Mercedes-Benz Vision AVTR показал управление силой мысли
Впервые показанный на выставке CES в Лас-Вегасе концепт представил не только футуристичный дизайн, но и передовую органическую батарею на основе графена (110 кВт•ч), дающую запас хода более 700 км. В движение аппарат приводят четыре электромотора с суммарной мощностью 350 кВт (476 л.с.).
Прошлогодний концепт Mercedes-Benz Vision AVTR в нынешнем году представлен на автосалоне IAA Mobility в Мюнхене. И этот визит не вполне обычный. Дизайн шоу-кара не поменялся, но он всё же доработан: машина получила нейрокомпьютерный интерфейс (Brain-computer interfaces, BCI). Он позволяет мысленно переключать радиостанции, регулировать освещение и климат в салоне, выбирать маршрут к парковкам с точками зарядки.
Принцип работы BCI. 1 — человек концентрируется на символах, возникающих на передней панели, 2 — кора головного мозга реагирует определённым образом, 3 — устройство на голове считывает мозговые волны и анализирует их, после чего бортовой компьютер выполняет желаемое действие.
После того как человек укрепит на голове считывающее устройство, на передней панели появляются световые точки. Водитель (или пассажир) смотрит на них, а система выполняет калибровку в течение минуты. Затем устанавливается прямая связь между машиной и человеком. Можно подавать различные команды бортовой электронике без прямого физического контакта или управления голосом. Система считывает электроэнцефалограмму и определяет активность тех или иных нейронов мозга, вычисляя, на чём сосредоточено внимание пользователя.
Центральный тоннель символизирует «древо душ» из фильма Avatar. Новое дополнение в виде системы BCI, по мнению разработчиков, напоминает нейронную связь между народом На’ви и природой.
Напомним, название концепта AVTR образовано от слов Advanced Vehicle Transformation («Продвинутая трансформация транспортного средства»). И ещё в прошлом году концепт следил за дыханием и эмоциями пассажиров. Теперь возможности шоу-кара расширились. Как считает Mercedes, эта опытная технология показывает направление развития, при котором взаимодействие человека и машины станет ещё более гармоничным. Заметим, что нейроинтерфейсами BCI применительно к автомобильной отрасли занимаются и другие производители. Можно вспомнить аналогичные эксперименты у компаний Haval, Hyundai и Nissan, в которых было реализовано мысленное управление не то что мультимедийной системой или освещением, но самим автомобилем, рулём и (или) акселератором и тормозом.
Mercedes-Benz представила симбиотический электромобиль VISION AVTR в стилистике «Аватара»
Daimler AG постоянно представляет концептуальные автомобили на разных выставках, вот и нынешняя CES 2020 не стала исключением. Причем на этот раз фирма подготовила что-то очень особенное. Новинка называется VISION AVTR, и она идеально подходит для вселенной кэмероновского «Аватара».

Авто является воплощением идеи экологии и взаимодействия пассажиров с авто как с живым организмом. Разработчики отмечают, что на необычную эстетику их вдохновили именно симбиотические отношения героев фильма «Аватар».

В задней части авто размещены 33 разнонаправленных «поверхностных элемента», как их описывают в Mercedes. Они, подобно чешуйкам рептилий, могут трепетать и волнообразно двигаться.

Питаться автомобиль должен от органической аккумуляторной батареи на основе графена.

Забота об экологии – вообще основополагающая концепция VISION AVTR. Так, сидения отделаны микрофиброй, которая не должна изнашиваться в течение всего срока службы авто, а пол изготовлен с применением карууна – быстрорастущего ротанга, поставляемого из Индонезии.

Vision AVTR получил полноуправляемое шасси, поэтому может двигаться не только вперед, но и вбок под углом 30°. Для этого колеса передней и задней осей могут поворачиваться как в одном направлении, так и в противоположных. Инженеры описывают это как «походку краба», и считают, что такой «навык» может быть полезен в перегруженных городах. Например, при парковке.

Управление концепт-каром не имеет ничего общего с традиционными органами управления. В VISION AVTR нет ни руля, ни педалей. Все, что есть – биоджойстик на центральной панели. Водителю надо положить на него руку, авто распознает пульс – и само заведется. Интересно, что подсветка джойстика пульсирует вместе с пульсом водителя. Езда осуществляется отклонением джойстика в нужно направлении. Перед водителем расположен большой дисплей, но управление различными системами авто происходит при помощи жестов и проекционной системы.

Аудиовизульная часть информационной системы, пронзающая ее насквозь, завязана на контекст использования авто. К примеру, если система определит, что внутри находится семья, то перед родителями на фронтальном экране отобразится картинка с задних сидений – чтобы проще было следить за детьми. А подсветка сзади будет пульсировать в такт пульсу родителей – это, по задумке, должно давать «чувство связности и безопасности».
В общем, Mercedes-Benz VISION AVTR получился, вероятно, самым симбиотическим, живым и необычным концепт-каром современности. Но в Daimler AG всерьез полагают о том, что со временем автомобили действительно станут такими. Правда, сколько времени уйдет на это – пока непонятно.
Mercedes-Benz VISION AVTR
В 2020 году на выставке CES-2020 в Лас Вегасе автомобильная компания Mercedes-Benz презентовала новый концепт своего электромобиля, который стал, пожалуй, главным экспонатом на выставке. Называется он Mercedes-Benz VISION AVTR и имеет отсылку к фантастическому миру из фильма «Аватар». На это намекает и выбранная гамма цветов от голубого до фиолетового. Он является основным в дизайне автомобиля. Как заявляет главный дизайнер Горден Вагенер, они стремились вдохнуть жизнь в этот концепт. Поэтому многие детали дизайна намекают на то, что перед нами настоящий живой организм.
Характеристики Mercedes-Benz VISION AVTR
Информации по ходовой части довольно мало. Известно лишь то, что для данного электрокара разрабатывается новая графеновая батарея, которая будет иметь суммарную ёмкость 110 кВт*ч. Она обеспечит запас хода на одном заряде до 700 км. Батарея не имеет токсичных металлов и опасных элементов в своём составе и поэтому является абсолютно биоразлагаемой. И благодаря этому, она не представляет опасности для окружающей среды. Скорость зарядки составляет 15 минут от скоростной зарядной станции. А также электромобиль имеет систему рекуперативного торможения, которое повышает эффективность работы аккумулятора.

Электрокар будет иметь 4 электромотора по одному на каждом колесе. Суммарная мощность силовой установки составит 470 л.с. (350 кВт). Про максимальную скорость и разгон Mercedes-Benz VISION AVTR пока что неизвестно. Разработчики гордятся интеллектуальным регулируемым вектором крутящего момента, который повышает динамику и эффективность работы электродвигателей.

Дизайн
Очень сложно пытаться описать дизайн данного электрокара. Возникает ощущение, что он не имеет абсолютно ничего общего с привычным нам транспортом. Футуристичная капсула, облитая светом, словно приехала к нам прямиком из фильмов про будущее. Чего только стоит форма колёс, обличённых световыми эффектами. Такая форма позволяет электромобилю двигаться не только вперёд-назад, но и в сторону под углом до 30º. Максимально обтекаемая форма корпуса сообщает о том, что данный электромобиль сможет показать высокий уровень не только в вопросе комфорта, но и динамики движения на дороге. Отдельное внимание заслуживает спойлер. Он выполнен в форме 33 небольших «чешуек», которые двигаются синхронно, но при этом их движение произвольно. Однако, во время движения они создают необходимую прижимную силу для лучшего сцепления с дорогой. Двери являются полностью прозрачными, что визуально увеличивает внутреннее пространство салона.
![]()
В салоне отсутствуют органы управления. Иными словами, управляется он только джойстиком на центральной панели или при помощи автопилота. Никакого руля и никаких педалей. Единственным центром управления является панель, размещённая спереди по центру салона. Это, своего рода, сердце автомобиля. Не только по функциональности, но и потому, что оно вибрирует и сокращается, имитируя биение настоящего сердца, которое полностью повторяет биение сердца водителя в момент касания. Меню авто проецируется на руку пассажира, а затем тот может управлять автомобилем, выбирая нужные ему команды. Вся эта панель также является экраном, на котором отображаются действия, выбранные пассажиром.

Цена Mercedes-Benz VISION AVTR
Пока что это всего лишь концепт, поэтому не стоит ожидать в ближайшее время появления подобного электромобиля на дороге. На данный момент стоимость Mercedes-Benz VISION AVTR не названа. Скорее всего данный электрокар вовсе никогда на неё не окажется. Ведь у него другая цель. Поэтому гадать о том, какая будет цена Mercedes-Benz VISION AVTR не имеет смысла.
Если в этой статье вы обнаружили недостоверную информацию или не нашли то, что искали, пожалуйста, оставьте комментарий с описанием проблемы. Наш редактор с удовольствием обработает претензию. С благодарностью, ваш Nauchtech

Вывод
Компания Mercedes-Benz показала, каким она видит будущее своих электрокаров. И это будущее весьма вдохновляющее. Mercedes VISION AVTR — это своего рода реклама как всей компании в целом, так и её электромобилей в частности. Будем надеяться, что когда-нибудь и мы сможем прокатиться в таком «Аватаре». Оставляйте ваши отзывы о Mercedes-Benz VISION AVTR в комментариях.
Электрокар Vision AVTR: каким Mercedes-Benz видит будущее автомобилей


На выставке CES-2020 Mercedes-Benz представил концепт-кар Vision AVTR, вдохновленный фильмом «Аватар» Джеймса Кэмерона. Он воплощает видение инженеров и дизайнеров компании будущего автомобилей. В этой статье разбираемся, каким же его представляют в компании.
Будущее за экологичностью и эффективностью
Mercedes-Benz собирается завершить разработку двигателей внутреннего сгорания уже в 2025 году, а еще через пять лет максимально сократить выпуск традиционных автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Vision AVTR полностью вписывается в эту стратегию развития.
Концепт-кар оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью более 480 лошадиных сил. Благодаря интеллектуальному распределению крутящего момента мощность управляемых двигателей распределяется максимально эффективно. Также каждое колесо может управляться самостоятельно в зависимости от дорожной ситуации, утверждают в компании. Кроме того, Vision AVTR способен двигаться боком примерно на 30 градусов: «крабовое движение» придает автомобилю сходство с живым существом.
Батарея на 110 киловатт в час позволяет проезжать без подзарядки до 700 километров. Для сравнения, Tesla Model S проезжает на одном заряде около 650 километров. Особенностью аккумулятора стало использование графена и принципов химии органических элементов: батарея на 100% подлежит утилизации. Таким образом, ее жизненный цикл полностью исключает редкие, токсичные и достаточно дорогие ископаемые ресурсы.
Разработчики Vision AVTR обратили внимание и на энергопотребление вторичных электропотребителей в автомобиле. Инженеры предлагают использовать в электрокаре нейроморфные системы, которые способны минимизировать расход энергии на питание датчиков, чипов и других компонентов. Подобная технология основана на принципах работы человеческого мозга. Нейроморфные чипы моделируют функции нейронов и их отростков — аксонов и дендритов — отвечающих за передачу и восприятие данных.
На сегодняшний день нейроморфное «железо» находится на ранних этапах своего развития, так что предложение разработчиков концепт-кара — это, скорее, еще одна деталь для создания образа «живого» электромобиля.
Будущее за эмоциями
«Экономика впечатлений» развивается с огромной скоростью, и автопроизводители не собираются упускать этот тренд. Например, Tesla, помимо своего футуристического дизайна, регулярно «освежает» эмоции покупателей различными обновлениями и опциями: от городского автопилота до возможности устроить «световое шоу». В результате электромобиль превращается в средство постоянного получения нового эмоционального опыта и воспоминаний.
На этом же подходе основан и Vision AVTR. По словам разработчиков, они создавали не просто автомобиль, а пространство, в котором пассажиры уникальным образом взаимодействуют с машиной, друг с другом и окружающим пространством.
Все начинается еще до того, как человек сел в электромобиль. Машина реагирует на приближение пассажира с помощью 33 поверхностных элементов. Подобно чешуйкам, они способны трепетать и волнообразно двигаться. Затем водитель садится в электромобиль и кладет руку на джойстик вместо привычного руля. Как только концепт-кар распознает пульс, он заводится. Кстати, подсветка контроллера пульсирует вместе с сердцебиением водителя.
Уникальные впечатления получает не только пилот электрокара. Например, если система понимает, что внутри находится семья, перед родителями на фронтальном экране отображается картинка с задних сидений – так проще следить за детьми. При этом подсветка сзади начинает мерцать в такт пульсу родителей. По задумке создателей, это создает «чувство связности и безопасности».
Электромобиль по-особенному взаимодействует и с окружающим пространством: машина визуализирует силы природы. Это отражается в форме электромобиля, подсветке и движущихся элементах. Таким образом уникальные впечатления получают еще и окружающие.
Будущее за отсутствием интерфейса
В Vision AVTR нет приборной панели в ее привычном понимании: ее заменяет изогнутый дисплей. На нем в режиме реального времени транслируется ситуация на дороге. При этом изображения сочетаются с «энергетическими линиями». По словам разработчиков, они транслируют силы природы, которые не видны человеческому глазу, например, магнитные поля и ультрафиолетовое излучение.

Разработчики предполагают, что водителю необязательно отслеживать показатели автомобиля, например, скорость движения. С учетом того, как быстро развиваются системы автопилота, это правда может перестать быть необходимостью. Зачем водителю что-то контролировать и отвлекаться во время езды, если электрокар умеет самостоятельно следить за дорожной ситуацией и принимать решения? Тем более, искусственные интеллект делает это намного быстрее человека.
Vision AVTR – концепт-кар будущего. Конечно, в серийное производство эти автомобили не поступят. Однако какие-то новинки, реализованные в этой машине, уже встречаются на дорогах. В любом случае, у Mercedes-Benz получилась очень красивая мечта об идеальной связи между человеком, природой и машиной. Было бы здорово, если бы она получила продолжение в нашей повседневной реальности.
