Система MAGIC VISION CONTROL (874)
СИСТЕМА MAGIC VISION CONTROL ВКЛЮЧАЯ ОБОГРЕВАЕМЫЕ ЩЕТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ (874)
Больше обзора, больше безопасности: инновационная система MAGIC VISION CONTROL обеспечивает идеальный обзор даже во время процесса протирки. Используются интеллектуальные форсунки стеклоочистителя с обогревом. Они распыляют моющую жидкость на стекло прямо перед щетками стеклоочистителя, именно туда, куда нужно.
ДОП. ОПИСАНИЕ
Система MAGIC VISION CONTROL адаптирует количество подаваемой воды в зависимости от ситуации. Кроме того, система учитывает температуру наружного воздуха и скорость автомобиля. Это позволяет снизить расход моющей жидкости почти на 50 %. При движении с открытой крышей система активно уменьшает количество воды и распыляет ее преимущественно в нисходящем направлении перед щеткой стеклоочистителя. Это позволяет избежать попадания влаги в салон. Четкая видимость в любую погоду: для оптимальной очистки стекол даже при отрицательных температурах система MAGIC VISION CONTROL полностью обогревается. Обогрев щеток стеклоочистителя эффективно предотвращает их загрязнение снегом зимой, сохраняя таким образом максимальную эффективность их работы.
КОМПОНЕНТЫ
- Высокоэффективная система омывания стекла, состоящая из блока управления, датчика положения, электрического насоса и гребенчатого распределителя
- Обогрев щеток стеклоочистителя, бачка и шлангов стеклоомывателя
- Автоматическое интервальное включение с помощью датчика дождя
- Практичная функция разового включения
Как установить дворники с креплением Magic Vision
Поменять дворники с оригинальным креплением «Magic Vision Control», разработанным компанией VALEO (SWF) (устанавливаются на MERCEDES, VOLVO и другие модели) не сложно, если следовать простой инструкции. Мы собрали видео производителей дворников в одном месте, для вашего удобства. Инструкции по установке стеклоочистителей с другими креплениями находятся здесь.
Дворники щетки системы Magic Vision Control снятие-установка
Дворники щетки системы Magic Vision Control снятие-установка (вариант 2)
Статьи и обзоры:
- Как установить дворники — щетки стеклоочистителей (видео, фото, инструкции)
- Когда (как часто) менять дворники, щетки стеклоочистителя
- Какие стеклоочистители лучше, лучшие дворники

© 2010-2023 2dvornika.ru
Интернет-магазин: купить щетки стеклоочистителя, дворники для авто, подбор
Что такое magic vision control Mercedes-Benz?
Добрый день. MAGIC VISION CONTROL на автомобилях Mercedes-Benz представляет собой целю систему адаптивной очистки стекол. Она отличается тем, что подача жидкости при очистке стекла производится не через отдельные форсунки, а прямо из щеток стеклоочистки. Это помогает значительно сократить расход жидкости, а качество очистки становится лучше. Такая система особенно полезна при поездке на автомобиле с открытым верхом. Она предотвращает брызги жидкости в салон.
Другие вопросы посетителей из раздела «Mercedes-Benz Общие вопросы»:
Программное обеспечение
Оборудование
Служба поддержки
Размещение рекламы
info@sotoguide.ru
Копирование материалов допускается только при указании источника
W213 — SA874 — дооснащение Magic Vision Control
Сегодня у нас в ремзоне w213 в кузове универсал. Наш гость вдохновился опытом других владельцев этих автомобилей и решил установить себе опцию, которой не было в штатной комплектации — Magic Vision Control. Мы не первый раз выполняем подобную установку, отзыв одного из владельцев Вы можете найти на просторах Drive2.

Но не бывает двух абсолютно одинаковых дооснащений, так же как и двух абсолютно одинаковых автомобилей. В каждой подобной работе есть свои нюансы. Сейчас мы о них расскажем.
Что за опция волшебная опция такая?
Все мы знаем как работает обычный стеклоочиститель — через форсунки, расположенные на шланге стеклоомывателя, жидкость подается на ветровое стекло и растирается дворниками. Вуаля — чистое, а иногда не очень, лобовое.
Если же в data-карте мы видим код 874 схема меняется: жидкость подается через шланг непосредственно на щетки стеклоочистителя и разбрызгивается ими же, в соответствии с направлением движения поводка. На практике это означает, что когда поводок идет вверх, омывающая жидкость подается на верхний ряд «форсунок» щетки, а когда вниз — на нижний. Из бонусов — щетки не шкрябают по стеклу, они просто не ходят по сухому, а как следствие — меньший износ щеток, меньше жидкости тратится на то, чтобы реально очистить стекло, а не просто развезти грязь.

Иллюстрация опции из системы WIS
Штатная ли все-таки опция?
Чуть выше мы написали, что штатно этой опции в этих автомобилях не было.
Код 874 можно встретить у 238, 217, 222, 166, 292 кузовов. И, конечно, в новом поколении — 167, 223 и тд.
А вот 213 (ни седан, ни универсал) с таким кодом опции не найти. Немцы почему-то решили их обделить что, впрочем, видимо давно стало для них нормой .
Нюансы
Поставить в 213 седан, заменив необходимые компоненты и закодировав опцию — не проблема. С универсалом все немного иначе.
У «сарайки» есть еще задний стеклоочиститель, поэтому с завода он получил реверсивный моторчик омывателя, который управляется передним блоком управления SAM (BC_F в этом поколении), и, в случае запроса от блока управления, меняет полярность для подачи жидкости на заднее стекло.
Например у 238, оснащенного этой опцией с завода, моторчик точно такой же как и у универсала, только он переключает подачу воды при движении вверх-вниз, а не на переднее и заднее стекло.
Плюс: минус одна запчасть — моторчик менять не надо.
Минус: придется выбрать вариант установки, их всего два:
1. Отключить задний дворник, совсем. Тогда мы получаем полностью работающий AquaBlade на универсале.
2. Оставить подачу воды только при движении вверх и работающий задний омыватель. Можно, конечно, оставить и вниз, но тогда щетки при движении вверх будут ходить по сухому стеклу, что лично нам не особо нравится.
В январе мы пошли по первому пути — еще за год до этого отключив задний омыватель и дворник вместе с ним. В данном случае владелец автомобиля выбрал второй вариант.
Наш гость самостоятельно собирал комплект дооснащения, предварительно проконсультировавшись у нашего сотрудника.
Дооснащение — не самое сложное и комплектующих много не нужно:
— Комплект щеток стеклоочистителя;
— Поводки дворников;
— Шланг омывателя;
— Пины, разъемы и уплотнители.
Если бы у нас был в работе седан, то как Вы уже догадались, в списке был бы еще и моторчик омывателя.
В первую очередь меняем жабо и поводки дворников, так же демонтируем старый шланг омывателя:

Старый шланг
Есть значительная разница в конструкции: в стандартном исполнении шланг омывателя закреплен на капоте автомобиля, если же у нас есть Magic Vision, то шланг омывателя идет под жабо и выходит непосредственно в поводок дворника.

Сверху — обычный поводок. Снизу — поводок системы Magic Vision

Это фото с предыдущего дооснащения, но оно наглядно показывает как проложена новая трасса
Устанавливаем новое жабо с закрепленной на нем трассой и поводки дворников:

Поводок системы Magic Vision Control. Разъем от поводка подключается к шлангу омывателя

Правый готов

Конец трассы омывателя, который должен быть подключен к моторчику, а так же разъем на подогрев

Установленный Magic Vision и снятый с автомобиля обычный комплект очистителя
Для подключения трассы необходимо обеспечить доступ к моторчику омывателя, который живет под левым подкрылком.

А вот и моторчик омывателя
Теперь подключим к нему новую трассу. Так как мы выбрали вариант с подачей воды только при взмахе дворника вверх, один и концов шланга у нас останется незадействованным.

Подключаем
Следующий этап — подключение к блокам управления. Для этого необходимо поднять передний блок предохранителей, и подключить к нему питание, то есть плюс.

Блок предохранителей w213. Не путать с передним SAM
Далее тянем управляющий минус в передний блок SAM, который живет в ногах водителя, и, чтобы до него добраться нам необходимо немного подразобрать обшивку.

Добираемся до SAM’ца

Подключаем необходимый провод в разъем
Нам осталось только закодировать и собрать все обратно. Подогрев шланга омывателя у автомобля есть с завода, кодинг не нужен.
Наша задача — изменение алгоритма работы стеклоочистителя и включение подогрева щеток.
Потребуется немного магии, ведь автомобили последних годов выпуска идут с firewall’ами и просто так кодированию всегда не поддаются.
Через некоторое время в активациях появляется подогрев щеток.

И финальное фото — момент взмаха дворников.

При выдаче автомобиля, клиент выразил опасения, что будет мало воды. Смеем заверить, что жидкости, подающейся на лобовое стекло более, чем достаточно, даже не смотря на то, что разбрызгивание происходит только из верхней части дворника.
