Кодирование F10/F20/F25/F30/ список кодировок + немного полезного софта:))
Никогда не жмите на Code Deafault Values
Сохраняйте свой первоначальный FA и без острой необходимости не записывайте изменённый FA в машину.
Сохраняйте свои Cafd файлы (после чтения блока они сохраняются в папке c:\EsysData\caf, нужно просто их скопировать)
Кодировать можно на заведённом моторе всё, кроме эбу мотора — DDE/DME. Это предохранит вас от засыпания машины во время записи.
Программирование блоков ESYSом не отработано и может быть опасно. Как говорится: «Don’t do it at home!» 😉 Или будет так, или так (если с плохой зарядкой), или вообще так
Я серьёзно! НЕ ПРОГРАММИРУЙТЕ АВТОМОБИЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
В TOOL32 не жмите ни на какие Jobы, если точно не знаете что они делают!
Помните, что это форум остряков, говорят здесь практикуется сам Петросян 😉 BMW же — просто ширма )
B. Если накосячили
0. Вас предупреждали!
1. Если вы накосячили 🙂 так или так, то может помочь следующая процедура:
Connect => Read FA => Activate FA => Read VCM => выделяем HU_CIC (или другой ваш запоротый блок) => жмём «Detect CAF for SWE» => выбираем CAFD совпадающий с current I-Level машины => жмём OK => выделяем HU_CIC (именно весь блок, а не на его CAFD) => жмём CODE
Чтобы узнать I-Level, идём в VCM Module => на вкладку VCM Master Tab => жмём Read в разделе I-Steps и смотрим на I-Step (current)
2.1.Если горит чек или сообщение об ошибке/неисправности, можно попробовать его стереть следующим образом:
Запускаем C:\EDIABAS\Bin\TOOL32.EXE
Жмём на клаве F3
Выбираем C:\EDIABAS\Ecu\F01.PRG
Двойной щелчок по FS_LOESCHEN_FUNKTIONAL (в Jobs) стирает ошибки. А двойной щелчок по FS_LESEN_FUNKTIONAL — считывает ошибки.
Если после стирания ошибки она тут же появляется снова — значит причина возникновения ошибки ещё не устранена. Если в отчёте (Results) после каждого блока написано «3 bytes» — значит в блоке ошибок нет, но если число bytes отличное от трёх, значит в блоке ошибка.
Чтобы посмотреть, что это за ошибка, нужно после нажатия F3 выбрать соответствующий блок (например g_icmql.grp или icm_25.prg — ищите сами) и выполнить FS_LESEN.
2.2 Существует и альтернативный способ расшифровки ошибок
3. Если вы проигнорировали пункты 5 и 6, и теперь не можете погасить беременного мужика на приборке, тогда можете проигнорировать и пункт 7 )) и попробовать заново инициализировать подушки. TOOL32 — g_airbag — steuern_verriegelung_schreiben или steuergeraet_verriegeln. Если что не так — я не виноват )))
С чего всё начиналось (первые посты в теме относятся именно к этому списку)
Хотелось бы сделать следующее:
1. отключить старт-стоп
2. отключить дневной свет, когда выключатль света в положении 0
3. получить возможность двигаться с открытой дверю и отстёгнутым ремнём
4. включить автоматическое закрывание стекла при открытой двери
5. включить «спортивные индикаторы»
6…
И вот что вышло:
Раздел II
Кодирование с помощью FDL-Editor
0.Читаем (а лучше распечатываем) E-Sys — Getting Started Coding — Part 1.pdf
1. Отключение старт-стоп — есть два способа (а третий будет указан в следующем разделе)
а) FEM_BODY | 3023 TcMaster2 | TCM_MSA_DEFAULT_OFF |aktiv (werte = 01) = по умолчанию выключен
или
б) FEM_BODY | 3023 TcMaster2 | TCM_MSA_MEMORY | aktiv (werte = 01) = запоминает последнее состояние системы (OMSA в Разделе II)
2. Автоматическое закрытие стекла при открытой двери
FEM_BODY | 3050 Pw_Client | FH_TUERAUF_STOP_MAUT | nicht_aktiv (werte = 00) = стекло продолжает закрываться само при открытой двери
3. Туманки гаснут при включении дальнего
FEM_BODY | 3060 LceMaster | NSW_AUS_BEI_FL | aktiv (werte = 01)
3.1 При экстренной остановке (резком торможении до полной остановки) не включается аварийка (На случай если: «Можно закодировать чтобы аварийки не срабатывали при резком торможении? Я дятлов оттормаживаю всяких а у меня аварийка срабатывает как извинения!»)
FEM_BODY | 3060 LceMaster | WB_GB_ENABLE | nicht_aktiv
4. Кольца в режиме габаритов горят также ярко, как в режиме DRL\ДХО
FEM | 3060 LceMaster | TFL_MODUS | 1 DRL_S
Рекомендуется только вместе с пунктом 9. Тогда при выключении «Постоянного ближнего» кольца будут снижать яркость в режиме габаритов, как и положено.
5. Отвязка диодной подсветки салона от колёсика яркости приборки
FEM | 3070 LciMaster | Ambiente_Nachfuehrung | nicht_aktiv
6. При включении задней передачи, загорается внешняя подсветка на ручках (у кого есть)
FEM | 3070 LciMaster | OVT_BEI_RUECKFAHRLICHT | aktiv
7. Адаптивное освещение поворотов (туманками)
FEM | 3062 | MAPPING_abbiegel_L_output | nsw_l
FEM | 3062 | MAPPING_abbiegel_R_output | nsw_r
FEM | 3066 | KL_ENABLE_LI | KL_Ein
FEM | 3066 | KL_ENABLE_RE | KL_Ein
FEM | 3073 | C_BLC_ENA | F30enable
FEM | 3073 | C_CLC_ENA | F30enable
8. Настройки омывателей стекла/фар и дворников
9. Отключение DRL
HU_ENTRY (HU_CIC) (HU_NBT) | 3000 HMI | DAYDRIVING_LIGHT | standart (werte = 02) = появляется пункт в настройках освещения в айдрайв «Постоянный ближний», на самом деле это ДХО (8TN)
10. Спортивные индикаторы — частично. Индикаторы появилиись, но показания отсутствуют. На машинах с нави — должны выдавать показания.
HU_CIC | 3000 HMI | EFF_DYN_SPORT_UNIT | aktive (werte = 01)
11. Включение видео через USB и включение WiFi
HU_NBT
Внимание! Начиная с I-level .50 (F020_13_07_501) Wi-Fi не включается!
11.1 Видео в движении (вручную меняем значение werte)
HU_*** | 3000 | SPEEDLOCK_X_KMH_MIN | werte = FF
HU_*** | 3000 | SPEEDLOCK_X_KMH_MAX | werte = FF
HU_CIC | 3000 | VIDEO_NUR_MIT_HANDBREMSE | not active или HU_NBT | 3000 | VIDEO_HANDBRAKE | not active
11.2 Полоска громкости
HU_NBT | 3002 | VOLUME_POPUP_DISPLAY | aktiv
12. При включении зажигания с непристёгнутым ремнём гонг звучать не будет (-опция 845)
ACSM | 3000 Ausstattungsflags | Initialwarnung_GWF_IW | nicht_aktiv / Werte=00
13. Отключение напоминания ремня в движении (OI11 HO-wort)
ACSM | 3000 Ausstattungsflags | SeatBeltReminder_SBR_Fahrer | nicht_aktiv = отключает напоминание ремня водителя (или OI11 в HO-Wort)
ACSM | 3000 Ausstattungsflags | SeatBeltReminder_SBR_Beifahrer | nicht_aktiv = отключает напоминание ремня пассажира (кое у нас всё равно не звучит, т.к. бмв сэкономила на пассажирском мате — нехай торпеда всегда взрывается 🙂 ) (или OI12 в HO-Wort)
14. Движение с открытой дверью без ремня. Оказалось, что это следует из пункта 2. + отключение ремня (обратите внимание! сразу после включения мотора машина с открытой дверью ехать всё-равно откажется; нужно какое-то время поездить с закрытой дверью) Вообще пункт спорный, но… ИСТА говорит нам, что если непристёгнутый водитель во время движения с открытой дверью жмёт на педаль газа или тормоза, то машина на паркинг не встанет. Как только педали отпущены — всё, сразу Ракета
15. Отражение текущей скорости в БК на панели приборов
KOMBI | 3000 Anzeige_Konfiguration | BC_DIGITAL_V | aktiv / Werte=01
16. Лого M-Perfomance на приборке (только на расширенной)
KOMBI | 3000 Anzeige_Konfiguration | BMW_LOGO | mpm / Werte=01
17. При работе DRL/ДХО будут гореть также и задние фонари (8TL)
REM_01 | 3062 LceLampMapping1 | MAPPING_TAGFAHRL_H_L_OUTPUT | sl_l = внешний левый фонарь
REM_01 | 3062 LceLampMapping1 | MAPPING_TAGFAHRL_H_R_OUTPUT | sl_r = внешний правый фонарь
REM_01 | 3062 LceLampMapping1 | MAPPING_TAGFAHRL_H2_L_OUTPUT | sl_2_l = внутренний левый фонарь
REM_01 | 3062 LceLampMapping1 | MAPPING_TAGFAHRL_H2_R_OUTPUT | sl_2_r = внутренний правый фонарь
18. Launch control только для авто с I-level .50 (F020_13_07_501) и выше (программирование не позднее сентября 2013)
EGS | 3000| LC = aktiv
upd Рекомендую предварительно всю машину перекодировать с опцией 2TB (спорт-коробка) вместо 205 (кроме FEM, если не установлены лепестки)
19. Спортивная коробка
EGS | 3000 | Sportschalter |aktiv
20. Кнопка управления климатом AUTO перестает включать кондиционер.
IHKA | 3002 | AC_NICHT_EIN_BEI_AUTO | AKTIV При переходе из Манула в АВТО кондиционер не включается
21.Таймеры подогрева (0, 15 мин, 24 ч, всегда) — как долго после выключения машина помнит последнее положение подогрева.
Сиденья
FEM | 3090 | NACHLAUFZEIT_SITZHEIZUNG_FRONT | на свой вкус )
FEM | 3090 | NACHLAUFZEIT_SITZHEIZUNG_FOND
Руль
FEM | 30140| NACHLAUFZEIT_LENKRADHEIZUNG
22. Дефолтный режим ECOPRO
ICM | 3000| IcmKod_B_InitEco = verbaut
23. Накат aka sailing aka segeln
ICM | C_Segeln_vorhanden |enable
EGS |segeln |activ
Kombi |SEGELN_ENABLE | activ
24. У кого в меню нет настройки открытия багажника с пульта (только багажник/багажник и двери)
FEM_BODY | 30D0 RemoteControl | RC_ENABLE_CONFIG_BUTTONS| enabled
HU_*** | 3000 HMI | KEY_CONF_TAILGATE | aktiv
Для CIC может не работать ЕМНИП
25. наиболее полный список значений
Раздел III
VO кодирование с помощью FA-Editor
0. Читаем/распечатываем E-Sys — Getting Started Supplement — Part 3.pdf (How to change FA in F-series car)
0.1 От себя рекомендую пропустить пункты 8 и 9 вышеуказанной инструкции (т.е. не записывать FA в машину). После пункта 7 жмите стрелку «назад», активируйте FA и кодируйте блоки — щёлкайте на само название блока (а не на его cafd или что-то другое) и жмите «Code»
1. Добавление Спорт+ (7AC) через изменение комплектации (есть вариант с FDL кодированием)
Добавляем 7AC или меняем 7S2 (если есть) на 7AC
2. Отключение ремней, старт-стоп и др.
Подробности добавлю позже 🙂
3. Спорт-автомат — меняем 205 на 2TB (не кодируйте FEM, если не установлены лепестки)
3.1 для владельцев 116/316 здесь
4. Меню ДХО в айдрайв — 8TN
5. Задние фонари горят вместе с ДХО — 8TL
Раздел IV
Переход на диоды/ксеноны
1. Отключаем холодную (kalt) и горячую (warm) проверку ламп на примере поворотников (левый/правый и передний/задний каналы раздельные):
ПЕРЕД
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_L_KALTUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_L_WARMUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_L_IS_LED | aktiv
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_R_KALTUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_R_WARMUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
FEM_BODY | 3061 | FRA_V_R_IS_LED | aktiv
ЗАД
REM | 3061 | FRA_H_L_KALTUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
REM | 3061 | FRA_H_L_WARMUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
REM | 3061 | FRA_H_L_IS_LED | aktiv
REM | 3061 | FRA_H_R_KALTUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
REM | 3061 | FRA_H_R_WARMUEBERWACHUNG | nicht_aktiv
REM | 3061 | FRA_H_R_IS_LED | aktiv
Теперь от себя:
Проверяйте доступность кодировок в зависимости от года выпуска используйте F10_CheatSheet_V3.0.pdf или тема на bimmerfest, легче всего пробивать гуглом CheatSheet для вашего F кузова, будь то F30 или F25 и смотреть по годам.
Мега гайд по F30/F32 тыц или тема тут bimmerfest
Для тех кому тяжело найти без кат прошивку или обычную, прошивку акпп, сам не пользуюсь (E-кузова).
Sa-helper
NcdCafdTool для сравнения кодировок по F серии, имеете 2 окна сразу и смотрите как было к примеру, хорошо для экспериментов:))
BMWAiCoder3.4 Зеркало Программа аналог Ncs Dummy только для F серии, появились знатоки которые рекомендуют Ncs dummy редактировать файлы F-ок)) Поэтому для таких спецов выкладываю данную программу.
Пробіг: 242000 км.
BMW F серия обновления блоков с помощью E-sys
Перед обновлением рекомендуется обратить внимание на zeitkriterium. Если в машину бросали опции, желательно перед обновлением убрать их и вернуть в выходной год выпуска, который хранит zeitkriterium. Если вы забыли год выпуска – вариантов zeitkriterium не много: 07YY, 11YY, 03YY. Иначе возникнет множество конфликтов и ошибок.
Обновим следующие блоки:
Действия для обновления других ЭБУ должны быть такими же, как эти четыре. Просто не забудьте определить зависимости и выбрать подходящий выбор на шаге 15 нижеследующей процедуры. Когда перепрошивка включает ZGW, модуль ZGW должен быть обновлен РАНЕЕ других модулей. Об этом должен позаботиться TAL (список транзакций), созданный E-Sys. Но если вы хотите, вы можете прошить ZGW сам по себе, а затем перезапустить и сделать все остальное. Шаги остаются такими же. Прошивка всех модулей одновременно также проста, как и прошивка отдельных модулей. Просто выберите все модули на шаге 15 (все еще столбцы blFlash, swDeploy, cdDeploy и ibaDeploy).
Кодируем BMW БЕЗ лаунчера через FA, Easy E-SYS

Добавил сегодня в пост со свежим софтом инструкцию как поставить лаунчер на виртуальную машину с виндой. Потому что поддержка лаунчера премиум закончилась 31 декабря 2017 года. Такой вот подарок от токенмастера на новый год. Но и до этого все непросто с этим лаунчером было — активации эти, ждать письма по полгода. Токенмастер не отвечает, север на вопросы о токенмастере хамит… А без лаунчера вместо параметров точки. Берешь старую псдздату без точек — а она не работает, потому что машину только что у дилера 17-м годом прошили при замене раздатки . Ремни пищат, стартстоп не отключается, жена не радует, без спорт_плюса угла нормально не раздать…

Но выход есть.
Много везде информации про кодирование. Я в свое время в большой пост кучу информации собрал. Но все видят в этих постах одно и то же примерно — какой желтый кабель купить, какой есис скачать и какие параметры в каких блоках менять.
Вообще забавная ситуация получилась, когда есис в руки попал широких масс. Это серьезный инженерный инструмент изначально. Позволяющий очень многое сделать с автомобилем. И во всех этих множествах сценариев использования пользователями протоптаны несколько кривых тропинок заканчивающихся отключением стартстопа и включением видео в движении через FDL.
А я сейчас попробую с другого конца осветить процесс.
Пойдем с начала самого ок?
Вы когда машину в салоне выбираете, там всегда список опций есть, привязанный к вин-номеру. Все эти спортпакеты и серые планки в салоне — все четко отражено в комплектации автомобиля. Ну и пробить их можно по вин номеру в интернете:
Вот моя на бмвкатсах например:

И фишка в том, что такая же точно комплектация записана и в самом автомобиле:
ну у меня давно уже не такая конечно…

Сравните — вин, цвет, привод, тип акпп, левый руль и вообще вся комплектация записана в файле FA, хранящемся в памяти автомобиля. Откуда название FA? Это сокращение с немецкого (Fahrzeugauftrag). Когда углубляешься в кодирование BMW, постоянно сталкиваешься с сочетанием немецкого и английского языка в софте и в комментариях.
Вот и в Есисе, графа называется Vehicle Order, а сохраняем и открываем мы в ней файлы FA — что по сути одно и то же, только с разных языков. Также как и с графой рядом, которая называется Vehicle Profile, но генерирует в ней Есис — FP. Такая вот лингвистика, добавляющая путаницы.
А в машине блоки электронные. Почти каждый электронный блок — самостоятельный. Щиток приборов, магнитола, климат, АБС, подушки, бодик, коробка, рулевая рейка, даже джойстик айдрайва — все они самостоятельные единицы и имеют свою программу управления — прошивку. И кодировки — которые определяют как этот блок будет работать в конкретном автомобиле.
Как блок кодируется изначально — Есис берет FA(комплектацию), из него делает FP(Vehicle Profile) и с помощью его устанавливает все параметры в кодировках блока в нужные значения.
Т.е. одна и та же панель приборов может стоять на куче разных кузовов, но то, какую картинку автомобиля она будет показывать, будет ли спорт+ режим, часы в правом углу, стрелки навигации, и т.д. будет зависеть от того, каким FA(комплектацией) ее закодировали.
Андестенд?
Чтобы запилить отображение режима спорт+ — можно влезть в кодировки щитка и закодировать через FDL:
Kombi => 300C ECO_FDS =>Function
FDS_MENUE_TEXT_1=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_1=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_2=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_2=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_3=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_3=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_4=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_4=> menue_3
FDS_MENUE=> menue_3
Или можно добавить в комплектацию автомобиля FA — 7AC(спортлайн) или 2TB(спорткоробка), с этим FA закодировать панель приборов, и получить тот же результат. Чтобы переключение получить — ICM еще кодим и погнали )
И для этого кодирования через FA(комплктацию) НЕ нужен лаунчер!
Только Е-SYS и свежая Psdzdata (можно брать lite версию).
Посмотрим на структуру FA поближе?

Видите строку HO-wort? Туда можно вписать специальные коды, используемые при дооснащении / переоснащении автомобиля официальным путем:

Что есть полезного?
OMSA — память режима стартстоп(!)
OI11 — отключение гонга предупреждения ремня безопасности водителя
OFME — память выключенного состояния климата
VPOF — отключение полоски громкости
что забыл дополняйте если знаете…
Удобно, что это абсолютно корректный способ — можно добавить нужные слова в FА и закодировать с этим FА все блоки не задумываясь в каком блоке нужные параметры должны поменяться. Все подряд блоки только на ЗАГЛУШЕННОМ моторе кодируем, ДМЕ/ДДЕ нельзя кодить на заведенном!
Чтобы закодировать все блоки кликаем правой кнопкой мыши на ECU и выбираем CODE:

Также вот вам список того, что безболезненно можно менять в комплектации автомобиля. Это те опции, которые в списке SALPA element находятся:

8TN — возможность отключать дневные ходовые огни из меню айдрайва
8TL — задние габариты светят вместе с кольцами днем в авторежиме и в нуле (мастхэв в наших сумерках)
убрать 845 — отключает три предупредительных гонга при включении зажигания
убрать 502 — отключает омыватель фар
есть что дополнить?
Повторюсь, это то, что можно добавить(убрать) из FA и закодировать всю машину не выбирая конкретные блоки и не задумываясь, что что-то может пойти не так. Только свежий есис и свежая дата нужны.
Перед тем как кодировать, зайдите в настройки есиса и уберите галки с пунктов Update VCM и Update MSM, тогда внесенные изменения запишутся в блоки, но не запишутся в комплектацию автомобиля. Ну или поставьте галки, чтобы изменения в комплектации сохранились, тогда после перепрограммирования они не отвалятся.

Вот видео, как изменять FA:
По сути ничего нового. И кодировок-то всего ничего. Но процентов 70 потребностей они закрывают. Реальных потребностей, а не тех когда «чтобы омыватель фар срабатывал на 4 омывание стекла, а не на третье».
Есть еще большой список кодировок через комплектацию, когда кодировать нужно только определенные блоки / кодировать с измененной датой / кодировать с измененным типом автомобиля. Не знаю, нужно ли их в кучу сваливать. Очень нюансов много. А с вышеизложенными все просто и надежно.
Оставшиеся кодировки вроде видео в движении и светящихся ручек при заднем ходе через изменение FA не сделать, даже если очень хочется.
Смена региона, русификация, обновление карт и CarPlay

После заказа машины из Японии, я разумеется знал, что в ней нет русского языка, нет CarPlay, а карты скорее всего не обновлялись с момента выпуска. По этому, пока машину доставляли на Кипр (2 месяца), я заказал в Китае кабель для BMW ENET (Ethernet to OBD), который позволяет подключаться к автомобилю.
Разобраться с кодированием помогли видео от BimmerDoc. Автор подробно рассказывает как, что и зачем, что в сэкономило огромное количество времени на изучения программ работы с BMW.
Я предположил, что если и начинать что-либо делать с автомобилем, пусть это будет русификация. Первое, что я сделал, так это заменил комплектацию (FA) автомобиля с имеющихся 852 (Language version Japanese) на 6UD (Language version Russian). После этого закодировал HU_NBT2 (NBT Eva). В результате на экране головного устройства я получил интерфейс без текста, только графическое оформление, иконки, менюшки.
Вернул комплектацию обратно, вновь закодировал HU_NBT2, японский и английский интерфейс вернулся назад.
О пользе резервного копирования
Следующей попыткой я решил изменить в комплектации все что связывало машину с Японией:
Убрать:
698 — Area code 2 for DVD (for Europe, Middle East, South Africa, Japan)
807 — Japanese version
852 — Language version Japanese
Добавить:
701 — Area code 5 for DVD (for Africa, Eastern Europe, Russia)
6UD — Language version Russian
Кодирование HU_NBT2 такой комплектацией повлекло за собой ошибкой CAFD файла и черным экраном монитора головного устройства. Радио при этом работало. Лог ошибок E-Sys длинный, приведу лишь часть:
Service WDBI_PLAIN returned a negative response with response code requestOutOfRange; LinkName: HU_NBT2_63_ETHERNET
Service SA_SK returned a negative response with response code serviceNotSupportedInActiveSession; LinkName: HU_NBT2_63_ETHERNET
Решить проблему я пробовал возвращением к заводской комплектации, но это не помогло.
После переподключения программой E-Sys к машине, я увидел, что CAFD файл вообще отсутствует у HU_NBT2.

Вернуть CAFD я пытался по этой инструкции:
Подключаемся E-sys к машине => считываем комплектацию (Read FA) => Активируем её (в старых версиях E-Sys нажать на комплектацию и выбрать «activate FA») => Нажимаем кнопку «Read VCM» => Выделяем HU_NBT2 => Нажимаем кнопку «Detect CAF for SWE» => выбираем CAFD совпадающий с текущим I-Level машины => Нажимаем кнопку «OK» => Выделяем HU_NBT2 (именно весь блок, а не на его CAFD) => Нажимаем «CODE»
Чтобы узнать I-Level, необходимо в E-Sys найти VCM Module => На вкладку VCM Master Tab => Нажимаем «Read» в разделе I-Steps и смотрим на I-Step (current).

Это не помогло. Я до сих пор не знаю, что вызвало проблему с CAFD файлом. Тут либо замена кода 698 на 701, либо удаление 807 с одновременным прописыванием кода 6UD. В любом случае, урок выучен: перед тем как кодировать, необходимо сохранять текущий CAFD файл. Возможно, имея его, я смог вернуть головное устройство в прежнее состояние.
Седых волос стало больше, а нервных клеток меньше. Различные вариации с предложенными E-Sys CAFD файлами и FA (комплектацией) не принёс результата. Читая форумы я все больше убеждался, что сам не справлюсь и мне необходимо сменить регион автомобиля. Как это сделать самостоятельно я не знал.
Написал BimmerDoc и ребятам из FEMTOevo. В интернете не раз встречал о компании FEMTOevo и их подходе к тех.поддержке положительные отзывы. В результате общения решил действовать через FEMTOevo. Купил пакет Region change, CarPlay, ViM и применил его к NBT.

NBT частично ожила. В неё все так же не было CAFD файла. Но как его добавить я уже знал и воспользовался инструкцией, что привел выше. На этот раз CAFD успешно был добавлен в HU_NBT2 и вновь активирован через FEMTOevo, так как часть настроек, таких как CarPlay и ViM программа делает в нём.
Выдохнул. Руки развязаны.
Я использовал заводскую комплектацию, что не позволит корректно работать навигации, которая теперь закодирована на Европейские карты. Для того, чтоб закончить начатое, необходимо изменить комплектацию: удалить опции 807, 852, добавить 6UD и вновь провести активацию, с помощью программы FEMTOevo (в третий раз ^_^).
Стоит сказать, что для работы с новым набором языков, необходимо кодирование не только HU_NBT2, но и KOMBI, иначе языки отличные от английского не будут выбираться.
После этого, NBT постоянно будет выводить диалоговое окно с просьбой подключить USB-накопитель для обновления (Please connect the USB device 1 to start the update). Тем самым, просит обновить карты. Для BMW существует множество различных видов карт, будьте внимательны при поиске. Если у вас в качестве устройства числиться HU_NBT или HU_NBT2, то у вас NBT Eva. Для неё используются карты Road Map EVO.

USB-накопитель необходим больше 40Gb, так как на текущий момент распакованный архив с ними весит 35Gb. Форматируем его в файловую систему NTFS и закидываем файлы карт, а так же создаём директорию с именем «FSC» и закидываем в неё файл «FSC_XXXXXXX_0120007C.fsc» (где XXXXXXX — это последние 7 цифр вашего VIN кода). Этот файл вы получили от FEMTOevo вместе с файлом активации.
Подключив к машине флешку, вы увидите сообщение о предложении обновить карты. Если файл активации неверный или вы скачали карты неподходящие для вашего головного устройства, вы увидите сообщение: Connect USB device with correct activation code.
CarPlay
Идея понравилась, но реализация от BMW подкачала. В моём авто используется ПО версии 17-07-502, а следовательно CarPlay работает не на полный экран. Включить опцию полного экрана можно только с версии 18-03-XXX. Кроме того, печально, что в текущей реализации машина ничего не знает о работе навигации в CarPlay. Возможно в следующих версиях BMW поддержали это API от Apple, но проверив приложения Google Maps, Apple Maps и MAPS.ME, 2GIS, не один из них не передавал в приборную панель (KOMBI) информацию о направлении движении.
Хозяйке на заметку
Программа FEMTOevo вносит изменения в CAFD файл. Если в последующем вы выполните кодирование для всего устройства HU_NBT2, то CAFD сброситься на изначальное состояние в соответствии с вашей комплектацией. Чтоб не проводить активацию через FEMTOevo вновь, функцию CarPlay можно включить через FDL код CARPLAY_SWT => aktiv.
