Замена двигателя с 1.3 на 1.5
Всем привет формучане. Хотелось бы услышать советы. Я владею автомобилем заз шанс хетчбек объем ДВС 1.3 с гуром и кондиционером. Есть желание поменять движку на 1.5 или же на 1.6. Кто что посоветует. Жду с нетерпением ваши отзывы.
15 января 2017
Поделиться:
Комментарии 6
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Возможно ещё придётся поменять поворотные кулаки под больший подшипник.

Вот тут, как раз ничего менять и не надо! Полуось с ланоса влезает в ступицу сенса, как родная! Лично проверял!

Я просто где то читал что на некоторых ланосах ступица больше. Ну и хорошо что не надо менять. А я вот менял, ставя с нексии мотор.

В принципе, замена никаких сложностей не представляет…Снимаешь один двигатель в сборе с коробкой и навесным оборудованием и проводкой ЭБУ и вместо него ставишь другой. Я себе делал подобную замену сам. Самый простой вариант купить битую машину на запчасти (я купил за 35 т р) и снять с нее все необходимое.
Так же придется поменять полуоси, что идут от КПП к передним колесам Еще меняется рычаг переключения КПП, приемная труба (от катализатора до резонатора) радиатор охлаждения Если попадется двигатель с донора у которого не было гидроусилителя и кондиционера то придется искать кронштейны для крепления компрессора и насоса ГУР так как с таврического двигателя они не подойду. Проводка ЭБУ стыкуется с остальной проводкой автомобиля с помощью двух разъемов без каких либо переделок


Объясните, зачем поводку менять?
Двигатель ваз в сенс (ланос)

Обещал, выкладываю
У меня был сенс с двигателем 1.3 у него была проблема с коробкой, задняя включалась в 2 толчка очень далеко, и вылетала 5я( вертолет переделывал в «вечный», люфтов не было ) .
Коробку перебирал три раза :
1) Пропала пятая переда, втыкаешь, и при малейшей нагрузке вылетает, поменял вилку, синхронизатор пятой передачи, игольчатые подшипники что там стоят и 2 подшипника валов, хватило не надолго и через 3 месяца решился полностью перебирать коробку
2) Полный перебор коробки с переводом дифференциала на подшипники ваз, проточил дифференциал с обеих сторон на 1.25мм и установил вазовские роликовые подшипники, остальные подшипники оставил оригинальные, но новые
3) спустя пол года снова умерла 5я, стандартная процедура, поменял вилку, поставил старый комплект синхронизаторов, старые игольчатые, оставшиеся при полной переборке коробки и решил избавиться от этой коробки.
Попытки найти переходную плиту на коробку от 1.5 не обвенчались успехом . И по совместительству оказалась ваз 2114 2011 года, которую по отбойнику потаскала фура, реальным пробегом в 110 тыс.км. А
Начнем с того, что колесная база ваз 2114 и ланос отличается всего в 5 мм, из этого был сделан вывод что двигатель с коробкой ваз можно установить в ланос ( места в ланосе значительно больше чем в 2114, что только упрощает замену)


Дальше устранил старый двигатель с коробкой из под капота, снял все что может мешать, покрасил, пока был снят усилитель обработал лонжероны передние мовилем внутри и приступил .


Ступицы у меня стоят вазовские, но можно было оставить и ланосовские, но у меня уже была сорвана резьба под 1 из болтов, поэтому поменял на вазовские ( шлицевая под шрус одинаковая ).
Вывесил двигатель и сделал кронштейны подушек
Передние подушки остались родные, а заднюю пришлось переделывать, чтоб тяга переключения кпп могла быть выведена



По проводке замены минимальные, удлинил провод ДПКВ и поменял разъем, удлинил разьем датчика детонации, врезал ДАД в алюминиевый впускной коллектор от двигателя 1.5 ваз, удлинил патрубок воздушный до ваз дросселя ( хотел переварить на другую сторону его, чтоб под родной патрубок, но не нашел у себя в городе сварщиков аргона), поменял разъем на датчик задней скорости, и вроде по разъёмам всё.
Дальше сцепление : ваз механическое, ланос гидравлическое .
Решение: жигулевский рабочий цилиндр сцепления + самопальный переходник из троса сцепления и уголка, работает отлично.

Изначально все это работало на микас 10.3 с дад, в дальнейшем перешёл на январь 7.2 с дмрв и заводской прошивкой с отключением лямбды. Если есть вопросы, спрашивайте
Дополняю: привода лучше ставить от ваз 2110-12 так как на них есть смещение в водительскую сторону на 7 мм, и двигатель можно будет расположить так чтоб было удобнее менять грм
Всем хороших дорог
Какой движек подойдет на Део Сенс??
Здравствуйте ! интересует вот такой вопрос : какой двигатель может подойти на Сенс ? от ланоса подходит??
Достоевский
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6694
С нами с 14.08.2011
Alexandr193 30.03.2013 17:53 пишет:
Здравствуйте ! интересует вот такой вопрос : какой двигатель может подойти на Сенс ? от ланоса подходит??
по идее должен подойти и от ланоса, и мемз-1.4
По габаритам то все влазит, другое дело подушки и крепеж, как их могли сместить.
В любом случае запихнуть можно, другое дело цена трансплантации, надо с механиками на сто говорить, смогут ли они все это грамотно сделать.
подсевший на форум
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006
От ланоса, но вместе с КПП. От нексии тоже должен подойти. Другу когда-то предлагали от авео имплантировать.
Змінено VladimirScorpGL (22:44 30/03/2013)
57 лет (28 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38390
С нами с 26.10.2001
вплоть до 2.0 16 клап от вектры . а зачем ?
Змінено FORDMAX (14:03 31/03/2013)
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004
Вплоть до 2,5 V6 от первой Вектры А потом на этот двигатель можно еще блок Цилиндров от Омеги 3,0 V6 поставить.
Сообщения: 984
С нами с 24.05.2004
VladimirScorpGL 30.03.2013 22:43 пишет:
От ланоса, но вместе с КПП.
+ полуоси
+ ступицы
+ суппорта
Достоевский
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6694
С нами с 14.08.2011
VladimirScorpGL 30.03.2013 22:43 пишет:
От ланоса, но вместе с КПП. От нексии тоже должен подойти. Другу когда-то предлагали от авео имплантировать.
ну это все старый опелевский 1.5 8 клпанный однораспредвальный. У меня на авешке такой же как и у ланоса, подозреваю что часть нексий ним и комплектовалась.
Вобщем в наше время уже пора ставить электродвигатель
57 лет (28 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38390
С нами с 26.10.2001
Сообщения: 5260
С нами с 29.05.2009
а не дешевле взять что-то в сборе и не делать велосипед. Знакомый пару лет на зад делал тоже самое, в общем ему тот сенс вышел золотой, а продал как сенс. Так что делай выводы
подсевший на форум
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006
Речь шла о двухвальном 1,6 с нексии.
подмастерье
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 58
С нами с 01.06.2012
Varlov 31.03.2013 19:29 пишет:
а не дешевле взять что-то в сборе и не делать велосипед. Знакомый пару лет на зад делал тоже самое, в общем ему тот сенс вышел золотой, а продал как сенс. Так что делай выводы
Сообщения: 26
С нами с 16.05.2011
У двух друзей стоит 2.0 л 16 кл. C20XE с коропкой от Вектры, валит що дурной
Сообщения: 516
С нами с 01.12.2011
А есть ведь и не совсем удачные установки другого двигла.
23 года за рулем,
Сообщения: 151
С нами с 21.12.2011
на днях буду ставить A16DMS 1.6 16V
по поводу поменять машину вместо двигла вам вопрос — если я продам сенс и добавлю около 1000 уё — что я возьму взамен?? то-то же, а за штуку я установлю 100 лошадиный мотор+гур+кондей.
Ходовка у меня вся на полиуретане. Машина будет огонь!
Минимальный «комфорт» будет присутствовать, это ведро можно без страха оставить в любой темной подворотне, запчасти копеечные по отношению к другим маркам авто..
п.с. только сейчас внимание обратил на дату ) да, археолог) а ТС похоже робот, 1 сообщение всего)
Змінено toz (23:57 12/04/2013)
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004
За 1000 у.е. мотор 1,6, КПП, ГУР и кондиционер?
Наивно.
Это минимум 3000 у.е. если все будет б/у.
Змінено Mihas (17:02 13/04/2013)
23 года за рулем,
Сообщения: 151
С нами с 21.12.2011
Mihas 13.04.2013 17:01 пишет:
За 1000 у.е. мотор 1,6, КПП, ГУР и кондиционер?
Наивно.
Это минимум 3000 у.е. если все будет б/у.
это не мечты, а реалии, ув. Михась
на данный момент мной куплено:
мотор+навесное+проводка+коробка+мозги+выпус+впуск= 4800 грн= 600уе
ГУР в сборе с болтиками и креплением = 1300 грн = 165 уе
заменены все сальники, прокладки, ролики, ремни, перебран стартер и генератор, вычищен дроссельный узел и форсунки, заменены фильтры , еще не считал, =около 100-150 уе
для кондиционера пока куплен только насос — 200 грн=25 уе
еще для полного комплекта кондея осталось докупить примерно на 100-150уе
итого: 600+165+150+25+примерно150=1090 уе
вопросы есть. вот и вся наивность
п.с. пробег ДВС до 100 тык, могу фото скинуть, если конечно кому-то интересно
Какой двигатель поставить в сенс?

Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН – створено з метою налагодити спілкування між автолюбителями, організувати клубну спільноту для тематичного спілкування, зустрічей та інших заходів.
Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН — Клуб, який об’єднав абсолютно різних людей з абсолютно різних куточків України.
Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН був створений 01 березня 2005 року невеликою групою людей, які зробили величезний внесок в його розвиток.
