Как выучить PHP самостоятельно с нуля? Уроки и курсы для новичков
PHP – один из самых популярных языков в области веб-разработки. Если вы хотите заниматься созданием сайтов, он вам пригодится. В статье вы найдете пошаговый план обучения, список других технологий, которые нужны для работы, бесплатные уроки и советы для новичков.
Стоит ли учить PHP? Какие у него перспективы?
Это один из самых популярных языков для разработки сайтов. На нем написаны бесплатные системы управления (CMS), такие как WordPress, Joomla, Drupal, OpenCart и множество других, а также фреймворки Laravel, Yii2 и Symfony. Если вы хотите заниматься созданием сайтов и веб-приложений, учить PHP имеет смысл.
Сложно ли его освоить? На самом деле нет. Он относительно прост для новичков и востребован на рынке. Найти работу не проблема, так как вакансий – много. Если вы не знаете, нужно ли учить PHP, рекомендуем посмотреть следующий ролик:
Язык создал датский программист Расмус Лердорф. В 1994 году он написал набор скриптов, которые собирали статистику по просмотрам его резюме в интернете. Расмус назвал его PHP Tools (от Personal Home Page Tools – инструменты для персональных страниц). Постепенно набор расширялся. Первую официальную версию ПХП представили 8 июня 1995 года.
В 1997 году вышла вторая версия обработчика. В это время 1% всех сайтов в интернете использовали PHP – это около 50 тыс. ресурсов. Уже через год язык был установлен на 10% веб-серверов. Благодаря открытому коду, простоте и большому сообществу разработчиков популярность технологии быстро выросла.
Сейчас высказываются мнения, что PHP может терять позиции, поскольку сами сайты могут уйти в прошлое и уступить место приложениям. Однако пока эти опасения не подтверждаются, и технология по-прежнему востребована.
Зачем учить PHP: плюсы и минусы языка
- Широко распространен. Входит в 10-ку самых популярных языков программирования.
- Регулярно обновляется и развивается, появляются новые возможности. Растет производительность.
- Относительно прост для изучения, что особенно важно новичкам.
- Несложный синтаксис. Вы быстро выучите базовые команды и сможете писать простые скрипты для сайтов.
- Программисты PHP востребованы на рынке. Нет проблем с поиском вакансий или заказов на фрилансе.
- Большое сообщество. Много готовых решений, справочной информации, что упрощает обучение.
- Зная ПХП, можно работать как на российские, так и на иностранные компании.
- Код, написанный на ранних версиях языка, может не работать в поздних версиях.
- Высокая конкуренция среди программистов в силу большого числа разработчиков, владеющих PHP.
- Помимо PHP, для работы в области веб-разработки желательно изучить HTML, CSS и JavaScript.
- Не самые высокие зарплаты в ИТ, что является следствием конкуренции. В среднем можно рассчитывать на доход до 100-120 тыс. руб. в месяц притом, что в других направлениях зарплата у программистов может быть 150 тыс. рублей и выше.
Резюме: если вы хотите заниматься разработкой сайтов, то PHP – это популярный язык, который относительно просто освоить. Даже если вы раньше не занимались программированием. При этом вакансий на рынке много, и у хорошего разработчика не будет проблем с трудоустройством. Можно работать в веб-студиях или брать заказы на фрилансе.
За сколько времени можно выучить PHP с нуля?
Основы можно изучить в течение месяца. Вы освоите синтаксис, базовые команды и сможете писать простые программы. Однако для работы программистом этих знаний недостаточно.
Получить подготовку, необходимую для трудоустройства, можно на онлайн-курсах. Обычно они идут от 4 до 12 месяцев:
- Например, в Skillbox есть курс «PHP-разработчик», обучение на котором занимает 7 месяцев.
- Если вы хотите выучить язык более глубоко и освоить другие технологии, то в Гикбрейнс есть курсы продолжительностью до 24 месяцев, где обучают в том числе PHP. Их плюсы — много практики, нацеленность на трудоустройство выпускников в ИТ.
Изучить основы языка можно по бесплатным урокам и курсам, размещенным на YouTube. О них расскажем ниже в статье.
С чего начать и как правильно учить PHP?
В таблице представлен план, по которому можно выучить язык самостоятельно с нуля. Начать рекомендуется с верстки, так как это азы, которые требуется знать. Освоив HTML и CSS, вы сможете быстрее изучить другие технологии.
1. Освоить HTML и CSS – чтобы уметь верстать макеты
Основные теги для верстки и их атрибуты, селекторы CSS, позиционирование элементов, оформление текстов, блочная модель, адаптивная верстка.
2. Изучить основы PHP
Синтаксис и основные команды, базовые операторы и функции, циклы, основы работы с объектами, файлами, формами, протокол HTTP, заголовки, куки, сессии.
3. Углубить знания PHP
Понятие класса и объекта, что такое наследование, полиморфизм, инкапсуляция, работа с базами данных My SQL, тестирование кода.
4. Узнать, как работает CMS (система управления сайтами)
Самые популярные – 1C Битрикс, WordPress. Можно освоить любую, которая вам понравится, т.к. изучив одну систему, вы сможете разобраться в других.
5. Посмотреть, как работают фреймворки на PHP, и изучить один из них
На выбор – Laravel или Symfony. Есть и другие, но перечисленные более популярны.
6. Получить дополнительные знания
Принципы ООП, MVC, система контроля версий Git, ОС Linux, работа в командной строке, планировщик cron, JavaScript.
Чтобы стать Junior PHP developer, достаточно знать HTML, CSS, PHP, базы данных MySQL, принципы ООП и MVC, систему контроля версий Git и популярную CMS на выбор. С таким багажом вас могут взять на работу в веб-студию. Для позиции Junior опыт работы может не требоваться. Главное знать ПХП и успешно пройти собеседование.
По мере набора опыта вы станете Middle PHP developer. Это программист с опытом работы от 2 лет, который участвовал в больших проектах, хорошо знает язык PHP и фреймворки, способен решать задачи средней сложности и работать самостоятельно без постоянного контроля со стороны старших коллег.
Уровень Senior предполагает экспертные знания в области программирования, владение широким стеком технологий, умение решать сложные задачи, управлять командой и опыт разработки от 5 лет. Зарплата такого специалиста может превышать 300 тыс. рублей в месяц.
Бесплатные курсы для новичков
Поскольку язык популярен, в интернете есть много бесплатных уроков, курсов и статей для новичков, которые позволяют выучить PHP самостоятельно с нуля. Большой популярностью пользуются мануалы, где за 1-1,5 часа рассказывают про синтаксис и основные команды. Одно из таких видео можно посмотреть ниже:
Также мы собрали для вас популярные видео с YouTube, в том числе свежие (за 2020-2021 год). По ним можно учиться бесплатно:
- PHP с абсолютного нуля (записан в 2020 году, 24 видео)
- ООП для начинающих в PHP 7
- Веб-программирование (ПХП, JavaScript, HTML, CSS, Git)
- Основы управления сайтом в CMS Joomla 4
- Мастер-классы и лекции по PHP
- Работа в панели управления cPanel (на хостинге)
- Обучение PHP 7 для новичков
- Уроки по базам данных MySQL
- Интенсив по созданию сайтов на WordPress
- Основы PHP (8 уроков)
- Уроки PHP для начинающих (записан в 2021 году)
Помимо видеороликов, в интернете есть много полезных сайтов для начинающих разработчиков. Они собраны в обзоре 24 сайта для изучения программирования на русском языке. Там вы найдете бесплатные справочники, сборники статей, мануалы, форумы и библиотеки.
Где учить PHP с нуля: обзор онлайн-курсов
В интернете есть онлайн-курсы, на которых обучают программированию, в том числе новичков. Вы получаете системную подготовку, осваиваете теорию и практику, общаетесь с преподавателями. После получения диплома можно искать работу или выполнять заказы на фрилансе. Примеры таких программ:
Курс в университете Нетология. Включает программу помощи с трудоустройством. Позволяет выучить PHP с нуля и освоить другие технологии в области веб-разработки: верстку, JavaScript и многое другое. Вы получите комплексную подготовку, необходимую для работы веб-программистом. Преимущества — много практики (более 700 часов, около 200 задач), выдается диплом.
Курс в Skillbox, на котором изучают PHP, базы данных MySQL, фреймворк Symfony и CMS «1С Битрикс». Если вы хотите выучить только язык, это оптимальный выбор.
Курс в Geekbrains. Это известная школа, которая обучает ИТ-специалистов. Уровень — с нуля. Его можно проходить, не имея опыта. Изучаемые технологии: PHP, JavaScript, Python, SQL, HTML/CSS, Git, Docker.
Советы начинающим разработчикам
- Составьте план, как вы планируете выучить PHP с нуля. Определите стек технологий, которые требуется освоить. Например, для работы веб-разработчиком нужно знать HTML, CSS, JavaScript.
- Чтобы лучше разобраться, что стоит учить и в какой последовательности, посмотрите каталог профессий на сайте Kadrof.ru. Там собрана информация о профессиях программистов и их специализациях.
- Практикуйтесь. Например, можно сделать персональный сайт на WordPress и устанавливать новые плагины, дорабатывать готовые скрипты из интернета и писать свой код с нуля.
- Если у вас что-то не получается, не спешите бросать обучение. Вначале может быть сложно ориентироваться в терминах. Это нормально. По мере погружения в тему вам станет проще.
- Программирование – это постоянное развитие. Поэтому учиться нужно постоянно, т.к. технологии не стоят на месте. Освежайте знания своевременно.
- Новичкам бывает сложно найти первую работу. Пока вы ищете вакансию в офисе, можете зарабатывать на фрилансе. Например, на сайте Кворк можно продавать услуги по установке готовых скриптов и их доработке. Посмотрите, какие услуги пользуются спросом, и попробуйте предложить аналогичные, но немного дешевле.
- Если вы пришли на собеседование и вам отказали, обязательно спросите, каких знаний и навыков вам не хватило для получения работы. Обычно работодатели дают эту информацию. Устраните пробелы в знаниях и попробуйте пройти собеседование еще раз. Бывает, что в компанию берут со второго и даже третьего раза – это нормально.
- Новичку проще устроиться в небольшие веб-студии и стартапы. Там платят не самые большие зарплаты, зато дают возможность набрать опыта и в дальнейшем устроиться в более крупную компанию.
Мы рассказали, как быстро выучить PHP самостоятельно с нуля, где можно найти бесплатные курсы и уроки. Если вас интересуют вакансии в сфере ИТ, рекомендуем посмотреть обзор 36 сайтов для поиска удаленной работы.
PHP: с чего начать, как учить и что в итоге знать?
Ровно 2 месяца назад я спрашивал тут о том, как стать профессиональным веб-разработчиком за 7 лет (http://habrahabr.ru/qa/21830/). Сразу стало понятно, что без английского, с которым у меня все не очень гладко, не обойтись. За 2 месяца я подтянул свои знания английского на уровне чтения технической литературы, обзавелся маком и подтянул знания в html5.
К делу
Настало время изучения php. Хотя я его уже учил. Знаю типы данных, функции, mysql на уровне простых запросов, немного ооп и небольшую часть библиотеки GD2. Очень плохо с практикой, то есть не знаю как применять все это в деле. Я смогу написать очень простую систему регистрации с хранением данных в mysql базе; вход с помощью cookie и сессий; гостевую книгу и какой-нибудь простой поиск.
Вопросы
1. Как учить php чтобы реализовывать проекты на нем профессионально?
2. Какие книги стоит для этого читать? Как учить? По сколько часов в день?
3. Как научиться правильно использовать php на практике? Что он может?
4. Какие БД использовать?
5. Что насчет фреймворков?
6. Что такое git (github) и зачем это нужно?
7. Что же нужно знать и уметь в итоге? И сколько времени на это уйдет? Заранее спасибо!
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 111609 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 7

Чебуратор тега РНР
На первые несколько пунктов попробую написать рекомендации в свободной форме.
Первое и самое главное — чтобы хорошо изучить программирование на РНР, надо хорошо изучить программирование. Это очень важная вещь. Большая часть людей, пишущих на РНР, не имеют ни малейшего представления о программировании. Даже о таких базовых вещах, как форматирование кода, отладка, профайлинг, обработка ошибок, файловые операции. Можно заметить, что я не говорю об ООП. Это совсем отдельная тема, ООП надо учить специально. К сожалению, из 100 человек, которые говорят, что знают ООП, 90 являются банальными копипастерами, выучившими синтаксис, но не понимающими смысла объектов. Но чтобы играть в шахматы, недостаточно знать, как ходят фигуры.
Ещё неплохо бы ответить себе на вопрос — для чего ты хочешь выучить программирование на РНР? Вопрос совсем не праздный. Многие люди смешивают в нем кучу разных понятий. К примеру, здесь уже упоминали CMS. и действительно, если речь идёт о зарабатывании денег, то кастомизация Джюмлы и написание к ней говномодулей в финансовом плане куда более выгодны, чем умение писать что-либо с нуля. Для фриланса, во всяком случае.
- Можно склепать гостевую или сайт-визитку на «голом» РНР — и ничего плохого или позорного в этом нет. Наоборот — это плюс языка, который годится и для таких целей, не таща за собой пару миллионов строк кода ради сайта из пятисот.
- Можно написать профессиональный портал, взяв за основу какой-то из существующих фреймворков, и заниматься его развитием.
- Можно написать кастомный хайлоад проект, для которого нужно будет писать собственный фреймворк опять на голом РНР.
- Можно, как уже говорилось, клепать сайты на основе какой-нибудь ЦМС.
Вариантов масса! поэтому нужно определиться сначала, чего хочется.
Там выше говорили про JS+CSS — не надо слушать, это полная ерунда. Фронтенд программирование — совсем отдельная вещь, куда больше визуальная, чем абстрактная. И, слава богу, все больше работодателей начинают понимать это. Хотя опять же — если фрилансишь и на все руки мастер — то без этого никуда.
Но если работать хардкорным серверным программистом в команде, то об HTML/JS/CSS нужно иметь только общее представление (поскольку тексты на этих языках являются, вообще-то, практически единственным результатом работы РНР).
А вот что обязательно нужно хорошо знать из сопутствующих технологий — это протокол НТТР, устройство файловой системы, работа c командной строкой в линуксе.
Теперь по остальным
Mysql всё ещё является краеугольным камнем хранения данных в вебе. Нужно знать и понимать джойны, индексы
Фреймворки — обязательно. Тут, правда, стоит проблема выбора, но принципиальной разницы между ними нет. Yii — неплохой выбор.
Гитхаб тебе не нужен, знать его не обязательно. Знать надо git.
А вот что является обязательным для веб-программиста — это умение пользоваться гуглем. Хотя бы на уровне умения скопипастить в поисковую форму сообщение об ошибке или написать вопрос «Что такое git» 😉
Потому что для работы в команде какую-либо систему контроля версий знать надо, а git является стандартом де-факто. Понимать принцип работы и базовые команды — чекаут, коммит, пуш.
Причины актуальности PHP в 2023 году
Во-первых, PHP — это язык с открытым исходным кодом, что означает, что его можно свободно использовать и модифицировать. Это способствовало росту большого сообщества разработчиков, которые вносят свой вклад в развитие языка, разрабатывая библиотеки, расширения и фреймворки, которые можно использовать для создания мощных и сложных веб-приложений.
Кроме того, PHP имеет большое количество CMS (систем управления контентом), написанных с его помощью, таких как WordPress, Drupal и Joomla. Эти CMS занимают значительную долю рынка в мире веб-разработки, и изучение PHP может быть очень полезным для разработчиков, которые хотят создавать пользовательские плагины, темы и расширения для этих платформ. Фактически, только WordPress поддерживает более 40% всех веб-сайтов в Интернете, а PHP является основным языком, используемым для создания пользовательских плагинов и тем WordPress.
PHP также имеет большое количество популярных фреймворков, таких как Laravel, CodeIgniter и Symfony, которые позволяют легко и быстро создавать сложные веб-приложения. Эти фреймворки предоставляют ряд функций и инструментов, таких как аутентификация, маршрутизация и интеграция с базами данных, которые могут помочь вам оптимизировать процесс разработки и более эффективно создавать высококачественные приложения.
Еще одним фактором, который способствует сохранению актуальности PHP, является его совместимость с другими веб-технологиями. PHP может легко интегрироваться с HTML, CSS, JavaScript и другими языками веб-разработки. Это делает его идеальным выбором для создания веб-приложений, требующих взаимодействия в режиме реального времени, таких как чат-приложения и веб-сайты электронной коммерции.
Более того, PHP развивался на протяжении многих лет, и в его последних версиях появилось несколько функций, которые делают его более современным языком. Например, PHP 8.0, выпущенный в 2020 году, внес несколько улучшений, включая повышение производительности, улучшенную обработку ошибок и новые языковые функции, такие как именованные аргументы и типы объединения. Это гарантирует, что PHP остается современным и развивающимся языком, который можно использовать для создания современных и сложных веб-приложений.
Заключение
PHP все еще стоит изучать в 2023 году. Несмотря на появление новых языков программирования и фреймворков, PHP остается одним из наиболее широко используемых языков программирования для веб-разработки. Он прост в освоении и использовании, имеет большое и активное сообщество разработчиков, широко поддерживается поставщиками веб-хостинга и имеет ряд популярных фреймворков, которые позволяют легко и быстро создавать сложные веб-приложения. Кроме того, нет недостатка в вакансиях, доступных для разработчиков PHP. Так что, если вы заинтересованы в веб-разработке и рассматриваете возможность изучения нового языка программирования, PHP определенно стоит рассмотреть.
Уроки PHP для начинающих
После прохождения вы научитесь с нуля писать свои первые программы на PHP. Много практики и примеров!
Об авторе курса
Привет!
Меня зовут Артём Ивашкевич.
Я увлекаюсь программированием уже более 10 лет. В данный момент я работаю PHP‑разработчиком в компании ВКонтакте.
В свободное от работы время я пишу статьи о разработке и обучаю программированию других людей.
Если вам интересно узнать обо мне чуть больше, прочитайте историю как я стал программистом.
Привет!
Меня зовут Артём Ивашкевич.
Я увлекаюсь программированием уже более 10 лет. В данный момент я работаю PHP‑разработчиком в компании ВКонтакте.
В свободное от работы время я пишу статьи о разработке и обучаю программированию других людей.
Если вам интересно узнать обо мне чуть больше, прочитайте историю как я стал программистом.
Что вы получите после прохождения уроков PHP для начинающих
В ходе прохождения этой программы вы изучите основы PHP и наиболее востребованные возможности этого языка. Данные уроки предназначены для обучения программированию на PHP начинающих с нуля и содержит множество примеров, с которыми постоянно приходится сталкиваться при разработке PHP-приложений.
Здесь я также постарался максимально подробно рассмотреть базовые принципы разработки в целом, не фокусируясь только на языке PHP. Зачастую именно этих знаний не хватает большинству людей, впервые сталкивающихся с программированием. Многие ученики после прохождения нескольких уроков говорят, что более понятных уроков они ещё не встречали.
Начинается обучение с того, как вообще работает PHP. Рассказывается о современных инструментах и подходах. И, конечно же, даются домашние задания, которые я лично проверяю. Здесь мы с вами и установим локальный веб-сервер, и научимся работать в IDE, и, конечно же, напишем свои первые полноценные приложения на PHP, например, фотоальбом.
Эти уроки позволят освоить базовые принципы в PHP с нуля, без которых не обойтись ни одному будущему разработчику. Здесь вы получите необходимый фундамент, который позволит вам идти дальше, изучая более интересные и сложные темы в мире программирования.
Отзывы учеников
Наши ученики после прохождения курсов устраиваются на работу

Евгения Филиппова
Преимущества
Проверка домашек
К урокам есть задания для самостоятельной работы. Ко многим темам накопилось уже более 500 комментариев с детальным разбором ДЗ.
Быстрая помощь
Все ученики имеют доступ к общему Telegram-чату, в котором можно задать вопросы и получить ответ в течение 10 минут. Нас уже больше 1000!
Бесплатно
Не, ну вы видели эти цены на курсы в десятки тысяч рублей?
Здесь вы можете пройти обучение бесплатно!
Коммьюнити
Участники нашего сообщества помогают друг другу. Здесь вы можете получить совет от практикующих программистов.
Программа обучения
Введение
- 1. Несколько слов о PHP
- 2. Как работает PHP
Настройка окружения
- 3. Установка и настройка OpenServer
- 4. Установка и настройка PHPStorm
Основы разработки
- 5. Выражения в PHP
- 6. Переменные в PHP
- 7. Типы данных в PHP
- 8. Операторы в PHP
- 9. Условия в PHP
- 10. Функции в PHP
- 11. Отладка PHP 8 с помощью Xdebug 3 в PHPStorm
- 12. Подключение файлов в PHP
Циклы и массивы
- 13. Изучаем массивы в PHP
- 14. Цикл foreach в PHP
- 15. While: самый простой цикл в PHP
- 16. Цикл for: работаем с числами
- 17. Операторы break и continue в PHP
- 18. Изучаем функции для работы с массивами
Взаимодействие с пользователем
- 19. GET-запросы в PHP
- 20. Обрабатываем POST-запросы в PHP
- 21. Пишем калькулятор на PHP
- 22. Учимся работать с cookie в PHP
- 23. Система авторизации с помощью cookie на PHP
Работа с файлами
- 24. Учимся работать с файлами в PHP
- 25. Загрузка файлов на сервер
- 26. Пишем фотоальбом на PHP
Ещё немного практики
Заключение
Для чего нужен PHP начинающему программисту

С помощью одного только языка разметки HTML, который вы можете изучить в нашем бесплатном курсе HTML для начинающих, любой желающий может научиться создавать простейшие сайты, например, одностраничные лендинги или сайты-визитки. Однако, если вы захотите создать более сложный сайт хотя бы с несколькими десятками страниц, вскоре вы столкнетесь с проблемами. Например, если вы захотите добавить в меню сайта ещё один элемент, придётся изменять каждую HTML-страницу, производя одни и те же действия — только в таком случае этот пункт меню появится на всех страницах сайта. Кроме того, если вы захотите отредактировать текст какой-нибудь статьи, вам придется открывать исходный код странички в редакторе кода и менять его, а после этого ещё и загрузить обновленный вариант страницы на хостинг. Согласитесь, это не самый удобный вариант.
Все описанные выше проблемы можно решить с помощью скриптового языка программирования PHP. С его помощью такой компонент сайта как меню можно вынести, к примеру, в отдельный файл и подключить его автоматически на всех страницах. Если потребуется добавить новую ссылку в меню, достаточно будет добавить её лишь в одном месте, и после этого на всех страницах сайта будет новое меню.
Кроме того, можно сделать для всех страниц сайта одну единственную страницу на PHP — что-то вроде шаблона, в который нужно будет подставлять только разный текст, в зависимости от того, по какому адресу на сайте сейчас находится посетитель. А тексты статей будут храниться отдельно — например, в базе данных. Если мы захотим изменить текст какой-нибудь статьи или добавить новый материал на сайте, мы можем создать ещё одну PHP-страничку, которая будет заниматься именно этим. Это позволит управлять материалами сайта прямо в браузере, хоть с телефона, из любой точки мира (где есть интернет, разумеется).
Язык PHP позволяет создавать динамически наполняемые страницы, в отличие от статических HTML-страниц. Он делает процесс управления сайтом более простым и менее затратным. Наши онлайн уроки PHP для начинающих с примерами помогут овладеть основами этого скриптового языка и научиться создавать динамические сайты, которые легко поддерживать.
Интерактивный подход

Немаловажную роль играет способ подачи учебного материала. Бывает так, что нам трудно воспринимать какую-то информацию в текстовом формате. Именно поэтому программу для начинающих я дополнил видео-уроками. Они по большей части повторяют то, что написано в тексте уроков, но с их помощью вы можете, что называется, «увидеть и повторить». На видео я пишу код в реальном времени и комментирую происходящее. Большинству начинающих нравится подобный опыт и они выбирают именно этот формат.
Кроме этого есть ещё один вид куда более интерактивного взаимодействия со мной — домашние задания. Они даются в конце урока. Вы можете сдать свою работу в комментариях, после чего в течение дня я её проверю и дам вам обратную связь.
Остались вопросы?
Просто напишите мне ВКонтакте — с радостью отвечу и помогу каждому!
