iPadOS
О системе
iPadOS – новая мобильная операционная система на базе iOS от Apple, разработанная специально для планшетов iPad и адаптированная для удобства работы на больших экранах
Что нового
Новое в iPadOS 17
- Apple выпустила обновления iOS 17.1 и iPadOS 17.1
- Обновления безопасности iPadOS 17.1.1 (английский, официальный сайт)
- Сведения об обновлениях iPadOS 17 (английский, официальный сайт)
iPadOS 17 представляет переделанный экран блокировки с новыми способами настройки, демонстрации ваших фотографий и добавления виджетов для быстрого просмотра информации. В приложении «Сообщения» появился новый опыт работы со стикерами, который объединяет все ваши стикеры в одном месте. Приложение «Здоровье» теперь доступно на iPad и адаптировано для большего экрана. Улучшения продуктивности делают работу с полноформатными PDF и сканами документов в «Заметках» проще. «Stage Manager» добавляет больше гибкости к позиционированию окон и поддержку внешней камеры для отображения. В iPadOS 17 также включены обновления для Safari, клавиатуры, музыки, AirPlay и многого другого.
Другие изменения:
- iOS 17 и iPadOS 17 выйдут 18 сентября, а macOS Sonoma — 26 сентября
- Первые публичные бета-версии iOS 17 и iPadOS 17 доступны для тестирования
- Примечания к выпуску iPadOS 17 RC (английский, официальный сайт)
Новое в iPadOS 16
Новое в iPadOS 16.7.2 (25.10.2023)
- Apple выпустила экстренные обновления безопасности для iPhone, iPad и Mac
- Обновления безопасности iPadOS 16.7.2 (английский, официальный сайт)
- Сведения об обновлениях iPadOS 16 (английский, официальный сайт)
Другие изменения:
- Экстремальный уровень защиты: Apple анонсировала «Режим блокировки» в iOS 16
- iOS 16 и macOS Ventura позволят обходить проверки CAPTCHA
- Apple представила iOS 16, iPadOS 16 и macOS 13 Ventura
Новое в iPadOS 15
Новое в iPadOS 15.7.9 (11.09.2023)
- Apple выпустила обновление безопасности для старых устройств
- Обновления безопасности iPadOS 15.7.9 (английский, официальный сайт)
- Сведения об обновлениях iPadOS 15 (английский, официальный сайт)
Системные требования
Список iPad, которые получат iPadOS 17
iPadOS 17 предоставляет ряд новых функций и улучшений для пользователей iPad. Что касается системных и аппаратных требований для iPadOS 17, вот список устройств, совместимых с этой версией ОС:
- iPad Pro 12.9-inch (2-е поколение и новее)
- iPad Pro 10.5-inch
- iPad Pro 11-inch (1-е поколение и новее)
- iPad Air (3-е поколение и новее)
- iPad (6-е поколение и новее)
- iPad mini (5-е поколение и новее)
Эти устройства iPad на чипах A10 Fusion, A10X Fusion, A12 Bionic, A12X Bionic и новее обеспечивают необходимую производительность и аппаратные возможности для работы с новыми функциями и улучшениями, представленными в iPadOS 17.
Полезные ссылки
- Как обновить iPhone, iPad и Mac, чтобы устранить критическую уязвимость в системе безопасности
- Как защитить Apple ID. Усиление безопасности учетной записи
- Программы безопасности для защиты iPhone и iPad
Подробное описание
iPadOS — операционная система от Apple, предназначенная специально для планшетов iPad. Система основана на iOS, однако включает некоторые уникальные функции и адаптирована для работы на планшетных компьютерах iPad. Операционная система iPadOS была представлена в 2019 году и пришла на замену системе iOS на устройствах iPad.
Дизайн и интерфейс системы iPadOS разработан для удобного использования на больших экранах планшетов и эффективного использования всего рабочего пространства. Обновлённый главный экран теперь вмещает ещё больше виджетов, а режим «Сегодня» позволяет отображать все важные события на одном экране. Боковые панели и раскрывающиеся списки позволяют получить быстрый доступ к различным функциям открытого приложения.
В iPadOS улучшена многозадачность и удобство переключения между приложениями. Были добавлены новые способы работы одновременно с несколькими приложениями. Они позволяют работать в одном приложении одновременно с несколькими файлами, а также отображать приложения в соседних окнах и взаимодействовать сразу с двумя разными приложениями.
Новые возможности iPadOS 17
iPadOS 17 представляет собой новую версию операционной системы для iPad, которая делает устройство ещё более персонализированным и функциональным. Вот некоторые из ключевых особенностей:
- Экран блокировки (Lock Screen): Пользователи могут персонализировать экран блокировки, выбирая захватывающие обои, такие как Astronomy или Kaleidoscope. Также добавлен новый эффект движения для Live Photos.
- Виджеты на экране блокировки: Теперь можно добавлять любимые виджеты на экран блокировки, чтобы видеть информацию о погоде, времени, дате и другое.
- Сообщения (Messages): Все приложения iMessage теперь собраны в одном месте. Также добавлены новые функции, такие как быстрый ответ свайпом, фильтры поиска и возможность делиться и просматривать местоположение прямо в чате.
- FaceTime: Если кто-то пропустил ваш FaceTime вызов, теперь можно оставить видео или аудиосообщение. Также добавлены новые 3D-эффекты и возможность использовать iPad в качестве камеры для FaceTime на Apple TV.
- Здоровье (Health): Приложение Health теперь доступно на iPad с оптимизированным дизайном для большого экрана. Добавлены новые функции для отслеживания психического здоровья и зрения.
- PDF и заметки (Notes): Улучшенная функция AutoFill позволяет быстрее заполнять документы, а также добавлена возможность просмотра и взаимодействия с PDF прямо в заметках.
- Safari и пароли: В Safari теперь можно создавать профили для разделения истории просмотра, расширений и другой информации. Также улучшен режим приватного просмотра и автоматическое заполнение кодов верификации из почты.
- Клавиатура: Улучшенная автокоррекция и предсказания ввода.
- AirPlay: Вскоре AirPlay будет доступен в отелях, позволяя безопасно делиться видео, фотографиями и музыкой с телевизором в номере.
- Конфиденциальность и безопасность: Добавлены новые функции для защиты от чувствительного контента и улучшенные разрешения для приложений.
Сравнение iOS и iPadOS
![]()
1239 03-09-20 Время чтения: 4 мин
Осенью 2019 года корпорация Apple выпустила широко анонсированную ранее модифицированную операционную систему (ОС) для iPad, созданную на базе iOS. С выпуском специализированной ОС для фирменных планшетов Apple наступила новая эра развития целой отрасли, а сами iPad стал практически ноутбуками, чего и добивались разработчики.
Зачем делать разные ОС для iPhone и iPad?
Ранее и для iPhone, и для iPad разрабатывалась единая iOS с небольшими отличиями, но со временем операционная система для телефона уже не могла справляться со специфическими функциями и особенностями планшета. Этим и было вызвано желание руководства американского гиганта усовершенствовать iOS и адаптировать ее именно под iPad. Работа длилась долго, но результат трудов получил свою заслуженную порцию благодарственных отзывов от пользователей, а сам iPad наконец-то стал не просто планшетом, а полноценной альтернативой ноутбуков. Но не стоит думать, что iOS и iPadOS кардинально отличаются и в дальнейшем пути их развития будут идти отдельно. Наоборот, обе операционные системы продолжают развиваться в едином ключе, и многие новшества из iOS адаптируются и переносятся на «планшетную» версию.

Главные отличия iPadOS
Одним из самых важных отличий iPadOS заключается в простоте подключения периферийных устройств. Так, к планшету без особых усилий можно подключить клавиатуру и мышку, геймпады и даже флешки. Для подключения можно использовать Bluetooth или соответствующие переходники. И все эти устройства будут адекватно функционировать, а при подключении мыши можно выбрать цвет курсора, настроить удобную скорость ее перемещения и указать предпочитаемые действия всех кнопок мыши. На рабочем столе по умолчанию располагается 20 иконок (4х5), но предусмотрена возможность выбора расширенной версии 5х6 с 30 иконками приложений. На главном экране отображается страница с виджетами, что очень удобно и соответствует современным веяниям в индустрии. Порадует пользователей и обширный набор жестов, с помощью которых можно в считанные секунды производить необходимые действия с файлами, работать в приложениях, редактировать тексты и переносить информацию.
Проработали разработчики в iPadOS режим многозадачности, позволяющий открывать несколько приложений и одновременно показывать их на экране. Можно даже запускать одно приложение и разбивать его на 2 окна, что позволяет удобно работать с файлами и документами, переносить информацию и необходимый текст. В двухпанельном режиме Split View можно одновременно работать с двумя приложениями, открытыми на экране, а соотношение сторон можно легко регулировать простым свайпом. Инновационный режим Slide Over обеспечивает быстрый доступ к программе и позволяет открывать еще окно программы поверх уже открытых на экране планшета. А в режиме Picture in Picture можно еще и просматривать видеоролики, не отрываясь от работы в открытых приложениях.
Изменения коснулись и браузера Safari, в котором открываются не мобильные, а полные версии сайтов, немного адаптированные для сенсорного управления. В дополнение к этому в браузере появился удобный менеджер загрузок. В Safari появилась функция Quick Path, позволяющая пользоваться удобной электронной клавиатурой и при необходимости свободно перемещать ее по всему экрану. Были внесены коррективы в работу приложения «Файлы», где в боковом меню можно открывать дополнительную информацию о нужном файле.

iPadOS для iPhone?
Планшеты iPad действительно в лице iPadOS получили большой список новых возможностей и полезных инструментов. Так почему же не внести такие же коррективы и для iOS, или устанавливать в iPhone iPadOS? Это не представляется возможным по целому ряду причин, включая и ориентированность iPadOS конкретно на планшеты. Данная ОС разработана именно для устройств с большими экранами, к которым можно подключать клавиатуру, мышку и прочую внешнюю периферию. Поэтому iPadOS является оптимальным решением для iPad, а iOS – для iPhone, и обе операционные системы заточены под свои устройства, их особенности, функции и возможности.

Разработка приложений под iPadOS
Создание приложений под операционную систему iPadOS ввиду ее новизны и существенных отличий от традиционной iOS является сложным процессом и требует от разработчиков глубоких специфических знаний и навыков. При разработке приложения необходимо предусмотреть поддержку работы с внешней клавиатурой и мышкой, позаботиться об адекватной работе курсора. Нужно реализовать и поддержку мультитач жестов на трекпаде, ставшим популярным среди пользователей продукции Apple. Режимы Split View и Slide Over, ставшие визитной карточкой iPadOS, также необходимо учитывать при создании приложений для iPad. С момента появления iPadOS прошло не так уж и много времени, поэтому разработчики являются чуть ли не первооткрывателями и должны учитывать в работе все особенности этой новой операционной системы, как и самого фирменного планшета Apple.
Специалисты студии KitApp имеют богатый опыт разработки приложений на iOS и уже успели изучить все особенности iPadOS. Мы сможем разработать для вас и вашей компании надежное приложение на iPadOS с учетом индивидуальных задач вашего бизнеса!
Опубликовано: 03-09-20
Свежие записи
- 10 ошибок при создании ТЗ на мобильную разработку 15.11.2023
- Мобильное приложение для химчистки и прачечной — идеи для стартапа 10.11.2023
- Приложение для поиска работы – как объединить заказчиков и исполнителей 06.11.2023
- Повышаем продажи автомобилей с помощью мобильного приложения 21.10.2023
- Разработка мобильных приложений с поддержкой прокси – что нужно знать 06.10.2023
iOS 13, iPad OS и Mac OS: все, что нужно знать

Компания Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC 2019 представила свои новые операционные системы: iOS 13 для iPhone, iPad OS для планшетов iPad, MacOS Catalina для компьютеров, а также новые версии Watch OS и tvOS.
iOS 13
Как рассказал Крейг Федериги, новая версия iOS — про скорость работы. Технология распознавания лица Face ID начнет работать на 30% быстрее, а обновления операционной системы и приложений станут занимать на 50-60% меньше места. Сами приложения начнут запускаться в два раза быстрее.

Также в iOS 13 появилась темная тема, а стандартная клавиатура начала поддерживать набор текста свайпами.
Apple отдельно упомянула улучшения в Apple Maps — любимые места можно будет добавлять в коллекции, а выбрав точку на карте, можно будет посмотреть 360-градусную панораму в HD-формате, как в Google Street View.

Появилась новая функция Sign in with Apple — можно регистрироваться в разных сервисах анонимно. Там, где нужно обязательно указать почту, будет генерироваться рандомный адрес, который перенаправит письма на настоящий адрес в iCloud.

Отдельно Крейг Федериги выделил новые меры по защите приватности. В iOS 13 теперь можно будет поделиться данными о местоположении однократно, а еще система будет присылать отчеты о том, как приложения используют данные о геолокации. Отслеживать местоположение косвенно через Bluetooth и Wi-Fi приложения больше не смогут.
А на основе Memoji (эмодзи, которые похожи на вас и делаются с помощью Face ID) система теперь сможет создавать стикеры с разными эмоциями, которые можно будет использовать в разных мессенджерах. Эта функция будет доступна на всех iPhone c iOS 9.0 и выше.

Обновился портретный режим в камере. Новые эффекты студийного освещения, по словам представителей Apple, смогут сделать снимок, как будто его сняли на настоящей студии. А приложение «Фото» получит новые варианты отображения фотографий и сортировку по дням и месяцам.

Еще одна новая функция в iOS — возможность «поделиться» звуком. Достаточно поднести свой iPhone к наушникам AirPods или колонке, чтобы музыка начала играть там одновременно с тем, что слушаете вы в своих наушниках.

iPad OS
Теперь у планшетов iPad своя операционная система под названием iPad OS. На ее главном экране вместе с иконками могут отображаться виджеты с полезной информацией.

Система поддерживает запуск двух версий одного приложения параллельно. Их можно расположить по разные стороны экрана. Можно, например, редактировать один документ и сверяться с другим.

Во встроенном файловом менеджере появилась поддержка флешек, а папку с файлами можно расшарить в iCoud Drive. В браузере Safari появится полноценный менеджер загрузок и он начнет отображать десктопные версии сайтов.

Из других улучшений: мини-клавиатура у края экрана, если вы держите iPad одной рукой; выделить текст в заметке можно будет одним касанием; задержка стилуса Apple Pencil теперь до 9 миллисекунд.
MacOS Catalina
Первым делом компания объявила о закрытии iTunes. Вместо него будет три отдельных приложения — Apple TV, Apple Music и «подкасты».

Все настройки iPhone, которые были в iTunes при подключении к компьютеру, теперь отображаются в файловом менеджере Finder.
Теперь iPad можно использовать в качестве второго дисплея или графического планшета для компьютеров и ноутбуков Mac.

Новая функция Voice Control позволит управлять macOS и iOS с помощью голосовых команд. Она позволит людям с ограниченными возможностями легко взаимодействовать с устройствами.
Приложение Find my теперь доступно не только для iOS, но и для Mac. Можно увидеть местоположение даже если устройство не в сети. Утерянный Mac или iPhone будут передавать защищенный Bluetooth-сигнал, который могут уловить другие iOS и macOS-устройства и передать информацию о местоположении. Также будет отображаться местоположение, где гаджет потерял связь или разрядился.

Функция Screen Time позволит следить за тем сколько и в каких приложениях пользователь проводил время. Также многие приложения на macOS получили обновленный дизайн.
WatchOS
Первым делом Apple решила анонсировать появление новых циферблатов для Apple Watch.

На Apple Watch теперь полностью самостоятельные приложения со своим App Store (раньше их надо было скачивать с iPhone и они работали при сопряжении со смартфоном). Среди новых долгожданных функций WatchOS: появление аудиозаметок, прослушивание аудиокниг и подкастов, а также калькулятор.

Что касается здоровья, то теперь часы будут анализировать активность и сравнивать данные за последние 90 дней с данными за год. Это позволит оценить насколько более или менее активным вы стали. Для девушек появится встроенный календарь месячных (он будет доступен и для iPhone).

Еще одна новая функция — часы смогут анализировать громкость окружающего звука в децибелах и предупредят, если вокруг вас стало слишком громко и это навредит слуху.
tvOS
Теперь операционная система tvOS для медиаплееров Apple TV поддерживает игровые контроллеры от Xbox One и PlayStation 4. Это позволит играть в игры сервиса Apple Arcade с помощью геймпадов.

Также в системе появится возможность переключения между разными пользователями, у каждого из которых будут свои настройки.
Все новые версии представленных операционных систем будут доступны в июле. Разработчики уже могут попробовать бета-версии.
iPad получил собственную операционную систему iPadOS

В закладки

Самым интересным новшеством iOS 13 стало отделение версии операционной системы для iPad. Вот самые важные фишки, которые не попадут на iPhone.
1. Виджеты можно размещать прямо на рабочем столе вместо отдельной страницы, которой почти никто не пользовался на планшете.
Приложения с удобными информационными панелями могут получить новую жизнь.
2. В режиме SplitView (две программы на одном экране) можно запускать пару одинаковых приложений, например, две разные заметки, два разных списка напоминаний или пару писем для удобной работы.
Будем надеяться, что фишка станет доступна и для сторонних программ, а не станет лишь опцией для штатных приложений в iOS.

3. В приложении Файлы для iPad появится несколько новых способов отображения данных. Программа станет больше похожа на Finder из macOS.
Новый режим отображения файлов колонками со структурой и предварительным просмотром превращает iPadOS в действительно удобную систему для управления данными.
4. Файловый менеджер получил полноценную поддержку съемных накопителей, теперь импортировать и экспортировать данные будет намного проще.
Больше никаких костылей, команд и сторонних приложений для этого не потребуется. Успевшие протестировать уже подтвердили, что есть своеобразная поддержка манипуляторов.

5. Браузер Safari на iPad будет отображать десктопную версию сайта со всеми его возможностями. Приложение получит удобный менеджер загрузок по аналогии с настольной операционной системой.
6. iPadOS получила новые жесты для копирования, вырезания, вставки и отмены последнего действия. Это не встряхивание устройства, как на iPhone, а удобные жесты тремя пальцами.

7. Теперь на iPad можно отображать небольшую плавающую клавиатуру с iPhone, которая занимает немного места на экране.
8. На iPad сократилось время отклика на касания Apple Pencil с 20 миллисекунд до 9 мс. Это касается всех поддерживаемых планшетов и версий стилуса.
9. Появилась поддержка сторонних шрифтов в системе. Пока не очень понятно, где именно это будет применяться: в браузере, в системе, стандартных или сторонних приложениях.
Список поддерживаемых моделей iPad можете посмотреть тут.
Больше новшеств и фишек iPadOS расскажем после детального тестирования операционной системы на планшете.


