Volkswagen завершил слияние с Porsche
Volkswagen и Porsche объединились в одну компанию после того, как немецкий концерн выкупил вторую половину производителя спорткаров.
Volkswagen завершил слияние с Porsche
Volkswagen и Porsche объединились в одну компанию после того, как немецкий концерн выкупил вторую половину производителя спорткаров. Стороны рассчитывают, что слияние позволит им сократить расходы на разработки, производство и реализацию автомобилей в совокупности на 700 млн евро.
Отметим, что Volkswagen и Porsche сотрудничали и раньше. Например, входящая в концерн Audi выпускает кузова для двух самых популярных моделей Porsche: Panamera и Cayenne. Кроссовер Porsche Macan, который увидит свет в 2014 году, также будет разработан при участии Audi.
Напомним, что Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche в 2009 году за 3,9 млрд евро. Вторая половина обошлась немецкому автогиганту в 4,46 млрд евро.
В настоящее время Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем Европы, и намеревается стать крупнейшим в мире к 2018 году.
Отметим, что прибыль Porsche за I полугодие 2012 года составила 1,15 млрд евро против 149 млн евро годом ранее.
Porsche стал 12 маркой концерна Volkswagen
Концерн Volkswagen завершил сделку по приобретению компании Porsche, что сделало ее 12 маркой в составе немецкой группы. На данный момент «Фольксваген» владеет широким спектром компаний — от итальянского дизайн-ателье Italdesign Giugiaro и производителя мотоциклов Ducati до фирм Scania и MAN, выпускающих грузовики.
Сделка была закрыта после приобретения «Фольксвагеном» 50,1 процента акций «Порше», которые обошлись концерну в 4,49 миллиарда евро и одну свою обыкновенную акцию. Оставшиеся 49,9 процента ценных бумаг производителя спорткаров были куплены группой VW в 2009 году за 3,9 миллиарда евро. Как сообщалось ранее, VW будет владеть Porsche через промежуточную холдинговую компанию. Изначально концерн VW пыталась поглотить компания Porsche. Семь лет назад «Порше» приобрела 51 процент акций «Фольксвагена», однако для осуществления сделки марке пришлось брать крупные займы у банков, что привело производителя спорткаров к убыткам. Так, по итогам 2008-2009 финансового года Porsche потеряла 4,4 миллиарда евро. В 2011-м прибыль «Порше» составила уже 2,05 миллиарда евро, а выручка — 10,9 миллиарда. За первый квартал текущего года чистая прибыль VW достигла 3,18 миллиарда евро, а выручка составила 47,3 миллиарда евро.
Желая поглотить Volkswagen, Porsche сам стал жертвой

Американские инвесторы обвинили бывших топ-менеджеров Porsche в обмане и незаконных манипуляциях на рынке ценных бумаг. Ущерб инвесторы оценили в 1 миллиард долларов. Однако сумма исковых требований может возрасти до рекордных 10 миллиардов. К истцам — Elliott Associates LP, Glenhill Capital LP, Glenview Capital Partners LP — планируют присоединиться другие инвесторы, в том числе европейские, пострадавшие от действий Porsche.
Всего, как заявляют источники, знакомые с планами истцов, обратиться в суд с заявлениями на Porsche могут до 50 компаний, среди которых хедж-фонды, банки и крупные финансовые компании.
Однако, по мнению специалистов, американцам вряд ли удастся привлечь на свою сторону других и получить столь крупную компенсацию. Немецкий автопроизводитель не зарегистрирован на биржах США, и с позиции немецкого права Porsche действовал в рамках закона.
Скрытый интерес
Претензии инвесторов заключаются в том, что Porsche сознательно ввел участников фондового рынка в заблуждение, на протяжении 2008 года неоднократно опровергая слухи о возможном поглощении VW. Компания утверждала, что ее интерес ограничивается альянсом с компанией.
На самом деле, как утверждают истцы, Porsche тайно увеличивал свой пакет акций VW, приобретая расчетные опционы, которые предполагают расчеты без физической передачи акций. Немецкое законодательство позволяет не раскрывать информацию о таких сделках. Обладая 31% акций и являясь крупнейшим акционером VW, Porsche в 2008 году увеличил свою долю в предприятии сначала до 50%, а потом и до 74%. 20% акций в то время принадлежали федеральной земле Нижняя Саксония.
В итоге, когда 26 октября 2008 года Porsche заявил об увеличении пакета акций и планах поглотить Volkswagen, это стало полным сюрпризом для участников торгов.
Неприятная неожиданность
Американские инвестиционные фонды, как и многие другие инвесторы, не верили в то, что в ближайшее время VW ждут какие-то изменения, и продавали заимствованные акции, рассчитывая затем выкупить их обратно по более низкой цене, то есть ставили на понижение.
Однако октябрьские заявления Porsche вызвали резкий рост цен на акции. Их стоимость увеличилась почти в пять раз. В результате Volkswagen на какое-то время стал самой дорогой компанией в мире.
Так, накануне заявления Porsche акции VW торговались по 210 евро, однако на следующий день их стоимость взлетела до 1 тысячи долларов за штуку.
Чтобы вернуть заимствованные акции, игрокам пришлось выкупить их, но уже по взвинченной цене. Соответственно, многие в такой ситуации оказались в минусе, неся убытки.
Трагически закончилась эта история для немецкого миллиардера, основателя фармацевтической компании Ratiopharm Адольфа Меркля, который также играл на понижение. Потеряв из-за неверной ставки миллионы евро, один из богатейших людей Германии совершил самоубийство, бросившись под поезд. По данным источников, знакомых с ситуацией, семья Меркля также собирается подавать на Porsche в суд.
Инвесторы утверждают, что занимая акции для игры на понижение, не знали, что на самом деле занимают их у Porsche, который к этому моменту уже имел контрольный пакет VW.
Крушение планов
Поглотить VW Porsche помешал финансовый кризис. Porsche просто не хватило денег на покупку Volkswagen. В результате амбициозные планы обернулись катастрофой. Автоконцерн оказался на грани банкротства в 2009 году, его долги превысили девять миллиардов долларов.
В конечном счете, Porsche был вынужден поменяться с VW местами. Ожидается, что слияние VW и Porsche будет завершено до конца 2011 года. Общая стоимость сделки оценивается в 11,3 миллиарда долларов.
При этом инвестировать в Porsche, оказавшийся на грани банкротства, решил не только Volkswagen, но и Катар. Осенью 2009 года стало известно, что Qatar Investment Authority, контролируемая государством, стала владельцем крупного пакета акций Porsche. В результате покупки доля Катара в капитале Porsche увеличилась до 5 процентов. Причем это первый случай, когда наследники основателя концерна — семья Порше и Ханс Мишель Пиех согласились отдать крупную долю в капитале инвестору, не имеющему отношения к их семье.
Расследование в ФРГ
Попытка поглотить Volkswagen привела не только к финансовым потерям и судебным разбирательствам. Топ-менеджеры Porsche Венделин Видекинг и Хольгер Хертер оказались в центре расследования немецких правоохранительных органов. Причем ведут его параллельно и Федеральное ведомство по надзору за финансовыми услугами (BaFin), и прокуратура Штутгарта и власти Франкфкрта. В отличие от США, в ФРГ по этому поводу заведено не гражданское, а уголовное дело.
Руководство Porsche в ходе борьбы за приобретение концерна Volkswagen, как предполагается, допустило утечку инсайдерской информации.
В 2008 году Федеральное ведомство Германии по финансовому надзору (BaFin) провело проверку операций, связанных с торговлей акциями компании Volkswagen. В BaFin проверяли, имело ли место манипулирование рынком, в том числе за счет использования инсайдерской информации. Финансовый регулятор не нашел признаков манипулирования.
В конце августа 2009 года прокуратура продолжила расследование этой ситуации. Тогда в главном здании автоконцерна Porsche в Штутгарте и в домах топ-менеджеров был проведен обыск.
Расследование по этому делу еще не закончено.
Автор: Елена Голотенко
- Слияния и поглощения
- Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка
- Volkswagen, Porsche
- США
Концерн Volkswagen поглотит Porsche в августе 2012 года

К концу лета 2012-го концерн Volkswagen Group будет состоять из восьми производителей легковых автомобилей, а также из производителей мотоциклов Ducati и грузовой техники MAN и Scania AB.
В начале 2009 года компания Porsche взяла в кредит $10 млрд для покупки концерна Volkswagen. Однако всё обернулось таким образом, что в Штутгарте, попав в долговую яму, так и не смогли завершить сделку. Наоборот, зимой того же года Volkswagen выкупил 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд евро, пообещав приобрести в ближайшие годы полный пакет ценных бумаг. Итак, скоро немцы поставят точку: с августа 2012 года Volkswagen станет владельцем Porsche.
В 2011 году работниками концерна Volkswagen было выпущено 8,3 млн единиц техники, включая легковые автомобили и грузовики.
Как говорят участники сделки, к последнему месяцу нынешнего лета концерн Volkswagen приобретёт оставшиеся 50,1% акций Porsche, что обойдётся автопроизводителю из Вольфсбурга в 4,6 млрд евро. А ведь ещё пару лет назад фольсквагеновцы не собирались завершать сделку раньше 2014 года из-за необходимости платить налог в размере около миллиарда евро. Но немцам, оформившим покупку на промежуточную фирму Zwischenholding GmbH, помогло ещё и то, что в конце 2011 года были внесены соответствующие поправки в налоговый кодекс Германии.
