Какую жидкость заливать в гидроусилитель руля?
Во многих современных автомобилях используется гидроусилитель руля (ГУР). Благодаря этому устройству водитель может заставить транспортное средство совершить поворот, прилагая для этого не очень большие усилия. В качестве рабочей среды в гидроусилителе руля используется гидравлическая жидкость – специальное масло, которое циркулирует в системе. Его уровень постоянно нужно контролировать, иначе можно столкнуться с серьезными проблемами.
Если уровень жидкости в ГУР заметно понизился, она может попросту перегреться и закипеть. Усилия, которые необходимы, чтобы повернуть рулевое колесо, возрастут при этом в несколько раз. Проблемы с гидроусилителем, вызванные недостатком гидравлической жидкости, приводят к снижению управляемости автомобилем. В худшем случае они могут даже стать причиной ДТП.
Как часто надо менять жидкость в гидроусилителе?
Обычно производители автомобилей не указывают точную периодичность замены жидкости, предназначенной для гидроусилителя. Однако желательно, чтобы бачок всегда был заполнен до нормального уровня. Советуем обратить внимание и на следующие рекомендации:
- при обычной эксплуатации автомобиля (пробег – до 10 000 км/год) жидкость для ГУР стоит менять раз в 2 года,
- при интенсивной эксплуатации транспортного средства замену стоит выполнять раз в год или после каждых 30 000 км пробега.
Порой можно услышать мнение, будто жидкость для гидроусилителя способна служить чуть ли не в течение всего срока эксплуатации транспортного средства. Но в реальности это не так. Дело в том, что в процессе эксплуатации ГУР его узлы естественным образом подвергаются износу. В результате в масло могут попасть металлическая пыль, грязь. Поэтому без замены не обойтись.
Где взять информацию о подходящей жидкости для гидроусилителя?
Какая жидкость для гидроусилителя вам подойдет? Ответ на этот вопрос можно получить несколькими способами:
- обычно тип масла для ГУР указывается в технических документах на автомобиль,
- также информация, которая вас интересует, как правило, указывается на крышке бачка для масла,
- можно обратиться в дилерский центр и поинтересоваться у работающих там специалистов.
Можно поступить иначе. В этой статье вы найдете полезные советы, которые помогут вам определиться с выбором жидкостей для использующегося в вашем автомобиле гидроусилителя.
Масло для ГУР и его основные характеристики
У жидкости, которая применяется в системе гидроусилителя, есть несколько важных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе. Это:
- тип основы,
- цвет,
- эксплуатационные свойства.
По типу основы все продукты, относящиеся к этой категории, можно разделить на три группы:
- минеральные,
- полусинтетические,
- синтетические.
Минеральные масла характеризуются сравнительно низкой стоимостью, они обеспечивают полную сохранность резиновых деталей, широко применяющихся в системе ГУР. Однако такие жидкости обладают довольно высокой вязкостью и склонны к пенообразованию. Впрочем, во многих автомобилях рекомендуется использовать именно их.
Синтетические жидкости для ГУР обладают хорошими смазывающими и антикоррозионными свойствами, также их достоинством является низкое пенообразование. Впрочем, такая жидкость чаще используется в автоматических коробках передач. Полусинтетика тоже обладает хорошими эксплуатационными свойствами.
В состав жидкости, предназначенной для ГУР, входят различные присадки. Они снижают вязкостные характеристики, уменьшают образование пены, замедляют или подавляют коррозию, улучшают смазочные свойства. Также жидкость для гидроусилителя руля, дополненная специальными присадками, эффективно противостоит окислению.
При этом необходимо иметь в виду, что разные масла для ГУР не стоит смешивать. При смешивании несовместимых жидкостей присадки, которые входят в их состав, могут вступить в химическую реакцию. Это приведет к непредсказуемым последствиям и с большой вероятностью станет причиной того, что свойства масла существенно ухудшатся. Следовательно, при смене масла стоит хорошенько бачок и только после этого заливать новую жидкость.
Важная характеристика масла для ГУР – вязкость. В современных автомобилях обычно используются менее вязкие и более текучие продукты, которые, в свою очередь, не очень хорошо подходят для транспортных средств, выпущенных сравнительно давно.
Качественная жидкость для гидроусилителя руля хорошо противостоит высокой температуре, не сворачивается, не изменяет консистенцию. В качестве примера масел, которые не боятся нагрева и обеспечивают бесперебойную работу системы ГУР даже в самых сложных условиях, можно привести продукцию немецкой компании Liqui Moly. Она производит как минеральные, так и синтетические жидкости высокого качества. При этом Liqui Moly принципиально не выпускает продукты со стандартными параметрами. В каталоге компании представлены жидкости с улучшенными характеристиками, например, антиизносными и низкотемпературными. Широкий ассортимент помогает легко подобрать вариант для вашего автомобиля. Продукты Liqui Moly дают возможность увеличить производительность гидравлической системы, а вместе с этим – продлить срок ее эксплуатации.
Как видите, выбор жидкости для гидроусилителей – не такая сложная задача, как это могло бы показаться. Воспользуйтесь нашими советами и не забывайте своевременно производить замену, чтобы система гидравлического усиления руля работала бесперебойно и не подводила вас в ответственные моменты.
Клуб УАЗ Патриот
Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
Жидкость гур.
ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
44 сообщения • Страница 1 из 1

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:09

Собственно нужен совет, кто знает какие отличные жидкости Гура и темпиратуру замерзания (в сироп)/кипения.
Фишка в чем. Сеня в — 30 сорвало /порвало шланг гура. Жидкость как мед такая же тягучая.
заливал такую по жаре работает отлично.
Смешивается с любыми типами жидкостей для гидроусилителя руля;
Предотвращает течи жидкости;
Уменьшает износ гидронасоса;
Разработана для круглогодичного применения.
на балконе АТФ 320 такой же кисель.
(Продукт рассчитан на температуру замерзания 30-35 градусов ниже нуля)
Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
по нету нашел такое GS PSF4
но при -40 — 2240 ед. кто знает есть поменее? и повыше температуры вспышки?
Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
по тестам пишут про такую Motul Multi HF
Гидравлическое масло Motul Multi HF. Многофункциональная и высокотехнологичная синтетическая жидкость зелёного цвета для гидравлических систем. Разрабатывалась специально для последнего поколения авто, которые оснащаются такими системами как: гидроусилитель руля, гидравлические амортизаторы, гидропривод открывающейся крыши и т.п. Снижает шум систем, особенно в условиях низких температур. Обладает противоизносными, антикоррозионными и противопенными свойствами.
Можно выбрать как альтернативу оригинальной PSF, поскольку разработана для гидроприводов: ГУРа, амортизаторов и т.д.
Имеет большой список одобрений:
CHF 11 S, CHF 202 ;
LDA, LDS;
VW 521-46 (G002 000 / G004 000 M2);
BMW 81.22.9.407.758;
PORSCHE 000.043.203.33;
MB 345.0;
GM 1940 715/766/B 040 0070 (OPEL);
FORD M2C204-A;
VOLVO STD. 1273.36;
MAN M3289 (3623/93);
FENDT X902.011.622;
Chrysler MS 11655;
Peugeot H 50126;
И много других.
а так же по тестам
ENEOS Dexron ATF III
Морозостойкость на уровне -46°С.
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 22:27
Такую добавлял как-то, вроде к заводской, потом слил все, и с тех пор в бачке плещется ATF-III ZIC
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:28
а как на -40 себя ведет?
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 22:29
Да я фиг его знаю. руль крутится вроде!
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:31
а на морозе не смотрел в натуре как себя ведет?
сдесь по видео ENOS вроде как на высоте.
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 22:35
Ни разу в жизни. да и нафига в -40 под капот лезть, смотреть. 😮 Шланг родной до сих пор, заводской.
Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А, блин. у меня то гур, как и авто, древний, еще тот ZF, который нормальный. 😀
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:42
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 22:47
😀 ой, да и ладно. ездите на своих делфях и китайских zf. 😛
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:48
чо брать/ чо лить.
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 22:49
Wanded писал(а): чо брать/ чо лить.
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 22:54
ага там написно декстрон атф 3 вон в зарактеристиках потеря текучести в -25:) вот его то как раз залить и стоит. а потом по гарантии обращаться:))
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 23:11
Ну раз никто не отписывается тут, акромя меня, то почитай характеристики моего зика пока. 😀
http://zicoil.ru/products/transmissionn . atf-3.html
Плотность при 15°C, г/см3 0,8494
Кин. вязкость при 40°С, мм2/с 37
Кин. вязкость при 100°С, мм2/с 7,4
Индекс вязкости 169
Температура вспышки, °С 225
Температура потери текучести, °С -47,5
Кислотное число, мг КОН/г 0,99
Коррозионное воздействие на медь при 100 °С ч, балл 1-а
Последний раз редактировалось Aleksandr_89 Пт янв 06, 2017 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 23:12
а на люминий?
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 23:13
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Пт янв 06, 2017 23:16
всеж трубки люминиевые, только уплотнители медные.
Wanded
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Пт янв 06, 2017 23:24
😮 Охтыжблин. я о таком и не думал никогда.
Aleksandr_89
chokoladka.186 Сообщений: 2951 Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01 Откуда: 190RUS Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 79 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение chokoladka.186 » Пт янв 06, 2017 23:50
Wanded писал(а): люминиевые, только уплотнители медные.
Медные надо отжигать шо на тормозах шо на дизели трубки высокого давления , после разбора ставиш новые отжигаеш .
chokoladka.186
Иван Шмит Сообщений: 3603 Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18 Поблагодарили: 398 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Иван Шмит » Сб янв 07, 2017 15:20
а с завода то что льют?
На заводской жидкости ездил без вопросов, подошло время менять, открыл книжку и залил как написано mobil atf 220.
https://www.mobil.com/russian-RU/Passen . il-ATF-220
хз, в этом году -40 пока еще не было посмотреть на текучесть.
Я так понимаю, чем больше цифра спз при -40, тем лучше.
Иван Шмит

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Сб янв 07, 2017 17:59
да, но и нужно обязательно смотреть потерю текучести и температуру вспышки, а так же вязкость при 100град чем она меньше тем труднее руль крутить придется..
Wanded

Владелец
Сообщений: 670 Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:33 Награды: 1 Откуда: владимир,мурманск Машина: уаз патриот 19 максимум Благодарил (а): 165 раз Поблагодарили: 85 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение dizel 1966 » Сб янв 07, 2017 21:07
Иван Шмит писал(а): а с завода то что льют?
На заводской жидкости ездил без вопросов, подошло время менять, открыл книжку и залил как написано mobil atf 220.
https://www.mobil.com/russian-RU/Passen . il-ATF-220
хз, в этом году -40 пока еще не было посмотреть на текучесть.
Я так понимаю, чем больше цифра спз при -40, тем лучше.
Тоже мобил 220.Сегодня -34 было,руль крутится,как летом.Удивило,что руль сам возвращаться в 0 начал,видимо зазоры в шкворнях от мороза увеличились.
dizel 1966

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Сб янв 07, 2017 21:22
:)) главное что не разгерметизировало, давление большое. чем плотнее жижа тем легче крутиться.
Wanded
vanoid Сообщений: 274 Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55 Откуда: Брянск Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 15 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение vanoid » Вс янв 08, 2017 10:36
Я себе поменял через два года эксплуатации на: Mobil ATF SHC
Mobil ATF SHC также рекомендуется использовать, когда требуется следующий уровень свойств
General Motors Dexron II , E-25300
Renk-Doromat
Caterpillar TO-2
Типичные показатели
Mobil ATF SHC
Вязкость кинематическая, сСт, ASTM D 445
При 40 С 33
При 100 С 7.4
Вязкость по Брукфилду, сП, ASTM D 5293, при -40 С 7000
Индекс вязкости, ASTM D 2270 200
Температура застывания, С, ASTM D 97 -51
Температура вспышки, С, ASTM D 92 210
Плотность при 15 С, кг/л, АSTM D 1298 0.839
Цвет красный
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011
vanoid
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Aleksandr_89 » Вс янв 08, 2017 10:40
vanoid писал(а): Температура застывания, С, ASTM D 97 -51
😮 В Брянске это так актуально? 😀 (шутка. )
Aleksandr_89

Владелец
Сообщений: 3357 Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23 Награды: 1 Откуда: USSSR Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14 Благодарил (а): 132 раза Поблагодарили: 75 раз Онлайн статус: Не в сети
Жидкость гур.
Сообщение Wanded » Вс янв 08, 2017 11:05

🙂 залил пока ЛМ 1100
— Гарантирует высокую температурную стабильность
— высокий индекс вязкости
— очень высокая тепловая стабильность
— лучшие низкотемпературные свойства
— максимальная стабильность к старению и химическая стойкость
— минимальный износ
— адаптивный коэффициент трения
— отличная антикоррозийная защита
— универсально применима
Обеспечивает надежную долговременную эксплуатацию гидроусилителей рулевого управления, автоматических и механических коробок передач, рассчитанных на использование смазочных материалов, соответствующих спецификаций
Top Tec ATF 1100 — это универсально применимая гидравлическая жидкость на базе масел HC-синтеза и пакета высокопроизводительных присадок. Top Tec ATF 1100 предназначен для автоматических и механических коробок передач, а также для гидроусилителей рулевого управления и дополнительных навесных агрегатов, где производитель предписывает применение продукта соответствующего уровня качества. Гарантируется безупречная работа жидкости при любых нагрузках и колебаниях температуры. Обладает адаптивным коэффициентом трения, что позволяет совместить, казалось бы, несовместимые требования в одном продукте.
Применение
Для автоматических коробок передач, ручных коробок передач, гидроусилителей рулевого управления, гидравлического и навесного оборудования легковых машин и грузовиков, а также для использования в промышленности. Обращать внимание на спецификации производителей агрегатов или транспортных средств. Максимальная эффективность гарантируется только при несмешанном использовании продукта.
Плотность при +15°C : 0,855 g/cm³ DIN 51757
Вязкость – 40°C : Вязкость при +40°C : 36 mm²/s DIN 51562
Вязкость при +100°C : 7,7 mm²/s DIN 51562
Индекс вязкости : 191 DIN ISO 2909
Температура вспышки : 200 °C DIN ISO 2592
Температура застывания : -46 °C DIN ISO 3016
ASTM-Цвет : красный
и самый главный + это наличие такого масла в любом магазине/сервисе
Гидроусилитель руля ГУР УАЗ 469, 3151, Хантер (г. Борисов) дв. ЗМЗ 409 Autogur73
Бампер РИФ силовой задний УАЗ Хантер с фонарями, калиткой, без фаркопа, стандарт RIF469-21225

42280
Гидроусилитель руля ГУР УАЗ 469, 3151, Хантер (г. Борисов) дв. ЗМЗ 409 Autogur73
Артикул: ГУР-3151-2-409
ПОЛНЫЙ УСТАНОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКТ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
пр-ва «Борисов»
НА АВТОМОБИЛЬ УАЗ – 31512 и модификаций дв. ЗМЗ 409
1. НАЗНАЧЕНИЕ
Гидроусилитель рулевого управления (ГУР) предназначен для установки на автомобили УАЗ-31512 (469) для улучшения управляемости автомобиля .
2. Основные технические данные
| Максимальная нагрузка на управляемую ось, кг. | 1200 |
| Максимальный крутящий момент на выходном валу механизма при максимальном давлении равном 12,5 МПа, Нм | 770 |
| Максимально допустимая эксплуатационная температура рабочей жидкости в системе гидроусилителя руля автомобиля, °С | 90 |
| Направление винтовой канавки шарико-винтовой передачи | левое |
| Передаточное отношение механизма | 17,3:1 |
| Полный угол поворота вал-сектора, градус | 80 |
| Гидравлический люфт, не более, градус | 4 |
Комплект поставки
| Механизм рулевой с ГУР ШНКФ 453461.133-50 или ШНКФ 453461.133-60 | 1 шт |
| Насос шнкф 094 (дв.УМЗ-421, ЗМЗ-402,410) или шнкф 125-40т (дв.ЗМЗ-406.409) | 1 шт |
| Сошка рулевого вала | 1 шт |
| Кронштейн насоса | 1 шт |
| Кронштейн бачка | 1 шт |
| Бачок | 1 шт |
| Хомут бачка | 1 шт |
| Шарнир карданный | 1 шт |
| Шкив привода(дв.УМЗ-421) | 1 шт |
| Проставка вентилятора(дв.УМЗ-421) | 1 шт |
| Натяжитель(дв.ЗМЗ-402,410,406,409 , УМЗ-421) | 1 шт |
| Уголок растяжки (дв.УМЗ-421) | 1 шт |
| Растяжка (дв.УМЗ-421) | 1 шт |
| Ремень 1150 (дв.УМЗ-421) | 1 шт |
| Ремень 1280 (дв.ЗМЗ-402,410) | 1 шт |
| Ремень 1190 (дв.ЗМЗ-406,409) | 1 шт |
| Шланг высокого давления | 1 шт |
| Шланг всасывающий | 1 шт |
| Шланг сливной | 1 шт |
| Набор крепления (метизы) | 1 кт |
| Масло | 1 л |
| Инструкция по установке | 1 шт |
| Ящик |
УАЗ Патриот масло в ГУР
УАЗ Патриот – большой российский внедорожник, выпускаемый в Ульяновске с 2005 года. Пришедшая на смену УАЗ Симбир модель получила обновленный кузов, улучшенный салон и модернизированную ходовую часть. Изначально внедорожник был доступен с бензиновым мотором 2.7 л (127 л. с.), а позже появилась версия с итальянским дизелем Iveco F1A, который в 2012 году уступил место отечественному дизелю ЗМЗ.
В 2013 году машину стали оснащать новой раздаткой фирмы Dymos, а в 2013 году состоялся очередной рестайлинг. Еще одна модернизация 2016 года затронула элементы интерьера и оснащения, а из моторной гаммы исчез дизельный мотор. Бензобак отныне обрел единую конструкцию (раньше было два бензобака). В 2018 году на российский рынок вышел еще один обновленный Патриот, а с 2019 года появилась новая люксовая комплектация с шестиступенчатым автоматом от БМВ 3 серии.
Лучшее моторное масло. существует ли оно?
Самые популярные статьи на сайте:
- Как часто нужно менять масло в двигателе
- Масло 5w30 и 5w40 в чем разница
- Какое масло заливать в двигатель зимой и летом
- Через сколько нужно менять масло в АКПП
Когда менять масло
Регламент замены масла в гидравлической рулевой системе UAZ Patriot составляет минимум 50 тыс. км, однако в тяжелых условиях эксплуатации (частые поездки по бездорожью, резкие развороты руля и маневры, необходимость постоянно объезжать препятствия и т. д.) масло быстрее приходит в негодность и нуждается в более ранней замене.

В таких условиях надо почаще следить за уровнем и состоянием расходного материала, чтобы избежать различных неполадок. Самыми распространенными из них являются тугое усилие на руле, шумы и вибрации в рулевом механизме, а также запах горелого масла или даже утечки в местах крепления трубопроводов ГУР. В последнем случае возможно повреждение гидравлической системы из-за сильного загрязнения и засорения фильтрующих элементов.
Сколько масла
Первое поколение 3163, с 2005
Масло в ГУР: объем – 2 л
Какое масло заливать в ГУР
Владельцы внедорожника УАЗ Патриот предпочитают заливать в гидроусилитель руля фирменное масло GM-6417. При его отсутствии можно обратить внимание на аналогичные гидравлические смазки с допусками Dexron II и Dexron III: ATF II E, Wolf ATF D III, Total Fluid G3 и т. д.
