Обзор смартфона Samsung Galaxy A52
Samsung Galaxy A52 пришел на смену ставшим популярными в 2019-2020 годах сбалансированным «центральным» моделям А50 и А51 обновленной среднеуровневой линейки Galaxy A. Корейскому производителю, долгое время почивавшему на лаврах, тогда пришлось срочно пересматривать свою политику относительно «не флагманов», где очень серьезную конкуренцию смартфонам Samsung составили резко «взлетевшие» китайские бренды Xiaomi и Honor. У Samsung всё получилось, и в прошлом году модель Galaxy A51 вообще стала бестселлером. Получится ли у Galaxy А52 стать достойным преемником серии и вновь завоевать звание «народного» смартфона?
Основные характеристики Samsung Galaxy A52 (модель SM-A525F)
- SoC Qualcomm Snapdragon 720G, 8 ядер (2×Kryo 465 Gold @2,3 ГГц+ 6×Kryo 465 Silver @1,8 ГГц)
- GPU Adreno 618
- Операционная система Android 11, One UI 3.1
- Дисплей Super AMOLED 6,5″, 1080×2400, 20:9, 407 ppi
- Оперативная память (RAM) 4/8 ГБ, внутренняя память 128/256 ГБ
- Поддержка microSD (совмещенный разъем)
- Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
- Сети GSM/HSDPA/LTE
- GPS/A-GPS, Глонасс, BDS, Galileo
- Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac), dual-band, Wi-Fi Direct
- Bluetooth 5.0, A2DP, LE
- NFC
- USB 2.0 Type-C, USB OTG
- 3,5-миллиметровый аудиовыход на наушники
- Камера 64 Мп + 12 Мп (широкоугольная) + 5 Мп (макро) + 5 Мп, видео 4К@30 fps
- Фронтальная камера 32 Мп
- Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп
- Сканер отпечатков пальцев (под экраном, оптический)
- Аккумулятор 4500 мА·ч
- Размеры 160×75×8,4 мм
- Масса 189 г
Внешний вид и удобство использования
Samsung Galaxy A52 поставляется в стандартно оформленной картонной коробке без особых дизайнерских изысков.

В комплекте со смартфоном идет сетевое зарядное устройство мощностью всего 15 Вт, хотя смартфон поддерживает быструю зарядку 25 Вт. Более мощное ЗУ придется приобретать самостоятельно и отдельно.

Samsung Galaxy A52 — на удивление приятно выглядящий мобильный аппарат, да еще и с отличной эргономикой, что сейчас встречается крайне редко. Опрятный некричащий дизайн безо всяких градиентных разноцветий и лакированного блеска очень идет этому аккуратному некрупному смартфону.

Поверхность задней спинки матовая, однотонная. Блок с камерами не черный, как у флагманских смартфонов корейцев, а окрашен в общий цвет корпуса, в том числе его грани. К тому же, грани у выступающего блока не прямые, а скошенные, что делает блок визуально не таким выпирающим.

Немаловажными деталями дизайна, влияющими на эргономику, являются едва ли не плоские широкие боковые грани, за которые аппарат удобно удерживать. Плоское переднее стекло не имеет скользких и бликующих закруглений, а значит, не приводит к ошибочным нажатиям. Камеры же расположены не посередине, а в углу, поэтому они не перекрываются пальцами при съемке.

Смартфон и в руке лежит надежно, и отпечатками пальцев не покрывается. В общем, это один из самых удобных среднеуровневых современных аппаратов, особенно если сравнивать его с китайскими конкурентами по ценовому сегменту.

Фронтальная камера помещена в круглый вырез в матрице экрана, расположенный прямо по центру. Это, пожалуй, тот случай, когда симметричность только мешает: гораздо более неприметным является угловой вариант размещения такого выреза, и он, конечно, был бы предпочтительнее.

Сканер отпечатков пальцев расположен на передней панели под стеклом. Он оптический, работает сносно, но не молниеносно.

Камеры выступают за пределы поверхности, поэтому на столе смартфон лежит неустойчиво, покачивается при прикосновениях к экрану.

Боковые кнопки очень крупные с хорошим четким ходом. У Samsung самые лучшие клавиши в смартфонах со времен первых Galaxy.

Разъем для карточек не тройной, а гибридный: чтобы вставить карту памяти, придется пожертвовать одной из карт Nano-SIM. Поддерживается горячая замена карточек.

На верхнем торце видны отверстие вспомогательного микрофона и отсек для установки карточек.

В торце снизу установлены разъем USB Type-C, динамик, разговорный микрофон и разъем 3,5 мм для наушников.

Смартфон выпускается в нескольких цветовых вариантах оформления корпуса, в том числе черном, фиолетовом и голубом. Корпус смартфона имеет сертифицированную защиту IP67, то есть он выдерживает пребывание в пресной воде на глубине до 1 метра до 30 минут.

Экран
Смартфон Samsung Galaxy A52 оснащен AMOLED-дисплеем с диагональю 6,5 дюйма и разрешением 1080×2400, прикрытым плоским стеклом Corning Gorilla Glass 5. Физические размеры экрана составляют 68×150 мм, соотношение сторон — 20:9, плотность точек — 407 ppi. Ширина рамки вокруг экрана составляет по 3,5 мм с боков, 4,5 мм сверху и 5,5 мм снизу, так что рамка не из самых тонких.

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению объектов, антибликовые свойства экрана не хуже, чем у экрана Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность (слева — Nexus 7, справа — Samsung Galaxy A52, далее их можно различать по размеру):

Экран у Samsung Galaxy A52 такой же темный (яркость по фотографиям 110 у обоих) и не имеет выраженного оттенка. Двоение отраженных объектов в экране Samsung Galaxy A52 очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана нет воздушного промежутка. За счет меньшего числа границ (типа стекло/воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления экраны без воздушного промежутка лучше смотрятся в условиях интенсивной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана Samsung Galaxy A52 есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие (эффективное, гораздо лучше, чем у Nexus 7), поэтому следы от пальцев удаляются существенно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.
При выводе белого поля во весь экран и при ручном управлении яркостью ее максимальное значение составило всего 350 кд/м² в обычных условиях, но на очень ярком свету оно повышается до 720 кд/м². Также нужно учитывать тот факт, что в данном случае чем меньше площадь белого на экране, тем он светлее, то есть фактическая максимальная яркость белых участков будет почти всегда выше указанного значения. В итоге читаемость экрана днем на солнце должна быть на хорошем уровне, а темная тема не только экономит заряд аккумулятора, но способствует лучшей разборчивости информации на экране в условиях высокой освещенности. Минимальное значение — 1,6 кд/м², то есть пониженный уровень яркости без проблем позволяет использовать устройство даже в полной темноте. Работает автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он расположен под экраном левее фронтальной камеры). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается. Работа этой функции зависит от положения ползунка регулировки яркости: им пользователь может попытаться выставить желаемый уровень яркости в текущих условиях. Если оставить все по умолчанию, то в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 12 кд/м² (нормально), в условиях освещенного искусственным светом офиса (примерно 550 лк) устанавливает на 105 кд/м² (подходит), а условно под прямыми лучами солнца повышает до 720 кд/м² (до максимума, так и нужно). Результат устроил, но для эксперимента в полной темноте мы снизили яркость, получив в итоге для трех условий, указанных выше, следующие значения: 4, 120 и 720 кд/м² (идеальное сочетание для тех, кому в темноте хочется потемнее). Получается, что функция автоподстройки яркости работает адекватно и в какой-то степени позволяет пользователю настраивать свою работу под индивидуальные требования.
В настройках экрана можно включить режим с повышенной до 90 Гц частотой обновления:

В режиме 90 Гц плавность прокрутки списков меню заметно повышается.
На любом уровне яркости присутствует значимая модуляция с частотой примерно 60, 90, 180 или 240 Гц. На рисунках ниже приведены зависимости яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) для нескольких значений настройки яркости:


Видно, что на максимальной (как «100%++» мы обозначили режим с дополнительной засветкой датчика освещенности ярким светом) яркости амплитуда модуляции не очень большая, в итоге видимого мерцания нет. На средней яркости амплитуда модуляции большая, но скважность низкая, поэтому видимого мерцания также нет. Однако при сильном понижении яркости появляется модуляция с большой относительной амплитудой и высокой скважностью, ее наличие уже можно увидеть в тесте на присутствие стробоскопического эффекта или просто при быстром движении глаз. В зависимости от индивидуальной чувствительности такое мерцание может вызывать повышенную утомляемость. Впрочем, фаза модуляции различается по зонам, поэтому негативный эффект от мерцания снижен.
В этом экране используется матрица Super AMOLED — активная матрица на органических светодиодах. Полноцветное изображение создается с помощью субпикселей трех цветов — красного (R), зеленого (G) и синего (B), но красных и синих субпикселей в два раза меньше, что можно обозначить как RGBG. Это подтверждается фрагментом микрофотографии:

Для сравнения можно ознакомиться с галереей микрофотографий экранов, используемых в мобильной технике.
На фрагменте выше можно насчитать 4 зеленых субпикселя, 2 красных (4 половинки) и 2 синих (1 целый и 4 четвертушки), при этом, повторяя эти фрагменты, можно выложить весь экран без разрывов и перехлеста. Для таких матриц компания Samsung ввела наименование PenTile RGBG. Разрешение экрана производитель считает по зеленым субпикселям, по двум другим оно будет в два раза ниже. Присутствуют некоторая неровность контрастных границ и другие артефакты, но из-за высокого разрешения они лишь минимально сказываются на качестве изображения.
Экран характеризуется великолепными углами обзора. Правда, белый цвет при отклонении даже на небольшие углы приобретает легкий сине-зеленый или розоватый оттенок, но черный цвет остается просто черным под любыми углами. Он настолько черный, что параметр контрастности в данном случае неприменим. Для сравнения приведем фотографии, на которых на экраны Samsung Galaxy A52 и второго участника сравнения выведены одинаковые изображения, при этом яркость экранов по белому полю изначально установлена примерно на 200 кд/м², а цветовой баланс на фотоаппарате принудительно переключен на 6500 К.
Белое поле (профиль Насыщенные цвета):

Отметим хорошую равномерность яркости и цветового тона белого поля.
И тестовая картинка (профиль Естественные цвета):

Цветопередача хорошая, цвета в меру насыщенные, цветовой баланс у экранов немного различается. Напомним, что фотография не может служить надежным источником сведений о качестве цветопередачи и приводится только для условной наглядной иллюстрации. В частности, выраженный красноватый оттенок белого и серого полей, присутствующий на фотографиях экрана Samsung Galaxy A52, при перпендикулярном взгляде визуально отсутствует, что подтверждается аппаратными тестами с помощью спектрофотометра. Причина в том, что спектральная чувствительность матрицы фотоаппарата неточно совпадает с этой характеристикой человеческого зрения.
Фотография выше получена после выбора профиля Естественные цвета в настройках экрана, всего их два:

Первым делом стоит включить профиль Естественные цвета и забыть про существование второго. Все же посмотрим, что будет, если выбрать профиль Насыщенные цвета:

Насыщенность цветов сильно увеличена, выглядит неестественно.
Теперь под углом примерно 45 градусов к плоскости и к стороне экрана (профиль Насыщенные цвета).

Яркость под углом у обоих экранов заметно уменьшилась (чтобы избежать сильного затемнения, выдержка увеличена в сравнении с предыдущими фотографиями), но в случае Samsung падение яркости выражено гораздо меньше. В итоге при формально одинаковой яркости экран Samsung Galaxy A52 визуально выглядит более ярким (в сравнении с ЖК-экранами), так как на экран мобильного устройства часто приходится смотреть как минимум под небольшим углом.
И тестовая картинка:

Видно, что цвета не сильно изменились у обоих экранов и яркость у смартфона Samsung под углом заметно выше.
Переключение состояния элементов матрицы выполняется практически мгновенно, но на фронте включения может присутствовать ступенька шириной примерно 17 мс (что соответствует частоте обновления экрана в 60 Гц) или 11 мс (90 Гц). Например, так выглядит зависимость яркости от времени при переходе от черного к белому и обратно (режим с частотой обновления 90 Гц):

В некоторых условиях наличие такой ступеньки может приводить (и приводит) к шлейфам, тянущимся за движущимися объектами. Впрочем, динамичные сцены в фильмах на экранах OLED все равно отличаются высокой четкостью и даже некоторой «дерганностью» движений. На графике выше видно, как через несколько десятков миллисекунд начинает снижаться яркость при выводе белого во весь экран.
Построенная по 32 точкам с равным интервалом по численному значению оттенка серого гамма-кривая показала, что существенного завала нет ни в светах, ни в тенях. Показатель аппроксимирующей степенной функции равен 2,12, что немного меньше стандартного значения 2,2, при этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от степенной зависимости:

Напомним, что в случае OLED-экранов яркость фрагментов изображения динамично меняется в соответствии с характером выводимого изображения — уменьшается для светлых в целом изображений. В итоге полученная зависимость яркости от оттенка (гамма-кривая), скорее всего, немного не соответствует гамма-кривой статичного изображения, так как измерения проводились при последовательном выводе оттенков серого почти на весь экран.
Цветовой охват в случае профиля Насыщенные цвета очень широкий, он близок к DCI-P3:

При выборе профиля Естественные цвета охват сжимается к границам sRGB:

Без коррекции (профиль Насыщенные цвета) спектры компонент очень хорошо разделены:

В случае профиля Естественные цвета компоненты цветов уже заметно подмешиваются друг к другу:

Отметим, что на экранах с широким цветовым охватом (без соответствующей коррекции) цвета́ обычных изображений, оптимизированных для устройств sRGB, выглядят неестественно насыщенными. Отсюда и рекомендация: в большинстве случаев смотреть кино, фотографии и все естественное лучше при выборе профиля Естественные цвета. И только если фотография или видеоматериал сделаны с охватом DCI, принятым в цифровом кинематографе, или Adobe RGB, то имеет смысл переключить профиль на Насыщенные цвета.
Баланс оттенков на шкале серого приемлемый. Цветовая температура после выбора профиля Естественные цвета близка к 6500 К, при этом на значимом участке шкалы серого этот параметр изменяется не очень сильно, что улучшает визуальное восприятие баланса цветов. Отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) остается ниже 10 единиц, что для потребительского устройства считается хорошим показателем, и также изменяется несильно:


(Самые темные области шкалы серого в большинстве случаев можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)
Почему-то только при выборе профиля Насыщенные цвета появляется возможность настройки цветового баланса регулировкой цветовой температуры и тремя регулировками интенсивности основных цветов, но из-за слишком широкого цветового охвата как раз в этом профиле нет смысла исправлять именно баланс.

Также есть модная функция Комфорт для глаз, снижающая интенсивность синей компоненты. Почему такая коррекция может быть полезной, рассказано в статье про iPad Pro 9,7″. В любом случае, при развлечении с планшетом или смартфоном на ночь глядя лучше просто снизить яркость экрана до комфортного уровня. Желтить экран этой настройкой нет никакого смысла.
Подведем итоги. Экран имеет очень высокую максимальную яркость (до 720 кд/м² на белом во весь экран) и обладает хорошими антибликовыми свойствами, поэтому устройством можно будет пользоваться вне помещения даже летним солнечным днем. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения (вплоть до 1,6 кд/м²). Допустимо использовать режим с автоматической подстройкой яркости, работающий адекватно. К достоинствам экрана нужно отнести эффективное олеофобное покрытие, режим с повышенной частотой обновления (90 Гц), а также близкий к sRGB цветовой охват (при выборе правильного профиля) и приемлемый цветовой баланс. Заодно напомним про общие достоинства OLED-экранов: истинный черный цвет (если в экране ничего не отражается) и заметно меньшее, чем у ЖК, падение яркости изображения при взгляде под углом. К недостаткам можно отнести модуляцию яркости экрана. У пользователей, особо чувствительных к мерцанию, из-за этого может возникать повышенная утомляемость. Тем не менее, в целом качество экрана высокое.
Камера
Samsung Galaxy A52 имеет сзади блок с четырьмя камерами и ярким светодиодом. В стандартный для среднеуровневого смартфона набор камер входят основной и широкоугольный модули, а также датчик глубины резкости и модуль для макросъемки:
- 64 Мп, 1/1,7″, 0,8 мкм, f/1,8, 26 мм, PDAF, OIS (основной)
- 12 Мп, 1,12 мкм, f/2,2, 123° (сверхширокий)
- 5 Мп, f/2,4 (макро)
- 5 Мп, f/2,4 (глубины сцены)
Интерфейс управления съемкой стандартный: есть Auto HDR, портретный, ночной режимы, фирменный мультикадр, отключаемая стабилизация, возможность съемки с функцией объединения 4 пикселей в один. Нет только возможности сохранять снимки в RAW.
![]()
![]()
![]()
![]()
Быстрый фазовый автофокус при съемке ведет себя адекватно, имеется оптический стабилизатор изображения. И это похвально: китайские «однокашники» — Xiaomi Redmi Note 10 Pro, Oppo Reno5, Realme 8 Pro — в этом диапазоне цен оптическим стабилизатором не порадуют.
При ярком солнечном освещении и насыщенных красках самой сцены разницы между 16 и 64 Мп практически не разглядеть. Пожалуй, предпочтительнее все же 16-мегапиксельная картинка, на ней мелкие объекты четче очерчены и выделены, отчего появляется объем и зрелищность. Да и цветопередача у «полноразмерных» 64-мегапиксельных снимков не совсем совпадает с натуральной из-за перенасыщенности красок, которой лишены 16-мегапиксельные кадры. В общем, учитывая в три раза больший размер файла, практического смысла переключать съемку на 64 Мп нет — разве что планируется последующая обработка в графическом редакторе или вывод на печать.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Еще примеры снимков 16 Мп, сделанных в автоматическом режиме:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
При этом про широкоугольную съемку лестно отозваться не удается. Здесь собраны все характерные для бюджетных «шириков» недостатки: низкая детализация, блеклые краски, сильные смазы по краям кадра. Детализация ухудшается настолько, что даже довольно крупные надписи отчетливо различаются на фотографиях основной камеры, но оказываются совершенно нечитаемыми на широкоугольных фотографиях.

Сравнение снимков на основную и широкоугольную камеры:
![]()
![]()
![]()
![]()
Еще примеры широкоугольной съемки:
![]()
![]()
![]()
![]()
В портретном режиме с помощью постобработки стандартно подтягиваются экспозиция с контрастом, поэтому текстуры кожи выходят грубовато — жестко передают малейшие поры, затеняя их и делая кожу морщинистой, вовсе не такой, как она выглядит в жизни. Центральный объект из фона тоже вырезается не четко. Хотя, конечно, если не рассматривать фотографию в полный размер, то на небольшом экране она в целом смотрится выигрышно.

Для макросъемки отведен простенький модуль с низким разрешением, и единственное его преимущество — минимальная дистанция фокусировки. Но качество, конечно, низкое.
![]()
![]()
![]()
![]()
Видео камера умеет снимать в максимальном разрешении 3840×2160 (4К) при 30 fps. Детализация и яркость у видео весьма неплохие, но электронная стабилизация gyro-EIS вносит желеобразные искажения, для быстрой съемки на ходу с рук это не лучший вариант. Звук записывается чисто.
- Ролик №1 (3840×2160@30 fps, H.264, AAC)
- Ролик №2 (3840×2160@30 fps, H.264, AAC)
- Ролик №3 (3840×2160@30 fps, H.264, AAC)
- Ролик №4 (1920×1080@30 fps, H.264, AAC)
Селфи-камера с сенсором 32 Мп (1/2,8″, 0,8 мкм) имеет портретный режим с искусственным размытием фона, режим бьютификации и AR-стикеры. По умолчанию она снимает в 8 Мп с функцией объединения пикселей и выдает яркую, сочную картинку, но в портретном режиме с кожей работает так же грубо, как и основная камера, что логично: ведь алгоритмы ИИ те же самые.

Телефонная часть и коммуникации
Модем X15 аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 720G, на которой работает Samsung Galaxy A52, теоретически поддерживает работу в сетях 4G LTE Cat.15 с максимальной скоростью загрузки до 800 Мбит/с. Среди поддерживаемых частот LTE нашлись все наиболее распространенные в России диапазоны.
- 4G FDD LTE: B1(2100), B2(1900), B3(1800), B4(AWS), B5(850), B7(2600), B8(900), B12(700), B17(700), B20(800), B26(850), B28(700), B32(1500), B66(AWS-3)
- 4G TDD LTE: B38(2600), B40(2300), B41(2500)
Также имеются беспроводные адаптеры Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 5.0, а наличие модуля NFC позволяет использовать Google Pay или другой сервис бесконтактной оплаты.

Навигационный модуль работает с GPS (с A-GPS), с отечественной Глонасс, с китайской Beidou и европейской Galileo. Первые спутники даже при холодном старте обнаруживаются быстро, точность позиционирования не вызывает претензий.
Голос собеседника в динамике разборчивый и достаточно громкий. Вибровызов хорошо ощутим.
Программное обеспечение и мультимедиа
Samsung Galaxy A52 работает на ОС Android 11-й версии с собственной оболочкой One UI 3.1 с возможностью обновления по воздуху. Имеется поддержка жестов, работы одной рукой, разделение экрана, боковая выдвижная многофункциональная панель Edge. Есть системная темная тема и весьма продвинутый игровой режим Game Booster для любителей мобильных игр. Для вызова Ассистента Google можно пролистать домашний экран влево. Фирменный магазин приложений Google, а также собственный магазин Galaxy Store предоставляют широкий выбор программ для скачивания.
![]()
![]()
![]()
![]()
У смартфона великолепное стереозвучание: аппарат выдает из двух динамиков чистый и насыщенный звук, хотя и не самый громкий. В наушниках звучание тоже отличное. Настроек масса, есть поддержка Dolby Atmos, девятиполосный эквалайзер, оптимальные возрастные автоматические пресеты и многое другое. Радует также, что не забыт 3,5-миллиметровый аудиовыход для проводных наушников.

Производительность
Смартфон Samsung Galaxy A52 работает на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 720G с 8 процессорными ядрами (2×Kryo 465 Gold @2,3 ГГц+ 6×Kryo 465 Silver @1,8 ГГц). Графический процессор — Adreno 618.
Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, объем хранилища — 128 ГБ (из них доступно около 102 ГБ). Можно устанавливать в смартфон карту памяти, поддерживается подключение внешних устройств к порту USB Type-C в режиме USB OTG. Позже в продаже появилась версия смартфона с объемом памяти 8/256 ГБ.

SoC Qualcomm Snapdragon 720G была анонсирована 24 января 2020 года и изготовляется по 8-нанометровому техпроцессу. Платформа не флагманская, но отличная, она превосходно зарекомендовала себя во многих смартфонах, выдает достойные результаты в тестах и без малейших проблем справляется с любыми реальными задачами в жизни. Также можно смело играть в любые игры. Snapdragon 720G — это однозначно одна из лучших, наряду со Snapdragon 730G, среднеуровневых мобильных платформ на сегодняшний день.

Тестирование в комплексных тестах AnTuTu и GeekBench:
Все результаты, полученные нами при тестировании смартфона в самых свежих версиях популярных бенчмарков, мы для удобства свели в таблицы. В таблицу обычно добавляется несколько других аппаратов из различных сегментов, также протестированных на аналогичных последних версиях бенчмарков (это делается лишь для наглядной оценки полученных сухих цифр). К сожалению, в рамках одного сравнения нельзя представить результаты из разных версий бенчмарков, поэтому «за кадром» остаются многие достойные и актуальные модели — по причине того, что они в свое время проходили «полосу препятствий» на предыдущих версиях тестовых программ.
| Samsung Galaxy A52 (Qualcomm Snapdragon 720G) |
Xiaomi Mi Note 10 lite (Qualcomm Snapdragon 730G) |
Realme 7 (MediaTek Helio G95) |
Samsung Galaxy Note10 Lite (Samsung Exynos 9810) |
Oppo Reno4 Lite (Mediatek Helio P95) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| AnTuTu (v8.x) (больше — лучше) |
267863 | 277886 | 292082 | 339871 | 219440 |
| GeekBench 5 (больше — лучше) |
544/1620 | 491/1585 | 512/1641 | 337/1371 | 424/1530 |

Тестирование графической подсистемы в игровых тестах 3DMark и GFXBenchmark:
| Samsung Galaxy A52 (Qualcomm Snapdragon 720G) |
Xiaomi Mi Note 10 lite (Qualcomm Snapdragon 730G) |
Realme 7 (MediaTek Helio G95) |
Samsung Galaxy Note10 Lite (Samsung Exynos 9810) |
Oppo Reno4 Lite (Mediatek Helio P95) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| 3DMark Wild Life (больше — лучше) |
1041 | 1115 | |||
| 3DMark Ice Storm Sling Shot ES 3.1 (больше — лучше) |
2585 | 2621 | 2754 | 4016 | 1248 |
| 3DMark Sling Shot Ex Vulkan (больше — лучше) |
2440 | 2150 | 2777 | 3619 | 1335 |
| GFXBenchmark Manhattan ES 3.1 (Onscreen, fps) |
27 | 29 | 27 | 40 | 19 |
| GFXBenchmark Manhattan ES 3.1 (1080p Offscreen, fps) |
30 | 33 | 33 | 47 | 21 |
| GFXBenchmark T-Rex (Onscreen, fps) |
75 | 81 | 44 | 60 | 50 |
| GFXBenchmark T-Rex (1080p Offscreen, fps) |
85 | 91 | 81 | 135 | 59 |

Тестирование в браузерных кросс-платформенных тестах:
| Samsung Galaxy A52 (Qualcomm Snapdragon 720G) |
Xiaomi Mi Note 10 lite (Qualcomm Snapdragon 730G) |
Realme 7 (MediaTek Helio G95) |
Samsung Galaxy Note10 Lite (Samsung Exynos 9810) |
Oppo Reno4 Lite (Mediatek Helio P95) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Mozilla Kraken (мс, меньше — лучше) |
2433 | 2856 | 3162 | 3269 | 5586 |
| Google Octane 2 (больше — лучше) |
17377 | 14852 | 15765 | 14246 | 12817 |
| JetStream (больше — лучше) |
55 | 40 | 37 | 37 | 47 |

Результаты теста AndroBench на скорость работы с памятью:

Тестирование под нагрузкой для обнаружения тротлинга процессора:

Нагрев
Ниже приведен теплоснимок задней поверхности, полученный после 15 минут боя с гориллой в игре Injustice 2 (этот тест используется и при определении автономности в 3D-играх):

Нагрев выше в верхней части аппарата, что, видимо, соответствует расположению микросхемы SoC. По данным теплокамеры, максимальный нагрев составил 41 градус (при температуре окружающего воздуха в 24 градуса), это средний нагрев в данном тесте для современных смартфонов.
Воспроизведение видео
Данный аппарат, по всей видимости, не поддерживает DisplayPort Alt Mode для USB Type-C — вывод изображения и звука на внешнее устройство при подключении к порту USB. (Отчет программы usbview.exe.) Впрочем, по USB можно подключать к смартфону мышь и клавиатуру, USB-накопители, также поддерживается подключение к проводной сети в режиме 1 Гбит/с.
Для тестирования вывода изображения видеофайлов на экран самого устройства мы использовали набор тестовых файлов с перемещающимися на одно деление за кадр стрелкой и прямоугольником (см. «Методика тестирования устройств воспроизведения и отображения видеосигнала. Версия 1 (для мобильных устройств)»). Снимки экрана с выдержкой в 1 с помогли определить характер вывода кадров видеофайлов с различными параметрами: варьировались разрешение (1280 на 720 (720p), 1920 на 1080 (1080p) и 3840 на 2160 (4K) пикселей) и частота кадров (24, 25, 30, 50 , 60 и 120 кадр/с). В тестах мы использовали видеоплеер MX Player в режиме «Аппаратный». Результаты теста сведены в таблицу (режим с частотой обновления экрана 60 Гц, кроме файла 1080/90p, для которого был включен режим 90 Гц):
| Файл | Равномерность | Пропуски |
|---|---|---|
| 4К/60p (H.265) | хорошо | мало |
| 4К/50p (H.265) | хорошо | нет |
| 4К/30p (H.265) | отлично | нет |
| 4К/25p (H.265) | отлично | нет |
| 4К/24p (H.265) | отлично | нет |
| 4К/30p | отлично | нет |
| 4К/25p | отлично | нет |
| 4К/24p | отлично | нет |
| 1080/90p | хорошо | мало |
| 1080/60p | отлично | нет |
| 1080/50p | отлично | нет |
| 1080/30p | отлично | нет |
| 1080/25p | отлично | нет |
| 1080/24p | отлично | нет |
| 720/60p | отлично | нет |
| 720/50p | отлично | нет |
| 720/30p | отлично | нет |
| 720/25p | отлично | нет |
| 720/24p | отлично | нет |
Примечание: Если в обоих столбцах Равномерность и Пропуски выставлены зеленые оценки, то это означает, что, скорее всего, при просмотре фильмов артефактов, вызванных неравномерным чередованием и пропуском кадров, или не будет видно совсем, или их количество и заметность не будет влиять на комфортность просмотра. Красные отметки указывают на возможные проблемы, связанные с воспроизведением соответствующих файлов.
По критерию вывода кадров качество воспроизведения видеофайлов на экране самого устройства хорошее, так как в большинстве случаев кадры (или группы кадров) могут выводиться с более-менее равномерным чередованием интервалов и без пропусков кадров. При воспроизведении видеофайлов с разрешением 1920×1080 (1080p) на экране смартфона в ландшафтной ориентации изображение собственно видеофайла выводится точно по высоте экрана условно в исходном разрешении. Однако при этом проявляются особенности PenTile: вертикальная мира через пиксель отображается в сеточку, а горизонтальная — чуть-чуть зеленоватой. Отображаемый на экране диапазон яркости соответствует стандартному диапазону 16—235. Правда, при снижении яркости в тенях появляется небольшой завал. Отметим, что в этом смартфоне есть поддержка аппаратного декодирования файлов H.265 с глубиной цвета 10 бит на цвет, при этом вывод градиентов на экран осуществляется с лучшим качеством, чем в случае 8-битных файлов. Впрочем, это не доказательство истинного 10-битного вывода. Также поддерживается отображение файлов HDR (HDR10, H.265).
Время автономной работы
Samsung Galaxy A52 имеет встроенную батарею с типичной для современных смартфонов емкостью. Автономность у него очень высокая — правда, протестировать смартфоны Samsung в игровом режиме с недавних пор не представляется возможным, поскольку игровой процесс прерывается при бездействии более нескольких минут. В реальной эксплуатации смартфон ведет себя так же, как большинство современных смартфонов: без ночной зарядки ему не обойтись.
Тестирование традиционно проводилось на обычном уровне энергопотребления без использования функций энергосбережения, хотя таковые в аппарате имеются. Условия тестирования: выставлен минимальный комфортный уровень яркости (примерно 100 кд/м²). Тесты: беспрерывное чтение в программе Moon+ Reader (со стандартной, светлой темой); беспрерывный просмотр видео в HD-качестве (720р) через домашнюю сеть Wi-Fi; игра Injustice 2 с автонастройками графики.
| Емкость аккумулятора | Режим чтения | Режим видео | Режим 3D-игр | |
|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A52 | 4500 мА·ч | 25 ч. 00 м. | 16 ч. 30 м. | — |
| Realme 7 | 5000 мА·ч | 24 ч. 00 м. | 17 ч. 30 м. | 9 ч. 00 м. |
| Realme 7 Pro | 4500 мА·ч | 19 ч. 00 м. | 17 ч. 00 м. | 7 ч. 00 м. |
| Redmi Note 10 Pro | 5020 мА·ч | 25 ч. 00 м. | 18 ч. 00 м. | 8 ч. 00 м. |
| Oppo Reno 3 Pro | 4025 мА·ч | 16 ч. 00 м. | 13 ч. 00 м. | 5 ч. 00 м. |
| Oppo Reno4 Lite | 4015 мА·ч | 14 ч. 30 м. | 12 ч. 00 м. | 8 ч. 00 м. |
Традиционно оговоримся, что это максимально возможные цифры, полученные в идеальных условиях и без установленных SIM-карт. Любые изменения в сценарии эксплуатации, скорее всего, приведут к ухудшению результатов.
Смартфон поддерживает быструю зарядку 25 Вт, но в комплект такое ЗУ не входит. От комплектного 15-ваттного адаптера батарея полностью заряжается за 1 час 45 минут. Беспроводная зарядка не поддерживается.
Итог
В официальной российской рознице Samsung Galaxy A52 с объемом памяти 4/128 ГБ продается за 28 тысяч рублей, а с 8/256 ГБ — за 33 тысячи. У смартфона качественный яркий AMOLED-экран с повышенной частотой обновления, добротная платформа Qualcomm (а не Exynos), высокая автономность, весьма недурные камеры, и все это в практичном привлекательном корпусе свежего, но не кричащего дизайна. В отличие от китайских конкурентов, тут и оптический стабилизатор у камеры имеется, и стереодинамики. И при этом сертифицированный Samsung Galaxy A52 сопоставим по цене или даже дешевле официального Redmi Note 10 Pro. В общем, для любителей бренда и сбалансированных покупок такая ладная по всем характеристикам модель видится отличным и продуманным приобретением.
Samsung Galaxy A52 — Технические характеристики

Размеры: 75.1 x 159.9 x 7.87 мм
Вес: 189 г
SoC: МеdiаТеk МТ6737Т
Процессор: 8х 1.3 GНz АRМ Соrtех-А53, 1300 МГц, Количество ядер: 8
Графический процессор: ARM Mali-T720 MP3, 450 МГц
Оперативная память: 4 ГБ, 6 ГБ, 8 ГБ, 799 МГц
Встроенная память: 128 ГБ, 256 ГБ
Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Экран: 5.5 in, Super LCD 2, 720 x 1520 пикселей, 24 бит
Аккумулятор: 4500 мА·ч, Li-Ion (Литий-ионный)
Oперационная система: Аndrоid 11
Камера: 9280 x 3096 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек
SIM-карта: Nano-SIM
Wi-Fi: b, g, а, ас 5GНz
USB: 2.0, USB Type-C
Bluetooth: 5.0
Навигация: GРS, А-GРS, GLОΝАSS
Марка и модель
Информация о марке, модели и альтернативных названиях конкретного устройства, если таковые имеются.
Имя компании-производителя устройства.
Название модели устройства.
Другие названия, которыми модель обозначается.
Дизайн
Информация о размерах и весе устройства, представленная в разных единицах измерения. Использованные материалы, предлагаемые цвета, сертификаты.
Информация о ширине — имеется ввиду горизонтальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о высоте — имеется ввиду вертикальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о толщине устройства в разных единицах измерения.
Информация о весе устройства в разных единицах измерения.
Приблизительный объем устройства, вычисленный на основе размеров, предоставленных производителем. Относится к устройствам с формой прямоугольного параллелепипеда.
Информация о цветах, в которых предлагается в продаже данное устройство.
Материалы, использованные для изготовления корпуса устройства.
SIM-карта
SIM-карта используется в мобильных устройствах для сохранения данных, удостоверяющих аутентичность абонентов мобильных услуг.
Информация о типе и размере (форм-факторе) SIM-карты, использованной в устройстве.
Информация о количестве SIM-карт, которые поддерживает устройство.
Информация о некоторых характеристиках SIM-карты(-т) устройства.
Мобильные сети
Мобильная сеть — это радио-система, которая позволяет множеству мобильных устройств обмениваться данными между собой.
GSM (Global System for Mobile Communications) разработана, чтобы заменить аналоговую мобильную сеть (1G). По этой причине GSM очень часто называется и 2G мобильной сетью. Она улучшена добавлением GPRS (General Packet Radio Services), а позднее и EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) технологий.
CDMA (Code-Division Multiple Access) — это канальный метод доступа, использованный при коммуникациях в мобильных сетях. По сравнению с другими 2G и 2.5G стандартами, как GSM и TDMA, он предоставляет более высокие скорости переноса данных и возможность соединения большего количества потребителей в одно и то же время.
UMTS — это сокращение Universal Mobile Telecommunications System. Она базирована на GSM стандарт и относится к 3G мобильным сетям. Разработана 3GPP и ее самым большим преимуществом является предоставление большей скорости и спектральной эффективности благодаря W-CDMA технологии.
Технологии мобильной связи и скорость передачи данных
Коммуникация между устройствами в мобильных сетях осуществляется посредством технологий, предоставляющих разные скорости передачи данных.
Существует несколько технологий, улучшающих работу мобильных сетей главным образом путем увеличения пропускной способности. Информация о коммуникационных технологиях, которые поддерживает устройство, и поддерживаемых скоростях передачи данных.
Oперационная система
Операционная система — это системное программное обеспечение, управляющее и координирующее работу хардверных компонентов в устройстве.
Информация об операционной системе, используемой устройством, а также о ее версии.
Наименование и версия интерфейса пользователя, использованного операционной системой.
SoC (Система на кристалле)
Система на кристалле (SoC) включает в один чип все самые главные хардверные компоненты мобильного устройства.
Система на кристалле (SoC) интегрирует различные хардверные компоненты, таких как процессор, графический процессор, память, периферия, интерфейсы и др., а также и софтвер, необходимый для их функционирования.
Информация о технологическом процессе, по которому изготовлен чип. Величиной в нанометрах измеряют половину расстояния между элементами в процессоре.
Основная функция процессора (CPU) мобильного устройства — это интерпретация и выполнение инструкций, содержащихся в программных приложениях.
Разрядность (биты) процессора определяется размером (в битах) регистров, адресных шин и шин для данных. 64-битные процессоры обладают более высокой производительностью по сравнению с 32-битными, которые со своей стороны более производительны, чем 16-битные процессоры.
Инструкции — это команды, с помощью которых софтуер задает/управляет работой процессора. Информация об наборе командов (ISA), которые процессор может выполнять.
Кэш-память используется процессором, чтобы сократить время доступа к более часто используемым данным и инструкциям. L1 (уровень 1) кэш-память отличается маленьким объемом и работает намного быстрее как системной памяти, так и остальных уровней кэш-памяти. Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L1, он продолжает искать их в L2 кэш-памяти. При некоторых процессорах этот поиск производится одновременно в L1 и L2.
L2 (уровень 2) кэш-память медленнее L1, но взамен она отличается большим капацитетом, позволяющим кэширование большего количества данных. Она, так же как и L1, намного быстрее системной памяти (RAM). Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L2, он продолжает искать их в L3 кэш-памяти (если таковая имеется в наличии) или в RAM-памяти.
Ядро процессора выполняет программные инструкции. Существуют процессоры с одним, двумя и более ядрами. Наличие большего количества ядер увеличивает производительность, позволяя параллельное выполнение множества инструкций.
Тактовая частота процессора описывает его скорость посредством циклов в секунду. Она измеряется в мегагерцах (MHz) или гигагерцах (GHz).
Графический процессор (GPU) обрабатывает вычисления для различных 2D/3D графических приложений. В мобильных устройствах он используется чаще всего играми, потребительским интерфейсом, видео-приложениями и др.
Скорость работы — это тактовая частота графического процессора, которая измеряется в мегагерцах (MHz) или гигагерцах (GHz).
Оперативная память (RAM) используется операционной системой и всеми инсталлированными приложениями. Данные, которые сохраняются в оперативной памяти, теряются после выключения или рестартирования устройства.
Информация о типе оперативной памяти (RAM) используемый устройством.
Информация о количестве каналов оперативной памяти каторые интегрированы в SoC. Больше каналов означает более высокие скорости передачи данных.
Частота оперативной памяти определяет ее скорость работы, более конкретно, скорость чтения/записи данных.
Встроенная память
Каждое мобильное устройство имеет встроенную (несъемную) память с фиксированным объемом.
Информация об объеме встроенной памяти устройства. Часто данная модель предлагается в разных вариантах с разным объемом встроенной памяти.
Карты памяти
Карты памяти используются в мобильных устройствах для увеличения объема памяти для сохранения данных.
Различные типы карт памяти характеризуются разными размерами и объемом. Информация о поддерживаемых типах карт памяти.
Экран
Экран мобильного устройства характеризуется своей технологией, разрешением, плотностью пикселей, длиной диагонали, глубиной цвета и др.
Одна из основных характеристик экрана — это технология, по которой он изготовлен и от которой напрямую зависит качество изображения информации.
У мобильных устройств размер экрана выражается посредством длины его диагонали, измеренной в дюймах.
Приблизительная ширина экрана
Приблизительная высота экрана
Соотношение размеров длинной стороны экрана к его короткой стороне
Разрешение экрана показывает количество пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение означает более четкую деталь изображения.
Информация о количестве пикселей на сантиметр или дюйм экрана. Более высокая плотность позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями.
Глубина цвета экрана отражает общее количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе. Информация о максимальном количестве цветов, которые экран может показать.
Приблизительная площадь в процентах, занимаемая экраном на передней панели устройства.
Информация о других функциях и характеристиках экрана.
Датчики
Различные датчики выполняют различные количественные измерения и конвертируют физические показатели в сигналы, которые распознает мобильное устройство.
Датчики бывают разные по типу и предназначению и повышают общую функциональность устройства, в котором они интегрированы.
Тыловая камера
Основная камера мобильного устройства обычно расположена на его задней панели и может сочетаться с одной или несколькими дополнительными камерами.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Информация о количестве оптических элементов (линз) камеры.
Задние (тыловые) камеры мобильных устройств в основном используют светодиодные вспышки. Они могут быть в конфигурации с одним, двумя или более источниками света и различаться по форме.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Информация о дополнительных программных и аппаратных функциях задней (тыловой) камеры.
Фронтальная камера
Смартфоны имеют одну или несколько фронтальных камер различного дизайна — pop-up камера, поворотная камера, вырез или дырка в дисплее, камера под дисплеем.
Информация о производителе и модели датчика, используемого камерой.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Пиксели обычно измеряются в микронах. Большие пиксели способны захватывать больше света и, следовательно, обеспечивают лучшую съемку при слабом освещении и более широкий динамический диапазон, чем меньшие пиксели. С другой стороны, меньшие пиксели позволяют увеличить разрешение при сохранении того же размера датчика.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Аудио
Информация о типе громкоговорителей и поддерживаемых устройством аудиотехнологиях.
Громкоговоритель — это устройство, которое воспроизводит различные звуки, таких как музыка, звонки, мелодии звонков и др. Информация о типах громкоговорителей, используемых устройством.
Радио
Радио мобильного устройства представляет собой встроенный FM-приемник.
Информация о том, имеет ли устройство FM-приемник или нет.
Определение местоположения
Информация о технологиях навигации и определения местоположения, поддерживаемых устройством.
Определение местоположения осуществляется с помощью разных спутниковых навигационных систем, прослеживающих автономное геопространственное местоположение устройства, которое их поддерживает. Наиболее часто используемые спутниковые навигационные системы — это GPS и GLONASS. Существуют и неспутниковые технологии локализации мобильных устройств, как EOTD, Enhanced 911, GSM Cell ID.
Wi-Fi
Wi-Fi — это технология, которая обеспечивает беспроводную связь для передачи данных на близкие расстояния между различными устройствами.
Wi-Fi коммуникация между устройствами осуществляется через стандарты IEEE 802.11. Некоторые устройства имеют возможность служить в качестве Wi-Fi Hotspot, обеспечивая интернет-доступ для других устройств. Wi-Fi Direct (Wi-Fi P2P) — это другой полезный стандарт, позволяющий устройствам коммуницировать между собой без необходимости наличия беспроводной точки доступа (WAP).
Bluetooth
Bluetooth — это стандарт безопасного беспроводного переноса данных между различными устройствами разного типа на небольшие расстояния.
Существует несколько версий Bluetooth, при этом каждая последующая улучшает скорость связи, охват, способствует более легкому обнаружению и подключению устройств. Информация о Bluetooth-версии устройства.
Bluetooth использует разные профили и протоколы, обеспечивающие более быстрый обмен данных, экономию энергии, улучшение обнаружения устройств и др. Некоторые из этих профилей и протоколов, которые поддерживает устройство, показаны здесь.
USB
USB (Universal Serial Bus) — это индустриальный стандарт, который позволяет разным электронным устройствам обмениваться данными.
Существуeт несколько типов USB-разъёмов: стандартный, мини-, микро-, On-The-Go и др. Тип коннектора, который использует устройство.
USB-стандарт имеет несколько версий: USB 1.0 (1996), USB 2.0 (2000), USB 3.0 (2008), и т. д. В каждой последующей версии скорость переноса данных увеличивается.
USB-интерфейс в мобильных устройствах может использоваться в разных целях, например чтобы подзарядить аккумулятор, использовать устройство в качестве mass storage, host, и т. д.
Разъём для наушников
Это аудиоконнектор, который называется еще и аудиоразъемом. Наиболее широко используемый стандарт в мобильных устройствах — это 3.5 мм разъем для наушников.
Информация о том, оборудовано ли устройство 3.5 мм аудиоразъемом.
Подключение устройств
Информация о других важных технологиях подключения, поддерживаемых устройством.
Информация об одних из наиболее используемых технологий подключения, поддерживаемых устройством.
Браузер
Веб-браузер — это программное приложение для доступа и рассматривания информации в интернете.
Информация о некоторых основных характеристиках и стандартах, поддерживаемых браузером устройства.
Форматы/кодеки звуковых файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки звуковых файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые аудиоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков звуковых файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Форматы/кодеки видео файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки видео файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые видеоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков видео файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Аккумулятор
Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.
Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.
Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.
Информация о силе электрического тока (измеряется в амперах) и электрическом напряжении (измеряется в вольтах), которые подает зарядное устройство (выходная мощность). Более высокая выходная мощность обеспечивает более быстрое заряжание батареи.
Технологии быстрой зарядки отличаются друг от друга своими показателями энергетической эффективности, поддерживаемой мощностью на выходе, контролем за процессом заряжания, температурой и т.д. Устройство, батарея и зарядное устройство должны быть совместимы по отношению к технологии быстрой зарядки.
Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.
Удельный коэффициент поглощения (SAR)
Уровень SAR обозначают количество электромагнитной радиации, поглощаемой организмом человека во время пользования мобильным устройством.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом в положении для переговора. В Европе максимальное допустимое значение SAR для мобильных устройств ограничено до 2 Вт/кг на 10 граммов человеческой ткани. Данный стандарт установлен комитетом CENELEC в соответствии со стандартами IEC при соблюдении указаний ICNIRP от 1998 года.
Обзор Samsung Galaxy A52: заявка на самый популярный смартфон 2021-го
![]()
В позапрошлом году произошло невиданное: Samsung выпустила не просто популярный смартфон среднего класса (сила бренда всегда хорошо сказывалась на продажах), а смартфон среднего класса с действительно интересными характеристиками. Мы не делали обзор ни того самого A50, ни A51, но сейчас не будем повторять ошибку — рассказываем о следующем поколении успешной серии, Galaxy A52, прямо в день анонса
⇣ Содержание
- Страница 1 — Дизайн. Технические характеристики. Производительность
- § Технические характеристики
- § Дизайн, эргономичность и программное обеспечение
- § Дисплей и звук
- § «Железо» и производительность
- § Связь и беспроводные коммуникации
- § Камера
- § Автономная работа
- § Заключение
Раньше проблем с тем, чтобы продать смартфон с почти какими угодно характеристиками, у Samsung не было: гаджеты могли уступать по мощности, разрешению экрана, качеству съемки и чему угодно еще китайским конкурентам, но магия имени всегда действовала волшебно — недорогие Samsung были в топе. Ситуация изменилась 3-4 года назад — потребители стали лучше воспринимать бренды Huawei, Honor и Xiaomi, и спокойной жизни корейской компании пришел конец. Пришлось вступать в полноценную игру, выпуская устройства с адекватными агрессивным конкурентам характеристиками. Лучшим среди новой плеяды «недорогих корейцев» стал вышедший в 2019-м Galaxy A50 – он не мог побить Redmi или Honor по сочетанию цены и характеристик, но смог к ним хотя бы приблизиться. К тому же он предлагал большую редкость для своего ценового сегмента — OLED-дисплей. Вышедший через полгода Galaxy A51 закрепил успех, став параллельно одним из самых популярных смартфонов 2020-го.
И вот спустя два года мы встречаем очередное поколение серии: Galaxy A52/Galaxy A72. Про старшее устройство A-серии мы не будем говорить подробно, остановимся здесь именно на потенциально народном смартфоне — Galaxy A52. Главное новшество — аппаратная платформа: Samsung неожиданно отказалась от своей номерной Exynos в пользу Qualcomm Snapdragon. Актуализирован дизайн. Естественно, обновлены камеры (главная получила 64-мегапиксельный сенсор). AMOLED-экран обзавелся режимом с повышенной частотой обновления. Увеличена батарея. Список, как видите, немалый (и здесь еще неполный). Но нужно также понимать, что существуют два Galaxy A52: обычный, с платформой Snapdragon 720G и 90-герцевым дисплеем, и 5G – с платформой Snapdragon 750G и 120-герцевым дисплеем. В этом материале речь пойдет о стандартном A52, а про доступность в России A52 5G пока ничего сказать не можем.
⇡#Технические характеристики
Samsung Galaxy A52 realme 7 Pro vivo V20 SE Xiaomi POCO X3 NFC Infinix Zero 8 Дисплей 6,5 дюйма, Super AMOLED, 2400 × 1080 точек, 405 ppi; емкостный мультитач 6,4 дюйма, Super AMOLED, 2400 × 1080 точек, 411 ppi; емкостный мультитач 6,44 дюйма, AMOLED,
2400 × 1080 точек, 409 ppi, емкостный мультитач6,67 дюйма, IPS,
2400 × 1080 точек, 395 ppi, емкостный мультитач6,85 дюйма, IPS, 2460 × 1080 точек, 392 ppi; емкостный, мультитач Защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 Corning Gorilla Glass 3+ Нет информации Corning Gorilla Glass 5 Нет информации Процессор Qualcomm Snapdragon 720G: восемь ядер (2 × Kryo 465 Gold, частота 2,3 ГГц и 6 × Kryo 465 Silver, частота 1,8 ГГц) Qualcomm Snapdragon 720G: восемь ядер (2 × Kryo 465 Gold, частота 2,3 ГГц и 6 × Kryo 465 Silver, частота 1,8 ГГц) Qualcomm Snapdragon 665: восемь ядер (4 × Kryo 260 Gold, частота 2,0 ГГц и 4 × Kryo 260 Silver, частота 1,8 ГГц) Qualcomm Snapdragon 732G: восемь ядер (2 × Kryo 470 Gold, частота 2,3 ГГц и 6 × Kryo 470 Silver, частота 1,8 ГГц) Mediatek MT6785 Helio G90T: восемь ядер (2 × Cortex-A76, частота 2,05 ГГц + 6 × Cortex-A55, частота 2,0 ГГц) Графический контроллер Adreno 618 Adreno 618 Adreno 610 Adreno 618 ARM Mali-G76 MC4 Оперативная память 4/8 Гбайт 8 Гбайт 8 Гбайт 6/8 Гбайт 8 Гбайт Флеш-память 128/256 Гбайт 128 Гбайт 128 Гбайт 64/128 Гбайт 128 Гбайт Поддержка карт памяти Есть (гибридный слот для microSD/nano-SIM) Есть (отдельный слот для microSD) Есть (отдельный слот для microSD) Есть (гибридный слот для microSD/nano-SIM) Есть (отдельный слот для microSD) Разъемы USB Type-C, 3,5 мм USB Type-C, 3,5 мм USB Type-C, 3,5-мм USB Type-C, 3,5-мм USB Type-C, миниджек 3,5 мм SIM-карты Две nano-SIM Две nano-SIM Две nano-SIM Две nano-SIM Две nano-SIM Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц Сотовая связь 3G HSDPA 850/900/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/2100 МГц HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/2100 МГц Сотовая связь 4G LTE: диапазоны неизвестны LTE, диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 LTE: диапазоны неизвестны LTE: диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 LTE Cat.4 (Cat4 150/50 Мбит/с): 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц 802.11a/b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac 802.11 a/b/g/n; 2,4/5 ГГц Bluetooth 5.0 5.1 5.0 5.1 5.0 NFC Есть Есть Есть Есть Нет Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, NavIC GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS; другие поддерживаемые системы не уточняются Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ANT+ Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Сканер отпечатков пальцев Есть, на экране Есть, на боковой клавише Есть, на экране Есть, на боковой клавише Есть, на боковой клавише Основная камера Четверной модуль, 64 + 12 + 5 + 5 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4 + ƒ/2,2, фазовый автофокус в основном модуле, светодиодная вспышка Четверной модуль, 64 + 8 + 2 + 2 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,3 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4, фазовый автофокус в основном модуле, светодиодная вспышка Тройной модуль, 48 + 2 + 2 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4, фазовый автофокус с главным модулем, двойная светодиодная вспышка Четверной модуль: 64 + 13 + 2 + 2 Мп, ƒ/1,9 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4, фазовый автофокус в основном модуле, одинарная светодиодная вспышка Четверной модуль: 64 Мп, ƒ/1,9 + 8 Мп, ƒ/2,3 + 2 Мп, ƒ/2,4 + 2 Мп, ƒ/2,4, фазовый автофокус, четверная светодиодная вспышка Фронтальная камера 32 Мп, ƒ/2,2, без автофокуса, без вспышки 32 Мп, ƒ/2,5, без автофокуса, без вспышки 16 Мп, ƒ/2,0, без автофокуса, без вспышки 20 Мп, ƒ/2,2, фиксированный фокус, без вспышки Двойной модуль: 48 + 8 Мп, ƒ/2,2 + ƒ/2,2, без автофокуса, без вспышки Питание Несъемный аккумулятор: 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 15,58 Вт·ч (4100 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 19,61 Вт·ч (5160 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В) Размер 159,9 × 75,1 × 8,4 мм 160,9 × 74,3 × 8,7 мм 161 × 74,1 × 7,8 мм 165,3 × 76,8 × 9,4 мм 168,7 × 76,1 × 9,1 мм Масса 189 граммов 182 грамма 171 грамм 215 граммов 205 граммов Защита корпуса Влагозащита (IP67) Брызгозащита Нет Брызгозащита Нет Операционная система Android 11, оболочка One UI Android 10, оболочка realme UI Android 11, оболочка Funtouch OS 11 Android 10, оболочка MIUI Android 10, оболочка XOS 7.0 Актуальная цена 26 990 рублей за версию 4/128 Гбайт
32 990 рублей за версию 8/256 Гбайт27 500 рублей 21 980 рублей 21 400 рублей за версию 6/128 Гбайт $189 


Samsung Galaxy A52 – информация о начинке по данным приложения CPU Z
⇡#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение
Упоминая в начале «актуализированный дизайн», я имел в виду именно то, о чем вы подумали: характерные кластерные отверстия в блоке камер на задней панели. Тем самым A52 и A72 встают в один ряд с флагманами S- и Note-серии, где камеры исполнены похожим образом. Стекла объективов крупнее, чем сама оптика, блок окрашен в цвет корпуса, а не выделен черным. Вполне можно говорить о фирменном стиле, что для Samsung не всегда характерно.
Да и в целом Galaxy A52 смотрится достаточно свежо. Со стороны лицевой панели в любом случае изобрести что-то интересное сегодня почти нереально (если вы, конечно, не OPPO). Samsung и не пытается: рамки минимальны, пусть и вполне заметны, фронтальная камера спрятана в отверстие по центру, а не в вырез — и на том спасибо.
Samsung Galaxy A52, лицевая панель: в верхней части экрана — фронтальная камера в отверстии и разговорный динамик
Задняя же панель остается пространством для некоторого самовыражения дизайнеров — и в данном случае весьма удачного. Приятные цвета (голубой, лавандовый, черный, белый; в нашем случае, как нетрудно догадаться, голубой), аккуратно вписанные четыре камеры — блок, кстати, не слишком сильно выступает над корпусом. Спинка покрыта пластиком, но не спешите доставать помидоры и тухлые яйца — это хорошая новость. Может, выглядит и ощущается не слишком «премиально», зато смартфон не скользит, одевать его в чехол не обязательно. Для крупного гаджета это весомый плюс.
Samsung Galaxy A52, задняя панель: в углу — блок с четырьмя камерами и одинарной вспышкой
Крупный же он по вполне понятной причине — диагональ экрана составляет 6,5 дюйма, как и у A50/A51. Вдобавок из-за более емкого аккумулятора A52 стал немного толще (8,4 мм против 7,9 мм) и тяжелее (189 граммов против 172 граммов). Изящества новинке недостает, но в опыте взаимодействия мало что поменялось — предыдущие поколения в любом случае были крупными «двуручными» смартфонами, A52 таким и остался.
Samsung Galaxy A52, левая грань свободна от функциональных элементов
Samsung Galaxy A52, правая грань: клавиши регулировки громкости и включения/блокировки
Грани тоже выполнены из пластика, замаскированного краской под металл, но вот они уже выглядят и ощущаются «дешевыми», не слишком приятными на ощупь. На этих гранях мы, наряду с микрофонами и динамиком, видим слот для карточек, порт USB Type-C и мини-джек. Клавиши две, обе классические, находятся справа — от кнопки вызова ассистента Bixby решено отказаться. Надеюсь, навсегда.
Samsung Galaxy A52, верхняя грань: слот для карточек и микрофон
Samsung Galaxy A52, нижняя грань: мини-джек, микрофон, порт USB Type-C и динамик
Важное преимущество Samsung Galaxy A52 перед рядом конкурентов — корпус, защищенный от пыли и влаги по стандарту IP67. Такой роскоши в среднем ценовом сегменте не встретишь.








Сканер отпечатков пальцев находится в поверхности экрана, как и в A51. И с учетом повальной моды среди создателей низко- и среднебюджетных смартфонов на боковые сканеры, грешащие случайными срабатываниями и ничуть не более отзывчивые, чем раскритикованные экранные, это можно считать достоинством модели. Сенсор самый обычный, оптический — во влажную погоду работать будет так себе. Однако в целом претензий к нему минимум — придется подождать лишние мгновения, но работает сканер достаточно стабильно. На месте и возможность аутентификации при помощи системы распознавания лица.
Операционная система — Android 11. Оболочка — One UI 3.0. Про это сочетание я уже подробно рассказывал в обзоре флагмана Samsung Galaxy S21 Ultra. За вычетом некоторых элитных функций — поддержки пера S Pen и возможности использования в качестве ПК (DeX) — и со скидкой на иную аппаратную мощность опыт будет похожий. Система шустрая, приятно оформленная, достаточно богатая функционально и без каких-то раздражающих, как это бывает у китайцев, артефактов. Навязанного ПО не много. Стабильность работы, несмотря на предсерийный статус доставшегося нам аппарата, нормальная.
⇡#Дисплей и звук
Samsung Galaxy A52 получил примерно тот же экран, что и оба его предшественника, — Super AMOLED с диагональю 6,5 дюйма, разрешение 2400 × 1080 (плотность пикселей — 405 ppi). Нормальные характеристики для своего класса с одним обязательным теперь соусом — режимом работы с повышенной частотой. Здесь — 90 Гц. Как обычно у Samsung, режим этот включить принудительно для всех приложений нельзя — смартфон сам решает, когда повышенная частота пригодится, в зависимости от приложения.
В остальном это вполне стандартный смартфонный дисплей для нашего времени: полноценный «сэндвич» с поляризационным слоем и олеофобным покрытием, свободные углы обзора. Характерная для Samsung проблема с ШИМ тоже на месте — при низкой яркости экран заметно мерцает, а специального режима, снижающего этот эффект, как у некоторых конкурентов, нет.
Предельный измеренный уровень яркости при ручном выставлении показателя на максимум составил 470 кд/м 2 – хороший уровень для OLED-дисплея. На солнце пользоваться смартфоном можно свободно.






В меню настроек экрана, помимо разрешения и частоты обновления, можно менять размер и стиль шрифта, настраивать масштабирование экрана, выбирать, какие приложения отображаются на весь экран (и «залезают» тем самым на отверстие фронтальной камеры). Есть два режима цветопередачи: «насыщенные цвета» (с возможностью менять баланс белого и вручную настраивать три главных цвета) и «естественные цвета». Я измерил цветопередачу дисплея в режиме «насыщенные цвета» без дополнительной настройки и в режиме «естественные цвета».

Samsung Galaxy A52, гамма в режиме цветопередачи «насыщенные цвета». Желтая линия – показатели Galaxy A52, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy A52, цветовая температура в режиме цветопередачи «насыщенные цвета». Голубая линия – показатели Galaxy A52, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy A52, цветовой охват в режиме цветопередачи «насыщенные цвета». Серый треугольник – охват DCI-P3, белый треугольник – охват Galaxy A52
В режиме цветопередачи «насыщенные цвета», который установлен по умолчанию, цветовое пространство экрана Samsung Galaxy A52 оказывается близко к стандарту DCI-P3, с небольшим смещением. Среднее значение гаммы составляет 2,05 — ниже принятого за эталон значения 2,2. Цветовая температура повышена, но незначительно (медиана в районе 7 300 К), среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 4,10 при норме 3 и эталонном значении 2 — результат для расширенной гаммы неплохой.

Samsung Galaxy A52, гамма в режиме цветопередачи «естественные цвета». Желтая линия – показатели Galaxy A52, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy A52, цветовая температура в режиме цветопередачи «естественные цвета». Голубая линия – показатели Galaxy A52, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy A52, цветовой охват в режиме цветопередачи «естественные цвета». Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Galaxy A52
В режиме цветопередачи «естественные цвета» цветовой охват ожидаемо сужается и приближается к стандарту sRGB. Средняя гамма оттенков остается заниженной (2,08), а вот кривые ведут себя чуть более стабильно. Цветовая температура приближается к эталону — держится в пределах диапазона от 6 500 до 7 000 К, среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker также входит в пределы нормы — 2,48. Экран Samsung Galaxy A52 в режиме «естественные цвета» прекрасно настроен.




По звучанию обходится без сюрпризов, в том числе и неприятных. Мини-джек не исчез, так что ретрограды и ценители аналогового звука могут быть спокойными — пользоваться переходниками не придется. При этом сам по себе канал вполне обыденный, звучание нормальное, но не более того. Зато есть много настроек, поддержка Dolby Atmos, эквалайзер. Беспроводная передача данных актуальная: Bluetooth 5.0 с поддержкой aptX и LDAC. Внешние динамики приятно удивляют стереофонией: в паре с вынесенным на нижнюю грань основным работает разговорный. Так что Dolby Atmos до определенной степени применяется и при воспроизведении звука через динамики.
⇡#«Железо» и производительность
В Samsung Galaxy A52 установлена вполне привычная по прошлогодним смартфонам среднего уровня платформа Qualcomm Snapdragon 720G. Не сказал бы, что это сильно впечатляет, особенно в сравнении со свежей Snapdragon 750G, которая ставится на версию 5G, но устареть эта система-на-чипе не успела — она дает достаточный уровень производительности для смартфона среднего класса.
Snapdragon 720G построена на восьми ядрах: двух Kryo 465 Gold (модифицированные ARM Cortex-A76) с тактовой частотой 2,33 ГГц и шести Kryo 465 Silver (ARM Cortex-A55) с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает подсистема Adreno 618 с повышенной относительно показателей обычного Snapdragon 720 частотой, предусмотрен сигнальный процессор Hexagon 692, отвечающий в числе прочего за нейросетевые операции. Производится платформа по 8-нм техпроцессу.
На сравнительных графиках производительности видно, что Galaxy A52 держится в общей группе — для недорогих смартфонов Samsung это уже можно считать серьезным достижением. Уровня производительности достаточно, чтобы спокойно запускать на гаджете любые игры, пусть и с ограничением по графическим настройкам/кадровой частоте.


Более серьезные тесты смартфон также выдерживает на приемлемом уровне. Отрадно, что у Galaxy A52 нет проблем с охлаждением — ресурсный бенчмарк 3D Mark Wild Life практически не выявил понижения производительности за 20-минутную сессию, пусть средний уровень исполнения теста и был относительно невысоким.

В бенчмарке CPU Throttling Test смартфон проявляет себя чуть хуже — зафиксирован небольшой троттлинг, частота понижается до 82%. Правда, произошло это ближе к середине 15-минутного теста, а к концу частота вернулась почти к максимуму. Так что серьезными проблемы я бы не назвал. Средний уровень производительности — 137 GIPS.
Достоверная информация обо всех версиях, в которых Samsung Galaxy A52 будет представлен на российском рынке, поступила буквально за несколько минут до публикации материала. Нам на тест достался смартфон с 4 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт флеша — причем не самых быстрых. Еще будет модификация с 8 Гбайт оперативки и накопителем на 256 Гбайт. Четыре гигабайта RAM на сегодняшний момент — впритык для более-менее серьезного смартфона, так что я бы советовал смотреть сразу в сторону версии 8/256. Также к недостаткам относится и слот для расширения картой памяти, совмещенный с лотком для второй симки, — это не только накладывает ограничения на пользовательский опыт, но и вопиюще немодно, сегодня все производители стараются выпускать недорогие смартфоны с тройным лотком.
⇡#Связь и беспроводные коммуникации
В обычной версии Samsung Galaxy A52 нет 5G-модема, но нам с вами жалеть не о чем — до полноценного запуска сетей следующего поколения путь в СНГ еще неблизкий. В остальном же A52 – нормальный современный смартфон. LTE-модем в наличии, работает нормально — о мощности же модема и поддерживаемых диапазонах информации пока нет; причем Samsung не всегда здорово выступает в этом отношении (вспомним Galaxy Note20 Ultra). Впрочем, в данном случае за время тестирования проблемы в глаза не бросились.
Слот для двух карточек nano-SIM и/или одной nano-SIM и одной microSD
Все необходимые беспроводные модули на месте: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC (с Google Pay и Samsung Pay), навигационный модуль с двухканальным GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou.
⇡#Камера
Samsung Galaxy A52 получил четыре камеры. Две из них отвечают за два различных угла обзора, еще одна — за макросъемку, а четвертая — за корректную работу системы искусственного размытия заднего плана (так называемый датчик глубины).
Главный модуль построен на базе 64-мегапиксельного сенсора с фазовым автофокусом, объективом эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой f/2,0. и оптическим стабилизатором. Это второй элемент, наряду с полноценной влагозащитой, спущенный с флагманских высот. Благодаря сочетанию неплохой светосилы и стабилизации основной модуль способен хорошо отрабатывать не только дневные, но и ночные сюжеты. Вероятность получить смаз даже в очень темных условиях не слишком высока. К сожалению, ограничения по времени тестирования в сочетании с плохой погодой не позволили в полной мере оценить работу камеры Galaxy A52 в хороших погодных условиях — с яркими красками и в солнечный день. Но по тому материалу, что удалось собрать, — основной модуль отрабатывает ситуации с разным светом и разным сюжетным наполнением уверенно.




Слева — снимок с базовым разрешением 16 Мп, справа — с максимальным, 64 Мп
По умолчанию съемка ведется в разрешении 16 мегапикселей, но при желании можно активировать получение визуальной информации с каждого субпикселя — то есть рассчитывать на кадры разрешением 64 мегапикселя (включается через подменю с форматами съемки на главном экране приложения). Серьезного смысла в этом, на самом деле, нет — физически разрешение вырастает, но и оптика не готова разрешить такую детализацию, и сам сенсор ее не вытягивает. Однако в идеальных световых условиях можно этим пользоваться для последующего кропа.









Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора и двукратным гибридным зумом
Вторая камера отвечает за расширенный угол обзора: в ней используется модуль с 12-Мп сенсором и оптикой со светосилой f/2,2, обеспечивающей угол обзора в 123 градуса. Автофокуса в ней нет, так что рассчитывать на широкий угол можно только при съемке пейзажей. Качество изображения неплохое — резкость хороша как по центру, так и по краям, динамический диапазон приемлемый, заметных артефактов или цветовых искажений нет — изображение смотрится однородным при разных фокусных расстояниях. Также доступен и двукратный зум — используется особенность структуры пикселей Quad Bayer для кропа с минимальными потерями (снимок делается с разрешением 64 Мп и затем обрезается до стандартного разрешения в 16 Мп). Днем потери в детализации минимальны, ночью «замыленность» становится уже заметна.





Верхний ряд — расширенный и стандартный угол обзора, нижний ряд — двукратный, четырехкратный и десятикратный зум
Также доступен программный зум вплоть до десятикратного — пример работы выше. Стандартное программное масштабирование со значительными потерями качества — но картинку с четырехкратным зумом можно, в принципе, брать для Instagram✴.






Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном
С учетом того, что на главную камеру можно более-менее спокойно снимать ночью по умолчанию, ночной режим не кажется критически необходимым для A52 – но он здесь все-таки есть. Решен он стандартным способом — смартфон сам выбирает, какой длины должна быть «выдержка» (на самом деле множественная экспозиция) и затем склеивает получившиеся кадры. Результат позволяет рассчитывать на более подробную информацию о цвете и менее глубоких тенях и на выровненные шумы. По совокупности факторов Samsung Galaxy A52 смотрится лучшим в своем классе смартфоном в плане ночной съемки к настоящему моменту — при разговоре о главной камере. При расширенном угле обзора и зуме также доступен ночной режим, но он влияет на качество съемки слабо.


В портретном режиме есть программное размытие заднего плана – работает оно нормально, по половине лица не размывает даже при максимально «открытой диафрагме» (причем «диафрагма» регулируется ползунком, названным «насыщенность», – странные для А-бренда ошибки в локализации оболочки). К сожалению, эффекты размытия, исчезнувшие в S21 Ultra, здесь не вернулись — это свойство One UI 3.0, а не конкретного смартфона. Фокусное расстояние доступно одно, оно лучше всего подходит для поясных или ростовых портретов.


Четвертая камера отвечает за макросъемку — это пятимегапиксельный модуль с объективом светосилой f/2,4 без автофокуса. Для получения хорошего результата при не самом ярком свете надо постараться — чувствительность сенсора невысокая, без смаза снять непросто.






Приложение камеры приятное и функциональное. На месте очень удобная шкала с выбором из многочисленных вариантов быстрого доступа к зуму, знакомый по флагманам режим «Мультикадр» (Single Take), в котором смартфон в течение примерно 10 секунд снимает видео и нарезает затем на куски (часть остается мини-роликами, часть — фотографиями с разными фильтрами). Из новенького — режим «Веселый», который работает только при подключении к Сети, качая оттуда фильтры за авторством Snapchat. По сути, это хорошо знакомые AR-маски, которые раньше предлагала примерно в том же виде и сама Samsung. Теперь собственные маски Samsung исчезли, остался только раздел с анимодзи, где ваше лицо не украшается, как в случае масок Snapchat, а заменяется целиком. Немного странно, но почему бы и не привлечь на свою сторону любителей Snapchat (кстати, они еще есть?). Остальные функции более-менее стандартны: возможность вручную настраивать набор режимов быстрого доступа, профессиональный режим с ручными настройками, панорама, гиперлапс, специальный режим для съемки еды, замедленная и ускоренная съемка.

Смотреть все
изображения (18)Samsung Galaxy A52 умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна очень эффективная усиленная стабилизация, которая работает в Full HD-разрешении при частоте до 30 кадров в секунду. Возможности вполне обычные, но качество видео очень неплохое.






Фронтальная камера в Samsung Galaxy A52 обладает разрешением 32 мегапикселя — это Quad Bayer, на выходе будут снимки с разрешением 8 Мп. Причем есть как ожидаемый портретный режим с размытием фона, так и — неожиданно — два угла обзора без изменения разрешения; Samsung опять обыгрывает наличие Quad Bayer-сенсора, как и в случае с главной камерой. Именно в селфи-формате особенно уместен режим «Веселье» со снэпчатовскими фильтрами — приводим пример его работы здесь. Несмотря на хорошие характеристики, однозначно позитивно отозваться о фронталке не могу — она перебарщивает с контурной резкостью и не слишком точно обрабатывает цвета.
⇡#Автономная работа
Samsung не стала экономить на аккумуляторе, несмотря на AMOLED-экран и не самую требовательную в плане энергии платформу, и установила в A52 батарею емкостью 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В). В итоге и ранее хорошая по своей автономности серия (что A50, что A51 не вызывали вопросов) стала еще лучше. Смартфон даже при серьезной нагрузке не надо заряжать чаще чем раз в день. На два дня работы без подзарядки рассчитывать все-таки не стоит, но по крайней мере паники, если вы забыли подключить гаджет к розетке на ночь, быть не должно — можно и на работе, например, подзарядить.
В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями, Samsung Galaxy A52 продержался 14,5 часа — для смартфона с OLED-дисплеем показатель хороший, но не более.



Samsung Galaxy A52 поддерживает зарядные устройства мощностью до 25 Вт — но в комплекте будет лежать менее мощный зарядник. К сожалению, не могу сказать какой — на тест A52 нам достался без комплектации. Беспроводная зарядка не поддерживается.
⇡#Заключение
Очень приятный факт — активность китайских компаний в бюджетном и околобюджетном сегменте действительно здорово подзадорила Samsung, и корейцы продолжают развивать свою A-серию в агрессивном формате. Причем в данном случае не только в формате «делаем в этом году то, что Xiaomi сделала в прошлом», но и добавляя неожиданные для ценовой категории фишки: влагозащиту, оптический стабилизатор в камере и AMOLED-экран с 90-герцевым режимом.
Да, кое-где A52 неизбежно начнет отставать, когда все конкуренты тоже обновят свои смартфоны среднего класса, — скажется и небольшой объем оперативной памяти в версии 4/128, и прошлогодняя платформа (за выбор которой Samsung все же хочется похвалить — отставания из-за Exynos в этот раз не будет). На старте цена не выглядит совсем уж соблазнительной, но она наверняка будет снижаться – и, как только стоимость младшей версии приблизится к 20 тысячам рублей, Galaxy A52 имеет все шансы стать хитом, как и его предшественники.
Достоинства:
- отлично настроенный 90-Гц AMOLED-дисплей;
- главная камера со стабилизатором;
- хорошая автономность;
- нескользкий корпус;
- влагозащита IP67;
- стереодинамики.
Недостатки:
- нет стабилизации при съемке 4K-видео;
- уступает конкурентам по объему оперативной памяти (в версии 4/128);
- пластиковые грани ощущаются «дешево» на ощупь;
- слот для карты памяти совмещен с отсеком для второй nano-SIM.
Описание и характеристики телефона Samsung Galaxy A52 5G

Внимание скидки! На Али и в других магазинах сейчас есть хорошие скидки, вот несколько акций которые мы нашли сегодня.
Зарядное устройство Toocki GaN 65 Вт (USB-A + Type-C) за — $10.9 (~1011 ₽)
Доставка из Китая Перейти
Реклама АЛИБАБА.КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Рабочие перчатки OZERO, оранжевые, бело-оранжевые — размеры M-XL за — $6.5 (~604 ₽) с купоном продавца $1 от $1.01 (взять можно под ценой)
Доставка из Китая Перейти
Реклама АЛИБАБА.КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Адаптер с USB на PD от — $1.16 (~108 ₽)
Доставка из Китая Перейти
Реклама АЛИБАБА.КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Больше акций в нашем телеграм канале @uberdeal
Внешний вид и фотографии смартфона

Описание преимуществ и недостатков телефона Galaxy A52 5G
Размеры Samsung Galaxy A52 5G в ширину 75.1 мм, в длину 159.9 мм и толщиной 8.4 мм. Мужчины с большими руками могут запросто управлять им одной рукой, но женщины с маленькими руками могут ощущать, что размер устройства для них великоват. Вес устройства около 187 гр, такой вес вполне заметен если держать телефон в одной руке, при работе с телефоном одной рукой долгое время, рука вполне может устать.
Если оценивать общую простоту использования телефона, то с этим есть некоторые трудности из-за веса или размеров устройства, но если другие характеристики устройства перекрывают его недостатки, то покупка этого телефона — это хороший выбор.
Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 750G, который выполнен по 8 нм. техпроцесу.
Смартфон имеет 6 Гб. оперативной памяти, что довольно много. Случаи нехватки памяти практически никогда не будут случаться, поэтому смартфон подходит также и для мультизадачности. Даже при частом переключении между множеством приложений, вы скорее всего не будете чувствовать тормозов.
Вместимость хранилища данных устройства составляет 128 Гб. и такой смартфон крайне рекомендуется для тех, кто часто снимает видеоролики и делает фотографии. Он подходит для создания фото и видео, и даже если вы установите много приложений и игр, вы не почувствуете неудобства.
Телефон совместим с картами SD, так что вы легко сможете увеличить объём его памяти. Таким образом, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о емкости хранилища.
У Galaxy A52 5G диагональ дисплея составляет 6.46 дюйма. Он довольно большой. Фото, видео и игры будут отлично смотреться на таком экране. Он также подойдёт для продуктивного применения, например для создания делового документа.
Смартфон имеет высококлассный дисплей и любой графический контент, который вы выводите на него, включая видео и игры, будет отображаться чётко.
Основная камера телефона имеет 64.22 мегапикселей и может снимать фотографии и видео высокого разрешения. В то время как вы снимаете пейзажи или печатаете фотографии высокой четкости, вы можете захотеть камеру с более высоким разрешением, но в большинстве случаев вы будете довольны камерой.
Ёмкость аккумулятора Samsung Galaxy A52 5G составляет 4500 мА*ч , что является очень большим показателем. В сравнении с другими смартфонами, батарея Samsung Galaxy A52 5G живет очень долго. С такой ёмкостью вы будете приятно удивлены сроком жизни аккумулятора. Даже если вы долгое время смотрите видео или играете в игры, у вас не возникнет проблем с батареей.
