Новый сервис ФНС — визуализация XML-документов
Ожидается также поддержка других форматов электронных документов после их утверждения.
Пользователи 1С-ЭДО могут опробовать сервис ФНС — для этого нужно в «Архиве ЭДО» осуществить выгрузку документов с выбором варианта «Для предоставления в ФНС». В выгруженном архиве будет доступен XML-документ и файлы с подписями в формате sgn, которые можно загрузить в сервис ФНС.
Таким образом, любой участник ЭДО при предоставлении третьему лицу на проверку или в качестве подтверждения документов в электронном виде, может не просто переслать электронный документ, но и указать способ его проверки на официальном сайте ФНС в случае, если у получателя нет собственного ПО для визуализации XML-документа и проверки электронной подписи.
Обмен электронными документами через файл в формате XML-файл, без блока подписи в новом релизе «1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси, ред. 2.1»
Доступен для обновления новый релиз программы «1С:Бухгалтерия для Беларуси» — 2.1.45. Напоминаем, что воспользоваться обновлением могут только действующие подписчики 1С:Комплект поддержки.
Внимание. До начала обновления обязательно сделайте архивную копию данных! Инструкция по созданию архивной копии.
ОДО «ЮКОЛА-ИНФО» также рекомендует настроить автоматическое резервирование данных.
Новое в релизе:
- Обновлена справочная информация о среднемесячной и минимальной заработной плате в Республике Беларусь.
- Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии:
— Реализован расчет и удержание взносов на добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии («Стравита») в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».
— В план счетов бухгалтерского учета добавлены новые субсчета к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» для отражения расчетов по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии за счет работодателя (счет 69.3.1) и за счет работника (счет 69.3.2).
— В справочники «Физические лица» и «Сотрудники» добавлено поле «Страховой номер (Стравита)» для заполнения именного лицевого счета (страхового номера (ИН) страхователя).
— В раздел «Сотрудники и зарплата» добавлен новый документ «Удержание добровольных страховых взносов», в котором задаются тарифы (проценты) отчислений за счет работодателя и страхователя (работника).
— В соответствии с заданными тарифами страховых взносов на дополнительную накопительную пенсию рассчитываются суммы взносов при автозаполнении документа «Начисление зарплаты» — для этих сумм в документе добавлены две новые колонки на закладке «Взносы». Также сумма взноса работника (страхователя) учитывается как социальный вычет по подоходному налогу при расчете подоходного налога этого работника.
— Перечисление взносов на добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии отражается документом «Списание с расчетного счета» с видом операции «Перечисление налога», в котором реализована возможность указать суммы сразу по двум субсчетам 69.3.1 и 69.3.2.
— В справочнике «Сотрудники» добавлена печатная форма «Уведомление о расторжении договора со страхователем для Стравита» по форме в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2022 г. N 179 «Об информационном взаимодействии работодателя и страховщика».
— Для организаций, ведущих учет заработной платы во внешней программе, доработан документ «Отражение зарплаты в учета (для обмена в формате ЗУП, ред.3.0)»: на закладке «Начисленная зарплата и взносы» добавлена колонка для отражения сумм страховых взносов на дополнительную накопительную пенсию за счет работодателя, на закладке «Удержанная зарплата» добавлена закладка «Взносы Стравита» для заполнения удержанных сумм из заработка страхователя.
— Доработан обмен с типовой конфигурацией «Зарплата и Управление персоналом для Беларуси» редакции 3.0 по суммам взносов добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.
- Реализован обмен (выгрузка/загрузка) электронными документами через файл в формате XML-файл, без блока подписи, через EDI-провайдера «Современные технологии торговли» (EDI-систему СТТ (ctt.by)). Структура и формат файла базируется на ТНПА «Структура и формат электронных документов».
- В справочнике «Очередность платежей» в списке для подбора обновлен перечень очередностей платежей в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2022 №276.
- Расширены возможности документа «Маркировка товаров ГИС ЭЗ» с видом операции «Ввоз из ЕАЭС» по передаче данных в ГИС «Электронный знак» при ввозе из всех стран.
- ЭСЧФ
— В документе «Счет-фактура выданный» с видом «На импорт» на закладке «Дополнительно» реализована возможность заполнить грузоотправителя, отличного от поставщика. Также доработано формирование ЭСЧФ по импорту для такого заполнения документа «Счет-фактура выданный» с видом «На импорт».
— Доработано заполнение кода филиала и признаков «Взаимозависимое лицо», «Сделки по перечню товаров», «Крупный плательщик НДС» и «Резидент оффшорной зоны» «в сведениях о сделке документа «Счет-фактура выданный» по данным из справочника «Организации» (с закладки «ЭСЧФ»).
— Доработано заполнение печатной формы актуальной ЭСЧФ в документах «Счет-фактура выданный» с видом «Корректировочный».
- Исправлены выявленные ошибки.
Приятной работы!
Количество показов: 463
Для удобства сохраните эту статью в закладки:
© ОДО «ЮКОЛА-ИНФО», 2007. Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903 (многоканальный). e-mail: office@jukola.info +375(29)1283462
Загрузка электронных документов без интернета
Имеется типовая (на поддержке + подписка ИТС) БП 3.0 (3.0.71.89), 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644).
Один из контрагентов формирует электронные документы (Счета-фактуры, Акт оказания услуг).
Есть желание загружать эти документы в 1С. У бухгалтерии на рабочих местах НЕТ интернета (и НЕ будет, по указанию руководства). К сервису 1С-ЭДО не подключены.
Пытаюсь загрузить через файл Счет-фактуру, выдаёт ошибку «Не может быть загружен электронный документ вида «Счет-фактура». Хотя сам документ открывается, все данные отображаются, контрагент, номенклатура — совпадают. Но при нажатии на «Выполнить» выскакивает вышеописанная ошибка.
Подозреваю, что дело в настройках ЭДО (которых нет, т.к. не подключен сервис). Также не установлены крипто-программы и сертификаты подписи, это всё имеется на компьютерах для работы с банк-клиентами.
Кто подскажет, вообще возможно подгрузить электронные документы оффлайн?
Как загрузить МЧД
При подписании сертификатом, выданным на физическое лицо, выберите доверенность из списка. Если нужной доверенности нет, добавьте ее:
-
Нажмите «Выбрать доверенность».


-
«По номеру». Укажите регистрационный номер доверенности и ИНН организации, которая выпустила МЧД.
Если МЧД была выпущена в сервисе Контур.Доверенность, можно перейти в него и скопировать номер доверенности.



В пункте меню «Настройки»
- Выберите пункт меню «Настройка» → «Добавить МЧД».
- В открывшемся окне нажмите «+ Добавить доверенность».

-
«По номеру». Укажите регистрационный номер доверенности и ИНН организации, которая выпустила МЧД.
Если МЧД была выпущена в сервисе Контур.Доверенность, можно перейти в него и скопировать номер доверенности.


В персональных настройках
- Выберите пункт меню «Настройка» → «Персональные настройки».
- Внизу страницы в поле «Доверенность для подписания» нажмите «Выбрать или добавить».


-
«По номеру». Укажите регистрационный номер доверенности и ИНН организации, которая выпустила МЧД.
Если МЧД была выпущена в сервисе Контур.Доверенность, можно перейти в него и скопировать номер доверенности.


В карточке сотрудника (администратором ящика)
- Откройте список сотрудников (пункт меню «Настройка» → «Сотрудники»).
- Откройте сотрудника и перейдите на вкладку «Сертификаты и доверенности».
- В блоке «Доверенности сотрудника» нажмите «Выбрать или добавить доверенность».


-
«По номеру». Укажите регистрационный номер доверенности и ИНН организации, которая выпустила МЧД.
Если МЧД была выпущена в сервисе Контур.Доверенность, перейдите в него и скопируйте номер доверенности.


После того как МЧД будет загружена и добавлена к сотруднику, переходите в модуль Диадок 1С.
