Лучший недорогой ультрабук на сегодняшний день — Huawei, Honor или Asus?
Сейчас ультрабук уже никого не удивляет. Тонкие и легкие портативные компьютеры постепенно становятся всё доступнее. В связи с этим в их сторону смотрит всё большее количество покупателей. А чтобы упростить их выбор, мы решили сравнить между собой несколько недорогих моделей, выпущенных разными производителями.
Сейчас нет особого смысла покупать сколь-либо крупный лэптоп. Особенно если вы не будете на нём играть или решать особо сложные задачи, заключающиеся, например, в видеомонтаже. Школьника вполне устроит и так называемый ультрабук. Более того, такой компьютер можно применять и в профессиональных целях, особенно если те связаны с набором текста или какого-нибудь кода. В результате устройство порадует вас не только стабильностью работы операционной системы, но и скромными размерами. Носить с собой 1 кг — гораздо проще, нежели в два-три раза больше.
Впрочем, давайте уже перейдём к сравнению актуальных на сегодняшний день моделей, отличающихся относительно невысокой стоимостью. Мы будем ориентироваться на 50-60 тыс. рублей — именно за эти деньги вы сможете приобрести следующие ноутбуки:
Acer Swift 3 SF314-59 — существующий в нескольких цветовых вариантах компьютер, готовый порадовать скромными размерами и неплохим запасом мощности.
Asus ZenBook 13 UX325EA — один из самых легких лэптопов в этом ценовом сегменте.

Dell Latitude 14 3410 — этот ноутбук выпущен в большом количестве модификаций, некоторые из них ради экономии поставляются с бесплатной операционной системой Linux.

Honor MagicBook 14 2021 AMD — новинка от китайского производителя, поддерживающая практически все современные беспроводные стандарты.

Huawei MateBook D 14 — редкий случай, когда портативный компьютер получает в своё распоряжение сканер отпечатка пальца.

1. Дизайн
Какой внешний вид у ультрабуков
Как вы уже поняли, все рассматриваемые в этой статье компьютеры способны похвастать небольшой толщиной и адекватным весом. Самым лёгким является продукт Asus. Стало быть, именно он понравится больше всего тем, кто собирается регулярно брать ноутбук с собой на работу. Что касается его дизайна, то к нему тоже сложно предъявить какие-либо претензии. Пожаловаться можно только на клавиатуру, которая располагает совсем уж узкими стрелками. Но зато остальные клавиши получились весьма крупными. Это связано с тем, что цифровой блок тайваньским производителем перемещён на тачпад. На сегодняшний день это главная особенность большинства ноутбуков Асус.
Топ лучших китайских ноутбуков 2023 до 50 000 рублей
За первый квартал 2022 года в России было куплено на 30% ноутбуков больше, чем в аналогичном периоде за 2021 год. При этом популярность китайских брендов возросла в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Такую востребованность объяснить легко. Пользователи оценили мощные, стильные модели по доступным ценам. В этой статье собрали рейтинг лучших китайских моделей ноутбуков до 50 000 рублей, которые можно купить в России.

Сегодня практически у каждого человека есть ноутбук. Это инструмент для работы и развлечений, к выбору которого стоит подойти серьёзно. Фото: rsfincher.com
На что обращать внимание при выборе
Хороший ноутбук за 50 000 рублей — реальность или миф? С таким бюджетом можно купить компьютер для:
– работы (с документами, таблицами, лёгкими фоторедакторами);
– развлечений (просмотр видео, запуск не сильно требовательных игр);
– учёбы (работа в интернете, использование образовательных программ).
За такую цену невозможно купить:
– игровую модель, которая будет «тянуть» все современные игры на максималках;
– мощную машину, которая подойдёт для постоянной работы с фото- и видеоредакторами. Модели для таких целей стоят от 90 000 рублей и больше.
Если выбираете лучший недорогой китайский ноутбук для работы, учёбы и развлечений, стоит обратить внимание на такие параметры:
– процессор — ключевая характеристика. От него зависит как быстро будут запускаться программы, игры, будет ли подвисать компьютер или нет. Мы подготовили отдельный материал о процессорах, который поможет глубже разобраться в их особенностях. Для среднемощного домашнего и рабочего ПК можно выбрать Ryzen 5, Intel Core i5, Intel Core i3;
– количество ядер. Ядра — это вычислительные блоки. Чем их больше, тем лучше. 2–4 — минимальное количество для производительного ноутбука;
– размер экрана — если нужен китайский игровой ноутбук или ПК для постоянной работы, лучше выбрать большой экран (от 15,6 дюймов). Но если работать будете за ним мало или редко, можно выбрать более компактный вариант;
– разрешение экрана. Оптимально 1920х1080 Full HD. Картина будет яркой, сочной, чёткой;
– оперативная память от 4 Гб. Чем её больше, тем более производительный ПК, тем меньше он тормозит и быстрее работает;
– встроенная память — от 128 Гб, чтобы хватило для всех файлов и программ.
Мы собрали топ хороших недорогих китайских ноутбуков 2022, которые соответствуют всем описанным параметрам. А теперь перейдём к нашему рейтингу.
Hasee K670E-G6T3 V2.0
Обзор китайских ноутбуков начнём с этой модели. Она самая крупная из нашего топа. Размер — 378х250х29,8 мм, вес — 2,3 кг.

Крупный и мощный китайский ноутбук. Фото: intb.te.ua
Модель отличается самым большим количеством ядер (из представленных ПК) — 6 штук. А также внушительным объёмом памяти — 128 ГБ SSD + 1 ТБ HDD. Это значит, что внутри стоят два жёстких диска — один в формате SSD и один диск HDD. В сочетании с процессором Intel Core i5-8400 Hasee K670E-G6T3 V2.0 становится одним из лучших ноутбуков нашего топа. Он мощный, быстрый, имеет приятный дизайн и справится с ежедневным потоком задач.
Экран у модели матовый. Это значит, что на поверхности не будет бликов даже при ярком солнце. Размера 15,6 дюймов и разрешения 1920х1080 достаточно для комфортной игры и работы. Клавиатура у этого китайского ноутбука жёсткая, не прогибается, без подсветки. Сенсор тачпада отзывчивый, что важно при работе.
Lenovo v15 alc
Lenovo — один из самых известных китайских производителей ноутбуков, поэтому топ не мог обойтись без модели от этого бренда. Lenovo радуют пользователей утончённым дизайном, мощной «начинкой», интересными решениями. Чего только стоит нашумевший 2в1 Yoga, экран которого можно повернуть на 360 градусов.
Но сегодня поговорим о более бюджетной модели этого бренда. V15 alc небольшая (362,2×251,5×19,9 мм), лёгкая (1,85 кг), изготовлена из чёрного ударопрочного пластика. Экран, как и у предыдущей модели рейтинга, матовый, 15,6 дюймов, разрешение FullHD — всё для комфортного продолжительного использования.

Стильный и компактный ноутбук от известного производителя. Иллюстрация: Ютуб-канал Tech Watcher
За быстродействие и работу без подтормаживания отвечает двухъядерный процессор Ryzen 5. В сочетании с 8 Гб оперативной памяти ноутбук Lenovo v15 alc подходит для офисной работы, запуска не очень требовательных приложений и игр. Но это не топовый процессор. Поэтому не стоит требовать от него невозможного.
Ноутбук Honor MagicBook X 15 BBR-WAI9
Эта модель очень популярная — она вошла в тройку самых продаваемых в России в первой четверти 2022 года. Это неудивительно, ведь у Honor Magicbook x15 есть всё, что должно быть у домашнего или офисного ноутбука:
- большой экран — диагональ 15,6 дюймов (удобно читать, смотреть видео, работать с документами);
- разрешение FullHD — картинка яркая, чёткая;
- производительный двухъядерный процессор Intel Core i3-10110U и 8 Гб оперативной памяти;
- 256 ГБ памяти для установки приложений, хранения файлов.

Honor Magicbook легко подключить к телефону с помощью специальной функции. Фото: pembeteknoloji.com.tr
Honor Magicbook x15 имеет такие достоинства:
- алюминиевый корпус — более прочный, чем пластиковые аналоги;
- режим защиты зрения Eye Comfort. Этот режим меняет яркость экрана в зависимости от окружающего освещения и снижает мерцание;
- функция «Мультиэкран». С её помощью можно отображать экран смартфона (Honor) на ноутбуке, передавать на него файлы и редактировать их;
- функция быстрой зарядки, а на одном заряде ноутбук может работать до 9 часов;
- сканер отпечатка пальца на кнопке питания — посторонний включить ноутбук не сможет.
Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 (2019)
Самый лёгкий (1,07 кг) и компактный (202х292х12,9 мм) ноутбук китайской фирмы из нашего рейтинга. Его диагональ всего 12,5 дюймов. Корпус выполнен из алюминиевого сплава. Ноутбук стильный, тонкий и напоминает журнал. Есть подсветка клавиатуры — будет легко печатать даже в темноте.

Xiaomi Mi Notebook Air — маленький, мощный и стильный. Фото: xifrance.com
У этой модели 2-ядерный процессор и 4 Гб оперативной памяти. Этого достаточно для быстрой работы (открыть браузер, запустить видео, скачать документ и т.д.).
В процессоре стоит ядро AmberLake. Одно из его достоинств — потребление меньшего количества энергии. В результате ПК меньше нагревается и при этом работает с высокой скоростью.
Объём памяти 128 или 256 Гб (есть 2 варианта). Если этого объёма недостаточно, то можно докупить накопитель, и установить его в дополнительный слот M2 (специально для второго SSD). Всего расширить память можно до 1 ТБ.
Быстрая зарядка — одно из важных достоинств этой модели. Всего за полчаса аккумулятор можно зарядить на 50%.
Еще один бонус китайского ноутбука Xiaomi Mi Notebook Air — защитное стекло Gorilla Glass третьего поколения на дисплее. Что это даёт? Стекло устойчиво к появлению царапин от песка, мелкого острого мусора, экран выдержит падение с высоты до 1 метра.
Maibenben x T-bao M527
Обзор китайских ноутбуков невозможен без упоминания бренда Maibenben. Эта компания имеет большую популярность на родине, а в последние годы стала известна и в России. Большая часть модельного ряда — игровые ноутбуки от 100 000 рублей с мощным процессором (Ryzen 9), большим объёмом памяти (16ГБ+512ГБ / 32ГБ+1TB / 64ГБ+2TB). Но есть и бюджетные модели.
Ноутбук, который мы выбрали для этого топа китайских моделей — результат коллаборации с ещё одним китайским брендом (T-bao). В модели M527 установлен четырёхъядерный процессор Intel Core i5-8279U. Есть 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной. Ёмкого аккумулятора (5000 мАч) хватит на 4 часа просмотра видео или на 5–6 часов работы с документами.
Эта китайская новинка 2022 года подойдёт для работы в интернете, домашнего использования, просмотра видео и запуска не очень требовательных игр.

С тонкими рамками, изящный и мощный Maibenben x T-bao M527. Фото: shop-maibenben.ru
HUAWEI MateBook D 15
В первом квартале 2022 года Huawei MateBook D 14 NbM-WDQ9 занял четвёртое место в топе самых продаваемых ноутбуков в России. К сожалению, эта модель выходит за рамки нашего бюджет (цена от 65 000 рублей).
Но у компании HUAWEI есть предложение для тех, кто ищет более бюджетное решение, но с хорошей «начинкой». Это HUAWEI MateBook D 15 (BoB-WAH9Q).
За высокую производительность отвечает четырёхъядерный процессор Intel Core i5-10210U. 8 Гб оперативной памяти и 512 Гб встроенной памяти хватит для работы без подвисаний и установки любых приложений. Как и в случае с Honor MagicBook X 15 BBR-WAI9, тут есть:
- функция «Мультиэкран». Можно отображать экран смартфона (HUAWEI) на ПК, передавать на него файлы и редактировать их;
- есть сканер отпечатка пальца на кнопке питания — включить его сможет только владелец.
Этот недорогой китайский ноутбук подходит для домашнего использования, офисной работы, запуска фото- и видеоредакторов, запуска не самых требовательных игр.

Отличный выбор для работы, учёбы и развлечений. Фото: lalafo.kg
Не смогли пройти мимо и включили в список Acer и Asus. Де юре это тайваньские компании, но у них тоже есть классные и недорогие модели, о которых хочется упомянуть.
Acer TravelMate P2 tmp215
Компактная (363x255x20 мм) и лёгкая (1,8 кг) модель из чёрного пластика. Это стандартный офисный ноутбук, который подойдёт для работы с файлами, документами, офисными программами.
У ноутбука Acer Travelmate p2 матовый экран с разрешением 1920х1080. Это значит, что за ним будет удобно работать даже на улице. На экране не будет бликов, а картинка будет чёткой и яркой.

Компактный и бюджетный ноутбук для работы. Фото: roig.ru
Asus VivoBook 14
Ещё одна небольшая модель (325x215x18 мм) из нашего топа китайских ноутбуков. Диагональ всего 14 дюймов, а вес — 1,45 кг.
Ноутбук Asus VivoBook изготовлен из ударопрочного чёрного пластика и металла. Модель тонкая и стильная. Установлен мощный четырёхъядерный процессор Intel Core i5 1035G1, который отвечает за быстродействие и работу без подвисаний.
Разрешение экрана — 1920х1080, поверхность матовая. Картинка чёткая, яркая. Это пример универсального ноутбука, который подходит для домашнего использования, работы и запуска не очень требовательных программ-редакторов и игр.

Asus VivoBook — лучшее решение для работы и досуга. Фото: au.pcmag.com
Сравнение моделей дешёвых китайских ноутбуков из нашего списка
| Характеристика/Модель | Hasee K670E-G6T3 V2.0 | Lenovo V15-ALC | Honor Magic Book X 15 | Xiaomi Mi NOTEBOOK AIR | MAIBENBEN x T-bao M527 | HUAWEI MateBook D 15 | Acer TravelMate P2 | Asus VivoBook |
| Диагональ экрана (дюймы) | 15,6 | 15,6 | 15,6 | 12,5 | 15,6 | 15,6 | 15,6 | 14 |
| Разрешение экрана | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 | 1920х1080 |
| Процессор | Intel Core i5-8400 | Ryzen 5 | Intel Core i3-10110U | Intel Core m3 8100 Y | Intel Core i5-8279U | Intel Core i5-10210U | Intel Core i3 10110U | Intel Core i5 1035G1 |
| Количество ядер | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 | 4 |
| Объём оперативной памяти (Гб) | 8 | 8 | 8 | 4 | 8 | 8 | 8 | 8 |
| Объём памяти (Гб) | 128 SSD + 1 ТБ HDD | 256 | 256 | 256 | 256 | 512 | 256 | 512 |
| Размер (мм) | 378х250х29,8 | 362,2×251,5×19,9 | 230х357х17 | 202х292х12,9 | 356x228x18 | 169х357х229 | 363x255x20 | 324x215x17.9 |
| Вес (кг) | 2,3 | 1,85 | 1,56 | 1,07 | 1,75 | 1,53 | 1,8 | 1,4 |
| Цена (рубли) | от 48 000 | от 46 900 | от 49 000 | от 49 000 | от 40 000 | от 49 000 | от 45 000 | от 49 000 |
Вывод
В нашем топе представлены популярные китайские бренды ноутбуков, которые предлагают бюджетные и качественные модели. Из этого списка можно выбрать вариант для любых задач.
Для домашнего использования (интернет, соцсети, просмотр видео, фото, прослушивание музыки), когда размер экрана не имеет значения:
– Xiaomi Mi NOTEBOOK AIR — самая маленькая модель топа (диагональ 12,5 дюймов), сильная, с функцией быстрой зарядки, стеклом Gorilla Glass 3 на дисплее. Отличный вариант ноутбука для ребёнка или в дорогу;
– Asus VivoBook — модель чуть больше предыдущей (14 дюймов). Универсальный вариант — мощный, прочный, стильный.
Для работы (документы, таблицы, интернет):
– Honor Magic Book X 15;
Три модели с практически идентичным наполнением. Одинаковые экраны, размер, количество оперативной и встроенной памяти. Процессоры по производительности очень схожи, отличаются лишь фирмой-производителем: у Lenovo Ryzen 5, у Honor и Acer Intel Core i3 10110U. У ноутбуков разный дизайн и дополнительные фишки. Например, у Honor есть сканер отпечатка, а у Lenovo и Acer его нет.
Для игр (не на максималках) и работы (документы, таблицы, фото-, видеоредакторы):
– Hasee K670E-G6T3 V2.0;
– HUAWEI MateBook D 15;
– MAIBENBEN x T-bao M527.
Это модели с большим количеством ядер (от четырёх), мощными процессорами. Они подойдут для работы с различными офисными программами и справятся с запуском большинства современных игр на средних настройках.
Большое сравнение ультрабуков: тестируем 12 рабочих лэптопов
![]()
Расставляем на шкале производительности распространенные конфигурации мобильных CPU и типов памяти. Ведь, несмотря на грядущую смену поколений, машины на базе интеловских чипов Tiger Lake и «красных» Ryzen 5000 уйдут со сцены еще не скоро
⇣ Содержание
- Страница 1 — Участники тестирования
- § Участники тестирования
- § ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FE)
- § MSI Prestige 14 Evo (A11M-266RU)
- § ASUS ZenBook 14X OLED (UX5401E)
- § HONOR MagicBook 14 (NDR-WFE9HN)
- § Dell Latitude 5420 (5420-0488)
- § Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 6 (20XY-0032RT)
- § HUAWEI MateBook 16 (CREM-WXX9)
- § HONOR MagicBook 16 (HYM-W56)
- § ASUS ZenBook 13 OLED (UM325S)
- § HP EliteBook 835 G8 (401M8EA)
- § Acer TravelMate P2 (TMP214-41-G2-R35P)
- § Apple MacBook Pro 13″, Late 2020 (A2338)
- § Методика тестирования
- § Производительность в рабочих приложениях
- § Выводы
В сложившейся ситуации, когда на продолжающийся дефицит полупроводников наложился обвал курса рубля и сложности с поставками компьютерного железа в Россию, собрать мощный настольный ПК стало еще дороже, чем прежде (пусть недавно в этой сфере и произошли изменения к лучшему). С другой стороны, лэптопы, особенно не геймерские и не профессиональные решения, а машины для повседневной работы, пострадали не так сильно.
Современный ультрабук обладает достаточной производительностью, чтобы удовлетворить запросы покупателей, которые играют редко и не пользуются требовательным профессиональным софтом. По результатам бенчмарков уже давно заметно, что даже не самые мощные из таких машин успешно соревнуются по результатам в ряде задач с типичными настольными компьютерами.
Тонким ноутбукам покорятся и новые высоты, когда получат широкое распространение устройства на основе чипов новой волны — Core 12-го поколения и Ryzen 6000-й серии. Но если судить по динамике прошлых лет, это произойдет далеко на сразу, и в течение 2022 года прайс-листы по большей части будут заняты моделями с процессорами Intel Core iX-11XX или Ryzen 5000 внутри. Как только у 3DNews появится такая возможность, мы обязательно проверим в деле новый кремний Intel и AMD, ну а пока что подведем символическую черту под тем, чего добились производители ультрабуков в период расцвета технологий, теперь медленно уходящих в прошлое.

Наша задача — сравнить в тестах быстродействия дюжину лэптопов, построенных на разных CPU и принадлежащих к разным категориям производительности. Посмотрим, в каких задачах одержит победу Ryzen, а в каких Intel Core (а может быть, и Apple M1), всегда ли большее количество ядер или повышенные номинальные частоты означают лучший результат и насколько быстродействию может повредить неоптимальная конфигурация оперативной памяти, которой часто грешат не только бюджетные, но и весьма дорогостоящие модели.
⇡#Участники тестирования
За год обзоров мобильных ПК мы сформировали довольно-таки значительную базу данных с результатами тестов очень разных машин — начиная с откровенно бюджетных и заканчивая такими, которые по списку комплектующих уже не совсем похожи на ординарные ультрабуки. А благодаря компании KNS, предоставившей новые образцы для тестирования, картину дополнили четыре компьютера с еще не знакомыми нам спецификациями. Выбирая устройства для сравнения, мы постарались охватить наиболее востребованные центральные процессоры и сформировали перечень участников тестирования вокруг нескольких распространенных моделей.
Платформу Intel в соревновании представляют чипы Tiger Lake энергоэкономичного класса UP3: от Core i5-1135G7 до топовых Core i7-1185G7 и 1189G7, причем средняя позиция — Core i7-1165G7 — представлена сразу тремя устройствами: машиной Dell с (неожиданно для ее стоимости) одноканальной оперативной памятью, продуктом ASUS, где этот CPU дополнительно разогнан, и, можно сказать, обычным ноутбуком HONOR. В рамках 11-го поколения процессоров с энергопотреблением до 28 Вт Intel предлагает не больше четырех ядер x86, так что все перечисленные чипы — это четырехъядерные CPU.
На стороне AMD выступает также четырехъядерный мобильный процессор Ryzen 3 PRO 5450U, а в более высоком эшелоне — два родственных шестиядерных чипа (AMD Ryzen 5 PRO 5650U и Ryzen 5 5600U), которые работают на одинаковых частотах, но по стечению обстоятельств комплектуются полноценной двухканальной (как в лэтопе ASUS) или же одноканальной (как у HP) системной памятью. Самые длинные красные полоски на графиках должны продемонстрировать ноутбуки HONOR и HUAWEI, которые оснащены чипами Ryzen 5 5600H (шесть ядер) и Ryzen 7 5800H (восьмиядерник). В отличие от младших мобильных процессоров AMD, участвующих в сравнении, эти CPU принадлежат к категории H и пользуются высоким резервом мощности — вплоть до 54 Вт. Ультрабуки на основе интеловских чипов, официально рассчитанных на высокие TDP (а это могло бы открыть доступ к шести или даже восьми ядрам Tiger Lake), тоже существуют, но их число теряется на фоне «красных» соперников. Нетрудно понять, почему именно: у этих процессоров слишком слабая интегрированная графика, которая содержит всего лишь 32 исполнительных блока вместо 80–96 у Tiger Lake-UP3, а любой дискретный GPU автоматически увеличивает общее энергопотребление и требования к охлаждению устройства, исключая его из категории ультрабуков.
Экран CPU Оперативная память GPU SSD HDD Аккумулятор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FE) 14», 1920 × 1200, IPS Intel Core i7-1195G7 4/8 ядра/потоков, 2,9–4,6 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 64 Гбайт Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти Samsung PM9A1 (PCIe 4.0 x4) 1024 Гбайт Нет 63 Вт⋅ч MSI Prestige 14 Evo (A11M-266RU) 14″, 1920 × 1080, IPS Intel Core i7-1185G7 4/8 ядра/потоков, 3,0–4,8 ГГц LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 16 Гбайт Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти Phison 1TB SM2801T24GKBB4S-E162 (PCIe 4.0 x4) 1024 Гбайт Нет 52 Вт⋅ч ASUS ZenBook 14X OLED (UX5401E) 14», 2880 × 1800, OLED Intel Core i7-1165G7 4/8 ядра/потоков, 2,8–4,7 ГГц LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 16 Гбайт Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти Samsung PM9A1 (PCIe 4.0 x4) 1024 Гбайт Нет 63 Вт⋅ч HONOR MagicBook 14 (NDR-WFE9HN) 14″, 1920 × 1080, IPS Intel Core i7-1165G7 4/8 ядра/потоков, 2,8–4,7 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 16 Гбайт Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти WD PC SN730 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 56 Вт⋅ч Dell Latitude 5420 (5420-0488) 14», 1920 × 1080, IPS Intel Core i7-1165G7 4/8 ядра/потоков, 2,8–4,7 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 16 Гбайт (1 канал) Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти WD PC SN530 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 63 Вт⋅ч Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 6 (20XY-0032RT) 14», 1920 × 1200, IPS Intel Core i5-1135G7 4/8 ядра/потоков, 2,4–4,2 ГГц LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 8 Гбайт Intel Iris Xe Graphics G7 1 Гбайт из системной памяти KIOXIA XG6 (PCIe 3.0 x4) 256 Гбайт Нет 57 Вт⋅ч HUAWEI MateBook 16 (CREM-WXX9) 16», 2520 × 1680, IPS AMD Ryzen 7 5800H 8/16 ядер/потоков, 3,2–4,4 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 16 Гбайт AMD Radeon RX Vega 8 512 Мбайт из системной RAM WD PC SN730 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 84 Вт⋅ч HONOR MagicBook 16 (HYM-W56) 16,1», 1920 × 1080, IPS AMD Ryzen 5 5600H 6/12 ядер/потоков, 3,3–4,2 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 16 Гбайт AMD Radeon RX Vega 7 512 Мбайт из системной RAM Samsung PM9A1 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 56 Вт⋅ч ASUS ZenBook 13 OLED (UM325S) 13,3», 1920 × 1080, OLED AMD Ryzen 5 5600U 6/12 ядер/потоков, 2,3–4,2 ГГц LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 16 Гбайт AMD Radeon RX Vega 7 512 Мбайт из системной RAM SK Hynix PC711 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 67 Вт⋅ч HP EliteBook 835 G8 (401M8EA) 13,3», 1920 × 1080, IPS AMD Ryzen 5 PRO 5650U 6/12 ядер/потоков, 2,3–4,2 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 16 Гбайт (1 канал) AMD Radeon RX Vega 7 512 Мбайт из системной RAM Samsung PM991 (PCIe 3.0 x4) 512 Гбайт Нет 53 Вт⋅ч Acer TravelMate P2 (TMP214-41-G2-R35P) 14», 1920 × 1080, IPS AMD Ryzen 3 PRO 5450U 4/8 ядра/потоков, 2,6–4,0 ГГц DDR4 SDRAM, 3200 МТ/с, 8 Гбайт (1 канал) AMD Radeon RX Vega 6 512 Мбайт из системной RAM WD PC SN530 (PCIe 3.0 x4) 256 Гбайт Нет 48 Вт⋅ч Apple MacBook Pro 13″, Late 2020 (A2338) 13,3», 2560 × 1600, IPS Apple M1 4+4 ядра/потоков, ≤3,2 ГГц LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 16 Гбайт 8 ядер iGPU Системная RAM Apple AP2048Q (Apple Fabric) 2048 Гбайт Нет 58,2 Вт⋅ч Отсутствие дискретного графического процессора стало главным критерием для подбора соперников. В тестах рабочих приложений мы хотели сосредоточиться именно на производительности CPU в связке с той или иной конфигурацией оперативной памяти. Размах возможностей дискретных GPU намного шире и требует отдельного исследования. Кроме того, мы постарались допустить к тестированию компьютеры, у которых есть как минимум 16 Гбайт RAM, чтобы дефицит системной памяти не исказил результаты тестов. Однако в случае младших моделей CPU (таких как Intel Core i5-1135G7 и Ryzen 3 PRO 5450U) это условие оказалось невыполнимым. В итоге пришлось довольствоваться 8 Гбайт ОЗУ, что, впрочем, отражает конфигурации лэптопов, доступные в продаже: слабым процессорам производители не дают много памяти.
Наконец, в список участников тестирования попал 13-дюймовый MacBook с процессором Apple M1. Представитель первого поколения устройств на базе собственного кремния Apple хорошо вписывается в ценовой диапазон остальных лэптопов и даже не является самым дорогим из них. А вот свежие 14- и 16-дюймовые «Макбуки» уже стоят других денег, да и, честно говоря, в сравнение с ними напрашиваются более мощные игровые и рабочие машины, нежели большинство ультрабуков под Windows.
Для того чтобы все особенности подопытных устройств, помимо конфигурации железа, не свелись к сухим подписям на графиках, дадим краткое описание каждого из них и поделимся общими впечатлениями, а также, разумеется, приведем актуальные цены в период работы над обзором. Рады заметить, что, хотя мы не стремились к этому, все соперничающие компьютеры, независимо от их стоимости, оказались приятными в использовании.
⇡#ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FE)
Начнем с лэптопа, который по номинальным характеристикам представляет собой самое лучшее, что может дать мобильная платформа Intel 11-го поколения, — топовый процессор низковаттной категории Core i7-1195G7 и 64 Гбайт двухканальной оперативной памяти типа DDR4 (а не сравнительно медленной, несмотря на повышенные частоты, LPDDR4X), которая допускает апгрейд силами пользователя. Кроме того, это одна из по-прежнему не слишком многочисленных машин, в которые устанавливают SSD с интерфейсом PCI Express четвертого поколения. В остальном ноутбук ориентирован на сугубо делового пользователя, о чем свидетельствует встроенный LTE/5G-модем, проводная сеть, считыватель смарт-карт (но, увы, не карт памяти SD) и опциональное покрытие экрана, ограничивающее углы обзора.

Сам экран ExpertBook B7 Flip — как мы выяснили в недавнем обзоре, один из лучших в своем классе — имеет пропорции 16:10 при диагонали 14 дюймов, да еще и матовый. А вот клавиатура на фоне обширного списка достоинств компьютера могла быть и лучше, зато у нее есть такое редкое свойство, как защита от протечек. В дополнение к прочим внешним интерфейсам, ExpertBook B7 Flip несет разъемы Thunderbolt четвертого поколения. Цены этого лэптопа (по данным market.yandex.ru) в настоящий момент стартуют с отметки 166 909 руб., правда, в конфигурации с 16, а не 64 Гбайт оперативной памяти, зато с тем же процессором Core i7-1195G7.
⇡#MSI Prestige 14 Evo (A11M-266RU)
MSI Prestige 14 Evo в тестировании представлен конфигурацией с процессором Core i7-1185G7 — вторым по старшинству в своей серии, однако MSI дала ему преимущество в виде немного увеличенного резерва мощности. С другой стороны, Prestige 14 Evo использует оперативную память типа LPDDR4X, что говорит о меньшей пропускной способности по сравнению с DDR4 и невозможности апгрейда силами пользователя. Как и лэптоп ASUS, устройство MSI комплектуется SSD на шине PCI Express 4.0, поддерживает интерфейс Thunderbolt 4 и проводной Ethernet, но вдобавок к этому у него есть считыватель карт памяти microSD.

Prestige 14 Evo может похвастаться очень небольшой для своих габаритов массой — всего 1,2 кг, но, увы, страдает от характерных для продукции этого производителя недочётов: явно недостаточной жесткости корпуса под клавишами и смазанного тактильного отклика механизмов. Кроме того, по фотографиям хорошо видно, насколько сильно приходится ужимать тачпад в компактных 14-дюймовых ультрабуках с типичными пропорциями экрана 16:9. Более внимательно мы рассматривали эту машину в отдельном обзоре. В конфигурации с процессором Core i7-1185G7 и 16 Гбайт системной памяти она продается за сумму от 129 000 руб. (по данным market.yandex.ru).
⇡#ASUS ZenBook 14X OLED (UX5401E)
Возможные конфигурации этого лэптопа по шкале энергоэкономичных чипов Intel не поднимаются выше мейнстримной позиции Core i7-1165G7, но это нисколько не ограничивает производительность, поскольку в данной модели ASUS радикально увеличила доступный процессору резерв мощности, а значит, и тактовые частоты. Жаль только, что в качестве оперативной памяти здесь применяются чипы LPDDR4X — со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как и другие премиальные модели на интеловской платформе, ZenBook 14X OLED пользуется ее преимуществами, которых лишены конкурирующие чипы Ryzen 5000: возможностью установки твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 4.0 и поддержкой интерфейса Thunderbolt 4. В отличие от ультрабуков строго деловой направленности, эта машина не имеет кабельного сетевого адаптера, зато у нее есть картридер microSD. Ну а титульной особенностью ZenBook 14X OLED является, разумеется, экранная матрица OLED с разрешением вплоть до 4К и удобным соотношением сторон 16:10. Как и все ZenBook, модель 14X OLED может похвастаться замечательным тачпадом и неплохой механикой клавиатуры. Подробности читайте в нашем обзоре, а минимальная стоимость ноутбука в использованной для тестирования конфигурации составляет 166 990 руб. (по данным market.yandex.ru).
⇡#HONOR MagicBook 14 (NDR-WFE9HN)
Под маркой MagicBook 14 скрывается более ординарный ультрабук на основе чипа Core i7-1165G7. Интеловский процессор тут работает в пределах штатного резерва мощности, зато оперативная память набрана чипами DDR4, а не LPDDR4X, что, впрочем, не помешало распаять их прямо на материнской плате, лишив пользователей возможности самостоятельного апгрейда. У этого лэптопа есть и другие признаки экономии на компонентах. Так, MagicBook 14 лишился поддержки Thunderbolt 4 и считывателя карт памяти, а разъемы USB ограничили по скорости, некоторые — вплоть до USB 2.0! Экран представляет собой обыкновенную матрицу с пропорциями 16:9. Ключевые достоинства MagicBook 14 в контексте повседневной работы в Сети и офисных приложениях — это превосходный тачпад и механика клавиатуры, которая даст прикурить многим более дорогим ультрабукам.

Как и большинство ноутбуков, HONOR MagicBook 14 теперь стоит больше, чем в то время, когда мы выпустили его обзор, но по сравнению с большинством соперников остается вполне доступным приобретением: минимальная цена конфигурации, участвующей в тестировании, составляет 117 950 руб. (по данным market.yandex.ru).
⇡#Dell Latitude 5420 (5420-0488)
Уже третий по счету ноутбук на основе, пожалуй, самого ходового процессора Intel 11-го поколения — Core i7-1165G7 — обязан своим присутствием в числе участников тестирования тому факту, что, несмотря на породистое происхождение и внушительную цену машины, 16 Гбайт оперативной памяти здесь работают в одноканальном режиме (один из слотов под модули DDR4 пустует). В остальном это хорошо укомплектованный лэптоп, который по списку функций, ориентированных на делового покупателя, может поспорить с ASUS ExpertBook B7 Flip. У него тоже есть опциональный LTE-модем, считыватель смарт-карт и кабельный адаптер Ethernet. Среди других интерфейсов отметим картридер microSD и порты Thunderbolt 4.

Экран Latitude 5420 выполнен в старомодных пропорциях 16:9, зато он матовый. Еще одним достоинством лэптопа Dell в глазах пользователей, которым нужен компьютер для активной работы с текстом, станет хорошая механика клавиатуры и жесткое основание под клавишами (которые, кстати, имеют покрытие soft-touch). А вот тачпад подкачал: во-первых, панель шершавая на ощупь, а во-вторых, ее переключатели имеют очень неглубокий ход и смазанный момент срабатывания.
В силу рыночного позиционирования, многообразия функций и в целом высокого качества компонентов Latitude 5420 — это довольно дорогой ультрабук относительно машин похожей конфигурации: сейчас версия, участвующая в тестировании, стоит не меньше 149 990 руб. (по данным market.yandex.ru).
⇡#Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 6 (20XY-0032RT)
Младшим игроком команды Intel стал ноутбук Lenovo, оснащенный центральным процессором Core i5-1135G7. В линейке мобильных чипов Tiger Lake есть и двухъядерные варианты — Core i3, Pentium Gold и Celeron, но рассматривать их всерьез для повседневной работы сейчас уже невозможно. Core i5-1135G7, как правило, сочетают с небольшим объемом оперативной памяти в 8 Гбайт, и к данной машине это тоже относится. А увеличить RAM самостоятельно нельзя, так как Lenovo выбрала чипы LPDDR4X вместо модулей DDR4.

В остальном ThinkPad X1 Yoga Gen 6 — это довольно навороченный рабочий ноутбук форм-фактора «2 в 1», который можно использовать в планшетном режиме (в том числе при помощи комплектного стилуса). В зачет Lenovo добавим порты Thunderbolt 4 и матовый экран с пропорциями 16:10. Пользователи, знакомые с серией ThinkPad, вправе рассчитывать на качественную механику клавиатуры, и они не будут разочарованы. Остался на месте и трекпоинт, а также связанные с ним физические клавиши сверху от тачпада. Огорчает лишь отсутствие картридера SD.
Даже в конфигурации со слабым центральным процессором, 8 Гбайт оперативной памяти и SSD на 256 Гбайт ThinkPad X1 Yoga Gen 6 продается за немаленькую сумму от 169 990 руб. и выше (по данным market.yandex.ru).
⇡#HUAWEI MateBook 16 (CREM-WXX9)
Список ноутбуков на платформе AMD открывает лэптоп HUAWEI с мощным восьмиядерным процессором Ryzen 7 5800H и 16 Гбайт оперативной памяти (DDR4, но, к сожалению, все равно не подлежащей апгрейду силами пользователя). Несмотря на громадный потенциал быстродействия, в некоторых отношениях MateBook 16 — это продукт экономкласса: так, все порты USB у него ограничены скоростью 3.2 Gen 1 и нет считывателя карт памяти. Зато HUAWEI может похвастаться 16-дюймовым экраном с редкими пропорциями 3:2 и высокой емкостью аккумулятора. Качество клавиатуры и тачпада — на привычно высоком у этой компании уровне.

Стоит MateBook 16 совсем недорого для своих возможностей — от 134 650 руб. (по данным market.yandex.ru), — а результаты расширенного тестирования лэптопа есть в нашем обзоре.
⇡#HONOR MagicBook 16 (HYM-W56)
HONOR и HUAWEI пользуются услугами одного и того же OEM-производителя для сборки своих ноутбуков, отсюда много общего в дизайне и конструкции MagicBook 16 и предыдущего устройства, HUAWEI MateBook 16. В качестве центрального процессора здесь используется шестиядерный Ryzen 5 5600H вместо восьмиядерного Ryzen 7 5800H, но это тоже чип с большим резервом мощности и, соответственно, высокими тактовыми частотами.

MagicBook 16 дешевле своего аналога от HUAWEI (минимальная розничная стоимость составляет всего лишь 94 990 руб., по данным market.yandex.ru), и, как следствие, HONOR пришлось на многом сэкономить. 16-дюймовый экран имеет типичные пропорции 16:9, корпус под клавиатурой получился не настолько жестким, как хотелось бы, да и емкость аккумулятора не впечатляет для ноутбука с такими габаритами. Наконец, MagicBook 16 страдает от того же ограничения скорости портов USB и также лишен считывателя карт памяти. Подробности — в нашем обзоре.
⇡#ASUS ZenBook 13 OLED (UM325S)
Еще один лэптоп ASUS с OLED-экраном и всеми достоинствами этой технологии, но уже в габаритах 13 дюймов и на платформе AMD. В тестовом образце ZenBook 13 OLED, которому был посвящен наш обзор, установлен энергоэкономичный шестиядерный процессор Ryzen 5 5600U и 16 Гбайт памяти LPDDR4X. К слову, большего объема RAM эта модель не предусматривает, а увеличить его самостоятельно, разумеется, нельзя.

К достоинствам ноутбука ASUS относится необычно емкая по стандартам компактных 13-дюймовых лэптопов аккумуляторная батарея, картридер microSD и внешний сетевой адаптер Ethernet в комплекте. На клавиатуре ZenBook 13 OLED удобно набирать текст благодаря жесткому основанию. Чего не хватает, так это сканера отпечатка пальца, хотя у всех остальных, даже самых дешевых, участников тестирования он есть. Сам ZenBook 13 OLED сейчас отсутствует в российской рознице.
⇡#HP EliteBook 835 G8 (401M8EA)
Лэптоп HP представляет в тестировании центральный процессор Ryzen 5 PRO 5650U, который по основным характеристикам (числу ядер и тактовым частотам) является прямым аналогом Ryzen 5 5600U, но имеет ряд дополнительных функций для работы в корпоративной среде — таких как полное шифрование оперативной памяти и возможность удаленного управления. Однако мы привлекли EliteBook 835 G8 для сравнения по другой причине. Это еще одна машина с одноканальной оперативной памятью: здесь установлен модуль DDR4 объемом 16 Гбайт, а второй слот пустует.

Даже в скромной конфигурации, которую дополняет SSD объемом 512 Гбайт, продукт HP оказался самым дорогостоящим участником тестирования: мы не нашли в прайс-листах позиций дешевле 194 305 руб. (по данным market.yandex.ru). Однако за такую сумму вы получите отлично укомплектованную рабочую машину с такими возможностями, как интегрированный LTE-модем, отключаемый фильтр, уменьшающий углы обзора экрана, и считыватель смарт-карт. Благодаря жесткому корпусу и превосходной механике на клавиатуре EliteBook 835 G8 удобно печатать. В упрек HP можно поставить только не слишком удобное при таких размерах соотношение сторон экрана 16:9 и отсутствие картридера SD.
⇡#Acer TravelMate P2 (TMP214-41-G2-R35P)
А это уже самый доступный по стоимости лэптоп среди всех соперников: в конфигурации с четырехъядерным процессором Ryzen 3 PRO 5450U, 8 Гбайт оперативной памяти и SSD на 256 Гбайт его можно купить за небольшую по современным критериям сумму в 85 320 руб. (по данным market.yandex.ru). В прошлом году мы выпустили отдельный обзор этой машины, и, надо сказать, при такой стоимости язык не повернется осуждать TravelMate P2 за типичные для бюджетных продуктов недостатки — пластиковый корпус, низкое качество экрана и клавиатуры. Недорогие устройства HUAWEI и HONOR обладают лучшим соотношением между ценой, с одной стороны, и производительностью, а также качеством материалов, с другой, но к функциональным преимуществам TravelMate P2 относится клавиатура с цифровым блоком, проводная сеть, картридер и выход VGA.

Кроме того, TravelMate P2 — единственный среди рассматриваемых компьютеров, в который можно установить жесткий диск либо SSD с интерфейсом SATA: для этого в коробку с ноутбуком положили монтажный комплект. Как и большинство ноутбуков с младшими представителями линейки Ryzen на борту, эта модель укомплектована одноканальной оперативной памятью (благо пользователям оставили возможность самостоятельного апгрейда).
⇡#Apple MacBook Pro 13″, Late 2020 (A2338)
Наконец, нельзя проигнорировать лэптопы Apple на основе кремния M1. Для сравнения с ультрабуками под Windows без дискретного графического процессора как по производительности, так и по цене лучше всего подходит 13-дюймовый MacBook Pro 2020 года. Более же современным моделям с экраном 14 или 16 дюймов под стать более мощные и более дорогие соперники. Большая часть тестовых инструментов, которые мы используем в обзорах ноутбуков, теперь работает с ARM`овскими процессорами в нативном режиме, поэтому на оценки быстродействия MacBook Pro уже не так сильно повлияет эмуляция x86, как было в оригинальном обзоре.

Лэптоп Apple в конфигурации с 16 Гбайт оперативной памяти и SSD на 256 Гбайт сейчас продается за минимальную сумму в 180 710 руб. (по данным market.yandex.ru).
⇡#Методика тестирования
Мы использовали точно такой же набор бенчмарков, как в регулярных обзорах тонких мобильных ПК на 3DNews. Он состоит как из синтетических тестов, так и из тестов в реальных рабочих приложениях, не требующих мощного графического адаптера. Поскольку наша задача сводится к сравнению процессорных платформ, а не индивидуальных устройств, которые в данном случае принадлежат к совершенно разным ценовым категориям, мы обошлись без измерения качества экрана, скорости SSD, уровня шума и времени автономной работы.
Синтетические тесты Приложение Настройки 3DMark Time Spy — Geekbench 5 — CINEBENCH R23 — GFXBench 5 (Aztec Ruins — Normal Tier, High Tier) Windows: Vulkan, macOS: Metal fio 3.16 Последовательное чтение/запись, произвольное чтение/запись (небуферизированный ввод-вывод)















