Работа с модулями: создание, подключение инструкциями import и from
Модулем в Python называется любой файл с программой (да-да, все те программы, которые вы писали, можно назвать модулями). В этой статье мы поговорим о том, как создать модуль, и как подключить модуль, из стандартной библиотеки или написанный вами.
Каждая программа может импортировать модуль и получить доступ к его классам, функциям и объектам. Нужно заметить, что модуль может быть написан не только на Python, а например, на C или C++.
Подключение модуля из стандартной библиотеки
Подключить модуль можно с помощью инструкции import. К примеру, подключим модуль os для получения текущей директории:
import указывается название модуля. Одной инструкцией можно подключить несколько модулей, хотя этого не рекомендуется делать, так как это снижает читаемость кода. Импортируем модули time и random.
Использование псевдонимов
Если название модуля слишком длинное, или оно вам не нравится по каким-то другим причинам, то для него можно создать псевдоним, с помощью ключевого слова as.
Инструкция from
Подключить определенные атрибуты модуля можно с помощью инструкции from. Она имеет несколько форматов:
Первый формат позволяет подключить из модуля только указанные вами атрибуты. Для длинных имен также можно назначить псевдоним, указав его после ключевого слова as.
Следует заметить, что не все атрибуты будут импортированы. Если в модуле определена переменная __all__ (список атрибутов, которые могут быть подключены), то будут подключены только атрибуты из этого списка. Если переменная __all__ не определена, то будут подключены все атрибуты, не начинающиеся с нижнего подчёркивания. Кроме того, необходимо учитывать, что импортирование всех атрибутов из модуля может нарушить пространство имен главной программы, так как переменные, имеющие одинаковые имена, будут перезаписаны.
Создание своего модуля на Python
Теперь пришло время создать свой модуль. Создадим файл mymodule.py, в которой определим какие-нибудь функции:
Теперь в этой же папке создадим другой файл, например, main.py:
Выведет:
Поздравляю! Вы сделали свой модуль! Напоследок отвечу ещё на пару вопросов, связанных с созданием модулей:
Как назвать модуль?
Помните, что вы (или другие люди) будут его импортировать и использовать в качестве переменной. Модуль нельзя именовать также, как и ключевое слово (их список можно посмотреть тут). Также имена модулей нельзя начинать с цифры. И не стоит называть модуль также, как какую-либо из встроенных функций. То есть, конечно, можно, но это создаст большие неудобства при его последующем использовании.
Куда поместить модуль?
Туда, где его потом можно будет найти. Пути поиска модулей указаны в переменной sys.path. В него включены текущая директория (то есть модуль можно оставить в папке с основной программой), а также директории, в которых установлен python. Кроме того, переменную sys.path можно изменять вручную, что позволяет положить модуль в любое удобное для вас место (главное, не забыть в главной программе модифицировать sys.path).
Можно ли использовать модуль как самостоятельную программу?
Можно. Однако надо помнить, что при импортировании модуля его код выполняется полностью, то есть, если программа что-то печатает, то при её импортировании это будет напечатано. Этого можно избежать, если проверять, запущен ли скрипт как программа, или импортирован. Это можно сделать с помощью переменной __name__, которая определена в любой программе, и равна "__main__", если скрипт запущен в качестве главной программы, и имя, если он импортирован. Например, mymodule.py может выглядеть вот так:
Для вставки кода на Python в комментарий заключайте его в теги
Python не находит модули
Есть набор утилит на питоне. К нему - простая на вид инструкция установки. Но я не осилил - при запуске не находит модуль.
Дело было на Ubuntu Server 18.04 LTS
#накатил virtualenv sudo apt-get install virtualenv #накатил менеджер пакетов (сразу для 2 и 3 питона) sudo apt-get install python-pip sudo apt-get -y install python3-pip
Запустил приблуду. Если правильно понимаю, это директория-среда типа виртуального контейнера.
virtualenv ENV cd ENV/
Внутри есть bin и lib, значит туда и клонировал с гитхаба.
git clone https://github.com/JBaczuk/blockchain-dev-tools.git cd blockchain-dev-tools
Попробовал автоустановку скриптом из комплекта поставки.
./INSTALL.sh
Получил ошибку.
cp: cannot create regular file '../lib/python3.6/': Not a directory
С судо выполнилось.
sudo ./INSTALL.sh
Поднялся наверх и выполнил activate
cd .. source bin/activate
Накатил модуль ecdsa (для 2 и 3 питонов)
pip install ecdsa
Модуль установился. Вот выхлоп:
DEPRECATION: Python 2.7 will reach the end of its life on January 1st, 2020. Please upgrade your Python as Python 2.7 won't be maintained after that date. A future version of pip will drop support for Python 2.7. More details about Python 2 support in pip, can be found at https://pip.pypa.io/en/latest/development/release-process/#python-2-support Collecting ecdsa Using cached https://files.pythonhosted.org/packages/a2/25/3bb32da623b39a27a07d194cd58e4540224421d924661de2e694304ae4fa/ecdsa-0.14.1-py2.py3-none-any.whl Collecting six Using cached https://files.pythonhosted.org/packages/65/26/32b8464df2a97e6dd1b656ed26b2c194606c16fe163c695a992b36c11cdf/six-1.13.0-py2.py3-none-any.whl Installing collected packages: six, ecdsa Successfully installed ecdsa-0.14.1 six-1.13.0
Пробую запустить утилиту msgprefixgen, а модуля нету
Traceback (most recent call last): File "/home/local-seed-1/ENV/bin/msgprefixgen", line 4, in from blockchain_fundamentals import * ModuleNotFoundError: No module named 'blockchain_fundamentals'
Смотрю в lib/ и вижу там blockchain_fundamentals.py
С другими утилитам - тоже модульная печаль. Только калькулятор эмиссии выполняется.
$ distribution -m 10000000 -s 100 Results =================== Block Time (sec): 600 Initial Subsidy: 100 Halving Interval (blocks): 50051.379461857425 Max Supply: 10000000
Почитал исполняемые файлы, путей к инклудам не написано. Попытался подпихивать во все директории. Наплодил сральник из файлов, но так и не заработало.
Что делать если Python не видит модуль или пакет?

При изучении фреймворка FastApi, мне понадобилось построить приложение с определенной архитектурой. При этом у меня возникла такая проблема, что виртуальное окружение Python в моем случае Poetry не видел корневой пакет app коим являлась папка проекта. А всем импорты ы проекте я строил от корневого пакета, соответственно ничего у меня не работало.
Я довольно много времени потратил, пока не понял, что нужно просто установить переменную PYTHONPATH на корневую папку моего проекта.
Итак если речь идет о локальном проекте то делается это примерно так:
export PYTHONPATH=$PYTHONPATH:/home/nariman/dev/mariadent/api
В случае же, когда мы упаковываем наше приложение в Docker-контейнер, тогда надо установить переменную в Dockerfile.
Ниже приведу описание моего Dockerfile для FastApi приложения.
FROM python:3.9 # Set environment varibles ENV PYTHONDONTWRITEBYTECODE 1 ENV PYTHONUNBUFFERED 1 WORKDIR /code COPY ./alembic /code/alembic # Install poetry: RUN pip install poetry # Copy in the config files: COPY pyproject.toml poetry.lock run.sh prestart.sh alembic.ini ./ RUN chmod 777 prestart.sh RUN chmod 777 run.sh # Install only dependencies: RUN poetry install --no-root --no-dev COPY ./app /code/app/ WORKDIR /code EXPOSE 8000 # Без установки PYTHONPATH не работает нормальная иерархия пакетов множественного уровня ENV PYTHONPATH "/code"
На этом все, надеюсь сэкономил кому то время которое сам потратил на решение проблемы, да и для себя заметка на будущее.
Почему интерпретатор Python не видит модуль?
Начал изучать Python по учебнику Лутц.М - изучаем Python. У меня установлен python 3.4.1.
Создал модуль с текстом:
import sys
print(sys.platform)
print(2 ** 100)
x = ‘Spam!’
print(x * 8)
Обозвал его script1 и дал расширение .Py.
Данный модуль закинул в корневую папку где установлен питон
По учебнику сказано - "Сохранив этот текстовый файл, вы сможете предложить интерпретатору Python выполнить его, указав полное имя файла в качестве первого аргументакоманды python, введя следующую строку в системной командной строке:
% python script1.py"
Следуя инструкции я получаю ошибку
Среда Path у меня объявлена

Так почему же когда я ввожу python script1.py (как сказано в учебники) я не получаю нужного результата ?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 21640 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 1

script1.py должен быть в текущей директории
или текущая директория должна быть там где script1.py (:
или указать полный путь до файла: python C:\myproject\script1.py
Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 3 6 комментариев
dflbrhekbn @dflbrhekbn Автор вопроса
Не совсем вас понял. Скрипт у меня лежит там же где установлен питон. Пожалуйста поясните подробней суть моей ошибки

у вас консоль находится в домашнем каталоге.. чтобы сработало
python script1.py
надо файл script1.py положить в домашний каталог, т.к. интерпретатор ищет файл в текущем каталоге, если не указан полный путь
dflbrhekbn @dflbrhekbn Автор вопроса
Положил в домашний каталог, запустил и возник вопрос.
Как теперь исправить эту ошибку ?
C:\Users\Вадим>python script1.py
Traceback (most recent call last):
File "script1.py", line 1, in
import Sys
ImportError: No module named 'Sys'
