Модуль расширения: eBus, WBE2-I-EBUS
Модуль расширения предназначен для дистанционного управления газовым или электрическим котлом системы отопления по интерфейсу eBus. Модуль собирает данные с котла и управляет им, имитируя внешний термостат.
По шине eBus можно управлять котлами от производителей Vaillant и Protherm. Работа с котлами других производителей модулем не поддерживается.
Перечень параметров, отдаваемых котлом модулю, зависит от конкретной модели котла.
Если к шине eBus будет подключена панель управления котлом, то чтение данных из котла будет доступно, а вот при управлении возникнет конфликт. Например, если котлом уже управляет панель управления и вы подключили к шине наш модуль, то он не сможет управлять котлом. Также модуль может управлять только одним котлом на шине.
Доступно несколько режимов управления котлом:
- работа по датчику комнатной температуры: поддержание заданной температуры в помещении;
- работа по датчику уличной температуры: выбирается наиболее подходящая кривая нагрева;
- непосредственное задание температуры воды в системе отопления;
- отключение контура отопления.
Устройство производится компанией НЕВОТОН, смотрите полное описание модуля в руководстве по эксплуатации на сайте производителя.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Напряжение питания | 3.3 В |
| Напряжение изоляции между контроллером и выходом | 3.7 кВ |
| Потребляемая мощность | 0.2 Вт |
Поддерживаемые модели котлов
Ниже приведен перечень котлов, которые были протестированы производителем модуля. В связи с большой разновидностью котлов в конкретной линейке для корректной работы модуля возможно потребуется дополнительная настройка котла.
| Производители котлов | Поддерживаемые модели |
|---|---|
| Protherm | Пантера (Panther), Скат (RAY), Рысь (LYNX). |
| Vaillant | turboTEC, eloBLOCK |
Распиновка
Сигналы интерфейса eBus выведены на клеммы модуля расширения O1 и O2, полярность подключения не важна.
К клемме O3 ничего нельзя подключать, она должна оставаться свободной.
Установка
При заказе модулей в комплекте с контроллером Wiren Board, мы устанавливаем их на производстве — вам нужно только настроить модули в веб-интерфейсе контроллера.
Если вы купили модули отдельно, установите их самостоятельно:
- Разберите корпус контроллера.
- Вставьте модуль, соблюдая полярность: выступ на нем должен попасть в паз на плате контроллера.
Модуль совместим с контроллерами Wiren Board 6 и Wiren Board 7 всех ревизий, его можно установить:
- Wiren Board 6.3–6.6 — до 2 модулей в слоты MOD1-MOD2.
- Wiren Board 6.7–7.x — до 3 модулей в слоты MOD1-MOD3. При установке в MOD3, откусите мешающий упор в корпусе.
Конфигурирование
Смена уровня доступа
![]()
Уровень «Администратор»
Для изменения настроек контроллера вам нужен уровень доступа Администратор, который можно выставить в разделе Настройки → Права доступа.
После завершения настроек рекомендуем поставить уровень доступа Пользователь или Оператор — это поможет не совершить случайных ошибок при ежедневной работе с веб-интерфейсом.
Настройка
![]()
Подключение модулей расширения в веб-интерфейсе контроллера Wiren Board
После физического подключения модуля его нужно добавить в конфигурацию контроллера:
- В веб-интерфейсе перейдите в раздел Настройки → Конфигурационные файлы → Модули расширения и порты , выберите тот Внутренний слот, куда установлен модуль расширения.
- В раскрывающемся списке Тип модуля выберите название установленного модуля.
- Нажмите кнопку Сохранить. Контроллер включит нужные для работы модуля порты.
Для удаления модуля выберите тип Не установлен.
Добавление Modbus-устройства
Модуль является шлюзом между протоколами eBus и Modbus, поэтому теперь настройте порт и добавьте новое Modbus-устройство:
- Перейдите в раздел настройки serial-устройств.
- Выберите порт, в который установлен модуль, например, Port /dev/ttyMOD2 и установите тип порта в Serial.
- Включите опрос порта, установив галочку Enable port.
- Задайте параметры связи с модулем: Boud rate — 19200, Parity — N, Data bits — 8, Stop bits — 1, Desired poll interval (ms) — 1000.
- Добавьте новое устройство, нажав кнопку + Device, и выберите модуль WBE2-I-EBUS.
- Задайте адрес модуля Slave id — 12
![]()
Подключение модуля в веб-интерфейсе
![]()
Настройка порта в Serial Device Driver Configuration
Представление в контроллере
Уставки температуры можно указать на вкладке Devices, а режим работы отопления выбирается в настройках Modbus-устройства.
![]()
Выбор считываемых из котла параметров
![]()
Выбор режима работы системы отопления

Представление модуля на вкладке Devices (котёл Prothern Скат 12)
Возможные проблемы и их решения
- Некоторые котлы имеют механические измерительные приборы (манометр), которые не отправляют свои данные в шину;
- Нарушено подключение датчика к панели котла (обрыв кабеля, неплотное подключение в разъём);
- Многие котлы по умолчанию управляются через панель на котле. Чтобы изменить приоритет иногда необходимо:
1) Включить котёл без модуля и выставить максимальные значения ЦО и ГВС на панели котла;
2) Отключить котёл, подключить модуль к eBus клемме котла, подать питание на модуль (WB);
3) После этого в течение 5 секунд включить котёл, чтобы модуль увидел его на шине.
История изменений ПО
- Давление воды в котле (бар).
- Модуляция пламени/ТЭНов (%).
- Статус ошибки связи с котлом (0/1).
- Текущее состояние котла;
- Добавлен Bootloader для упрощённого обновления модуля;
- Исправлена ошибка сброса Modbus настроек устройства до заводских;
- Исправлены ошибки при работе с уличным датчиком температуры в режиме «Outdoor Temperature Sensor».
Полезные ссылки и файлы
- Полное описание модуля расширения WBE2-I-EBUS
- Файл шаблона WirenBoard 6/7 для модуля WBE2-I-EBUS.
Релейное и цифровое управление котлом. Цифровые шины OpenTherm, E-Bus, Navien, BridgeNet, BSB
ZONT можно подключить к котлам двумя способами – релейно и по цифровой шине. Оба варианта обеспечат дистанционное управление и автономную работу котла в выбранных режимах и по расписанию.
Релейное управление
При релейном управлении заданная температура поддерживается путем периодического включения и выключения котла и контролируется датчиком температуры, входящим в комплект поставки ZONT. В данном варианте ZONT подключается напрямую к котлу, адаптер для подключения не нужен.
Релейное управление котлом возможно, если у котла есть выход для подключения комнатного термостата (практически все современные электрические и газовые котлы).
Цифровое управление
При управлении по цифровой шине мощность котла регулируется плавно без частых полных выключений. Такой способ управления позволяет рассчитывать оптимальную температуру теплоносителя для поддержания заданного режима отопления и дополнительно дает более широкие возможности:
- плавное управление мощностью котла (модуляция горелки)
- дистанционное управление ГВС (если котел управляет ГВС)
- расшифровка кодов ошибок и аварий котла.
Внимание! Цифровое управление возможно, если в котле есть цифровая шина OpenTherm, E-Bus, Ariston, Navien или BSB, и он совместим с ZONT!
Проверить совместимость и возможные способы управления конкретной маркой котла можно на странице совместимости котлов с ZONT .
В данном варианте для подключения ZONT необходим адаптер цифровой шины, плата цифровой шины или встроенный в прибор ZONT протокол (встроенный протокол есть не во всех приборах; он есть в термостате ZONT H-1 Navien, контроллерах ZONT H2000+, ZONT H1000+PRO, ZONT H2000+PRO). Платы используются только для подключения регуляторов ZONT Climatic. Для остальных приборов используются адаптеры.
Адаптеры и платы цифровой шины OpenTherm, E-Bus/Ariston, Navien и BSB доступны в каталоге интернет-магазина tvp-electro.ru . Адаптеры типов «DIN» и «ECO» различаются только корпусом и способом крепления, по функционалу они идентичны и в равной степени подходят для работы с термостатами и контроллерами ZONT.
Внимание! Протоколы E-Bus/Ariston выходят на базе одного устройства (это может быть адаптер, плата или встроенный протокол). Одновременно в одном устройстве можно использовать только один из этих протоколов — либо E-Bus, либо Ariston.
Способы релейного и цифрового подключения к котлам смотрите в этой статье .
607630, Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, сельский поселок Кудьма, улица Заводская, строение 2, помещение 1
Управление по шине eBus каскадом модулированных котлов
Здравствуйте.
Чтобы не создавать новой темы.
А если в котле есть
шина E-bus
(Vaillant, Protherm, Ariston),
можно ли их завязать с контроллерами серии Е8?
Например, было несколько объектов, где хватило бы каскада из двух 24-28 кВт котлов,
только как эти котлы завязать между собой в модулирующий каскад?
Вот думал ,через E-bus?
Расскажите ,пожалуйста ,поподробнее, может ,кто-то так уже делал?
И можно ли двухконтурные котлы так завязывать
(чтобы в каскаде они были чисто на отопление,
есть запрос на гвс — котел из каскада выпадает)?
———————————————————————————————
Здравствуйте!
По шине данных eBUS
с помощью контроллера Е8.5064
возможно управление не только единственным модулированным котлом,
но и каскадом модулированных котлов,
имеющих вход этой шины.
Настройки:
В случае единственного модулированного котла:
ТИП-ТЕП-ГЕН1 (00-06) = 02
ШИНА ТЕП-Г 1 (00-04) = 03
В случае каскада модулированных котлов:
ТИП-ТЕП-ГЕН1 (00-06) = 06
ШИНА ТЕП-Г 1 (00-04) = 02
По поводу «выпадания» из каскада на время приготовления
ГВС пока информации НЕТ.
Исправлений: 1. Последний раз редактировал hydrologic в 27.04.2010, 16:04.
Спасибо за ответы.
Т.е. другие контроллеры серии E8 не годятся? 634 к примеру?
Кто-нибудь уже реализовывал такие схемы? Насколько стабильна эта система? И какие котлы для этих целей годятся? Например, Ariston серии Clas, или Protherm Panthera v.18?
Здравствуйте.
Пока ничего определенного про 634-й сказать не могу.
В последней русской инструкции на схемах обозначение eBus
уже есть, а в меню нет аналогичных настроек.
Судя по немецким коментариям, с Е8-5064 все нормально.
Но сам я пока этого не делал.
Будем ставить в нашу модельную котельную такой котел
и проводить испытания.
Тут как раз вы мне подскажите пожалуйста, какой самый простой и
недорогой атмосферный настенник с eBus существует.
В презентациях есть картинки с OpenTherm, но для вашей задачи
нужен будет переход с CAN на OpenTherm у котла.
Исправлений: 3. Последний раз редактировал hydrologic в 28.04.2010, 12:12.
А 5064 — это имеется в виду Merlin V2 или Е8?
И кстати, а что там относительно OpenTherm?
Из недорогих настенников — думаю, Ariston Clas,
только вот модуль eBus там отдельно нужно докупать, а это может стать проблемой.
А так — Protherm Panthera v.18.
В частности, на семинаре по Protherm, где я присутствовал,
мысль о каскаде через eBus и возникла.
Но вот что интересно: я спросил у докладчика, работают ли протермы со встроенным бусом
с контроллерами Vaillant, например, Calormatic VRC 630 через шину, он сказал ,что нет.
Дескать, шина — она шина и есть, а вот данные по ней идут у разных котлов разные.
Не знаю, насколько он прав, но может оказаться, что Plug-n-play в данном случае не получится.
Это же не универсальный протокол типа OpenTherm.
Вот почему и интересует, были ли реализации.
Исправлений: 2. Последний раз редактировал hydrologic в 28.04.2010, 13:01.
Спасибо большое.
Будем пробовать.
:)))
С уважением
единственная просьба — о результатах оповестите общественность, через этот пост
Здравствуйте.
Есть новая информация по eBUS от инженеров Кромшредер.
На прямой вопрос какая-же марка котлов с eBUS будет работать
с контроллерами Е8, ответ был такой, что только те, в которых
и внутренняя газовая автоматика полностью сделана Кромшредером.
А это, из поставляющихся в Россию — только Wolf, Rendamax , Unical, Ideal Boilers.
Сама ассоциация eBUS уже де-факто не функционирует, а протокол, не став универсальным,
продолжает жить в виде клонов-мутантов в оборудовании многих котловых фирм.
Недавно в каталоге Аристона видел их каскадный регулятор — один в один как E8.5064.
Здравствуйте.
Спасибо за сообщение.
Если не трудно, пришлите ссылочку на:
hydrologic@yandex точка ru
С уважением
Отправил. Если будут какие-то положительные результаты, оповестите, пожалуйста, общественность через этот пост.
Подскажите пожалуйста, как и возможно ли управлять модулирующим каскадом из двух Viessmann Vitodens 100 погодозависимой автоматикой
Здравствуйте!
Есть штатное решение у Виссманн:
Vitotronic 300-K.
На котлах должны стоять Vitotronic 100 GC.
Если же управлять этими котлами в ON-OFF каскадном режиме,
то можно использовать бюджетное решение с Е8.0634, который
управляет котлами через их контакты настенных термостатов.
да..
не порадовало.
есть 2 факта взлома в личных потребцелях еBus вайлланта.
.
а так хотелось своего зайца -конденсатника запитать от кромшредера.
туповат я. а делов-то вскрыть как он по 7-8-9 управляется. ни то напругой до 24 вольта.
.ни то посылки побитно вскрыть.
короче — либо самому пробовать..либо не пробовать , а запускать зайца по запросу сухим контактом.
мысли есть?
Вайлант можно подключить к контроллеру крёмшрёдер е8.5064 через VR 34 . Крёмшрёдер дает сигнал 0-10v, а VR 34 преобразует в протокол вайлант.
Т.к. благодаря этой ветке начал рыть в сторону OpenTherm, то тут и поделюсь результатами.
На выходных провели тестирование котла BAXI Luna duo-tec 1.28 на предмет управления им по OpenTherm протоколу с помощью KROMSCHRODER E8+CoCo OT-CAN. Замечу, что нигде в инструкции к котлу протокол OpenTherm не упоминался, да и сам BAXI ответил, что автоматика в котле от Бертелли и хотя протокол и называется Open -Thеrm, он работает с платами и аксессуарами самого Бертелли. Только вот протокол OpenTherm является стандартным, без модификаций!
Результаты тестирования:
Вариант 1.
KROMSCHRODER E8.0634 + CoCo OT-CAN. В BAXI duo-tec подключать на колодку М2, клемы 1-2 (в инструкции как подсоединение пульта дистанционного управления).
На E8 придется убрать датчик котла KF, т.к. надо закоротить между собой контакты 7+8 разъема I (по инструкции), без этого не будет соединения по BUS шине.
Плюсы:
— Котел нормально управляется по OT протоколу. Работает модуляция, только на контролере ее не видно. Температуру котла контролер получает также по ОТ протоколу.
Минусы:
— температура на гидрострелке и внутри котла могут отличаться, а вернее, всегда отличаются.
Вариант 2.
KROMSCHRODER E8.5064v1 + CoCo OT-CAN. (стоит не на много дороже, чем Е8.0634)
Плюсы:
— все работает, никаких танцев с бубнами, просто делать надо все по инструкции
— отлично управляет модулируемой горелкой котла BAXI
— на контролере Е8 отображается % модуляции горелки
— контролирует температура коллектора (или гидрострелкb) по датчику KF
— отдельно показывает температуру котла, которую получает по ОТ протоколу (для информации)
— может управлять каскадом котлов, только для каждого котла понадобится свой CoCo OT-CAN
Думаю, что E8.5064v1 + CoCo OT-CAN может управлять любым котлом с модулируемой горелкой по OpenTherm протоколу! 🙂
Вложения:
открыть | скачать — CoCo OT-CAN.pdf (360 KB)
E8. 5064v1 и Merlen 5064 это одно и тоже? Чем они отличаются?
Насколько я знаю, отличаются они только корпусом и экраном с кнопками. Меню у них текстовое, но русского языка нет.
> Результаты тестирования:
> Вариант 1.
> KROMSCHRODER E8.0634 + CoCo OT-CAN. В BAXI duo-tec
> подключать на колодку М2, клемы 1-2 (в инструкции
> как подсоединение пульта дистанционного
> управления).
> На E8 придется убрать датчик котла KF, т.к. надо
> закоротить между собой контакты 7+8 разъема I (по
> инструкции), без этого не будет соединения по BUS
> шине.
> Плюсы:
> — Котел нормально управляется по OT протоколу.
> Работает модуляция, только на контролере ее не
> видно. Температуру котла контролер получает также
> по ОТ протоколу.
> Минусы:
> — температура на гидрострелке и внутри котла могут
> отличаться, а вернее, всегда отличаются.
>
> Вариант 2.
> KROMSCHRODER E8.5064v1 + CoCo OT-CAN. (стоит не на
> много дороже, чем Е8.0634)
> Плюсы:
> — все работает, никаких танцев с бубнами, просто
> делать надо все по инструкции
> — отлично управляет модулируемой горелкой котла
> BAXI
> — на контролере Е8 отображается % модуляции
> горелки
> — контролирует температура коллектора (или
> гидрострелкb) по датчику KF
> — отдельно показывает температуру котла, которую
> получает по ОТ протоколу (для информации)
> — может управлять каскадом котлов, только для
> каждого котла понадобится свой CoCo OT-CAN
>
> Думаю, что E8.5064v1 + CoCo OT-CAN может управлять
> любым котлом с модулируемой горелкой по OpenTherm
> протоколу! 🙂
Отлично.
Есть вопросы.
Как организована подготовка ГВС(горячее водоснабжение)с использованием E8.0634?
У нас по-управлению по шине BUS с переходником Co-Co Open Therm
выпадает из схемы контур загрузки емкостного бойлера ГВС.
То есть,не отображается температура ГВС в областях(кроме «техник»),меню ГВС проскакивает!
Может это связано с настройками какими в меню или в чём может быть причина?
2 котла Thermona в каскаде.
С 634-м глубоко не копал. Подключил, убедился, что с CoCo OT-CAN работает, отключил и поменял на каскадный 5064, который у меня сейчас и работает. С ним никаких выпаданий контура ГВС не наблюдается, все функции на месте и работают. Не уверен, что 634-й через CoCo будет управлять вашими 2-мя котлами в каскаде, вам 5064 нужен.
По поводу выподания контура ГВС на 634-м, может это как-то связано с необходимостью для него закоротить контакты 7+8 разъема 1, датчик KF, который имеет общую шину с датчиком SPF?
vovap Автор :
——————————————————-
> С 634-м глубоко не копал. Подключил, убедился, что
> с CoCo OT-CAN работает, отключил и поменял на
> каскадный 5064, который у меня сейчас и работает.
> С ним никаких выпаданий контура ГВС не
> наблюдается, все функции на месте и работают. Не
> уверен, что 634-й через CoCo будет управлять
> вашими 2-мя котлами в каскаде, вам 5064 нужен.
>
> По поводу выподания контура ГВС на 634-м, может
> это как-то связано с необходимостью для него
> закоротить контакты 7+8 разъема 1, датчик KF,
> который имеет общую шину с датчиком SPF?
Новые контролллеры SmartWeb могут ли управлять модуляцией Baxi Duo Tec 1.28 ? Если «ДА» с каскадом и двух таких же котлов.
Посмотрел инструкцию, не понял, есть ли там входы для управления модуляцией. Явно про это ничего не написано.
У нас есть возможности управлять модуляцией посредством 0-10В сигнала, возможно при использовании доп.модуля, это можно обеспечить с данным котлом.
Если сможете обеспечить управление модуляцией одного котла, то SmartWeb сможет и каскадом управлять, до 8 котлов.
Я думау у Baxi Duo Tec только по Open Therm у. Как пишет выше «Vovap» ? У SmartWeb а шина CAN BUS же есть? Если есть, адаптер CAN на Open Therm подойдет?
CAN-Bus конечно есть. Адаптер может подойти, а вы какой адаптер имеете ввиду? Я знаю только CoCo-OT, в принципе его использовать — мысль.
У меня котел BAXI Luna duo-tec 1.28 управляется по OpenTherm протоколу с помощью KROMSCHRODER 5064+CoCo-OT, модуляция работает.
В инструкции к котлу протокол OpenTherm не упоминется, но он есть! Подключать надо на колодку М2, клемы 1-2 (в инструкции как подсоединение пульта дистанционного управления).
TeploMONITOR Автор :
——————————————————-
> CAN-Bus конечно есть. Адаптер может подойти, а вы
> какой адаптер имеете ввиду? Я знаю только CoCo-OT,
> в принципе его использовать — мысль.
Да я имею ввиду адаптер CoCo-OT.
А вы у себя на стенде можете это проверить? Там даже простой Baxi Luna или Eco Four подойдет. Там тоже OT. Выносной датчик от Baxi QAA73 работает через OT.
«Проверить» на стенде не получится, тут надо разрабатывать функциональность, это не так быстро — другие направления тоже есть.
Все чаще появляются котлы способные изменять
мощность (или выходную температуру) под действием
входного управляющего сигнала 0-10в.
Такие переходные «примочки» на собственный внутренний протокол
есть у Виссманна, Вайланта, Ганзы, .
Было это и у горелок Вайсхаупт.
С клиентской стороны нужно сформировать такой управляющий сигнал 0-10в.
Из хорошо известных контроллеров такой сигнал на котел дает Е8.5064.
Из новых — контроллеры SmartWeb-L и SmartWeb-S.
Они есть в нашем Каталоге-2
http://teplostart.ru/products/prices
Этот сигнал от контроллеров можно использовать и для управления
современными энергосберегающими насосами.
Здравствуйте. У меня шесть котлов Luna Duo-tec MP. Требуется управлять модулирующим каскадом котлов по шине ,также управляль одним контуром со смесителем по погоде, и вторым по постоянной температуре. И подключить это дело к тепломонитору. Какой контроллер подойдет к этой задаче ?
Исправлений: 2. Последний раз редактировал win2011 в 11.04.2014, 21:09.
Здравствуйте!
Я не нашел инструкцию на этот котел, поэтому нужно знать, каким сигналом управляется модуляция на этих котлах.
Если это 0-10 В, то можно организовать каскад на контроллерах SmartWeb, если это трехточечный сигнал, то каскад можно организовать на E8.5064+6*Lago Basic 0201R.
Если модуляция на этих котлах управляется только по OpenTherm, то теоретически можно сделать каскад на E8.5064+6*CoCoOT-CAN
Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 16.04.2014, 13:01.
Может не совсем по теме (тема то управление каскадом), но одним котлом по OpenTherm возможно дешевле контроллером Honeywell управлять.
Там в настройках котел — OpenTherm можно выбрать, и сразу на плату завести без адаптеров .
Как по мне, то разницы в цене практически нет:
KS E8.5064 (390 евро) + CoCo OT-CAN (100 евро) ИТОГО 490 евро.
Более-менее аналог Honeywell Smile SDC7-21N (473 евро).
Экономия 17 евро спорная, функционал похож, но не одинаков.
Здравствуйте! Ищу ответы на нижеописанную задачу, наткнулся на этот форум, здорово!
Имеется котел Baxi Slim, разрабатываем систему, похожую на «умный дом». Необходимо удаленно через телефон/планшет управлять сием котлом. Хотим использовать контроллеры WAGO (знаем как с ним работать)
К котлу Baxi Slim можно докупить «QAA 73 — Устройство дистанционного управления» , откуда, насколько я понял, можно считать и записать данные по протоколу OpenTherm. Проблема в том, что данный протокол мало какие контроллеры поддерживают, в частности Wago.
Вопрос: можете ли Вы подсказать и имели ли опыт работы с каким-либо преобразователем протоколов, такого как OpenTherm->CAN или любой другой протокол.
Возможны ли альтернативные решения проблемы? Игрушки не самые дешевые, хочется риски свести к минимуму.
Надеюсь на понимание, спасибо!
Можно использовать контроллеры Е8 от Кромшредер
или SmartWEB-S и SmartWEB-L от Sorel для управления котельной в целом
(котлы, насосы, сервомоторы смесителей, клапаны зон. ).
Чтение данных от них может выполнять мониторинговый контроллер TM-T8
(он умеет это делать по CAN).
Он «складывает» и визуализирует эти данные на «облаке» в вашем личном кабинете.
Простейшее взаимодействие с вашим «умным домом» может заключаться
в том, что мы научим вас простым образом читать эти данные.
(Умный Дом своими руками)

Может:
Сообщать: статус, температуру теплоносителя, ошибки, наличие пламени и тп
Включать/выключать: отопление, использование внешнего термостата, горячую воду
Устанавливать температуру: теплоносителя и горячей воды
Alido Сообщения: 42 Зарегистрирован: 28 апр 2020, 01:51
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alido » 22 ноя 2021, 17:05
Все реально, но тут скорее всего вопрос о поддержке такой железкой не Мегой, а тем же сервером УД. Потому что даже на картинке у Вас нет Меги
Я, в свое время, тоже был озадачен такой же задачей, но меня очень сильно поджимало время и погода, поэтому я не стал колхозить что-то на коленке и экпериментировать вживую по грянувшим морозам, а раскошелился на отдельный контроллер для отопления с OpenTherm адаптером. Огромный плюс приобретенного контроллера (семейства Zont) в том, что помимо приложения и сайта, есть публичный API и можно не только получать всю информацию о настройках и текущем состоянии котла/адаптера/о температурных датчиках и т.п., но и устанавливать их, например выбирать режим отопления. Не сочтите за рекламу, выбирал из доступного в локальной продаже, на рынке достаточно альтернатив.
А раз есть webAPI, то все это вполне традиционно заводится в сервер УД (HomeAssistant в моем случае).
Конечно, в данном случае не идет разговор о $20, а о более серьезной сумме, но опять же — готовое устройство, более-менее надежное, с доп возможностями, своим независимым управлением, даже своим резервным питанием. У меня еще этот контроллер, установленный в щит на DIN рейку, управляет выбегом насосов в контуре отопления, дублирует температурные датчики, дублирует критичные извещения о питании, состоянии котла и т.п. по смс (т.к. местного GSM модуля).
А приведенный вами вариант тоже имеет право на жизнь. Но опять же вопрос: как тут участвует Мега и что за прошивка будет крутиться на той же ESP, как все это будет использоваться и какова итоговая надежность всего этого. Я с похожими ESP балуюсь только для некритичных блоков, например, LiFePo ИБП и т.п., и то только с целью удаленного/в составе УД мониторинга.
А так вообще помнится, на форуме как-то давно проскакивало в похожей теме обсуждение будущей поддержки OT железяки (от каких-то сторонних ребят) Мегой, но как я понял — «не взлетело», и тема заглохла. А жаль
martiniman Сообщения: 527 Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09 Откуда: Сочи
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение martiniman » 22 ноя 2021, 20:08
22 ноя 2021, 17:05
что за прошивка будет крутиться на той же ESP
Как раз я и хочу чтоб вместо ESP была мега, общалась через UART
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 22 ноя 2021, 20:50
По факту в MegaD нужно реализовать API для трансляции Get-запросов в Opentherm протокол. Вроде много кто хотел сделать, но готового продукта нигде нет и пользователи используют разные решения, у которых нет функционально-законченного вида.
ИМХО, в MegaD это всё можно реализовать, вопрос времени и памяти контроллера. Кроме этого, пользователи захотят ещё и поддержку E-Bus)))
Zont мне не нравится хотя бы по одной причине — облачное решение. лучше чтобы это было локальное решение, хотя в России интернет развит превосходно, но всё же не в каждый дом можно затянуть оптику и обеспечить стабильное подключение.
Alido Сообщения: 42 Зарегистрирован: 28 апр 2020, 01:51
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alido » 23 ноя 2021, 10:57
Согласен насчет связки OT/EBus и MegaD. С другой стороны, я например, использую погодо-зависимое управление. Не уверен, что такие сценарии можно аппаратно реализовать на Меге малыми силами.
Насчет Zont не буду спорить: везде есть минусы. Хотя в моем варианте облако для хранения истории состояний и удаленного управления. Сам контроллер нормально работает непосредственно с котлом и бойлером независимо от наличия интернета. Да и потом, в моем варианте есть как поддержка WiFi, так и GSM подключение. Т.е. нет Wifi —используется мобильная связь. Нет ни того, ни другого — все равно все продолжает работать по настроенному сценарию. Нет питания 220В — контроллер работает еще довольно долго от встроенной батареи, котел — в зависимости от резервного питания (если есть, конечно). Не работает контроллер — котел переходит на собственное управление, например по температуре теплоносителя. В самом котле есть контроль перегрева теплоносителя, давления в контуре отопления, тяги, контроль циркуляции, контроль внешней температуры (если даже котел выключен, но воткнут в розетку и температура в помещении падает ниже +5, он автоматом включится и не допустит промерзания). Т.е. при нынешнем разнообразии автоматики мы всячески стараемся избежать любых аварийных ситуаций, и человеку для этого даже делать ничего не надо, разве только следить за красивыми графиками Так что я бы не сильно волновался о временной пропаже интернета
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 23 ноя 2021, 14:03
23 ноя 2021, 10:57
Насчет Zont не буду спорить: везде есть минусы.
Я юзал Zont H-1V с сухим контактом и сделал вывод что с современными котлами этот контроллер нужен тем людям, которым не нужна система умный дом, но они хотят контролировать систему отопления, протечку в доме и взлом одного окна)) Очень узконишевое устройство и больше нужно простым котлам типа ТЭН и не более того. Поскольку современный котёл с E-Bus/OT умеет всё сам! Но вот хочется получать от него информацию — давление в системе, температура на улице, температура подачи, температура ГВС, ошибки в системе и иногда вмешиваться в работу, например, принудительно повышая температуру подачи, когда включены все потребители и температура в гидрострелке слишком упала. Поэтому тут цепочка GSM-модем/роутер — сеть оператора — GSM-пул/роутер Zont — сервер Zont и обратно — явно лишнее звено. А вот чтобы сервер через MegaD сразу забирал нужные данные или корректировал какие-то параметры — это отличное решение!
Alido Сообщения: 42 Зарегистрирован: 28 апр 2020, 01:51
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alido » 23 ноя 2021, 14:26
23 ноя 2021, 14:03
Поскольку современный котёл с E-Bus/OT умеет всё сам!
.
А вот чтобы сервер через MegaD сразу забирал нужные данные или корректировал какие-то параметры — это отличное решение!
Соглашусь со всеми Вашими словами, абсолютно согласен и про нишевость устройства и про современные котлы. Но, как мы знаем, MegaD не работает с OpenTherm/E-bus напрямую и у меня слабые надежды, что все это будет в ближайшее время. А управлять котлом и следить удаленно надо как-то И тут выбор невелик — собственная поделка (при наличии рук и времени) или же готовое решение.
vassap Сообщения: 139 Зарегистрирован: 27 окт 2020, 01:53
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение vassap » 23 ноя 2021, 14:33
Вот только купить у нас адаптер для ebus https://adapter.ebusd.eu/ — та ещё задачка. А так да, читал-вникал в Зонты — как-то неуверен, что они ровня VRC700, в котором погодозависимое управление с температурными кривыми и управлением модуляцией горелки. Те, что по Опентерму работают, в лучшем случае успешно включают-выключают котёл, те, что пытаются модулировать — глючат безбожно.
kontur Сообщения: 164 Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение kontur » 23 ноя 2021, 14:55
Кроме вашей ссылки есть еще куча производителей My Heat, Nevoton, SLS. У всех есть и OT и E-bus
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 23 ноя 2021, 15:10
23 ноя 2021, 14:26
Соглашусь со всеми Вашими словами, абсолютно согласен и про нишевость устройства и про современные котлы. Но, как мы знаем, MegaD не работает с OpenTherm/E-bus напрямую и у меня слабые надежды, что все это будет в ближайшее время. А управлять котлом и следить удаленно надо как-то И тут выбор невелик — собственная поделка (при наличии рук и времени) или же готовое решение.
Аналогично согласен с вашими словами. У меня несколько лет MegaD только замыкает контакт комнатного термостата на котле «по требованию». В остальном котёл работает полностью самостоятельно по выбранной эквитермальной кривой. Но вот с течением времени всё больше хочется знать о возможных авариях и программно отключать нагрев бойлера на время отпуска. Поэтому всё больше смотрю вот на такие вещи, но очень хочется общаться с котлом по проводам!
martiniman Сообщения: 527 Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09 Откуда: Сочи
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение martiniman » 24 ноя 2021, 16:30
Если взять адаптер, подключить к Ethernet to Serial TTL Converter
1.JPG» alt=»Изображение» />
и использовать OpenTherm Gateway Binding
— заведется такая связка?
vassap Сообщения: 139 Зарегистрирован: 27 окт 2020, 01:53
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение vassap » 24 ноя 2021, 16:46
Не знаю, как в Опентерме, а по ебасу адаптеры, работающие по эзернету, или вайфаю имеют проблемы с записью в котёл из-за подлагов, и для управления рекомендуются только юсб-версии.
Aven Сообщения: 10 Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:08
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Aven » 26 ноя 2021, 12:41
Потому что сеть вносит задержки, сетевые адаптеры просто прокидывают шину на комп, а сам шлюз по прежнему программный.
Нужно переносить шлюз на железо, но с ебасом это сложнее, т.к. протокол не очень стандартизирован и многие производители его меняют под себя.
С OpenTherm в SLS вышло все гораздо проще, а над eBus пока работаем
Slayder Сообщения: 4 Зарегистрирован: 30 июн 2019, 08:34
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Slayder » 26 ноя 2021, 22:09
.
Я, в свое время, тоже был озадачен такой же задачей, но меня очень сильно поджимало время и погода, поэтому я не стал колхозить что-то на коленке и экпериментировать вживую по грянувшим морозам, а раскошелился на отдельный контроллер для отопления с OpenTherm адаптером. Огромный плюс приобретенного контроллера (семейства Zont) в том, что помимо приложения и сайта, есть публичный API и можно не только получать всю информацию о настройках и текущем состоянии котла/адаптера/о температурных датчиках и т.п., но и устанавливать их, например выбирать режим отопления.
.
Точно по таким же соображениям взял H-2. 4 мес полет нормальный. Погодазависимое управление. Модуляцией вероятно котел управляет от разницы температур требуемой и текущей. 1 раз после обесточивания товарищества перестал выходить на связь (только wifi), мега по gsm отвечала (на одном ups сидят с wifi), напрягся. На след день приехал а он как и планировалось перешел в 3:00 с эконом в комфорт и к приезду подогрел дом, а на связь не вышел потому-что роутэр подвис после подачи напруги.
P.s. графики, управление котлом удаленное. Оч рад приобретению.
Вложения Screenshot_20211128-101116_ZONT.jpg (104.55 КБ) 4280 просмотров
Последний раз редактировалось Slayder 29 ноя 2021, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 28 ноя 2021, 13:15
Почитал тут про шлюзы Nevoton (https://nevoton.ru/product/modul-rasshi . n-board-6/) — такое ощущение, то подключаешь к P30-31 MegaD и будет все работать. Я так понимаю что это именно «аппаратный» шлюз OT, который самостоятельно общается с котлом и при этом может через ModBus RTU отдать данные контроллеру или получить с него команду для управления котлом. Цена более менее приемлема, остается распечатать DIN корпус под него))
Никто таким не пользуется?
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 28 ноя 2021, 13:39
26 ноя 2021, 22:09
Точно по таким же соображениям взял H-2. 4 мес полет нормальный.
А там можно сделать такую элементарную вещь как изменение режима работы котла: отопление, ГВС или отопление + ГВС?
PS: пережимайте, плиз, скриншоты со смартфона на меньший формат, а то на мониторе это все монструозно смотрится.
Slayder Сообщения: 4 Зарегистрирован: 30 июн 2019, 08:34
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Slayder » 29 ноя 2021, 17:06
Да. ГВС отдельно вкл/выкл и установка требуемой температуры. Отопление отдельно вкл/выкл и установка целевой. Плюс «быстрокнопки» с предеастройками разными. Расписание.
P.s. в 2 раза уменьшил картинку
Вложения Screenshot_20211129-160259_ZONT.jpg (92.31 КБ) 4285 просмотров
Alido Сообщения: 42 Зарегистрирован: 28 апр 2020, 01:51
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alido » 29 ноя 2021, 17:27
Могу добавить, что настроек у Zont достаточно много: разные режимы управления котлом и отоплением в целом, возможность выбрать разные датчики (цифровые/аналоговые, если поддерживаются, как и всякие релейные входы-выходы), можно указать резервные датчики, ПЗА, приоритет ГВС, расписания, извещения, организовать выбег насосов. Да много всего. При желании можете глянуть любую инструкцию на простые или более продвинутые контроллеры для отопления. Прошивки регулярно обновляются, появляются новые опции, исправляются ошибки. И возвращаясь к прежнему обсуждению — согласен, что иметь прямую связь «Котел <->OT-адаптер <->MegaD» хорошо, но я с трудом представляю, как бы это работало в автономном режиме без сервера. Да и имея сервер, получая данные с котла, надо будет еще повозиться, чтобы написать кучу сценариев, условий и т.п., все это настроить и отладить. Я уже использую вторую зиму и у меня серьезных нареканий нет.->
Alex_Jet Сообщения: 1251 Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00 Откуда: Россия, г.Томск
Re: OpenTherm адаптер
Сообщение Alex_Jet » 29 ноя 2021, 20:26
29 ноя 2021, 17:27
Могу добавить, что настроек у Zont достаточно много: разные режимы управления котлом и отоплением в целом, возможность выбрать разные датчики (цифровые/аналоговые, если поддерживаются, как и всякие релейные входы-выходы), можно указать резервные датчики, ПЗА, приоритет ГВС, расписания, извещения, организовать выбег насосов. Да много всего. При желании можете глянуть любую инструкцию на простые или более продвинутые контроллеры для отопления. Прошивки регулярно обновляются, появляются новые опции, исправляются ошибки
К современному котлу подключаются как минимум 2 внешних датчика — уличный и датчик температуры ГВС, однако по стоимости они дороже чем те же DS18B20, правда у уличных и исполнение соответствующее, и сгореть/сдохнуть они просто так не могут даже при грозе. Если уличный датчик «исчезает», то котел работает по установленной пользователем температуре на подаче, соответственно ПЗА отключается, но она есть и причем правильно рассчитанная! Приоритет ГВС программируется в котле, выбег насосов тоже и еще многое другое.
А вот разбросанные по комнатам датчики температуры (хотя толка от них нет поскольку регулировка температуры по зонам возможно только совместно с каким-нибудь H-2000), расписания, извещения об ошибках, графики, удаленная регулировка целевой температуры и температуры ГВС, включение/выключение ГВС и т.п. — это хорошо.
Вообще мне Zont в свое время понравился всем, даже автосигнализацию купил. Однако функционал GSM-термостатов скуден для полноценной системы отопления дома, а контроллеры стоят других денег.
29 ноя 2021, 17:27
но я с трудом представляю, как бы это работало в автономном режиме без сервера. Да и имея сервер, получая данные с котла, надо будет еще повозиться, чтобы написать кучу сценариев, условий и т.п., все это настроить и отладить. Я уже использую вторую зиму и у меня серьезных нареканий нет.
У меня все работает в том числе автономно (без сервера нет только изменения суточных уставок) и с по зоновым регулированием (14 зон) замечательно с 2017 года. Котел имеет уличный датчик температуры, поэтому включено ПЗА. Все намного проще чем вам кажется — котел управляется обычным реле по так называемому принципу «запрос тепла». Снизилась температура в какой-либо зоне -> отключился НО привод на коллекторе соответствующей зоны -> включился насос соответствующего коллектора -> раз включен хотя бы один насос, значит включился котел. Локально все сделано на основе 14-ти термостатов MegaD и program. На сервере все отопление «обслуживается» всего двумя мультисценариями. Целевая температура в комнатах, если не учитывать солнечной радиации (на юге большие окна с ТОП — тепло снаружи заходит, но не выходит), довольна стабильна и семейство никакого дискомфорта не испытывает.
Однако поскольку я увлечен автоматизацией, то испытываю дискомфорт:
1. Когда при температуре на улице -5. +10 приходится вручную отключать ПЗА котла из-за того, что эквитермальные кривые на Baxi/Bosch не сдвигаются в отличие от Valliant/Protherm (там с этим все просто замечательно!) и на подаче слишком низкая температура -> при перепаде уличной температуры дом слишком долго прогревается. Хочется иметь возможность при температуре -5. +10 выбирать эквитермальные кривые или выключать ПЗА, устанавливая температуру подачи 40 градусов, с помощью сервера!
2. При отъездах на выходные/в отпуск приходится вручную отключать ГВС на котле. Также хотелось бы чтобы сервер это делал сам когда нажимаю кнопку «Эконом».
3. Хотелось бы чтобы сервер оповещал о возможных ошибках, возникающих на котле и в самой системе (падение давления). Хотя пока ошибок замечено не было.
