Почему сгорает лампа ближнего света?
Раз примерно в 2 месяца перегорает лампа ближнего света на левой фаре, при чем спираль остается целая, а лампа не работает. Как-будто перегревается чтоль?! Лампочки уже беру разные в разных магазинах.

Цена вопроса: 150 ₽ Пробег: 77 777 км
28 июля 2017 Метки: расходники
Поделиться:
УАЗ Patriot 2006, двигатель бензиновый 2.7 л, 128 л. с., полный привод, механическая коробка передач — расходники
Машины в продаже

Новый Уренгой
УАЗ Патриот, 2022

УАЗ Патриот, 2016

УАЗ Патриот, 2014

УАЗ Патриот, 2018
Комментарии 30
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Посмотри блок предохранителей, сам разьем в который предохранитель втыкается, бывает что один из контактов блока утопает глубоко а второй нормально сидит, и получается плохой контакт, то предохранитель сгорит то лампа.У меня так было.


А Вы фары как включаете ? я имею в виду в режиме АВТО или вкл/выкл постоянно ? Просто если в режиме авто то при запуске мотора там токи большие пробегают, от этого могут и нае…ться …

у меня старый патр, там нет режима авто, фары включаю после заводки авто

Такая проблема есть на Тагерах — за 9 лет перегорело 6 ламп левых и ни одной правой. Проверяй контакты — где-то или коротит или греется. На Тагере помогло.

где чего на тагере нашел?

Конкретно — ничего явного. Поджал все разъемные контакты, идущие на фару, обмотал изолентой под хомутами проводов — проблема ушла.

Думаю, цоколь поменяешь, и всё пройдет…

что поменяю? лампу?


Это все происходит от вибраций. По кочкам меньше скопить надо

я на уазе езжу не потому что он большой или это круто, а потому что у нас дорог в городе нет, и по другому … только на автобусе. А по факту при чем тут вибрации? на правой фаре проблем нет

В контактах на разъеме (искрение, моргание) и плотности посадки (вибрация) уверены? Пальцами не лапали при установке?

при установке пальцами не лапаю, искрений, морганий и прочего не замечал. Подсоединял лампу и пробовал шевелить провода и сам штекер, ни разу не моргнула.

Если спираль целая с виду, а лампа не горит, значит колба разгерметизировалась и спираль сгорела, просто этого не видно. Там в фаре колпачок рассеиватель есть, мож колба в него тыкается?

надо завтра глянуть, не обращал внимание

Проверь, как лампа скобами закрепляется, надо, чтоб ровно торчала в центр колпачка и не болталась, ну и разъем все-таки посмотри, как он плотно он в лампу запихиваеся

разъем плотно вставляется, лампа не болтается — уже осматривал. По мне так если какой люфт, то отваливалась бы спираль

А сама мандула большая гнутая блестящая, куда лампа втыкается, в фаре не болтается?

вроде нет, завтра еще раз гляну

NikolayVoronezh
А сама мандула большая гнутая блестящая, куда лампа втыкается, в фаре не болтается?
в фаре все крепко, ничего не люфтит, лампа никуда не упирается. Вытянул снизу в фаре габарит, у него патрон слегка оплавлен и вставлена светодиодная лампа, может она нагревается и тепло идет вверх к лампе ближнего света и от того хрень какая происходит
Свет на 39621

Приветствую всех. Недавно столкнулся с такой проблемой на буханке, что при включённом ближнем или дальнем свете фар, через какое-то время начинаются стробоскопы. Термореле греется достаточно сильно, но не выключается. Подскажите, пожалуйста, куда копать?
8 июля 2019
Поделиться:
Комментарии 23
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Напряжение кратковременно не должно превышать 16вольт, если скачет выше, сначала надо разбираться с реле регулятором напряжения.

Короче говоря поменяй схему. Тут малый писал название » своя электричка» ставишь две релюхи и забывайте про термо реле

Возможно, что бимметалическая пластина «устала» от эксплуатации и потеряла свои свойства.
Для самоуспокоения можно отключить лампы в фарах и замерить возможную «утечку». Была ситуация, когда ножной переключатель немного коротил и нагружал всю цепь. А ещё в 2000х в моей практике был случай, когда лампа в фаре коротнула на массу. Я с автоэлетрикой на ТЫ. Поэтому — когда нашёл коротыш, то был очень удивлён такой ситуации. Как бы это не звучало абсурдно, но коротыш был в самой лампе.
Можно замерить и потребление на выходе от переключателя, а потом взять отдельно лампу и замерить прямое. В общем — есть варианты.

Что такое бимметалическая пластина? Я не очень понимаю в УАЗе
Могу сказать только что если вынуть реле ближнего и дальнего света, свет пропадает и машина работает нормально. Но без света как-то не очень удобно ездить
Вероятнее всего где-то в фарах проблема?

Биметалический термопредохранитель, который стоит на панели в районе правого колена кнопкой вниз . Возможно вы говорите о нём, называя его ТЕРМОРЕЛЕ


Это и есть бимметаллический предохранитель. Контактная ластина имеет выгнутую форму и в исходном положении замыкает контакты. При нагреве происходит расширение и пластина выворачивается и отключает контакты. Эти предохранители бывают так же разной мощности.


То, что выгнутая форма у пластины — это так, а вот замыкает ли контакты плотно — не ясно. И что-то мне кажется с генератора +28в что-то много, или так и должно быть?

Бимметалл тоже »устаёт» со временем. Так же как и любые »пружинные » детали. Вот поэтому предохранитель может отключаться при меньшей нагрузе, чем изначально.
Но про 28 вольт я не понял. При таком напряжении у вас все должно погореть. Все потребители . начиная от стартера и системы зажигания .Чем вы измеряете напряжение и в какой точке?

Получается измерял напряжение с помощью мультиметра, на проводе который подходит к замку зажигания от гениратора. Фиолетовый у меня этот провод. Сам удивлён был сильно, когда мультиметр на режиме в 20в ушёл в защиту. Переключил на 200в, показало 28в напряжения.
Сейчас заменил термо реле это на переключатель, в итоге провод идущий от переключателя света фар в термо реле очень сильно греется. Предполагаю что он сильно греется потому что он самый короткий в цепи, а сама причина нагрева непонятно где. Потому что колодки ламп не сплавлены, и замыкания там нет

Причина нагрева в том, что в цепи идёт «просадка». Именно она и нагружает проводку А где она -это задачка для поиска неизвестного.
Не уж такая сложная проводка в Уазе, что бы так заморачиваться . Нужны знания и немного опыта и все там можно найти.
Какое напряжение на аккумуляторе? Ккакой генератор и реле зарядки стоят на машине? Интегральное на генераторе или может отдельно вынесенное.Возможно неправильно подключены провода. И как давно началась такая проблема. После какого- то события, ремонта или ещё чего-то ?

Так-с. Проблемы начались с того момента что изначально из-за непонятно чего выбивало тепловое реле, а после попытки многократного включения этого реле со светом (был в дороге) перегорел переключатель света. Который в дальнейшем был заменён, и на какое-то время это помогло. Спустя неделю начал замечать, что термореле горячее, но не отщелкивает. С этого и началось все. Полез в проводку, обнаружил что к приборке вообще как-то хаотично подключены провода, не как на схеме. (У меня УАЗ 39621, карбюратор, 402 двигатель, возможно не та схема)
+ с аккумулятора приходит на контакт – приборной панели, вольт метр(на схеме оранжевый провод туда подходит), сам контакт + вольт метра [50 контакт, если верить схеме] (на схеме фиолетовый) пустой у меня, ничего не подключено. К контактам 47,49 и рядом стоящий с 48 (поменяны местами, если судить по схеме) и к ним приходит + от 2-го предохранителя.
Почему нагревается лампочки на уаз ближний свет
Скорее всего или уже изношены контакты внутри или нагрузка на выключатель больше расчетной. Какие лампы по мощности стоят в фарах? Для продления жизни ЦПС его надо разгузить через реле (контакт идущий на фары).
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Татария
Сообщений: 560
Сообщение от 777boys
Всем здрасте поскажите в чем проблемма, нагревается переключатель габаритов, ближнего света (стоит не родной от Газели)? Контакты не болтаются.
Ставь разгрузочные реле и проблемма снимится.
Да и свет улучшится.
| ЕЖИК хантер |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для ЕЖИК хантер |
| Найти ещё сообщения от ЕЖИК хантер |
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: ртищево
Сообщений: 726
однозначно куеые контакты. больше ничего.
Senior Member
Старшой
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,217
Сообщение от котофейко
однозначно куеые контакты. больше ничего.
А количество Ватт подсчитать не сложно? И соответственно ток через контакты переключателя.
Новенький
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 30
Сообщение от Sosed 11
Скорее всего или уже изношены контакты внутри или нагрузка на выключатель больше расчетной. Какие лампы по мощности стоят в фарах? Для продления жизни ЦПС его надо разгузить через реле (контакт идущий на фары).
Переключать новый поставил, так что износ внутренних контактов отпадает. Вот на счет ламп надо проверить, т.к. помню при покупке машины в бардачке лежали упаковки из под лампочек, с электрикой на Вы поэтому напишите пожалуйста какое реле нужно, куда воткнуть и контакты какой куда? За ранее спасибо!
Горит реле ближнего света — УАЗ Хантер
Регулярно меняю реле ближнего, горит частенько Был случай, пару лет назад. Поставили машину на парковку супермаркета, приходим через 10 минут, смотрю, горят фары Без включенного зажигания должны гореть только габариты, а тут фары горят. Открываю вод. дверь и вижу дым идет. Открыл капот, скинул клемму, начал смотреть. Посмотрел и понял, в реле что-то не сработало и где-то замкнуло, вообщем задымило. Почему не сработал предохранитель непонятно. Оплавилось все прилично, даже колодка немного оплавилась 🙁 Поменял реле (ближний свет), подключил акк и поехали до дому. Теперь с регулярностью раз в три месяца выходит из строя то самое реле. Сегодня поменял реле в очередной раз. Но поменял неспроста. В машине появился стойкий запах паленой проводки Причем появлялся запах только после того, как прыгну с бордюра или через лежачего проеду. вообщем на приличных кочках. При этом реле не греется, фары горят исправно, но запах шел приличный! Реле поменял и сейчас запах исчез, но не знаю надолго-ли. Вообщем куда копать не знаю. Проводка вся штатная, ничего к ближнему свету фар подключено не было. Фары родные, лампочки тоже. И самый главный вопрос, почему не вышибает предохранитель? Вот задумался, может протянуть всю проводку заново? Ну не всю конечно, а только ту что идет на реле и ближний свет фар.
Свобода это рычаг, который находиться правее селектора КПП
#2 — 12 апреля 2015, воскресенье
Получил прописку
Сообщений: 6271
2424 дня назад
Думаю где то либо не правильно подсоеденино либо коротыша сидит. Надо искать!
Если ты сейчас думаешь, что ты думаешь, то думай дальше, ибо ты тормозишь…
#3 — 12 апреля 2015, воскресенье
