Сравнение MacBook Air M1 (2020) и MacBook Pro M1 (2020): что лучше купить?
В ноябре 2020 года Apple обновила популярные линейки 13-дюймовых MacBook Pro и MacBook Air, основой для чего стал выпуск первого чипа M1 Apple Silicon. Оба продукта стали как никогда похожими друг на друга – одинаковый форм-фактор, процессор, клавиатура. Пользователи резонно зададут вопрос: достаточно ли им будет производительности нового MacBook Air или же стоит добавить и купить MacBook Pro более высокого класса? В этой статье мы и попробуем дать ответ на этот непростой вопрос.
Сравнение MacBook Pro M1 и MacBook Air M1
Macbook Air и MacBook Pro получили немало общих функций: это процессор, размер дисплея и порты. Перечислим вкратце идентичные возможности двух устройств:
- 13,3-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и технологией IPS, Wide Color (P3) и True Tone.
- Восьмиядерный чип M1 с восьмиядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine.
- До 16 ГБ объединенной оперативной памяти.
- До 2 ТБ объем внутреннего накопителя.
- Стереозвук и поддержка воспроизведения Dolby Atmos.
- Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax).
- Bluetooth 5.0.
- Клавиатура Magic Keyboard.
- Touch ID.
- Два порта Thunderbolt / USB 4.
- Цвета: Серебристый и серый космос.
И хотя устройства представляют собой идеологически два разных класса, очевидно, что у них много одинаковых ключевых функций. Но есть и некоторые существенные различия между M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro, которые стоит выделить: дизайн, время автономной работы, яркость дисплея и другое.
Основные отличия MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
| M1 MacBook Air | M1 MacBook Pro |
| Тонкий, клиновидный дизайн | Более толстая конструкция в виде плиты равномерной толщины |
| Возможность выбора конфигурации с восьмиядерным графическим процессором | Восьмиядерный графический процессор в базовой комплектации |
| Пассивное охлаждение (безвентиляторное) | Активное охлаждение |
| Яркость экрана 400 нит | Яркость экрана 500 нит |
| До 18 часов автономной работы | До 20 часов автономной работы |
| Стереодинамики | Стереодинамики с высоким динамическим диапазоном |
| Массив из трех микрофонов с направленным формированием луча | Три микрофона студийного качества с направленным формированием луча |
| Вес 1,29 кг | Вес 1,4 кг |
| Цвета: серебристый, серый космос, золотой | Цвета: серебристый и серый космос |
| Сенсорная панель Touch Bar |
А теперь более подробно остановимся на каждом из этих параметров.
Дизайн MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
И M1 MacBook Air, и MacBook Pro сохранили тот же дизайн, что был и у предшественников на базе Intel. Это означает, что MacBook Air имеет все тот же культовый клиновидный дизайн, в то время как MacBook Pro по-прежнему обладает стандартным дизайном в стиле плиты равномерной толщины.




И хотя MacBook Air на самом деле толще MacBook Pro в самой толстой своей части, клиновидная форма MacBook Air делает визуально устройство намного тоньше.

Габаритные размеры MacBook Air

Габаритные размеры MacBook Pro
MacBook Air к тому же легче на 100 грамм относительно собрата и доступен в золотом цвете.

Цвета MacBook Air

Цвета MacBook Pro
Если вы будете часто путешествовать со своим MacBook и для вас портативность устройства в приоритете, то MacBook Air – более подходящее устройство. Однако стоит отметить, что MacBook Pro все же ненамного тяжелее и толще MacBook Air, поэтому обе модели очень похожи с точки зрения портативности.
Производительность MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)

Оба ноутбука используют один и тот же процессор Apple Silicon M1, но ключевое отличие скрывается в работе систем охлаждения. MacBook Air, безусловно, имеет больше тепловых ограничений, чем MacBook Pro за счет своего пассивного охлаждения. Никаких вентиляторов, следовательно, и активной вентиляции в корпусе нет.

В отличие от MacBook Air, у MacBook Pro есть такая система и вентиляторы.

Ожидается, что MacBook Pro сможет работать чуть быстрее, за счет разгона M1 и достижения лучшей производительности на том же чипе. Это будет достигаться за счет активной системы охлаждения.
Системы охлаждения обеих машин четко указывают на то, что MacBook Pro будет работать лучше, чем MacBook Air, но конкретная разница будет заметна лишь при очень больших нагрузках. Поскольку два устройства используют один и тот же процессор M1, MacBook Air может работать примерно на таких же скоростях для некоторых задач или задач, которые не требуют высокой вычислительной мощности.
Согласно результатам тестов Geekbench обе модели показали практически идентичную производительность в одноядерном и многоядерном тестах.


Необходимо отметить, что базовая конфигурация MacBook Air за 100 000 рублей имеет семиядерный графический процессор. Но есть и конфигурация MacBook Air более высокого уровня за 125 000 рублей с восьмиядерным графическим процессором. MacBook Pro в стандартной комплектации поставляется с восьмиядерным графическим процессором. Едва ли разница между 7 и 8 ядрами будет значительной, но пользователям, которым предстоит много работать с графикой, лучше выбрать MacBook Pro, поскольку его стоимость всего на 5 000 рублей больше, чем модель MacBook Air с восьмиядерным графическим процессором.
Дисплей MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)

В MacBook Pro и MacBook Air установлен один и тот же 13,3-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и технологией IPS, True Tone и P3 Wide Color. Контент и цвета будут выглядеть одинаково на обоих устройствах.

Однако яркость дисплея MacBook Pro может достигать 500 нит, тогда как у MacBook Air – 400 нит. Это означает, что у первой модели экран может быть ярче на 25 процентов. Это вполне может стать важным критерием для выбора ноутбука, особенно, если вы часто пользуетесь им на улице. Но и у MacBook Air экран достаточно яркий, большинство пользователей он не разочарует.
Автономность MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
По оценкам Apple, у M1 MacBook Pro время автономной работы на два часа больше, чем у MacBook Air. Это связано с меньшими размерами аккумуляторов в MacBook Air из-за более тонкого клиновидного профиля корпуса.
Обе машины имеют отличное время автономной работы – до 20 часов на MacBook Pro и до 18 часов на MacBook Air, а все благодаря энергоэффективному чипу M1. Несмотря на то, что время автономной работы обеих ноутбуков впечатляет, если вам важна длительная автономность устройства вдали от источника питания, MacBook Pro будет явно лучшим вариантом.
Микрофоны и динамики в MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
MacBook Air оснащен стереодинамиками и массивом из трех микрофонов с направленным формированием луча. В MacBook Pro эти функции сделаны более профессиональными. Стереодинамики поддерживают высокий динамический диапазон, а массив из трех микрофонов с направленным формированием луча получил «студийное качество». Если вы потребляете много видеоконтента или музыки и пользуетесь при этом встроенными динамиками, или часто используете встроенные микрофоны, например, для видеозвонков или подкастинга, то MacBook Pro в таких сценариях покажет себя лучше.
Сенсорная панель Touch Bar на клавиатуре
Хотя оба ноутбука поставляются с датчиком Touch ID, только MacBook Pro получил сенсорную панель Touch Bar. Она заменяет традиционный ряд функциональных клавиш Multi-Touch дисплеем с Retina-качеством.
Элементы управления на сенсорной панели меняются при использовании разных приложений. Например, Touch Bar может отображать вкладки и избранное в Safari, обеспечивать легкий доступ к смайликам в «Сообщениях» и предоставлять более простой способ редактирования изображений или листания видео.

Если вам нравится Touch Bar, то придется приобрести MacBook Pro. Но не все пользователи оценят эту функцию, ведь она не добавляет явно никаких новых возможностей, недоступных на MacBook Air, зато выглядит, конечно, эффектно.
Сравнение технических характеристик MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)

Заключение
MacBook Air и MacBook Pro на базе Apple Silicon M1 очень похожи по своим техническим характеристикам. Оба устройства оснащены одним и тем же процессором M1, 13,3-дюймовым дисплеем, Touch ID и одинаковым набором портов, а также большинством других аппаратных функций.
Основными отличиями являются яркость дисплея, сенсорная панель, качество микрофона и динамика, два дополнительных часа автономной работы и активная система охлаждения, все это является преимуществом MacBook Pro. Не вникающим в тонкости пользователям переплата в 30 000 рублей за обновление до MacBook Pro трудно будет объяснить.
Если вам нужна максимальная производительность, время автономной работы, яркость дисплея, а также качество динамиков и микрофона, MacBook Pro – лучший вариант. Только этот ноутбук в настоящее время позволит получить максимум от платформы Apple Silicon.
Точно так же пользователи, которые планируют много работать с графикой, должны отказаться от варианта с MacBook Air и купить MacBook Pro. Дело в том, что конфигурация MacBook Air с восьмиядерным графическим процессором всего на 5 000 рублей дешевле, чем MacBook Pro. Но сравнение уместно, если вам вполне хватает накопителя на 256 Гб. Модель MacBook Air с восьмиядерным графическим процессором получила диск на 512 Гб, а вот апгрейд с базовых 256 Гб значительно повысит цену MacBook Pro.
MacBook Air – вероятно лучший вариант для большинства пользователей. Эта модель предлагает привлекательный набор функций и впечатляющую производительность по более доступной цене в 100 000 рублей.
13-дюймовые MacBook Air и MacBook Pro – пока единственные ноутбуки Mac, работающие на основе чипа Apple Silicon. Есть еще один компьютер Mac на базе Apple Silicon, это Mac mini, но это настольный компьютер. Более крупная модель ноутбука, 16-дюймовая MacBook Pro, еще не перешла на Apple Silicon. Apple продолжает продавать свои старые высокопроизводительные 13- и 16-дюймовые MacBook Pro на базе процессоров Intel.
Если вы профессиональный пользователь и не уверены в способности M1 обеспечивать высокую производительность, или же привыкли к запуску Windows через Boot Camp на Mac или виртуальных машинах, или используете внешнюю видеокарту, то, возможно, будет лучше купить MacBook на базе Intel, пока не появятся более дорогие варианты Apple Silicon.
- Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac.
- Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.
- Как настроить автоматическое включение и выключение Mac.
Что купить: MacBook Pro 13 M1 (2020) или MacBook Air M1 (2020)
Долгожданное обновление линейки MacBook состоялось в ноябре 2020 года в связи с выходом нового собственного чипа M1 от Apple. Многие пользователи отметили, что оба ноутбука стали очень похожи друг на друга: процессор, клавиатура, схожие размеры. Но разница все же есть и мы о ней расскажем.
Итак, чем же отличаются MacBook Pro 13 от MacBook Air на чипе М1?
1. Дизайн, вес
Новый Макбук Эйр 2020 выполнен в узнаваемом тонком, клиновидном дизайне. Доступен от в трех цветах: «Серебристый», «Серый космос» и «Золотой». К слову, Макбук Про 13 представлен только в двух цветах: «Серебристый» и «Серый космос», поэтому если вам интересен золотой цвет, присмотритесь к модели Air.
Также Про модель более толстая, выполненная в виде плиты равномерной толщины. Хотя в самой своей толстой части Air даже толще Pro, но за счет клиновидной формы это становится незаметно.
Все считают, что вес MacBook Pro 13 намного больше MacBook Air, это действительно так, но всего лишь на 100 грамм (1,29 кг против 1,4 кг). На изображении, представленном ниже, вы можете сравнить габариты двух моделей.

2. Процессор MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
Два макбука созданы на основе процессора Apple Silicon M1. В базовую конфигурацию Air встроен семиядерный графический процессор, но, при желании, можно приобрести более продвинутую модель с восьмиядерным графическим процессором. Базовая модель Pro 13 оснащена восьмиядерным графическим процессором.
На самом деле, большой разницы между семи- и восьми- ядерными процессорами нет. Но, если вы планируете много работать с графикой — выбирайте MacBook Pro M1 (2020).
Самое важная разница — система охлаждения, благодаря которой ноутбук способен выдерживать сильные нагрузки. MacBook Pro 13 M1 оснащен активной системой охлаждения, тогда как в MacBook Air вентиляторы не встроены, следовательно, активной вентиляции в корпусе нет.
Поэтому сложные задачи MacBook Pro M1 будет выполнять быстрее и четче за счет встроенной активной системы охлаждения.
В целом, оба ноутбука обладают высокой производительностью, оба поддерживают Wi-Fi 6, в обоих на выбор установлено 8 и 16 Гб оперативной памяти, ну и конечно же оба использую один процессор М1. Поэтому работать они будут одинаково, но за счет активной системы охлаждения, MacBook Pro 13 M1 будет чуть шустрее справляться с тяжелыми задачами и большими нагрузками.
3. Дисплей
В оба макбука установлен дисплей 13,3 дюймов с разрешением 2560 x 1600 и со светодиодной подсветкой и технологией IPS, True Tone и P3 Wide Color. Единственное, яркость дисплея MacBook Pro 13 M1 достигает до 500 кд/м², а MacBook Air M1 — всего 400 кд/м². Согласно этому, экран «прошки» будет ярче на 25%. Это не так важно и заметно, но если вы часто работаете на улице — это окажется большим преимущество Pro модели.
4. Аккумулятор
Обе модели стали более производительными в сравнении со своими предшественниками. Apple сообщает, что модель Air способна выдержать без подзарядки до 18 часов, а модель Pro — до 20 часов. Таким образом, время работы у «прошки» на 2 часа больше. Это объясняется тем, что из-за своей формы размер аккумулятора у Air меньше.
5. Динамики и микрофоны
MacBook Pro, как и MacBook Air, оснащен стереодинамиками, но в «прошке» микрофоны выполнены более профессионально, за счет чего достигается эффект «студийного качества». Поэтому, если вы часто используете встроенные динамики и микрофоны, смотрите фильмы, слушаете музыку, записываете подкасты, то обратите внимание на Pro модель.
6. Touch Bar и другие расширения
Модель Apple MacBook Pro 13 M1 оснащена панелью Touch Bar и Touch ID, модель Apple MacBook Air M1 только Touch ID.
Touch Bar очень удобен при работе с ноутбуком: на экране отображаются все открытые вкладки, есть доступ к смайликам при написании сообщений или текстов, также вы можете быстрее редактировать изображения, а также выбирать нужную вам вкладку.
Обе модели оснащены двумя портами USB-C (USB4)/Thunderbolt, а также в оба встроена клавиатура Magic Keyboard с подсветкой.
Всю сказанную информацию представим в виде таблицы.
Контакты и график работы магазина:
info@i-ray.ru Работаем с пн-пт с 10:00 до 19:00, сб-вс — с 10:00 до 18:00. Москва, Багратионовский проезд, дом 7, корпус 2 (БЦ «Рубин»)
- Что купить: MacBook Pro 13 M1 (2020) или MacBook Air M1 (2020)
- 1. Дизайн, вес
- 2. Процессор MacBook Pro M1 (2020) и MacBook Air M1 (2020)
- 3. Дисплей
- 4. Аккумулятор
- 5. Динамики и микрофоны
- 6. Touch Bar и другие расширения
Стоит ли переплачивать за «прошку»? Месяц с MacBook Air на M1
Onliner уже не раз и подробно писал о новых компьютерах от Apple с удивительным чипом M1: выходил большой обзор MacBook Pro, а также Mac mini. Сегодня поделимся впечатлениями, полученными от работы с MacBook Air на протяжении месяца. Расскажем, с какими нюансами пришлось столкнуться за это время и не потускнели ли впечатления от мощности M1.
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый
Выбор покупателей
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки золотистый
Новый Air или старый Pro?
За разными MacBook я работаю уже долгие годы. Нынешний Air внешне ничем не отличается от прошлогоднего (и позапрошлогоднего, и так далее). Перед новым «воздухом» на M1 у меня была «прошка» позапрошлогоднего модельного ряда. Ноутбук всем устраивал, и еще год назад я был уверен, что ничего лучшего в лэптопном сегменте нет. Не смущала даже клавиатура-«бабочка».
Onliner рекомендует
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Intel Core i5 8257U 1400 МГц, 8 ГБ, SSD 128 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
Выбор покупателей
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
Тактильно и по отклику мне эта клавиатура, считающаяся неудачной, нравилась больше, чем вернувшиеся «ножницы». Громкий, но приятный звук от нажатия, низкий профиль с четкой отдачей — считаю, что в повседневной эксплуатации это лучшая клавиатура. Однако в Apple на основе пользовательских претензий признали «бабочку» склонной к досрочному выходу из строя и вернули прежнюю клавиатуру. К ней пришлось привыкать заново. Кажется, что кнопки чересчур выступают, пальцы за них цепляются, звук «не тот».

На привыкание ушло около двух недель, но все равно я время от времени скучаю по клавиатуре MacBook Pro 2019 года. Зато можно быть уверенным, что кнопки в Air не станут залипать. Еще один плюс «новой старой» клавиатуры — они не оставляют следов на экране. Сначала я думал, что дело в новизне ноутбука и в том, что он еще не разработался. Но нет, по прошествии месяца дисплей по-прежнему девственно чист. Матрица «прошки» практически из коробки собирала контурные следы от клавиш, очищать которые было бесполезно.

«Бабочка» хоть и несколько приятнее в работе, но надо признать, что возвращение к механизму «ножницы» было по большей части оправданно: все же надежность и практичность важнее.
Еще одна особенность MacBook в корпусе серого цвета — стирающееся напыление в местах, где запястья соприкасаются с металлом, то есть по краям от тачпада. При активном использовании дефект проявляется через несколько месяцев использования. Поэтому пока судить, стало ли покрытие более устойчивым, рано. По прошествии месяца следов нет.

В целом же старый MacBook Pro не чета новому Air хотя бы из-за процессора M1. Сегодня на его фоне все, что на Intel или AMD, воспринимается со скепсисом.
Новый Air или новый Pro?
Обе продуктовые линейки «яблочных» ноутбуков максимально близки. Еще три года назад разница между ними была выражена куда ярче. Сегодня же большинство различий носят скорее косметический характер. Я хоть и недолго, но успел поработать на базовом MacBook Pro с чипом M1. У каждой из моделей есть свои достоинства и недостатки на фоне «коллеги».
Выбор покупателей
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
13.3″ 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
Чем лучше новый MacBook Pro по сравнению с новым Air:
- Крупнее тачпад. Площадь сенсорной площадки у «прошки» больше, а значит, и удобнее в работе. Субъективно отличия по сравнению с Air некритичны, дискомфорт с переходом на тачпад меньшей площади минимален и, по ощущениям, укладывается в 3%.

- Более мощная зарядка в комплекте. Зарядка на 61 Вт куда быстрее напитывает ваш ноутбук, чем кубик на 30 Вт, который кладут в коробку с MacBook Air.
- Автономность. Оба ноутбука на чипе M1 показывают потрясающую автономность, но Pro заметно выигрывает у Air по этому показателю. Если «прошка» спокойно обеспечивает 18 часов в рабочем режиме (интернет, браузер с десятками вкладок, легкая обработка фото, YouTube, чуть-чуть игр и так далее), то Air при такой же эксплуатации садится за 14—15 часов. Это тоже очень много, но все же не два полноценных рабочих дня.

Чем лучше новый MacBook Air по сравнению с новым Pro:
- Кнопки вместо тачбара. Штука субъективная, но я так и не смог понять фишку сенсорной панели-мини-экрана у «прошки». Привык, конечно, но возвращение к физическим кнопкам принял с благодарностью — будто сменил тесные туфли на удобные домашние тапочки.

- Дизайн и вес. Классический клиновидный дизайн Air, наверное, не устареет никогда. Несмотря на то что в основании этот ноутбук чуть толще, чем Pro, благодаря сужению двух половинок в передней части он кажется гораздо более компактным. К тому же он на 110 граммов легче — вроде бы немного, но «лишние» граммы в Pro хорошо ощущаются.

- Полная тишина. Новый MacBook Pro очень тихий, но все же при выполнении тяжелых и продолжительных задач его кулер издает едва слышное шуршание. Air всегда будет тихим, потому что в нем нет вентилятора. Из этого, правда, следует существенный недостаток, но о нем чуть позже.
Это все более-менее существенные различия между двумя базовыми моделями, если не считать цены. Есть несколько мелочей, которые вряд ли многие заметят. Так, у Pro побольше запас яркости экрана, а также более качественные микрофоны и внешние динамики. Уловить эту разницу крайне сложно — у меня не получилось.

Из того, что мы перечислили выше, к существенным активам MacBook Pro стоит отнести более емкий аккумулятор и, как следствие, беспрецедентную автономность. Не так уж много, чтобы переплачивать? Спешить делать выводы не будем, потому что на самом деле самая большая разница между двумя лэптопами кроется в чипе M1. Об этом поговорим подробнее.
M1 у MacBook Pro против M1 у MacBook Air
Подробно о без преувеличения уникальном чипе Apple можно почитать в этой статье. Здесь же стоит отметить, что Pro и Air получили слегка разные модификации M1. Речь о графической подсистеме.
С вычислительными операциями, за которые отвечает центральный процессор, все понятно. Во всех бенчмарках M1 показывает примерно одинаковые результаты независимо от платформы, будь это Pro, Air или Mac mini. В многоядерном тесте Geekbench «воздушный» ноутбук даже вырвался вперед.

А вот в Cinebench он, наоборот, слегка отстал. Скорее всего, это связано с тем, что система понизила частоту процессора, не давая ему разогреться до критических величин. У Pro и mini нет такой необходимости, так как там установлены кулеры. Такова плата за абсолютную тишину Air. Считаем ее оправданной: производительность упала всего на 7—10%.

Куда заметнее разница при задействовании графической подсистемы. Если у MacBook Pro и старшей модификации Air с 512 ГБ памяти она состоит из 8 ядер, то в базовом Air используется 7-ядерный графический процессор. В играх, например, по сравнению с Pro это привело к снижению производительности на 15—20%.


MacBook Air в повседневности
Тесты тестами, но как новый Air ведет себя в повседневном использовании? В работе журналиста разница в производительности между Air и Pro на M1 не видна. Так же, думаю, будет и у большинства остальных пользователей. Чтобы упала вычислительная мощность процессора, надо хорошенько нагрузить ноутбук очень тяжелыми задачами. Думаю, продолжительный рендеринг видео на это способен, еще что-то — вряд ли.

Игры, которые мы использовали для тестов, все равно не будут востребованы ни на Air, ни на Pro: для встроенной графики эти проекты все равно тяжеловаты. Зато в Apple Arcade разницы точно нет — все игры из каталога «яблочного» сервиса идут на ура.
Более того, MacBook Air отлично справляется с лучшей игрой XXI века — Disco Elysium. Что еще надо для отчаянных ноутбучных геймеров? Наверняка и Baldur’s Gate III пойдет не хуже.

За месяц работы с MacBook Air на M1 практически никаких проблем с совместимостью софта у меня не возникло. Единственное, так и не научился запускаться старый добрый не самый официальный Photoshop. Говорят, с песнями и плясками программу все же можно заставить работать на ноутбуке с M1. Я же перешел на аналог в виде Affinity Photo: заплатить нужно немного и всего один раз, а работает приложение намного шустрее.
Итог
С момента анонса M1 прошло много времени, но мощность и потенциал чипа M1 не перестают удивлять. Наверняка именно он теперь в первую очередь выступает драйвером продаж компьютеров Apple.
Сравнение MacBook Air M1, MacBook Air M2 и MacBook Pro M2 — какой купить?
На WWDC 2022 показали два новых MacBook с чипом М2. Мы решили сравнить их с предыдущими моделями на М1 и разобрать отличия. Стоит ли переплачивать за новинку?

MacBook Air M1 был самым продаваемым Mac на M1. Но компания Apple выпустила обновление с чипом М2, улучшенным дизайном и новыми оттенками корпусов, которое составит конкуренцию предыдущей модели. Также появился новый MacBook Pro 13 (M2), что будет конкурентом 13-дюймовому MacBook Pro (M1). Мы решили сравнить модели, дизайн, характеристики процессоров и цены, чтобы разобрать отличия новинок. Есть ли смысл переплачивать и стоит ли обновляться со старых моделей?
Сравнение характеристик MacBook Air M1, MacBook Air M2, MacBook Pro 13 (M2) и MacBook Pro 13 (M1)
Сравнение дизайнов MacBook Air M1 и MacBook Air M2
Новый MacBook Air M2 получил редизайн в стиле 14-дюймового MacBook Pro M1 Pro. Это было ожидаемо, хотя ранее инсайдеры говорили о выходе большего количества цветов корпусов.

Если сравнивать новый и старый MacBook Air, их отличия в дизайнах:
- Новая форма корпуса: Apple отказалась от клиновидной формы в пользу прямоугольника;
- Два новых цвета Midnight и Starlight;
- Челка в новом Mac;
- Новая клавиатура;
- Порт MagSafe 3 для зарядки.
Новый MacBook Pro M2 не прокачали никак от слова совсем. Это тот же дизайн, нет даже порта MagSafe для зарядки. В нем просто установлен чип М2.

MacBook Air M2 выглядит круто: что на живых фото, что на рендерах компании. Если 14-дюймовый MacBook Pro казался большим, массивным и тяжелым, обновленный Air это именно то, что было нужно. Само устройство компактное (вес и размеры почти не изменились), стильное, мощное и получило все главные плюшки от старшего брата.
Сравнение дисплеев MacBook 2022
Для простого понимания, расставлю дисплеи по рейтингу от лучшего к худшему, а после объясню особенности.
MacBook с лучшими дисплеями в 2022 году:
- MacBook Pro 14
- MacBook Air M2
- MacBook Pro 13 M2 | M1
- MacBook Air M1

MacBook Pro 14 имеет лучший дисплей среди всех сравниваемых моделей. Во-первых, это яркость — максимальная до 1600 нит. В обзоре я объясняла, что наглядно вы будете видеть только 600 нит максимум, а все 1600 нит будут проявляться лишь при просмотре HDR контента. Во-вторых это размер, с таким дисплеем удобно работать с проектами, редактировать фото и видео, играть в игры. Конечно же, есть еще энергозатратность, плотность размещения пикселей и частота обновлений. Только в этой модели доступна частота до 120 ГГц. Что делает именно эту модель лучшей в плане дисплея.
На втором месте новинка MacBook Air M2. Во-первых, из-за яркости. Несмотря на то, что Apple заявляет о тех же 500 нит, на презентации было заявлено что эти 500 нит дают на 25% больше насыщенности и яркости. Во-вторых, размер 13.6″ при тех же 18 часах автономной работы.
На третьей отметке MacBook Pro M2 и MacBook Pro M1. Это два одинаковых дисплея, которые вообще никак не отличаются. Единственное, что ставит их выше над MacBook Air M1 это яркость и энергоэффективность.
В будущем надеемся, что Apple все же поставит в Air дисплей mini-LED. Вероятно это произойдет в следующем году или уже в 2024 году.
Сравнение чипов М1 и М2
В свободном доступе еще нет тестов производительности М2, поэтому предположения будут делаться на основании анализа характеристик.

M1 это та же архитектура 8-ядерного центрального процессора с двумя дополнительными ядрами графического процессора. В итоге мы должны увидеть большую производительность в обработке графики, что хорошо для игр, работы в Photoshop, Final Cut и других графических программах.

Условно говоря, простой пользователь производительность вряд ли заметит, как и разницу в работе. Тесты MacBook Pro M1, MacBook Air M1 и 14-дюймового MacBook Pro M1 Pro показали, что устройства и так отлично справляются со всеми поставленными задачами в повседневной жизни. Да, есть большая разница между M1 Pro и M1, но если вы выбираете между M1 Pro и M2 то тут и так ясно, что более продвинутый «про» чип лучше.

Мы не ждем глобального скачка производительности от M2. Он будет просто немного лучше за М1. А если ваши задачи не включают какие-то серьезные нагрузки графического процессора, тогда вам с головой хватит мощности М1.
Порты

Новый MacBook Air 2022 получил MagSafe 3, как и MacBook Pro 14. Кроме обновленного порта для зарядки ничего стоящего отдельного внимания в портах нет. У него по прежнему 2 Thunderbolt, как и в MacBook Pro M2.
На самом деле немного смешно, потому что MacBook Pro М2 не имеет порта для зарядки MagSafe и выходит, что у вас всего один порт для зарядки + один Thunderbolt (как было раньше с М1). Без хаба выжить будет сложно.
Сравнение автономной работы MacBook M1 & M2
Apple сохранила стабильное и отличное время работы MacBook.

Лучшие MacBook по времени работы в 2022 году:
- MacBook Pro 16 (M1 Pro) — 21 час
- MacBook Air M2 — 20 часов
- MacBook Pro M2 | MacBook Pro M1 — 20 часов
- MacBook Air M1 — 18 часов
- MacBook Pro 14 (M1 Pro) — 17 часов
По скорости зарядки будет лидировать MacBook Pro 14 (M1 Pro ) и MacBook Air M2.
Динамики и охлаждение

MacBook Air M2 получил 4 студийных динамика, это на 2 меньше чем у 16-дюймового MacBook Pro M1 Pro. MacBook Pro 2022 имеет всего 2 студийных динамика.
Охлаждение в новинке MacBook Air M2 без вентиляторов. Поэтому новинка может прилично греться, в этом плане Proшки всегда выигрывали.
Цена MacBook M2 и сравнение с другими MacBook

В зависимости от конфигурации, вам нужно будет заплатить за MacBook Air M2 от 1199 долларов. Доступны конфигурации на 8Гб, 16Гб, 24Гб ОЗУ и от 512Гб до 2Тб SSD. Обратите внимание, что это цене в США и без учета налога. В Европе за устройства попросят цену в евро + налог.
- MacBook Air M1 будет продаваться по цене от 999 долларов.
- MacBook Pro M2 от 1299 долларов.
- MacBook Pro 14 (M1 Pro) от 1999 долларов.
Какой Mac купить в 2022 году и стоит ли обновлять М1

Не советую обновлять M1 Mac на M2. Разница не существенная, особенно если мы говорим об обновлении нового 13-дюймового MacBook Pro M1 на 13-дюймовый MacBook Pro M2.
Обновляться ли со старого М1 Air на новый — это уже больше дело вкуса. Потому что существенной разницы, даже с учетом динамиков, дисплея с челкой, дизайна и чипа — для обычных пользователей нет.
А вот в 2022 году, если вы покупаете Mac, MacBook Air M2 — это идеальный вариант в соотношении бюджета и характеристик которые вы получаете. Но опять же, если это Mac для офисной работы, учебы или просмотра фильмов — вам хватит и Air на M1, который остается актуальным, обновляется до macOS Ventura и получает все фишки.
