — громкость
src — адрес звукового файла.. ну думаю понятно указывает путь к аудио файлу, например такая запись:
говорит, что рядом с документом есть папка music , а в ней лежит музыкальный файл mammoth.mid который следует воспроизвести в качестве фоновой музыки.
loop — данный атрибут указывает сколько раз подряд будет проигрываться аудио файл, значения 0 и 1 проигрывает файл один раз, любое целое положительное число проигрывает звуковой файл заданное число раз, а вот отрицательное значение -1 говорит браузеру о том что данный файл необходимо проигрывать бесконечно. По умолчанию значение равно 1.
balance — стереобаланс между правой и левой колонками компьютера, возможный диапазон значений от -10000 до 10000. Так, например значение -10000 переведёт весь звук на лёвую колонку компьютера при этом из правой колонки будет доносится лишь тишина.. Значение по умолчанию равно 0 т.е. распределять звук равномерно между левой и правой колонками.
volume — громкость можно определить значениями в диапазоне от -10000 до 0, где ноль это максимальная громкость, а -10000 минимальная. Значение 0 стоит по умолчанию.
Песенка мамонтенка.
|
!DOCTYPE>
Вот собственно и всё.. а теперь внимательно читаем полезные советы..
Полезные советы:
Использование фоновой музыки, это не есть хорошо по нескольким причинам:
Во-первых, мало кому из пользователей нравится, когда против его воли из динамиков начинает доноситься то, что он не заказывал! К тому же лазая в Интернете, у него может играть собственная музыка открытая с помощью какого ни будь плеера, может быть ему не нравится именно Ваше музыкальное сопровождение и он предпочитает классику вместо тяжёлого рока, может быть вокруг все спят да и просто он хочет поработать в тишине..
Во-вторых, пользователю не предоставляется возможности управлять данной музыкой, проще говоря, нет кнопок «Стоп» «Пауза» «Плей» и т.д.
В-третьих, музыкальные записи в форматах WAV, AU и MIDI , как правило, низкого качества, кому нравится слушать некачественную музыку?
В-четвёртых, несмотря на то, что указанные выше форматы, как правило, сравнительно небольшого объёма памяти — это всё же трафик, а любой лишний трафик это плохо.
Ну и в-пятых, как уже говорилось раннее тег это придумка для браузера Internet Explorer так что в большинстве других браузеров музыка играть не будет! Кроме того, так как данный тег не входит в спецификацию HTML, то документ с этим тегом будет не валидным.
Если уж Вам действительно так необходима музыка на сайте, то внедряйте её с помощью тегов и/или .. о данных тегах я постараюсь Вам рассказать в пока что ещё ненаписанной главе «объекты».
