Создание образа Windows из под Mac OS
В Mac OS X присутствует встроенная утилита, предназначенная для создания загрузочной флешки с Windows и последующей установки системы в отдельный раздел на жестком диске или SSD компьютера с последующей возможностью выбора Windows или OS X при загрузке.
Однако, загрузочная флешка с Windows 10, созданная таким образом, успешно работает не только для этой цели, но и для установки ОС на обычные ПК и ноутбуки, причем загрузиться с нее можно как в режиме Legacy (BIOS), так и UEFI — в обоих случаях все проходит успешно.
Подключите USB накопитель с емкостью не менее 8 Гб к вашему Macbook или iMac. После чего начните набирать «Boot Camp» в поиске Spotlight, либо запустите «Ассистент Boot Camp» из «Программы» — «Утилиты».
В ассистенте Boot Camp выберите «Создать диск установки Windows 7 или новее». К сожалению, снять отметку «Загрузить последнее ПО поддержки Windows от Apple» (оно будет загружаться из Интернета и занимает не мало) не получится, даже если флешка вам нужна для установки на ПК и это ПО не нужно. Нажмите «Продолжить».
На следующем экране укажите путь к ISO образу Windows 10. Если у вас такового нет, скачать образ системы можно здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10. Также выберите подключенную флешку для записи. Нажмите «Продолжить».
Останется только дождаться, когда будет завершено копирование файлов на накопитель, а также загрузка и установка ПО от Apple на тот же USB (в процессе могут запросить подтверждение и пароль пользователя OS X). По завершении вы можете использовать загрузочную флешку с Windows 10 практически на любом компьютере. Также вам покажут инструкцию, как загрузиться с этого накопителя на Mac (удерживать Option иди Alt при перезагрузке).
Создать загрузочную флешку с Windows 7 / XP в Mac OS
Проверил — точно работает. Как сделать загрузочную флешку с windows 7 / XP под Mac OS X. Если есть образ диска, например windows.iso то при попытке залить этот образ на флешку, Дисковая Утилита выдает ошибку «Не удается сканировать «windows.iso». (Неверный аргумент)». Поэтому я решил написать этот маленький туториал.
8.1K открытий
1. Открываем терминал (можно найти его в Программы/Утилиты)
diskutil list
Жмем ввод, и ищем название нашей флешки. После чего смотрим какой у нее номер. Например:
FDisk_partition_scheme *16.0 GB disk21:
Windows_FAT_32 QUMO 16.0 GB disk2s1
У моей флешки это disk2
Вводим в терминале:
diskutil unmountDisk /dev/diskX
Заменяя X на тот номер, который присвоен вашей флешке.
Далее вводим (или копируем) в терминал:
sudo dd if=/путь/к/образуДиска.iso of=/dev/diskX bs=1m
Меняем «/путь/к/образуДиска.iso» (напрмер можно открыть папку в которой лежит образ диска, и просто перетащить ее на окно терминала, в итоге в терминале появится путь до этого файла) на путь к образу который нужно залить на флешку и diskX на номер вашей флешке, в списке дисков.
Далее ждем, пока система перенесет все данные. У этого процесса нет никакого графического индикатора, просто наберитесь терпения.
Создание загрузочной флешки c HirensBootCD в mac os
Предисловие: в моем случае нужен был загрузочный usb накопитель c «HirensBootCD», но потратил день я так и не нашел нормальной статьи как его сделать из под mac os, а также все они были основаны на установки образа с помощью «Unetbootin и Eather».
В итоге все заканчивается тем что usb накопитель не грузится. Почему так ?
Возьмем «Unetbootin» он просто напросто не создает загрузочную область на usb накопителе по крайне мере в mac os, а «Eather» не умеет создавать загрузочную область если ее нет изначально в образе iso, но зато установочные образы live linux подобные успешно грузятся.
Что нам понадобится: usb накопитель минимум 2GB, терминал mac os, файл «mbr.bin» далее будет дана ссылка, «HirensBootCD» или любой другой образ и программа «Unetbootin» их можно найти с помощью поиска в интернете.
Шаг первый
Смотрим как у нас монтирован usb накопитель с помощью терминала
Пишем в терминале: diskutil list
В моем случае ответ выглядит так:
/dev/disk2 (external, physical): 0: FDisk_partition_scheme *2.0 GB disk2 1: DOS_FAT_32 BOOTUSB 2.0 GB disk2s1
В дальнейшем все действия будут описаны с /dev/disk2 — эта точка монтированная в моей системе, а в вашей может быть иначе.
Шаг второй
Форматируем usb накопитель с использованием команды diskutil с опцией MBRFormat.
Пишем в терминале:
sudo diskutil eraseDisk FAT32 BOOTUSB MBRFormat /dev/disk2
Затем отмонтируем usb накопитель.
Пишем в терминале: diskutil unmountDisk /dev/disk2
Шаг третий
Если у вас в дальнейшем возникла ошибка
fdisk: could not open MBR file /usr/standalone/i386/boot0: No such file or directory Enter 'help' for information
Не обращаем анимания на данную ошибку!
Отметим раздел активным, затем снова отмонтируем usb накопитель.
Пишем в терминале (вводим все построчно):
sudo fdisk -e /dev/disk2 print f 1 write print exit diskutil unmountDisk /dev/disk2
Шаг четвертый
Скачаем syslinux дистрибутив (я скачал syslinux-5.00.zip).
Ссылка
Затем распаковываем архив и ищем папку «mbr», далее чтобы не вбивать путь этой папки руками просто перетащите папку в терминал.
Затем нужно прописать в терминале команду для перезаписи MBR.
Пишем в терминале: sudo dd conv=notrunc bs=440 count=1 if=mbr.bin of=/dev/disk2
Шаг пятый
С помощью «Unetbootin» записываем образ «HirensBootCD» на usb накопитель.
Затем переходим в папку «HBCD» в корневом каталоге usb накопителя и переименовываем файл isolinux.cfg в syslinux.cfg, далее копируем его в корень usb накопителя.
Загрузочный usb накопитель готов и его можно использовать по назначению.
- HirensBootCD mac os
- mac os
- unetbootin
- usb flash drive
Создание загрузочного диска Windows в MacOS
В этой короткой заметке я напишу как в несколько простых шаго можно создать загрузочный диск Windows из *.iso образа без использования сторонних программ исключительно средствами самой MacOS.
Для начала, необходимо взять флеш-наккопитель размером не менее 8ГБ, который будет отформатирован в процессе с утерей всех данных, поэтому, предварительно перенесите фоточки с котиками в другое безопасное место.
Также, нужно будет скачать обрас Windows 10 прямо с сайта Microsoft.
После скачивания образа нужно двойным щелчком подключить образ.
Далее, запустить дисковую утилиту.
Выбрать «Показывать все устройства».
Щелкнуть по «USB FLASH DRIVE . » и выбрать «Стереть». Не забыть указать тип файловой системы. Для Windows необходимо указать FAT.



После этого открыть подключенный образ Windows и просто скопировать файлы на флешку.

Дождаться окончания, отключить и пользоваться по назначению.
