Вопрос по замене ремня ГРМ 2112
Когда менял в сервесе ремень ГРМ, то обратил внимание, что мастер фиксировал ролики распредвалов какойто типа штанги или трубки между роликами, чтобы они не вертелись и потом снимал ремень. В мануале на машину написано что только коленвал надо фиксировать от проворачивания. Получается распредвалы просто будут крутиться тогда. Или им всё равно, главное потом их по меткам выставить? Вообщем как и что надо зафиксировать чтобы ремень заменить без проблем?
Виталий
Диагностика, чиптюнинг, ТО
Регистрация: 12.02.2007 Сообщений: 12,668 Адрес: Миллерово Ростовской обл
#2 MMAGS, 18.01.2009 01:21
Виталий, а вы меняли когда нибудь ремень на 2112,21124? попробуйте, и всё станет ясно, валики фиксируют для удобства.
MMAGS
Регистрация: 22.02.2006 Сообщений: 179 Адрес: Тульская обл
#3 Виталий, 18.01.2009 01:27
Сообщение от MMAGS: ^
Виталий, а вы меняли когда нибудь ремень на 2112,21124? попробуйте, и всё станет ясно, валики фиксируют для удобства.
Нажмите, чтобы раскрыть.
Сам не менял, вот хочу в этот раз сам. Когда менял в сервисе вроде ничего сложного. Получается, что главное выставить всё по меткам и всё? И еще, а коленвал фиксируется тоже для удобства?
Виталий
malagar Вечная память
Автослесарь
Регистрация: 17.12.2006 Сообщений: 9,292 Адрес: Димитров, Донецк, Украина
#4 malagar, 18.01.2009 02:01
Виталий,лучше доверить это специалисту, как в любом деле, там много нюансов.
malagar
безработный
Регистрация: 27.01.2007 Сообщений: 8,700 Адрес: Курская обл. с. Капыстичи
#5 tundra95, 18.01.2009 02:10
Сообщение от Виталий: ^
Получается, что главное выставить всё по меткам и всё?
Нажмите, чтобы раскрыть.
главное в жизни — когда каждый занимается своим делом. Если ремонт машин — это не Ваше — лучше и не начинать.
tundra95
Диагностика и ремонт моторчиков
Регистрация: 16.12.2008 Сообщений: 819 Адрес: Уфа
#6 Абдулла, 18.01.2009 02:11
Сложности есть:
1. После установки ремня надо вручную провернуть коленвал чтобы убедиться, что поршня не встречаються с клапанами, и метки на самом деле установленны правильно.
2. Болт крепления шкива на коленвале надо затянуть очень крепко. По дороге отвернется все клапана погнеш.
3. Нельзя перетягивать ремень ГРМ. Можно проверить на слух, на перетянутом начинают выть подшипники. Перетянешь-погнешь клапана
4. Помпа больше 100т.км. не ходит. Вовремя не поменяешь, погнешь клапана.
5. Ролики могут ходить больше, но лучше сменить на 100 т.км.
6.Шестерни ГРМ. При износе зубьев меняем, это видно по следу от ремня, ремень не должен задевать канавку между зубьями шестерни ГРМ.
7. Вновь установленный ремень не должен сползать в сторону, если ползет, надо определить кто виноват и его меняем, может оказаться, что болты на помпе до конца не затянул.
Все это для того чтобы не ремонтировать ГБЦ. Очень дорого.
А еще лучше вначале хотя бы 10 шт на восьмиклапаннике поменять
Абдулла
tupka Местный житель
диагностика
Регистрация: 27.05.2006 Сообщений: 89 Адрес: хасавюрт
#7 tupka, 18.01.2009 03:16
По дороге отвернется все клапана погнеш.
Нажмите, чтобы раскрыть.
если тока шкив провернется
не погнутся, просто искра зажигания будет там где ни наддо
tupka
Регистрация: 22.02.2006 Сообщений: 179 Адрес: Тульская обл
#8 Виталий, 18.01.2009 12:30
Сообщение от tundra95: ^
главное в жизни — когда каждый занимается своим делом. Если ремонт машин — это не Ваше — лучше и не начинать.
Нажмите, чтобы раскрыть.
Все 4 года обслуживаю машину сам, и ипал я эти сервисы.. Даже в тот раз при замене ремня, мне потеряли колпачок с адсорбера и сказали тут никогда не бывает никакого колпачка, не закрутили грязезащитную крышку в раёне правого колеса, сказали что там на саморезы должно крепиться а ты себе болты с гайками понаставил вот сам их и крути дома.
Добавлено через 1 минуту
У меня вот есть такая инструкция по замене, спецы можете указать нюансы на которые надо более пристальное внимание обратить или тут вообще что-то неправильно?
Замена ремня ГРМ на двигателе ВАЗ 2112
1. Установите машину на смотровую яму. Отключите минус аккумуляторной батареи. Снимите кожух двигателя и, открутив 6 болтов, снимите переднюю крышку защитного кожуха ремня ГРМ. Снимите разъем с абсорбера, открутите болты крепления кронштейна и уберите абсорбер.
2. Демонтируйте защиту двигателя, пластиковый защитный щиток колеса, ослабьте болты крепления генератора и снимите ремень генератора.
3. Включите пятую передачу КПП. Поднимите домкратом правое переднее колесо, вращая колесо, выставите метки на распредвалах напротив меток на задней крышке защитного кожуха ремня.
4. Зафиксируйте коленвал от проворачивания, нажав на педаль тормоза, и зафиксируйте педаль упором в нажатом положении.
5. Открутив на оборот болт натяжного ролика, ослабьте натяжение ремня. Открутите гайку крепления демпфера на коленвале, снимите демпфер. Снимите ремень ГРМ.
6. Проверьте состояние помпы на отсутствие осевого и радиального перемещения.
7. Открутив гайки крепления, замените натяжной и опорный ролик. При замене не потеряйте регулировочные шайбы. Перед установкой новых роликов рукой убедитесь в отсутствии заусенец на поверхности роликов, при необходимости уберите их надфилем. После установки ролики должны легко и бесшумно вращаться.
8. Проверьте состояние нового ремня на отсутствие волны по боковой кромке, положив его на ровную горизонтальную поверхность. Практика показала, что хорошим качеством обладают Балаковские ремни, но многих смущает отсутствие упаковки, подтверждающей оригинальность изделия.
9. Установите новый ремень. Заведите ремень за шкив коленвала. Аккуратно и равномерно натягивая обе ветви ремня, заведите правую ветвь за опорный ролик и затем наденьте ее на шкив впускного распредвала, удерживая левую ветвь в легком натяжении (левой рукой). Уложите правую ветвь (правой рукой) на шкив выпускного распредвала. Внешнюю кромку ремня всегда выравнивайте с внешней кромкой шкивов. Заведите правую часть за натяжной ролик — обе ветви встретятся на шкиве помпы. Аккуратно наденьте петлю ремня на шкив помпы. Вручную, сделайте предварительное натяжение ремня, поворачивая натяжной ролик против часовой стрелки. (П-образную скобу вставьте в гнезда на ролике, и вращайте отверткой или прутком).
10. Снимите упор с педали тормоза. Поверните колесом коленвал на два оборота и установите метку коленвала напротив метки на крышке масляного насоса. Проверьте совпадение меток распредвалов, при необходимости ослабьте ремень, снимите ветвь с нужного распредвала и ролика и правильно установите положение распредвала. Еще раз поверните колесом коленвал на два оборота и проведите окончательный контроль установки ремня по меткам распредвалов и метке коленвала на маховике в смотровом гнезде. (Это сделать трудно, но можно).
11. Опустите колесо, уберите домкрат, поставьте машину на ручной тормоз. Установите на место демпфер и закрутите гайку коленвала. Вместо демпфера, можно установить цельный металлический шкив без резиновой вставки.
12. Проведите предварительное нормированное натяжение ремня.
13. Поставьте на место ремень генератора и установите его натяжение.
14. Установите адсорбер и подключите к нему разъем.
15. Подключите аккумуляторную батарею.
16. Заведите двигатель, прогрейте его до 60-70 градусов, при этом понаблюдайте за поведением ремня на предмет сползания.
17. Заглушите двигатель, включите пятую передачу в КПП, поднимите домкратом колесо и выставите метки на распредвалах. Проведите окончательное нормированное натяжение ремня ГРМ. Лучше для этого использовать бесконтактный частотный метод контроля натяжения ремня. Но, при отсутствии нужного оборудование, натяжение проведите по прогибу ремня 5,5мм при создании нормированного усилия в 10 кГ тупым предметом шириной 3мм на середину ветви ремня между распредвалами.
18. Установите на место защитную крышку ремня, смажьте болты Литолом и зафиксируйте крышку.
Замена ремня ГРМ в одиночку
Процедура замены расписана подробно и останавливаться на ней не буду. Просто хочу описать пару моментов. Я думаю они будут интересны тем кто в одиночку захочет поменять ремень ГРМ.
Первый момент: Необходимо открутить болт, держащий шкив привода генератора. Стандартная процедура предписывает работу вдвоем, но так как я работал один, то в инете нашел способ для одиночек.
Приступим. Снимаем ремень ГРМ с помпы, натяжного ролика и со шкива ГРМ. Выкручиваем свечи, заодно посмотрел состояние свеч (бензин дерьмо — красный цвет юбки свечей), снимаем ремень генератора. Откручиваем саморезы защиты и отгибаем защиту. Затем берем «балоник — крест» и ставим его как на фото



затем ставим на «ручник», коробку передач в нейтраль и заводим машину. У меня с первого раза сорвало болт и дальше он спокойно открутился от руки.
Вставляем ремень ГРМ и устанавливаем назад шкив привода генератора. Затянуть болт можно одному, для этого включаем любую передачу и с помощью палки-распорки нажимаем педаль тормоза. Я использовал обрезок палки, уперев одним концом в педаль тормоза, а вторым — уперев в каркас водительского сиденья. Затянулся болт спокойно.
Второй момент: Для установки ремня необходимо выставить метки шкива распредвала и маховика. Ну если с первым проблем нет, то выставление риски на маховике опять предусматривает работу вдвоем. Чтобы сделать это одному, нужно наживить снятое колесо, а так как для удобства снятия шкива привода генератора мы выкрутили руль вправо — соответственно колесо смотрит вправо и выглядывает за габариты машину. Правое колесо вывешено на домкрате и включена 5 передача. Теперь вооружившись фонариком и растянувшись над двигателем «в позе летящий орел» мне удалось левой ногой прокручивать колесо а правой рукой светить в картер сцепления и «поймать» метку.
Предварительно снял воздушный фильтр для удобства работы.
Дальше просто, надеваем ремень, регулируем роликом натяжение ремня и затягиваем. Проворачиваем стартером несколько оборотов и проверяем еще раз положение меток, если совпадают — собираем что сняли. Натягиваем ремень генератора и заводим машину. Если ремень ГРМ не сползает со шкива, то все, «хеппи энд».
Ремни поставил «DAYCO», были куплены уже давно, прикупил ролик «Самара СПЗ-4» (других в магазине не было).



До этого стоял ролик LSA, но он загудел.
Ну вот вроде и все. Можно сделать одному, конечно изголяясь, но можно.
Перескочил ремень грм
Перескочил ремень грм ⇐ H100. Дизельный двигатель
Модератор: Radist1303
Сообщений: 11 • Страница 1 из 1
Автор темы
korotkii Ветром занесло Всего сообщений: 6 Зарегистрирован: 13.12.2014 Детей: 1 Профессия: машинист Откуда: Гомель Авто: Хундай Н100, 1995, микроавтобус, 2.5, Возраст: 37
Сообщение korotkii » 15 дек 2014, 17:40
Привет всем,перескочил ремень грм сламала семь каромысел ,свиду клапона не пагнула ,падскожите нужна галаву поднимать или нет?
| От модератора |
| korotkii Я бы написал так. Привет всем! Перескочил ремень ГРМ, сломало семь коромысел.С виду клапана не погнуло.Подскажите нужно голову поднимать или нет? |
Ставь новые коромысла и пробуй провернуть в ручную.Хотя маловероятно, но попробовать можно.Если вращается нормально то попробуй завести двигатель.При перескоке проблем больше , чем когда ремешок просто порвался, можешь и не завести.Тогда ГБЦ снимать и ревизию делать.
korotkii
Бондина Сирье Расцвёл
Всего сообщений: 2141 Зарегистрирован: 16.01.2014 Профессия: водитель Откуда: Россия, Усть-Илимск Авто: УАЗ ПАТРИОТ . Опель Омега . УАЗ БУХЛОБУС . нохи проданы . Возраст: 46
Сообщение Бондина Сирье » 15 дек 2014, 17:41
Не ссцы меняй коромысла и в путь . Только ось коромысел внимательно осмотри ( может треснуть — потом сломается ) .
Бондина Сирье
Автор темы
korotkii Ветром занесло Всего сообщений: 6 Зарегистрирован: 13.12.2014 Детей: 1 Профессия: машинист Откуда: Гомель Авто: Хундай Н100, 1995, микроавтобус, 2.5, Возраст: 37
Сообщение korotkii » 15 дек 2014, 18:20
Спосибо ,попробую
korotkii
orel.kom Пустил корни
Всего сообщений: 1560 Зарегистрирован: 17.10.2011 Детей: 2 Профессия: просто пенснер, просто автолюбитель Откуда: г. Орел Авто: Jeep Cherokee и Hyundai Grace H-100, 1995 г.в., дизель, Возраст: 69
Сообщение orel.kom » 15 дек 2014, 18:26
Было такое, ремень оборвался, перетянул, на 2-4 цилиндре всасывающие клапана погнуло, как червяки, я даже их года два хранил на полке кухонного гарнитура, для образца, надо было сфоткать, но не подумал, надоели и выкинул по требованию своей половины. Менял клапаны и направляющие.
orel.kom
vil64 Айболит иномарок
Всего сообщений: 6078 Зарегистрирован: 15.12.2009 Профессия: «Лечу» акпп Откуда: Стерлитамак Башкортостан Авто: Toyota Town Ace CR30 1990г, 2СТ, акпп, 4WD Возраст: 59
Сообщение vil64 » 15 дек 2014, 18:55
korotkii, обычно не гнет!
Проверка простая: со снятыми коромыслами (при этом все клапана закрыты) надо выкрутить свечи накала, дунуть в отв сжатым воздухом и послушать куда «дуется». Если в коллекторах не слышно — то можно собирать заводить.
Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)
vil64
orel.kom Пустил корни
Всего сообщений: 1560 Зарегистрирован: 17.10.2011 Детей: 2 Профессия: просто пенснер, просто автолюбитель Откуда: г. Орел Авто: Jeep Cherokee и Hyundai Grace H-100, 1995 г.в., дизель, Возраст: 69
Сообщение orel.kom » 15 дек 2014, 21:29
vil64: обычно не гнет!
Не спорю, мне не повезло, у моего автобуса был обрыв ремня, может из-за этого.
orel.kom
Vermin013 Привык
Всего сообщений: 157 Зарегистрирован: 24.12.2009 Откуда: Черемхово, Иркутская область Авто: Hyundai Grace, 1995, D4BA Возраст: 40
Сообщение Vermin013 » 18 дек 2014, 16:26
Зависит еще от оборотов на которых оборвало. У меня два раза ремень слизывало. Первый раз из гаража выгнал и пошел ворота закрывать, а он заглох. Я еще пробовал заводить стартером. Повезло, видать распредвал удачно остановился. Даже ничего не сломало. Новый ремень поставил и в путь. Второй раз от остановки с пассажирами тронулся. Только одно коромысло лопнуло.
Vermin013
RANGER Модератор Всего сообщений: 16016 Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2 Профессия: пенсия Откуда: Кавалерово Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП Возраст: 60
Сообщение RANGER » 18 дек 2014, 16:38
ни разу не сталкивался с погнутыми клапанами ни на этом ДВС, ни на 4Д56. всегда ломало коромысла.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
RANGER
Бондина Сирье Расцвёл
Всего сообщений: 2141 Зарегистрирован: 16.01.2014 Профессия: водитель Откуда: Россия, Усть-Илимск Авто: УАЗ ПАТРИОТ . Опель Омега . УАЗ БУХЛОБУС . нохи проданы . Возраст: 46
Сообщение Бондина Сирье » 19 дек 2014, 12:42
RANGER: ни разу не сталкивался с погнутыми клапанами ни на этом ДВС, ни на 4Д56. всегда ломало коромысла.
Совсем старые 4д 56 имели немного другие коромысла по конструкции и чугунные и вот они гнули клапана много чаще 50 на 50 наверно . А с новыми коромыслами тоже бывает но совсем еденичные случаи .
Бондина Сирье
wadik7 Расцвёл
Всего сообщений: 2094 Зарегистрирован: 14.07.2012 Откуда: Юбилейный Мо Авто: хендай грейс 1994г d4bx Возраст: 55
Сообщение wadik7 » 20 фев 2018, 21:57
А у меня такой вопрос. Со временем всё изнашивается. У меня звёздочки ГРМ имеют форму «тропеции» (старого образца) На ГРМ «нового образца» круглыё, но не суть. Так вот, сравнил Я свою шестерню с такой же , но новой, не хоженной (из магазина). На новой, грани зуба чёткие а на старой, уже чуть ли не круглые. В принципе поменять не дорого ~ 4.000р а вот какой будит эффект от этого. И если не менять , то может ли перескочить ремень.?
![]()
Это я так, раде интереса, ну и поболтать заодно. А то больше спросить не у кого.
вина в истине
wadik7
Radist1303 Модератор Всего сообщений: 6197 Зарегистрирован: 05.05.2012 Детей: 1 Откуда: Таганрог Авто: Hyundai H100, 1993, 8+1, дизель D4BX Возраст: 56
Сообщение Radist1303 » 20 фев 2018, 23:24
wadik7: ↑ 20 фев 2018, 21:57 если не менять , то может ли перескочить ремень.?
Не перескочит!
Просто на поношенных круглых зубьях новый ремень будет ходить меньше чем должен.И с каждой последующей заменой ремня этот срок будет всё меньше.
Вот и поболтали.
Ватцап 89185985933
Radist1303
Сообщений: 11 • Страница 1 из 1
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
Похожие темы
Последнее сообщение grinman « 10 апр 2017, 15:16
Добавлено в форуме Ducato. Двигатель
Ответы: 2
Женя201114 » 23 мар 2017, 19:18 » в форуме Ducato. Двигатель
Первое сообщение
Перескочил ремень ГРМ дукато 2.5дт 93г поставил на место пошло масло в сапун пр ичина
Последнее сообщение
Смотря на сколько перескочил, может так перескочил что клапаном по поршню попало, на поршне образовалась трещина и давлением газов из камеры сгорания масло начинает выдавливать в сапун. Но это мало вероятно, скорее клапана в бараний рог свернет. А так чтоб выявить надо дунуть в свечное отверстие тестером утечек.
Последнее сообщение anublol « 20 июн 2012, 19:16
Добавлено в форуме Daily. Двигатель
Ответы: 15
igoryn » 07 янв 2010, 19:43 » в форуме Daily. Двигатель
Первое сообщение
подскажите ивеко 35с12 ,двиг ф1а,
Последнее сообщение
по всем признакам у тебя или HPT или HPI мотор, камней нету, только метки поставь правильно=). удачи
Ответы: 24
Первое сообщение
История моя такова:
8тыс км назад поменял я все ремени в том числе и ГРМ с роликами.Двиг работал нормально. А 4 дня назад совершил я пробег в 900км ,больше 100км/ч не давил ехал 80-90. По приезду домой появился глухой стук внизу дв.Я подумал вкладыш коленвала?Масло сожрал, остался мин.уровень.Поехал на Дизель сервис.Там проверели метки следующим образом: мастер совместил риску на шкиве к.в. с.
Последнее сообщение
Вобщем собрал всё до кучи :поменял масло и фильтр(залил 10в40 полусинт. ликви моли),новый ремень грм,Новый шкив и шпонка,Затянул болт метровой трубой(но не до предела ) на фиксатор резьбы. и ПОЕХАЛ :pilot:
Спасибо всем :mikrob:
Ответы: 2
alukardsvt » 27 дек 2011, 18:19 » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
Первое сообщение
Ребят про обрыв много сказано а вопрос о перескоке ремня на несколько зубов ничего найти неможу((( ситуация такая: тыш 5 назад поменял ремень и ролики на станций, неделю назад по морозу перекинуло ремень на зуб ну ужасно громко заработала. разобрал проверил усе ролики, помпу усе крутиться без нарицаний, :bur: все выставил по меткам собрал все ок, сеня тобиш два дня как собрал глохнем на.
Последнее сообщение
alukardsvt ,3 зуба-однозначно повреждены клапана и попутно до кучи другое. А вот причина , указанная al75ex , совсем несостоятельна.При ослаблении болта шкива масло не гонит, а разбивается шпоночный паз и соответственно меняются углы газораспределения.. Ремень может перескочить только в случае недостаточного натяжения ремня и в случае существенного сопротивления вращению (распред вала например.
Ответы: 8
zapad » 05 май 2009, 03:34 » в форуме Bongo Friendee, MPV I (LV). Вопросы на общую тематику
Первое сообщение
Предыстория: когда я только купил машину, она ехала весьма вяло, дымила. Но при этом заводилась с полтыка и на холостых работала ровно. А вот при нажатии на газ до 3000 оборотов мощности не было совсем. Ну я так и катался, думал так и надо. Заводится, едет, по трассе жрет мало, в городе много, но не более 20ти. Думал так и надо, мол дизель.
Потом, при замене сальника ТНВД, мастер сказал, что у.
Последнее сообщение
для проверки ремня — совместить (попытаться) метки. если совпадут — не ремень( хотя не факт, ибо ловить УОВТ тоже проблема)
- Японские микроавтобусы и минивэны
- ↳ TOYOTA
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace
- ↳ toyota-ace.ru
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Дизельный двигатель
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Система питания дизельного двигателя
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Система впуска и выпуска, клапан ЕГР
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Кузов, остекление, салон и эргономика
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Тормозная система
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Трансмиссия — передние ступицы, хабы, привода
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Трансмиссия- задний мост, п.редуктор, карданы
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Трансмиссия — коробка, раздатка
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Ходовая — подвеска, пружины, торсионы, рычаги, шаровые, шины, диски
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Рулевое — ГУР, насос, рулевые тяги и наконечники, рейка
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Электрика, оптика и электроника
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Тюнинг
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Замена 2CT на 3SFE
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Расходники, ОЖ, масло и другая автохимия
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Общие вопросы: отзывы, сравнения, обмен опытом
- ↳ Town, Lite, Master, — Ace. Запчасти
- ↳ Alphard, Vellfire
- ↳ Alphard, Vellfire. Двигатель
- ↳ Alphard, Vellfire. Трансмиссия
- ↳ Alphard, Vellfire. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Alphard, Vellfire. Электрика
- ↳ Alphard, Vellfire. Кузов, салон
- ↳ Alphard, Vellfire. Гибрид
- ↳ Alphard, Vellfire. Мультимедиа
- ↳ Alphard, Vellfire. Тюнинг
- ↳ Alphard, Vellfire. Иммобилайзер, ключ, противоугонка
- ↳ Alphard, Vellfire. Важная мелочь
- ↳ Alphard, Vellfire. Запчасти
- ↳ Coaster
- ↳ busforum.ru
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa
- ↳ Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель
- ↳ Estima. Гибрид
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Система охлаждения и отопления
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Навесное оборудование
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Трансмиссия
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Подвеска
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Кузов, салон
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Электрика, оптика
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Мультимедиа, доп.оборудование, тюнинг
- ↳ Estima, Emina, Lucida, Previa. Запчасти
- ↳ HiAce
- ↳ toyota-ace.ru
- ↳ HiAce. Комплектации
- ↳ HiAce. Кузов
- ↳ HiAce. Салон
- ↳ HiAce. Двигатели
- ↳ HiAce. Система охлаждения, печка, кондиционер
- ↳ HiAce. Электрика и электроника
- ↳ HiAce. Система впрыска
- ↳ HiAce. Трансмиссия
- ↳ HiAce. Ходовая
- ↳ HiAce. Рулевое и тормоза
- ↳ HiAce. Смазочные материалы
- ↳ HiAce. Инструкции по обслуживанию и ремонту
- ↳ HiAce. Неисправности и ремонт
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Запчасти
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Бензиновые двигатели 3S-FE, 3S-FSE (D-4)
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Бензиновые двигатели 1AZ-FE, 1AZ-FSE (D-4), 2AZ-FE
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Дизельные двигатели 3C-TE, 1C-DFTV
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Бензиновая, дизельная и газовые (ГБО) топливные системы
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Системы охлаждения и отопления
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Трансмиссия
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Подвеска, тормозная система, рулевое управление
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Электрика, оптика, климат-контроль
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Кузов, экстерьер, интерьер, вентиляция салона
- ↳ Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Тюнинг, дополнительное оборудование, мультимедиа
- ↳ Isis
- ↳ Isis. Двигатель
- ↳ Isis. Топливная система
- ↳ Isis. Рулевое управление
- ↳ Isis. Тормозная система
- ↳ Isis. Ходовая, трансмиссия
- ↳ Isis. АКПП, CVT
- ↳ Isis. Кузов, салон
- ↳ Isis. Электрика
- ↳ Isis. Системы вентиляции и кондиционирования салона
- ↳ Isis. Системы безопасности, замки, сигнализации
- ↳ Isis. Оптика
- ↳ Isis. Тюнинг
- ↳ Isis. Мультимедиа
- ↳ Isis. Диски, резина
- ↳ Isis. Литература
- ↳ Mark X ZiO
- ↳ Mark X ZiO. Двигатель
- ↳ Mark X ZiO. Ходовая, трансмиссия
- ↳ Mark X ZiO. Кузов, салон
- ↳ Mark X ZiO. Тюнинг, мультимедиа
- ↳ NOAH TOWN\LITE ACE
- ↳ Noah Town\Lite Ace
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Дизельный двигатель. Система питания дизельного двигателя
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Двигатель. Общие вопросы
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Система охлаждения. Отопление и кондиционирование
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Трансмиссия
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Подвеска, шины, диски
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Тормозная система и рулевое управление
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Кузов, салон
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Тюнинг, мультимедиа и дополнительное оборудование
- ↳ Noah Town\Lite Ace. Отзывы, статьи, сравнения, обмен опытом
- ↳ Noah\Voxy\Esquire
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Двигатель
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Топливная система
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Трансмиссия
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Подвеска, колёса, тормоза и рулевое управление
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Электрика
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Кондиционер, отопление и вентиляция
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Кузов, салон
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Мультимедиа
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Тюнинг и доп.оборудование
- ↳ Noah\Voxy\Esquire. Запчасти: ищу, куплю, продам, подарю
- ↳ Prius A
- ↳ Prius A. Двигатель
- ↳ Prius A. Электрика
- ↳ Prius A. Трансмиссия, ходовая часть
- ↳ Prius A. Кузов, салон
- ↳ Prius A. Тюнинг, мультимедиа
- ↳ ProAce
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Двигатель
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Трансмиссия
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Ходовая
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Рулевое и тормоза
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Система охлаждения, печка, кондиционер
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Кузов
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Салон
- ↳ Regius, Granvia, Grand, Touring. Электрика
- ↳ Sienna
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Двигатель
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Трансмиссия
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Электрика
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Кузов, салон
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Мультимедиа
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Тюнинг
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Иммобилайзер, ключ, противоугонка
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Важная мелочь
- ↳ Sienta, Bb, Funcargo, Porte, Ractis. Запчасти
- ↳ Sparky
- ↳ Tank/Roomy
- ↳ Town Ace Van
- ↳ Wish
- ↳ Общее для Toyota
- ↳ Toyota. Запчасти
- ↳ MAZDA
- ↳ Biante
- ↳ Biante. Двигатель
- ↳ Biante. Система охлаждения. Отопление и кондиционирование
- ↳ Biante. Трансмиссия
- ↳ Biante. Подвеска, шины, диски
- ↳ Biante. Тормозная система и рулевое управление
- ↳ Biante. Кузов, салон
- ↳ Biante. Электроборудование, оптика
- ↳ Biante. Тюнинг, мультимедиа и дополнительное оборудование
- ↳ Biante. Отзывы, статьи, сравнения, обмен опытом
- ↳ Biante. Запчасти
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV)
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Начинающему о Френди/MPV
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Вопросы на общую тематику
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Бензиновые двигатели J5-DE, FE-E
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Трансмиссия
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Подвеска, рулевое управление, тормозная система
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Электрика и электроника
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Кузов и салон
- ↳ Bongo Friendee, MPV I (LV). Комплектации, доп.оборудование, тюнинг, места ремонта
- ↳ Bongo
- ↳ Bongo. ЧаВо
- ↳ Bongo. Бензиновый двигатель
- ↳ Bongo. Дизельный двигатель
- ↳ Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов
- ↳ Bongo. Трансмиссия
- ↳ Bongo. Ходовая
- ↳ Bongo. Тормозная система
- ↳ Bongo. Рулевое управление
- ↳ Bongo. Электрика
- ↳ Bongo. Кузов, салон
- ↳ Bongo. Тюнинг
- ↳ Bongo. Замена двигателя (свап)
- ↳ Bongo. Ищу, куплю, продам, подарю
- ↳ MPV II (LW)
- ↳ MPV II (LW). Я «чайник», помогите с определением и поиском неисправности
- ↳ MPV II (LW). Диагностика и поиск «Дыр-дыров»
- ↳ MPV II (LW). Бензиновый двигатель
- ↳ MPV II (LW). Дизельный двигатель
- ↳ MPV II (LW). Трансмиссия
- ↳ MPV II (LW). Ходовая
- ↳ MPV II (LW). Электрика
- ↳ MPV II (LW). Система охлаждения, обогрев салона, кондиционер
- ↳ MPV II (LW). Кузов, салон
- ↳ MPV II (LW). Дополнительное оборудование, мультимедиа
- ↳ MPV II (LW). Навесное оборудование, датчики
- ↳ MPV III (LY)
- ↳ MPV III (LY). Кузов и салон
- ↳ MPV III (LY). Двигатель
- ↳ MPV III (LY). Электрика и электроника
- ↳ MPV III (LY). Система охлаждения, печка, кондиционер
- ↳ MPV III (LY). Подвеска, ходовая
- ↳ MPV III (LY). Рулевое и тормоза
- ↳ Premacy, Mazda5
- ↳ Mazda. Запчасти
- ↳ NISSAN
- ↳ Atlas
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Двигатель
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Система отопления и охлаждения
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Трансмиссия
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Рулевое, ходовая, тормоза
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Электрика, оптика
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Кузов, салон
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Мелочи
- ↳ Bassara, Presage, R’nessa. Тюнинг
- ↳ Caravan, Homy, Urvan
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Двигатель
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Кузов
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Система охлаждения, печка, кондиционер
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Трансмиссия
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Ходовая
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Рулевое и тормоза
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. Электричество
- ↳ Caravan, Homy, Urvan. ТНВД и впрыск топлива
- ↳ Elgrand E50
- ↳ Elgrand E50. Кузов, салон
- ↳ Elgrand E50. Дизельный двигатель
- ↳ Elgrand E50. Бензиновый двигатель
- ↳ Elgrand E50. Кондиционер, отопитель
- ↳ Elgrand E50. Электрика, оптика, мультимедиа
- ↳ Elgrand E50. Подвеска, рулевое, тормоза
- ↳ Elgrand E50. Трансмиссия
- ↳ Elgrand E50. Фотоотчёты
- ↳ Elgrand E50. Тюнинг, самоделки
- ↳ Elgrand E50. Мелочи, датчики, расходники
- ↳ Elgrand. Общее
- ↳ Elgrand E51
- ↳ Elgrand E51. Кузов, салон
- ↳ Elgrand E51. Бензиновый двигатель
- ↳ Elgrand E51. Кондиционер, отопитель
- ↳ Elgrand E51. Электрика, оптика, мультимедиа
- ↳ Elgrand E51. Подвеска, рулевое, тормоза
- ↳ Elgrand E51. Трансмиссия
- ↳ Elgrand E51. Тюнинг, самоделки
- ↳ Elgrand E51. Мелочи
- ↳ Elgrand. Общее
- ↳ Elgrand E52
- ↳ Lafesta
- ↳ Largo
- ↳ Largo. Бензиновый двигатель
- ↳ Largo. Дизельный двигатель
- ↳ Largo. Ходовая
- ↳ Largo. Трансмиссия
- ↳ Largo. Всё, что под капотом
- ↳ Largo. Электрика и доп.оборудование
- ↳ Largo. Кузов, салон
- ↳ Largo. Тюнинг
- ↳ Liberty
- ↳ NV200
- ↳ NV350
- ↳ NV400
- ↳ Otti
- ↳ Prairie Joy
- ↳ Prairie M10
- ↳ Prairie M11
- ↳ Primastar
- ↳ Quest
- ↳ Roox
- ↳ Serena
- ↳ Serena. Запчасти
- ↳ Serena. Бензиновый двигатель
- ↳ Serena. Дизельный двигатель
- ↳ Serena. Трансмиссия
- ↳ Serena. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Serena. Кузов, салон
- ↳ Serena. Электрика
- ↳ Serena. Печка и кондиционер
- ↳ Serena. Важная мелочь
- ↳ Serena. Мультимедиа
- ↳ Serena. Отзывы, отчёты, статьи
- ↳ Tino
- ↳ Vanette
- ↳ Vanette. Бензиновый двигатель
- ↳ Vanette. Дизельный двигатель
- ↳ Vanette. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов
- ↳ Vanette. Тормозная система
- ↳ Vanette. Рулевое управление
- ↳ Vanette. Трансмиссия
- ↳ Vanette. Ходовая часть
- ↳ Vanette. Электрика
- ↳ Vanette. Кузов
- ↳ Vanette. Тюнинг
- ↳ Vanette. Замена двигателя (свап)
- ↳ Vanette Cargo
- ↳ Vanette. Общие вопросы: отзывы, сравнения, обмен опытом
- ↳ Vanette Largo
- ↳ Vanette Largo. Бензиновый двигатель
- ↳ Vanette Largo. Дизельный двигатель
- ↳ Vanette Largo. Трансмиссия
- ↳ Vanette Largo. Ходовая часть
- ↳ Vanette Largo. Электрика
- ↳ Vanette Largo. Кузов
- ↳ Vanette Largo. Тюнинг
- ↳ Vanette Largo. Свап
- ↳ Nissan. Запчасти
- ↳ HONDA
- ↳ Микроавтобусы и минивэны Honda
- ↳ Acty, Vamos
- ↳ Acty, Vamos. Двигатель
- ↳ Acty, Vamos. Кузов, салон
- ↳ Acty, Vamos. Ходовая, трансмиссия, рулевое, тормоза
- ↳ Acty, Vamos. Электрооборудование
- ↳ Acty, Vamos. Система питания, выпуска
- ↳ Acty, Vamos. Отопление, кондиционер, охлаждение
- ↳ Acty, Vamos. Эксплуатация и техническое обслуживание
- ↳ Acty, Vamos. Тюнинг, дополнительное оборудование
- ↳ Acty, Vamos. Аудио, видео, связь, навигация, сигнализация
- ↳ Acty, Vamos. Запчасти, услуги
- ↳ Capa
- ↳ Crossroad
- ↳ FR-V, Edix
- ↳ Elysion
- ↳ Freed
- ↳ Mobilio
- ↳ Odyssey
- ↳ Odyssey (USA)
- ↳ N-BOX, N-WGN
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Двигатель
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Система питания, система выпуска
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Система охлаждения
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Трансмиссия
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Подвеска
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Тормоза, рулевое управление
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Кузов, салон
- ↳ Stepwgn RF1-2, S-MX. Электрооборудование, фары, фонари
- ↳ Stepwgn. Тюнинг, обустройство, доп.оборудование
- ↳ Stepwgn. Расходники, шины, диски
- ↳ Stepwgn. Мультимедиа, сигнализация
- ↳ Stepwgn. Всё о Honda Stepwgn и SMX
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ Stepwgn RF3-8
- ↳ Stepwgn RF3-8. Двигатель
- ↳ Stepwgn RF3-8. Система питания, система выпуска
- ↳ Stepwgn RF3-8. Система охлаждения
- ↳ Stepwgn RF3-8. Трансмиссия
- ↳ Stepwgn RF3-8. Подвеска
- ↳ Stepwgn RF3-8. Тормоза, рулевое управление
- ↳ Stepwgn RF3-8. Кузов, салон
- ↳ Stepwgn RF3-8. Электрооборудование, фары, фонари
- ↳ Stepwgn. Тюниг, обустройство, доп.оборудование
- ↳ Stepwgn. Расходники, шины, диски
- ↳ Stepwgn. Мультимедиа, сигнализация
- ↳ Stepwgn. Всё о Honda Stepwgn и SMX
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ Stepwgn RG1-4
- ↳ Stepwgn RG1-4. Двигатель
- ↳ Stepwgn RG1-4. Система питания, система выпуска
- ↳ Stepwgn RG1-4. Система охлаждения
- ↳ Stepwgn RG1-4. Трансмиссия
- ↳ Stepwgn RG1-4. Подвеска
- ↳ Stepwgn RG1-4. Тормоза, рулевое управление
- ↳ Stepwgn RG1-4. Кузов, салон
- ↳ Stepwgn RG1-4. Электрооборудование, фары, фонари
- ↳ Stepwgn. Тюниг, обустройство, доп.оборудование
- ↳ Stepwgn. Расходники, шины, диски
- ↳ Stepwgn. Мультимедиа, сигнализация
- ↳ Stepwgn. Всё о Honda Stepwgn и SMX
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ Stepwgn RK1-6
- ↳ Stepwgn RK1-6. Двигатель
- ↳ Stepwgn RK1-6. Система питания, система выпуска
- ↳ Stepwgn RK1-6. Система охлаждения
- ↳ Stepwgn RK1-6. Трансмиссия
- ↳ Stepwgn RK1-6. Подвеска
- ↳ Stepwgn RK1-6. Тормоза, рулевое управление
- ↳ Stepwgn RK1-6. Кузов, салон
- ↳ Stepwgn RK1-6. Электрооборудование, фары, фонари
- ↳ Stepwgn. Тюниг, обустройство, доп.оборудование
- ↳ Stepwgn. Расходники, шины, диски
- ↳ Stepwgn. Мультимедиа, сигнализация
- ↳ Stepwgn. Всё о Honda Stepwgn и SMX
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ Stepwgn RP1-6
- ↳ Stepwgn RP1-6. Двигатель
- ↳ Stepwgn RP1-6. Система питания, система выпуска
- ↳ Stepwgn RP1-6. Система охлаждения
- ↳ Stepwgn RP1-6. Трансмиссия
- ↳ Stepwgn RP1-6. Подвеска
- ↳ Stepwgn RP1-6. Тормоза, рулевое управление
- ↳ Stepwgn RP1-6. Кузов, салон
- ↳ Stepwgn RP1-6. Электрооборудование, фары, фонари
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ Stream
- ↳ Honda. Запчасти
- ↳ MITSUBISHI
- ↳ Canter
- ↳ Delica
- ↳ Delica. Начинающему о Делике
- ↳ Delica. Бензиновый двигатель
- ↳ Delica. Дизельный двигатель
- ↳ Delica. Трансмиссия
- ↳ Delica. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Delica. Кузов, салон
- ↳ Delica. Электрика и оптика
- ↳ Delica. Печка и кондиционер
- ↳ Delica. Комплектации, доп.оборудование, тюнинг, места ремонта
- ↳ Delica. Ищу, куплю, продам, подарю, приму в дар
- ↳ Delica D:2
- ↳ Delica D:5
- ↳ Delica D:5. Двигатель
- ↳ Delica D:5. Системы охлаждения и отопления
- ↳ Delica D:5. Трансмиссия
- ↳ Delica D:5. Подвеска
- ↳ Delica D:5. Тормозная система
- ↳ Delica D:5. Кузов, салон
- ↳ Delica D:5. Электрика
- ↳ Delica D:5. Тюнинг, фото
- ↳ Dion
- ↳ Grandis
- ↳ Grandis. Двигатель
- ↳ Grandis. Трансмиссия
- ↳ Grandis. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Grandis. Электрика
- ↳ Grandis. Кузов, салон
- ↳ Grandis. Мультимедиа
- ↳ Grandis. Тюнинг
- ↳ Grandis. Запчасти, аксессуары
- ↳ Grandis. Справочная и техническая документация
- ↳ Grandis. Куплю, продам, услуги
- ↳ Grandis Chariot
- ↳ L300
- ↳ Minicab
- ↳ Mirage Dingo
- ↳ Space Wagon
- ↳ Town Box
- ↳ Xpander
- ↳ Mitsubishi. Запчасти
- ↳ eK Wagon / eK Sport
- ↳ DAIHATSU
- ↳ Atrai7
- ↳ Atrai7. Запчасти
- ↳ Atrai7. Двигатель, система питания, система выпуска
- ↳ Atrai7. Система охлаждения, отопитель, кондиционер
- ↳ Atrai7. Трансмиссия, ходовая, рулевое управление, тормоза
- ↳ Atrai7. Кузов, салон
- ↳ Atrai7. Важные мелочи
- ↳ Atrai7. Электрооборудование, мультимедиа
- ↳ Atrai7. Тюнинг, обустройство, доп.оборудование
- ↳ Atrai7. Отзывы, отчёты, статьи
- ↳ Atrai Wagon, HiJet
- ↳ Gran Max
- ↳ Tanto
- ↳ Tanto. Двигатель и топливная система
- ↳ Tanto. Трансмиссия
- ↳ Tanto. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Tanto. Электрика и система кондиционирования
- ↳ Tanto. Кузов, салон
- ↳ Tanto. Мультимедия
- ↳ Tanto. Тюнинг, бортжурналы
- ↳ Tanto. Расходники и номера з/ч
- ↳ Tanto. Запчасти
- ↳ ISUZU
- ↳ Como
- ↳ Elf
- ↳ Fargo
- ↳ Filly
- ↳ Midi
- ↳ Isuzu. Запчасти
- ↳ SUZUKI
- ↳ Palette
- ↳ Palette. Бортовые журналы
- ↳ Palette. Двигатель
- ↳ Palette. Трансмиссия
- ↳ Palette. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Palette. Электрика
- ↳ Palette. Кузов, салон
- ↳ Palette. Мультимедиа
- ↳ Palette. Тюнинг
- ↳ Palette. Запчасти
- ↳ Solio
- ↳ SUBARU
- ↳ Exiga
- ↳ Exiga. Двигатель
- ↳ Exiga. Трансмиссия, 4WD
- ↳ Exiga. Ходовая
- ↳ Exiga. Электрика
- ↳ Exiga. Внешняя и внутренняя отделка
- ↳ Exiga. Тюнинг
- ↳ Exiga. Наши авто
- ↳ Exiga. Литература
- ↳ Exiga. Запчасти
- ↳ Justy
- ↳ Justy. Двигатель
- ↳ Justy. Трансмиссия, 4WD
- ↳ Justy. Ходовая
- ↳ Justy. Электрика
- ↳ Justy. Внешняя и внутренняя отделка
- ↳ Justy. Тюнинг
- ↳ Justy. Наши авто
- ↳ Justy. Литература
- ↳ Justy. Запчасти
- ↳ Sambar, Libero, Domingo
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Трансмиссия, 4WD
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Ходовая
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Электрика
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Внешняя и внутренняя отделка
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Тюнинг
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Наши авто
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Литература
- ↳ Sambar, Libero, Domingo. Запчасти
- ↳ Запчасти на Subaru
- Корейские микроавтобусы и минивэны
- ↳ ASIA
- ↳ DAEWOO
- ↳ HYUNDAI
- ↳ H-1 Starex
- ↳ H-1 Starex. FAQ-ЧаВо
- ↳ H-1 Starex. Ходовая, трансмиссия
- ↳ H-1 Starex. Двигатель
- ↳ H-1 Starex. Кузов, салон
- ↳ H-1 Starex. Рулевое, тормоза
- ↳ H-1 Starex. Электрооборудование
- ↳ H-1 Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение
- ↳ H-1 Starex. Cистема питания, выпуска
- ↳ H-1 Starex. Тюнинг, дополнительное оборудование
- ↳ H-1 Starex. Эксплуатация, техническое обслуживание
- ↳ H-1 Starex. Выбор и покупка
- ↳ H-1 Starex. Наши авто
- ↳ H-1 Starex. Запчасти
- ↳ H-1 Grand Starex
- ↳ H-1 Grand Starex. FAQ-ЧаВо
- ↳ H-1 Grand Starex. Двигатель
- ↳ H-1 Grand Starex. Кузов, салон
- ↳ H-1 Grand Starex. Рулевое, тормоза
- ↳ H-1 Grand Starex. Электрооборудование
- ↳ H-1 Grand Starex. Ходовая, трансмиссия
- ↳ H-1 Grand Starex. Cистема питания, выпуска
- ↳ H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение
- ↳ H-1 Grand Starex. Эксплуатация и техническое обслуживание
- ↳ H-1 Grand Starex. Тюнинг, дополнительное оборудование
- ↳ H-1 Grand Starex. Аудио, видео, связь, навигация, сигнализация
- ↳ H-1 Grand Starex. Выбор, приобретение, отзывы
- ↳ H-1 Grand Starex. Наши авто
- ↳ H-1 Grand Starex. Запчасти, услуги
- ↳ H-1 Grand Starex. Нужна помощь!
- ↳ H100
- ↳ H100. ЧаВо
- ↳ H100. Дизельный двигатель
- ↳ H100. Бензиновый двигатель
- ↳ H100. Трансмиссия, ходовая
- ↳ H100. Рулевое, тормоза
- ↳ H100. Отопление, кондиционер
- ↳ H100. Электрика
- ↳ H100. Кузов, салон
- ↳ H100. Эксплуатация, техобслуживание
- ↳ H100. Разное
- ↳ H100. Запчасти
- ↳ H200
- ↳ Staria
- ↳ Trajet
- ↳ Hyundai. Запчасти
- ↳ KIA
- ↳ Besta
- ↳ Besta. ЧаВо
- ↳ Besta. Бензиновый двигатель
- ↳ Besta. Дизельный двигатель
- ↳ Besta. Система охлаждения, отопления, кондиционирования
- ↳ Besta. Трансмиссия
- ↳ Besta. Ходовая
- ↳ Besta. Тормозная система
- ↳ Besta. Рулевое управление
- ↳ Besta. Электрика
- ↳ Besta. Кузов, салон
- ↳ Besta. Тюнинг
- ↳ Besta. Запчасти
- ↳ Carens
- ↳ Carnival I
- ↳ Carnival II
- ↳ Carnival/Sedona III
- ↳ Carnival/Sedona III. FAQ
- ↳ Carnival/Sedona III. Двигатель
- ↳ Carnival/Sedona III. Кузов, салон
- ↳ Carnival/Sedona III. Ходовая, трансмиссия
- ↳ Carnival/Sedona III. Электрооборудование
- ↳ Carnival/Sedona III. Система питания, выпуска
- ↳ Carnival/Sedona III. Охлаждение, отопление, кондиционирование
- ↳ Carnival/Sedona III. Эксплуатация и тех.обслуживание
- ↳ Carnival/Sedona III. Тюнинг и дополнительное оборудование
- ↳ Carnival/Sedona III. ГУ, связь, сигнализация
- ↳ Carnival/Sedona III. Выбор, приобретение, отзывы
- ↳ Carnival/Sedona III. Шины, диски
- ↳ Carnival/Sedona III. Запчасти, услуги, предложения
- ↳ Carnival/Sedona III. Наши авто
- ↳ Carnival/Sedona III. Полезные ссылки
- ↳ Carnival/Sedona III. Нужен совет или помощь!
- ↳ Carnival/Sedona IV
- ↳ K-series
- ↳ K-series на Грузовод.ру
- ↳ Pregio
- ↳ Pregio. FAQ-ЧаВо, инструкции, схемы
- ↳ Pregio. Двигатель D4BH 2.5
- ↳ Pregio. Двигатель J2 2.7
- ↳ Pregio. Двигатель JT 3.0
- ↳ Pregio. Двигатель J3 2.9
- ↳ Pregio. Трансмиссия
- ↳ Pregio. Кузов
- ↳ Pregio. Ходовая
- ↳ Pregio. Электрика
- ↳ Pregio. Отопление, кондиционер, охлаждение
- ↳ Pregio. Тюнинг, дополнительное оборудование
- ↳ SSANG YONG
- ↳ Istana
- ↳ Istana. Двигатель
- ↳ Istana. Топливная система
- ↳ Istana. Трансмиссия
- ↳ Istana. Ходовая, рулевая, тормоза
- ↳ Istana. Система отопления, вентиляции и кондиционирования
- ↳ Istana. Система впуска и выпуска
- ↳ Istana. Кузов, салон
- ↳ Istana. Электрика, оптика
- ↳ Istana. Переделки, украшательства
- ↳ Istana. Важная мелочь
- ↳ Istana. Обслуживание и ремонт
- ↳ Istana. Отзывы, отчёты, статьи
- ↳ Istana. Запчасти
- ↳ Rodius
- ↳ Stavic
- ↳ Ssang Yong. Запчасти
- Немецкие микроавтобусы и минивэны
- ↳ MERCEDES
- ↳ 100D
- ↳ 100D. Двигатель
- ↳ 100D. Топливная система (аппаратура)
- ↳ 100D. Система охлаждения
- ↳ 100D. Трансмиссия
- ↳ 100D. Подвеска
- ↳ 100D. Рулевое управление
- ↳ 100D. Тормозная система
- ↳ 100D. Кузов, салон
- ↳ 100D. Электрика
- ↳ 100D. Тюнинг, фото
- ↳ 100D. ГСМ
- ↳ 100D. СТО, разборки
- ↳ Citan
- ↳ Sprinter Classic
- ↳ Sprinter Classic. Двигатель
- ↳ Sprinter Classic. Подвеска
- ↳ Sprinter Classic. Трансмиссия
- ↳ Sprinter Classic. Кузов, салон
- ↳ Sprinter Classic. Электрика
- ↳ Sprinter Classic. Выбор, особенности эксплуатации и обслуживания
- ↳ Sprinter W901-W905
- ↳ Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
- ↳ Sprinter W901-W905. Дизельный двигатель 601, 602
- ↳ Sprinter W901-W905. Топливная TDI
- ↳ Sprinter W901-W905. Дизельный двигатель 611, 612
- ↳ Sprinter W901-W905. Топливная CDI
- ↳ Sprinter W901-W905. Бензиновый двигатель
- ↳ Sprinter W901-W905. Система охлаждения
- ↳ Sprinter W901-W905. Трансмиссия
- ↳ Sprinter W901-W905. АКПП Sprintshift
- ↳ Sprinter W901-W905. Подвеска
- ↳ Sprinter W901-W905. Рулевое управление
- ↳ Sprinter W901-W905. Тормозная система
- ↳ Sprinter W901-W905. Кузов, салон
- ↳ Sprinter W901-W905. Электрика
- ↳ Sprinter W901-W905. Webasto, Eberspacher, Планар, Электроподогрев
- ↳ Sprinter W901-W905. Кондиционер
- ↳ Sprinter W901-W905. Тюнинг, фото
- ↳ Sprinter W901-W905. Выбор, особенности эксплуатации
- ↳ Sprinter W901-W905. Всё про 4Х4
- ↳ Sprinter W901-W905. Запчасти
- ↳ Sprinter W906
- ↳ Sprinter W906. Двигатель. Общие вопросы
- ↳ Sprinter W906. Двигатель ОМ 646
- ↳ Sprinter W906. Двигатель OM 651
- ↳ Sprinter W906. Двигатель ОМ 642
- ↳ Sprinter W906. Топливная система
- ↳ Sprinter W906. Система охлаждения
- ↳ Sprinter W906. Подвеска
- ↳ Sprinter W906. Трансмиссия
- ↳ Sprinter W906. Рулевое управление
- ↳ Sprinter W906. Тормозная система
- ↳ Sprinter W906. Кузов, салон
- ↳ Sprinter W906. Система отопления и кондиционирования
- ↳ Sprinter W906. Электрика
- ↳ Sprinter W906. Тюнинг и переоборудование
- ↳ Sprinter W906. Мультимедиа
- ↳ Sprinter W906. Выбор, особенности эксплуатации и обслуживания
- ↳ Sprinter W906. Запчасти
- ↳ Т1 207-410D
- ↳ Т1 207-410D. Двигатель
- ↳ Т1 207-410D. Система охлаждения
- ↳ Т1 207-410D. Топливная система
- ↳ Т1 207-410D. Трансмиссия
- ↳ Т1 207-410D. Дифференциал
- ↳ Т1 207-410D. Подвеска
- ↳ Т1 207-410D. Рулевое управление
- ↳ Т1 207-410D. Тормозная система
- ↳ Т1 207-410D. Кузов, салон
- ↳ Т1 207-410D. Электрика
- ↳ Т1 207-410D. Модернизация и дополнительное оборудование
- ↳ Т1 207-410D. ГСМ и др. жидкости
- ↳ Т1 207-410D. Выбор, эксплуатация и обслуживание
- ↳ Т1 207-410D. Запчасти
- ↳ Vaneo
- ↳ Vario
- ↳ Vario. Двигатель
- ↳ Vario. Система охлаждения
- ↳ Vario. Топливная система
- ↳ Vario. Впускная и выпускная системы
- ↳ Vario. Ходовая, трансмиссия
- ↳ Vario. Подвеска
- ↳ Vario. Рулевое управление
- ↳ Vario. Тормозная система
- ↳ Vario. Кузов
- ↳ Vario. Салон
- ↳ Vario. Электрика
- ↳ Vario. Модернизация и дополнительное оборудование
- ↳ Vario. ГСМ и другие жидкости
- ↳ Vario. Шины и диски
- ↳ Vario. Выбор, эксплуатация и обслуживание
- ↳ Vario. Наши авто
- ↳ Vario. Запчасти
- ↳ Viano
- ↳ Vito W638
- ↳ Vito W638. Двигатель
- ↳ Vito W638. Трансмиссия
- ↳ Vito W638. Подвеска
- ↳ Vito W638. Рулевое управление
- ↳ Vito W638. Тормозная система
- ↳ Vito W638. Кузов, салон
- ↳ Vito W638. Кондиционер, отопление
- ↳ Vito W638. Электрика
- ↳ Vito W638. Тюнинг, фото
- ↳ Vito W638. Бортовые журналы
- ↳ Vito W638. Запчасти
- ↳ Vito W639
- ↳ Vito W639. Двигатель
- ↳ Vito W639. Трансмиссия
- ↳ Vito W639. Подвеска
- ↳ Vito W639. Рулевое управление
- ↳ Vito W639. Тормозная система
- ↳ Vito W639. Кузов, салон
- ↳ Vito W639. Электрика
- ↳ Vito W639. Выбор авто, общие вопросы
- ↳ Vito W639. Запчасти
- ↳ Vito W447
- ↳ Vito W447. Двигатель
- ↳ Vito W447. Трансмиссия
- ↳ Vito W447. Подвеска
- ↳ Vito W447. Рулевое управление
- ↳ Vito W447. Тормозная система
- ↳ Vito W447. Кузов, салон
- ↳ Vito W447. Электрика
- ↳ Vito W447. Выбор авто, общие вопросы
- ↳ Vito W447. Запчасти
- ↳ Mercedes. Запчасти
- ↳ OPEL
- ↳ Bedford
- ↳ Movano
- ↳ Sintra
- ↳ Vivaro
- ↳ Zafira
- ↳ VOLKSWAGEN
- ↳ Caddy
- ↳ Crafter
- ↳ Crafter. Двигатель
- ↳ Crafter. Система охлаждения
- ↳ Crafter. Трансмиссия
- ↳ Crafter. Подвеска
- ↳ Crafter. Рулевое управление
- ↳ Crafter. Тормозная система
- ↳ Crafter. Кузов, салон
- ↳ Crafter. Электрика
- ↳ Crafter. Тюнинг, фото
- ↳ Crafter. Выбор, особенности эксплуатации
- ↳ Crafter. Запчасти
- ↳ Crafter II
- ↳ LT1
- ↳ LT1. Двигатель
- ↳ LT1. Топливная система
- ↳ LT1. Системы охлаждения и отопления
- ↳ LT1. Трансмиссия
- ↳ LT1. Подвеска
- ↳ LT1. Рулевое управление
- ↳ LT1. Тормозная система
- ↳ LT1. Кузов, салон
- ↳ LT1. Электрика
- ↳ LT1. Шины и диски
- ↳ LT1. ГСМ
- ↳ LT1. Тюнинг, фото
- ↳ LT1. Гараж, ремонт, инструменты
- ↳ LT1. Автозвук, GPS-навигация, охранные системы
- ↳ LT1. Выбор, особенности эксплуатации
- ↳ LT1. Запчасти
- ↳ LT2
- ↳ LT2. Двигатель
- ↳ LT2. Топливная система
- ↳ LT2. Системы охлаждения и отопления
- ↳ LT2. Трансмиссия
- ↳ LT2. Подвеска
- ↳ LT2. Рулевое управление
- ↳ LT2. Тормозная система
- ↳ LT2. Кузов, салон
- ↳ LT2. Электрика
- ↳ LT2. Шины и диски
- ↳ LT2. ГСМ
- ↳ LT2. Тюнинг, фото
- ↳ LT2. Гараж, ремонт, инструменты
- ↳ LT2. Автозвук, GPS-навигация, охранные системы
- ↳ LT2. Выбор, особенности эксплуатации
- ↳ LT2. Запчасти
- ↳ VW MAN
- ↳ Sharan
- ↳ Sharan. FAQ
- ↳ Sharan. Двигатель
- ↳ Sharan. Трансмиссия
- ↳ Sharan. Подвеска
- ↳ Sharan. Рулевое управление
- ↳ Sharan. Тормозная система
- ↳ Sharan. Кузов
- ↳ Sharan. Электрика
- ↳ Sharan. Тюнинг
- ↳ Sharan. Запчасти
- ↳ Touran
- ↳ VW T1
- ↳ VW T2
- ↳ VW T3
- ↳ VW T3. Двигатель, система питания, система выпуска
- ↳ VW T3. Система охлаждения, отопитель, кондиционер
- ↳ VW T3. Ходовая, рулевое управление, тормоза
- ↳ VW T3. Кузов, салон, мультимедиа
- ↳ VW T3. Электрооборудование
- ↳ VW T3. Важные мелочи
- ↳ VW T3. Запчасти
- ↳ VW T4
- ↳ VW T4. Двигатель, система питания, система выпуска
- ↳ VW T4. Система охлаждения, отопитель и кондиционер
- ↳ VW T4. Трансмиссия, ходовая, рулевое управление, тормоза
- ↳ VW T4. Кузов, салон
- ↳ VW T4. Электрооборудование
- ↳ VW T4. Мультимедиа
- ↳ VW T4. Важные мелочи
- ↳ VW T4. Запчасти
- ↳ VW T5
- ↳ VW T5. Двигатель, система питания, система выпуска
- ↳ VW T5. Система охлаждения, отопитель, кондиционер
- ↳ VW T5. Ходовая, рулевое управление, тормоза
- ↳ VW T5. Кузов, салон, мультимедиа
- ↳ VW T5. Электрооборудование
- ↳ VW T5. Важные мелочи
- ↳ VW T5. Запчасти
- ↳ VW T6
- ↳ VW. Запчасти
- Французские микроавтобусы и минивэны
- ↳ CITROEN
- ↳ Berlingo
- ↳ C25
- ↳ C4 Picasso
- ↳ С8
- ↳ Evasion
- ↳ Jumper 1,2
- ↳ Jumper 3
- ↳ Jumpy
- ↳ SpaceTourer
- ↳ Citroen. Запчасти
- ↳ PEUGEOT
- ↳ 806
- ↳ 807
- ↳ Boxer 1,2
- ↳ Boxer 1, 2. Двигатель
- ↳ Boxer 1,2. Система охлаждения
- ↳ Boxer 1, 2. Трансмиссия
- ↳ Boxer 1, 2. Ходовая, рулевое, тормоза
- ↳ Boxer 1, 2. Электрика, оптика
- ↳ Boxer 1, 2. Мультимедиа, сигнализация, дополнительное оборудование
- ↳ Boxer 1,2. Эксплуатация и техническое обслуживание
- ↳ Boxer 1,2. Выбор, приобретение, отзывы
- ↳ Boxer 1, 2. Кузов, салон
- ↳ Boxer 1,2. Запчасти
- ↳ BOXER 3
- ↳ Boxer 3
- ↳ Boxer 3. Литература
- ↳ Boxer 3. Двигатель
- ↳ Boxer 3. Система питания
- ↳ Boxer 3. Система охлаждения
- ↳ Boxer 3. Система выпуска, клапан ЕГP
- ↳ Boxer 3. Трансмиссия
- ↳ Boxer 3. Ходовая, рулевое
- ↳ Boxer 3. Тормоза
- ↳ Boxer 3. Электрика, оптика
- ↳ Boxer 3. Мультимедиа, сигнализация
- ↳ Boxer 3. Кузов, салон
- ↳ Boxer 3. Диски, резина, лебёдка запаски
- ↳ Boxer 3. Технические жидкости, объем, интервал замены
- ↳ Boxer 3. Эксплуатация и техническое обслуживание
- ↳ Воxer 3. Тюнинг
- ↳ Boxer 3. Выбор, приобретение, отзывы
- ↳ Boxer 3. Наши авто
- ↳ Boxer 3. Запчасти
- ↳ Expert
- ↳ J5
- ↳ Partner Origin
- ↳ Partner Tepee
- ↳ Traveller
- ↳ Peugeot. Запчасти
- ↳ RENAULT
- ↳ Espace
- ↳ Kangoo
- ↳ Mascott
- ↳ Master 1, 2
- ↳ Master 1, 2. Двигатель
- ↳ Master 1, 2. КПП
- ↳ Master 1, 2. Передняя и задняя подвески
- ↳ Master 1, 2. Тормоза
- ↳ Master 1, 2. Рулевое
- ↳ Master 1, 2. Шины и диски
- ↳ Master 1, 2. Топливо и топливная система
- ↳ Master 1, 2. Электрика
- ↳ Master 1, 2. Автозвук
- ↳ Master 1, 2. Кузов, салон, оптика
- ↳ Master. Запчасти
- ↳ Master 3
- ↳ Master 3. Двигатель
- ↳ Master 3. МКПП
- ↳ Master 3. РКПП Quickshift
- ↳ Master 3. Передняя и задняя подвески
- ↳ Master 3. Тормоза
- ↳ Master 3. Рулевое
- ↳ Master 3. Шины и диски
- ↳ Master 3. Топливо и топливная система
- ↳ Master 3. Электрика
- ↳ Master 3. Автозвук
- ↳ Master 3. Кузов, салон, оптика
- ↳ Trafic
- ↳ Renault. Запчасти
- Итальянские микроавтобусы и минивэны
- ↳ FIAT
- ↳ Doblo
- ↳ Ducato
- ↳ Ducato. Двигатель
- ↳ Ducato. Трансмиссия
- ↳ Ducato. Ходовая
- ↳ Ducato. Электрика
- ↳ Ducato. Кузов, салон
- ↳ Ducato. Тюнинг
- ↳ Ducato. Запчасти
- ↳ Ducato III
- ↳ Scudo
- ↳ Ulysse
- ↳ IVECO
- ↳ Daily
- ↳ Daily. Двигатель
- ↳ Daily. Трансмиссия
- ↳ Daily. Ходовая, подвеска
- ↳ Daily. Тормозная система и рулевое управление
- ↳ Daily. Электрика
- ↳ Daily. Запчасти
- Американские микроавтобусы и минивэны
- ↳ BUICK
- ↳ CHEVROLET
- ↳ Astro Van, GMC Safari
- ↳ Astro Van, GMC Safari. Двигатель
- ↳ Astro Van, GMC Safari. Трансмиссия
- ↳ Astro Van, GMC Safari. Ходовая, подвеска, колёса, резина
- ↳ Astro Van, GMC Safari. Кузов
- ↳ Astro Van, GMC Safari. Электрооборудование
- ↳ Express, GMC Savana
- ↳ Lumina APV
- ↳ Orlando
- ↳ VAN
- ↳ Van. Бензиновый двигатель
- ↳ Van. Дизельный двигатель
- ↳ Van. Трансмиссия
- ↳ Van. Ходовая, подвеска, колёса, резина
- ↳ Van. Кузов
- ↳ Van. Электрооборудование
- ↳ Van. Тюнинг, обустройство салона
- ↳ Van. Бортовые журналы
- ↳ Chevrolet. Запчасти
- ↳ DODGE, CHRYSLER
- ↳ Caravan
- ↳ Caravan. Двигатель
- ↳ Caravan. Трансмиссия
- ↳ Caravan. Ходовая, подвеска, колёса, резина
- ↳ Caravan. Кузов
- ↳ Caravan. Электрооборудование
- ↳ Caravan. Запчасти
- ↳ Pacifica
- ↳ Ram Van
- ↳ Ram Van. Двигатель
- ↳ Ram Van. Трансмиссия
- ↳ Ram Van. Ходовая, подвеска, колёса, резина
- ↳ Ram Van. Кузов
- ↳ Ram Van. Электрооборудование
- ↳ FORD
- ↳ Aerostar
- ↳ Aerostar. Двигатель
- ↳ Aerostar. Система питания, система выпуска
- ↳ Aerostar. Система охлаждения
- ↳ Aerostar. Трансмиссия
- ↳ Aerostar. Ходовая
- ↳ Aerostar. Тормоза
- ↳ Aerostar. Кузов
- ↳ Aerostar. ГСМ и жидкости
- ↳ Aerostar. Диски, резина
- ↳ Aerostar. Электрооборудование
- ↳ Aerostar. Тюниг, обустройство, ремонт
- ↳ Aerostar. Запчасти
- ↳ Connect
- ↳ Econoline
- ↳ Ford. Запчасти
- ↳ Econovan
- ↳ Galaxy I, II
- ↳ Galaxy III
- ↳ Freestyle
- ↳ Windstar
- ↳ FORD TRANSIT
- ↳ Transit
- ↳ Transit. Двигатель
- ↳ Transit. ТНВД
- ↳ Transit. Система питания
- ↳ Transit. Система охлаждения и отопления
- ↳ Transit. Клапан ЕГР (EGR) и выпускная система
- ↳ Transit. Кузов
- ↳ Transit. Трансмиссия
- ↳ Transit. Подвеска
- ↳ Transit. Рулевое управление
- ↳ Transit. Диски, резина
- ↳ Transit. Тормоза
- ↳ Transit. Электрика
- ↳ Transit. Audio/video/сигнализация и пр.
- ↳ Transit. ГСМ и др. жидкости
- ↳ Transit. Тюнинг
- ↳ Transit. Запчасти
- ↳ Ford. Запчасти
- ↳ PONTIAC
- Английские микроавтобусы и минивэны
- ↳ LDV
- ↳ Convoy
- ↳ Maxus
- ↳ Pilot
- ↳ Грузовики DAF
- Российские микроавтобусы и минивэны
- ↳ ВАЗ
- ↳ ВАЗ-2120 «Надежда»
- ↳ Largus
- ↳ ГАЗ
- ↳ Баргузин, Соболь
- ↳ Газель
- ↳ Газель. Двигатель ЗМЗ-402, УМЗ
- ↳ Газель. Двигатель ЗМЗ-406
- ↳ Газель. Дизельный двигатель
- ↳ УАЗ
- Микроавтобусы и минивэны других производителей
- ↳ Китайские микроавтобусы и минивэны
- ↳ Foton
- ↳ Great Wall Cowry
- ↳ Higer
- ↳ Jac Refine
- ↳ Китайские грузовики
- ↳ Новинки
- ↳ Автодома, прицепы-дачи
- ↳ Другие
- ↳ Barkas
- ↳ Nysa
- ↳ Zuk
- ↳ РАФ
- ↳ Грузовики и грузовички
- ↳ Nissan Atlas
- ↳ Индийские автомобили
- ↳ Краны-манипуляторы
- ↳ Сельхозтехника
- Антикризис
- ↳ Требуются транспортные услуги!
- ↳ Волонтёры на колёсах
- ↳ Предложение транспортных услуг
- ↳ Транспортные услуги как бизнес
- ↳ Бизнес, работа, подработка
- Общие форумы
- ↳ Торговый ряд
- ↳ Запчасти
- ↳ Автомобили. Покупка, продажа, обмен
- ↳ Барахолка
- ↳ Шины и диски
- ↳ Отдам даром, приму в дар
- ↳ Автосервисы и магазины. Отзывы, впечатления, поиск
- ↳ Тюнинг и обустройство
- ↳ Аудио, видео, связь
- ↳ ГУ, загружаемое с DVD
- ↳ ГУ, загружаемое с HDD и SD
- ↳ Камеры
- ↳ Система автопарковки
- ↳ Усилители, сабвуферы
- ↳ Замена ГУ на другие магнитолы
- ↳ Защита от коррозии
- ↳ Тюнинг для бездорожья
- ↳ Элементы тюнинга
- ↳ Выбор и приобретение
- ↳ Автософт
- ↳ Устройство автомобиля
- ↳ Гибридные автомобили
- ↳ Двигатель
- ↳ Кондиционер
- ↳ Система охлаждения
- ↳ Топливная система
- ↳ Ходовая часть
- ↳ Электрооборудование
- ↳ Трансмиссия
- ↳ Кузов и уход за ним
- ↳ Сигнализации, защита от угона
- ↳ Безопасность движения
- ↳ ДТП
- ↳ strx.ru
- ↳ Страхование, экспертиза
- ↳ strx.tk
- ↳ АЗС
- ↳ Человек и закон
- ↳ Горячая линия
- Жизнь клубная
- ↳ Клубная атрибутика
- ↳ Путешествия и отдых
- ↳ Здоровое питание на природе
- ↳ Культурные мероприятия
- ↳ Охота и рыбалка
- ↳ Встречи и бусовки
- ↳ Регионы России
- ↳ ДФО
- ↳ Благовещенск
- ↳ Бурятия
- ↳ Владивосток
- ↳ Владивосток. Путешествия, бусовки, активный отдых
- ↳ Владивосток. Техническая информация, ремонт, магазины запчастей
- ↳ Камчатка
- ↳ Находка
- ↳ Саха (Якутия)
- ↳ Сахалин
- ↳ Уссурийск
- ↳ Хабаровск
- ↳ Хабаровск. Дела клубные
- ↳ Хабаровск. Магазины, сервисы, запчасти
- ↳ Чита
- ↳ ПФО
- ↳ Башкирия
- ↳ Ижевск
- ↳ Киров
- ↳ Нижний Новгород
- ↳ Оренбург
- ↳ Пермь
- ↳ Самара
- ↳ Саратов
- ↳ Татарстан
- ↳ Ульяновск
- ↳ Чувашия
- ↳ СЗФО
- ↳ Архангельск
- ↳ Вологда
- ↳ Калининград
- ↳ Карелия
- ↳ Коми
- ↳ Мурманск
- ↳ НАО
- ↳ Псков
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ СФО
- ↳ Алтай
- ↳ Алтай. Архив прошедших встреч, бусовок, поездок
- ↳ Алтай. Ремонт, запчасти, сервисы, магазины
- ↳ Братск
- ↳ Иркутск
- ↳ Иркутск. Дела клубные
- ↳ Иркутск. Магазины, сервисы, запчасти
- ↳ Красноярск
- ↳ Кузбасс
- ↳ Кузбасс. Дела клубные
- ↳ Кузбасс. Магазины, сервисы, запчасти
- ↳ Новосибирск
- ↳ Новосибирск. Встречи, бусовки, поездки
- ↳ Новосибирск. Ремонт, запчасти, магазины
- ↳ Омск
- ↳ Омск. Прошедшие бусовки
- ↳ Томск
- ↳ Томск. Встречи, бусовки, поездки
- ↳ УФО
- ↳ Екатеринбург
- ↳ Курган
- ↳ Тюмень
- ↳ ХМАО
- ↳ Челябинск
- ↳ ЦФО
- ↳ Белгород
- ↳ Брянск
- ↳ Владимир
- ↳ Воронеж
- ↳ Воронеж. Встречи, бусовки, поездки
- ↳ Калуга
- ↳ Кострома
- ↳ Курск
- ↳ Липецк
- ↳ Москва
- ↳ Москва. Встречи, бусовки
- ↳ Орёл
- ↳ Рязань
- ↳ Смоленск
- ↳ Тамбов
- ↳ Тверь
- ↳ Тула
- ↳ Ярославль
- ↳ ЮФО, СКФО
- ↳ Крым
- ↳ Севастополь
- ↳ Зарубежье: ближнее и дальнее
- ↳ Абхазия
- ↳ Беларусь
- ↳ Болгария
- ↳ ДНР, ЛНР
- ↳ Казахстан
- ↳ Киргизия
- ↳ Молдова
- ↳ Сербия и Черногория
- ↳ Украина
- ↳ Европейский Союз
- ↳ Дом и дача
- ↳ Увлечения и развлечения
- ↳ Игры
- ↳ Интересное в Сети
- ↳ Кинематограф
- ↳ Музыка
- ↳ Мультипликация
- ↳ Ностальгия по.
- ↳ Радио
- ↳ Спорт
- ↳ Телевидение
- ↳ Фото
- ↳ Шедевры рекламы
- ↳ Юмор
- ↳ Здоровый микроб
- ↳ Гараж
- ↳ Женская парковка
- ↳ Изобретения и приспособления
- ↳ Интернет-рация
- ↳ О работе сайта Микроб.ру
- ↳ Полезные сайты
- ↳ avtolib.ru
- ↳ busforum.ru
- ↳ gruzovod.ru
- ↳ jeepforum.ru
- ↳ toyota-ace.ru
- ↳ oldbusclub.ru
- ↳ zpzp.tk
- ↳ Наши дневники
- ↳ Андрей 564
- ↳ ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ
- ↳ Дядя Вова
- ↳ дядя Саша
- ↳ михаил в
- ↳ Кот ДВ
- ↳ Николай23
- ↳ нинзя
- ↳ Рыся54
- ↳ сербус
- ↳ СергейКА
- ↳ Тарножанин
- ↳ Artem
- ↳ Elek
- ↳ FeniksJan
- ↳ GLOBUSS
- ↳ hitzoom
- ↳ JeeP
- ↳ KioTO
- ↳ Larry(on/off)
- ↳ lexman007
- ↳ lsx
- ↳ S-master
- ↳ silver_a44q
- ↳ skhanko
- ↳ Skyliner
- ↳ taxi34
- ↳ temo4ka77
- ↳ URFIN
- ↳ Viatchik
- ↳ Vlad_1315
- Микроб.ру
- Часовой пояс: UTC+03:00
- Удалить cookies
Убежали метки зубчатого ремня. Как выставиться заново?

Доброго (точно не для меня) времени суток всем!
Ребята, выручайте советами. Вчера решился на замену ремня ГРМ, вместе с ним все ролики, натяжитель, сальник промежуточного вала (масляный насос), ну и помпу разумеется. Всё Шло хорошо, пока на последнем этапе шестерня коленвала после нескольких проворотов слегка не убежала.
Вопрос простой: как мне теперь правильно (по сути с нуля, как при переборке головы/блока) выставить метки КВ и, что самое главное, распредвалов?
Если с КВ более-менее понятно (гнать в ВМТ по первому горшку), то вот с этими кулачками, перекрытиями…
Если есть у кого жизненный опыт, то поделитесь, пожалуйста, пошаговой информацией. Очень нужна помощь!
Спасибо.

p.s. Пробовать запускать двигатель, разумеется, даже не пытался.
p.p.s. Двигатель ADR 1.8
10 мая 2020
Поделиться:
Комментарии 89
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины
Вот зачем в этот мотор без мануала лезть? Там болты тянутся на грани текучести и их надо менять ВСЕ. Без динамометра и знаний ты запореш себе двигало и попадёшь на ремонт ГБЦ. Колено по кожуху ставится, распред по меткам на шестерне и ГБЦ, если ты этого не заметил, то лучше не продолжай, а позови того кто знает. Если крутил в полный оборот сбитый на 3 зуба мотор, то можно уже снимать голову и менять клапана.

У меня на этот комментарий есть как минимум несколько ответов:
Абы как, наугад, я бы туда разумеется не полез. Эльзы и книжки (всё оттуда же перепечатывается естественно) разумеется читал, для пущей надёжности и ролики в сети поглядел — это раз.
Изначально все вышеперечисленные метки и были выставлены по своим местам — это два.
Можно конечно же перекрутить абсолютно весь крепёж на новый, но такой сценарий фантастичен и выполняется наверное 5-10% разбирающими — это три.
Полез на свой страх и риск сам, потому как веры уже нет ни в кого. Я уже прилетал на переборку головы (спустя год-полтора), как раз после замены на СТО — это четыре.
Ну и в заключение скажу — пока сам не прощупаешь и шишки не набьёшь (пусть и очень сильные), опыта не наберёшься. Разве я не прав? Это пять…

Без машины
По опыту- прав, но только если ты собираешься работать механиком. С болтами осторожно, сам говоришь что их никто не меняет, и ты уже не второй и не третий кто их будет затягивать. Я с Ауди уже 20лет работаю- видел что происходит с одноразовым крепежом, не зря немцы пишут о замене.
Так если выставил метки, то что тогда убежало?

А я вот и хотел бы будущее как-то связать с машинками, даже думал пойти официально где-нибудь поучиться, абсолютно всё прощупать. Не пригодилось/не срослось с работой, так в жизни бы было куда проще, нежели вникать в каждый вопрос подобного рода целыми днями и неделями, а потом трястись и ночами не спать.
По поводу болтов — к счастью, у меня машинка в натуре аутентичная, куда бы не полез откручиваю штатный крепёж (равно как и сами детали) 96 года, до которого никто из наших ещё не притрагивался. А где притрагивались (вот в суппортах, к примеру), там сразу видно — по-нашему, сорвано, но такие редкие моменты моментально исправляются докупкой нового крепежа.
Повторюсь, жизненные принципы немцев (по крайней мере прошлых) мне очень близки по духу и мышлению, мелочей нет нигде, целая картина строится из нюансов и мельчайших деталей, и если у них написано, то не зря.
А убежал у меня распредвал на зуб назад, как бы я тогда не пробовал проложить ремень (опять же по мануалу — от КВ через промвал на РВ)…

Без машины
Тогда, вставляй колено по метке, бери шестигранник, кажется, на 8, вставляй в ролик и плавно тяни, тогда ты утопиш натяжитель (натяжитель обязательно должен быть новым- у старых бывает ослабляется натяг из-за выхода газа), с новым натяжителем есть стопор, поставь стопор и сдергивай ремень и крути распред, ремень будет туго слезать с распреда, !не используй отвёртки! только руками покачивая шестерню. Если натяжитель старый, то понадобится помощь второго человека- держать шестигранник в натяге. Распред за болт не советую крутить, но я так делал- получалось. Выставил распред- удерживай ключём чтоб не сбежал, проверь метку колена и начинай ставить ремень.

В точку! Конечно же всё новое, на ГРМ я купил комплект, и натяжитель сверху, причём всё то, что ставилось штатно (тот же натяжитель NTN-овский). А вот сжать тот, который мне поставили новым при переборке головы (LYNX — это вообще меня убило), сжать таким методом не получилось — ушко на шестиграннике лопнуло. Поэтому для сжатия этих натяжителей в идеале использовать тиски или большую струбцину 😉
Ну во, совсем другое дело! Вот такие советы я люблю почитать!

Без машины
Натяжитель задемпфирован, поэтому надо сжимать очень плавно- чуть натянул и жди когда ослабнет, потом ещё чуть нажал и так далее плавно он и сожмется. Лишний раз откручивать опасно, там резьба в блоке очень мелкая может не выдержать.

Согласен, именно так и действовал — еле-еле нажимал, постепенно увеличивая нагрузку, но он буквально сразу лопнул. Короче говоря, то ли шток подклинил, то ли ещё чего. Экспериментально сдавить удалось лишь струбциной (тисков нет) =/

Коленвал надо вроде так выставлять. a.d-cd.net/b6ae559s-960.jpg

Типа дополнительно искать метку на маховике?!

а вы хотели по ВМТ путем замера отверткой выставить коленвал в ноль? Конечно по метке, так вроде всегда и везде делается.

Не, я просто проверил по ВМТ первого горшка удлинителем, что метка на КВ действительно совпадает. Так сказать, сверился.

20 кл АЕВ не чинил. Читать надо, везде все примерно одинаково.

Так-то да, принцип работы ДВС един, тут нового ничего не изобрели. Есть лишь незначительные тонкости и особенности установки/настройки и отладки, а так, да, всё верно.

Тоже как то мучался с меткой на моторе AEB оказалось шпонку срезало. На зуб вперёд убегает или назад?


Значит правую ветвь надеваешь не до конца натянутой. Попробуй так же надеть только распредвал на зуб вперёд!

Была мысля именно распредвал двинуть вперёд, чтоб оно всё, так сказать, скомпенсировали друг друга, но именно распредвалы я панически боюсь трогать. Я сейчас хочу попробовать вернуть всё в зад, если конечно не поздно, отстроив для начала именно распредвалы…

Всмысле распредвал боишься трогать? Крутить ключом за болт шкива?

Угу, потому как я не знаю, как там всё уже внутри, не сбилось ли чего больше дозволенного. Встретить поршню с клапаном не хочется совсем

Если ключом потихоньку крутить то если и встретится клапан с поршнем ты почувствуешь усилие и не согнёш клапана. Если метки всё такт точно убегают, то я бы проверил шпонки на коленвале и распредвале.

Да какое смещение так всё встаёт, надо натягивать от колена на распред большую ветвь, а потом на рольк, точно также как на вазе 8 клапанов либо считать зубья и ставить на ремне метки.

Всё равно убегает, гад. Пробовал и с колена, и с распредвала… Итог всегда один.

На этом фото неправильно натянут ролик.
Ролик натягивается ДО снятия чеки. Причем под лапку натяжителя вставляется хвостовик сверла 7 мм. После натяжения ролика дергаем чеку, проворачиваем мотор и проверяем зазор от лапки до полки гидронатяжителя. Он должен быть 6 ÷8 мм.
Пиши в личку, если что.

Как я сегодня ни пробовал провести ремень, всё равно рассинхрон идёт, распредвал убегает назад на зуб. Что сейчас делать, не знаю даже. Никто не может подсказать, как произвести установку с чистого листа, как при сборке нового мотора. Все отталкиваются от заводских меток, при этом исключая тот факт, что распредвал может так или иначе сбиться, или при замене на сто неправильно установлен, или в процессе эксплуатации сместиться, проскочить, растянуться и т.д. и т.п. Мне б рядом опытного человека, который бы на месте помог прояснить ситуацию

SerGoDrozdoff
На этом фото неправильно натянут ролик.
Ролик натягивается ДО снятия чеки. Причем под лапку натяжителя вставляется хвостовик сверла 7 мм. После натяжения ролика дергаем чеку, проворачиваем мотор и проверяем зазор от лапки до полки гидронатяжителя. Он должен быть 6 ÷8 мм.
Пиши в личку, если что.
Фото, повторюсь, не моё. Я его приложил просто для наглядности конструкции, что такой же мотор как и у меня, с таким же натяжителем, с таким же промвалом.

Я повторюсь. Хоть фото и не твоё, но на нем видно, что из за неправильного натяжения зуб уплывет на один назад. Если у тебя так же, то…
Выставь коленвал по метке, выставь распредвал. Он, вероятно, уйдет на пол-зуба назад, давят клапана на кулачки. Накинь ремень на коленвал и заводи его через помпу на распредвал. Ключем на 16 доведи распредвал до метки и ацепи ремень за звезду распредвала. Удерживая его ключем заведи ремень на ролик и полностью заправь на хвезду распредвала. Теперь вложи сверло 7 мм меду площадкой и лапкой натяжителя, натяни ролик, затяни гайку и выжерни чеку. Вынь сверло. После пробного проворота зазор должен быть 6-8 мм. Метки станут на место.

Спасибо за отклик и развёрнутый ответ! Переварю…

Как переваришь и соберешь — скинь фото ролика. И еще — ролик натягиваешь по часовой?
А, нет, этож старый образец…

Вот кстати по поводу ролика. Я, хоть убей, не догоняю, какой там смысл от шаблона/калибра (того самого хвостовика сверла), когда ролик конструктивно имеет болтик, крепящий планку-рычаг, и болт побольше, который крепит цилиндр-эксцентрик. Этот здоровый болт затягивается сразу, и ролик один хрен будет болтаться. А выдернутая чека высвободит шток гидронатяжителя, и тот подтянет всё, как ему надо. Вот на древних конструкциях (вроде и ремень был с другим количеством зубьев) была иная система натяжения, о которой в наших скудных книжках и пишут. Если не брать в счёт бедные выжимки из Эльзы, то о натяжителе нового типа как будто никто не знает, в книгах уж точно. Вот там, да, каким-то ключом (а-ля от УШМ) ролик подтягивался, выставлялся какой-то зазор и всё подтягивается. Это я не спорю, просто реально не понимаю. А за внимание к вопросу по-прежнему говорю спасибо. Чем больше мнений и версий, тем лучше, ведь порой спорах рождается истина, как говорится.

Да, то я не доглядел, что ролик старого образца. Но зазор на фото (я помню, что оно не твоё) не верен. Поэтому ролик выбрал всю слабину и зуб ушел на 1 назад.

Самое интересное, что при демонтаже старого я узрел вот что: натяжитель был в максимуме и незыблим, как камень стоял. А вот ролик имел подвижность, даже чуть зазор появлялся ну наверное в миллиметр. Короче говоря, натяжитель по ходу дела уже нифига не натягивал. Как такое получилось — не понял. Снятый ремень на вид очень бодрый, безо всяких трещин как снаружи, так и внутри. Но вот чего с роликом… Растянуло ремень, иное количество зубов, или ещё чего…

Мне кажется он просто вылез до конца. На драйве некоторые ставят (ща поглядел> и по 13 мм. Хз как. Там под болтом же втулка? Она не эксцентриковая?


SerGoDrozdoff
Мне кажется он просто вылез до конца. На драйве некоторые ставят (ща поглядел> и по 13 мм. Хз как. Там под болтом же втулка? Она не эксцентриковая?
Болт во втулке, втулка в корпусе-эксцентрике

А метка уходит на сколько? На зуб ровно?

Да, уходила ровно за зуб.

Та может доверни распред на зуб?

Вот кстати по поводу ролика. Я, хоть убей, не догоняю, какой там смысл от шаблона/калибра (того самого хвостовика сверла), когда ролик конструктивно имеет болтик, крепящий планку-рычаг, и болт побольше, который крепит цилиндр-эксцентрик. Этот здоровый болт затягивается сразу, и ролик один хрен будет болтаться. А выдернутая чека высвободит шток гидронатяжителя, и тот подтянет всё, как ему надо. Вот на древних конструкциях (вроде и ремень был с другим количеством зубьев) была иная система натяжения, о которой в наших скудных книжках и пишут. Если не брать в счёт бедные выжимки из Эльзы, то о натяжителе нового типа как будто никто не знает, в книгах уж точно. Вот там, да, каким-то ключом (а-ля от УШМ) ролик подтягивался, выставлялся какой-то зазор и всё подтягивается. Это я не спорю, просто реально не понимаю. А за внимание к вопросу по-прежнему говорю спасибо. Чем больше мнений и версий, тем лучше, ведь порой спорах рождается истина, как говорится.
Дружище, прошу прощения. Глянул схемы, там 25-29 мм. А я лепил горбатого от awm.

Ну вот, разобрались! 😉

SerGoDrozdoff
Дружище, прошу прощения. Глянул схемы, там 25-29 мм. А я лепил горбатого от awm.

Всё красиво иностранец в этом ролике делает, всё грамотно — не подкопаешься. Также делал и я — только почему-то у меня уходит всё. Мистика.
А вот, если интересно, тот самый довольно-таки известный ролик:
(интересующая нас сборка начинается с 32-й минуты)
Там видна и конструкция натяжителя, и самого ролика. Ну и пути прокладки того же ремня.

там же метки стоят, распредвал метка на крышке, коленвал на шкиве, совмещаешь метки, все ставишь, после установки гаечным ключом сделать два оборота коленчатого вала

Именно так всё и делалось, но распредвал каждый раз убегает на зуб назад. У меня варианты закончились. В интернете гуляет знаменитый ролик, где иностранец играючи меняет ремень на моторе, подобном моему. У него почему-то всё пучком, у меня убегает, хотя действия аналогичные. Мистика…

у меня не убегает

Счастливый человек, значит!

Просто я когда меняю ремень и если это не вольво то я маркером помимо штатных меток всегда ставлю свои

Именно так всё и делалось, но распредвал каждый раз убегает на зуб назад. У меня варианты закончились. В интернете гуляет знаменитый ролик, где иностранец играючи меняет ремень на моторе, подобном моему. У него почему-то всё пучком, у меня убегает, хотя действия аналогичные. Мистика…
Ни у кого не убегает. Заводить ремень надо против вращения.

Я так и делал. Начинал с колена, потом через шкив масляного, потом через распред и уже потом за ролик. Пробовал и так, и эдак. Снова всё переварю, возьму паузу.

А тут разве сдергивать шкив РВ не нужно?
На V6 эти шкивы свободно вращаются, пока ты выставляешь все метки, потом просто затягиваешь их и всё.



Поймать и наказать

Да, сейчас только это и остаётся сделать

Метки на шкиве распреда есть
И на кв

Это мы знаем, изначально по ним и выставлялись, но после установки нового и соответственно натяжки распредвал убегает на зуб. Сейчас я вообще не знаю, как там всё установилось. Мне теперь надо только пробовать с чистого листа всё выставлять, как при сборке мотора с нуля. Если конечно уже не поздно …

Какой шкив? Менялся комплект ремня (ремень, ролик, обводной, натяжитель), помпа и сальник промвала (масляного насоса). Шкивы колена и распреда не трогались вовсе и уж тем более не откручивались. Метки слегка уехали после натяжки.

Распред ставишь по метке, кв чуть назад, или вперёд не помню ( на один зуб если память не изменяет ) — после проворотов должно срастись всё !

Увы и ах, но не прокатило, всё равно убегает распредвал, хоть ты тресни

Странно может ралик с ремнём перепутали, там-же вроде натяжной должен ремню соответствовать …

Про перепутали это уж точно мимо кассы. А по теме — не понимаю, в чём дело…

Увы и ах, но не прокатило, всё равно убегает распредвал, хоть ты тресни
Даже не знаю на что грешить )))))

Без машины
Зубчатый ремень снят только с зубчатого шкива распредвала → Глава.
УказаниеПри вращении распредвала коленчатый вал не должен находиться в положении ВМТ. В противном случае возможно повреждение клапанов/днищ поршней.
– Привести распредвал в такое положение, чтобы метки на зубчатом шкиве и клапанной крышке совпадали.
– Установить зубчатый ремень на шкив коленвала (учитывать направление движения ремня).
– Демпфер крутильных колебаний/шкив закрепить с помощью одного болта (использовать фиксатор резьбовых соединений).
– Привести коленвал в положение ВМТ 1-го цилиндра.
– Надеть зубчатый ремень на натяжной ролик и шкив распредвала.
– Натянуть зубчатый ремень, провернув для этого натяжное устройство -A- с помощью гайковёрта -B- (напр., Matra V159) настолько, что поршень -1- выдвинется полностью, а поршень натяжного устройства -2- приподнимется примерно на 1 мм.
– Затянуть крепёжную гайку -3- натяжного ролика. Момент затяжки: 25 Нм
– Провернуть коленчатый вал на два оборота и убедиться, что метки на распределительном и коленчатом вале находятся в правильном положении друг относительно друга (одновременно совпадают с метками на клапанной крышке и блоке цилиндров, соответственно).
– Проверить, чтобы зона -A- совпадала с верхней кромкой поршня или размер -D- составлял 25…29 мм.
Указаниеt Зона -A-: регулировка в норме.
t Зона -B-: пределы износа
t Зона -C-: проверить ременный привод и натяжной ролик на износ либо отрегулировать натяжение зубчатого ремня.
– Установить верхнюю часть кожуха зубчатого ремня.
– Установить кронштейн натяжителя поликлинового ремня. Момент затяжки: 25 Нм
– Установить поликлиновой ремень → Глава.
