Проставки своими руками
На днях задний мост приказал долго жить сразу же нашолся бу шный мостик за 5 тысяч деревянных рублей. Скинул старый умерший мост, и сразу же в голову пришла идея сделать проставки . Долго ломал голову как и из чего лучше сделать? Скинул рессору и померил посадочное место на раме, и по всем пораметрам полошел швеллер 6.5 честно принесенный с работы, и тут пошла работа! Нарезал его по 12 см две штуки сваил меж собою их, провар производится как с наруже так и из нутри ! Зачистил болгаркой, потом пошёл прикинул эту всю конструкцию к донорской раме, разметил, просверлил, и вуаля готово ! Единственное что пришлось это срезать одну грань у болтов, иначе они стоновятся криво. Таким образом выходит лифт подвески на 7 см!)))






16 июня 2015 Метки: тюнинг
Проставки МОСТ-РЕССОРА

Все просто, проставка мост-рессора. Выполнены из стали листовой толщиной 20мм по чертежу который был найден на просторах инэта. Также приобрел стремянки рессор 469-Хантер размером 210мм в количестве 4 шт.
Передний мост крепится стремянками длиной 170мм, а задний 190мм. Из расчета получилось, что задние стремянки я поставлю на перед, а назад докупил 210мм. Тянул все динамометрическим ключом в 12 кг.
Итого лифт составил : проставки 50мм рама-кузов( без родных резинок) + проставки мост-рессора 20мм.
Результатом доволен.
Прилагаю чертеж с просторов интернета.
Что нужно учитывать при лифте подвески УАЗ Хантер
К лифту подвески надо подходить ответственно, ведь любое изменение в этой системе может кардинальным образом сказаться на управляемости, а следовательно и на безопасности автомобиля и вас.
— А что же мы меняем? Ведь казалось бы, мы просто поднимаем автомобиль и всё.
Не совсем так. При боди-лифте действительно приподнимается только автомобиль, и кроме увеличения центра тяжести ничего плохого не происходит. Но при лифте зависимой подвески (а у УАЗа сейчас она именно такая) изменяются все её углы и настройки. Давайте разберемся по порядку, что меняется и как можно уменьшить отрицательные моменты.
Начнем с заднего моста, так как здесь меньше узлов.
I
Подвеска зависимая, значит есть треугольник, который образуется рессорой с закрепленным на ней мостом, серьгой рессоры и рамой.
Следует отметить, что мост на рессоре закреплен не посредине, а со смещением в переднюю часть.

Есть несколько способов лифтовки: установка проставки под кронштейн серьги 8, установка более длинных серьг, установка проставки между рессорой и мостом с заменой стремянок 6 на более длинные.
При любом из этих способов, за счет того, что длина рессоры остается неизменной, меняется (увеличивается) угол между рамой и рессорой.
Как следствие увеличивается угол между КПП (которая закреплена на раме) и мостом (который закреплен на рессоре). Значит меняется угол, под которым работает карданный вал.
Если угол работы карданного вала не оптимальный, то его крестовины быстро выйдут из строя.

Чтобы привести угол работы карданного вала в правильное положение надо будет использовать либо шарнир ГУКА, либо установить клиновидную проставку между мостом и рессорой, чтобы мост вернулся в исходное положение.
II
Далее. Большинство УАЗоводов лифтуют подвеску, чтобы установить большие колеса.
А при установке больших колес оказывается, что они начинают задевать за переднюю часть колесной арки. Это происходит, во первых из-за того, что мост на рессоре закреплен не по центру, а со смещением вперед: I1 < I2, во вторых из-за самого лифта, который сдвигает мост вперед.

Чтобы это исправить устанавливают проставки (и соответственно накладки на рессору) от УАЗ Патриот, в них отверстие для центрирования моста смещено назад на 20 мм.

Однако при таком шаге, вместе со сдвигом моста назад, раздвигаются шлицы карданного вала. Он начинает работать не там где ему положено и есть риск, при прыжке на ухабе «разобрать» кардан.
В этом случае необходимо установить дополнительную проставку между хвостовиком моста и карданным валом. Полный набор для сдвига моста выглядит вот так:

Каталожные номера:
3160-00-2912412-10 — Накладка рессоры УАЗ
3160-00-2912422-10 — Проставка под рессору УАЗ
Если использовать шарнир ГУКА, то проставка на кардан уже не нужна, поскольку сам шарнир удлинит кардан.
III
Последним моментом является соблюдение соосности мостов при лифтовке.
Как известно, мост центрируется на рессорах при помощи центровочного болта, которым стягивается пакет рессор. Если устанавливаете проставки следите за тем, чтобы в них так же было это центровочное отверстие. А при установке проставок со сдвигом 20 мм, надо убедиться что есть и центровочное отверстие и выступ имитирующий болт рессоры.
Иначе, при использовании проставок без центрирования мост будет установлен не параллельно второму мосту. Ухудшится управляемость, будет постоянно «жрать» резину.
Передний мост
Принцип похожий, но здесь нюансов здесь больше.
Опять есть треугольник, только вместо рессоры и серьги имеем пружину и продольную штангу.

При установке более длинных пружин опять же меняется (увеличивается) угол между рамой и продольной штангой. Опять мост поворачивается. Только теперь при повороте моста не только ухудшается угол работы карданного вала, еще и КАСТОР уходит в отрицательные значения.
I
Напомним, что КАСТОР — это угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля.
У УАЗ-469 он всего 3°30′, из-за такого малого угла машина «рыскает» на большой скорости и не «возвращает» руль обратно при повороте. Для скоростей 60-х годов прошлого века это было нормально, сейчас же доставляет большие неудобства. Поэтому увеличение угла кастора — это один из первых шагов при модернизации УАЗа.
Все способы изменения кастора описаны в статье ГУРУ по шкворням, специалистами СТО22

Увеличивая длину пружин, мы поворачиваем мост против часовой стрелки и тем самым уменьшаем кастор. (подробнее этот процесс описан в статье Кастор (кастер) – влияние размерности колес и лифта подвески на Drive2)
Чтобы вернуть правильное значение кастора, надо воспользоваться одним из советов СТО22, но уже с учетом новых исходных данных. Например, при установке пружин +50мм, длине продольной штанги 900мм, угол на который изменится кастор равен 3.18°. Значит «заваливать кастор» надо с учетом этих 3.18°

II
Можно поступить иначе: отодвинуть мост в первоначальное положение, и тем самым вернув кастор на место. Для этого потребуется удлинить плечо каждой продольной штанги 1, которая выравнивает мост. Сделать это можно подложив шайбу-проставку толщиной 10-15мм.
Для защиты резьбы и выравнивания посадочного диаметра под шарниром подкладывают втулку такой же ширины, что и проставка.

При сдвиге переднего моста необходимо будет установить проставку между мостом и передним карданным валом такой же толщины, что и шайба-проставка (аналогично тому как это делали с задним карданом).
III
Кроме кастора и угла наклона карданного вала есть еще несколько моментов. Первый заключается в том, что уменьшается расстояние между карданным валом и стабилизатором поперечной устойчивости 16.
На больших ходах подвески они могут встретиться друг с другом с последующими неприятными последствиями. Если вы не выезжаете на скоростные трассы, к примеру у вас автомобиль только для трофи, то стабилизатор можно вообще убрать. Остальным же придется установить проставки на кронштейн стабилизатора 17.

IV
Второй момент связан с тягой Панара.
При установке длинных пружин автомобиль поднимается, и тяга Панара смещается относительно своего заводского положения. В результате смещения тяга Панара сдвигает мост в сторону.
Чтобы вернуть мост в первоначальное положение проще всего установить регулируемую тягу Панара.

После возвращения моста на место, вы с удивлением отметите, что руль перестал стоять ровно, даже когда колеса выставлены прямо. Это произойдет опять же из-за треугольников, где гипотенузой в данном случае будет рулевая тяга. Не спешите сразу удлинять тягу или переставлять руль в шлицах. Сделайте несколько пробных поездок по грунтовке — пружины немного просядут, займут свои места, тогда и руль можно будет выставить и заехать на компьютерный «сход-развал» для окончательного выставления длины тяги Панара.
Общее для лифта подвески переднего и заднего моста является последующий подбор амортизаторов.
Характеристики стандартных амортизаторов можно посмотреть в разделе Несущая система.
Характеристики нужных вам амортизаторов удобно подобрать при помощи таблицы Алексея Шалымлова (оригинал на Драйв2)

В качестве итога: лифт подвески дело серьезное!
Любое изменение тянет за собой сдвиги всех рабочих параметров и это надо учитывать. Нельзя просто установить большие пружины или только высокие проставки, надо все менять комплексно!
Чертежи
Все вышеописанные комплекты для изменения характеристик подвески продаются в магазинах. Но, поскольку детали не особо сложные, то их можно изготовить самостоятельно по чертежам:

Проставка между карданным валом и мостом. (Карданные болты нужны будут длиннее на 20мм. Подходят от МАЗа)

Проставка рама-рессора

Проставка рама-рессора для 3х листовой задней подвески, с поворотом моста вокруг оси.

Кронштейн для тяги панара лист 6мм

Проставка рама-рессора для УАЗ-452
При использовании болта с гайкой резьбу нарезать не надо. При изготовлении проверьте какой болт у вас стягивает рессоры, возможно будет не М8, а М10. Толщина проставки 20мм, задает величину лифта, поэтому делайте её под свои нужды.
Как сделать проставки под рессоры на уаз 469
Всем привет. Ребята расскажите что лучше? Проставка рама рессора и рессора мост. Может кто знает плюсы и минусы. У меня желание просто сделать рама рессора.
Сообщения: 2886 Откуда: Екатеринбург
Пт 06 Ноя, 2015 10:35
При лифтовке рама-рессора, высота подъема получается равной примерно половине высоты проставки.
При очень высоких проставках, на пережнем мосту с задними серьгами мост выворачивается и хвостовик опускается, что может привести к работе крестовин кардана в критических режимах, вплоть до разрушения. Нужно будет «подворачивать» мост с помощью клиньев.
При лифтовке рама-рессора, впрочем, как и рессора-мост, повышается центр тяжести, хотя на незначительную высоту и её можно не учитывать.
При большом лифте рессора-мост, может тоже получится так, что начнутся проблемы с карданом (недостаточно длинны и работа крестовин в критических режимах)
Так что — всё хорошо в меру.
Сообщения: 2091 Откуда: Е-бург
Пт 06 Ноя, 2015 12:34
под какие цели и резину исходные данные какие. к примеру 469 на вояках с прямыми рессорами и вырезанными арками под самый задний подкрылок перед вырезан на ту же высоту чтоб выглядел одинаково . ставим 33 курагу с диском ет-19 при диаганалях когда два колеса некасаются земли в зажатых арках остается запаас в 2 см с каждой стороны
Сообщения: 227 Откуда: кировград
Пт 06 Ноя, 2015 13:10
koks
Резина сафари 33,диски минус40.при деоганалке задевает вырезанные арки, рессоры да под устали, почти прямые. Кузов рама лифт 60мм.охото чтоб не задавали и чуть выше был. Передний кардан от хантера.
Сообщения: 2091 Откуда: Е-бург
Пт 06 Ноя, 2015 14:17
проставка мост рессора 4 см удлиненные стремянки и не забывай про амморты хотя бы с газели иначе свои просто порвеш . арки как резаны ? кантик только или больше ? если первое то задевать будет там еще как минимум 2-3 см надо . если второе правильно резаное и лифт кузова 60 мм то ни каких вопросов не должно быть 🙂
Сообщения: 1538
Пт 06 Ноя, 2015 22:44
| Deimon писал(а): |
| При лифтовке рама-рессора, высота подъема получается равной примерно половине высоты проставки. При очень высоких проставках, на пережнем мосту с задними серьгами мост выворачивается и хвостовик опускается, что может привести к работе крестовин кардана в критических режимах, вплоть до разрушения. Нужно будет «подворачивать» мост с помощью клиньев. При лифтовке рама-рессора, впрочем, как и рессора-мост, повышается центр тяжести, хотя на незначительную высоту и её можно не учитывать. При большом лифте рессора-мост, может тоже получится так, что начнутся проблемы с карданом (недостаточно длинны и работа крестовин в критических режимах) Так что — всё хорошо в меру. |
Дим,а зачем клинья,проще рессорные площадки переварить,те,что на чулке.
Сообщения: 1805 Откуда: Екат URALNIISHOZZ
Пт 06 Ноя, 2015 22:50
митька
Будешь брать проставки маякни мне пожалуйста, тоже хочу мост/рессора проставить 4см. Первый попавшийся инетмагаз выдает 5000 с доставкой.
Сообщения: 3355 Откуда: Горный Щит
Пт 06 Ноя, 2015 23:34
Видел проставки мост рессора в УАЗ магазине в Арамиле. Дорога Арамиль Чел. тракт
Сообщения: 412 Откуда: пос Исток УралНИИсхоз
Пт 06 Ноя, 2015 23:42
Иван_ЕКБ
вань к токарю обратись
я проставки делал правдо под кузов за 2-е бут калиновки 😀 😀 😀
думаю за рубас в ручную выпилет 😀 😀
Сообщения: 1805 Откуда: Екат URALNIISHOZZ
Пт 06 Ноя, 2015 23:58
Лёнчик-Исток,ЕКБ
Тут они вроде фигурные в отличии от кузовных, да и стремянки длинные я отдельно врядли найду 🙂
Сообщения: 525
Сб 07 Ноя, 2015 00:38
Иван_ЕКБ
Стремянки на любой вкус в уазовском магазе, без проблем. А поставки мост рессорах — это стальная трапеция с одной стороны отверстие, с другой шип, 20 минут работы на фрезере
Сообщения: 2091 Откуда: Е-бург
Сб 07 Ноя, 2015 01:10
по сути проставки 4 см 2.5 рубля 4 штуки и плюс стремянки по 130 рубликов шт . если надо звони организую
Сообщения: 1484 Откуда: вторчермет, лестех
Сб 07 Ноя, 2015 21:37
Прежде чем заниматься лифтом (самому «как у всех и все»), сначала изучи мать часть и немного инфу о работе подвески автомобиля, как изменяется поведение автомобиля на дороге и в «говнах», и реши что тебе надо, золотую середину просто так не поймать (надо потрудится). Лифт подвески автомобиля или кузова над рамой – сомнительная затея, с последующей опасной для жизни и здоровья эксплуатацией. А лифт подвески, только в случае, если делать это ради увеличения хода подвески. Для больших колёс достаточно поработать с колёсными арками (болгарка и сварка, в длину и ширину, можно и 35″ нормально эксплуатировать), лифт для больших колёс — мне кажется это заблуждение.
Например, пишут и советуют: — «. подворачивать» мост с помощью клиньев. » результат, на переднем мосту изменится наклон шкворня, рулится будет как на телеге и без усилителя руль станет в разы тяжелее — это то что почувствуешь сразу, будут и ещё моменты в управлении автомобилем их почувствуешь позже (см. ЛС).
Как говорят завали Кастер (CASTER), с клиньями может получится в ноль, при этом ещё изменишь плечо стабилизации (CASTER TRAIL), прочти в инете, что это и зачем. (сейчас книг почти не читают, сети. ). Если будешь ездить только по «говнам» то можно не замарачиваться, что и почему ремонтировать (когда сломается), как будет крутится руль и колёса.
Что касается рессор ты пишешь: -» рессоры да под устали, почти прямые «, так они по конструкции УАЗа должны быть почти примыми, поищи в инете чертежи подвески УАЗ и увидишь что они под весом авто почти прямые (конструктив), до приобретения УАЗа также считал (не читая. ).
п.с. Тема явно не для «Барахолки», перенеси, что ли.
Когда то давно работал по Мерседесам (и у самого был на рессорах), так вот приезжал на развал мерс у которого клинья ( предусмотренных разработчиком автомобиля ) механики в гаражах с «другой стороны» поставили. Так помимо развала, заказчик ещё и рулевое просил посмотреть «руль» тугой стал после замены рессор. Развал сделали, клинья переустановили, рулевое «посмотрели». Заказчику — «сказали всё в норме, из-за развала и схождения руль был тугой», не стали ему говорить про «механиков». А то он сильно огорчился бы на них (месяц руки качал), 90-е были, механиков в гаражах жалко было, и как бы приветствовали самообучение и познания любителей на пути в профи.
Бывали и авто, на которых механики добавляли еще по клину и втравляли их из друг на друга, типа лифт кузова на 2см ( клиенту говорили: -» это для колёс чуть большего размера :).
Как про «люляку на мерсы» 🙂 )
