Какой ноутбук выбрать для программирования?
Программирование – написание «кодов» для создания продуктов и приложений. Могут выполняться исключительно на ПК и ноутбуках с мощной начинкой. Единого решения нет, так как все зависит от выполняемых задач. Но есть общие условия – продуктивность, скорость реагирования, хорошая матрица.
Предлагаем ознакомиться с рекомендациями, которые помогут подобрать технику для программистов с подходящим набором характеристик.
Общие рекомендации
Дисплей подбирается индивидуально под личные пожелания.
•13-14 дюймов подойдут для ценителей компактности и когда технику нужно часто брать в дорогу;
•15,6-17,1 – универсальный вариант, где наблюдается нужное сочетание производительности и начинки в целом.
Обычно большие по размеру экраны не выбираются.
Важна оперативная память. В случае программирования она должна быть побольше. Норма – 8 Гб. Если бюджет позволяет выбрать модель с более внушительной ОЗУ – еще лучше. Подходящий тип – наличие доступности апгрейда при необходимости.
Для быстрой и эффективной компиляции кода требуется подбор скорости накопителя. Техника с жестким диском не подходит. Желательно купить ноутбук с SSD или SSD + HDD, где объем памяти от 256 «гектар».
Совет! При подборе оборудования для программиста учитывают сферу деятельности, используемые языки и среды. Соответственно, удается определиться с тем, на что делать упор.
Модели для работы в C++, C

Ноутбуки для этих языков должны быть производителей. ЦПУ – не менее AMD Ryzen 5 H или Intel Core i5. Уместно выбрать и варианты от «АМД Райзен» на 6 или 8 ядер. Оперативки восемь Гб для деятельности опытных мастеров не подойдет, только новичкам, а аналог на 16 гигабайт – лучшее решение.
•Lenovo IdeaPad Gaming 3. В гаджете сочетается разумный баланс по характеристикам и функционалу. ЦПУ выбран от «АМД», оперативка на нормальном уровне, мощность тянет даже «тяжелые» программы
•«Леново» Legion 5 Pro. Вариант для профессионалов. Параметры на высоте, техника справится и с серьезной нагрузкой на ежедневной основе.
•MSI Modern 15. Модель для начинающих программистов. Показатели средние, их хватает для корректного функционирования и решения поставленных задач.
Гаджеты для работы с языками PHP, MySQL, HTML, Python (web), JS и CSS

Эти языки достаточно популярны, причем годятся для аналитики, захода в Big Data, графикой, web-приложениями. Выбирайте актуальные AMD Ryzen или Intel Core версии, 8 Гб ОЗУ, SSD-накопителя на 256 гигабайт.
Возможные виды оборудование:
•Lenovo IdeaPad 5-14. Баланс по всем характеристикам. ЦПУ от «АМД», большой объем оперативки, лаконичное оформление в классических цветах.
•HP 14s. Понравится новичкам. Функционирует на CPU AMD Ryzen 5300U.
•«Леново» ThinkPad E14 Gen 2. Базируется на процессоре от «Интел» со средней оперативной памятью, хорошей графикой, стильным дизайном. Выбор профессионалов.
Приборы для разработки игр в C#, Swift, Android Studio

Создание мобильного геймпада – востребованная отрасль, а при выборе ноутбуков в Киеве выбирайте низковольтные процессоры AMD Ryzen 5 или же Intel Core i5. Хватает 4 ядер. ОЗУ – от восьми «гектар». Видеокарта должна быть дискретной, так как обычно требуется использование графики, проверка работоспособности созданных продуктов на практике.
•Dell G3 3500. Гаджет с процессором от бренда «Интел», оперативкой 8 гигабайт и накопителем 512 Гб SSD. Прибор отличается разумным балансом во всем.
•«Леново» Yoga Slim 7-14. Подойдет профессионалам. Имеет отличные характеристики, достаточную производительность, все необходимое для корректной работы.
•MSI Modern 15. Гаджет пригодится новичкам в сфере программирования. Представлен параметрами немного выше средних.
Предлагаем выбрать и купить ноутбук в Украине из широкого разнообразия. У нас вы найдете, как технику из high-сегмента, так и более универсальные «середнячки».
Related Post

ТОП-10 лучших ноутбуков для работы с видео ТОП-10 лучших ноутбуков для работы с видео
Монтаж видео – востребованная процедура, но теперь можно заниматься этим хобби не в студии с профессиональным оборудованием, а на домашнем ноутбуке. Предлагаем топ из десяти моделей, которые превосходно справятся с

Какой ноутбук купить недорогой и хороший для удаленного обучения Какой ноутбук купить недорогой и хороший для удаленного обучения
Хороший ноутбук для учебы не обязательно стоит дорого. На рынке представлен огромный выбор доступных в цене моделей, которые отлично подходят для школьников и студентов разных специальностей. Разбираемся, какими характеристиками должен

Ноутбуки для школьника и студента в 2021 году Ноутбуки для школьника и студента в 2021 году
Современная учеба требует использования ноутбуков для различных целей – уроки в ЗУМе, печать рефератов, решение задач и многое другое. Нужна хорошая техника, но без изысков. Что же выбрать? Нужно ориентироваться
Топ бюджетных ноутбуков для junior-программистов в 2022

Ноутбук рассчитан на покупателей с относительно небольшим бюджетом или тех, кто гонится за идеальным соотношением цены и производительности компьютера, пишет сайт notebookcheck в обзоре линейки HP 14s. Есть вопросы к корпусу и дисплею. Альтернатива — Lenovo IdeaPad 5 14ALC05.
Модель процессора: AMD Ryzen 7 5700U, 1 800 МГц, 8 ядер.
Место в рейтинге производительности: 354.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 14.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,46 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $810.

Lenovo IdeaPad 5 Pro Gen 6

Компьютеры IdeaPad 5 Pro с диагональю в 14 дюймов — новее, дороже и с более высокой производительностью, чем линейка IdeaPad 5, пишет notebookcheck. По версии tomsguide, Lenovo IdeaPad 5 Pro процессором от AMD конкурирует с MacBook Pro. По шумоизоляции, рассказывает один из пользователей Reddit, даже превосходит Mac.
Модель процессора: AMD Ryzen 5 5600U, 2300 МГц, 6 ядер.
Место в рейтинге производительности: 375.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 14.
Разрешение экрана: 2240×1400.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,38 кг.
Время работы: примерно 10 часов.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $791.
HP ProBook 445 G8

HP Probook 445 G8 — ноутбук из серии ProBook 400, преемник Probook 445 G7. Модель может идти как с процессором Ryzen 5 5600U, так и с Ryzen 7 5800u. Мы остановились на втором, он на 85 позиций выше в рейтинге процессоров от Techical City.
Модель процессора: AMD Ryzen 7 5800u, 1 900 МГц, 8 ядер.
Место в рейтинге производительности: 290.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 14.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 256 ГБ.
Вес: 1,37 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $950.

HP Pavilion 15-eh1017

У линейки HP Pavilion 15 хорошая сборка, неплохие показатели производительности и отличная, удобная клавиатура, пишет Reviewed. Из минусов: дисплей ниже среднего и посредственныйм аккумулятором. «Хороший ноутбук по отличной цене», — резюмирует издание.
Модель процессора: AMD Ryzen 5 5500U, 2100 МГц, 6 ядер.
Место в рейтинге производительности: 470.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 15.6.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,75 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $640.
Acer Nitro 5 AN515

На заметку пользователям, которым важно соотношение качества и цены, пишет notebookcheck. Nitro 5 AN515 — универсальный бюджетный ноутбук с длительным временем автономной работы и сравнительно компактным корпусом. Минус — тусклый экран.
Модель процессора: Intel Core i5 10300H, 2 500 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 677.
Видеокарта: дискретная, NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, 4 ГБ.
Место в рейтинге видеокарт: 199.
Диагональ: 15.6.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 8 ГБ.
Накопитель: SSD, 256 ГБ.
Вес: 2,3 кг.
Дата выхода: 2020.
Цена: от $835.
Dell Vostro 15 3515

На Dell Vostro 15 стоит довольно устаревшее железо, но, тем не менее, он идеально подходит для повседневных задач.
Модель процессора: AMD Ryzen 7 3700U, 2 300 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 809.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 15.6.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,7 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $865.
Ультрабуки для программирования
Ультрабуки обладают схожими с обычными ноутбуками характеристиками, но тоньше, легче и меньше их. Это вариант для тех, кто часто путешествует, ездит в командировки или работает удаленно — в кафе, коворкингах, на пляжах или в парках.
ASUS VivoBook 15 M515

Бюджетный ноутбук для программирования с удобной раскладкой клавиатуры, но с плохим аккумулятором и слабеньким экраном, пишет tomsguide про линейку VivoBook 15. Модель M515 выделяет неплохой процессор.
Модель процессора: AMD Ryzen 7 5700U, 1 800 МГц, 8 ядер.
Место в рейтинге производительности: 354.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 15.6.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 8 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,8 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $630.

HP Pavilion Aero 13

The Verge называет Aero 13 «на удивление великолепным» ноутбуком.
«Этикетка Pavilion вводит в заблуждение. Он намного приятнее, чем типичный бюджетный ноутбук. HP выпустила первый премиальный Pavilion», — пишет издание.
Модель процессора: AMD Ryzen 5 5600U, 2 300 МГц, 6 ядер.
Место в рейтинге производительности: 375.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 13.3.
Разрешение экрана: 1920×1200.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 8 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 0,94 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $830.

Acer Swift 3 SF314

14-дюймовый ноутбук с элегантным тонким металлическим корпусом. Его преимущество, пишет notebookcheck, это время автономной работы — 12 часов. Еще плюсы: отличный дисплей, большое количество портов, низкий уровень шума и тепловыделения.
Модель процессора: Intel Core i7-1165G7, 2 800 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 570.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 14.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 8 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,2 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $710.
ASUS VivoBook 15 K513

Вариант ноутбука для начинающего программиста с неплохими характеристиками, но все-таки не дотягивает до линейки Asus Zen, пишет notebookcheck. В линейке Asus Vivobook 15 есть и модели с дискретными видеокартами.
Конкуренты: Lenovo IdeaPad 5 15, Dell Inspiron 15, HP Pavilion 15.
Модель процессора: Intel Core i5 1135G7, 2 400 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 601.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 15.6.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: OLED.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1, 75 кг.
Дата выхода: 2021.
Цена: от $795.

Huawei MateBook 13 AMD 2020

Покупатели Huawei MateBook 13 получают действительно хороший ноутбук, считает notebookcheck. Модель комплектуется и процессорами Intel, и Ryzen, но второй вариант, пишет издание, предпочтительней в том случае, если вы работаете в таких программах, как Photoshop. Но характеристики автономной работы компьютера лучше с процессором от Intel.
Модель процессора: AMD Ryzen 7 3700U, 2 300 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 809.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 13.
Разрешение экрана: 2160×1440.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,3 кг.
Дата выхода: 2020.
Цена: от $779.
ASUS Chromebook Flip C436

С амый большой минус — время автономной работы, пишет The Verge. У предыдущей модели C434, которая дешевле C436, этот показатель был лучше, хоть процессор был слабее.
«Аккумулятор превращает Chromebook, который мог бы быть лучшим в своем классе, в нормальный», — пишет автор разбора в The Verge. Он также предлагает присмотреться к Lenovo Yoga C740 как альтернативе Chromebook Flip C436.
Модель процессора: Intel Core i5-10210U, 1 600 МГц, 4 ядра.
Место в рейтинге производительности: 928.
Видеокарта: встроенная.
Диагональ: 14.
Разрешение экрана: 1920×1080.
Технология экрана: IPS.
Оперативная память: 16 ГБ.
Накопитель: SSD, 512 ГБ.
Вес: 1,2 кг.
Дата выхода: 2020.
Цена: от $989.

«Главная ошибка собеса — подгонять ответы». Рекрутеры рассказали о найме в IT
Откуда берутся IT-рекрутеры, с какими трудностями они сталкиваются в попытках закрыть позиции и какие ошибки сами совершают на интервью — полезно знать перед тем, как искать работу.
Изображения: Артем Марков
Нашли ошибку в тексте — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Нашли ошибку в тексте — выделите её и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке».
Это не ты его выбираешь, а он тебя: как программисту выбрать ноутбук для работы

Все знают, что плохому танцору ноги мешают, но на самом деле с двумя левыми ногами танцевать реально неудобно. Так же и с ноутбуком для программиста: конечно, гениальным разработчиком техника вас не сделает, но неудобное и вечно виснущее железо может изрядно попортить жизнь даже хорошему специалисту.
Курс Аналітик даних.
Протягом 4 місяців ви вивчите повний набір інструментів для аналізу даних та отримаєте можливість працевлаштування в Laba Group.
Так что мы в Highload решили разобраться, какой ноутбук подойдет для программирования и на какие критерии смотреть при его выборе.
Для подготовки этого материала мы запустили опрос в нашем телеграм-канале , где попросили айтишников выбрать, на что они обращают внимание, когда выбирают ноутбук для работы.
В опросе проголосовало 342 человека. Ниже представлены его результаты.
Курс Front-end Basic.
Оволодій навичками розробки веб-інтерфейсів та стань справжнім Front-end розробником! Заробляй від 800$ на початку карʼєри.

Скриншот результатов опроса Highload в телеграме
Бренд
Хотя бренд сам по себе не определяет, какие технические характеристики будут у техники — бюджетные слабые ноутбуки есть почти у каждого производителя — опрос Highload показал, что 34% айтишников все же учитывают этот критерий в выборе.
Чтобы составить рейтинг брендов, в нашем телеграм-канале мы запустили еще один опрос и попросили айтишников проголосовать за лучшего производителя ноутбуков.
И вот что мы выяснили:
-
Apple — однозначный победитель. 48% айтишников считает, что у этого производителя лучшая техника.
Кроме того, в комментариях пользователи отметили бренды MSI, Xiaomi и Honor.
В опросе проголосовали 665 человек. Все результаты ниже.

Скриншот результатов опроса
Процессор
75% айтишников при выборе ноутбука смотрят на процессор. И неудивительно: ведь от процессора сильно зависит производительность компьютера.
Ниже — топ-10 процессоров по рейтингу LaptopMedia.com.
Курс Project Manager.
Впроваджуйте покроковий алгоритм управління проєктами вже зараз. У цьому вам допоможе Павло Харіков — Head of IoT у Veon Group (Kyivstar).

Всего в рейтинге 150 позиций, можете ознакомиться здесь
Если разбираться глубже, а не просто покупать «самый лучший», то вспомним, что ноутбук мы выбираем для работы. Поэтому самый простой способ: взять те программы, в которых нужно будет работать, и посмотреть их минимальные технические требования.
Для примера возьмем самую скачиваемую IDE (на февраль 2022) — Visual Studio. На официальном сайте рекомендуют использовать четырехъядерный (или более мощный) 64-разрядный процессор с частотой 1,8 ГГц или быстрее. Эти системные требования актуальны для Visual Studio 2022 года.
Оперативная память
Для 73% айтишников также важна оперативная память (RAM). Это та часть памяти компьютера, в которой хранится код запущенных программ и данные, обрабатываемые процессором. Соответственно, писать сложные и большие программы на ноутбуке с маленькой оперативкой будет тяжко (если вообще возможно).
В системных требованиях Visual Studio рекомендуют использовать ноутбук с минимум 4GB RAM. При этом указывается, что для профессиональных целей лучше рассчитывать на 16GB оперативной памяти.
Характеристики дисплея
Суммарно за то, что при выборе рабочего ноутбука им важен дисплей, проголосовали 47%. Из них 36% указали, что смотрят на размер экрана.
Размер — вещь индивидуальная, но все же: если вы раньше никогда не программировали, учитывайте, что на маленьком дисплее банально может быть неудобно писать код. Кстати, на сайте Visual Studio тоже указано, что IDE работает лучше при разрешении 1920х1080 и выше.
Что же касается других характеристик дисплея, то они важны, если вы собираетесь работать с графикой. Впрочем, всем остальным тоже полезно учитывать этот фактор: ведь плохое изображение негативно влияет на зрение.
Объем накопителя
Объем накопителя важен для 40% айтишников. На сайте Visual Studio указано, что обычно для установок требуется 20–50GB. Но рассчитывайте на то, что помимо IDE вы скорее всего будете ставить еще СУБД, а также хранить собственные файлы программ.
Курс Комерційний директор.
Зосередження на практичних завданнях та послідовному аналізі проектів замість великої теорії. Реалізуй свої мрії про керівну посаду після завершення курсу.
Что касается типа накопителя, то для повышения производительности Visual Studio рекомендуют использовать SSD, а не HDD.
Другие критерии
За другие критерии выбора — видеокарту и количество разъемов — проголосовало меньше 30% участников опроса Highload. Но если вы из тех, кто выбирает дотошно, вот топ-5 видеокарт по версии Tomshardware.com

Количество разъемов — сугубо индивидуальный момент. Проанализируйте, как часто вы подключаете что-нибудь к ноутбуку.
А как вы выбираете ноутбук для работы? В комментариях на Facebook пишут, что это ноутбук выбирает хозяина, а не наоборот. Согласны?
Це хороший спосіб розвитку вашої кар’єри в IT-індустрії. Після проходження курсу Mate гарантує вам офер мрії.
Лучшие ноутбуки для программирования 2023 | ТОП-10

Лучший ноутбук для программирования ориентирован на высокую производительность, предлагает комфортную работу и абсолютную мобильность – независимо от того, работаете ли вы программистом из дома, офиса или в дороге.
Если вы запускаете и тестируете код, вам нужна высокая производительность, способная идти в ногу с вашим рабочим процессом, нет ничего хуже сидеть и ждать компиляции. Выбирая лучшие ноутбуки для программирования, смотрите на быстрые процессоры и объем оперативной памяти, главные атрибуты быстрой работы. Потребуется надёжный твердотельный накопитель большой ёмкости, поэтому вам не придётся слишком долго ждать загрузки проектов и файлов.
Мы протестировали, рассмотрели и оценили для вас лучшие ноутбуки для программирования. Каждый из них прошел всесторонний процесс тестирования, включая синтетические и практические тесты, чтобы помочь вам выбрать подходящий ноутбук.
В рамках этого процесса мы сравнили такие характеристики, как процессор, видеокарта, экран и накопитель, не забыв обратить внимание на общий дизайн, портативность и возможности подключения. Мы также приводим оценки времени автономной работы для каждого ноутбука, оцениваем функции безопасности и выбор портов для подключения всей вашей периферии. Вы найдёте в нашем рейтинге широкий спектр ноутбуков MacBook, хромбуков и ноутбуков на Windows для программирования, выбирайте предпочитаемую платформу.
Лучший ноутбук для программирования в 2023 году
1. MacBook Pro 14 (2023)

Лучший ноутбук для программирования в целом.
Процессор: 10-ядерный Apple M2 Pro – 12-ядерный M2 Max | Графика: Интегрированная 16- и 30-ядерная | Оперативная память: до 96 Гб | Экран: 14,2-дюймовый Liquid Retina XDR | Накопитель: до 8 Тб.
Плюсы:
- Новые чипсеты M2 Pro и M2 Max;
- Почти 20 часов автономной работы;
- Лучший экран среди ноутбуков;
Минусы:
- Экран может быть маловат для некоторых;
- Ноутбук дорогой;
MacBook Pro 14 (2023) прекрасно подходит для творческих рабочих процессов и программирования. Эта модель поднимает MacBook Pro на высочайший уровень, благодаря процессорам M2 Pro и M2 Max, которые поражают своей производительностью, а также потрясающим временем автономной работы, которому не помеха даже яркий XDR-дисплей с пиком в 1600 нит. Карты памяти SD, порты HDMI и три Thunderbolt 4 обеспечат наличие всех необходимых периферийных устройств.
MacBook Pro 14 (2023) – невероятно мощный ноутбук с исключительным временем автономной работы. С потрясающим экраном, отличным звуком, а также интегрированным микрофоном, перед вами рабочая станция, к которой не придётся ничего подключать, если захотите.
Обновленные характеристики 14-дюймовой модели MacBook Pro (2023) делают его потрясающим ноутбуком и, после непродолжительного отставания в индустрии, что касается экрана, новая 14-дюймовая модель MacBook Pro – лучшее, что может предложить Apple из мира ноутбуков.
Тем не менее, MacBook Pro 14, вероятно, для большинства программистов станет избыточным ноутбуком. Если вы не выполняете на ежедневной основе рабочие нагрузки, MacBook Air (M1 или M2) останется лучшим предложением.
2. Dell XPS 15 (2022)

Лучший ноутбук с Windows для программирования.
Процессор: Intel Core i7-12700H | Графика: Nvidia GeForce RTX 3050 Ti (Mobile) | Оперативная память: 16 Гб DDR5 | Экран: 15,6-дюймовый 3.5K (3456 x 2160), 60 Гц, OLED, 400 нит, несенсорный | Накопитель: 1 Тб PCIe NVMe M.2 SSD.
Плюсы:
- Великолепный дизайн;
- Печать на нём великолепна;
- Мощная производительность по всем направлениям;
- Выдающееся время автономной работы;
Минусы:
- Не подойдёт в качестве игровой машины;
- Стартует дорогим, а затем цена растёт с улучшением характеристик;
«Совершенный ноутбук» — так мы характеризовали версию Dell XPS 15 (2022). Высокая оценка для изящного, прочного ноутбука с корпусом из полированного алюминия с ЧПУ, а также удобными упорами для рук из углеродного волокна, на которых приятно печатать.
Производительность прекрасна, машина с Windows работает на чипах Intel 12-го поколения и графике RTX 3050 Ti. И пока портативность очевидна, мы также отметили замечательное время автономной работы – подвиг, который мы полагали невозможным для процессоров Intel Alder Lake.
Однако портативность устройства компенсируется серьезной нехваткой подключения. С тремя портами USB Type-C вам практически не остаётся места для иных задач, особенно для периферийных устройств Type-A. Поэтому вам может потребоваться отдельная док-станция, если вы хотите подключить много устройств.
В качестве альтернативы вы можете выбрать модель 2023 года. Но во время наших тестов мы заметили, что он уступает своему «идеальному» предшественнику.
3. Microsoft Surface Pro 9 5G

Лучший ноутбук Surface для программирования.
Процессор: Intel Core i5 (12-го поколения) – Microsoft SQ 3 | Графика: Intel Xe Graphics – SQ 3 Adreno 8CX Gen 3 | Оперативная память: 8 Гб – 32 Гб | Экран: 13-дюймовый PixelSense Flow с разрешением 2880 х 1920 | Накопитель: 128 Гб – съемный 1 Тб.
Плюсы:
- Большой отзывчивый дисплей;
- Интегрированный 5G;
- Быстрые процессоры;
Минусы:
- ARM имеет проблемы совместимости и стабильности;
- Платите за клавиатуру и стилус, если они вам нужны;
Surface Pro 9 5G от Microsoft полагается на развитие изменений, внесённых Surface Pro 8, чтобы предложить конечным пользователям устройство, одновременно мощней и мобильней.
В качестве рабочей системы Surface Pro 9 5G готов обеспечить вас подключением к сети дома и в дороге без нужды подключаться к Wi-Fi, что делает его идеальным решением для программистов в дороге. Он также приходит с новой Windows 11, предустановленной системой, а также лучшей веб-камерой, что мы видели на ноутбуках.
Следует также отметить, что ноутбук основан на ARM, поэтому он испытывает сложности с запуском таких приложений, как Adobe Creative Cloud. Однако для работы по направлению программирования ЦП и ОЗУ обеспечивают высочайшую производительность. Благодаря большому экрану, интегрированному и тонкому стилусу, а также непревзойдённому времени автономной работы Surface Pro 9 5G продвигает Microsoft Surface в правильном направлении, пока специализированный чипсет ARM доставляет проблемы.
4. MacBook Air M2 (2022)

Лучший ноутбук для программирования в поисках портативности.
Процессор: 8-ядерный Apple M2 | Графика: интегрированная 10-ядерная | Оперативная память: 16 Гб комбинированной LPDDR5 | Экран: 13,6-дюймовый ЖК Retina с разрешением 2560 х 1664 (LED, IPS, 500 нит, расширенная гамма P3) | Накопитель: 1 Тб SSD.
Плюсы:
- Отличный обновлённый дизайн;
- Очень высокая производительность;
- Продолжительное время работы;
- Большой экран;
Минусы:
- Значительно дороже предыдущей модели;
- Новые цвета выглядят искусственно;
- Предыдущая модель имеет лучшее соотношение цена-качество;
Если портативность важнее всего при поиске ноутбука для программирования, тонкий и лёгкий MacBook Air от Apple заслуживает вашего внимания. Он настолько хорош, что мы назвали его лучшим MacBook в целом.
Впечатляющий процессор M2 ноутбука обеспечивает оптимальную производительность и продолжительное время автономной работы, когда вы работаете в пути. Фактически, наши тесты производительности доказали реальное сходство между MacBook Air и MacBook Pro 13, когда речь заходит о производительности. Тем не менее, элегантный новый дизайн чрезвычайно хорош, даже лучше 13-дюймового предшественника.
Итак, подумайте об этом ноутбуке, как о достойном обновлении MacBook Pro 13, чтобы оценить смысл этого устройства. На практике мы обнаружили, что ноутбук очень тонкий, лёгкий и совершенно бесшумный в работе – хотя мы ожидаем, что вентиляторы дадут о себе знать под реальной нагрузкой, такой как редактирование видео в 8K.
Во всяком случае, перед вами не самый дешевый ноутбук для программирования. Тем не менее, премиальный ценник MacBook Air отражает его производительность, портативность и, конечно же, всегда потрясающую эстетику Apple. Доступны и более свежие модели Air, но они просто не идут ни в какое сравнение с M2 2022 года.
5. Alienware m17 R5 AMD Advantage

Лучший ноутбук для программирования за большим экраном.
Процессор: 8-ядерный AMD Ryzen 9 6900HX 3,3 ГГц (до 4,9 ГГц), 16 потоков | Графика: 12 Гб AMD Radeon RX 6850M XT (дискретная), AMD Radeon 680M (встроенная) | Оперативная память: 32 Гб DDR5 @ 4800 МГц | Экран: 17,3-дюймовый (3840 х 2160), 120 Гц, время обновления 3 мс | Накопитель: M.2 PCIe NVMe на 1 Тб.
Плюсы:
- Резкий дизайн с умным охлаждением;
- Фантастическая производительность;
- Отличный, большой экран;
Минусы:
- Издание AMD Advantage довольно дорогое;
- Слегка ограниченные возможности батареи в играх;
- Тяжелый и громоздкий ноутбук;
Alienware m17 R5 AMD Advantage сложно превзойти в мире ноутбуков для программирования с большим экраном.
Когда мы протестировали ноутбук, мы нашли эту машину исключительной для геймеров, то есть характеристики ноутбука первоклассные, а для программирования его производительности хватит с запасом. В наших тестах мы быстро обнаружили, что ноутбук перегрызёт любую игру, сделает это играючи, а экран с высоким разрешением при этом выглядел потрясающе.
С точки зрения дизайна, ноутбук сконструирован первоклассно, прочный корпус с правильной RGB-подсветкой и некоторыми чрезвычайно умными дизайнерскими штрихами, такими как продуманное охлаждение и правильно расположенные порты. Клавиатура великолепна, хотя отсутствие цифрового блока клавиатуры может оттолкнуть некоторых пользователей. Вы даже сможете обновить некоторые компоненты этого ноутбука.
Если и есть недостаток, так это вес m17 – цена, которую придётся заплатить за хороший 17-дюймовый экран, — и не впечатляющее время автономной работы. Портативность стоит на втором месте после производительности.
6. Lenovo ThinkPad X1 Extreme

Лучшая мобильная рабочая станция для программистов.
Процессор: Intel Core i7 (до 8-го поколения) | Графика: Nvidia GeForce GTX 1050 Ti (Max-Q) | Оперативная память: до 64 Гб | Экран: 15,6-дюймовый FHD (1920 x 1080) – 15,6-дюймовый 4K UHD HDR (3840 x 2160) Multi-Touch | Физическая память: до 1 Тб SSD.
Плюсы:
- Мощная мобильная рабочая станция;
- Несколько доступных конфигураций;
- Прочный корпус из углеродного волокна и алюминия;
Минусы:
- Мощности больше, чем потребуется некоторым;
Если вы располагаете деньгами для покупки неудержимой рабочей лошадки, мобильная рабочая станция Lenovo ThinkPad X1 Extreme послужит вам лучшим ноутбуком для программирования.
Не так давно ноутбук заработал звание первого в списке лучших ноутбуков Lenovo, причин тому множество. Пользователю доступны несколько конфигураций, в зависимости от потребностей и бюджета, но даже в базовой конфигурации ноутбук Lenovo достаточно мощный, оборудован надежной видеокартой в корпусе из углеродного волокна и алюминия, который придется к месту в каждом офисе.
Вы получаете то за что платите, поэтому ценник ThinkPad X1 Extreme может стать ощутимым для вашего кошелька.
Для ноутбуков ThinkPad X1 Extreme (Gen 4 / Gen 5) есть обновлённые конфигурации, работающие на процессорах Intel Core 11-го или 12-го поколения с улучшенными характеристиками. Мы опубликуем свежий обзор после того, как протестируем новые модели.
7. HP Elite Dragonfly Chromebook

Лучший хромбук для программирования.
Процессор: Intel Core i5-1245U vPro | Графика: Intel Iris Xe | Оперативная память: 8 Гб DDR4 | Экран: 13,5-дюймовый | Накопитель: 256 Гб.
Плюсы:
- Выдающаяся производительность;
- Дополнительные функции безопасности;
- Красивый экран;
Минусы:
- Очень дорогой для хромбука;
- Корпоративная безопасность – премиальная функция;
На данный момент лучшим хромбуком для бизнеса остается HP Elite Dragonfly. Он отличается высокой производительностью, привлекательным дизайном и продолжительным временем автономной работы. Функции безопасности Intel vPro, которые выходят за рамки того, что вы найдете на потребительском рынке, уникальны для этого хромбука.
Дополнительные меры безопасности в конфигурации начального уровня делают его более чем подходящим ноутбуком для программистов, независимо от поставленной задачи. Благодаря его необузданной производительности хромбук отлично справляется с программированием. Кроме того, удобная клавиатура отлично подходит для использования на протяжении всего дня.
Elite Dragonfly Chromebook получил возможность подключения 5G/LTE, что действительно актуально в условиях активного развития 5G в России.
Это привлекательный хромбук, как внутри, так и снаружи, а благодаря функциям безопасности, производительности и широкому выбору подключений, вам будет сложно найти лучший хромбук для программирования.
Недостаток? Цена хромбука переваливает за 1000$ (75000р + НДС), так что это, пожалуй, один из самых дорогих хромбуков на рынке в 2023 году.
8. Microsoft Surface Laptop Studio

Лучший гибридный ноутбук 2 в 1 для программирования.
Процессор: до Intel Core i7 (11-го поколения) | Графика: до Nvidia RTX 3050 Ti | Оперативная память: до 32 Гб | Накопитель: до 2 ТБ SSD | Экран: 14,4-дюймовый (2400 х 1600, 3:2, 120 Гц) | Размер: 322,6 х 228,6 х 19 мм | Вес: 1,8 кг.
Плюсы:
- Долгоиграющий аккумулятор;
- Отличный экран;
- Удобная клавиатура;
- Необычная конструкция шарнира;
Минусы:
- Дорогой ноутбук для программирования;
Большинство программистов не испытывает потребности в гибридных ноутбуках, отделяемый экран становится избыточным. С другой стороны, если вы программируете для сенсорных интерфейсов, должны проверять элементы касания и жестов, тогда трансформер позволит вам взаимодействовать с проектом во всех плоскостях. Последний Surface Laptop Studio является премиальным решением Microsoft, ноутбук, который сбалансировал дизайн и функции с портативностью. Вы могли бы усомниться в производительности, принимая во внимание линию Surface Pro, но компания позаботилась об этом с видеокартами Nvidia RTX.
Не всё так радужно, тем не менее, ведь приобретение Laptop Studio встанет вам от 150000 до 300000 рублей, в зависимости от выбранной конфигурации. В базовой конфигурации производитель предлагает отличный ноутбук для программирования, благодаря процессорам Core i5 (11-го поколения) с интегрированной Iris Xe Graphics, 16 Гб оперативной памяти и 256 Гб накопителя (тут придётся что-то думать). Но, если кошелёк позволяет, можно перебирать комплектующие вплоть до Core i7 (11-го поколения), дискретной видеокарты RTX 3050 Ti, 32 Гб RAM и 2 Тб накопителя.
Как видите, производительности в ноутбуке упаковано с запасом, а уникальный шарнир Surface Laptop Studio гарантирует универсальность использования. И пока клавиатуру Surface Laptop Studio не назвать полноразмерной, она может похвастаться тактильным ответом, обеспечивающим приятную эксплуатацию ноутбука на протяжении часов.
Какой он, ноутбук для программирования?
Ноутбук для программирования – это компьютер, разработанный для того, чтобы без задержек тестировать код, благодаря мощному процессору и быстрой оперативной памяти. Не менее важно и то, что находится под крышкой, ноутбук должен быть легким и удобным. Качественная клавиатура является обязательным условием для кодирования. Важен также дисплей, который не будет напрягать вас после нескольких часов работы. Если вы проводите большую часть рабочего времени в дороге, рассмотрите тонкий и легкий ноутбук для дополнительной портативности, например, один из лучших ультрабуков.
В целом, ноутбуки для программистов акцентируются на нескольких вещах:
- Процессор;
- Оперативная память;
- Клавиатура;
- Быстрая память;
Независимо от марки ноутбука, если он предлагает качество и производительность в этих четырех категориях, велика вероятность, что он прекрасно подойдет в качестве ноутбука для программирования.
Какой ноутбук лучше для программирования?
В настоящее время по результатам тестирования именно HP Spectre x360 является лучшим ноутбуком для программирования. Эта высокая оценка обусловлена разумным ценником, высокой производительностью и функциями, среди которых сенсорный AMOLED-дисплей, разрешение 4K, 13,3-дюймовый дисплей и процессоры Intel Core i5 – Core i7 11-го поколения.
Если вы ищете лучшее, независимо от цены, посмотрите на Lenovo ThinkPad X1 Extreme. Ценник может показаться огромным, но под капотом скрывается серьезная производительность. Он может похвастаться 15,6-дюймовым экраном 4K UHD, выделенной видеокартой Nvidia GeForce GTX 1050 Ti (Max-Q) и до 64 Гб оперативной памяти.
Если вы крепко связаны с экосистемой Apple и предпочитаете MacBook для программирования. В таком случае можно сказать, что наш любимый MacBook для программирования из этого рейтинга, вне зависимости от цены, — это модель MacBook Pro 14. Тем не менее, совсем недавно серия получила обновление с новым чипсетом M2 от Apple. И пока нам ещё только предстоит тестировать новинку в ключе программирования, с учетом того, как ноутбук справляется с профессиональными задачами, мы готовы предположить, что он чрезвычайно хорош для программирования.
Вам нужен мощный ноутбук для программирования?
Программирования – одна из тех задач, что не требуют чудовищных мощностей. Однако программист способен извлечь дополнительную выгоду из мощного ноутбука. Поэтому ответ на этот вопрос требует некоторых пояснений, нельзя ограничиться простым да или нет. Вы сможете программировать на средних и медленных устройствах, проблемой станет лишь загрузка и компиляция проектов. Итак, если вы располагаете средствами и работаете с тяжелым софтом, может быть у вас просто нет времени сидеть и ждать, пока ваш компьютер отобразит ваши проекты, мы рекомендуем ноутбук помощней.
Если ваш выбор падет на высокую производительность, вы сможете рассчитывать на плавный и быстрый рабочий процесс, быстрее тестировать и компилировать свои проекты.
Какой процессор выбрать для ноутбука программиста?
Мы немного углубились выше, но кратко подведём итоги; самое новое и лучшее всегда будет работать для программистов. Однако, если вы хотите потратить немного меньше, вам подойдет любой процессор Intel 8-го поколения или выше. Если вы являетесь поклонником Apple, модели Intel и Apple Silicon отлично подходят для программирования.
Какого размера ноутбук подходит для программирования?
Как упоминалось выше, на этот вопрос сложно ответить, не зная более подробной информации. По сути, всё зависит от личных предпочтений. В нашей команде есть люди, которым нравятся экраны разного размера по разным причинам. Всё меняется в зависимости от того, используете ли вы внешний монитор в качестве основного экрана или нет. В поисках портативного решения смотрите 11-14-дюймовые панели. Это позволяет вам комфортно маневрировать с устройством в поезде, кафе или в машине, сохраняя достаточно места на экране для выполнения работы. 15-дюймовые ноутбуки и более становятся достаточно громоздкими, но в то же время дополнительная диагональ предоставляет больше рабочей площади.
Сколько оперативной памяти нужно для программирования?
В зависимости от сложности программирования, которым вы занимаетесь, потребуются разные уровни оперативной памяти. Для базового программирования достаточно 4 Гб оперативной памяти. Тем не менее, размеры файлов постоянно растут, поэтому ноутбуку с 4 Гб оперативной памяти может потребоваться больше времени. Тем не менее, он справится с работой в большинстве задач.
Поскольку работа в эмуляторах, виртуальных машинах и просто крупных проектах становится всё сложней, обычно лучше выбирать ноутбук с оперативной памятью от 8 до 16 Гб и более.
