Очень тугой руль на 2114
Почему такая проблема может кто подскажет, развал стандарт, рейка новая не перетянута, опоры новые, наконечники тоже, когда вывешиваешь всё норм но на колёсах не свернёшь, возможно ли что это из за изношенной резины? колёса кстати обычного размера 14/165 , всем спасибо.
ZASlonovsky
Активный участник
Регистрация 21.10.2009 Сообщения 8 586 Реакции 139 Баллы 63
На ходу тоже не рулится?
Seruj
Новичок
Регистрация 12.07.2010 Сообщения 246 Реакции 0 Баллы 0
На ходу тоже не рулится?
Да на ходу в повороте тоже туго крутится.
ZASlonovsky
Активный участник
Регистрация 21.10.2009 Сообщения 8 586 Реакции 139 Баллы 63
Наверное надо напрячь тех, кто менял рейку, наконечники и всё остальное.
А вобще «туго» — понятие относительное. Может просто каши надо больше есть.
Dimaz
Участник
Регистрация 19.01.2011 Сообщения 5 631 Реакции 13 Баллы 38
А вобще «туго» — понятие относительное. Может просто каши надо больше есть.
Рейка перетянута скорее всего. Чуть отпустить и ок).
Seruj
Новичок
Регистрация 12.07.2010 Сообщения 246 Реакции 0 Баллы 0
Рейка перетянута скорее всего. Чуть отпустить и ок).
Да нет не перетянута пробовал отпускать побольше эффект тот же
Andrey_46RUS
Активный участник
Регистрация 11.01.2009 Сообщения 2 707 Реакции 30 Баллы 48
давление в колесах проверь-здорово влияет.
Vovanich
Активный участник
Регистрация 27.07.2006 Сообщения 9 568 Реакции 522 Баллы 113
опоры новые,
ИМХО в эту сторону надо рыть
Seruj
Новичок
Регистрация 12.07.2010 Сообщения 246 Реакции 0 Баллы 0
ИМХО в эту сторону надо рыть
Тоже так думаю ,так как если б рейка то и на вывешенной морде руль крутился тоже не легко а на опущенной наверное опоры клинит ,будем разбирать.
Dimaz
Участник
Регистрация 19.01.2011 Сообщения 5 631 Реакции 13 Баллы 38
Тоже так думаю ,так как если б рейка то и на вывешенной морде руль крутился тоже не легко а на опущенной наверное опоры клинит ,будем разбирать.
Какие опоры ставил?
Seruj
Новичок
Регистрация 12.07.2010 Сообщения 246 Реакции 0 Баллы 0
Какие опоры ставил?
Опоры сток приоровские
Klaf
Участник
Регистрация 22.09.2012 Сообщения 1 653 Реакции 10 Баллы 38
Такая же проблема на ваз 2112. До ремонта рейки руль крутить можно было 1 пальцем. Как перебрали стал тугой. Может перетянули, не пробовал еще ослаблять.
Dimaz
Участник
Регистрация 19.01.2011 Сообщения 5 631 Реакции 13 Баллы 38
Опоры сток приоровские
У меня сс20, у двоих знакомых асоми. За плечами у всех неудачный опыт установки стоковых опор — гуано редкосное. Сечас никаких проблем.
Seruj
Новичок
Регистрация 12.07.2010 Сообщения 246 Реакции 0 Баллы 0
Такая же проблема на ваз 2112. До ремонта рейки руль крутить можно было 1 пальцем. Как перебрали стал тугой. Может перетянули, не пробовал еще ослаблять.
Ослаблял дальше не куда только руль болтаться начинает, да и затянул я не сильно из поворота руль сам возвращается на место, думаю всё таки опоры хреновые больше просто не знаю что ещё может быть.
очень туго крутиться руль, почему?
Сегодня встретился с другом у которого тоже 2114 2008 года, решили поменяться машинами, прокатиться. Очень очень заметно что у него руль на месте можно было крутить одной рукой а когда едешь так вообще как на гидроусилителе, а у меня туго очень
20 января 2017 Метки: наблюдение
Поделиться:
Lada 2114 2004, двигатель бензиновый 1.6 л, 80 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

OMODA S5, 2023

Honda Accord, 2013

Новосибирск
Toyota Corolla Fielder, 2002

Новосибирск
Mazda Mazda6, 2013
Комментарии 37
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Lada 2114
У меня тоже стал туго крутиться руль, я посмотрел давление в шинах есть. Ногой ударил по колесам, все нормально стало

Пожалуйста. Но сначала проверь, есть ли зазор между шестерней и рейкой. Может быть, гайка и не при чем. Если зазора нет, тогда стоит попробовать.

На руле должен быть едва уловимый люфт, обусловленный зазором между зубьями шестерни и рейки. Если нет, нужно подрегулировать гайку упора рейки (ослабить, чтобы не зажимало).


У меня был случай: начал постукивать рулевой механизм, увеличился свободный ход рулевого колеса. Купил на рынке восьмигранный ключ и попытался отрегулировать зазор между упорной гайкой и рейкой. Первый раз затянул лишка, свободный ход исчез, но и руль проворачивался с трудом. Пришлось гайку ослабить примерно на1/6 оборота. Усилие стало нормальным при едва заметном свободном ходе. Поэтому, мне кажется, одной из причин может быть слишком сильно затянутая упорная гайка. Влиять могут так же, как уже отмечалось выше, углы установки колес, качество и тип шин, отсутствие смазки в РУ и пр. Но самое простое-попробовать повращать гайку.
Почему стал туго крутиться руль автомобиля?

Если вдруг стал туго крутиться руль автомобиля, значит в его рулевом механизме, подвеске или иных системах появились неисправности.
На примере рулевого управления автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 (без гидро или электро усилителя) рассмотрим какие именно это неисправности и можно ли их устранить самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов.
Почему стал туго крутиться руль автомобиля?
1. Слишком низкое давление в шинах передних колес.
При снижении давления в шинах передних колес автомобиля хотя бы на одну атмосферу, водитель сразу ощутит увеличение сопротивления вращению рулевого колеса. В такой ситуации сразу нужно проверить и в случае необходимости привести давление в шинах в норму.
Например, для наиболее «популярных» колес 175/70 R13 автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 необходимо чтобы оно имело следующее значение.
Давление в шинах передних колес 1,9 кгс/см² (0,19 МПа).
Давление в шинах задних колес 1,9 кгс/см² (0,19 МПа).

2. Нарушены углы установки передних колес автомобиля.
Если руль туго вращается во время передвижения автомобиля на разных скоростях и такое вращение сочетается с нарушением его управляемости и подъеданием резины, то скорее всего сбились углы установки передних колес. Часто такое бывает после замены наконечников рулевых тяг, так как при этом не всегда удается завернуть новый наконечник на нужное расстояние. Устранить неисправность можно только проведя регулировку схождения колес на специальном стенде.

Или при снятии-установке передних стоек (например для замены пружины или амортизатора), когда работа проводилась с отворачиванием болтов крепления стойки к поворотному кулаку.

Поэтому при проведении такой работы необходимо пометить краской или зубилом положение регулировочного болта (верхний болт с эксцентриком), чтобы при установке стойки обратно выставить его в изначальное положение. В этом случае угол развала передних колес автомобиля практически не сбивается.
3. «Закусывает» рулевую рейку.
Внутри корпуса рулевой рейки зубчатая рулевая рейка поджимается (без зазора) к шестерне привода (вала) при помощи металлокерамического упора. Сам упор, в свою очередь, поджимается пружиной, опирающейся на резьбовую пробку. Пробка (она же регулировочная гайка) помимо этого служит для регулировки теплового зазора, возникающего при тепловом расширении упора рейки. Этот зазор составляет всего 0,12 мм.

В ряде случаев, например, когда рейка начинает стучать или появился слишком большой люфт рулевого колеса пробку (гайку) упора рейки немного подтягивают специальным ключом. Для того что бы сильней поджать зубчатую рейку и убрать стук. Но, если износ зубцов рейки в месте контакта с шестерней привода достаточно большой, то при дополнительном поджатии рейки упором стук вроде бы убирается, но возникает эффект «закусывания», когда при вращении рулевого колеса хорошо ощущается сопротивление этому самому вращению.

Все потому, что для изношенных зубцов рейки зазор нормальный, а для целых зубцов он слишком мал и зубчатая рейка зажимается («закусывается») между упором и шестерней привода. Водитель ощущает, что руль туго вращается.
4. В картере рейки мало смазки.
Между зубцами рейки и шестерней привода отсутствует или слишком мало смазки. Добавить смазку в рейку можно даже не снимая ее с автомобиля. См. «Как смазать рулевую рейку не снимая ее с автомобиля?».

5. Заклинили шаровые опоры передней подвески автомобиля.
Известны случаи, когда пластмассовый вкладыш внутри корпуса шаровой опоры заклинивает. А так как на шаровой опоре вращается весь узел передней подвески, то руль, который все это перемещает, будет крутится туго.
Самый эффективный способ диагностики этой неисправности шаровых опор заключается в принудительном перемещении пальца шаровой относительно ее корпуса. Для этого вывешиваем колесо. Упираем монтировку на поперечный рычаг и поддеваем ее конец под болт крепления шаровой или поворотный кулак. Перемещаем ее как рычаг вверх-вниз несколько раз, заставляя палец шаровой вылезать из корпуса. В исправной шаровой перемещение пальца находится в пределах 1-1,5 мм. Если вертикальное перемещение пальца отсутствует – шаровая опора заклинила и подлежит замене.
6. Деформирована рулевая колонка автомобиля.
Такое часто встречается на автомобилях попадавших в аварию с фронтальным ударом. Можно попробовать установить есть изгиб рулевой колонки или нет в ходе визуального осмотра.
7. Деформированы детали передней подвески автомобиля.
При попадании колесом в яму или из-за бокового удара при столкновении во время аварии могут деформироваться детали передней подвески и рулевого управления. Например, рулевые тяги и поворотные рычаги.
Оценить наличие и степень повреждения можно так же в ходе визуального осмотра. Поврежденные детали можно заменить. Но если такой дефект выявлен перед покупкой автомобиля, то от сделки стоит отказаться, так как может быть поведен его кузов со всеми вытекающими негативными последствиями.
Примечания и дополнения
— Считается, что момент сопротивления шестерни вала (при вращении рулевого колеса) исправного рулевого механизма на автомобилях ВАЗ 21083, 21093, 21099 и их модификациях должен составлять (во всем диапазоне хода) 5,1 — 20,1 кгс.см (0,05 — 0,20 кгс.м) при частоте вращения 30 мин в минус первой степени.
Маятник на подшипнике качения. Как сделать руль на жиге легче?!
В данном влоге расскажем основные преимущества маятника на подшипнике качения, почему стоит ставить именно их, какая стоимость и почему это одна из самых лёгких и полезных доработок в жигулях.
Раздел, где ты можешь найти планшайбы и ещё много полезных вещей для доработки своего корча ➡ Тюнинг рулевого управления.
Если у вас возникли вопросы, просто оставьте свои данные и мы вам перезвоним
Информация
- ДВИГАТЕЛЬ
- ВЫХЛОПНАЯ СИСТЕМА
- ПОДВЕСКА
- ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
- КУЗОВНОЙ ПЛАСТИК
- Оптика и аксессуары
- СИЛИКОН
- ТРАНСМИССИЯ
- ТУРБО комплектующие
- ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА
- Экстерьер, интерьер
- ЭЛЕКТРОНИКА
- РАЗНОЕ
- Каталог по моделям
г. Самара, ул. Силовая, д. 6
