Chery готовит для России самую дорогую версию Tiggo 8 Pro
В скором времени гамма флагманского кроссовера Chery Tiggo 8 Pro пополнится самой дорогой версией с продвинутым комплексом систем помощи водителю. Как выяснил портал «Китайские автомобили», модель обзаведется рядом «умных» опций, включая адаптивный круиз-контроль, систему распознавания дорожных знаков, экстренного торможения и другие. Новинка поступит в продажу в конце 2021 либо в начале 2022 года, получит название Ultimate или Highline и будет стоить 2 449 900 рублей, рассказал изданию источник, знакомый с планами компании.
В Узбекистане началась сборка автомобилей Chery
Компания Roodell на заводе ADM Jizzakh начала собирать автомобили Tiggo 8 Pro, Tiggo 8 Pro Max, Tiggo 7 Pro и Arrizo 6 Pro, принадлежащие китайской компании Chery.
Эти автомобили были представлены 27 августа на выставке инновационных идей Innoweek-2022, проведённой в городе Джизак.
По информации представителей компании, в самое ближайшее время, а именно в сентябре будут известны цены на модели Tiggo 8 Pro, Tiggo 8 Pro Max и Tiggo 7 Pro. На седан Arrizo 6 Pro цены будут объявлены позже — в октябре-ноябре.
Ожидается, что цены на автомобили будут весьма привлекательными для местного рынка.
Первый дилерский центр откроется возле круга «Рохат», куда можно будет приехать, ознакомиться с модельным рядом и провести тест-драйв.
Автомобили адаптированы для нашего региона (в том числе в вопросе наличия русского языка), а опциональное наполнение будет на уровне или даже выше конкурентов.
Опции Chery Tiggo 8 Pro

Двигатель 1.6TGDI SQRF4J16 разработан CHERY и австрийской компанией AVL, относится к 3-му поколению двигателей ACTECO. Рядный четырехцилиндровый двигатель, имеет 2 распределительных вала, 16 клапанов, двойную систему изменения фаз газораспределения (DVVT), прямой впрыск и турбину.
Максимальная мощность – 136,5 кВт (186 л.с.) на 5500 об/мин, а максимум крутящего момента в 275 Нм мотор выдаёт в широком диапазоне 2000-4000 об/мин. Цифры соответствуют 3.0-литровому 6-цилиндровому атмосферному двигателю.
Гарантия на двигатель составляет 5 лет или 150 000 км пробега.
18″ двухцветные диски из алюминиевого сплава подчеркивают спортивный стиль автомобиля. Их оригинальная окраска придает образу автомобиля яркий и в то же время солидный вид.
Панорамная крыша SKY LOUNGE с люком площадью 1,96 м² позволяет пассажирам наслаждаться бескрайним звездным небом. Солнцезащитная шторка люка может обеспечить 100% затемнение и эффективно изолирует салон от палящего солнца летом.
Багажник с функцией открытия без помощи рук в пятиместной конфигурации имеет объем 889 л. Со сложенными сиденьями он увеличивается до 1930 л. Если у вас тяжелые сумки, электропривод сам откроет пятую дверь: достаточно приблизиться к ней на несколько секунд с ключом от машины в кармане.
Множество вариантов трансформации салона. Салон легко трансформируется под ваши нужды. Даже перевозка длинномеров не помешает пассажирам: сиденья складываются по отдельности.
Доступна будет также Chery Tiggo 8 Pro Max, которая оснащается 2-х литровым турбодвигателем мощностью 180 кВт (245 л.с.) при 5500 об/мин и 375 Нм крутящего момента и полным приводом.
Опции Chery Tiggo 7 Pro

В автомобиле Tiggo 7 Pro двигатель 1.5 TURBO сочетается с вариатором CVT25, способным передавать максимальный крутящий момент в 210 Нм, что позволяет обеспечить автомобилю быстрый старт и моментальное ускорение.
Клиноременный вариатор оборудован стальным ремнём от всемирно известной компании Bosch, который повышает КПД трансмиссии до 92.5% и экономит 7% топлива. Расход топлива на 100 км составляет в загородном режиме 5,7 литра, в комбинированном — 7 литра, в городском — 9,5 литра.
Интерьер автомобиля строится вокруг трех дисплеев: семидюймовой панели приборов, экрана мультимедиа, диагональю 10.25 дюйма и восьмидюймового экрана на месте центрального тоннеля. Они синхронизированы между собой — управление максимально комфортно и интуитивно-понятно. Изображения с HD-камер кругового обзора выводятся на большой экран во время парковки. Радары сканируют пространство и предупреждают о препятствиях, которые вы не заметили.
Панорамный люк имеет площадь 1,13 м², что позволяет пассажирам наслаждаться видом неба или высотных зданий. Сдвижная конструкция имеет управляющую кнопку с одним касанием и защиту от защемления. Шторка обеспечивает 100% затемнение, эффективно изолирует салон от палящего солнца летом.
Даже зимой вас ждет комфортное путешествие. TIGGO 7 PRO оснащен полным пакетом систем обогрева (теплыми опциями), такими как: обогрев ветрового (лобового) и заднего стекла, форсунок омывателя ветрового стекла, наружных зеркал, рулевого колеса, передних и задних сидений. Эти функции помогут чувствовать себя комфортно водителю и пассажирам даже в морозные зимы.
Яркий образ кроссовера подчеркивают двухцветные алюминиевые литые диски диаметром 18 дюймов. Какой бы цвет вы ни выбрали — дизайн дисков будет идеально сочетаться с любым из них.
Автомобили также оснащены камерами кругового обзора, автоматически выводящими обстановку вокруг автомобиля во время поворотов и разворотов, т.е. обеспечивается фактическое отсутствие слепых зон.
Roodell – это мультибрендовая компания, которая является официальным дистрибьютором в Узбекистане марок Kia, LADA, Renault, а теперь и Chery.
Сеть Roodell включает в себя более 25 филиалов: это автосалоны и сертифицированные производителями сервисные центры, которые удобно расположены в различных районах страны. Штат компании насчитывает более 560 специалистов, включая менеджеров и мастеров, которые прошли аттестацию в учебных центрах производителей.
ADM JIzzakh – новое автосборочное предприятие, действующее в СИЗ «Джиззак» в Джиззакской области. 1-этап завода по крупноузловой сборке (SKD) запущен в марте 2021 года. С запуском 2-этапа будет освоено мелкоузловое производство автомобилей по полному производственному циклу, включающему сварочные, окрасочные и сборочные операции. Вокруг завода формируется отдельный кластер по производству автокомпонентов широкой номенклатуры, включая прессовое производство для кузовных деталей. Проектная мощность автозавода составляет 125 тыс. автомобилей в год.
Chery Automobile— китайская автомобилестроительная компания. Несмотря на молодой возраст, марка Chery широко известна во всем мире и не только продает, но и производит автомобили в нескольких странах за пределами Китая. Сегодня автомобильный бренд Chery занимает достойное место на мировом рынке.
Китайский кроссовер Chery Tiggo 8 PRO MAX покоряет Казахстан

Ожидается, что в 2025 году автомобили Chery начнут производить в Казахстане. В сентябре «Астана Моторс» подписала меморандум с автомобильным концерном Chery Automobile Company. В конце 2022 года в Индустриальной зоне Алматы начнется строительство мультибрендового автомобильного завода полного цикла. Президент Astana Group Нурлан Смагулов подчеркнул важность этого события.

«Китайские автобренды быстро прогрессируют технически, их популярность в мире активно растет. Мы видим высокий потенциал для развития бизнеса и инвестируем порядка 200 миллионов долларов в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая в Казахстане» Нурлан Смагулов

Продажи автомобилей Chery начались в Казахстане с декабря прошлого года. И уже с первых месяцев автолюбители проявили большой интерес к бренду и высокотехнологичным автомобилям с ярким дизайном, большим набором опций, хорошим соотношением цены и качества.
«Сегодня мы презентуем флагман нашей линейки – Chery Tiggo 8 PRO MAX, абсолютно новый полноприводный кроссовер. Я верю, что эта модель совершит революцию на автомобильном рынке Казахстана и станет подарком для наших автолюбителей» Нурлан Шамгонов, директор First Motor Group официального дистрибьютора Chery в Казахстане (входит в состав «Астана Моторс» )
Новый кроссовер Chery Tiggo 8 PRO MAX сравнивают с воздушным судном не случайно. В «сердце» кроссовера – турбина, созданная компанией Honeywell, которая разрабатывает двигательные установки для самолетов. Кроме того, первая ассоциация, возникающая за рулем автомобиля – «как в самолете». Все эти экраны и системы, голосовой помощник, аналог «автопилота» при парковке. А уровень комфорта можно сравнить с бизнес-классом современного авиалайнера – как для водителя, так и для всех его пассажиров.

Стоимость автомобиля начинается от 18,9 млн тенге. Внешний вид, интеллектуальная начинка, премиальный салон от дизайнеров Jaguar и пятизвездочный уровень безопасности делают его серьезным конкурентом для автомобилей из более высокого ценового сегмента.
Chery Tiggo 8 PRO MAX – первый полноприводный автомобиль бренда, представленный в стране А еще это самый быстрый кроссовер своего класса! Разгон от 0 до 100 км/ч занимает менее 8.5 секунд, предельная скорость – 195 км/ч.

Один тест-драйв лучше тысячи слов. Пройти его можно в любом дилерском центре в вашем городе: в Астане, Алматы (в том числе в новом Mycar Almaty), Шымкенте, Костанае, Уральске, Актобе, Атырау, Караганде, Павлодаре.
До конца года откроются еще восемь дилерских центров Chery – еще один в столице, а также в городах Актау, Жезказгане, Кокшетау, Кызылорде, Таразе, Усть-Каменогорске, Петропавловске.
Более подробную информацию о Chery в Казахстане можно узнать в круглосуточном контакт-центре «Астана Моторс» 7007.
Полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max: старт продаж и цены в России


Игорь Владимирский
Фото: компания Chery
За последние два месяца на российском авторынке появились только две новые модели, и обе представила компания Chery. Первым дебютантом в марте стал компактный паркетник Exeed LX, а сейчас объявлен старт продаж среднеразмерного кроссовера Chery Tiggo 8 Pro Max. Он стал флагманом российской гаммы Chery, а еще первой полноприводной моделью этого бренда за последние шесть лет. Последние кроссоверы Chery Tiggo (еще без цифровой приставки) с трансмиссией 4х4 были проданы в 2016 году.
У себя на родине этот автомобиль дебютировал еще осенью, но там он называется Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng Edition. Полноприводный Tiggo 8 Pro Max оснащен турбомотором 2.0 TGDI нового поколения с непосредственным впрыском топлива, который уже известен по автомобилям дочернего бренда Exeed и может работать на бензине АИ-92. Но если у китайского Tiggo он выдает 254 л.с. и 390 Нм, то для России его дефорсировали до 197 л.с. и 375 Нм. Коробка передач — семиступенчатый «робот» с двумя мокрыми сцеплениями, полный привод — с муфтой BorgWarner в приводе задней оси. Заявленное время разгона до 100 км/ч — 8,5 с, максимальная скорость — 195 км/ч.

Снаружи новый вариант Pro Max отличается от переднеприводной версии Pro измененным дизайном передней части. Увеличенная решетка радиатора с массивной рамкой «срослась» с фарами (они прежние), появился новый бампер. Также изменены рассеиватели задних фонарей, корма украшена четырьмя патрубками выпускной системы. А еще Tiggo 8 Pro Max имеет другой интерьер с двумя экранами на передней панели (по 12,3 дюйма каждый) и восьмидюймовым тачскрином на центральной консоли (управление климат-контролем): для Китая он уже не нов, но у машин для России появился впервые.
Если переднеприводный Tiggo 8 Pro у нас предлагается в четырех комплектациях на выбор, то полноприводный Tiggo 8 Pro Max — только в двух самых богатых вариантах с тремя рядами сидений. Версия Dreamline включает шесть подушек безопасности, кожаный салон, электропривод передних кресел, обогрев сидений первого и второго рядов, руля и лобового стекла, панорамную крышу, светодиодные фары, камеры кругового обзора, задний парктроник, электропривод пятой двери, систему дистанционного запуска и 18-дюймовые колеса.

Топ-версия Ultimate вдобавок имеет вентиляцию передних сидений, ионизатор воздуха, передний парктроник, адаптивный круиз-контроль и комплекс электронных ассистентов (включая системы автоматического торможения и удержания в полосе). Цены, увы, немаленькие, но таковы нынешние реалии российского рынка.
Chery Tiggo 8 Pro
2.0T (170 л.с.) CVT 2WD
Chery Tiggo 8 Pro
1.6T (186 л.с.) DCT7 2WD
Chery Tiggo 8 Pro Max
2.0T (197 л.с.) DCT7 4WD
