Что означает eco на панели приборов kia rio




| К странице. |
Абитуриент
Kia Rio 2012
Сообщений: 14
В клубе с 21.11.2012
09.03.2013 09:02
Здравствуйте!
Такой вопрос: На приборной панели постоянно горит лампочка eco, перестает гореть только когда полностью остпнавливсь. Педаль тормоза и газа помоему стали туже. В чем дело?
Ответить
| Меню пользователя Yevgeny |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Yevgeny |
| Найти все сообщения от Yevgeny |
Kia Rio 2012
Сообщений: 2,544

13
В клубе с 23.04.2012
09.03.2013 09:26
а выключить функцию эко в бортовике пробовал?
Ответить
| Меню пользователя kaktus sam |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные kaktus sam |
| Найти все сообщения от kaktus sam |
Абитуриент
Kia Rio 2012
Сообщений: 14
В клубе с 21.11.2012
09.03.2013 10:07
Ну 1. Я наминающий и не знаю как сделать, а 2 раньше она нормально работала 🙁
Ответить
| Меню пользователя Yevgeny |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Yevgeny |
| Найти все сообщения от Yevgeny |
| Эту рекламу можно отключить. |
Kia Rio 2012
Сообщений: 2,544

13
В клубе с 23.04.2012
09.03.2013 10:17
в бортовике кнопкой трип переключаешь параметры-увидишь эко режим.нажимаешь кнопку бортовика и держишь.
зы-вообще мануал отличная вещь)
Ответить
| Меню пользователя kaktus sam |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные kaktus sam |
| Найти все сообщения от kaktus sam |
Kia Rio 2012
Сообщений: 39
В клубе с 19.10.2011
09.03.2013 10:37
Да, не любит у нас народ читать книжечки, прилагаемые к технике :-))
Ответить
| Меню пользователя ВОРКУТЯНИН |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные ВОРКУТЯНИН |
| Найти все сообщения от ВОРКУТЯНИН |
Абитуриент
Kia Rio 2012
Сообщений: 14
В клубе с 21.11.2012
09.03.2013 12:31
Я за советом обратился, а не за на смешками. Спасибо, понял как отключать. Вопрос в другом. ездил спокойно, при мягком наборе скорости и торможении загорелась лампочка эко, пару дней назад стала гореть не переставпя, только когда я полностью останавливаюсь. И мне кажется педали стали с натягом нажиматся, а вопрос в том, что за проблема? Почему?
Ответить
| Меню пользователя Yevgeny |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Yevgeny |
| Найти все сообщения от Yevgeny |
| Эту рекламу можно отключить. |
Абитуриент
Kia Rio 2013
Сообщений: 18

1
В клубе с 04.04.2012
09.03.2013 13:57
Сообщение от Yevgeny
что за проблема? Почему?
Почему проблема ? Наоборот очень экономично едите значит,вот и горит
Ответить
| Меню пользователя serg_nn |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные serg_nn |
| Найти все сообщения от serg_nn |
Режим ECO | Что это? | Новый Kia Rio

В продолжении темы о новом Kia Rio, я хочу затронуть еще одну не понятую тему. Что такое режим ECO? Многие опять ломают голову и копаются в русском интернете, но информации нет. Опять я полез на буржуйские сайты и все таки нашел, что же это такое…

Кстати вчера я объяснил чем отличается обычная панель приборов от панели SUPERVISION, читаем здесь. Сегодня объясню, что такое режим ECO. Стоит на всех модификациях нового Kia Rio, будь это самая пустая (Comfort) или же самая полная (Prestige). Это так называемый экономичный режим, который по заверению производителя, позволит вам сэкономить до двух литров на сотню километров. Так как же он работает. На центральном дисплее, в электронном табло горит некий «листик», если он есть на панели, то расход автомобиля максимально экономичный. Если же вы начинаете резко стартовать со светофоров и ваша езда становится агрессивной, то этот значок пропадает, сигнализируя вам что вы тратите топлива больше. На ручной коробке передач, эта функция носит чисто информационный характер и ни как не влияет на работу двигателя и переключения. А вот на автомате производитель обещает сделать для него кнопку, вкл и выкл. Когда функция ECO включена, то двигатель как бы душится, автомобиль разгоняется медленнее и плавнее, тем самым экономя топлива. Если выключен, можно и погонять. Но пока на автомате он тоже чисто информативный продукт.
На этом все читайте наш АВТОБЛОГ.
(7 голосов, средний: 4,57 из 5)
Режим ECO

В продолжении темы наблюдений о Kia Rio, я хочу затронуть еще одну не понятую тему. Что такое режим ECO? Многие опять ломают голову и копаются в русском интернете, но информации нет. Опять я полез на буржуйские сайты и все таки нашел, что же это такое…
Кстати вчера я пробовал объяснить чем отличается обычная панель приборов от панели SUPERVISION. Сегодня попытаюсь объяснить, что такое режим ECO. Стоит на всех модификациях Kia Rio, будь это самая пустая (Comfort) или же самая полная (Prestige). Это так называемый экономичный режим, который по заверению производителя, позволит вам сэкономить до двух литров на сотню километров. Так как же он работает. На центральном дисплее, в электронном табло горит некий «листик», если на панели горит зеленые три буквы ECO, то расход автомобиля максимально экономичный. Если же вы начинаете резко стартовать со светофоров и ваша езда становится агрессивной, то этот значок пропадает, сигнализируя вам что вы тратите топлива больше. На ручной коробке передач, эта функция носит чисто информационный характер и ни как не влияет на работу двигателя и переключения. А вот на автомате производитель сделал для него кнопку, вкл и выкл. Когда функция ECO включена, то двигатель как бы душится, автомобиль разгоняется медленнее и плавнее, тем самым экономя топлива. Если выключен, можно и погонять. Но пока на автомате он тоже чисто информативный продукт.
24 мая 2016 Метки: наблюдение
Почему опасно ездить в режиме «эко»
Эко-режим — это одна из распространенных функций современных автомобилей на ряду со стандартным и экономичным режимом. Автопроизводители рекомендуют использовать эко-режим, как один из способов снизить расход топлива, а значит, сократить затраты на владение автомобилем и уменьшить вред, который автомобиль наносит экологии. Действительно, скорость — это удовольствие, которое стоит дорого. Но насколько безобиден и сам эко-режим, и не станет ли он в итоге таким же дорогостоящим удовольствием?

Эко-режим на многих современных машинах работает так, чтобы обучить водителя принципам экономичного вождения. Система показывает автомобилисту, как меняется потребление топлива в зависимости от манеры и езды и подсказывает, что надо делать, чтобы снизить расход.
В режиме «эко» изменяется работа некоторых энергоемких систем автомобиля, таких как, например, система кондиционирования, рулевое управление. Кроме того, меняется и работа некоторых управляющих функций — разгон автомобиля, переключение передач, замедление и прочее.
В эко-режиме нужно придерживаться плавной манеры управления автомобилем, не нажимать сильно на педаль акселератора в момент движения на промежуточных передачах, почаще использовать повышенную передачу, стараться не разгоняться интенсивно, ехать так, чтобы не приходилось часто и резко тормозить и не менять скорость при движении на подъемах.
Что происходит с двигателем в этом момент и как он работает при езде в эко-режиме? Конечно, производители не врут, мотор меньше расходует топливо. Но если учитывать фактор повышенного износа двигателя, радость от возможности сэкономить на заправке сильно блекнет. А дополнительный износ есть и порой весьма существенный.
Езда на небольших скоростях и на низких оборотах увеличивает интенсивность износа двигателя, сцепления и коробки передач. В особенности от этого страдают малообъемные моторы, которым при работе в эко-режиме на низкой скорости приходится сильно напрягаться и «тянуть» на себе тяжелую машину.
Чем меньше обороты, на которых работает мотор, тем меньше объем масла, который проходит по всей системе двигателя. В эко-режиме мотор не дополучает смазки, из-за трения и высоких температур в условиях масляного голодания износ компонентов двигателя в разы увеличивается. При этом под удар попадают почти все компоненты цилиндропоршневой группы, расходы на замену которых с лихвой могут перечеркнуть экономию на топливе.
Страдает и трансмиссия. При езде в эко-режиме АКПП даже на невысокой скорости движения «перескакивает» с повышенной передачи на пониженную и обратно. И такие резкие и частые переходы дополнительно «нагружают» коробку передач и все ее компоненты. В особенности от такого режима работы страдают не только автоматические КПП, но и роботизированные коробки передач.
Не стоит, конечно, впадать в крайности и считать, что эко-режим — это однозначное зло для автомобиля. Использовать такую функцию нужно дозировано и понимать, что для двигателя будет полезно поработать и в более интенсивной манере, например, в спорт-режиме. При смене режима с «эко» на «спорт» на достаточно продолжительном отрезке пути у мотора будет время, чтобы прогреться, а у выхлопной системы — чтобы сжечь нагар и сажу, которые образовываются в катализаторе при частой езде в экономичном режиме.
Не стоит также забывать, что есть много способов, которые помогут добиться умеренного расхода топлива и без активации эко-режима. То есть и в стандартном режиме автомобилист может ездить «бюджетно», не создавая при этом дополнительных факторов износа для мотора.
