Как прижать элемент к низу страницы?
Через позиционирование, position: absolute; bottom: 0; в этом случае, элемент позиционируется относительно родителя с position:relative или position: fixed; bottom: 0; в этом случае относительно окна браузера
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать
Ваш ответ на вопрос
Войдите, чтобы написать ответ

- HTML
- +1 ещё
Как пофиксти проблему с амперсантом?
- 1 подписчик
- 11 часов назад
- 54 просмотра
Как привязать элемент к низу блока css
В CSS есть такое свойство, называется vertical align. И я думаю, вы не первый раз слышите об этом. Простейшее использование выглядит так:
Обратите внимание, что в этом случае использования, свойство применяется к элементу img. Поскольку изображения являются строчными элементами, то располагаются они в строке, как если бы они были простым текстом. Но что именно значит «располагаются в строке»? Вот именно здесь появляется понятие «вертикальное выравнивание».
Атрибут может принимать следующие значения: baseline, sub, super, top, text-top, middle, bottom, text-bottom, length, или значение в процентах..
Некоторые пытаются использовать это свойство для элементов блочного уровня и, естественно, не получают ожидаемого результата. То есть если вы разместите один div внутри другого и захотите вертикально центрировать его, то vertical-align вам не поможет. Как поступать в таком случае я расскажу в отдельной статье.
Baseline
Значением по умолчанию для vertical-align является baseline. Изображения будут находиться на одной линии с текстом. Обратите внимание, что выступающие элементы символов, выступают за базовую линию. Картинки не выравниваются по этим выступам, поскольку это не базовая линия.

Middle
Возможно, наиболее используемое значение для vertical-align — это «middle» для изображений-иконок. Результат получается довольно кросс-браузерным.

Браузер центрирует высоту текста в пикселях с высотой картинки, опять же, в пикселях:

Необходимо запомнить, если изображение больше чем текущий размер шрифта и высота строки, то оно будет «вытолкнуто» вниз, если это необхоимо.

Text-bottom
Отличается от baseline тем, что изображение выравнивается по нижней линии текста (не базовая линия, а по линии выступающих частей текста). Картинки могут быть выравнены по этой линии таким образом:

Text-top
Противоположностью значения text-bottom является text-top. Самая высокая точка строки текста при текущем размере шрифта. Таким образом вы можете выровнять изображение по этой линии. Обратите внимание, что в примере используется шрифт Georgia, у которого, возможно, есть элементы выше, чем на рисунке. Поэтому вы видите небольшой отступ.

Top и Bottom
Top и Bottom работаю подобно свойствам text-top и text-bottom, но при выравнивании расчёт происходит не по высоте текущего текста, а по высоте максимального элемента в строке (например другой картинки). И при расопложении учитывается именно его верх (или низ).
Sub и Super
Эти значения используются для верхних (superscript) и нижних (subscript) индексов. При использовании этих значений, элементы выстраиваются таким образом:

Vertical Align on Table Cells
В отличии от картинок, у таблиц по умолчанию используется выравнивание по центру (middle).

Если вы хотите выровнять текст по верху или низу ячейки, используйте значения top и bottom для vertical-alignment:

Для вертикального выравнивания в ячейках таблицы, лучше всего использовать только эти значения (top, middle, bottom). Использование других значений может привести к непредсказуемым результатам в разных броузерах. Например, text-bottom прижимает текст к низу в IE 6, а в Safari 4 — к верху. Установка значения sub выравнивает по центру в IE 6, а в Safari 4, опять же, по верхней линии.
Vertical Align и элементы Inline-Block
Изображения, которые технически являются элементами строчного уровня, больше похожи по поведению на элементы с поведением inline-block, потому что можете им устанавливать размеры.
Inline-block-элементы, при вертикальном выравнивании, ведут себя точно так же, как картинки. Однако, стоит помнить, что не все броузеры обрабатывают inline-block-элементы одинаково, и поэтому vertical-align может не оправдать ваших ожиданий. Хотя это уже другая история.
Атрибут «valign»
Иногда вы можете встретить атрибут «valign» для вертикального выравнивания в ячейках таблицы (например, . Стоит отметить, что этот атрибут является устаревшим и не должен использоваться. Да и зачем, если вы можете добиться желаемого, используя CSS.
Позиция
Используйте static для позиционирования элемента в соответствии с обычным потоком документа.
Любые смещения будут игнорироваться, и элемент не будет действовать как ссылка на позицию для абсолютно позиционированных дочерних элементов.
div class="static . "> p>Статический родительp> div class="absolute bottom-0 left-0 . "> p>Абсолютный ребенокp> div> div>
Относительное расположение элементов
Используйте relative , чтобы позиционировать элемент в соответствии с нормальным потоком документа.
Любые смещения рассчитываются относительно нормального положения элемента, и элемент будет действовать как ссылка на положение для абсолютно позиционированных дочерних элементов.
div class="relative . "> p>Относительный родительp> div class="absolute bottom-0 left-0 . "> p>Абсолютный ребенокp> div> div>
Абсолютно позиционирующие элементы
Используйте absolute для позиционирования элемента вне обычного потока документа, заставляя соседние элементы действовать так, как будто этот элемент не существует.
Любые смещения рассчитываются относительно ближайшего родителя, который имеет позицию, отличную от static , и элемент будет действовать как ссылка на позицию для других абсолютно позиционированных дочерних элементов.
Со статическим позиционированием
С абсолютным позиционированием
div class="static . "> div class="static . ">p>Статический ребенокp>div> div class="inline-block . ">p>Статический братp>div> div class="absolute . ">p>Абсолютный ребенокp>div> div class="inline-block . ">p>Статический братp>div> div>
Фиксированное расположение элементов
Используйте fixed для позиционирования элемента относительно окна браузера.
Любые смещения рассчитываются относительно окна просмотра, и элемент будет действовать как ссылка на позицию для абсолютно позиционированных дочерних элементов.
Andrew Alfred
Debra Houston
Jane White
Ray Flint
Mindy Albrect
David Arnold
div class="relative"> div class="fixed top-0 left-0 right-0">Конатктыdiv> div> div> img src=". " /> strong>Andrew Alfredstrong> div> div> img src=". " /> strong>Debra Houstonstrong> div> div> div>
Закрепленные элементы позиционирования
Используйте sticky , чтобы позиционировать элемент как relative до тех пор, пока он не пересечет указанный порог, а затем рассматривать его как фиксированный, пока его родительский элемент не выйдет за пределы экрана.
Любые смещения рассчитываются относительно нормального положения элемента, и элемент будет действовать как ссылка на положение для абсолютно позиционированных дочерних элементов.
Раскладка в CSS: позиционирование
В CSS существует, по большому счету, четыре способа раскладывать боксы по странице: прямой поток, позиционирование, float’ы и таблицы. К сожалению, ни один из них не дает полного набора средств, которыми можно было бы сверстать что-нибудь реальное. Поэтому используются они обычно все вместе, да еще и с изрядной долей хаков для обхода несовместимостей в реализациях стандарта.
В следующих статьях я собираюсь описать все их по порядку, с плюсами, минусами и хаками. А потом сделаю итоговую практическую статью, где покажу, как создается раскладка, приближенная к реальности.
Начну с позиционирования.
Краткий обзор
Суть позиционирования очень проста: любой бокс можно расположить в любом месте страницы, задав ему точные координаты. Именно любой, а не только , как многим кажется; вы легко можете позиционировать хоть , если очень захочется 🙂
Конечно, если бы все было так просто, то отдельной статьи бы это явно не заслуживало. Сложности начинаются тогда, когда хочется делать растянутые колонки, панельки и прочее. Другими словами — завязывать положение и размеры боксов друг на друга.
Существуют четыре способа позиционирования боксов:
Static

Это способ по умолчанию, можно сказать, отстутствие какого бы то ни было специального позиционирования, а просто выкладывание боксов одного за другим сверху вниз. Этот порядок как раз и есть упомянутый мной . Там, конечно, есть и внутри него тоже всякие сложности, но сейчас я про них говорить не буду.
Absolute

Бокс с абсолютным позиционированием располагается по заданным координатам, а из того места, где он должен был бы быть, он удаляется, и в этом месте сразу начинают раскладываться следующие боксы. Говорят, что он «».
Fixed
Ведет себя так же, как absolute, но при этом он не скролится вместе с остальной страницей.
Relative

Такой бокс можно сдвинуть относительно того места, где он был бы в потоке, но при этом из потока он не исключается, а продолжает занимать там свое место. То есть сдвигается со своего места он только визуально, а положение всех боксов вокруг него никак не меняется.
А теперь — углубимся.
Абсолютное позиционирование
Итак, чтобы расположить бокс абсолютно, ему надо задать нужный тип позиционирования и координаты:
#somebox
Координаты означают расстояние бокса от краев: top:0 означает, что бокс прижат к верхнему краю, right:10px — что отстоит на 10 пикселов от правого края и т.д. Любая из координат необязательна. В случае, если координаты не задают вертикального или горизонтального положения, то оно остается таким же, какое было бы без позиционирования. То есть в случае, когда у нас есть два произвольных бокса один за другим «box1» и «box2»:
. и второй мы позиционируем так:
#box2
. то по вертикали он останется прямо под первым боксов, а по горизонтали будет отстоять от левого края на 150 пикселов.
Стакан
Возможно некоторых особенно въедливых читателей уже какое-то время беспокоит вопрос, который я намеренно опустил в начале: относительно каких таких краев двигают бокс координатные свойства? Вопрос этот не совсем тривиален, потому что хотя интуитивно и кажется, что все позиционируется «от окна», это не всегда так.
Страница начинает раскладываться в своеобразный перевернутый «стакан», начинающийся от верха окна, ограниченный с боков и бесконечно продолжающийся вниз. Если все блоки статические, то они так в этот стакан и раскладываются один за другим. Если в этом потоке появляется позиционированный бокс, то его координаты вычисляются от сторон этого самого стакана.
Но самое интересное, что этот позиционированный бокс сам внутри себя создает такой же стакан, и все его дети (боксы, находящиеся у него внутри) позиционируются уже относительно него, а не относительно окна. И внутри него происходит то же самое: любой позиционированный (не static) бокс создает внутри себя такой стакан.
Используя более принятые в CSS термины, этот стакан называется «» (containing block).
Fixed
Бокс с position:fixed — это, в общем-то, разновидность того же абсолютного позиционирования. Единственная разница заключается в том, что при скролировании окна эти боксы остаются на месте. Этот эффект широко используется на страницах веб-приложений для всяческих прилипающих блоков меню и тулбаров, которые как раз и должны себя так вести.
С fixed-боксами связан один среднеинтересный момент. Для обычных абсолютных боксов браузер всегда сделает достаточно скроллбаров, чтобы их можно было просмотреть. А вот если фиксированный бокс не влезет в окно, то доскролиться до него будет уже нельзя.
Автоматические размеры
У абсолютного позиционирования есть крайне полезное свойство: им можно задавать размеры боксы по их внешним границам. Раньше я рассказывал о том, что если задавать размеры свойствами width и height, то отступы, рамки и границы добавляются к ним. Это неудобно, когда надо вместить бокс со всеми окружающими его красивостями в дырку точно известного размера. При абсолютном позиционировании эта проблема решается указанием координат противоположных сторон одновременно:
#somebox
Этот бокс с заданными левой и правой координатами будет точно касаться боковых сторон своего стака. э-э-э. содержащего блока, какой бы ширины тот ни был, а margin’ы и padding’и будут откладываться внутрь бокса.
Это свойство неоценимо при создании раскладок веб-приложений, где неперекрывающиеся боксы должны занимать весь экран по определенной сетке:

Засада
Абсолютное позиционирование — действительно мощный механизм раскладки, но универсальным средством он, все же, не является.
Главная проблема состоит в том, что координаты и размеры бокса можно задать только относительно содержащего блока, в котором он лежит. А очень часто хочется другого.
Простейший пример — абсолютным позиционированием нельзя сделать самую традиционную раскладку: заголовок, содержимое любой высоты в несколько колонок и нижний блок. Обычно получается такое:

Здесь видны две проблемы:
- Колонки не получается выровнять по высоте, потому что колонки друг в друге не лежат, и в CSS нет средств сказать «высота как вот у того другого бокса».
- Нижний блок проваливается за колонки, потому что они изымаются из потока, и нижний блок по высоте не толкают. И его нельзя абсолютно позиционировать под самой высокой колонкой, потому что в CSS нет средств сказать «верх под тем другим боксом».
Относительное позиционирование
Относительное позиционирование — странная штука. Если судить по картинке выше, то оно похоже на абсолютное, но к нему зачем-то добавляется странный эффект: бокс продолжает занимать место в потоке. Действительно, именно для позиционирования боксов этот метод используется редко. Хотя изредка и бывают ситуации, когда надо ради визуальных эффектов пододвинуть один бокс под другой.
Чаще же всего position:relative используют вообще без задания смещений. В этом случае он ведет себя как обычный статический бокс, но поскольку он все таки не статический, то он создает внутри себя содержащий блок, тот самый, относительно которого будут позиционироваться боксы внутри него.
Вот пример, который показывает полезность этого свойства. Пусть у нас есть три блока: «заголовок», «содержимое» и «низ», а внутри «содержимого» лежит блок «об авторе»:
И пусть высота заголовка нам точно не известна. Боксы эти статические, идут один за другим, и какая бы высота у заголовка ни была, содержимое будет начинаться прямо под ним.
А теперь нам хочется внутри содержимого блочок об авторе расположить так, чтобы он был точно в правом верхнем углу содержимого.

#author
Но этого недостаточно, так как содержащим блоком для него сейчас является все окно, и блок об авторе уедет поверх заголовка. Точно поставить ему расстояние от верха тоже нельзя, потому что размер заголовка у нас может быть разный. Следующая мысль — сделать блок содержимого тоже абсолютным, тогда он станет содержащим блоком. Но тогда он сам выдернется из потока и низ прижмется прямо к заголовку.
Вот это и есть случай, в котором работает position:relative . Если мы поставим его блоку содержимого, то он никуда не денется из потока, но в то же время станет содержащим блоком, и «об авторе» расположится в его правом верхнем углу.
Реальное положение вещей
Реальность, как обычно, накладывает на разработчика еще большие ограничения, чем сама технология в чистом виде. Самую большую проблему представляет Internet Explorer для Windows, поддержка CSS в котором не обновлялась уже 4 года. Вообще, у него багов, связанных с CSS’ом довольно много, и все они подробно описаны на страницах интернета. Для исчерпывающего списка советую покопаться в «css-discuss wiki» и в «Position is everything». Я же остановлюсь на двух особенно заметных проблемах.
Атоматические размеры
В WinIE не работает задание размеров боксов через одновременную установку координат противоположных сторон. Это, однако, довольно легко обходится использованием интересной способности IE рассчитывать значения свойства для CSS с помощью Javascript. Возьмем тот же пример с боксом во всю ширину и margin’ами и padding’ами по 20 пикселов:

Код для этого выглядит так:
#somebox
Здесь IE просто проигнорирует right:0 и бокс останется у левого края, обтягивая свое содержимое:

Чтобы такого не было, ему надо задать какую-то конкретную ширину. Но поскольку указать ее точной цифрой мы не можем, так как неизвестно, какая ширина будет у родительского бокса, то мы заставим IE высчитывать эту ширину:
#somebox
document.body.offsetWidth — это текущая ширина бокса страницы. А число 82 — это margin’ы+padding’и+border’ы с двух сторон бокса.
Если нужно взять ширину не «body», а какого-то произвольного бокса, то ему надо дать id (пусть будет «mainbox») и тогда его ширина будет браться так: mainbox.offsetWidth .
Fixed
В WinIE не работает position:fixed . Это очень неприятно, потому что не только пропадает эффект прилипания (что было бы еще ничего), но бокс еще и не позиционируется совсем. А это, понятное дело, обычно полностью рушит всю раскладку.
Существует способ сымитировать поведение фиксированного позиционирования (чтобы бокс не скролился) с помощью абсолютного. Возьмем такую структуру:
Мы хотим, чтобы блок меню висел фиксировано в каком-нибудь месте, а содержимое бы свободно скролилось в окне. Если поставиь для меню position:absolute , то оно будет скролиться вместе с окном, потому что оно лежит внутри скролящегося окна. Гениальный же хак заключается в том, чтобы заставить скролиться не окно, а только бокс содержимого:
html < width:100%; height:100%; overflow:hidden; >body < width:100%; height:100%; margin:0; padding:0; overflow:auto; >#menu
В деталях это означает следующее. Поведение элемента «html» во многом отвечает за поведение окна (так уж сложилось). Мы говорим ему занять все окно целиком и отключаем скроллинг ( overflow:hidden ). Зато элементу «body» говорим по размеру занять, опять-таки, все окно, а скроллинг включаем ( overflow:auto ). И теперь абсолютно подвешенный бокс «menu» не двигается, потому что скролится не его содержащий блок «html», а совсем другой — «body».
Все это выглядит слегка наворочено, но со временем должно стать более понятным. В общем-то, это довольно глубокая магия, и на начальных этапах обычно не требуется :-).
Заключение
Позиционирование обладает своими плюсами и минусами.
Самый большой минус — это невозможность завязать размеры и положение произвольных боксов друг на друга, что вынуждает использовать только жестко заданные размеры боксов.
Самым большим плюсом является полная независимость визуального расположения от порядка элементов в HTML. Это позволяет кардинально менять основную сетку раскладки страницы с минимальными усилиями.
Эта статья — часть находящегося в процессе написания цикла под рабочим названием «Учебник». Я рекомендую ознакомиться и с другими статьями, которые можно найти в категории «Учебник», где они сейчас собраны в обратном хронологическом порядке.
Комментарии: 76
Мнение:
Вольный перевод спецификации. Цитата:
. ему надо задать какую-то конкретную ширину. Но поскольку указать ее точной цифрой мы не можем, так как неизвестно, какая ширина будет у родительского бокса, то мы заставим IE высчитывать эту ширину. Замечание:
Разве задав ширину дочернего блока 100%, мы не получим желаемого?
Иван Сагалаев
Нет, 100% не сработает. Я специально выбрал пример так, чтобы там были margin’ы, border’ы и padding’и. Они добавляются к ширине, поэтому если сказать в том примере width:100% , то бокс будет занимать 100%+82 пиксела и, соответственно, не уместится в контейнер. Я об этом писал в предыдущей статье.
Александр Шугард
В примере кода, в тексте после заголовка «Fixed в IE» у вас написано:
body width:100; height:100%;
margin:0; padding:0;
overflow:auto;
>
Я может чего путаю, но помоему это опечатка. Должно быть width:100% Спасибо за статью, сколько рылся, подобного простого объяснения мало где встречал. Узнал новое.
Иван Сагалаев
Спасибо, «%» поправил.
Хорошая статья, но извините, хочу придраться вот к этому:
- Самое грубая ошибка по поводу таблиц. Таблицы не являются способом «раскладывать боксы в CSS». Ключевое слово «в CSS». Вся иделогия позиционирования элементов в CSS состоит в том чтобы НЕ использовать логических элементов для визуальной презентации. Таблица — это логическая структура. Да, она имеет вполне определённое отображение, но это не метод CSS для позиционирования. Это дурное наследие дней раннего HTML. Структура это то же самое, что и (или любой другой «block») в глазах CSS. Точно так же вы сделаете ошибку, если будете использовать таг для придания жирности шрифту, вместо того, чтобы использовать свойство font-weight:bold. Чтобы исправить неточность в Вашем тексте, предлагаю заменить CSS на HTML, ибо, действительно, для многих несведущих о разделении контента и его презентации, таблицыпо сей день остаются главным способом позиционирования элементов на странице.
- Вторая неточность в формулировке, это то, что Вы ставите прямой поток, позиционирование и float’ы наравных в своём списке. Прямой поток и плавающие блоки это подвиды CSS позиционирования, которых, согласно ссылке выше всего 3:
1) normal (включающее static block/inline, relative block/inline и run-in).
2) floats
3) absolute (включающее, собственно, absolute и fixed) - Не говорится ни слова о media (screen/printer/etc.) так как одни и те же CSS свойства и элементы отображаются по разному на разных носителях.
- Учитывая всё это, вводная фраза должна быть приблизительно такой:
В верстке web страниц существует два основных подхода к позиционированию элементов: использование самих HTML элементов (таких как таблицы, параграфы, нумерованные списки и т.д.) и CSS позиционирование, в котором внешний вид элементов логически отделён от наполняющего контента. В CSS существует, по большому счету 3 способа раскладывать боксы по странице: прямой поток (включающий static и relative блоки), float’ы (плавающие элементы) и абсолютное позиционирование (включающее методы absolute и fixed).
Вобщем я делал так. Дочерний блок имеет padding и border. Родительский блок имеет padding вместо margin-а у дочернего блока. Ширина не задаётся явно. Во всех броузерах работает одинаково корректно. Вот код:
содержимое блока
В моём примере ширина родительского блока может быть произвольной, дочерний займёт её всю. Позиционироваться родительский блок также может произвольно, положение дочернего блока относительно него не изменится, но при этом желательно указывать ширину родительского блока явно.
упс. код не видно 8) но думаю и так понятно
Иван Сагалаев
Ага. Тут требуется разъяснение 🙂 Дело в том, что эта статья — продолжение цикла (надо будет это явно где-то указать). И в первой статье цикла я как раз рассказывал про подходы к верстке HTML. В этой конкретной статье я рассказываю именно о способах раскладки элементов страницы CSS’ом. То, что вы называете позиционированием, я называю раскладкой: то есть общий набор всех инструментов что-то располагать на экране. Позиционирование — одно из них, то, которое делается через свойство «position». Именно из-за созвучия. Среди других способов я упомянул таблицы отчасти в виде провокации, для поддержания интереса :-). Я имею в виду не HTML’ный , а значения для свойства display: table, table-row, table-cell и остальные table*. Это здесь: http://www.w3.org/TR/CSS21/tables.html#q2 Моя основная задача, все же, не перевести спецификацию (переводы-то есть), а написать доходчивый учебник для начинающих, поэтому я сознательно опускаю многие тонкости. Например, run-in, inline-block и inline-table я вряд ли буду рассматривать вообще, потому что они почти нигде не реализованы (только в 8-й Опере, кажется, появился вменяемый inline-block). То же касается и различных media. Я о них буду писать, но гораздо-гораздо позже. Потому что если это все загрузить в начинающего, он меня больше читать не будет :-).
Иван Сагалаев
GVA, если я правильно угадал, что вы имели в виду, то вы используете два бокса: контейнер, который позиционируется, и его ребенок, который статический. Родителю ставятся нужные размеры, а у статического ребенка ширина подбирается автоматически, и он со всеми margin’ами-padding’ами влезает в родителя тютелька в тютельку. Так? Этот подход я где-то встречал под названием ‘layout boxes’. Его минус как раз в том, что исключительно для оформительских целей CSS’а в HTML приходится добавлять лишний структурный элемент (контейнер), который для документа не несет никакой смысловой нагрузки. Да, иногда такие хаки использовать приходится, но CSSники справедливо считают что хак, который вынуждает менять HTML — это самый плохой вид хака. Это приводит к более загруженному HTML-коду, от которого мы, в общем-то, и хотели отказаться с помощью CSS’а. Поэтому я и порекомендовал в статье expression’ы.
Ясно.
Но даже при таком понимании «раскладывания», CSS позиционирование и таблицы (а тем более CSS таблицы) не могут быть равнозначными способами расположения элементов (с точки зрения CSS!) и стоять в одном ряду. «display: » — это не «position:» и, заодно, «display:table» — это уже не «display:block. Можно говорить о раскладке боксов и можно говорить о форматировании элементов таблиц при помощи CSS, но ставить обе темы в один ряд, мне кажется, всё же, неправильно. Таблица, хоть даже и CSS таблица, — это бокс. А значит, вы говорите о раскладывании боксов боксами. А это не есть правильно. Всё равно как сказать: боксы можно раскладывать позиционированием, флоатами и списками. Таблицы, как и, например, нумерованные/авто-генерируемые списки это особый вид контента, у которого есть дополнительные визуальные свойства (в том числе и CSS), в отличие от обычных боксов. Это отдельная тема, которая к раскладыванию(!) элементов при помощи CSS(!) имеет весьма далёкое отношение. Не спроста в спецификации CSS таблицы (как и списки) выделены в совершенно отдельную (от позиционирования) главу.
Иван Сагалаев
Дело в том, что display:table — это не форматирование элементов таблиц. Это именно способ раскладки, не больше, не меньше. Их можно применять (и применяют) к любым элементам для достижения визуального эффекта «как бы табличной» раскладки. Короткий пример, как с помощью таблиц CSS делается колоночная раскладка: HTML:
#main #sidebar, #content
Собственно, как вы и пишете — это отдельная вещь. И я в начале написал, что буду писать их по порядку, а начну с позиционирования. Так что, я предлагаю пока просто подождать, пока оно все будет написано, а потом уже там и спорить по сути 🙂
Странно, последний Ваш пример у меня не работает в IE (как вообщем и в других браузерах). Может, приведете код, который работает у вас в IE, с имитацией position fixed ?
И еще нашел интересную штуку. Такой код:
menu
выдает в IE 6.0 рамку, растянутую на всю ширину страницы.
Иван Сагалаев
Код, который я привел работает, если перевести IE в стандартный режим, написав в первой строке файла ««. Плюс я забыл точку с запятой после height:100%, уже поправил, спасибо. А ваш код выдает div по всей ширине именно потому, что IE игнорирует position:fixed и оставляет бокс статическим, он себя и ведет как статический: занимая всю ширину. Можно попробовать убрать position:fixed, ничего не изменится.!DOCTYPE>
Господа, мне вот что интересно. Как можно например сделать такие декоративные элементы, как например закругленные углы у блока, не тронув структуру документа? По-моему никак. И это грустно.
Иван Сагалаев
В общем-то, есть средства. Но все неидеальны:
- Добавлять нужные структурные элементы скриптом. Это более чистый метод, потому что исходный документ, который получают поисковики, не содержит этого мусора.
- Использовать XBL. Это есть только в Gecko-браузерах: возможность в стилях привязывать к элементу любую структурную обвязку и скриптовать ее.
- Использовать HTC. Это есть только в IE. По назначению похоже на XBL, но говорят, что менее удобно.
Ну и самый правильный вариант — подождать широкой реализации CSS3. Закругленные углы там есть, а также можно вешать любое количество фоновых картинок и назначать картинки для рамок: CSS3 Backgrounds and Borders Module
Александр Шугард
Иван Сагалаев
Александр, Troy как раз спрашивал, как избежать таких «решений» 🙂
Александр Шугард
Ой блин =))) . ну да ладно — кому-нибудь до пригодиться =))
за http://pro.html.it/esempio/nifty/
Александру спасибо. Javascript’ом я думаю и буду отныне пользоваться. XBL и HTC тыкать, если честно, никакого желания нет 🙂
Иван Сагалаев, спасибо Вам! Отличная статья! Отличная главным образом от других тем, что понятна простому человеку не умудренному технической терминологией. К сожалению, пока еще очень мало хорошей литературы по «продвинутому» CSS на русском языке, и Ваши статьи очень помогают. Я новичок в CSS, но уже полностью отказываюсь от табличной верстки. Мне самому пришлось перерыть кучу информации пока строил «резиновый» шаблон трех-колончатого сайта (посмотреть можно здесь), но мне так и не удалось избавиться от лишних обрамляющих контейнеров и некоторых ошибок (например, наполнение основного контента в середине должно всегда быть больше, чем по бокам, иначе дизайн портится) Хотелось бы узнать, где еще можно почитать на русском про позиционирование, блоки, рамки, возможности и т.д. CSS? Поделитесь ссылками!
А от себя делюсь этой, очень занимательной ссылкой — кстати, было бы отлично, если кто-то перевел все это на русский..
Throy: посмотри также и это. Рекомендую всем!
[. ] Раскладка в CSS: позиционирование. Хорошая статья про способы позиционирования блоков HTML-документа с помощью CSS. Написана удивительно грамотно и хорошо иллюстрирована. Такое редко встречается среди русскоязычных статей по этой теме. В CSS существует, по большому счету, четыре способа раскладывать боксы по странице: прямой поток, позиционирование, float’ы и таблицы. К сожалению, ни один из них не дает полного набора средств, которыми можно было бы сверстать что-нибудь реальное. Поэтому используются они обычно все вместе, да еще и с изрядной долей хаков для обхода несовместимостей в реализациях стандарта. [. ]
[. ] Link: Раскладка в CSS: позиционирование [. ]
position: fixed
Спасибо за гениальный код… 😉
вообще, fixed можно реализовать и через top:expression();, но у вас — гораздо элегантнее… Однако такой вопрос — сия конструкция не хочет работать в опере — так и задумано? Конечно, это элементарно обходится через * > #menu position :fixed;
>
но всё-же…
Иван Сагалаев
Код, может, и гениальный, но не мой :-). Это первое или второе, что попалось в Google. Мне было важно сам принцип показать: что просто позиционирующийся бокс выносится за тот элемент, который скролится. В Опере не проверял. Однако, мне написали, что я нашел не совсем корректный способ, есть более общий, который должен работать везде: http://tagsoup.com/-dev/null-/css/fixed/
Анна Гросс
Молодец Иван! Написал нормальную статью с понятными фразами и красивыми картинками. Я думала таких людей уже не осталась : теперь пишут либо ради seo текста, либо вода для рассылки, либо просто ламеры.
Нужная и полезная статья.
Dmitry Sokolov
Спасибо за статью. Последний пример долго мучал в ие6, пока не прочел комменты. Пойду изучать «стандартный режим» и стркты от в3ц. Еще раз спасибо.
У меня появился такой вопрос, начал делать всплывающую менюшку с помощью CSS, делаю все из списков ul li. Получилось так, что всплывающая часть попадает на основной контент, и получается так, что перекрывается несколько блоков, при этом, всплывающий блок, стал полупрозрачным и под ним виден основной контент. Выглядит это ужасно! Возможно ли сделать так, что бы всплывающая часть была не прозрачной и перекрывала другой блок полностью? Извините, если вопрос глупый, я еще новичок в этом деле. Если я что то не корректно объяснил, могу дать дополнительную информацию.
Исправил меню для Firefox, сделал фон белым цветом и задал параметр z-index, теперь все корректно отображается, но только в Firefox, в IE по прежнему та же проблема, весь всплывающий блок прозрачен и накладывается на основной контент. Не подскажите, возможно ли каким либо способом решить данную проблему?
Спасибо, все исправил, теперь работает и в IE и в Firefox`е, поставил значение z-index у контента «-256» и все сразу заработало. 🙂
Евгений Подопригора
Интересно, а как из php программы можно узнавать на сервере каким браузером пользуется посетитель сайта и версию браузера. В зависимости от этого хотелось бы выдавать либо вэб страницу, которая использует слои, а если версия браузера стара, то давать ему табличный вид.
Иван Сагалаев
- Это никогда не будет надежно работать, потому что эту строку браузер не обязан сообщать честно (и это нередко так и происходит) и кроме того, браузеры все время появляются новые.
- Делать отдельную табличную версию страницы нет никакого смысла, потому что она поможет пригодиться только совсем устаревшим браузерам.
- Если же табличная версия уже есть, то делать дополнительную CSS’ную версию страницы тоже нет никакого смысла. Плюсы CSS’а в том, что он позволяет отказаться от проблем, связанных с таблицами, поэтому оставляя еще и табличнцю версию вместе с CSS’ной вы только увеличиваете себе работу вместо уменьшения. Кроме того, современные браузеры прекрасно понимают таблицы. Если у вас есть много табличного HTML’а, используйте его.
P.S. Кстати, не называйте, пожалуйста, раскладку CSS’ом «слоями». Слово «слой» придумали в Netscape, ккогда и CSS-то был еще в совсем зачаточном состоянии, и, строго говоря, CSS со «слоями» никак не связан.
Евгений Адищев
Существует способ заставить HTC работать в Firefox’e:
http://dean.edwards.name/moz-behaviors/ Закруглённые углы боксам можно сделать, но только в Firefox:
-\moz-border-radius: 5px;
Иван Сагалаев:
В Опере не проверял. Однако, мне написали, что я нашел не совсем корректный способ, есть более общий, который должен работать везде: http://tagsoup.com/-dev/null-/css/fixed/ Да, интересно. Вот, еще вариант для фиксированного блока.
Используется метод Целика, который учитывает баги ИЕ
Проверял в Опере, ИЕ,Firefoks’e
html < overflow:hidden; >body < width:100%; height:100%; margin:0; padding:0; overflow:auto; >#contents < margin:0 0 0 200px; width:800px; height:100%; border:solid blue 1px; >#menu < width:200px; height:100px; border:solid red 1px; position:absolute; top:20px; left:20px; voice-family:"\">\""; voice-family: inherit;> *>#menu
Фиксированный блок
доктип документа
Исаев Александр
Спасибо.
Я начинающий и мне Ваша статья помогла наглядно разобраться в позиционировании блоков.
«пропоадает». исправьте, пожалуйста. что касается контента — очень нравится
я так понял, что expression работает только в IE, тогда можно использовать, например, expression(this.parentNode.offsetHeight — 41), что удобнее когда id неприменим
[. ] Третья лекция: Раскладка в CSS: позиционирование, Иван Сагалаев [. ]
2 Александр:
Проверял в Опере, ИЕ,Firefoks’e
Мне кажется, или в Firefox 1.5 оно не работает?
somebox < .
width:expression(document.body.offsetWidth-82);
> это хороший способ, но он работает только в IE
есть ли что-нибудь подобное, чтобы работаор в Opera и Mozilla FireFox.
А почему эта страничка корректно работает только в Опере?? Что можно сделать или дописать, чтоб и в эксплорере все работало?
http://csszengarden.com/?cssfile=http://www.timpelen.com/extra/zen/zengarden.css
satreptokok
подскажите как работают top, left, right, bottom? Чем их использование отличается от margine-top, margine-left. Почему если в следующем коде подставить — position:absolute, position:relative или совсем без
position, получаятся разный результат? content < top:100px; left:20px; right:100px;
height:1000px;
border:solid blue 1px;
>
[. ] В этой таблице стилей нет ничего удивительного. С помощью float’а выстраиваем все поля в строку. Задаём обволакивающим блокам относительное позиционирование для того, чтобы абсолютно позиционировать подсказки именно относительно них (подробнее о позиционировании на русском можно почитать в блоге Ивана Салагаева). [. ]
Константин
Иван, спасибо Вам большое за такую прекрасную статью. Прошло уже довольно много времени с момента ее написания, но я могу точно констатировать, что для многих она является актуальной и на сегодняшний день.
Добрый день, Иван!
Вы приводите пример
html code(
#main #sidebar, #content
Этот пример не работает в IE. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться. И еще. Хотелось бы больше узнать о «как бы табличной раскладке».
Заранее спасибо!
Иван Сагалаев
С этим невозможно справиться, потому что IE (включая последний 7) просто не поддерживает display: table*. Поэтому эту раскладку сейчас рассматривать довольно непрактично. Про «побольше узнать», к сожалению, тоже не подскажу. Каких-то объясняющих статей не встречал, поэтому могу посоветовать только почитать саму рекомендацию CSS, суть там вполне понятна.
Спасибо Александру (комент 1236) за решение с отображением фиксированных блоков в FireFox!
А то не знала что и думать 🙂
И спасибо за прекрасную статью Ивану!
Очень интересная и поучительная статья про эмуляцию FIXED в IE6. Однако, как я понял, при таком раскладе, фиксированный блок будет находиться всегда впереди, а что если я захочу, чтобы содержимое, содержащее к тому же другие нефиксированные блоки, скроллилось поверх него? С нормальным FIXED это можно реализовать, а как быть с «нашим любимым» IE6?
