Как снимать видео на фотоаппарат. Основные настройки.
В данной статье речь пойдёт о настройках, которые нужно будет сделать перед тем, как снимать видео на фотоаппарат. В качестве примера будет использоваться зеркальная камера фирмы Canon. Материал, снятый с данными настройками, будет наиболее подходить к последующей обработке в видеоредакторе.
Итак первое, что нам нужно сделать это перевести фотоаппарат в ручной режим съемки, чтобы вы могли сами выставить такие значения, как баланс белого, ISO, выдержку и диафрагму. То есть нужно отключить все автоматические настройки.
![]()
![]()
Например выдержку видео переключить с авто на ручной и баланс белого на наиболее подходящий по свету с автоматического. Так же советую включить мануальный режим фокусировки. Так как автофокус на фотоаппаратах работает достаточно медленно и шумно. Далее нужно изменить стиль изображения. Потому, как по умалчиванию он настроен на очень контрастную картинку с накрученной цифровой резкостью. Что в последствии не даст вытянуть детали в тенях и резкость будет выглядеть намного хуже той, которую вы сможете добавить при пост обработке.
![]()
Итак заходим в стили изображения и выбираем один из пользовательских (например первый) Нажимаем кнопку “Info” и попадаем в его настройки. Здесь в пункте “стиль изображения” (Picture Style) выбираем “Нейтральное” (Neutral).
![]()
Далее ползунки резкости и контрастности (sharpness и contrast) передвигаем полностью на минус влево (на все 4 деления). А насыщенность (saturation) сдвигаем в минус на два деления. Это наиболее оптимальные настройки при которых остается наибольшее количество деталей в изображении. Теперь нужно настроить частоту кадров для видеосъемки. Итак, если вы хотите получить картинку похожую на фильм, то выбирайте 24 кадра в секунду. Потому как именно такое количество кадров в секунду используется при съемке кинофильмов на пленку. Если же выбрать 25 ( для PAL (европейский формат телевиденья) ) или 30 ( для NTSC (американский формат) ), то картинка будет получаться телевизионная, как в новостях.
![]()
![]()
Далее про выдержку. В идеале её значение нужно выставить равное 1/47-1/50 для 24 и 25 кадров в секунду или 1/60 для 30 кадров в секунду. При этих значениях движение в кадре не становится слишком резким и не появляется мерцания искусственных источников света. То есть один раз выставили и больше можно не трогать Экспозицию же регулировать можно с помощью значений ISO и диафрагмы. Замечу, что бывает нужно полностью открыть диафрагму при ярком солнечном свете для получения размытого фона (малой глубины резкости), при этом приходится выдержку уменьшать.
![]()
![]()
Чтобы этого не делать нужно использовать фильтр нейтральной плотности (ND фильтр) для объектива. Он снижает количество света, попадаемого на матрицу фотоаппарата при видеосъемке. И лучше использовать фильтр с изменяемым коэффициентом затемнения (variable ND фильтр) Ну вот на этом основные настройки закончены. Так же рекомендую, если у вас фотоаппарат фирмы Canon, установить прошивку Magic Lantern, которая дает множество преимуществ в видеосъемке. Прочитать о ней вы можете здесь и здесь. Если статья помогла, то ставьте лайки, подписывайтесь на новости и не забывайте комментировать.
Как снимать видео на Canon Eos 600D?
При выборе режима «камера» на ролике, и при дальнейшем нажатии на кнопку затвора зеркалка просто делает фото, а не начинает снимать видео. Что делать?
Лучший ответ
. инструкцию читать.
Анд ГлуУченик (142) 7 лет назад
Фотоаппарату порядка двух лет и инструкция утеряна
Светлана Павловна Мудрец (19385) fast.ulmart.ru/manuals/233783.pdf помогу уважаемому ДЯДЕ С и тебе заодно. если не ошибаюсь страница 141
Остальные ответы
хорошо хоть включать умеешь
—
fast.ulmart.ru/manuals/233783.pdf
Справа от видоискателя маленькая кнопочка, на которой черным цветом выделен экран вашего аппарата, а рядом с этой кнопочкой красный кружочек, который всем своим видом намекает на запись видео.
Нажмите эту кнопочку и у вас включится режим Live View при помощи которого вы сможете начать запись видео.
Неужели за два года владения камерой, вы так и не научились ей пользоваться?
P.S.
А инструкцию можно скачать в интернете если что.
Это даже быстрее, чем задать вопрос на Ответах маил. ру.
Ol_TimИскусственный Интеллект (150111) 7 лет назад
В режиме фото эта кнопка тупо поднимает/опускает зеркало, а для записи видео надо программным диском выбрать режим видеокамеры и только потом нажимать на эту кнопку для записи.
-Freeman- Оракул (70763) Как все заморочисто. У меня в D7000 под запись видео есть отдельная кнопка.
Просто нажмите кнопку со значком камеры для начала записи, она рядом с видоискателем, справа от него и потом для остановки, камеру Вы в режим видео уже перевели диском.
Читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию читай инструкцию


Аппарат-то у тебя адекватный. Он всё елает правильно. А вот ты, извини, — не в теме.
Ролик — это что? Видеоролик?
А «кнопка затвора»?
Значение слов можешь почерпнуть из ИЭ твоего аппарата. И назначение органов управления.
Запись видео
Экспозиция контролируется автоматически в соответствии с яркостью.
-
Поверните диск установки режима в положение .




- Перед съемкой видео выполните автоматическую ( ) или ручную фокусировку ( ).
- По умолчанию для параметра [: Видео Servo AF ] установлено значение [ Вкл. ], чтобы камера была всегда сфокусирована ( ).
- При нажатии кнопки спуска затвора наполовину камера выполнит фокусировку с использованием текущего метода автофокусировки.

- Для начала видеосъемки нажмите кнопку видеосъемки. Видеосъемку можно также начать, нажав [] на экране.

- Во время видеосъемки в правом верхнем углу экрана отображается значок [ REC ] (1).

- Звук записывается с помощью микрофона для видеозаписи (2).
- Для остановки видеосъемки снова нажмите кнопку видеосъемки. Видеосъемку можно также остановить, нажав [] на экране.
Чувствительность ISO в режиме []
Чувствительность ISO задается автоматически. См. раздел Чувствительность ISO при видеосъемке.
Съемка с ручной установкой экспозиции
У пользователя есть возможность вручную устанавливать выдержку, величину диафрагмы и чувствительность ISO для видеосъемки.
- Поверните диск установки режима в положение .
- Выберите [: Режим съёмки ].






- Нажмите кнопку спуска затвора наполовину и проверьте индикатор величины экспозиции.
- Поворачивайте диск для установки выдержки затвора (1), диск для установки величины диафрагмы (2) и диск для установки чувствительности ISO (3).
- Доступные значения выдержки затвора зависят от частоты кадров ( ).
- Аналогично шагам 4 и 5 для раздела Съемка с автоэкспозицией.
- При видеосъемке чувствительность ISO невозможно расширить до L (эквивалент ISO 50).
- Во время видеосъемки старайтесь не изменять выдержку затвора, величину диафрагмы или чувствительность ISO, так как при этом могут быть записаны изменения экспозиции или появиться дополнительные шумы при высоких значениях чувствительности ISO.
- При видеосъемке движущегося объекта рекомендуется установить выдержку в диапазоне от прибл. 1/25 до 1/125 с. Чем меньше выдержка, тем менее плавным будет отображение движений объектов.
- При изменении выдержки во время съемки с флуоресцентным или светодиодным освещением изображение может мигать.
- Компенсацию экспозиции с Авто ISO можно задавать в диапазоне ±3 ступени.
- Если задана чувствительность «Авто ISO», можно нажать кнопку , чтобы зафиксировать чувствительность ISO. Фиксацию чувствительности ISO при видеосъемке можно отменить, нажав кнопку . (Фиксация чувствительности ISO сохраняется, пока не будет нажата кнопка .)
- При нажатии кнопки и перестройке кадра индикатор величины экспозиции ( ) показывает разницу в величине экспозиции по сравнению с состоянием до нажатия кнопки .
Чувствительность ISO в режиме []
Можно задать чувствительность ISO вручную или выбрать [], чтобы она устанавливалась автоматически. Сведения о чувствительности ISO см. в разделе Чувствительность ISO при видеосъемке.
Выдержка затвора
Значения выдержки затвора, доступные в режиме [] (ручная экспозиция), зависят от частоты кадров заданного качества видеозаписи.
| Частота кадров | Выдержка затвора (с) | ||
|---|---|---|---|
| Обычная видеосъемка | Видеосъемка с высокой частотой кадров | Видеосъемка HDR | |
| – | 1/4000–1/125 | – | |
| 1/4000–1/100 | |||
| 1/4000–1/8 | – | ||
| 1/1000–1/60 | |||
| 1/1000–1/50 | |||
| – | |||
Съемка фотографий
В режиме записи видео съемка фотографий не поддерживается. Для съемки фотографий диском установки режима переключитесь в другой режим съемки.
Отображение информации (видеосъемка)
Сведения о значках на экране видеосъемки см. в разделе Отображение информации.
- Оставшееся время, отображаемое для записи видео, является только приблизительным.
- Запись видео может остановиться до истечения изначально отображавшегося времени, если во время записи появится красный значок [] из-за высокой температуры внутри камеры ( ).
Canon EOS 600D kit (EF-S 18-135 IS)
Canon 600D — это новинка 2011 года. Если Вы едeте в путешествие, то это именно то, что Вам необходимо!
Продолжая линейку любительских зеркальных камер, Canon, воплощает современные технологии в маленьком, эргономичном и очень удобном корпусе. Только представьте себе при весе, вместе с объективом, 770 граммов камера не уступает своим старшим собратьям, и показывает прекрасное качество.
600D оснащена CMOS матрицей 18.7 млн. пикселов, что позволяет получать снимки максимальным разрешением 5184 x 3456 точек. Тем самым Вы можете с лёгкостью распечатать фотографию 30 х 45 с самыми незабываемыми моментами и изумительным качеством. Чувствительность сенсора также не может не привлечь внимания — 6400! А в расширенном режиме до 12800! Тем самым камера создаёт конкуренцию старшим моделям.
Скорость съёмки остаётся средней для любительских зеркалок — 3.6 кадров/секунду, так и серийная съёмка не принесла ничего неожиданного, всего 11 кадров для JPEG.
Но оставаясь любительской, камера выдаёт прекрасное качество видеороликов. Canon 600D может снимать видео в формате Full HD (1920 х 1080) со скоростью 30 кадров/сек и с максимальной скоростью 60 кадров/сек при HD видео (1280 х 720). Очень удобной функцией является поворотный экран диагональю 3 дюйма. С его помощью Вы сможете без всяких проблем снять сверху подняв камеру на вытянутых руках и повернув экран к себе или же сделать фотографию от земли, просто поверните экран и не прилагая лишних усилий получите снимок.
В фотоаппарате установлен 14-битный процессор обработки изображения DIGIC 4.
Отличительной чертой от других любительских фотокамер это способность беспроводного управления вспышкой по отдельным каналам, что преимущественно при съемки, когда присутствуют несколько фотографов. Это делает её конкурентоспособной для старших камер марки Canon.
Так же предлагаем дополнительно взять напрокат:
Дополнительные карты памяти, ведь хороших снимков может быть очень много: 4, 8, 16 и 32Гб.
Canon 600D
