Использование реечного домкрата High Jack для внедорожника
Пару раз сняв колесо с помощью штатного домкрата и представив эту процедуру по дороге на работу (цивильная одежда и ползанье под машиной с домкратом плохо совместимы), решил, что нужен другой домкрат. Почитав Интернет, выяснил, что для джипов чаще всего используется реечный домкрат под названием High Jack. Оригинал High Jack стоит дорого, но есть китайский аналог, который покупать не рекомендуется, однако никто не говорит почему. Посмотрев на него в магазине (в отличие от оригинала это можно сделать даже в Архангельске), и поняв, что в этом случае китайцы на металл не поскупились, организовал тактическую операцию под названием «подарок на день рождения».
Самое смешное, что к моменту, когда домкрат оказался у меня в руках, я уже знал, что без дополнительных приспособлений с его помощью мою машину не поднять. Однако потенциал домкрата впечатлял. Поднятие машины за бампера, пороги, колеса, использование в качестве лебедки, пресса и даже (!) якоря для зацепления лебедки, при отсутствии деревьев. Из всего арсенала возможностей мне больше всего понравилось поднятие за колеса (очень помогает, когда плотно сидишь на мостах). Собственно поэтому в первую очередь была реализована именно эта возможность. Для этого понадобилось на удивление немного: 0,7 метра 6 мм тросика в пластиковой оболочке и монтажная скоба именуемая в народе шаклом. Первоначально идея была пропускать трос в отверстия диска, соединять концы шаклом и уже за него цеплять крюк домкрата. Поэтому на концах троса я заплел по петле.
Заплетать петлю очень просто, это можно делать даже на месте, времени тратиться минут 15-30 в зависимости от толщины троса. Прочность же такова, что скорее трос порвется, чем петля расплетется. Из инструмента понадобится толстое шило (можно даже использовать шило складных ножей), пассатижи и молоток, чтобы обжать и обстучать заплетку. В первую очередь трос освобождается от оболочки на двух
участках, там, где будет заплетаться. Затем конец троса расплетается на две части по 3 пряди в каждой. Шилом раздвигаем трос пополам (по 3 пряди) в начале второго, освобожденного от оболочки участка, и продеваем в образованное отверстие три прядки с конца троса. Вот будущая петля уже обозначилась. После этого, с помощью шила и пассатижей обвиваем одну прядку с конца троса вокруг ближайшей прядки коренного конца. Четыре – пять оборотов вполне достаточно. Повторяем операцию еще пять раз, каждый раз выбирая новую прядку.
После этого полученное соединение обстукиваем молотком и откусываем как можно короче торчащие кончики. Петля готова, осталось только обмотать место оплетки изолентой, чтобы не ранить руки торчащими проволочками.

Однако испытание с продеванием троса в отверстия диска немного обескуражило. Во-первых, просовывать довольно трудно, во-вторых, кромки отверстий довольно острые, и мнут трос, и самое главное, при подъеме домкрат заваливается в строну машины и упирается рейкой в борт, что совсем не гут. Неожиданно нашлось решение. Если трос не продевать в отверстия диска, а просто накинуть на ось снаружи, то при подъеме крюк домкрата упирается в полочку на ободе колесного диска и не дает дальше заваливаться домкрату на машину. При этом колесо отлично поднимается, сначала выбирая ход подвески, а затем поднимается вся машина. Единственно, нужно следить, чтобы трос не сполз с оси на муфту включения передних колес или не слетел вообще. В этом отношении трос в оболочке лучше, меньше склонен к соскальзыванию. Можно упростить конструкцию, просто заплести кольцо из троса, только надо подобрать по месту длину, чтобы домкрат упирался в обод колеса, а не в боковину покрышки. После подъема на ободе остается точечный скол краски, но думаю это оправданная цена за возможность вытащить автомобиль.
Следующим этапом стало решение задачки «как поменять колесо и не
сильно испачкаться». Обследовав машину снизу, решил, что универсального переходника на домкрат для передка и задка не получится. Возможно я просто не нашел решения. Хорошо владельцам Патриотов у них впереди торчат буксировочные уши, за которые можно сразу цеплять Джека. На моем Гудвине таких нет, пришлось изобретать велосипед. Бампер хлипкий, балка рамы значительно выше бампера, да и длинны крюка немного не хватает до
нее. То есть простым подкладыванием деревянного бруска не обойтись. В итоге родилась конструкция представленная на фото. Зацепление за ухо требуется, что бы компенсировать опрокидывающий момент, так как носок домкрата давит на самый край коробки. «Шпингалеты» нужны, чтобы подставка висела на месте самостоятельно и не мешала манипуляциям с домкратом. Коробка подставки сварена из двух уголков на 60 мм, усы – из первого, что попалось под руку – пруток на 18 мм. Отверстия в коробке потребовались из-за двух болтов торчащих из рамы, я придумал им дополнительную функциональность – они не дадут неправильно установить подставку.
С задком дела обстояли еще печальнее, чем с передним бампером. На первый взгляд просто не за что зацепиться. Требования были такие. Изделие должно самостоятельно висеть
на машине, опорная поверхность должна быть ниже бампера и в зоне доступа крюка Джека, то есть по возможности снаружи машины. В результате была изобретена штуковина, по внешнему виду которой никто не может сказать, для чего она нужна. Проушины на Гудвине приварены под углом градусов 30 к горизонту, и я подумал, что дополнительной фиксации не потребуется. Однако при первом подъеме подставка резво ушла назад —
вверх и машина упала с домкрата. Пришлось делать стопорный болт, а для этого вваривать гайку, что с моим минимальным сварным опытом, было непросто. Но ничего, заодно повысил квалификацию. Коробка этой подпорки сварена из уголка на 40 мм. Далее одна сторона уголка прорезана болгаркой, утоплена внутрь коробки и проварена. Она образует опорную поверхность. Боковые стенки не дают соскользнуть домкрату в стороны.
Как видно из фоток Джек у меня маленький. Тому есть несколько причин. Во-первых где разместить длинный домкрат? Мой помещается под задним сиденьем, вместе с подставкой (буратиной) и ящиком для тросов, шаклов, цепей и подпорок. Во-вторых такого домкрата достаточно, чтобы оторвать колесо от грунта на ровном покрытии (для замены), а в грязи машина сидит обычно по оси (если не по бампер) и домкрат приходится наоборот зарывать, чтобы подвести под опору, а подъема на полметра обычно достаточно. И в-третьих, почитав отзывы пользователей убедился, что основная причина изгиба рейки Джека, это подъем машины на экстремальные высоты. Может это и требуется на соревнованиях или диком бездорожье, но я пока для этого еще не дошел. Я думаю, что экипировка должна быть гармонична поставленным задачам. Хоть с Джеком 85 см (как у меня), хоть с полутораметровым, мой Гудвин не сможет двигаться там, где пройдут подготовленные машины (с лебедками, 35-ми колесами, блокировками и т.п.).
И еще один момент. Все детали участвующие в «машиноподъемных» работах покрасил в красный цвет. По себе знаю, что по горячке можно забыть все что угодно, в том числе и эти штуковины. Может красный цвет поможет пореже изготовлять новые.

© 1997 — 2023 г. Москва УАЗ Сервис диагностика, тюнинг, техническое обслуживание отечественных внедорожников.
На сайте опубликована подробная информация по ремонту УАЗов автомобилей Ульяновского Автомобильного завода.
- Двигатели автомобилей UAZ
- Трансмиссия
- Охлаждение двигателя
- Мосты и ступицы
- Рама
- Кузов и салон
- Электрооборудование
- Колеса и шины
- Особенности вождения УАЗика
- Ремонт ШРУС
- Система питания двигателя
- Установка ГЦС
- Отопление и вентиляция
- Карбюратор К-151
- Регулировка мостов UAZ
- Полезные переделки УАЗ Патриот
- Контакты
- Официальные дилеры УАЗ
- Обслуживание любых УАЗов
- Запчасти цены
- Автосервис УАЗ
- Тюнинг
- Карта сайта
- Реклама на сайте
Алгоритм работы с Хайджеком (Реечным домкратом).
Стоит сказать что Хайлифт, он же Хайджек, он же реечный домкрат необходим каждому покорителю дорог без твёрдого покрытия. Из вышесказанного следует, что хайджек поможет не только джиперам, но и любителям покарять грунтовки на легковушках.
Это нехитрое устройство позволяет без помощи посторонних вытащить машину из пожалуй любой ловушки (яма, лужа болото и пр). Хайджек – первое оружие для борьбы с бездорожьем!
Прежде всего стоит задуматься: «куда подставлять домкрат в моей машине?». Автомобили с металлическим бампером или хорошо закрепленной, крепкой кингуриной, а так же с кронштейном фаркопа проблем не создадут!
А вот машины с пластиковыми бамперами… возможно бампер имеет металлический усилитель (как в Патриоте) и поднимать можно за бампер, разве что рискуя его немного поцарапать. Можно зацепиться специальным крючком на цепочке Bumper Lift
Но во многих случаях единственной возможностью Хаджечить машину будет использование Lift Mate – устройства для поднятия за колесо. Это ограничит возможности вашего Хайджека но всё же не оставит бездорожью шанса победить вас!
Итак, имеем творения фирмы Hi-Lift под кодовым названием HL-605. Кстати 605 это ничто иное как «60» – высота в дюймах (150 см), «5» –модификация.
Соответственно модель HL-485 отличается только высотой рейки (125 см).
Бывают ещё модели «604» и «484». Модель «5» отличается от модели «4» тем, что имеет все детали литые («плечо», «пятка» и «петлю») что повышает их надёжность. Кроме того, литая петля модели 5 имеет клювовидную форму, это позволяет использовать домкрат как тиски.
Литое Плечо имеет больший ресурс… хотя сломанных штампованных я не видел.
Литая Пятка существенно лучше врезается в грунт и не гнётся. Особенно хорошо чувствуется это на льду. Штампованная пятка выскальзывает благодаря плавно загнутым краям.
Что же касается прочности и материала рейки то, скорее всего, рейки серии 4 и 5 не отличаются, чего нельзя сказать о рейках китайских домкратов.
Внешне модели отличаются цветом – модель 5 более нарядная: рейка, механизм и пятка окрашены в красный цвет, а ручка в чёрный. У модели 4 всё наоборот: красная только ручка. Обе модели имеют удобную, легкосъемную (на шплинте) ручку-трубу.
Ах да! Забыл, ещё бывают маленькие (100 см и меньше) Хаджеки но о них не может быть и речи, для вытаскивания внедорожника из засады, они почти бесполезны.
Модель 605 и 485 самые популярные в джиперской среде. Хотя… справедливости ради замечу, что предпочтения имеют региональную особенность. В некоторых регионах предпочитают модель 4.
Кроме продукции Hi-Lift попадаются «приборы» под маркой других известных внедорожных фирм, но это большая редкость, чаще же встречаются китайские поделки.
Китайские хайджеки «Фарм Джек» и «Сорокинструмент» отличаются от фирменных неаккуратностью изготовления, меньшей надёжностью (часто гнутся рейки иногда выходят из строя механизмы) и, конечно, же ценой. Имеют красный цвет механизма и ручки и черный цвет рейки. Пятка штампованная. Ручка не легкосъёмная и сделана за цело с механизмом, что не позволит работать домкратом в тесном пространстве (например опустить накренившийся под машиной домкрат).
Из наиболее популярных аксессуаров упомяну Lift Mate – прибор для поднятия машины Хаджеком за колесо. И Off-road-base – подставка под пятку для работы на мягких грунтах.
Как он работает?
Из премудростей – на механизме есть всего один переключатель-затвор.
Переключаем вверх – можно поднимать, качая рукояткой-рычагом. На механизме перещелкиваются «пальцы» поднимаясь по отверстиям рейки как по ступеням и машина поднимается.
Опускаем вниз переключатель, опять качаем рычаг точно так же ступенька за ступенькой машина опускается.
Если в домкрате ничто не подклинивает (краска, грязь) то без нагрузки механизм должен скользить в направление работы.
То есть мы включаем подъём, подставляем домкрат под бампер и за рукоятку поднимаем механизм до контакта «клюва» с бампером и только теперь начинаем качать. Тоже самое при опускании: как только нагрузка пропадает механизм должен опуститься в низ.
От теорий — к делу!
Мчимся мы, к примеру, по полю (чтоб лебёдку которая у нас есть не за что было бы цеплять 🙂 и садимся в колее!
Колея, пожалуй, самый частый случай застревания автомобиля. Естественно и хайджек чаще всего используется для спасения машины из колеи. В большинстве других случаев алгоритм будет тем же.
При первом использовании мы сразу узнаем на сколько удобно мы закрепили Хайджек… и теперь подумаем как сделать это доступнее и проще :-).
Беглый осмотр показал – машина корпусом редуктора моста подвисла на твердой бровке колеи. Смотрим что дальше: колея такая же глубокая…
В большинстве случаев автомобиль необходимо поднимать за передний или задний бампер. Внедорожники как правило не преспособлены к поднятия за бок (порог). Да и потребности в этом нет! Запоминаем раз и на всегда: Хайджеком машину поднимаем за бампера!
Так вот… нам надо освободить передний мост. Переключаем хайджек в положение «поднимать». Заводим пятку под машину, чтоб рейка была под углом и в процессе поднятия принимала вертикальное положение. Подставляем под центр бампера, опора как раз встаёт на боле-мене твёрдую бровку. Дотягиваем клюв до бампера и начинаем «качать».
Колеса подняты в воздух. Можно подкинуть под колеса поленце, хворост или резиновые коврики (актуально зимой), но мы поднимаем выше! Выше бровки! Теперь отходим от хайджека и толкаем машину за крыло (упираем руки на изгибе чтоб не помять крыло!) в бок из колеи. Несмотря на кажущуюся ненадёжность, воздушность конструкции машина не легко сталкивается.
Хайджек падает, машина опускается колесами как раз в разрез колеи! Повезло! Иногда желаемого результата удаётся добиться только с третей- четвертой попытки!
Передний мост свободен! Прыгаю в машину и нажимаю на газ…. Машина стоит 🙁
Конечно же я поторопился! Лень было поднимать машину сзади! Теперь передние колеса «намылили» грунт и возможно придётся и морду опять переставлять.
Поднимаем зад на всю высоту Домкрата и скидываем… Помним, что перекидывая зад необходимо убедиться что руль не заблокирован (ключ в замке зажигания; кстати на бездорожье привычка вытаскивать ключ зажигания может сыграть злую шутку! В пылу борьбы ключ можно обронить).
Проворачивающиеся колеса не будут оказывать сопротивления перекидыванию.
Опят таки повезло – уложились в один заход, если не считать что Хайджек один раз выскользнул из-за ненадежного зацепления с бампером.
Теперь вроде машина стоит на твёрдом… Плавно, в натяг трогаемся… машина пошла! Ура мы на свободе!
Важное замечание! Если машина вытаскивается в мягком грунте, на чуть более твердый, то тронуться получится только «в натяг»!
Описанный случай самый простой. Нам легко удалось выбраться на свободу. Кроме того, нам удалось избежать травмоопасного процесса – опускание автомобиля.
Как ни странно самая распространенная травма при работе Хайджеком не переломы ног и рук попавших под машину и колеса, а переломы челюсти выскользнувшей в процессе опускания рукояткой.
При опускании обязательно качайте рукоятку двумя руками! Естественно про ноги и руки тоже не забываем и следим чтоб окружающие (и мы сами) не оказывались частями тела под поднятым автомобилем.
Возможны ушибы самим Хаджеком при падении во время сталкивании с него автомобиля.
Хочу заметить, что в других случаях, когда засады оказываются более длинными поднять и опустить автомобиль придётся не один десяток раз. Но это уже препятсвие не для Хайджека а для лебёдки!
Если уж пришлось оказаться в таком месте вооруженным лишь хайджеком то придётся поднимать машину и строить под ней гать… здорово тут поможет пила если есть лес…
Бытует мнение что при наличии лебёдки хайджек и другие средства спасения больше не нужны. Ничуть не бывало! Вспоминаю недавний случай с пеньком.
На маневрировании перескочил через пенёк… Подлебедился, но не тут-то! Засранец провернулся и уперся корнями в раздатку и раму… отростком стал мять бензобак… Тянуть дальше и тяжело для лебёдке и опасно для машины.
На натянутом тросе поднимаю автомобиль за задний бампер на всю длину домкрата. Лучше если в такой ситуации хайджек будет стоять параллельно бамперу (например зацеплен за фаркоп). Машина оторвалась от зловредного пня и теперь я тянусь прямо на поднятом хайджеке. Естественно установлен Хайджек был так чтоб не повредить автомобиль при падении и чтоб автомобиль с него мог соскочить.
Машина свалилась на пенёк баком… повторяем процедуру… машина на свободе.
Часто приходится тянуться вперёд на поднятом хайджеке (машина поднята за передний бампер). Вариантов бывает много: колеса уперлись в ступеньку выше середины – бревно, канава, лёд… Домкрату это обычно не причиняет вреда.
Случаи использования Халифта в качестве лебёдки считаю не эффективными (если не сказать глупыми).
И описывать этот процесс не буду.
Замечу лишь, что в качестве сопрягаемых узлов необходимо использовать цепи и стальные тросы, исключающие растягивание. В противном случае весь «лебёдочный» ход домкрата будет израсходован на вытягивание тросов, машина же останется на месте.
Закладные и как поднять хайджеком

УАЗ Patriot 2017, двигатель бензиновый 2.7 л, 147 л. с., полный привод, механическая коробка передач — тюнинг
Машины в продаже

УАЗ Патриот, 2015

УАЗ Патриот, 2017

Екатеринбург
УАЗ Патриот, 2013

Екатеринбург
УАЗ Патриот, 2018
Комментарии 42
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Все хочу сделать на морду съёмный шар, так прицеп удобно в гараж запихивать

Класс. Давно такое хочу


Вау, «тяни-толкай» получился .


Блин, вы меня опередили (с уважением), тоже самое хотел сделать под самодельный съемный мини -лайт силовой бампер по сути съемная защита бампера с площадкой состоящий и профильной гнутой трубы и площадки с лебедкой и всё съемное включая лебёдку и именно под два квадрата с обоих сторон, т.к. очень редко езжу в лютую грязюку и силовик с лебёдкой мне постоянно не нужны и оформлять его не собираюсь.

Подписывайтесь на меня, я это около месяца назад анонсировал)

Olegich1981
Блин, вы меня опередили (с уважением), тоже самое хотел сделать под самодельный съемный мини -лайт силовой бампер по сути съемная защита бампера с площадкой состоящий и профильной гнутой трубы и площадки с лебедкой и всё съемное включая лебёдку и именно под два квадрата с обоих сторон, т.к. очень редко езжу в лютую грязюку и силовик с лебёдкой мне постоянно не нужны и оформлять его не собираюсь.
t.me/NanoTank2
Вот ещё моя группа в телеграмм

Спасибо, но у меня телеграм нет, не пользуюсь.
Клуб УАЗ Патриот

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
домкрат / hi jack за что цеплять?
UAZ Patriot — Опыт борьбы с бездорожьем. Как преодолевать препятствия. Как построить мост. Как пользоваться инструментами и подручными материалами.
44 сообщения • Страница 1 из 1
kell_new Сообщений: 6 Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 14:16 Онлайн статус: Не в сети
домкрат / hi jack за что цеплять?
Сообщение kell_new » Вт июн 13, 2006 15:29
хотел лебедку, но деньги в кармане сказали хай джек.
плю набор для «лебедки»
едем тестить..
тянет..медленно, но мило:)
хотел протетсить подъем и впал в ступор..
спреди сзади — пластмасса.
снизу защита баков..
каким макаром использовать домкрат/хай джек на подьем?
а то и колесо не поменять (не нашел на днище ни одного подходящего места под домкрат — похоже защитой перекоыто:(
kell_new
Антон Сообщений: 70 Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 00:14 Откуда: Санкт-Петербург Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Антон » Вт июн 13, 2006 19:51
Взято с уазбуки. Только как-то опасно помойму под машину лезть, если она так держится.
Ударим полным приводом по бездорожью и разгильдяйству!
8-921-183-33-54
Антон
ast Онлайн статус: Не в сети
Сообщение ast » Чт июл 27, 2006 13:50
Так, как на фотке — точно опасно.
Есть приспособы, чтоб за колесо поднимать.
Polonus T. Rat Сообщений: 11 Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 17:15 Откуда: Москва Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Polonus T. Rat » Вт авг 22, 2006 17:50
Можно домкратить джеком за задний бампер, в районе стыка его с пластиком, только надо подложить что-либо деревянное под него.
Вся наша жизнь MUD ‘овые рыдания!
Искренее свой, эгоист Polonus T. Rat 😈
. и зеленый Слон ХаХаТу.
Polonus T. Rat
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Пн апр 09, 2007 22:11



Последний раз редактировалось NikiShurik Ср апр 25, 2007 23:20, всего редактировалось 3 раза.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
volk Сообщений: 370 Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 08:48 Откуда: Сама. Ра Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение volk » Ср апр 11, 2007 07:59
Подушка — тема прикольная, спору нет. Но на всякий случай надо иметь и хай джек. Случай тот может быть в темноте при севших фонарях в глубокой лесной засаде, где торчит множество опасных веток, пней и ещё всякой подобной мути. 😆
Чтобы грамотно поднять Патрикея нужно приобрести комплект крюков (стоимость около 2500 руб.) для хай джека. Они крепятся за дик и подъём происходит легко и непринуждённо. Ещё в комплекте с хай джеками нужна пластиковая опора и перчатки. 8)
volk
Happy_P Сообщений: 1533 Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:30 Откуда: Кpасная Поляна. Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Happy_P » Ср апр 11, 2007 08:48
volk писал(а): Подушка — тема прикольная, спору нет. Но на всякий случай надо иметь и хай джек. Случай тот может быть в темноте при севших фонарях в глубокой лесной засаде, где торчит множество опасных веток, пней и ещё всякой подобной мути. 😆
Чтобы грамотно поднять Патрикея нужно приобрести комплект крюков (стоимость около 2500 руб.) для хай джека. Они крепятся за дик и подъём происходит легко и непринуждённо. Ещё в комплекте с хай джеками нужна пластиковая опора и перчатки. 8)

Ты видимо про это
Патриот снежка, Ноябрь 2006.
Дмитpий.
Happy_P
volk Сообщений: 370 Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 08:48 Откуда: Сама. Ра Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение volk » Ср апр 11, 2007 09:57

Так точно. Только джек маловат. В хорошей колее надо бы подлиннее. 😆
volk
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Ср апр 25, 2007 20:19
volk писал(а): Подушка — тема прикольная, спору нет. Но на всякий случай надо иметь и хай джек. Случай тот может быть в темноте при севших фонарях в глубокой лесной засаде, где торчит множество опасных веток, пней и ещё всякой подобной мути. 😆
Чтобы грамотно поднять Патрикея нужно приобрести комплект крюков (стоимость около 2500 руб.) для хай джека. Они крепятся за дик и подъём происходит легко и непринуждённо. Ещё в комплекте с хай джеками нужна пластиковая опора и перчатки. 8)
вобщем отчитываюсь — резинового друга при попытке выбраться из глины слегка порезал 🙁 — буду клеить — отчитаюсь о результатах позже.
так что Volk прав — это далеко не панацея. 🙁
причем данный вариант пару раз выскальзывал из под машины окатывая меня с ног до головы водой с глиной. 🙂 на не ширшавом покрытии лучше эту фигню не пользовать 🙂 а на ширшавом следует убедится что ничего его не повредит 🙁
кстати у хайджека есть смец насадка похоже специально под проушины. 🙂 так что банзай
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
TUNIX Сообщений: 430 Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 17:42 Откуда: Долгопрудный Онлайн статус: Не в сети
Сообщение TUNIX » Ср апр 25, 2007 20:33
А я себе выбрал бюджетный вариант джек 150см сорокинструмент цена 3000 руб
Клуб «Пункт Назначения» www.dp-club.org
TUNIX
volk Сообщений: 370 Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 08:48 Откуда: Сама. Ра Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение volk » Чт апр 26, 2007 09:49
TUNIX писал(а): А я себе выбрал бюджетный вариант джек 150см сорокинструмент цена 3000 руб
Отчитайся, пожалуйста, после пользования, я слышал, что Сорокининструмент — это не есть ГУТ.
volk
TUNIX Сообщений: 430 Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 17:42 Откуда: Долгопрудный Онлайн статус: Не в сети
Сообщение TUNIX » Чт апр 26, 2007 10:14
Я читал тесты и они ломаются так же здорово как и американцы за 4200 руб из чугуна. Ладно куплю посмотрим что и как! 😆
Клуб «Пункт Назначения» www.dp-club.org
TUNIX
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Ср июл 04, 2007 12:29
заклеить надувной домкрат не получилось 🙁 резина какаято хитрая клей ее не берет. просто соскальзывает с нее как только подсохнет.
надо искать вулканизатор.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
Андрей28 Сообщений: 6115 Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54 Откуда: Калуга Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Андрей28 » Чт сен 13, 2007 12:17
А почему за трубу около порога нельзя джеком цеплять.
Резиновой подушкой (судя по фоткам) поднимают за нее.
А по сути — какая разница чем?
Все-равно рама будет висеть на кузове на болтах.
За колесо- хорошо-бы.
Вот только как за него поднять, если его менять надо?
Андрей28
Андрей28 Сообщений: 6115 Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54 Откуда: Калуга Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Андрей28 » Чт сен 13, 2007 12:21
TO volk:
Про комплект крюков для Патриота — поподробней, пожалуйсто.
Андрей28
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Чт сен 13, 2007 17:27
Андрей28 писал(а): А почему за трубу около порога нельзя джеком цеплять.
Резиновой подушкой (судя по фоткам) поднимают за нее.
А по сути — какая разница чем?
Все-равно рама будет висеть на кузове на болтах.
За колесо- хорошо-бы.
Вот только как за него поднять, если его менять надо?
резиновая подушка поднимает не за трбу а за порог трубу. это немаловажно. а счет высокой площали давление низкое и нет повеждеия кузову. только она как уже сказанно не совсем надежная штука 🙁 сожет выскользнуть и в процессе порваться и проколоться 🙁 а заклеить ее не выходит.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
Андрей28 Сообщений: 6115 Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54 Откуда: Калуга Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Андрей28 » Чт сен 13, 2007 20:38
Сама труба- распределяет давнение на кузов. (по крайней мере на две точки).
Они , примерно там, куда домкрат подставляется.
А сама труба — по мне — пусть мнется, через год сменю (можно и подложить что-нить).
Так, не понял я главного, кто за что поднимает джеком?
Андрей28
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Чт сен 13, 2007 20:50
за колесо как правило, говорю по тому что видел. похоже. это самый удобный метод.
патра насиловать подъемом за бампера с последующим ронянием его в соторону думаю мало кто способен, потому как жалко 🙂
а вообще если бампера железные то.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
NikiShurik Владелец
Сообщений: 4714 Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13 Откуда: Москва Поблагодарили: 25 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение NikiShurik » Чт сен 13, 2007 20:51
Андрей28 писал(а): Сама труба- распределяет давнение на кузов. (по крайней мере на две точки).
Они , примерно там, куда домкрат подставляется.
А сама труба — по мне — пусть мнется, через год сменю (можно и подложить что-нить).
Так, не понял я главного, кто за что поднимает джеком?
кстати крепление этой друбы достаточно хилое. ты попыгай на ней и все поймешь. не стоит за нее поднимать. свернет или вырвет.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)
NikiShurik
Андрей28 Сообщений: 6115 Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54 Откуда: Калуга Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Андрей28 » Чт сен 13, 2007 21:42
За колесо — об этом речь?
Андрей28
Kaban Владелец
Сообщений: 608 Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15 Откуда: Москва. Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Kaban » Пт янв 25, 2008 12:46
Эта байда для подъёма за колесо стоит больше чем джек, попробую просто верёвку на клюв. Или с цепями чего нибудь заколхожу, коротких цепей с крюками чего то не нашёл пока, зато нашёл местечко где любые цепи и шаклы есть дёшево.
Погнул обе буксировочные петли спереди, мордер у патра всёж тяжеловат, не знаю даже как теперь их выпрямлять , покупать фирменную байду для подъёма за колёса душит жабенский.
«. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют. » В.С. Высоцкий.
Ком Великий. Ком Всемогущий. Кара неизбежна ибо гы 🙂
Kaban
Kaban Владелец
Сообщений: 608 Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15 Откуда: Москва. Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Kaban » Вт фев 12, 2008 14:19
Петли выгнуть обратно не удалось, придёться снимать бампер, щас неохота, поскольку холодно, зато получилось сколхозить подобие приспособления для хайджека для подъёма за колёсный диск.
Понадобились :
1. Цепь.
2. Два шакла.
3. Два крюка от старого буксирного троса.
Цепь и шаклы необходимо выбирать чтобы это всё можно было скрепить с крюками, длинна цепи подпираеться экспериментально, я не стал ничего резать просто зацепил шаклом крюк на нужной мне длинне, чтобы крюк хайджека упирался не в борт шины а в диск, неплохо ещё одеть на крюк какой нибудь «презерватив», из резины или пластика, чтобы не царапать диск крюком. На льду у меня один раз подскользнулся хайджек, поэтому рекоментую в его платформу ввернуть три болта, они как шипы надёжно удерживают хайджек при подъёме.
Вот что собственно получилось
Высота подъёма — весьма приличная, машина висит на всём этом достаточно устойчиво для хайджека
Цепь вокруг рейки хайджека обёрнута для страховки, этого можно не делать.
Перецепив эти же крюки на нужную длинну — можно таким же макаром поднимать сразу весь мост, зацепив крюки за передние или задние проушины, гнуться они тогда наверное не будут, так как вес будет распределён уже на две проушины, но устойчивость будет вообще никакая, хотя сбрасывать в сторону машину висящую на цепях — намного легче.
Затраты на всё — около 500 рублей.
«. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют. » В.С. Высоцкий.
Ком Великий. Ком Всемогущий. Кара неизбежна ибо гы 🙂
Kaban
Олег С-пб Сообщений: 368 Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41 Откуда: Питер Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Олег С-пб » Пн мар 17, 2008 17:15

А вот мой вариант — усиленные проушины. Изгибаем пруток по форме родной проушины, привариваем на место, и еще пару боковых упорчиков, что-бы домкрат в сторону не соскочил.
осталось только покрасить.
То-же самое сделано сзади, фотографировать не стал, и так все понятно.
Олег С-пб
MAS Сообщений: 17992 Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04 Откуда: Москва Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение MAS » Пн мар 17, 2008 17:28
Олег,к раме приваривал?
Олег С-пб Сообщений: 368 Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41 Откуда: Питер Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Олег С-пб » Пн мар 17, 2008 18:06
Конечно, иначе всё-равно согнется.
Олег С-пб
Winnie Сообщений: 86 Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 09:26 Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Winnie » Вт май 13, 2008 15:47
Поглядел картинки Кабана про цепь с хайджеком — понравилось.
А можно цепь вокруг диска обмотать, скрепить большим навесным замком и за это поднять, если крюков или такой прилады нет?
Winnie
Kaban Владелец
Сообщений: 608 Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15 Откуда: Москва. Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Kaban » Вт май 13, 2008 16:17
Winnie писал(а): Поглядел картинки Кабана про цепь с хайджеком — понравилось.
А можно цепь вокруг диска обмотать, скрепить большим навесным замком и за это поднять, если крюков или такой прилады нет?
Ну я пробовал подымать за колесо продев в диск обычную альпинистскую верёвку. Поднять то поднял, но как то стрёмно было.
Обматываь цепь — занятие не очень благодарное и быстрое. Потому как:
Диск, если уже сел, на 97% будет весь в какашках, которые придёться выколупывать между спиц чтобы просунуть цепь, мои штамповки — вообще не позволяют просунуть что либо толще верёвки в отверстия, замок — не самый надёжный способ крепления звеньев цепи, ибо полюбамс на одно колесо давит нагрузка не менее 500 кг., и не каждый замок это выдержит.
Цепи и шаклы — продаються на строительных рынках и стоят — сущие копейки, там же можно найти и монтажные крюки, они — даже лучше цепляються за цепь и диски.
«. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют. » В.С. Высоцкий.
Ком Великий. Ком Всемогущий. Кара неизбежна ибо гы 🙂
Kaban
Winnie Сообщений: 86 Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 09:26 Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Winnie » Вт май 13, 2008 18:50
Понял, буду думать про крючки. или мощный замок, если не успею.
Веревка альпинистская — десятка. Если не ошибаюсь, держит кг 600-800 на разрыв, что достаточно, чтобы удержать человека, но недостаточно для автомобиля, резерва не остается. Действительно, стремно.
Winnie
Kaban Владелец
Сообщений: 608 Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15 Откуда: Москва. Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Kaban » Ср май 14, 2008 09:11
Winnie писал(а): Понял, буду думать про крючки. или мощный замок, если не успею.
Веревка альпинистская — десятка. Если не ошибаюсь, держит кг 600-800 на разрыв, что достаточно, чтобы удержать человека, но недостаточно для автомобиля, резерва не остается. Действительно, стремно.
Думай, я тоже думал и придумал ещё кое что.
Если купить цепь чуть длиннее чем нужна для подъёма за колесо, можно джек цеплять таким же макаром за обе проушины, таким образом нагрузка распределиться на две проушины, и они по идее не должны уже погнуться. Но этот вариант я не опробовал. Опять же цепь — если ещё подлиннее купить, — проще использовать для использования джека в качестве ручной лебёдки, её проще перецеплять при помощи крюков при подтягивании. Удачи.
«. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют. » В.С. Высоцкий.
Ком Великий. Ком Всемогущий. Кара неизбежна ибо гы 🙂
Kaban
Олег С-пб Сообщений: 368 Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41 Откуда: Питер Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Олег С-пб » Ср май 14, 2008 18:43
Kaban писал(а): Если купить цепь чуть длиннее чем нужна для подъёма за колесо, можно джек цеплять таким же макаром за обе проушины
Бампер поломаешь!
Олег С-пб
Kaban Владелец
Сообщений: 608 Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15 Откуда: Москва. Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Kaban » Ср май 14, 2008 19:12
Олег С-пб писал(а):
Kaban писал(а): Если купить цепь чуть длиннее чем нужна для подъёма за колесо, можно джек цеплять таким же макаром за обе проушины
Бампер поломаешь!
Возможно, я не пробовал.
«. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют. » В.С. Высоцкий.
Ком Великий. Ком Всемогущий. Кара неизбежна ибо гы 🙂
Kaban
Hiv Сообщений: 549 Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 05:54 Откуда: ЯНАО Ноябрьск любимый Кр.Север Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Hiv » Чт сен 25, 2008 19:29
В нашей деревне приспособлений для поднятия за колесо джеком не продается. Да и стоит оно довольно дорого. Решил сделать сам. В гараже валялась труба квадратная 50 мм, четко влазит на клюв. Купил стяжку для груза на 800 кг (400 руб, 10 м). Крючки там тоже хорошо цепляются за диск. Примерно прикинул и отнес в обувную мастерскую ремни, сшили (100 руб). Поработал болгаркой, закрутил болты 10 мм. Вот чего получилось.

Остался еще ремень. Хочу попробовать сделать такую же фигню, только длиннее, для цепляния за проушины.
W@ndeRer Сообщений: 31 Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 10:37 Откуда: Санкт-Петербург Онлайн статус: Не в сети
Сообщение W@ndeRer » Вт май 19, 2009 14:03
Вот я думаю может такую штуку соорудить на базе цепей!)
УАЗ Патриот, Лимитед, Амулет 2008г.в.
W@ndeRer
Ep Сообщений: 11902 Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49 Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж) Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 50 раз Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Ep » Вс авг 23, 2009 13:32
народ, как думаете — фаркоп выдержит если за него попробовать джеком поднимать? и еще вопрос — кто-нить пробовал замутить под передним бампером небольшую горизонтальную балку? если есть возможность, дайте глянуть фотки. поиском не нашел ничего

Епамобиль на драйвтуру ,Дизельная пузотерка там же
Партизанский Сообщений: 6335 Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33 Откуда: РФ Поблагодарили: 3 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Партизанский » Вс авг 23, 2009 15:57
Я сам подумываю о таком решении:
Только из толстостенной трубы (например, ф76х5)
Партизанский
Ep Сообщений: 11902 Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49 Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж) Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 50 раз Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Ep » Вс авг 23, 2009 23:08
спасибо, я эту тему и искал.
тока у мну лебедка ниже. соответственно, трубу как-то иначе делать придется
Lextor Сообщений: 90 Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 12:14 Откуда: Киров Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Lextor » Вт дек 15, 2009 15:13
добрых суток !
подушка вещь прикольная но вот бак не вминает случайно — весь бок на бензобак считай опирается
про хай джек — я так понял что или бампер спец надо ставить (на хамере видел — сзади квадратная дырка ) мол сел в калею — поддомкратил толкнул сбоку (все это упало поцарапало 😀 ) и перекатился с калеи попой а так для патриота — спереди и сзади еще ни разу ниче под хай джек не видел — может просвятит кто — за что 4500 за реечный домкрат + 1000 за ремешки на колеса по моему удобней кол вбить да лебедку ручную юзать
Lextor
Nomad Сообщений: 6696 Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51 Откуда: Мурманск Благодарил (а): 114 раз Поблагодарили: 229 раз Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Nomad » Чт апр 08, 2010 23:43
[quote=»Hiv»]В нашей деревне приспособлений для поднятия за колесо джеком не продается. Да и стоит оно довольно дорого. Решил сделать сам. В гараже валялась труба квадратная 50 мм, четко влазит на клюв. Купил стяжку для груза на 800 кг (400 руб, 10 м). Крючки там тоже хорошо цепляются за диск. Примерно прикинул и отнес в обувную мастерскую ремни, сшили (100 руб). Поработал болгаркой, закрутил болты 10 мм. Вот чего получилось.
— Я фигею сколько денег экономит форум.
Наступила весна. Достал свой старый Хай-Джек. Поехал в «Севзапканат», на месте подобрал крюки от стяжек для груза (на 3,5 тонны), мастера вставили их в петлю из стропы (стяжки для груза) шириной 50 мм, сложенную два раза (попросил для перестраховки, хотя и нафиг не надо), прошили по ГОСТу квадратом (примерно 350 х 45 мм плюс диагонали). и отдал я за этот hand made Lift-Mate, по прочности превосходящий оригинал. 300 руб. 70 коп.
Осталось, как указано в предудущих постах, выпилить ножевкой небольшую конструкцию из квадратной трубы 100 х 50 мм (толщиной от 3-х мм) и купить два мощных болта диаметром 12-16 мм, чтобы клюв домкрата не упирался в резину и можно было спокойно поднимать колесо на пол-метра (клюв у меня находится на высоте 65 см от земли). Однако, для подавления чувства необоснованной тревоги этот самодельный «башмак» я закреплю третьим болтом сквозь клюв Хай-Ждека (там можно вогнать болт диаметром 16-18 мм).
А вот с этой гениальной конструкцией:
http://www.uazpatriot.ru/forum/usilenie . 24-30.html
у меня начались ожидаемые проблемы, ибо старый Хай-Джек (120 см) был рассчитан на «Паджеро», который много ниже Патра. Клюв Джека в фазе начала подъема имеет высоту 52 см от грунта минус фанерная подставка 40 х 30 х 4,5 см итого 47,5 см. Ход подвески Патра, насколько помню, достигает 50 см против 30-35 у Паджеро. Т.е., в
грустном варианте, расфигачив 97,5 см рейки я еще не подниму колесо что-ли? Чо делать-то? 😆
В свете нового технического регламента хотел избежать бросающихся в глаза поперечных железных труб внизу бамперов (которые дадут еще 6-9 см подъема).
Подставка в виде квадратного бруса под танком, качающимся на рейке как-то мало улыбается.
Фанерную опору, что-ли, утолщать до диких значений?
На какой высоте клюва колеса Патра начинают отрываться от грунта , если Джек цеплять за уровень проушин?
Nomad
bumer76 Сообщений: 502 Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:21 Откуда: Ярославль Онлайн статус: Не в сети
Сообщение bumer76 » Чт сен 23, 2010 09:43
вообщем перед подымал за проушину- не погнулась, но как то стремно, с учетом того что домкрат надо поставить точно под проушину. Зад подымал за порог, подложив доску, т.е. получилось и за порог и трубу порога. Но все равно надо чего то более надежное делать
bumer76
Nomad Сообщений: 6696 Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51 Откуда: Мурманск Благодарил (а): 114 раз Поблагодарили: 229 раз Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Nomad » Чт сен 23, 2010 09:48
bumer76 писал(а): вообщем перед подымал за проушину- не погнулась, но как то стремно, с учетом того что домкрат надо поставить точно под проушину. Зад подымал за порог, подложив доску, т.е. получилось и за порог и трубу порога. Но все равно надо чего то более надежное делать

Юзаю со страшной силой, спасало уже много раз.
Моя проушина погнулась, кстати.
Nomad
bumer76 Сообщений: 502 Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:21 Откуда: Ярославль Онлайн статус: Не в сети
Сообщение bumer76 » Чт сен 23, 2010 09:52
буду делать, вопрос пока где крюки взять
bumer76
Nomad Сообщений: 6696 Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51 Откуда: Мурманск Благодарил (а): 114 раз Поблагодарили: 229 раз Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Nomad » Чт сен 23, 2010 09:57
bumer76 писал(а): буду делать, вопрос пока где крюки взять
В организациях, занимающихся строительным такелажем, вроде «Севзапканат». Они-же зашьют и стропу по госту за копейки. Железную часть изделия, которая, как Вы видите, в моем случае очень проста, мне сделали за 360 руб. на местной металлобазе из стали 6 мм (перебор, можно тольше). Можно еще проще: купить аналог Лифт-Мейта за 1200 руб. в магазинах вроде «Сорокин инструмент». Оригинал стоит 2 800. Самоделка обошлась вчетверо меньше.
Nomad
Nomad Сообщений: 6696 Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51 Откуда: Мурманск Благодарил (а): 114 раз Поблагодарили: 229 раз Контактная информация:
