Стал известен объем оперативной памяти в iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X
Утекшая в сеть версия iOS 11 GM рассекретила ряд особенностей будущих устройств Apple. В том числе, стал известен объем оперативной памяти следующего поколения iPhone. Находкой поделился разработчик Стивен Троутон-Смит (Steve Troughton-Smith), через свой Twitter-аккаунт.
По его данным, младшая модель iPhone 8 получит 2 ГБ RAM, а iPhone 8 Plus и iPhone X — 3 ГБ. Отметим, эта же прошивка показала, что предполагаемые финальные названия для iPhone 7s, iPhone 7s Plus и iPhone 8 окажутся iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.
Компания Apple уже подтвердила дату анонса своего следующего поколения iPhone — мероприятие пройдет 12 сентября 2017 года, во вторник на следующей неделе. Начало приема предварительных заказов ожидается 15 сентября, в пятницу на той же неделе, а реальные розничные продажи стартуют 22 сентября, в пятницу через неделю после открытия предзаказов.
Напомним, в 2017 году большинством аналитиков ожидается большой редизайн, поскольку Apple будет праздновать 10 лет с выхода первого iPhone. В качестве из одного из грядущих новшеств чаще всего упоминают OLED-дисплей. iPhone 8 получит сенсорный экран во всю переднюю панель, аппаратная кнопка Home превратится в виртуальную, фактически, ее функции, включая распознавание отпечатков пальцев Touch ID, будет выполнять участок экрана. Также сообщают о продвинутых биометрических возможностях, улучшенном механизме тактильной отдачи Taptic engine и беспроводной зарядке. По одной из версий, iPhone 8 вообще лишится Touch ID и вместо этого будет использоваться Face ID — аутентификация с помощью распознавания лица пользователя.
Последние утечки, предсказывают появление в 2017 году трех версий iPhone. Флагманом станет люксовый iPhone 8 или iPhone X c 5,8-дюймовым OLED-экраном и двойной вертикальной камерой дороже 1000 долларов США. Более простые 4,7-дюймовый iPhone 7s и 5,5-дюймовый iPhone 7s Plus с LCD-дисплеями получат меньше отличий от текущего поколения смартфонов Apple, iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Главными новшествами должны стать процессор A11, стеклянная задняя панель и беспроводная зарядка.
С момента выхода оригинального iPhone в 2007 году Apple выпускает следующее поколение раз в год. С релизом iPhone 3GS в 2009 году у компании установилась традиция по четным годам выпускать заметное обновление со следующей цифрой в названии модели и новым дизайном корпуса, а по нечетным — модель с суффиксом «s» в названии и изменениями, главным образом касающимися «подкапотных» аппаратных и программных составляющих. Исходя из этой традиции, появление в 2017 году моделей iPhone 7s и iPhone 7s Plus выглядит логичным. Тем не менее, учитывая юбилейный релиз и отчеты аналитиков о низких продажах iPhone 7, специалисты склонны ожидать значительно улучшенный iPhone 8 уже на будущий год, а не в 2018 году.
Текущее поколение смартфонов, iPhone 7 и iPhone 7 Plus, компания представила публике 7 сентября 2016 года. Главными нововведениями стали дизайн со смещенными к кромкам пластиковыми вставками для антенн, защита от воды по стандарту IP67, сенсорная, а не механическая, кнопка «Домой» и мощный четырехъядерный процессор Apple A10. В дополнение ко всему прочему, у большой модификации 7 Plus используется двойная камера с оптическим зумом и размытием фона снимков в стиле зеркальных фотоаппаратов. Кроме того, iPhone 7 и iPhone 7 Plus лишились 3,5-мм аудиоразъема миниджек, однако в комплекте со смартфоном поставляется кабель-адаптер для подключения обычных наушников к порту Lightning. На момент выхода iPhone 7 был самым мощным смартфоном в мире. Источник новости: Steve Troughton-Smith
Мы узнали объем ОЗУ iPhone 8 и iPhone X
В закладки

За день до анонса iPhone 8 и iPhone X в сети появилась информация по поводу объема оперативной памяти, который получат смартфоны Apple в 2017.
Данные в коде iOS 11 GM, которую слили в сеть пару дней назад, нашел разработчик Стивен Троутон-Смит. И они удивили нас.
iPhone 8 получит 2 ГБ ОЗУ, iPhone 8 Plus — 3 ГБ и iPhone X — 3 ГБ.
При этом мы ожидали не меньше 4 ГБ оперативной памяти в новом флагманском смартфоне, который должен стать монстром многозадачности.
Тем не менее, даже с 3 ГБ ОЗУ тот же iPhone 7 Plus сегодня справляется с программами в фоне точно не хуже даже самых топовых конкурентов.
(4 голосов, общий рейтинг: 3.50 из 5)
Хочешь ещё? Читай больше в Telegram
Ищешь ответ на вопрос? Приходи на Форум
Источник — iOS 11 GM.
Николай Грицаенко
Кандидат наук в рваных джинсах. Пишу докторскую на Mac, не выпускаю из рук iPhone, рассказываю про технологии и жизнь.
Сайт Apple намекает на скорый релиз Apple Watch Series 3 и Apple TV 5
Фотография Xiaomi Mi MIX 2 попала в сеть за часы до анонса
Читайте также . Всё по теме
Сегодня ночью Россия сможет увидеть метеорный поток Леониды. Но как? А так
Производитель российских смартфонов с операционкой «Аврора» утверждает, что спрос превысил все ожидания. Уже продано 308 штук
Дилеры ввезут в Россию новые модели Audi, Mercedes-Benz и BMW по параллельному импорту до конца года
МТС отменит платную раздачу интернета со смартфона до конца февраля 2024 года
Турок украл 33 айфона стоимостью 30 тысяч долларов, чтобы подарить своей девушке автомобиль
Чем отличаются процессоры Apple M3 от M2 и M1. Ради чего стоит обновляться
Устроился в сервисный центр Apple и проработал там 4 года. Рассказываю, как это было
Apple отчиталась за третий квартал 2023 года. Выручка от iPhone установила новый рекорд
Комментарии 15
Slayter 11 сентября 2017
Подождем все таки презентации. Что вы все гадаете?
Maksim 11 сентября 2017
@Slayter , так на презентации (вроде бы) никогда не озвучивали объем оперативной памяти. Нам об этом говорят либо синтетические тесты, либо iFixed
Slayter 11 сентября 2017
@Maksim , я про то, что после презентации все будет ясно на 100%
Сейчас основывают на том, что вроде как нашли в слитой GM… кто может на 100% сказать, что это правда?
redrex13 11 сентября 2017
@Slayter , завтра презентация?
GermanBoy 11 сентября 2017
По факту реально пользователи с тремя 3гб могут сказать есть ли обновления в закладках сафари или тормоза при переключении ёмких приложений ?
Slayter 11 сентября 2017
@GermanBoy , у меня и с 2 на 6 plus никаких тормозов нет
Silmaril 11 сентября 2017
@Slayter , вообщето на 6 Plus 1GB RAM и проблема с перегружающимися вкладками в Safari есть.
Slayter 11 сентября 2017
@Silmaril сафари не пользуюсь… пользуюсь хромом и проблем нет
VsG 11 сентября 2017
@GermanBoy , если не открывать стотыщ вкладок, то тормозов не будет
bRiP4 11 сентября 2017
Как говорилось уже ранее iOS менее требовательная система нежели Android. Показатели тестов почти всегда практические показывают одинаковые результаты. При том, что у iOS максимум 3Гб пока стояло. У Android и 4 и 5Гб (если не изменяется память). Опять же уверен, что и с 3Гб новые телефоны будут вести себя отлично. На меренье половыми принадлежностями мне как то все равно. Покажет ли мой телефон на 200 единиц теста меньше или нет… На данный момент владею iPhone 6s (с 2Гб ОЗУ). Работает на отлично. Именно этого я и жду от телефонов Apple.
Invisible 11 сентября 2017
@bRiP4 , Если IOS менее требовательная система, то зачем тогда обновлять процессоры каждое поколение? Можно просто ускорить предыдущие, для придания скорости.
bRiP4 11 сентября 2017
@Invisible , я писал про ОЗУ, а не про процессор. И писал что менее требовательная относительно Android, а не вообще не требовательно. Перечитайте мое сообщение. А увеличивают процессор т.к. новая версия прошивки каждый раз пополняется новыми функциями. Прошу заметить, что процессор меняют не каждое обновление (10.0, 10.3.1, 10.3.3 итд)! Тем самым процессор и ОЗУ в полне себя хорошо чувствуют 2-3 больших обновления. iPhone 5, например, до сих пор себя хорошо ведет с iOS 10.3.3 на борту.
v0v92 11 сентября 2017
@Invisible , под ускорением процессорами имеете в виду увеличение его частоты? так греться ж будет сильно, и батарею сжигать. если есть телефон на андроид, можете лично побаловаться настройками ядра. Из тормозящего телефона можно сделать вполне себе шустрый, но быстросадящийся
Pavel Volobuev 11 сентября 2017
Да не будет никакого iPhone X, это тупо, X – это 10, зачем выпускать iphone 8 одновременно с iphone 10 ?
Aleksandr10rus 11 сентября 2017
Принципиально не чего нового и прорывного, просто монитор в системе изменили, ещё и вопрос, а надо ли.
Apple iPhone 8 Plus — Технические характеристики

Размеры: 78.1 x 158.4 x 7.5 мм
Вес: 202 г
SoC: Apple A11 Bionic APL1W72
Процессор: 2x Monsoon, 4x Mistral, 2100 МГц, Количество ядер: 6
Количество ядер: 3
Оперативная память: 3 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ, 256 ГБ
Экран: 5.5 in, IPS, 1080 x 1920 пикселей, 24 бит
Аккумулятор: 2691 мА·ч, Li-Ion (Литий-ионный)
Oперационная система: iOS 11
Камера: 4032 x 3024 пикселей, 3840 x 2160 пикселей, 60 кадров/сек
SIM-карта: Nano-SIM
Wi-Fi: a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot
USB: 2.0
Bluetooth: 5.0
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, Wi-Fi, Cell ID
Марка и модель
Информация о марке, модели и альтернативных названиях конкретного устройства, если таковые имеются.
Имя компании-производителя устройства.
Название модели устройства.
Другие названия, которыми модель обозначается.
Дизайн
Информация о размерах и весе устройства, представленная в разных единицах измерения. Использованные материалы, предлагаемые цвета, сертификаты.
Информация о ширине — имеется ввиду горизонтальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о высоте — имеется ввиду вертикальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о толщине устройства в разных единицах измерения.
Информация о весе устройства в разных единицах измерения.
Приблизительный объем устройства, вычисленный на основе размеров, предоставленных производителем. Относится к устройствам с формой прямоугольного параллелепипеда.
Информация о цветах, в которых предлагается в продаже данное устройство.
Материалы, использованные для изготовления корпуса устройства.
Информация о стандартах, по которым сертифицировано данное устройство.
SIM-карта
SIM-карта используется в мобильных устройствах для сохранения данных, удостоверяющих аутентичность абонентов мобильных услуг.
Информация о типе и размере (форм-факторе) SIM-карты, использованной в устройстве.
Информация о количестве SIM-карт, которые поддерживает устройство.
Мобильные сети
Мобильная сеть — это радио-система, которая позволяет множеству мобильных устройств обмениваться данными между собой.
GSM (Global System for Mobile Communications) разработана, чтобы заменить аналоговую мобильную сеть (1G). По этой причине GSM очень часто называется и 2G мобильной сетью. Она улучшена добавлением GPRS (General Packet Radio Services), а позднее и EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) технологий.
CDMA (Code-Division Multiple Access) — это канальный метод доступа, использованный при коммуникациях в мобильных сетях. По сравнению с другими 2G и 2.5G стандартами, как GSM и TDMA, он предоставляет более высокие скорости переноса данных и возможность соединения большего количества потребителей в одно и то же время.
CDMA2000 — это группа 3G стандартов мобильных сетей, базированных на CDMA. Их преимущества включают более мощный сигнал, меньше перебоев и обрывов сети, поддержку аналогового сигнала, широкий спектральный охват и др.
TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access) — это 3G стандарт мобильных сетей. Его называют еще и UTRA/UMTS-TDD LCR. Он разработан как альтернатива W-CDMA стандарта в Китае Китайской академией телекоммуникационных технологий, компаниями Датанг Телеком и Сименс. TD-SCDMA сочетает в себе TDMA и CDMA.
UMTS — это сокращение Universal Mobile Telecommunications System. Она базирована на GSM стандарт и относится к 3G мобильным сетям. Разработана 3GPP и ее самым большим преимуществом является предоставление большей скорости и спектральной эффективности благодаря W-CDMA технологии.
LTE (Long Term Evolution) определяется как технология четвертого поколения (4G). Она разработана 3GPP на базе GSM/EDGE и UMTS/HSPA с целью увеличить емкость и скорость беспроводных мобильных сетей. Последующее развитие технологий называется LTE Advanced.
Технологии мобильной связи и скорость передачи данных
Коммуникация между устройствами в мобильных сетях осуществляется посредством технологий, предоставляющих разные скорости передачи данных.
Существует несколько технологий, улучшающих работу мобильных сетей главным образом путем увеличения пропускной способности. Информация о коммуникационных технологиях, которые поддерживает устройство, и поддерживаемых скоростях передачи данных.
Oперационная система
Операционная система — это системное программное обеспечение, управляющее и координирующее работу хардверных компонентов в устройстве.
Информация об операционной системе, используемой устройством, а также о ее версии.
SoC (Система на кристалле)
Система на кристалле (SoC) включает в один чип все самые главные хардверные компоненты мобильного устройства.
Система на кристалле (SoC) интегрирует различные хардверные компоненты, таких как процессор, графический процессор, память, периферия, интерфейсы и др., а также и софтвер, необходимый для их функционирования.
Информация о технологическом процессе, по которому изготовлен чип. Величиной в нанометрах измеряют половину расстояния между элементами в процессоре.
Основная функция процессора (CPU) мобильного устройства — это интерпретация и выполнение инструкций, содержащихся в программных приложениях.
Разрядность (биты) процессора определяется размером (в битах) регистров, адресных шин и шин для данных. 64-битные процессоры обладают более высокой производительностью по сравнению с 32-битными, которые со своей стороны более производительны, чем 16-битные процессоры.
Инструкции — это команды, с помощью которых софтуер задает/управляет работой процессора. Информация об наборе командов (ISA), которые процессор может выполнять.
Кэш-память используется процессором, чтобы сократить время доступа к более часто используемым данным и инструкциям. L1 (уровень 1) кэш-память отличается маленьким объемом и работает намного быстрее как системной памяти, так и остальных уровней кэш-памяти. Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L1, он продолжает искать их в L2 кэш-памяти. При некоторых процессорах этот поиск производится одновременно в L1 и L2.
L2 (уровень 2) кэш-память медленнее L1, но взамен она отличается большим капацитетом, позволяющим кэширование большего количества данных. Она, так же как и L1, намного быстрее системной памяти (RAM). Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L2, он продолжает искать их в L3 кэш-памяти (если таковая имеется в наличии) или в RAM-памяти.
Ядро процессора выполняет программные инструкции. Существуют процессоры с одним, двумя и более ядрами. Наличие большего количества ядер увеличивает производительность, позволяя параллельное выполнение множества инструкций.
Тактовая частота процессора описывает его скорость посредством циклов в секунду. Она измеряется в мегагерцах (MHz) или гигагерцах (GHz).
Подобно процессору, графический процессор состоит из нескольких рабочих частей, которые называются ядрами. Они обрабатывают графические вычисления разных приложений.
Оперативная память (RAM) используется операционной системой и всеми инсталлированными приложениями. Данные, которые сохраняются в оперативной памяти, теряются после выключения или рестартирования устройства.
Информация о типе оперативной памяти (RAM) используемый устройством.
Встроенная память
Каждое мобильное устройство имеет встроенную (несъемную) память с фиксированным объемом.
Информация об объеме встроенной памяти устройства. Часто данная модель предлагается в разных вариантах с разным объемом встроенной памяти.
Экран
Экран мобильного устройства характеризуется своей технологией, разрешением, плотностью пикселей, длиной диагонали, глубиной цвета и др.
Одна из основных характеристик экрана — это технология, по которой он изготовлен и от которой напрямую зависит качество изображения информации.
У мобильных устройств размер экрана выражается посредством длины его диагонали, измеренной в дюймах.
Приблизительная ширина экрана
Приблизительная высота экрана
Соотношение размеров длинной стороны экрана к его короткой стороне
Разрешение экрана показывает количество пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение означает более четкую деталь изображения.
Информация о количестве пикселей на сантиметр или дюйм экрана. Более высокая плотность позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями.
Глубина цвета экрана отражает общее количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе. Информация о максимальном количестве цветов, которые экран может показать.
Приблизительная площадь в процентах, занимаемая экраном на передней панели устройства.
Информация о других функциях и характеристиках экрана.
Датчики
Различные датчики выполняют различные количественные измерения и конвертируют физические показатели в сигналы, которые распознает мобильное устройство.
Датчики бывают разные по типу и предназначению и повышают общую функциональность устройства, в котором они интегрированы.
Тыловая камера
Основная камера мобильного устройства обычно расположена на его задней панели и может сочетаться с одной или несколькими дополнительными камерами.
Информация о производителе и модели датчика, используемого камерой.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Оптический формат датчика является индикатором его формы и размера. Обычно выражается в дюймах.
Пиксели обычно измеряются в микронах. Большие пиксели способны захватывать больше света и, следовательно, обеспечивают лучшую съемку при слабом освещении и более широкий динамический диапазон, чем меньшие пиксели. С другой стороны, меньшие пиксели позволяют увеличить разрешение при сохранении того же размера датчика.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Информация о количестве оптических элементов (линз) камеры.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Информация о дополнительных программных и аппаратных функциях задней (тыловой) камеры.
Фронтальная камера
Смартфоны имеют одну или несколько фронтальных камер различного дизайна — pop-up камера, поворотная камера, вырез или дырка в дисплее, камера под дисплеем.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Пиксели обычно измеряются в микронах. Большие пиксели способны захватывать больше света и, следовательно, обеспечивают лучшую съемку при слабом освещении и более широкий динамический диапазон, чем меньшие пиксели. С другой стороны, меньшие пиксели позволяют увеличить разрешение при сохранении того же размера датчика.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Аудио
Информация о типе громкоговорителей и поддерживаемых устройством аудиотехнологиях.
Громкоговоритель — это устройство, которое воспроизводит различные звуки, таких как музыка, звонки, мелодии звонков и др. Информация о типах громкоговорителей, используемых устройством.
Радио
Радио мобильного устройства представляет собой встроенный FM-приемник.
Информация о том, имеет ли устройство FM-приемник или нет.
Определение местоположения
Информация о технологиях навигации и определения местоположения, поддерживаемых устройством.
Определение местоположения осуществляется с помощью разных спутниковых навигационных систем, прослеживающих автономное геопространственное местоположение устройства, которое их поддерживает. Наиболее часто используемые спутниковые навигационные системы — это GPS и GLONASS. Существуют и неспутниковые технологии локализации мобильных устройств, как EOTD, Enhanced 911, GSM Cell ID.
Wi-Fi
Wi-Fi — это технология, которая обеспечивает беспроводную связь для передачи данных на близкие расстояния между различными устройствами.
Wi-Fi коммуникация между устройствами осуществляется через стандарты IEEE 802.11. Некоторые устройства имеют возможность служить в качестве Wi-Fi Hotspot, обеспечивая интернет-доступ для других устройств. Wi-Fi Direct (Wi-Fi P2P) — это другой полезный стандарт, позволяющий устройствам коммуницировать между собой без необходимости наличия беспроводной точки доступа (WAP).
Bluetooth
Bluetooth — это стандарт безопасного беспроводного переноса данных между различными устройствами разного типа на небольшие расстояния.
Существует несколько версий Bluetooth, при этом каждая последующая улучшает скорость связи, охват, способствует более легкому обнаружению и подключению устройств. Информация о Bluetooth-версии устройства.
Bluetooth использует разные профили и протоколы, обеспечивающие более быстрый обмен данных, экономию энергии, улучшение обнаружения устройств и др. Некоторые из этих профилей и протоколов, которые поддерживает устройство, показаны здесь.
USB
USB (Universal Serial Bus) — это индустриальный стандарт, который позволяет разным электронным устройствам обмениваться данными.
USB-стандарт имеет несколько версий: USB 1.0 (1996), USB 2.0 (2000), USB 3.0 (2008), и т. д. В каждой последующей версии скорость переноса данных увеличивается.
USB-интерфейс в мобильных устройствах может использоваться в разных целях, например чтобы подзарядить аккумулятор, использовать устройство в качестве mass storage, host, и т. д.
Разъём для наушников
Это аудиоконнектор, который называется еще и аудиоразъемом. Наиболее широко используемый стандарт в мобильных устройствах — это 3.5 мм разъем для наушников.
Информация о том, оборудовано ли устройство 3.5 мм аудиоразъемом.
Подключение устройств
Информация о других важных технологиях подключения, поддерживаемых устройством.
Информация об одних из наиболее используемых технологий подключения, поддерживаемых устройством.
Браузер
Веб-браузер — это программное приложение для доступа и рассматривания информации в интернете.
Информация о некоторых основных характеристиках и стандартах, поддерживаемых браузером устройства.
Форматы/кодеки звуковых файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки звуковых файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые аудиоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков звуковых файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Форматы/кодеки видео файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки видео файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые видеоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков видео файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Аккумулятор
Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.
Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.
Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.
Время разговора в 2G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 2G сети.
Время разговора в 3G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 3G сети.
Информация о силе электрического тока (измеряется в амперах) и электрическом напряжении (измеряется в вольтах), которые подает зарядное устройство (выходная мощность). Более высокая выходная мощность обеспечивает более быстрое заряжание батареи.
Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.
Удельный коэффициент поглощения (SAR)
Уровень SAR обозначают количество электромагнитной радиации, поглощаемой организмом человека во время пользования мобильным устройством.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом в положении для переговора. В Европе максимальное допустимое значение SAR для мобильных устройств ограничено до 2 Вт/кг на 10 граммов человеческой ткани. Данный стандарт установлен комитетом CENELEC в соответствии со стандартами IEC при соблюдении указаний ICNIRP от 1998 года.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство на уровне бедер. Максимальное допустимое значение SAR для мобильных устройств в Европе составляет 2 Вт/кг на 10 граммов человеческой ткани. Данный стандарт установлен комитетом CENELEC при соблюдении указаний ICNIRP от 1998 года и стандартов IEC.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом. Максимальное значение, применяемое в США, составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Мобильные устройства в США контролируются CTIA, а FCC проводит тесты и устанавливает их значения SAR.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство на уровне бедер. Самое высокое допустимое значение SAR в США составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Это значение устанавливается FCC, а CTIA контролирует соответствие мобильных устройств данному стандарту.
Параллельный SAR показывает значения SAR, когда мобильное устройство одновременно передает различные сигналы — в основном сотовой связи, беспроводной локальной сети и Bluetooth. Эти значения SAR представляют собой более реальное использование. Именно их следует учитывать при принятии решения о том, какое мобильное устройство выбрать. Параллельный уровень SAR, измеренный на уровне головы для данной модели, показан справа.
Параллельный уровень SAR, измеренный на бедре для этой модели, показан справа.
Это значение отражает локализованное поглощение радиочастотной энергии при использовании телефона в качестве точки доступа Wi-Fi или подключении его к другому устройству. Значение SAR точки доступа важно для пользователей, которые часто используют интернет-соединение своего мобильного устройства совместно с другими устройствами.
Это значение SAR учитывает совокупный эффект использования мобильного устройства в качестве точки доступа Wi-Fi, работающей одновременно с другими радиочастотными передатчиками — сотовой связью, Bluetooth и т.д.
Это идентификатор мобильного устройства, предоставляемый FCC при прохождении различных процедур сертификации.
Apple iPhone 8 — Технические характеристики

Размеры: 67.3 x 138.4 x 7.3 мм
Вес: 148 г
SoC: Apple A11 Bionic APL1W72
Процессор: 2x Monsoon, 4x Mistral, 2100 МГц, Количество ядер: 6
Количество ядер: 3
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ, 256 ГБ
Экран: 4.7 in, IPS, 750 x 1334 пикселей, 24 бит
Аккумулятор: 1821 мА·ч, Li-Ion (Литий-ионный)
Oперационная система: iOS 11
Камера: 4032 x 3024 пикселей, 3840 x 2160 пикселей, 60 кадров/сек
SIM-карта: Nano-SIM
Wi-Fi: a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
USB: 2.0
Bluetooth: 5.0
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, Wi-Fi, Cell ID
Марка и модель
Информация о марке, модели и альтернативных названиях конкретного устройства, если таковые имеются.
Имя компании-производителя устройства.
Название модели устройства.
Другие названия, которыми модель обозначается.
Дизайн
Информация о размерах и весе устройства, представленная в разных единицах измерения. Использованные материалы, предлагаемые цвета, сертификаты.
Информация о ширине — имеется ввиду горизонтальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о высоте — имеется ввиду вертикальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления.
Информация о толщине устройства в разных единицах измерения.
Информация о весе устройства в разных единицах измерения.
Приблизительный объем устройства, вычисленный на основе размеров, предоставленных производителем. Относится к устройствам с формой прямоугольного параллелепипеда.
Информация о цветах, в которых предлагается в продаже данное устройство.
Материалы, использованные для изготовления корпуса устройства.
Информация о стандартах, по которым сертифицировано данное устройство.
SIM-карта
SIM-карта используется в мобильных устройствах для сохранения данных, удостоверяющих аутентичность абонентов мобильных услуг.
Информация о типе и размере (форм-факторе) SIM-карты, использованной в устройстве.
Информация о количестве SIM-карт, которые поддерживает устройство.
Мобильные сети
Мобильная сеть — это радио-система, которая позволяет множеству мобильных устройств обмениваться данными между собой.
GSM (Global System for Mobile Communications) разработана, чтобы заменить аналоговую мобильную сеть (1G). По этой причине GSM очень часто называется и 2G мобильной сетью. Она улучшена добавлением GPRS (General Packet Radio Services), а позднее и EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) технологий.
CDMA (Code-Division Multiple Access) — это канальный метод доступа, использованный при коммуникациях в мобильных сетях. По сравнению с другими 2G и 2.5G стандартами, как GSM и TDMA, он предоставляет более высокие скорости переноса данных и возможность соединения большего количества потребителей в одно и то же время.
CDMA2000 — это группа 3G стандартов мобильных сетей, базированных на CDMA. Их преимущества включают более мощный сигнал, меньше перебоев и обрывов сети, поддержку аналогового сигнала, широкий спектральный охват и др.
TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access) — это 3G стандарт мобильных сетей. Его называют еще и UTRA/UMTS-TDD LCR. Он разработан как альтернатива W-CDMA стандарта в Китае Китайской академией телекоммуникационных технологий, компаниями Датанг Телеком и Сименс. TD-SCDMA сочетает в себе TDMA и CDMA.
UMTS — это сокращение Universal Mobile Telecommunications System. Она базирована на GSM стандарт и относится к 3G мобильным сетям. Разработана 3GPP и ее самым большим преимуществом является предоставление большей скорости и спектральной эффективности благодаря W-CDMA технологии.
LTE (Long Term Evolution) определяется как технология четвертого поколения (4G). Она разработана 3GPP на базе GSM/EDGE и UMTS/HSPA с целью увеличить емкость и скорость беспроводных мобильных сетей. Последующее развитие технологий называется LTE Advanced.
Технологии мобильной связи и скорость передачи данных
Коммуникация между устройствами в мобильных сетях осуществляется посредством технологий, предоставляющих разные скорости передачи данных.
Существует несколько технологий, улучшающих работу мобильных сетей главным образом путем увеличения пропускной способности. Информация о коммуникационных технологиях, которые поддерживает устройство, и поддерживаемых скоростях передачи данных.
Oперационная система
Операционная система — это системное программное обеспечение, управляющее и координирующее работу хардверных компонентов в устройстве.
Информация об операционной системе, используемой устройством, а также о ее версии.
SoC (Система на кристалле)
Система на кристалле (SoC) включает в один чип все самые главные хардверные компоненты мобильного устройства.
Система на кристалле (SoC) интегрирует различные хардверные компоненты, таких как процессор, графический процессор, память, периферия, интерфейсы и др., а также и софтвер, необходимый для их функционирования.
Информация о технологическом процессе, по которому изготовлен чип. Величиной в нанометрах измеряют половину расстояния между элементами в процессоре.
Основная функция процессора (CPU) мобильного устройства — это интерпретация и выполнение инструкций, содержащихся в программных приложениях.
Разрядность (биты) процессора определяется размером (в битах) регистров, адресных шин и шин для данных. 64-битные процессоры обладают более высокой производительностью по сравнению с 32-битными, которые со своей стороны более производительны, чем 16-битные процессоры.
Инструкции — это команды, с помощью которых софтуер задает/управляет работой процессора. Информация об наборе командов (ISA), которые процессор может выполнять.
Кэш-память используется процессором, чтобы сократить время доступа к более часто используемым данным и инструкциям. L1 (уровень 1) кэш-память отличается маленьким объемом и работает намного быстрее как системной памяти, так и остальных уровней кэш-памяти. Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L1, он продолжает искать их в L2 кэш-памяти. При некоторых процессорах этот поиск производится одновременно в L1 и L2.
L2 (уровень 2) кэш-память медленнее L1, но взамен она отличается большим капацитетом, позволяющим кэширование большего количества данных. Она, так же как и L1, намного быстрее системной памяти (RAM). Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L2, он продолжает искать их в L3 кэш-памяти (если таковая имеется в наличии) или в RAM-памяти.
Ядро процессора выполняет программные инструкции. Существуют процессоры с одним, двумя и более ядрами. Наличие большего количества ядер увеличивает производительность, позволяя параллельное выполнение множества инструкций.
Тактовая частота процессора описывает его скорость посредством циклов в секунду. Она измеряется в мегагерцах (MHz) или гигагерцах (GHz).
Подобно процессору, графический процессор состоит из нескольких рабочих частей, которые называются ядрами. Они обрабатывают графические вычисления разных приложений.
Оперативная память (RAM) используется операционной системой и всеми инсталлированными приложениями. Данные, которые сохраняются в оперативной памяти, теряются после выключения или рестартирования устройства.
Информация о типе оперативной памяти (RAM) используемый устройством.
Встроенная память
Каждое мобильное устройство имеет встроенную (несъемную) память с фиксированным объемом.
Информация об объеме встроенной памяти устройства. Часто данная модель предлагается в разных вариантах с разным объемом встроенной памяти.
Экран
Экран мобильного устройства характеризуется своей технологией, разрешением, плотностью пикселей, длиной диагонали, глубиной цвета и др.
Одна из основных характеристик экрана — это технология, по которой он изготовлен и от которой напрямую зависит качество изображения информации.
У мобильных устройств размер экрана выражается посредством длины его диагонали, измеренной в дюймах.
Приблизительная ширина экрана
Приблизительная высота экрана
Соотношение размеров длинной стороны экрана к его короткой стороне
Разрешение экрана показывает количество пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение означает более четкую деталь изображения.
Информация о количестве пикселей на сантиметр или дюйм экрана. Более высокая плотность позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями.
Глубина цвета экрана отражает общее количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе. Информация о максимальном количестве цветов, которые экран может показать.
Приблизительная площадь в процентах, занимаемая экраном на передней панели устройства.
Информация о других функциях и характеристиках экрана.
Датчики
Различные датчики выполняют различные количественные измерения и конвертируют физические показатели в сигналы, которые распознает мобильное устройство.
Датчики бывают разные по типу и предназначению и повышают общую функциональность устройства, в котором они интегрированы.
Тыловая камера
Основная камера мобильного устройства обычно расположена на его задней панели и может сочетаться с одной или несколькими дополнительными камерами.
Информация о производителе и модели датчика, используемого камерой.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Оптический формат датчика является индикатором его формы и размера. Обычно выражается в дюймах.
Пиксели обычно измеряются в микронах. Большие пиксели способны захватывать больше света и, следовательно, обеспечивают лучшую съемку при слабом освещении и более широкий динамический диапазон, чем меньшие пиксели. С другой стороны, меньшие пиксели позволяют увеличить разрешение при сохранении того же размера датчика.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Информация о количестве оптических элементов (линз) камеры.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Информация о дополнительных программных и аппаратных функциях задней (тыловой) камеры.
Фронтальная камера
Смартфоны имеют одну или несколько фронтальных камер различного дизайна — pop-up камера, поворотная камера, вырез или дырка в дисплее, камера под дисплеем.
Информация о типе датчика камеры. Одни из наиболее широко используемых типов датчиков в камерах мобильных устройств — это CMOS, BSI, ISOCELL и др.
Пиксели обычно измеряются в микронах. Большие пиксели способны захватывать больше света и, следовательно, обеспечивают лучшую съемку при слабом освещении и более широкий динамический диапазон, чем меньшие пиксели. С другой стороны, меньшие пиксели позволяют увеличить разрешение при сохранении того же размера датчика.
Светлосила (известная также как диафрагма, апертура или f-число) это показатель размера апертуры объектива, который определяет количество света, попадающего на датчик. Чем ниже число f, тем больше диафрагма и тем больше света достигает датчика. Обычно указывается число f, соответствующее максимально возможной апертуре диафрагмы.
Фокусное расстояние указывает расстояние в миллиметрах от датчика до оптического центра объектива. Эквивалентное фокусное расстояние (35 мм) — это фокусное расстояние камеры мобильного устройства, приравненное к фокусному расстоянию 35-мм полноформатного датчика, при котором будет достигнут тот же угол обзора. Он рассчитывается путем умножения реального фокусного расстояния камеры мобильного устройства на кроп-фактор его датчика. Кроп-фактор может быть определен как соотношение между диагоналями 35 мм полноформатного датчика и датчика мобильного устройства.
Одной из основных характеристик камер является разрешающая способность. Она представляет собой количество горизонтальных и вертикальных пикселей в изображении. Для удобства производители смартфонов часто указывают разрешение в мегапикселях, указывая приблизительное количество пикселей в миллионах.
Информация о максимальной разрешающей способности видео, которое может записывать камера.
Информация о максимальной скорости записи (кадров в секунду, fps), поддерживаемой камерой при максимальном разрешении. Некоторые из самых основных скоростей записи видео 24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps.
Аудио
Информация о типе громкоговорителей и поддерживаемых устройством аудиотехнологиях.
Громкоговоритель — это устройство, которое воспроизводит различные звуки, таких как музыка, звонки, мелодии звонков и др. Информация о типах громкоговорителей, используемых устройством.
Радио
Радио мобильного устройства представляет собой встроенный FM-приемник.
Информация о том, имеет ли устройство FM-приемник или нет.
Определение местоположения
Информация о технологиях навигации и определения местоположения, поддерживаемых устройством.
Определение местоположения осуществляется с помощью разных спутниковых навигационных систем, прослеживающих автономное геопространственное местоположение устройства, которое их поддерживает. Наиболее часто используемые спутниковые навигационные системы — это GPS и GLONASS. Существуют и неспутниковые технологии локализации мобильных устройств, как EOTD, Enhanced 911, GSM Cell ID.
Wi-Fi
Wi-Fi — это технология, которая обеспечивает беспроводную связь для передачи данных на близкие расстояния между различными устройствами.
Wi-Fi коммуникация между устройствами осуществляется через стандарты IEEE 802.11. Некоторые устройства имеют возможность служить в качестве Wi-Fi Hotspot, обеспечивая интернет-доступ для других устройств. Wi-Fi Direct (Wi-Fi P2P) — это другой полезный стандарт, позволяющий устройствам коммуницировать между собой без необходимости наличия беспроводной точки доступа (WAP).
Bluetooth
Bluetooth — это стандарт безопасного беспроводного переноса данных между различными устройствами разного типа на небольшие расстояния.
Существует несколько версий Bluetooth, при этом каждая последующая улучшает скорость связи, охват, способствует более легкому обнаружению и подключению устройств. Информация о Bluetooth-версии устройства.
Bluetooth использует разные профили и протоколы, обеспечивающие более быстрый обмен данных, экономию энергии, улучшение обнаружения устройств и др. Некоторые из этих профилей и протоколов, которые поддерживает устройство, показаны здесь.
USB
USB (Universal Serial Bus) — это индустриальный стандарт, который позволяет разным электронным устройствам обмениваться данными.
USB-стандарт имеет несколько версий: USB 1.0 (1996), USB 2.0 (2000), USB 3.0 (2008), и т. д. В каждой последующей версии скорость переноса данных увеличивается.
USB-интерфейс в мобильных устройствах может использоваться в разных целях, например чтобы подзарядить аккумулятор, использовать устройство в качестве mass storage, host, и т. д.
Разъём для наушников
Это аудиоконнектор, который называется еще и аудиоразъемом. Наиболее широко используемый стандарт в мобильных устройствах — это 3.5 мм разъем для наушников.
Информация о том, оборудовано ли устройство 3.5 мм аудиоразъемом.
Подключение устройств
Информация о других важных технологиях подключения, поддерживаемых устройством.
Информация об одних из наиболее используемых технологий подключения, поддерживаемых устройством.
Браузер
Веб-браузер — это программное приложение для доступа и рассматривания информации в интернете.
Информация о некоторых основных характеристиках и стандартах, поддерживаемых браузером устройства.
Форматы/кодеки звуковых файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки звуковых файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые аудиоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков звуковых файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Форматы/кодеки видео файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки видео файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые видеоданные.
Список некоторых основных форматов и кодеков видео файлов, стандартно поддерживаемых устройством.
Аккумулятор
Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.
Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.
Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.
Время разговора в 2G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 2G сети.
Время разговора в 3G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 3G сети.
Информация о силе электрического тока (измеряется в амперах) и электрическом напряжении (измеряется в вольтах), которые подает зарядное устройство (выходная мощность). Более высокая выходная мощность обеспечивает более быстрое заряжание батареи.
Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.
Удельный коэффициент поглощения (SAR)
Уровень SAR обозначают количество электромагнитной радиации, поглощаемой организмом человека во время пользования мобильным устройством.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом в положении для переговора. В Европе максимальное допустимое значение SAR для мобильных устройств ограничено до 2 Вт/кг на 10 граммов человеческой ткани. Данный стандарт установлен комитетом CENELEC в соответствии со стандартами IEC при соблюдении указаний ICNIRP от 1998 года.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство на уровне бедер. Максимальное допустимое значение SAR для мобильных устройств в Европе составляет 2 Вт/кг на 10 граммов человеческой ткани. Данный стандарт установлен комитетом CENELEC при соблюдении указаний ICNIRP от 1998 года и стандартов IEC.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом. Максимальное значение, применяемое в США, составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Мобильные устройства в США контролируются CTIA, а FCC проводит тесты и устанавливает их значения SAR.
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство на уровне бедер. Самое высокое допустимое значение SAR в США составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Это значение устанавливается FCC, а CTIA контролирует соответствие мобильных устройств данному стандарту.
Дополнительные характеристики
Некоторые устройства имеют характеристики, которые не относятся к вышеприведенным категориям, но важно указать на них.
Информация о других характеристиках устройства.
