Как подключиться к Wi-Fi в электричках – раз и навсегда
Всех приветствую! Сегодня мы посмотрим, как быстро и легко можно подключить вай-фай в электричке Подмосковья и не только. На самом деле подключение к подобному государственному бесплатному WiFi происходит по одной и той же схеме. Аналогично подключение идёт в метро и в скоростных пригородных электропоездах типа «Ласточка», «Аэроэкспресс», а также в обычных поездах. Государство позаботилось о том, чтобы сделать данную систему аутентификации во всех этих общественных вайфай сетях – одинаковым.
На сегодняшний день уже три крупные компании приняли на вооружение общественные беспроводные сети, к ним относятся ОАО «Экпресс», «Центральная ППК», «Стандарт Плюс». Чтобы понять, что рядом может быть бесплатны интернет, нужно просто посмотреть по сторонам. Обычно на стеклах вешают своеобразные наклейки красного цвета с информацией о подключении.

Регистрация в сети
Чтобы подключиться к Wi-Fi в электричках нужно зарегистрироваться в сети. Это можно сделать двумя способами, о которых вы поймете чуть позже. Для начала вам нужно подключиться к беспроводной сети. Она может называться по-разному, но обычно сеть WiFi там всего одна. Название также можно посмотреть на той самой наклейке. Чаще всего сети называются как «CPPK_FREE» и «MT_FREE». Но название может отличаться, так что смотрите внимательно.
После подключения заходим на любой доступный сайт в телефоне или планшете. Можете просто зайти на поисковик. И вас сразу же перенаправит на страницу регистрации – где будет два способа.

По номеру телефона

- Внимательно вписываем номер мобильного телефона без первой восьмерки.

- После вы увидите сообщение, где говорится, что в скором времени вы должны отправить SMS с текстом «ОК» на определенный номер для регистрации. Вообще самому ничего отправлять не нужно, достаточно просто нажать кнопку «Отправить». Но иногда бывают сбои, поэтому может получится, что придётся отправлять СМС вручную.

- После нажатия на кнопку вы увидите вот такой окошко. Надо повторно нажать «Перейти».
- Через несколько секунд ваш телефон уже будет подключен к беспроводной сети.
Через портал Госуслуг
После того как вы нажмете на соответствующую кнопку вас перенаправит на страницу сайта «Госуслуги», где нужно будет ввести логин и пароль для входа. Бывает такое, что сразу перенаправляют на страницу регистрации, тогда, если у вас уже есть аккаунт, вам нужно нажать на нижнюю ссылку «Войти», а далее вводим необходимые данные.

Если у вас пока нет учетной записи на данном портале, то советуем её завести. Для регистрации вам понадобится паспорт, СНИЛС и электронная почта. При регистрации в беспроводной сети через портал ГОСУСЛУГИ вам не нужно будет постоянно вводить данные и делается это всего один раз. Также это касается и другого общественного транспорта и вайфая.
Все о подключении к сети «вай-фай» в электричках Подмосковья
Интернет – одно из важнейших изобретений человечества. Он вошел в современную жизнь и уже заполнил большинство сфер деятельности: учебу, личное общение, досуг. Для доступа в сеть многие общественные места вводят бесплатный доступ по Wi-Fi. В некоторых пригородных электричках имеется возможность бесплатного подсоединения к сети Wi-Fi.
В Подмосковье доступ к беспроводному интернету появился в 2015-2016 годах в пробном режиме и теперь действует на большинстве маршрутов.

Определить, есть ли интернет в электричке, можно по специальным информационным наклейкам. Разберемся, как подключить вай фай в электричке.
В каких электричках есть WI-FI

Еще с 2015 года ЦППК начал оснащать свои поезда интернетом. Бесплатной сетью были оснащены «Ласточка» и «Аэроэкспресс». После нескольких месяцев тестирования бесплатный интернет стал доступен практически на всех направлениях в электротранспорте ОАО «Центральная ППК», «Стандарт плюс», «Экспресс».
Беспроводная сеть подключена к единому пространству MT_FREE, которое работает в метрополитене и наземном городском транспорте. Узнать наличие доступа подключения к сети Wi-Fi в электричках можно по информационным наклейкам в салонах и тамбурах.
Как зарегистрироваться в сети

Провайдером сети выступает «Максима Телеком», наладивший доступ в общественном транспорте Москвы. Существующая зона высокоскоростного интернета в столице – наикрупнейшая в Европе. Работает интернет стабильно, скорость около 2-5 мб/сек.

Перед тем как подключиться к WiFi в электричке, необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это можно с помощью мобильного телефона или учетной записи на «Едином портале госуслуг».
Если регистрироваться по номеру телефона, достаточно лишь один раз ввести свои данные, повторная идентификация не потребуется. При получении доступа через «Госуслуги» процедура будет проводиться только один раз.
Обратите внимание! Если пользователь ранее заходил в сеть Wi-Fi в метро, подключаться в наземном транспорте или электричке можно без повторения процедуры аутентификации.
Процедура регистрации (идентификации) по номеру телефона
Зарегистрироваться можно с помощью любого смартфона следующим образом:
- Включить на мобильном устройстве Wi-Fi.
- Подключиться к сети с названием MT-FREE (или CPPK_FREE).

- Открыть браузер.
- Перейти на любой сайт.
- В появившемся окне ввести свой номер мобильного телефона и нажать стрелку.

- Появится окно отправки смс с номером получателя.

- На этот номер нужно отправить смс-сообщение с текстом «Да».

- После обработки сообщения идентификация будет завершена,и пользователь получит доступ к сети «вайфай».

Важно! Стоимость отправки сообщения на номер зависит от тарифного плана оператора.
Для последующего входа с телефона процедуру идентификации проходить не нужно. Перед получением доступа к сети пользователю нужно просмотреть блок рекламы, а затем откроется официальная страница портала «ЦППК» free wifi с различными сервисами: новостями, прогнозом погоды, курсом валют и другими.
К одному номеру телефона не может быть привязано более пяти устройств (айфон, смартфон, планшет и т. д.). При установке сим-карты на другой девайс снова придется проходить идентификацию. В роли привязки используется mac-адрес подключаемого аппарата.
Регистрация через «Госуслуги»
Авторизация через профиль на сайте «Госуслуг» происходит один раз следующим образом:
- Нужно подключить Wi-Fi на устройстве.
- Подключиться к сети MT-FREE (или CPPK_FREE).
- Нажать на кнопку «Через портал Госуслуг», нажать стрелку.

- Затем появится страница авторизации ЕСИА, в которой вводятся имя пользователя и пароль.

- После успешного введения данных появится надпись «Регистрация прошла успешно», нужно кликнуть на «Перейти на Wi-Fi».

После авторизации пользователь будет переадресован на официальную страницу портала cppk.wi-fi.ru.
Справка. Если возникает проблема с загрузкой страницы регистрации, советуем подключиться при помощи другого браузера, особенно это касается владельцев Opera. Также необходимо проверить адрес включения: должно быть написано http://, а не https://.
Инструкция по подключению к сети WI-FI в электропоездах
Возникает вопрос при обнаружении сети wifi в электричках Московской области: как подключиться. Для этого нужно произвести следующие действия:

- Подключить сеть на устройстве.
- Подключиться к Wi-Fi-сети с названием CPPK_free, также можно подключиться через mt_free.
- Следует открыть браузер и перейти на какой-нибудь сайт.
- Откроется страница, в которую нужно ввести номер своего мобильного телефона.
- На номер придет СМС с подтверждающим кодом, который нужно ввести в соответствующее окно.
- Доступ к интернету будет разрешен.
Все написанное относится к московскому и подмосковному транспорту. Достоверной информации о планах РЖД провести подобный опыт на электричках других городов неизвестно. Это связано с проблемой доступа к сети электротранспорта, который покидает радиус видимости сотовых вышек. При обеспечении стабильного интернет-включения на всем пути возникают проблемы.

Для реализации доступа к сети была создана гибридная схема, включающая в себя мобильную и спутниковую связи. Система подключается к базовой станции, пока электричка находится в ее зоне видимости. За пределами радиуса действия сетевое оборудование подключается к спутнику. Полученный сигнал распространяется в точки доступа в вагонах электропоезда.
Из междугородних поездов одним из первых доступ к Wi-Fi получил «Сапсан». Пассажиры бизнес-класса и первого класса работают с сетью «вай-фай» бесплатно, остальным нужно заплатить за интернет картой. Пользователи «Мегафона» имеют возможность оплатить услугу с лицевого счета. При оплате пассажиры также получают доступ к различному предоставляемому контенту: просмотру фильмов, прослушиванию аудиозаписей, заказу блюд из вагона-ресторана. Цена услуги составляет 100-200 рублей в сутки. Сейчас таким сервисом пользуется различный международный транспорт. Это Allegro (Санкт-Петербург – Хельсинки), «Лев Толстой» (Хельсинки), «Стриж» «Невский экспресс» (Санкт-Петербург) и другие.

Заключение
Бесплатный доступ к беспроводному интернету через «вай-фай» в пригородных элетричках – это удобная услуга, позволяющая сделать поездку более комфортной. Спустя несколько месяцев после тестирования сервиса миллионы пассажиров получили доступ к интернету.
Скорость интернет-соединения достигает 7 мб/сек, подключение стабильное, но могут происходить выпадения при смене сотовой связи на спутниковую. Подключиться к беспроводному интернету возможно двумя способами: через номер мобильного телефона и через профиль на портале «Госуслуг».

Подгорнов Илья Владимирович Всё статьи нашего сайта проходят аудит технического консультанта. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда их можете задать на его странице.
Wi Fi на борту «Ласточки»

АО «Башкортостанская ППК» продолжает работу по развитию дополнительных сервисов в пути следования в целях улучшению качества обслуживания Пассажиров.
Рады сообщить, что в электропоезде «Ласточка» по маршруту Западного экспресса «Уфа – Приютово – Абдулино» открыта новая услуга — «Wi-Fi на борту»!
Для Пассажиров доступен мультимедийный портал с художественными и документальными фильмами, анимационными и другими картинами, музыкальными произведениями – время в пути пролетит незаметно. Для тех, кто хочет сэкономить мобильный трафик организован доступ в сеть Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi.
Для подключения необходимо:
• Активировать функцию Wi-Fi на своем устройстве;
• Подключиться к сети «Lastochka.Center»;
• На странице входа нажать кнопку «Войти в Интернет» для доступа в сеть Интернет и/или нажать кнопку «Перейти в медиацентр» для просмотра внутреннего контента.
Медиацентр доступен при подключении к сети Wi-Fi по ссылке в браузере (по умолчанию ссылка автоматически копируется): lastochka.center
Обращаем Ваше внимание, что услуга доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi осуществляется при наличии технической возможности (наличии покрытия сети сотовых операторов на данном участке маршрута следования поезда).
Сотрудники АО «Башкортостанская ППК» всегда готовы оказать помощь в подключении и ответить на Ваши вопросы.
Компания продолжит работу по развитию дополнительных сервисов для Пассажиров на маршруте, следите за нашими новостями!
С заботой о Пассажирах, АО «Башкортостанская ППК».
Популярность бесплатного Wi-Fi в электричках выросла вдвое
.jpg)
Сегодня сервис доступен в 112 составах, в 2019 году количество электричек с беспроводным интернетом увеличится.
К бесплатной сети Wi-Fi в пригородных поездах подключились 11 миллионов раз за 2018 год. Это почти в два раза больше, чем в 2017-м — тогда было зарегистрировано 5,6 миллиона интернет-сессий.
Объем переданного трафика с января по декабрь прошлого года тоже увеличился до 1,8 миллиона гигабайт. Это на 50 процентов больше, чем в 2017 году.
Пользуясь бесплатным Wi-Fi, пассажиры чаще всего просматривали видеозаписи и прослушивали аудиофайлы, общались в социальных сетях и мессенджерах. Сеть наиболее востребована у пользователей 25–34 лет: они совершают порядка 35 процентов всех интернет-сессий.
«Доступ в интернет — один из базовых сервисов для современных пассажиров, которые привыкли всегда быть онлайн. В новых электропоездах Wi-Fi предусмотрен по умолчанию, другие мы по мере возможности также стараемся оборудовать точками доступа», — рассказал исполнительный директор Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Иван Конев.
Бесплатная сеть Wi-Fi появилась в электричках в феврале 2016 года. Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей CPPK_FREE/MT_FREE, открыть браузер и пройти идентификацию. Это можно сделать c помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае нужно ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Последующие сессии пользователь сможет совершать без повторной идентификации, достаточно будет нажать кнопку «Войти в интернет» на специальной странице gowifi.ru. Количество уникальных пользователей сети CPPK_FREE/MT_FREE в 2018 году составило 2,9 миллиона человек.
Сегодня бесплатный Wi-Fi доступен в 112 пригородных поездах, в 25 из них сервис появился в прошлом году, а в 18 — уже в 2019-м. В этом году ЦППК продолжит оснащать электрички беспроводным доступом в интернет.
«Сеть в поездах ЦППК — один из самых новых и технологически продвинутых сегментов единого Wi-Fi-пространства московского транспорта. Благодаря агрегации сигналов нескольких мобильных операторов мы обеспечиваем абонентам стабильную связь даже там, где покрытие конкретного оператора может быть слабым или отсутствовать совсем», — отметил генеральный директор «МаксимаТелеком» (оператора сети Wi-Fi в московском транспорте и электричках) Борис Вольпе.
Бесплатная сеть Wi-Fi работает в городском транспорте столицы с 2016 года. При пересадке с одного вида транспорта на другой пассажирам не надо снова проходить авторизацию при подключении, потому что единая сеть MT_FREE бесшовная.
.jpg)
Беспроводной интернет в Москве
Подключиться к беспроводному интернету можно во всех автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах, а также на самых востребованных остановках общественного транспорта рядом со станциями метро и Московского центрального кольца (МЦК), автовокзалами, железнодорожными платформами, крупными торгово-развлекательными центрами и городскими достопримечательностями. За три года с момента запуска сервиса пользователи подключились к Wi-Fi в наземном транспорте более 53 миллионов раз.
Воспользоваться бесплатным Wi-Fi можно также в метро и на МЦК. Ежедневно к единой сети в столичном транспорте подключаются 2,5 миллиона человек.
Беспроводной интернет работает и на автовокзалах. Подключиться к нему можно на территории автостанций Варшавская, ВДНХ, Красногвардейская, Новогиреево, Орехово, Теплый Стан, Тушинская и международного автовокзала Южные Ворота.
Столичная сеть Wi-Fi доступна и в городских пространствах. Сегодня она располагает более чем 15 тысячами точек доступа. Внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца их находится свыше трех тысяч, в 40 столичных парках — более 1,1 тысячи. В 270 зданиях библиотек имеется более полутора тысяч точек доступа, в 199 домах культуры — 880. 336 точек работают в 14 музеях, 62 — в 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар». Городской Wi-Fi доступен в 151 здании вузовских общежитий (более 8,1 тысячи точек) и на ВДНХ (147 точек). Проект «Общегородской Wi-Fi» реализован Департаментом информационных технологий Москвы.
По итогам 2018 года число подключений к сети городского Wi-Fi составило примерно 24,3 миллиона, что выше показателей предыдущего года на 27,5 процента. Пик по количеству подключений пришелся на май, когда беспроводным интернетом воспользовались 4,8 миллиона раз. Общее количество уникальных устройств, с которых выходили в сеть в прошлом году, превысило отметку в 5,4 миллиона (в 2017 году — более 3,7 миллиона).
