Как снять бачок омывателя на Nissan X-Trail T31
Бачок омывателя – не большая, но очень важная деталь. В ней находится омывающая жидкость, позволяющая водителю прямо во время движения удалить со стекол и оптических приборов загрязнения.
Nissan X-Trail – автомобиль, который многие покупают для эксплуатации на бездорожье, где задействовать омыватели приходится регулярно. Неудивительно, что поломка бачка, потеря им герметичности приводит к массе неудобств. Разберемся, как восстановить или заменить деталь.
Причины повреждения
- 1 Причины повреждения
- 2 Выбор бачка
- 3 Процесс замены
- 4 Меры предосторожности
- 4.1 Вам может быть интересно:
Чаще всего бачок ломается из-за внешнего механического воздействия. Нагрузка приводит к критической деформации корпуса и, как следствие, формированию трещины, через которую жидкость просто вытекает наружу.
Другой вариант поломки: вышел из строя обратный клапан.
Капало с обратного клапана через его техническое отверстие, так как клапан работает в одном направление следует его развернуть. Сделал и всё в порядке. На нём стрелка, должна указывать ОТ форсунки к бачку. Там как раз уровень клапана(красная линия)
Часто встречается, однако, и нарушение целостности бачка вследствие замерзания внутри воды, которая попадает в систему по ошибке водителя или образуется в виде конденсата. При замерзании вода увеличивается в объеме, разрывает корпус детали, не отличающейся большой эластичностью.
Если осмотр показывает, что жидкость в бачке замерзла, то достаточно подержать автомобиль примерно 8 часов в отапливаемом гараже. В том случае, если после размораживания подтеки омывающего состава не обнаружены, можно обойтись без ремонта. В противном случае – нужна замена.
Выбор бачка
Многие водители утверждают, что базовая деталь сделана из достаточно хрупкого пластика, неприспособленного к интенсивным нагрузкам, трескающегося порой даже от сильного мороза. В этом плане рациональным решение выглядит покупка аналоговой детали.

Главное – заранее убедиться в совместимости. На некоторых бачках могут изначально отсутствовать отверстия для подключения патрубков насосов, но быть предусмотренными специальные “заготовки”, позволяющие с их помощью быстро провести монтаж. Покупка таких запчастей – это еще и финансово оправданное решение, стоят они дешевле оригиналов.

Оригинальный бачок стоит довольно дорого, есть заменитель от фирмы SAT ( ST-DTU2-101-A0). Но у него не просверлено отверстие под насос высокого давления для омывателя фар. Придется доработать.
Процесс замены
Итак, после покупки нового бачка для Nissan X-Trail можно приступать к замене. Первая стадия – снятие декоративной решетки. Для этого снимаются пластиковые заглушки и болты, удерживающие ее, а сама она без особых усилий демонтируется по направляющим. Далее снимается бампер.
Снимать бампер не надо. Руль выверни, пару пистонов вроде снимаешь, отгибаешь локер, а помощник от фары бампер на себя тянет.Там стопорное кольцо из нутри бампера держит рог если что.
Когда на ощупь отсоединишь стопорное кольцо, шланг можно высунуть вместе с клапаном в щель между фарой и бампером, которую сделает помощник оттягивая бампер на себя от фары.И уже в поле зрения клапан легко снимется.
Для удобства демонтажа нужно выкручивать колеса автомобиля вправо или влево до упора, в зависимости от того, с какой стороны ведется работа в конкретный момент. Это поможет получить дополнительное пространство, упростит манипуляции с отверткой.
Набор операций выглядит следующим образом:
- Отверткой с насадкой-звездочкой демонтируется саморез, фиксирующий пластиковый арочный элемент.
- Накладка снимается до середины.
- При помощи неострого ножа вытаскивается дюбель из пластмассы.
- Под бампером демонтируется шесть саморезов, по 3 размещены над каждым из колес.
- Снимается клипса из пластика, удерживающая подкрылок.
- Поочередно снимаются и другие клипсы, расположенные под плоскостью бампера.
- Отогнув подкрылок, при помощи отвертки с крестовым шлицем или торцевого ключа на 10, нужно снять саморез, расположенный в проушине.
- Бампер осторожно тянется на себя, за счет усилия он выходит из направляющих.
- С бачка снимаются все провода и патрубки, сам он демонтируется. Для этого нужно выкрутить пару болтов, расположенных сбоку и один крепежный элемент, находящийся спереди.

После установки нового элемента вновь подключаются все разъемы, шланги насосов, патрубки, проводится сборка в обратном порядке.
Меры предосторожности
Конечно, перед началом восстановления нужно скинуть с АКБ отрицательную клемму. В целом, процесс не предполагает сложностей и рисков.
Специалисты рекомендуют обратить внимание только на два момента.
Первый – бачок нужно именно менять, а не восстанавливать. Не нужно заделывать щели эпоксидной смолой, пытаться заклеить их.
Все это кратковременные меры, не способные дать нормального результата.
Второй момент – аккуратность при снятии бампера. Чтобы не оставить неприятных царапин, не нужно бросать его после демонтажа на голую землю (заранее стоит постелить брезент), а части, контактирующие с металлическими кузовные элементами, при снятии не лишне защитить малярным скотчем.
Снятие бачка омывателя Ниссан Х-Трейл

Бачок омывателя установлен под декоративной накладкой переднего бампера с правой стороны. В подкапотное пространство выведена съемная заливная горловина бачка.

Поэтому, перед тем, как заменить бачок омывателя на Ниссан Х-Трейл, сначала нужно будет снять передний бампер.
Признаки повреждения бачка омывателя Ниссан Х-Трейл
Самая распространенная причина повреждения бачка — замерзание в нем воды в холодное время года. Поэтому, начинайте заливать в бачок незамерзающую омывающую жидкость до наступления холодов.
Также признаками повреждения бачка являются увеличенный расход омывающей жидкости и влажные пятна после стоянки перед передним правым колесом.
Снятие переднего бампера на Ниссан Х-Трейл
1. Установите автомобиль на ровную поверхность, и выключите зажигание.

2. Поднимите крышку капота и зафиксируйте её упором.

3. Плоской отверткой выдвините фиксаторы и вытяните 4 фиксатора решетки радиатора.

4. В углах решетки, с помощью плоской отвертки, через отверстия, поверните пластмассовые зажимы по часовой стрелке на 90 градусов и вытяните на себя.

5. Выведите из зацепления с бампером 4 защелки (красные стрелки) крепления решетки радиатора.

Обратная сторона решетки
6. Снимите решетку радиатора.

Примечание:
Снять передний бампер можно вместе и с решеткой радиатора. Для этого будет достаточно извлечь 2 держателя крепления решетки к рамке радиатора.
7. Плоской отверткой вытяните фиксаторы и извлеките 3 держателя нижнего крепления переднего бампера.

8. Ключом Torx T20 выверните с обеих сторон по 3 винта нижнего крепления бампера.

9. В колесных арках, поддев отверткой, вытяните 2 держателя подкрылка к колесной арке.

10. Ключом Torx T20 выверните с обеих сторон по винту крепления накладки колесной арки.

11. Выведите из зацепления 2 держателя.

12. Отсоедините накладку от переднего бампера.

13. Вытяните держатель и отогните передний подкрылок.

14. Головкой на 10 мм выверните гайку крепления переднего бампера.

15. Снимите боковину накладки с кронштейна.

16. Таким самым способом снимите с кронштейна боковину накладки и с другой стороны автомобиля.

17. Отсоедините шланг от форсунок омывателей фар и держателей на переднем бампере.

18. Отожмите колодки проводов от противотуманных фар.

19. Снимите передний бампер.

Снятие бачка омывателя Ниссан Х-Трейл
1. В подкапотном пространстве, плоской отверткой вытяните и извлеките фиксатор держателя заливной горловины бачка стеклоомывателя.

2. Потяните вверх и отсоедините горловину от бачка стеклоомывателя Ниссан Х-Трейл.

3. Отсоедините проводку, разъемы и трубопроводы от насосов омывателя и кронштейнов бачка. Снимите насосы.

4. Торцевой головкой на 10 мм выверните болт и 2 гайки бачка.


5. Снимите бачок омывателя Ниссан Х-Трейл.

6. При необходимости, замените его на новый.

7. Установите новый бачок омывателя на Ниссан Х-Трейл и все снятые детали в порядке, обратном снятию.

8. Установите передний бампер в порядке, обратном снятию.

9. Залейте в бачок рекомендованную стеклоомывающую жидкость.

Источник: carpedia.club

Замена задней опоры (подушки) двигателя Ниссан Х-Трейл 30 мин — 1 ч [[ article.getBookmarkIcon() ]] Яма / Эстакада
Как снять бачок омывателя на ниссан х трейл т31
Сорри за глупый вопрос, но все же. Какой объем? К мануалу просьба не отсылать
Настоящее имя: Алексей
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Nissan X-Trail 2 (T31)
Сообщений: 47
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Железногорск; Авто: NISSAN X-Trail, 2003г
#2 18.09.2007, 13:27Сорри за глупый ответ: а зачем это надо знать?
Сколько влезет-столько и заливай. Если поспорил с кем-то, то померь пластиковой бутылкой.Настоящее имя: Александр
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Железногорск
Автомобиль: NISSAN X-Trail, 2003г
Сообщений: 623
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan X-Trail 2 (T31)
#3 18.09.2007, 13:29
Сообщение от Alexander_&Сорри за глупый ответ: а зачем это надо знать?
Сколько влезет-столько и заливай. Если поспорил с кем-то, то померь пластиковой бутылкой.Вообще то я хотел бы получить ответ типа «Размер бачка омывателя — Х литров»
Настоящее имя: Алексей
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Nissan X-Trail 2 (T31)
Сообщений: 47
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-TRAIL T31 SE 2.0+CVT
#4 18.09.2007, 13:31
Сообщение от Lehich78Сорри за глупый вопрос, но все же. Какой объем? К мануалу просьба не отсылать
У меня 5л не влезло.
Вливал, после того, как на фары перестало лить.
Настоящее имя: Дмитрий
Регистрация: 16.08.2007
Автомобиль: X-TRAIL T31 SE 2.0+CVT
Сообщений: 200
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
#5 18.09.2007, 14:11__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозватьНастоящее имя: Андрей
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Москва
Автомобиль: Т30-2006 2.5 автомат
Сообщений: 6,094
Дважды колхозник
Откуда: Волгоград, самый длинный город Европы; Авто: T31 2,5 LE; Y60 RD28Т
#6 18.09.2007, 14:19
5 литров ИМХО
Настоящее имя: Сергей
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Волгоград, самый длинный город Европы
Автомобиль: T31 2,5 LE; Y60 RD28Т
Сообщений: 3,258
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan X-Trail 2 (T31)
#7 18.09.2007, 14:22
Настоящее имя: Алексей
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Nissan X-Trail 2 (T31)
Сообщений: 47
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: almera в прошлом, теперь X-Trail 2.5 LE черный.
#8 18.09.2007, 16:48
Интересно почему нет датчика уровня жидкости в бачке омывателя .
У меня на десятке и пятнашке был.)
Настоящее имя: Николай
Регистрация: 14.06.2007
Автомобиль: almera в прошлом, теперь X-Trail 2.5 LE черный.
Сообщений: 197
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
#9 19.09.2007, 09:18
Сообщение от nike640Интересно почему нет датчика уровня жидкости в бачке омывателя .
У меня на десятке и пятнашке был.)А вот нет и все.
На фары брызгаться перестала — остался литр воды для лобового стекла.__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозватьНастоящее имя: Андрей
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Москва
Автомобиль: Т30-2006 2.5 автомат
Сообщений: 6,094
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2,5
#10 19.09.2007, 10:22Блин, реально это не удобно. Ведь омывайка заканчивается именно тогда, когда магаза поблизости нет, а на лоб летит срань всякая . Я это на Чпокусе прочувствовал. Но там начинает громко жужжать и пипец. На Х2 будем считать омывайку фар — альтернативным датчиком и не паримся.
А ни кто не озадачивался, может можно обмыв фар отключить без серьезных конструкторских решений, ну предохранитель там или фишку отсоединить (временно).Бачки и форсунки омывателя для Nissan X-Trail T31



NISSAN ALMERA N16E (00-06)
NISSAN ALMERA CLASSIC B10 (06-12)
NISSAN ALMERA N15 (95-99)
NISSAN PRIMERA P10 (90-96)
NISSAN PRIMERA P11 (96-01)
NISSAN PRIMERA P12 (02-06)
NISSAN MAXIMA QX A32 (95-99)
NISSAN MAXIMA QX A33 (00-06)
NISSAN TEANA J32 (08-13)
NISSAN MICRA K12 (03-10)
NISSAN NOTE E11 (06-13)
NISSAN TIIDA C11 (07-13)
NISSAN QASHQAI J10 (2007-2010)
NISSAN MURANO Z50 (02-08)
NISSAN MURANO Z51 (08-14)
NISSAN PATHFINDER R50 USA (96-99)
NISSAN PATHFINDER R51 (05-14)
NISSAN PATROL Y61 — GR (98-)
INFINITI G35
INFINITI FX 35
INFINITI FX 35
INFINITI EX
INFINITI QX80
NISSAN ALMERA G15 (2013-2018)
NISSAN TEANA J31 (03-08)
