Где снимали «Кавказскую пленницу». 10 мест с фото
«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — не только одна из любимых советских комедий, пересматривать которую не надоедает до сих пор, но и одна из самых экспериментальных. Леонид Гайдай использовал опыт немого кино, в частности Чарли Чаплина и Гарольда Ллойда, переложив на него быт, нравы и локации советской эпохи. К слову, о локациях: история о студенте Шурике (Александр Демьяненко), который отправляется изучать городские обряды и фольклор, а в итоге становится участником похищения «отличницы, комсомолки, спортсменки и просто красавицы» Нины (Наталья Варлей), по сюжету происходит в «одном из горных районов». Однако на Кавказ съемочная группа выбралась лишь однажды. Большую же часть горского колорита сыграл Крым, где, по словам создателей фильма, была «шикарная киностудия», оснащенная всем необходимым. Рассказываем о местах съемок подробнее.
Дорога, где встретились Шурик и Нина

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Вид на Куйбышево с горы Бурун-Кая (Утюг)
В самом начале картины Шурик с упрямым ослом встречает незадачливого шофера («Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!») и красавицу Нину на дороге. Это дорога между пгт Куйбышево и селом Высокое. В нескольких кадрах на заднем плане можно узнать гору Бурун-Кая. А на переднем тем временем солировала, пожалуй, самая недооцененная звезда «Кавказской пленницы» — ослица Люся. Кастинг ей проходить не пришлось: съемочная группа обратилась в поисках «актрисы» в один из местных зоопарков, объяснив, что животное не должно бояться камеры и громких звуков. Однако на съемках возникла другая проблема.

Курорты Кавказа прорекламируют ремейком «Кавказской пленницы»
«Когда нужно идти — стоит, стоять — идет», — рассказывал Владимир Этуш, исполнивший в фильме роль товарища Саахова. Он добавил, что Гайдай относился к ослу как к библейскому животному и просил актеров быть осторожными. Правильный подход нашел Шурик. Александр Демьяненко называл ослицу «ушастым» и подкармливал сахаром, из-за чего та буквально не отлипала от актера. «Когда эпизод с упрямством осла снимали, долго уговаривали осла постоять, а он — скотина умная — знает, что у Сашки в кармане сахар, и за ним бежит. Дублей 30 делали», — рассказывал он. Впрочем, это упрямство не помешало Люсе сняться в еще одном фильме, «9-я рота», который снимался в 2004 году в том числе в Крыму. Ослица дожила до 60-летнего возраста.
Дворец бракосочетаний

Кадр из фильма «Кавказская пленница»
«Горным районом» на экране стала Алушта, но с некоторыми подменами. Например, фасад алуштинского ЗАГСа исполнил роль городского отделения милиции, куда после срыва праздника по случаю открытия дворца бракосочетания доставляют главного героя. Сам дворец, перед которым товарищ Саахов цитирует Аркадия Райкина («Женщина — друг человека») и передает слово для выступления Нине, воссоздали в кинопавильоне.
Где снимали фильм «Чебурашка». 6 мест с фото

1 января 2023 года в кинотеатрах России и стран СНГ поселился «Чебурашка». За три недели посмотреть на него пришли 17 млн зрителей. Семейная сказка о невиданном зверьке в апельсинах собрала больше 5 млрд руб. (или почти $70 млн) — рекордную сумму в истории российского проката среди фильмов отечественного производства. Предыдущий рекордсмен, «Холоп» 2019 года, пропустил «Чебурашку» вперед. На этом история, впрочем, не закончилась: с 27 января по 17 февраля в онлайн-кинотеатре показывают сериал, посвященный съемкам фильма. РБК Life рассказывает о местах, в которых они проходили.
Сюжет строится вокруг Гены (Сергей Гармаш) — угрюмого старика-садовника, который работает в «Дендрарии» и предпочитает водиться с растениями, а не общаться с людьми. Единственное исключение — приятель Валера (Федор Добронравов), с которым Гена играет в шахматы. Еще он пытается вернуть расположение дочери Тани (Полина Максимова) — девушка не может простить отца за то, что он бросил ее в детстве. В этот трагический сеттинг однажды является неожиданное существо с огромными ушами.

Кинокритик раскрыл причины рекордных сборов фильма «Чебурашка»
Фильм о персонажах, придуманных Эдуардом Успенским и поселившихся в советской, а потом и российской культуре благодаря мультикам «Крокодил Гена» (1969) и «Чебурашка» (1971) Романа Качанова, привлек зрителей не только знаменитым маскотом, но и другими не менее яркими и обаятельными героями, а также привлекательными локациями. Эта светлая история с оттенком апельсинового цвета о дружбе, которая покоряет даже самых грустных и нелюдимых, снималась в Подмосковье, Сочи, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске.
Сад

Yellow, Black and White
Гена больше не Крокодил, но, как утверждают авторы, характер у него кусачий. Кадр из фильма «Чебурашка»

dendrarium.ru
Парк «Дендрарий»
Садом, где трудится Гена, стал крупнейший сочинский парк — «Дендрарий», музей растений под открытым небом. В нем собрано почти 2 тыс. видов растений, высажены «наглядные примеры» субтропиков Восточной Азии, Северной Америки, Новой Зеландии и Австралии. Там обитают попугаи, павлины, страусы, лебеди и нутрии.
Дом Гены

Yellow, Black and White
Кадр из фильма «Чебурашка»

Заросшая колоннада на территории санатория им. Орджоникидзе
Домик Гены характерного болотного цвета построили на территории санатория им. Орджоникидзе, на его фоне просматривается зимний сад с реликтовыми деревьями. Сооружение, где жил «крокодил», правда, разобрали сразу же после окончания съемок. Санаторий им. Орджоникидзе— самая популярная «заброшка» в Сочи, находящаяся в Хостинском районе на Курортном проспекте. Здание охраняется, в корпуса не попасть. Зато гулять по территории и фотографироваться можно сколько угодно. В 1956 году санаторию довелось дебютировать в кино — там проходили съемки фильма-сказки «Старик Хоттабыч». В 2010-м здание закрыли на реконструкцию, но процесс остановился, так и не начавшись. Планы по капитальному ремонту ансамбля анонсировали в апреле 2021 года, а уже летом на территории появился забор, который ограничил проход туристов.

Тропы здоровья, трасса «Формулы-1» и экоферма: куда пойти в Сочи
Улица с апельсинами

Yellow, Black and White
Кадр из фильма «Чебурашка»

kislovodsk-kurort.org
Курортный бульвар
Курортному бульвару Кисловодска выпала самая веселая партия в производстве «Чебурашки» — главную и старейшую (основана в 1803 году) пешеходную зону завалили 6 тоннами апельсинов. По сюжету зверек с ушами прибывает в жизнь Гены именно таким необычным образом, подхваченный ураганом вместе с обожаемыми цитрусовыми где-то в Испании. В Кисловодске действуют минеральные источники, на которые слетаются все желающие оздоровиться, и горные пейзажи, сады и парки этому процессу активно помогают. Появление Кисловодска в самом кассовом российском фильме — большое событие, которое явно пойдет городу на пользу.

Что посмотреть в Кисловодске: 8 архитектурных достопримечательностей
Парки

Yellow, Black and White
Лермонтовская галерея — главная достопримечательность Пятигорска. Кадр из фильма «Чебурашка»

Shutterstock
Лермонтовская галерея
Еще одна кавказская здравница (и заодно знаменитое место, где поэт Михаил Лермонтов довел себя до дуэли) — город Пятигорск. Там съемочная группа дислоцировалась в парке «Цветник», в кадре хорошо видно Лермонтовскую галерею. Здесь снимались самые массовые сцены фильма: в фестивале шоколада было задействовано около 300 местных жителей, они же по сюжету разбегаются, пытаясь укрыться от «апельсинового дождя», который выпал и в Пятигорске.

Yellow, Black and White
Кадр из фильма «Чебурашка»

Санаторий им. Анджиевского | Ессентуки / VK
Санаторий им. Анджиевского
Тем временем неподалеку, в курортных Ессентуках, съемки устроили на живописной улице Анджиевского, пролегающей вдоль Курортного парка: Гена проехал по ней на мотороллере вместе с Чебурашкой. Приезд Гармаша в город не остался незамеченным: фото со съемочной площадки разошлись по соцсетям в октябре 2021 года.
Шоколадная фабрика

Yellow, Black and White
Кадр из фильма «Чебурашка»

Официальный Егорьевск / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
В цехах фабрики Шапокляк-Римма (Елена Яковлева) проносилась, как ураган, с ревизией
В Подмосковье нашли вотчину «старухи Шапокляк», точнее, ее современной реинкарнации — Риммы, владелицы шоколадной фабрики, которую сыграла Елена Яковлева. Появление хозяйки с ревизией на территории предприятия снимали на кондитерской фабрике «Победа» в Егорьевске, в котором, кстати, в 1937 году родился Эдуард Успенский, придумавший Чебурашку.
Интересные факты о фильме

Yellow, Black and White
- Несмотря на то что фильм явно летний, некоторые сцены пришлось отснять осенью при десятиградусной температуре — артисты в летней одежде проявили недюжинный производственный героизм, сделав вид, что чувствуют себя комфортно.
- Чебурашку озвучивала Ольга Кузьмина, известная по роли официантки Насти в «Кухне» и арт-директора ресторана в «Отеле «Элеон». Актриса призналась, что ей постоянно приходилось придумывать новые звуки и интонации: «Озвучивание нарисованного персонажа — тот случай, когда ты не просто даришь герою свой голос, но и тщательно продумываешь каждый «хмык», «ик», «ах», «ох» и еще кучу звуков, которые невозможно выразить в тексте».
- После успеха фильма в российском кинопрокате издательство АСТ выпустило книгу на основе сценария, где, по словам инициаторов, в отличие от произведений Эдуарда Успенского раскрыта «взрослая история Гены».
- Режиссер «Чебурашки» Дмитрий Дьяченко не ожидал такого успеха фильма, но заявил, что за ним может последовать продолжение: «Стоит ждать».
Российские дипломаты разместились в Абхазии как дома
Сергея Лаврова убедили в принадлежности республики к «русскому миру»
Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера завершил первый за шесть лет визит в Абхазию, центральным событием которого стало открытие монументального комплекса зданий посольства России. Обмен любезностями, куда более продолжительный и эмоциональный, чем того требует дипломатический этикет, дополнялся обсуждением конкретных вопросов. Впрочем, большинство из них в двустороннем формате решить невозможно: требуется согласование с Грузией. А она, как дал понять «Ъ» спецпредставитель грузинского премьера Зураб Абашидзе, визитом Сергея Лаврова в Сухум осталась крайне недовольна.

«Мы братские народы»
Собеседники Сергея Лаврова даже в самых экзотических странах нередко обращаются к нему на переговорах со словами «дорогой друг». Но с такой частотой это словосочетание не употреблялось — не только в адрес министра, но и членов его делегации, а также журналистов пула — нигде. Об исторических связях России и Абхазии, а также о принадлежности абхазов к «русскому миру» говорили и на переговорах, и в ходе обильных застолий, организованных для гостей из Москвы.
В своем отношении к России власти и оппозиционеры едины. «Укрепление отношений с Россией — ключевое направление внешней политики Абхазии, жизненная необходимость для нашего народа»,— заверил Сергея Лаврова президент Рауль Хаджимба. Бывший премьер, а ныне один из лидеров оппозиции Сергей Шамба в разговоре с «Ъ» спорить на этот счет не стал: «Союз с Россией поддерживают все политические силы страны». «Сегодня, когда Россию со всех сторон обступили враги, Абхазия и другие дружественные страны должны встать рядом с нею,— подтвердил «Ъ» экс-глава МИДа республики Максим Гвинджия.— Мы братские народы, любим одни и те же шутки, живем в одном культурном пространстве».
Подтверждением этого тезиса стала неформальная часть программы визита Сергея Лаврова. Вчера после переговоров с президентом Хаджимбой он в сопровождении своего коллеги Даура Кове вышел на набережную, дошел до легендарного среди местных жителей кафе «Брехаловка» (ранее известного как «У Акопа») и там вместе с другими членами делегации сел за столик. Министру тотчас же поднесли кофе по-армянски. «Никакой личной жизни»,— вздохнул Сергей Лавров, указывая на окруживших его журналистов. Посидев в кафе, министры направились в Государственный русский театр драмы имени Фазиля Искандера, где артисты сыграли короткую пьесу про любовь и то, как «человек высыхает без нее». Завершился спектакль хоровым исполнением песни Булата Окуджавы о необходимости «говорить друг другу комплименты».
В Сухуме оговариваются: в отличие от Южной Осетии, власти которой готовятся к проведению референдума о присоединении к России, целью Абхазии остается сохранение независимости. «Если кто из наших политиков предложит провести такой референдум, то станет политическим трупом»,— утверждает один из собеседников «Ъ», близких к абхазскому руководству.
Москву нынешний формат взаимоотношений вполне устраивает. С абхазским гостеприимством Сергей Лавров столкнулся, едва сойдя с трапа самолета: ему преподнесли рог с вином и традиционный пирог с сыром. Еще один шанс оценить местную кухню представился чуть позже, на банкете по случаю торжественного открытия нового комплекса зданий посольства России в Сухуме. На церемонии собрался весь цвет абхазского общества.
Поздравляя работающих в Сухуме сотрудников МИДа с новосельем, Сергей Лавров напомнил: «Когда мы говорим о работе дипломатов, то посольство — это второй дом». Впрочем, в данном случае на ум, скорее, приходила пословица «Мой дом — моя крепость». Монументальное здание посольства с белоснежными колоннами выделяется на фоне окружающей обстановки — даже в самом центре Сухума немало заброшенных зданий без окон и с провалившимися крышами. От этой реальности российское посольство отделяют два забора, колючая проволока и суровая охрана. На всякий случай.
Закончил свою речь министр словами, которые вполне могли сойти за тост: «Пусть наша дружба будет вечной!»
Частично признанные инвестиции
Произнесением и выслушиванием тостов повестка двухдневного визита главы МИД РФ не ограничилась. Сергей Лавров не был в Абхазии с апреля 2011 года, и за шесть лет накопилось немало тем для обсуждения. Кроме того, как напомнил «Ъ» президент Фонда содействия развитию Республики Абхазия Виталий Лабахуа, в республике в марте прошли выборы, и теперь «обновленный парламент будет определенным образом оппозиционен президенту». «В связи с этим властям республики нужны какие-то прорывы на переговорах с Россией»,— пояснил он.
Анонсируя переговоры, Рауль Хаджимба выразил готовность к «дальнейшим шагам по активизации совместной работы по конкретным положениям» Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года. «Многие пункты этого документа еще не выполнены»,— подтвердил «Ъ» Сергей Шамба, упомянув тему получения российского гражданства абхазами по упрощенной процедуре. На пресс-конференции Сергей Лавров упомянул о планах принятия договора о двойном гражданстве, выразив надежду на то, что документ будет «оперативно согласован». При этом он напомнил: подавляющее большинство граждан Абхазии уже имеют российское гражданство.
Крайне актуальным для республики, как показали заявления дипломатов двух стран, остается вопрос привлечения инвестиций. Но здесь не все однозначно. Например, вопрос о продаже россиянам недвижимости в Абхазии по-прежнему вызывает ожесточенные споры. В начале переговоров с президентом Хаджимбой Сергей Лавров упомянул тему «имущественных отношений», но вдаваться в детали не стал. Власти Абхазии считают, что вначале необходимо провести инвентаризацию собственности, оформить земельный кадастр, разработать градостроительный план и только потом думать над тем, как, не нарушая интересов абхазов, привлекать в страну покупателей собственности. Сергей Шамба парирует: разрешение продажи жилья иностранцам экономически выгодно Абхазии. Но добавляет: именно такая позиция во многом стала причиной провала возглавляемой им партии на недавних выборах. «Эта тема выгодна для популистов. Мы еще не дошли до взвешенного диалога, все только кричат и выступают с лозунгами вроде «Не продадим родную землю!», хотя нужно просто сесть и посчитать, выгодно это или нет»,— добавляет Максим Гвинджия.
При этом собеседник «Ъ» видит немало других способов привлечения в Абхазию дополнительных средств. «Потенциал огромен. К нам могут прийти российские банки, здесь можно было бы создать финансовые центры,— размышляет господин Гвинджия.— Надо заниматься развитием инфраструктуры, курортов, промышленности. Черное море — выгодный и богатый регион. Кто здесь преуспел? Турция. Ну а мы все чего-то ждем».
Говоря об этом, собеседники «Ъ» в Сухуме деликатно обходят стороной вопрос о сохраняющемся спорном статусе частично признанной республики. Хотя представить реинтеграцию Абхазии в Грузию становится все сложнее, в грузинском МИДе накануне заявили: «Прибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания диппредставительства России грубо нарушают принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии».
Тем временем спецпредставитель премьера Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил «Ъ», что визит Сергея Лаврова в Сухум, «конечно же, повлияет» на ход переговоров с Москвой — в частности, в рамках пражских встреч господина Абашидзе с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. «Для диалога необходим нормальный фон,— заметил грузинский дипломат, после чего перечислил мешающие созданию такого фона действия Москвы: — Помимо визита Лаврова в Абхазию, это референдум о переименовании Южной Осетии, включение воинских частей Абхазии и Цхинвальского региона в армию РФ, постоянные инциденты на административной границе».
Так или иначе, экономическое будущее Абхазии во многом зависит именно от Тбилиси, хотя в самом Сухуме надеются на расширение международного признания республики. Напомним, из числа стран—членов ООН Абхазию признают только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру (Вануату и Тувалу в свое время приняли такое решение, но потом отозвали его). «Рано или поздно дальнейшее признание независимости произойдет. Но абхазское общество ждет каких-то внятных посылов по этому поводу и от правительства, и от представителей российского МИДа,— рассказал «Ъ» Виталий Лабахуа.— Вопрос стоит остро. И этим уже стали пользоваться недруги Абхазии и России. И в абхазском обществе также возникают вопросы, почему мы не продвинулись дальше».
На трассе, ведущей из Сочи в Сухум, одно из придорожных кафе украшено плакатом с изображением Уго Чавеса — покойного президента Венесуэлы, признавшего абхазскую независимость в 2009 году, спустя год после российских властей. Плакат давно выцвел под палящим солнцем, но снимать его, похоже, никто не собирается. Новых защитников абхазской государственности на международной арене пока не просматривается.
Павел Тарасенко, Сухум; Георгий Двали, Тбилиси
Где снимали рекламу apple в абхазии

В закладки

Кто посмотрел оригинальный ролик, захочет продолжения.
Чувства юмора Apple не занимать. Видя, насколько популярной оказалась реклама «Timer» с Коржиком из «Улицы Сезам» в главной роли, в Apple решили снять и ее продолжение из серии «ролик о ролике».

Из нового видео на YouTube-канале компании мы узнаем, как снимали рекламу. Как на съемках справлялся с заданием сам актер-Коржик, как получил по голове «хлопушкой», какие ляпы испортили кадр, и как звезда рекламы и детского сериала не может обойтись без верной помощницы и собеседника Siri.
Ролик под названием «Timer» с участием Коржика стал очень популярным в Сети. На канале Apple его просмотрели около 9 млн человек.
До недавнего времени фишка удаленного запуска ассистента «Привет, Siri» работала, только когда iOS-устройство находилось на зарядке. Сейчас же, в iPhone 6s и 6s Plus, iPhone SE и 9,7-дюймовом iPad Pro голосовое управление Siri можно использовать и на гаджетах, не подключенных к ЗУ. (12,9-дюймовый iPad Pro в этот список не входит.) [Apple]

В закладки
- Твитнуть
- Поделиться
- Рассказать
Роман Юрьев
Дотошный блогер, гаджетоман, лысый и бородатый фитнес-методист. Увлекаюсь технологиями, спортом и диетологией.
Снято на iPhone 6 — избранные фотографии из рекламной кампании Apple

Для новой рекламной кампании, посвящённой камере в iPhone 6, компания Apple обратилась к множеству фотографов-любителей и профессионалов, чтобы собрать изображения, демонстрирующие возможности устройства. Дюжину разнообразных фотографий из коллекции предлагаем посмотреть в этом посте. Остальные снимки с описанием использованных для обработки приложений доступны в онлайн-галерее на сайте Apple.

Автор фото: Satoshi H.

Автор фото: Dan C.

Автор фото: Andrew P.

Автор фото: Brendan Ó.

Автор фото: Cielo D.

Автор фото: Cole R.

Автор фото: Eric L.

Автор фото: Gayle T.

Автор фото: John L.

Автор фото: Paul O.

Автор фото: Shan L.

Автор фото: Siyuan G.
Apple снимает рекламу iPhone 5
Стало известно, что Apple наконец-то начала снимать рекламный ролик для iPhone 5. Съемки ведутся в Лос-Анджелесе при участии рекламного агентства TBWAChiatDay. Оно уже сотрудничало с Apple в создании ролика для компьютера Machintosh «1984» и участвовало в запуске кампании Think Different.
Запуск съемки рекламного ролика говорит о том, что до официального выхода новинки на рынок осталось чуть больше месяца. Это подтверждает информацию о перенесенном на начало октября релизе iPhone 5.
История повторяется, и вряд ли Apple отступит от своих традиций. Известно ведь, что в случае с iPhone 4 съемки ролика, продвигающего Face Time, велись в конце мая, а релиз смартфона прошел 24 июня 2010 года. То же было в свое время и со второй моделью iГаджета. Первая реклама iPhone 3G была снята за пять недель до выхода устройства в продажу.
Пока же предлагаем вам развлечься и вспомнить, какой же была она, кампания по продвижению iPhone 3G.
Кто снимал новую шикарную рекламу Apple Watch Series 3


Во время презентации своих новинок, компания Apple показала шикарный рекламный ролик своих новых часов Apple Watch Series 3 про скейтера на вокзале. Видео оценили не только пользователи, но и многие журналисты. Созданием видео занималась крупная украинская компания Radioaktive Film, а данный ролик снимался снимали на киевском вокзале и на станции метро «Золотые ворота». Apple не первое крупное имя в портфолио Radioaktive Film.

Летом украинцы участвовали в съемках рекламы бренда Lacoste, а до этого сотрудничали с Google, Xbox, General Electric, Heineken и другими мировыми брендами. Radioaktive Film также сняли видеоклипы для Coldplay, Paolo Nutini, MØ, Foals, Hurts. Трех последних исполнителей компания принимала в Киеве.
Похожие публикации:
- Как скачать gta san andreas на ios бесплатно
- Как скачать подкаст с apple podcasts
- Как смонтировать образ dmg в mac os
- Как создать загрузочную флешку mac os el capitan
