Как включается обогрев зеркал на audi a3
Как я понял, включается обогрев той же ручкой, что и регулировка зеркал.
Вопрос вот в чем:
1) нет индикации того включен обогрев зеркал или нет (или есть, но я недобачаю где смотреть) — приходится открывать окно и определять наощупь ;
2) иногда включу и думаю что обогрев включился. но фиг Вам. не включился он — может включиться со2-го или 3-го раза.
3) с выключением обогрева зеркал — тот же танец, как и в пункте 2
—
Мож я что-то не так делаю?
14.03.2013, 17:01
нет индикации того включен обогрев зеркал или нет (или есть, но я недобачаю где смотреть) — приходится открывать окно и определять наощупь ;
индикации нет, просто джойстик в среднее положение
иногда включу и думаю что обогрев включился. но фиг Вам. не включился он — может включиться со2-го или 3-го раза
он работает в зависимости от наружной температуры, вроде бы только при минусовой
14.03.2013, 17:15
Обогрев зеркал включается с обогревом заднего стекла, при этом положение регулировки зеркал должно быть действительно в среднем положении.
Soundmaster
14.03.2013, 20:02
Обогрев зеркал включается в среднем положении ручки. И при минусовой температуре! О зависимости принудительного включения с обогревом заднего стекла, мне не известно:))
14.03.2013, 22:00
http://club-audi-q3.ru/files/Manual/onboard/o_m00103.htm#o_I2-0245
15.03.2013, 09:59
Т.е. это я думаю, что включаю/выключаю обогрев, а на самом деле он сам все это проделывает, причем только при пониженной температуре?
Не айс.
Иногда, при моросящем дождике, удобно самому принудительно включать обогрев для просушки капель на зеркалах.
—
Хотя могу и возразить. буквально позавчера пока грел машину на вс. случай пощупал зеркало — нагрето. Я качнул ручку регулировки зеркал и зеркало остыло.
Всетаки немцы могли и предусмотреть какую-нибудь сигнальную картинку при включенном обогреве зеркал.
15.03.2013, 10:58
Нет надежнее индикатора, чем указывающая точка на самом переключателе, если смотрит на пиктограмму нагрева, значит греет, и греть может и при плюсовых температурах, для просушки. Вот на опеле этот обогрев завязан с обогревом заднего стекла, и это ужас как неудобно.
Как можно перепутать положение пипки на переключателе?
15.03.2013, 13:06
А я и не перепутываю — у меня указатель всегда смотрит на обогрев зеркал. Я просто искренне верил, что обогрев зеркал включается при этом положении с помощью качания ручки вперед/назад, а теперь засомневался.
15.03.2013, 16:40
Вот пока он туда смотрит и включено зажигание, обогрев работает. Но естественно стоит защита от перегрева, поэтому может периодически отключаться.
18.03.2013, 09:29
У меня не так. Метка на крутёлке всегда смотрит на обогрев зеркал. Но могу несколько дней ездить — стекла будут холодными. Тем более, перегрева в них не должно быть.
Ладно все понятно: индикации включения обогрева зеркал нет — это основное, что я хотел узнать
Тему закрываю.
18.03.2013, 11:15
У меня не так. Метка на крутёлке всегда смотрит на обогрев зеркал. Но могу несколько дней ездить — стекла будут холодными. Тем более, перегрева в них не должно быть.
Андрей, а когда в Краснодаре минусовая температура была последний раз? 😀
Наверное поэтому и стекла холодные..
22.03.2013, 07:49
Ребят. все намного проще и где то умнее
НИ КАКОГО РУЧНОГО (принудительного) ВКЛЮЧЕНИЯ ОБОГРЕВА ЗЕРКАЛ НЕТ. на более ранних версиях этой функции на других моделях можно было еще включить принудительно, но щас уже нет
При установки ручки регулировки в среднее положение, включается автоматика работы обогрева зеркал и в зависимости от окружающей обставновки ( температура за бортом, слякоть, дождь и т.п.), машина сама включает/выключает обогрев на различное время. проследить логику работы нельзя, но то что она идеальна, так это верно
Я за свои 137 тыщ пробега езжу всегда с постояно включеной этой автоматикой и еще ни разу небыло такого случая, когда обогрев сработал (или не сработал) в ненужный момент 🙂
22.03.2013, 12:54
полностью согласен. и на Гольф 6 и на Кушке 3 всегда стоял в положении обогрев и никогда зеркала не были в каплях и в снеге . Поставил и забыл .. Зачем голову ломать ) Вот в Ауди 4 старой да — включался обогрев только кнопкой обогрева заднего стекла (не есть гуд)))
06.09.2013, 21:30
Логика обогрева действительно идеальна, замечал зимой когда на зеркалах был иней. Но вот на днях завел утром автомобиль, на улице было плюс 10-12 градусов, на машине легкая испарина, хотел сначала протереть зеркала перед движением, пригляделся от них идет парок, через минуту-две зеркала уже были сухие, вроде мелочи а приятно.
Обогрев зеркал!
Ребята всем привет!, ничего не писал сюда не до этого было, но все это время воевал с обогревом зеркал. В один прекрасный дождливый день ехал из-за города и глядя в зеркала я там совсем нихера не видел так как они все были покрыты каплями воды и тогда я задумался почему они не сохнут ведь в комплектации обогрев предусмотрен. И на мое удивление тема обогрева нигде не освещена в том виде в котором хотелось бы. Поэтому рассказываю как искал причину я, и касаемо моей машины, возможно на похожих годов машинах группы VAG принцип будет тот же но это не точно. Итак: сначала СТАВИМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕГУЛИРОВКИ ЗЕРКАЛ В НУЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ- ЭТО ВАЖНО, без этого условия зеркала греться не будут! Заводим авто снимаем стекляшку и тестером смотрим питание на контактах подогрева зеркала НЕ СНИМАЯ С НЕГО ПРОВОДА! Питания нет- включаем обогрев заднего стекла смотрим- питания нет! И вот теперь ОСНОВНОЙ МОМЕНТ из-за которого я чуть не разобрал пол машины в поисках обрыва проводов или еще чего о котором никто и нигде не упоминает- берем шнурок и ВАСЮ ДИАГНОСТА, заходим в блок управления сначала левой двери а потом правой и ПРОВЕРЯЕМ И ВЫСТАВЛЯЕМ ПРАВИЛЬНУЮ КОДИРОВКУ! в которой указываем наличие подогрева зеркал в авто! У меня кодировка получилась 000120, а так по идее +000032 к вашей существующей кодировке добавляет и говорит блоку что подогрев есть. И блок начинает его включать, все проблема решена, подогрев работает. Кто и зачем лазали в кодировку и поменяли ее мне неизвестно но факт! Может кому будет полезно! Теперь подогрев работает по следующему алгоритму: завожу машину зеркала греются 20 мин потом выключаются, независимо от температуры на улице, включаем обогрев заднего стекла зеркала включаются принудительно и отключаются тоже автоматически когда отключается задний обогрев примерно 30 мин, но если зажать и подержать кнопку обогрева заднего стекла то и стекло и зеркала будут греть до того момента пока вы кнопочкой их не отключите сами. Как то так!
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 230 000 км
13 октября 2023 Метки: своими руками
Включение обогрева наружных зеркал заднего вида
Если зеркала заднего вида Audi A1 8X оснащены функцией подогрева, в блоке управления дверей пассажира и водителя можно включить обогрев зеркал.
- Выбрать блок управления STG 52 (Türelektr. Beifahr.)
- Блок STG Lange Codierung (Длинное кодирование) -> Функция 07
- Байт 04
- Включить бит 0.
- Выбрать блок управления (STG) 52 (электроника двери водителя)
- Блок STG Lange Codierung (Длинное кодирование) -> Функция 07
- Байт 04
- Включить бит 0.
14.16 Обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида — общая информация, проверка исправности функционирования компонентов, восстановительный ремонт термоэлектрического нагревательного элемента
Рабочий элемент обогревателя заднего стекла представляет собой горизонтальную решетку из токопроводящих нитей, наклеенных на внутреннюю поверхность стекла.
Выключатель обогрева
Проверьте исправность функционирования выключателя обогрева, для чего снимите панель управления функционированием систем отопления/кондиционирования воздуха. Отсоедините электропроводку и проверьте правильность распределения проводимости между клеммами соответствующих контактных разъемов с задней стороны панели в обоих положениях выключателя (см. таблицу 28).
Табл. 28 Проверка исправности состояния выключателя обогрева заднего стекла/зеркал заднего вида
Поверните ключ зажигания в положение ON и включите обогрев заднего стекла.
Во избежание повреждения токопроводных нитей нагревательного элемента оберните щупы вольтметра алюминиевой фольгой.
Для локализации обрыва прижмите отрицательный щуп вольтметра к отрицательной клемме решетки нагревательного элемента. Обернутым фольгой положительным щупом начинайте зондировать токопроводные нити решетки, двигаясь со стороны подачи питания к массе. В точке обрыва показание прибора должно упасть от нескольких вольт до нуля.
Восстановление целостности токопроводных нитей производится при помощи специальной двухкомпонентной электропроводной пасты типа Dupont № 4817.
Прежде чем приступать к восстановительному ремонту решетки рабочего элемента выключите обогреватель и дайте элементу остыть в течение нескольких минут.
Легонько зачистите поврежденный участок нити войлоком, затем тщательно протрите его спиртом.
