Эффект пленочного кинопроектора в цифровых видеотехнологиях
Доброго дня всем Хабравцам. Наверняка, многие из вас любят ходить в кинотеатры, в этот удивительный и чем-то притягивающий мир. Наверняка, многие фотографы, видеографы, операторы и монтажеры задумывались о том, как сделать свое конечное произведение более интересным и похожим на кино.
Увлекаясь фотосъемкой и видеомонтажем в один прекрасный момент я подумал, — получаемая картинка слишком реалистична и совсем не похожа на «кино». Порывшись в интернете, решений этой задачи легким путем найдено не было, кроме эффектов добавления всяких пылинок, черточек, волосков и потертостей, как на пленке. Кроме того, просмотр последних фильмов в формате FullHD, с его уж очень реалистичной и живой картинкой, так же лишал этой киношной волшебности. Пришлось отправиться в экспедицию и проводить раскопки — исследование предметной области.
Раз уж мы не получаем этот эффект киношной волшебности, давайте тогда сравним наши домашние, цифровые технологии и технологии аналоговой кинопроекции.
Определенно понятно, что все дело в частоте кадров видеоматериала. Частота в видео/кино -это количество проигрываемых кадров в секунду. Чем больше кадров проигрывается в секунду, тем более живым и реалистичным получается изображение на экране. Ну, и, соответственно, наоборот, в разумных пределах, т.к. если частота, например, 1 к/с — то это больше похоже на слайдшоу.
Итак, что мы имеем? Цифровые зеркальные камеры записывают видео порядка 30 к/с, а (как-то так исторически сложилось) в кинотеатре это число равно 24. «Так вот оно решение!», — подумал я и побежал переделывать свой ролик из 30 в 24 к/с. Но не тут-то было! Конечно, разница была заметна, но это не было похоже на кино. Даже была предпринята попытка порезки видео на отдельные и статичные кадры-картинки (чтобы все было честно, чтобы все было как на плёнке — 1 кадр и таких кадров 24 на одну секунду), и их обратная склейка в видео — не похоже на кино и все тут! Копаем дальше.
Теперь заглянем в пленочный кинопроектор глубже. Пленочный кинопроектор — механическое устройство, в котором перелистываются кадры, а свет от мощной лампы, проходя через кадр плёнки и систему линз, создает изображение на экране. Устройство, нужно сказать, очень интересное, и, как и обычно — не очень сложное. Особенностью кинопроектора является устройство — обтюратор. Обтюратор преграждает световой поток во время смены кадра при протяжке киноленты, чтобы исключить смазывание изображения на экране. Получается так, что свет проходит через позитив (кадр плёнки) непосредственно в момент его неподвижности и фиксации (позитива). Что имеем? Кадр зафиксирован — через него идет свет, происходит смена кадра — обтюратор перекрывает свет. Обычно, обтюратор — вращающийся перед лампой проектора диск с прорезями, через которые и пропускается/перекрывается свет.
Пробуем применить на практике полученные знания. Для этого опять нарезаем видео на изображения и вставляем между ними изображения с темнотой (т.е. моменты, когда происходит смена кадра и перекрывается свет).
Выходит, что наша «схема № 1» имеет вид: 1 кадр + темнота + 2 кадр + темнота +… ну и так далее. Т.е. за секунду у нас проигрывается 48 отдельных изображений.
Результат: все мерцает, общее изображения непонятно, неприятно смотреть. Продолжаем копать предметную область дальше.
Оказывается, в кинематорграфе есть некоторая хитрость. Для того, чтобы уменьшить мерцание фильма при смене кадра, используется обтюратор с дополнительной лопастью (открытая + закрытая секции), такая лопасть называется холостой. Как Вы могли догадаться — при нахождении обтюратора в холостой зоне смена кадра не происходит. Это позволяет создать частоту мерцания проектора 48 герц, но проигрывать всё те же 24 кадра в секунду. Применяем на практике.
Теперь наша «схема № 2» имеет вид: 1 кадр + темнота + 1 кадр + темнота + 2 кадр + темнота + 2 кадр + темнота + 3 кадр +… ну и так далее. За секунду проигрывается 96 изображений.
Результат: Мерцает меньше, картинку можно различить, но просмотр такого видео будет совсем непродолжительным из-за неприятного мерцания. Копаем дальше.
У кинопроекторов есть одна постоянная, называется она — коэффициент обтюрации. Коэффициент обтюрации показывает отношение длительности открытой области обтюратора к периоду смены кадра в проекторе. Например, у советского кинопроектора 23КПК коэффициент обтюрации равен 0.57, т.е. за время жизни одного кадра длительность его освещения составляет 57% от общего времени жизни этого кадра. Кроме того, форма обтюраторов бывает разной: как ровные, вырезанные секции из диска от центра по прямой (как если бы было похоже на значок BMW), так и со всякими кривыми вырезами или прорезями.
Стоит так же отметить, что перекрытие светового потока дисковым обтюратором с прямыми вырезами от центра (да и вообще любым другим обтюратором) происходит не сразу, и не мгновенно, и не ровно сверху вниз, а по прямой от радиуса диска при его вращении. Так же происходит открытие обтюратором, не сразу, и не ровно сверху вниз. Еще, как мы знаем — у света очень большая скорость (а скорость открытия/закрытия обтюратором светового потока по сравнению со скоростью света — ничтожно мала), а значит работа обтюратора полностью отражается на киноэкране, хоть нам это и не заметно.
Вывод изображения на монитор так же происходит покадрово, с определенной и конкретной частотой. Конечно, создание имитации эффекта кинопроектора в цифровых технологиях представляется возможным при работе с изображениями на высокой частоте. Например (вернемся к нашей «схеме № 2»), проигрывая 400 изображений для отработки только одного цикла (1 кадр + темнота + 1 кадр + темнота), 120 из которых показывается кадр, затем в 80 изображений — аккуратная прорисовка имитации дискового обтюратора — закрытие и открытие изображения кадра, потом опять 120 картинок показываем кадр, и закрываем цикл — 80 изображений работы обтюратора на закрытие данного кадра и открытие кадра уже следующего. И это только цикл жизни первого кадра, как если бы это был аналоговый проектор. Для одной секунды видео потребуется отрисовка 9600 таких цифровых изображений.
Мой 4-х ядерный ПК стал странно работать уже при проигрывании 250-300 цифровых изображений в секунду. А если добавить сюда еще время отклика монитора (минимальное время за которое пиксель поменяет свою яркость), которое имеет свойство быть разным у разных моделей, чтобы задача была решена для большинства мониторов? Решение задачи в универсальном виде скорее всего возможно, но скорее всего того не стоит.
Достаточно интересный результат имеет «схема № 3» вида: 1 кадр + 1 кадр + темнота + 1 кадр + 1 кадр + темнота + 2 кадр + 2 кадр + темнота + 2 кадр + 2 кадр + темнота. Что позволило еще сократить мерцание и повысить яркость видеопотока (и имитировать работу мгновенного обтюратора с коэффициентом 0.66). Но при этом количество изображений проигрываемых за секунду стало равняться 144. До эффекта кино еще далеко из-за его резкости при смене и заметности для глаза при восприятии.
Вот такая она — механическая технология аналоговой кинопроекции, эффект которой не так уж и просто имитировать на технологиях цифровых.
Всем спасибо. Область очень интересная, как и ее история, советую.
- видео
- кинопроектор
- цифровое видео
- механические устройства
- обтюратор
- видеомонтаж
- видеомейкинг
- кинотеатр
Телекино
Родился я в 1981 году, в то время уже были вполне современные фотоаппараты типа Зенит, ФЭД, которые на 35-и миллиметровую пленку могли делать отличные черно-белые фотографии. Но вот видеосъемка была достаточно дорогим удовольствием и для большей части населения была доступна в формате 8мм или супер-8. Данная технология говорит сама за себя.
Ширина пленки всего 8 миллиметров, размер кадра 4,4×3,25 мм, прародителем данного формата была пленка шириной 16 мм. Изначально по причине дороговизны кинопленки было придумано решение при котором съемка на 16-мм пленку производилась интересным способом при котором методом Бустрофедо́на размещались 4 кадра вместо одно — экономия в 4 раза — профит.
Чуть позже сделали перфорацию почаще и появилась возможность упростить механизм киноаппаратов и вместо перемещения кадрового окна слева направо, просто снимать сначала одну сторону пленки, потом вторую на обратном ходе — так называемый формат 2х8.
Существовали даже резаки для продольной резки пленки.
Тот, что был у нас дома не сохранился, и даже его фотку я не нашел, выглядел он как свисток.
И триумфом любительской киносъемки стал формат супер-8. Пленка изначально шириной 8 мм и за счет уменьшения перфорации — увеличенный кадр, целых 5,36×4,01 мм, КПД использования пленки было увеличено с с 47 до 71%.
Мои родители скопив неизвестную сумму денег приобрели камеру Аврора:

Питание от 4-х батареек формата АА и кассета с кинопленкой. Пара многоразовых кассет шли в комплекте. Пленку нужно было в темноте заправить в кассету, это было чуть сложнее чем заправить 35мм пленку в кассету для фотоаппарата, 8-мм пленка пропускалась с одной стороны кассеты через несколько роликов на другую сторону и наматывалась на приемный ролик.

Я примерно в 10 лет застал наличие пленки, камеры, кассет и отсутствие желания кого-либо этим заниматься (занимался отец но родители развелись). А мне было очень интересно и три пленки по 15 метров(именно столько входило в кассету) был заснято.Через пару лет удалось купить цветные пленки в одноразовых кассетах — тут уже очень просто, вставил кассету заснял, вставил другую. И начались лихие 90-е и закончилась эра любительской киносъемки.
Семейный просмотр периодически устраивался на кинопроекторе типа Русь:

Но банальная проблема — «резиновый пассик» оказалась трудноразрешимой, и частый просмотр стал затруднителен.
Но так удивительно посмотреть на себя, бегающего с молотком в 3 года, в попытке починить велосипед. Смотришь на это и понимаешь, что гик — это с детства.
И вот я созрел для того чтобы это 8-мм богатство перевести в набор единичек и ноликов и скопировать на более современный носитель. Помониторил паутину и выяснилось, что оцифровка кинопленки 8мм — это довольно специфическая услуга, в Москве и Питере есть конторы обладающие импортными аппаратами разной степени совершенства, но вот в Екатеринбурге предлагают только одну, распространенную по планете технологию, дружба кинопроектора и кинокамеры или фотоаппарата — это когда фотоаппарат смотрит в объектив проектора.
При этом все вокруг описывают преимущество покадрового сканирования, что гораздо более развито для 35-мм пленки, на которой сняты почти все советские фильмы. Но оказалось, что цены на покадровое сканирование 8 мм пленки на фирменном аппарате совсем не любительские — около 250 рублей за минуту, итого на 100 метров набегает весьма неплохо.
Жаба довольно мотивирующее животное, под влиянием которого интернет был просканирован на предмет DIY сканера кинопленки. Изучение вопроса показало, что в России данный вопрос решается в основном способом дружбы проектора с камерой, а вот Америка имеет на своей земле несколько гиков создавших руками аппараты — Телекино, которые позволяют покадрово отснять пленку. Имея набор файлов-картинок преобразовать их в видео можно большим количество как платных так и бесплатных программ — технология используется для съемки анимации и поэтому довольно развита до сих пор.
Решено — будем делать Телекино.
за секунду перед глазами зрителя проходит 24 кадра мультфильма.сколько кадров в десятиминутном мультфильме?какова длина плёнки такого фильма если длина одного кадра 16мм?

2) 14.400 * 16 = 230400 мм = 230 м 40 см — длина плёнки такого мультфильма.
Ответ: 14.400 кадров, 230 метров 40 см.
Новые вопросы в Математика
Обчислити вирази. Обчисли половину від 8 третину від 18, чверть від 16, п’яту частину від 45
588. Зерттеу есебі. Кестедегі берілген жай бөлшекті периодты ондык бөлшекке айналдырып, кестені толтырындар: Кыскартылмайтын жай бөлшек Периодты ондык … белшек 1 3 4 6 11 11 11 11 11 11 10 11
Дальномер
Кто пробовал самостоятельно накручивать в кассеты пленку из бобин?
Получается ли реальная экономия по сравнению с обычной кассетой?
Смотрю на Д76 лежит Ильфорд в бобинах, говорят еще в Эте Ф что-то подобное бывает.
Инстинкт хомяка подбивает запихать подобную упаковочку в холодильник ))))
Это делают в первую очередь из-за цены, а не удобства. Свежий материал на бобине стоит в 1.5-2.5 раза дешевле аналогичного расфасованного в кассеты. Если вы снимаете серьезно, экономия выходит существенная. Еще это позволяет узнать пленку достаточно хорошо и подогнать процесс под нее, что трудно сделать бессистемно балуясь роликом того-сего.
Существуют такие устройства, bulkloaders, куда вы заряжаете стофутовую катушку и можете наматывать пленку в кассеты при свете. Если у вас его нет, можно нарезать в темноте — ролик 36 кадров примерно соответствует широко разведенным рукам человека среднего роста. Подрезка-заправка кончиков в темноте может занять некоторое время с непривычки.
Категорически рекомендую работать с такой пленкой.
При навыке, на один ролик уходит 3-4 минуты как максимум.
Мерять руками пленку не надо, у Вас не автоматическая камера, сама сматывающяя пленку в кассету после 36 кадров.
На ролик входит от 40-45 кадров.
И мотайте на здоровье.
Помните только об этом при съемке и проявке.
_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/
Сколько кадров влезает зависит от кассеты и от толщины подложки. Я мотаю по 36 потому что иначе пропускаю момент окончания пленки — киев выдирает кончик из катушки и перемотать пленку тогда можно только в темноте.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 31
Добавлено: Пн Дек 25, 2006 4:22 pm Заголовок сообщения: Bobyni — vse proshe chem kajetsa
ya eto deluyu regulyarno. zaryadnikom(watson type) otmerayu 36 shelchkov — 32 kadra plus’ yazichok.Vyhodit 20-21 plenka.
U nas raznica v cene ogromnaya(kasseta 3.6-7.15$,Bobina 35-52$ to est’ esli schitat chto plenka 32kadra x(21 ili 20)katushki=640-672 kadra i za cenu bobini mojno kupit 9-10 plenok maksimum to eto 324-360 kadrov za te je den’gi).
Ya vot podumivayu i cvet bobinami brat’.Nado nayti gde pochem itd.
V kachestve kaset ispolzuyu starie kassety ot cvetnoy plenki(po odnomu razu) oni menya ne razu ne podvodili(a mnogorazovie otkrivalis’ pri padenii,carapali plenko pri zaryadke 2-3 raz,propuskali svet itd).
Prosto v labe ih proshu — dayut na halyavu — vibirayu te u kotorih gubki plotnee vmeste i vid poluchshe — kusochkom kancelyarskoy kleykoy lenty kleyu plenku k yazychku i zamatibayu.
pri zaryadjke stoit byt ostorojnee — ya paru raz kasetu s zakritoy dvercey zaryajal — carapini po vsey plenke — no esli ostorojno nichego strashnogo -uje 5 bobin otmotal sebe i lyudyam — vse dovolni.
_________________
http://sushiisyumi.blogspot.com
Спасибо за советы.
Подумав немного, решил заказать на Д76 бобину HP5. Теперь придеться снимать больше
Облизывался на Неопан, но пока еще его вживую не пробовал, решил сначала в кассетах пощупать.
Беру в лабе кассеты с торчащими хвостами пленки, клею по полоске скотча. Дальше — достал пленку, отмерял на глаз (по разведенным рукам), отрезал ровно, совместил края пленок, заклеил и смотал все за минуту в кассету. Кассеты после 2-3-кратного использования выкидываю. Так что все получается на удивление быстро и просто.
Смысла в покупке разборных кассет не вижу.
_________________
Убей тело — и голова умрет!
мне бобины удобны:
1) цена
2) мотаю около 27-30 кадров — мой размер
если есть доступ в лаб к использованным неразборным кассетам, стоит этим пользоваться
а то разборные все равно после десятка раз выкидывать, а это денежка
_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/
А зачем доступ в лаб? В любом лабе с радостью отдадут кассеты, все равно выкидывают
_________________
Убей тело — и голова умрет!
Я исходил из того, что оборудование (аппарат и бачек) расчитаны на 36 кадров. Снимал и по 44 но пленка в бачке прижимается последние кадры могут «липнуть» + не всякая касета это «правильно понимает» — при увеличении усилия на обратной перемотке -полосы могут пойти. А отрезать 1,65 в темноте ерунда, просто нужно подготовить заранее кусок планки такой длины и все — потом прикладываешь в темноте пленку и отрезаешь — дальше намотка на касету как обычно. Никакой проблемы не вижу.
Quartz писал(а):
А зачем доступ в лаб? В любом лабе с радостью отдадут кассеты, все равно выкидывают
хмы. сунулся я разок-другой-третий
«неее, мы не могееем, мы их сдайоом»
странно
_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/
век живи — век учись. никогда не слыхал про такой трюк, скотчем прилеплять пленку к одноразовой кассете. не буду теперь выбрасывать старые кассеты. спасибо и всех с наступающим!
Старыми кассетами (б\у) пользоваться нужно с осторожностью..
Лучше вскрыть ее, почистить бархотку, мало ли что..
Проверял бархотку всегда перед зарядкой.
Крышку выровнять, она послужит долго..если есть сомнения, скотч поможет..
_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/
До сих пор иногда пользуюсь КН-3 (бобина 300 метров!). Стараюсь отмерять по длинне. Если короче, можно перфорацию порвать, или от катушки нечаянно оторвать. Если намного длиннее — в кассету плохо лезет, да и в бачок не помещается
_________________
любитель паровозов
у меня иногда и с обычного заводского ролика хвост в бачке выпадает из спирали.
Вообще же у нас вроде тип 135 значит 1 метр и 35 см или все таки 1,65 чтобы 36 кадров было ?
Я взял себе Киев без жестковстроеной катушки приемной. Пока с одноразовыми касетами может помаюсь, а вообще мне один товарищ показывал очень соблазнительную вещицу — автоматические кассеты, которые без бархотки, а просто пр изакрывании замков задней кршки раскрывают щель почти в сантиметр и пленка проходит даже не ксаясь касеты. Вот хочу взять такие если найду. Ну и комплектик обычных многоразовых. И тогда планирую затариться бобиной. так как для узкого формата имхо удобно, ато широкую от Ильфорда еще можно заказывать оптом за 90 р, да и так она не дорого стоит, а 35мм уже 130-140. Так что имеет смысл. Я вот только для себя еще не определился что мне больше нравится FP4+ или HP5.
135 плёнка — это 1, 65 метра.
Сейчас вот купил тип 17, 30 метров. Буду по кассетам разматывать.
Раскрывающиеся кассеты (они называются двухцилиндровые) у нас делались отдельно для Киева и для Зоркого. Принцип устройства одинаковый, но не взаимозаменяемые. Вот хочу такую кассету попробовать на ФЭД-3. Но не уверен, что она будет лучше обычной.
А раньше, судя по книгам, такие кассеты подбирались индивидуально к аппарату, и рекомендовалось с каждым аппаратом использовать «родные» кассеты.
_________________
любитель паровозов
snowman писал(а):
у меня иногда и с обычного заводского ролика хвост в бачке выпадает из спирали.
А смысл его оставлять?
Обрезайте перед намоткой на спирали.
Цитата:
Вообще же у нас вроде тип 135 значит 1 метр и 35 см или все таки 1,65 чтобы 36 кадров было ?
Если 36 кадров — 1,65.
Но бывают в продаже даже всякие, включая нестандартные — 12, 15, 20, 24, 27.
Цитата:
а вообще мне один товарищ показывал очень соблазнительную вещицу — автоматические кассеты, которые без бархотки, а просто пр изакрывании замков задней кршки раскрывают щель почти в сантиметр и пленка проходит даже не ксаясь касеты. Вот хочу взять такие если найду.
Бывают на барахолках и интернет-аукционах.
Цитата:
А смысл его оставлять?
Обрезайте перед намоткой на спирали.
вся пленка влазит, просто в процессе вращения хвост вылезает. Но я выяснил в чем причина — я просто неправильно заправлял Там есть как бы конец спирали, выступы, за которые прижимаешь когда вращаешь одну спираль относительно другой. ВОбщем надо хвост заправлять, а я его раньше вперед чуть чут ьпрокручивал, даже немног оза следующие выступы, под которые она сначала заправляется.
Не обязательно точно под выступы заправлять, лучше до упора задвинуть. А если 2 пленки 120 заправляешь, они всё равно длиннее будут и не лягут под ограничитель.
_________________
любитель паровозов
Костя Ким писал(а):
мне бобины удобны:
1) цена
2) мотаю около 27-30 кадров — мой размер
если есть доступ в лаб к использованным неразборным кассетам, стоит этим пользоваться
а то разборные все равно после десятка раз выкидывать, а это денежка
А как ими пользоваться? Они-же одноразовые.
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
