Датчик скорости — замена
Датчик скорости снимают для его проверки, или замены. Характерным признаком выхода его из строя является плавающая стрелка спидометра, при неизменной скорости движения.
Где находится?
— Датчик скорости установлен на задней крышке раздаточной коробки, поэтому работа проводится на яме, или эстакаде. (подробнее об этом датчике)
Как подключается датчик скорости на ваз 21214
Система управления двигателем ВАЗ-21214 с распределенным впрыском топлива (контроллер 2123-1411020-10)
1. Лампа сигнализатора «CHECK ENGINE».
2. Комбинация приборов (фрагменты).
3. Электровентиляторы системы охлаждения двигателя (см. Письмо в конце страницы).
4. Выключатель плафона, расположенный на стойке двери водителя.
5. Индикатор состояния автомобильной противоугонной системы.
6. Блок управления автомобильной противоугонной системы.
7. Датчик температуры охлаждающей жидкости.
8. Датчик расхода воздуха.
9. Дроссельный патрубок.
10. Колодка, присоединяемая к датчику положения дроссельной заслонки.
11. Колодка, присоединяемая к регулятору холостого хода.
12. Контроллер.
13. Датчик кислорода.
14. Датчик детонации.
15. Датчик положения коленчатого вала.
16. Датчик скорости.
17. Адсорбер.
18. Аккумуляторная батарея.
19. Главное реле.
20. Колодка диагностики.
21. Блок плавких предохранителей системы управления двигателем.
22. Реле включения электробензонасоса.
23. Реле включения электровентилятора (см. Письмо в конце страницы).
24. Основной блок предохранителей автомобиля (фрагмент).
25. Колодка, присоединяемая к дополнительному жгуту проводов*.
26. Модуль зажигания.
27. Тахометр.
28. Электробензонасос с датчиком указателя уровня и резерва топлива.
29. Свечи зажигания.
30. Форсунки.
F — провод заднего жгута проводов, присоединяемый к выключателю 4.
G — провода, присоединяемый к штекеру «1» блока предохранителей 24 (один провод идет к штекеру «15» выключателя зажигания, а другой к штекеру «85» реле зажигания).
Н — провода заднего заднего жгута проводов, присоединяемые к указателю уровня топлива.
Порядок условной нумерации штекеров в колодках:
А — контроллера;
Б — блока управления автомобильной противоугонной системы;
В — датчика расхода воздуха;
Г — датчика скорости;
Д — индикатора состояния автомобильной противоугонной системы;
Е — электробензонасоса и датчика кислорода;
Ж — дроссельного патрубка;
З — модуля зажигания;
—————
*Серые провода в колодке 25 — выход сигнала скорости автомобиля, желто-красный провод — выход сигнала расхода топлива (для маршрутного компьютера).
Текст подготовил ALER, 30.03.03.
Письмо от Grey Wolf’а (13.07.07):
Недавно столкнулся с проблемой неработающего вентилятора охлаждения. В ходе консультаций на автоРУ было установлено отличие электрической схемы 214 2003г. (может быть и раньше даже) от приведенной на сайте. Отличие состоит в том, что каждый вентилятор теперь запитан через свой флажок на 30 А и через свое реле. Цвет проводов к реле синий и синий с черной полосой.
От Ведущего FAQ.
По данным конференции разделение подключения электровентиляторов 21214 на две цепи (два реле и два предохранителя) произошло ко второй половине 2001-го года. Например, такое разделение уже сделано в машине, выпущенной 08.2001 (информацию дал Avenir99).
06.03.2020. Дополнение от ZZYbeR: схема в формате PDF (ссылка вверху страницы)
Датчик скорости ВАЗ 21214
Обломан датчик скорости. Машина в ходу не набирает оборотов. На холостом работает стабильно.
Может такое быть из-за отсутствия датчика скорости?
Почему спрашиваю: был прецендент — ВАЗ 2107i так же не набирала обороты. Поднял заднюю ось, завел двигатель, врубил передачу — спидометр показывает скорость. На адаптере (Сканматик) — 0,0. Заменил датчик скорости и машина поехала нормально.
На форуме видел информация: якобы ЭБУ не видя сигнала с датчика скорости ограничивает обороты двигателя в районе 3000 (подачей топлива)
Установка датчика скорости .

Как обычно хочется отделаться малой кровью и ещё более меньшими деньгами, но что то всегда пойдёт не так.Теперь все по порядку.
Недавно в гараже попался купленный мной год назад модуль управления светом, www.drive2.ru/l/2646054/, и проходной датчик скорости приобретённый для правильного функционирования данного модуля.И решил я все это установить, дабы реализовать ДХО.Выбрал свободный день, поехал в гараж и когда уже залез в смотровую яму, понял что что то тут не так и возможно установить датчик скорости не получится.

Привод тросика спидометра находится прямо напротив траверсы коробки передач

Но попытка не пытка.

Нет все таки никак, но крышка привода спидометра с тремя симметричными ушами, а что если попробовать провернуть крышку на шпильках.Сказано, сделано, а заодно посыл её

И увидел, что валик привода спидометра ваз 2121


Провернув крышку против часовой стрелки на одну шпильку и притянув её шайками, решил снова прикрутить Д.С.


И все вроде бы прошло более успешно, если бы не находящийся рядом пром вал с эластичной муфтой, которая находилась буквально в нескольких миллиметрах от тросика спидометра

Эксперименты решил прекратить до лучших времён, так как книги по ремонту НИВЫ 21213,21214 с собой не было.Вернувшись домой начал штудировать книгу и интернет, в попытке найти установку Д.С. на 213 НИВУ, каково же было моё удивление, когда все мои поиски заканчивались тем, что на 214 НИВАХ стоит своя крышка привода спидометра с двумя отдельными выходами под тросик и Д.С.Решил поискать в нашем городе данную крышку и это оказалось нетак то и просто.Она оказалась вналичии лишь в одном магазине, цена самой крышки+ два валика привода спидометра 460рублей, решил отложить покупку данной вещицы до зарплаты, так как свободных денег не было.
И вот она пришла и тут же ушла, зарплата.
Сразу же в этот магазин за заветной крышечкой.Взял крышку (300руб), один валик привода спидометра ваз2121 (80руб), комплект прокладок раздаточной коробки (90руб), а когда увидал саму крышку без уплотнительных резинок валиков привода, спросил есть ли они впродаже, продавец сказал, что их нет и не было.Я спросил а вообще где нибудь они есть и он мне достал из под прилавка некую металлическую, а точнее алюминиевую вещицу, сказав что это от ваз 08.Оказалось резинки одинаковые, пришлось брать за 80 рублей.
Сегодня выдался свободный денёк, решил выбраться в гараж.
Итак разложив запчасти на полу принялся собирать их в одно целое




Второй валик и уплотнительную резинку взял из старой снятой крышки


Установил её на место старой.Прикрутил тросик спидометра и датчик скорости.Все встало идеально на свои места.


Провод от датчика скорости провёл по над магистралями тормозов и газа, но это уже совсем другая история.
