Как снимает новая камера Sony A7 IV: первые примеры фото
Эксперты портала DP Rewiew протестировали камеру Sony A7 IV и опубликовали образцы снимков, сделанных в разных жанрах.
Эта компактная камера, по мнению авторов фото, является отличным вариантом для тех, кто ищет новое решение среди полнокадровых беззеркалок. Преимуществами Sony A7 IV являются продвинутый процессор и 33-Мп сенсор, а также усовершенствованная система автофокусировки и возможность съёмки 4К-видео в течение часа без перегрева.
Предлагаем оценить примеры снимков:
Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com

Источник: dpreview.com
По данным источников, в начале 2022 года Sony выпустит флагманскую репортажную камеру Sony A9 III с многослойным 20-Мп датчиком, бесшумным электронным затвором и функцией записи видео в разрешении 4К. Презентация должна состояться до начала зимних Олимпийских игр.
Обзор Sony A7 IV: характеристики, фишки, отличия от Sony A7 III
Sony A7 III, суперпопулярная полнокадровая беззеркалка для продвинутых фотографов, обрела преемника: четвёртая версия, по заверению компании, получила важные улучшения. Насколько хороша новая Sony A7 IV и стоит ли обновляться с «тройки» — разбираемся в сегодняшнем материале.
Время не стоит на месте
Sony A7 III — легендарная камера. Она наделала много шума: доступная по цене полнокадровая беззеркалка с качественной картинкой, отличным автофокусом и в компактном лёгком корпусе. Но на момент выхода у неё не было достойных конкурентов. Сейчас — другое дело, и классных полнокадровых беззеркалок для энтузиастов хоть отбавляй: Nikon Z6 II, Canon EOS R6, Panasonic DC-S1 и это лишь верхушка списка. За четыре с половиной года с момента выхода «тройки» многое поменялось и в плане технологий.
Серия а7 — серия не для нишевых профи, в отличие от видеоориентированной а7s или A7R c монструозными многопиксельными матрицами, а для «энтузиастов» — продвинутых фотографов, которым нужна универсальная «машинка», которая не подведёт в самых разных ситуациях.
Дизайн и эргономика
Внешне новинка выдержана в стилистике остальных новых полнокадровых моделей Sony: A1, A7R III, A7S IV. Это означает приятный чуть более выраженный по сравнению с «тройкой» хват, удобный для работы с тяжёлыми длиннофокусными объективами. Нов целом по размеру и весу камеры практически одинаковые.
«Тройка» слева, «четвёрка» справа. Фотография: amateurphotographer.co.uk
В новинке есть четыре кастомизируемых диска управления — фронтальный, центральный под большой палец, вращающийся диск сзади (он же «джойпад») плюс ещё один на верхней панели.
Последний диск на многих тушках Sony используется как диск компенсации экспозиции, но тут его можно использовать как угодно (ISO, баланс белого, диафрагма), и у него по-прежнему есть удобная кнопка блокировки.
У новой A7 множество кастомизируемых органов управления. Фотография: imaging-resource.com
Также модель получила удобный обновлённый джойстик автофокуса, такой же, как в A1.
Сенсорный интерфейс работает и в меню, а система меню в новинке такая же, как в A7S III и A1, то есть очень удобная и интуитивно понятная (в отличие от многих более старых моделей, в том числе и А7 III).
В плане общей эргономики и работы эта камера выглядит как любой полнокадровый флагман от Sony. Так что если вы покупаете «четвёрку» после A7 III, то почувствуете, насколько стало проще и удобнее управлять камерой.
Дисплей и видоискатель
Задний дисплей в Sony a7 IV — всё та же панель с разрешением чуть менее миллиона точек (921 тыс.) — честно говоря, ничего особо выдающегося для 2022 года. Однако теперь он полностью поворотный, в отличие от наклонного механизма в III поколении, что намекает на возросшую роль видеосъёмки (поворотный экран лучше подходит для видео: он не мешает подключённым аксессуарам, удобен для съёмки селфи-влогов и т.д.).
Слева «тройка» с наклонным экраном и старой системой меню. Справа — «четверка» с поворотным экраном и более удобным интерфейсом. Фотография: amateurphotographer.co.uk
А вот видоискатель получил большее разрешение — 3,69 млн точек вместо 2,36 млн в предыдущем поколении, что теперь соответствует уровню конкурентов. У видоискателя есть опции High (высокое) и Default (стандартное) для разрешения. Вариант High предлагает мощное увеличение детализации, однако во время работы следящего автофокуса оно автоматически падает до стандартного разрешения, а потом возвращается обратно. Не то чтобы это очень мешало, но скачок смены разрешения очень заметный.
Ещё появилась опция высокой частоты обновления экрана 120 Гц — хорошо для съёмки спорта и быстрых экшн-сцен, но она работает только на стандартном разрешении.
Качество картинки
Новинка оснащена матрицей с 33 мегапикселями по сравнению с 24-мегапиксельным датчиком в Sony A7 III. Это серьёзный шаг вперёд. При этом это так же стандартная немногослойная BSI-матрица (с обратной засветкой — улучшает чувствительность камеры). Многослойные матрицы (такую можно встретить, к примеру, в A1), обеспечивают гораздо более быстрое считывание и обработку информации, что особенно хорошо для серийной съёмки, автофокуса и видео, о чем мы поговорим чуть позже.
JPEG-и новинки выглядят также, как и у других камер Sony с BSI-матрицами. Например, у той же a7R IV, если учесть разницу в разрешении, хотя и 33 мегапикселя новинки обеспечивают супердетализацию. При при съёмке в плохом освещении она ведёт себя не хуже, чем 24-мегапиксельные камеры Sony (например, как A9 II или старая A7 III). Так что получился существенный прирост разрешения, но без ущерба для съёмки в слабом освещении.
Пример фотографии на Sony A7 IV. Фотография: sonycameranews.com
Так как это не многослойная матрица, как в более крутых камерах, эффект роллинг шаттера (характерное искажение движущихся объектов) в ней более выражен. Так что если вы пользуетесь электронным затвором, лучше не сильно двигать камерой во время записи видео и не снимать быстродвижущиеся объекты. Хотя всё это, в общем-то, соответствуют уровню камеры (продвинутому, но не хай-энд), тут никаких сюрпризов.
Пример фотографии на Sony A7 IV. Фотография: sonycameranews.com
Что касается серийной съёмки, «четвёрка» снимает на скорости 10 к/с в RAW+JPEG со следящим автофокусом и буфером в 800 снимков. По сути, у вас бесконечный буфер, что очень круто для камеры продвинутого уровня. Правда, тут есть одно «но». Это сжатые RAW-файлы c потерями, что отражается на качестве картинки.
Теперь в камере появился и новый сжатый RAW-формат без потерь: он уменьшает размеры файлов вдвое, при это качество не страдает — очень классная профессиональная фича, которая досталась новинке от Sony A1. И вот в этом режиме скорость падает до 5 к/с (однако по-прежнему с практически бесконечным буфером). Не лучший вариант для спорта, но для большинства повседневных целей более чем сойдёт.
Автофокусировка
У «тройки» для своего времени был классный автофокус, но с тех пор Sony серьёзно продвинулась в этом плане — система автофокуса компании по праву считается лучшей среди всех производителей (хотя в последнее время конкуренты подбираются всё ближе).
В новой Sony A7 IV используется самая новая система следящего автофокуса Real Time Tracking с отличным цепким отслеживанием и распознаванием глаз. Система очень эффективная и интуитивно понятная.
Правда, она чуть проигрывает Sony A1 и другим камерам с многослойной матрицей, но если сравнивать её со старой «тройкой» — разница радикальная (в пользу «четвёрки», конечно).
Видео
В своё время A7 III была очень популярной камерой для видео. Все серьёзные обновления в видео до этого момента касались камер вроде A7S III и A1 — более дорогих нишевых моделей. К счастью, почти все удобные функции и фишки были добавлены и в A7 IV.
Самое главное обновление — теперь 33-мегапиксельная матрица снимает 4К видео с оверсэмплингом (то есть используются дополнительные пиксели со всей ширины матрицы для увеличения детализации) на скорости до 30p. В A7 III 4К видео на 30p было доступно только с кропом (обрезкой кадра).
Новая камера тоже использует кроп, но для 4К на 60p (в «тройке» максимальная скорость ограничена 30p): применяется 1,5-кратный кроп, соответствующий камерам формата Super 35.
Однако с оверсэмплинговым видео есть проблема — выраженный эффект роллинг шаттера, причём он чуть хуже, чем у A7 III. Эта проблема касается съёмки 4К на скорости до 30p. А вот 4К 60p выглядит уже получше, потому что тут для видео используется только центральный регион матрицы. В целом, это, наверное, самая большая неприятность в плане видео в новинке.
К сожалению, 4К на 120p в «четвёрке» нет (как и в «тройке»), опция «зарезервирована» для более продвинутых A7S III и A1, поэтому если вам нужны супердетализрованные слоу-моушн ролики, придется купить более дорогую камеру.
Пример 4К видео на Sony A7 IV. Источник: Youtube-канал Ryan Mense
Если углубиться в более специализированные видео-фичи, то продвинутые видеографы наверняка вспомнят, что в «тройке» была проблема со съёмкой в профиле S-log 3 (самый широкий динамический диапазон). Профиль не очень хорошо работал с 8-битным кодеком этой камеры. А в «четвёрке» появилась 10-битная съёмка, поэтому S-log 3 теперь работает прекрасно на радость всем любителям цветокоррекции.
Также в камере появился ещё один очень удобный профиль Сinematone — для тех, кто не хочет тратить много времени на цветокор. Он тоже даёт приятный широкий динамический диапазон, но при этом картинка чуть контрастнее и насыщеннее по цветам — её можно использовать «как есть», при этом она чуть хуже подходит для цветокоррекции, чем S-log 3. Это универсальный профиль, который подойдёт для самых разных сцен, кроме очень контрастных.
Sony A7 IV — камера с двойным значением ISO (базовое низкое значение — 800, высокое — 3200). Использование высокого базового ISO выгодно отличается от обычного повышения ISO до высокого уровня — качество картинки практически не меняется, а шум остается на минимальных уровнях.
Автофокус в видео
Автофокусировка в видео также получила большой апгрейд. В «тройке» не хватало интуитивно понятной системы автофокуса в видео — она была не очень удобной и не слишком эффективной.
Теперь в видео появилась та же система real-time tracking, что и в фоторежиме. Она отлично справляется со своими задачами, но главное, она очень простая — нажимаете на объект на экране, и система будет автоматически его отслеживать. При этом старт отслеживания нажатием работает только с экраном, вариантов при работе через видоискатель нет.
Стабилизация
В камере есть встроенная система стабилизации, хотя и не самая эффективная, особенно если вы собираетесь гулять с камерой во время видеозаписи. Однако камера записывает данные с гироскопа в метаданные вашего видеофайла, так что вы можете использовать специальное ПО — Sony Catalyst Browse, чтобы добавить цифровую стабилизацию на посте.
Такой приём хорошо работает на высокой частоте кадров с маленькой выдержкой, но если вы снимаете на 24p с каноничной выдержкой 1/50 с, результаты стабилизации обычно выглядят странно и немного дёрганно. Так что функция, конечно, приятная, но работает не всегда.
Дополнительные функции
В A7 IV есть и совершенно новые функции для видео, которых раньше не было ни в одной камере Sony. Например, коррекция дыхания фокуса (когда вы фокусируетесь от минимума до бесконечности, вы видите небольшой эффект зумирования, который бывает очень раздражающим).
Новая функция автоматически обрезает изображение, так что вы не видите, как движутся края кадра. Функция работает эффективно, но всё-таки это обрезка, которая снижает качество картинки, если вы используете сильно «дышащий» объектив. А ещё она вообще не работает со стёклами сторонних производителей, и только с некоторыми родными:
Список родных объективов Sony, поддерживающих функцию «компенсации дыхания». Источник: dpreview.com
Также в «четвёрке» появился новый ассистент автофокуса, который окрашивает в синий и красный цвет то, что находится за и перед плоскостью фокусировки — подойдёт для очень точной перефокусировки.
А ещё это, наверное, самая удобная веб-камера для стриминга среди всех беззеркалок. Вы просто подключаете её к компьютеру через USB, и компьютер сразу определяет её как вебку. При этом доступно весьма классное качество 1080p на скорости до 60p. Есть и 4К, но только на 15p.
Если немного помечтать, то к такому легкому стримингу было бы классно добавить режим демонстрации продукта (как на блогерской Zv-1): в этом режиме камера фокусируется на лице, а потом автоматически перефокусируется на продукте, который вы подносите к камере. Пока такого режима нет ни на одной полнокадровой камере Sony, а жаль.
Ну и заканчивая тему видео, несколько слов о перегреве. Джордан Дрейк с ресурса DPReview проводил тесты камеры при обычной температуре: при съёмке с оверсэмплингом 4К/24p камера продержалась 2 часа 23 минуты, после чего кончилась батарейка, никакого перегрева замечено не было. В 4К/60p заряд кончился через 2 часа 19 минут, камера «весьма нагрелась», но тоже обошлось без адского пламени. Так что при нормальной температуре воздуха у новинки никаких проблем с перегревом нет.
Конкуренты
Пару слов о конкурентах. У Panasonic DC-S1 отличное видео, суперкрепкий корпус и яркие дисплеи. Сама камера более крупная, но при этом автофокус у неё явно послабее.
Самый же главный конкурент новинки — Сanon R6. У камер очень похожие возможности в плане видео, но при этом R6 может снимать 4К 60P без мощного кропа. Её главное преимущество — скорость съёмки для спорта, экшена и дикой природы. Кэноновская беззеркалка может снимать на скорости до 20 к/с в режиме электронного затвора.
Однако у Sony есть козырь в рукаве — 33-мегапиксельная матрица (против 20,1Мп у Canon). То есть она лучше подойдёт для создания больших принтов, кадрирования с большим увеличением частей изображения и т.п.
Итоги
У «четверки» есть все шансы стать не менее популярной, чем культовая третья модель. Фотография: itigic.com
Если вам нужен вывод в одно предложение, вот он: Sony A7 IV — отличная современная камера для продвинутых фотографов-энтузиастов.
Если не ограничиваться парой слов, полезно понять, какое же место новинка займёт в обновленной линейке полнокадровых беззеркалок компании.
До этого Sony добавляла новейшие технологии в основном в нишевые камеры типа видеоориентированной A7S III или заточенной под спорт A1. Поэтому в полнокадровой линейке был пробел в камерах для энтузиастов: A7C, конечно, может похвастаться крутым автофокусом, она очень компактная, но не очень кастомизируемая в плане управления, плюс у неё средние дисплей и видоискатель. Кроме неё в этом сегменте оставалась только слегка устаревшая A7 III. Так что теперь у нас есть выбор побогаче — современная энтузиастская Sony A7 IV, хай-энд нишевые модели или суперкомпактная A7C.
Но, конечно, новая модель будет стоить дороже, чем «тройка», на которую очень скоро должны появиться различные скидки. На данный момент на A7 IV заявлена цена в 2600 долларов. На старте продаж «тройка» стоила 2000 долларов (в России стоимость сейчас составляет порядка 130 тысяч рублей).
Оправдано ли такое увеличение Sony A7 IV в цене? Вполне, ведь за эти деньги вы получаете более продвинутый автофокус, увеличение разрешения и расширенные опции видеосъёмки.
С другой стороны, Sony A7 Mark III по-прежнему остается конкурентоспособной камерой, а если её стоимость существенно снизится из-за выхода новинки, то это будет ещё более выгодный вариант по соотношению цены и качества.
* при подготовке статьи использовались материалы ресурса dpreview.com
Обзор камеры Sony A7 III: неделя с экспертом
![]()
Инновационный подход к разработке фотоаппаратов — вот что отличает компанию Sony от многих конкурентов. За последние годы мы увидели большое количество очень смелых конструкторских решений. Самый яркий пример — полнокадровая матрица в беззеркальных камерах. Фотоаппараты Sony Alpha седьмой серии всколыхнули, но не перевернули фоторынок: не все применённые в них инновации пришлись по душе фотографам. А отдельные решения и вовсе казались сырыми. Упорные японские разработчики ответили на это выпуском второго поколения «семёрок», а затем и серьёзной репортажной ILCE-9 . Стена непонимания между фотографами и брендом пошатнулась и рухнула, осталось лишь убрать её обломки. И здесь настоящим бульдозером стала третья серия «семёрок», на момент написания статьи представленная двумя моделями — ранее протестированной ILCE-7RM3 и героем этого обзора ILCE-7M3.
![]()
Скажем сразу, вау-эффект от анонса каждой из камер третьего поколения был мощнейшим. Если ILCE-7RM3 удивляла совокупностью высочайших характеристик, то ILCE-7M3 поразила соотношением цены и возможностей. Опытные фотографы сразу разглядели в её спецификациях гремучую смесь двух более дорогих моделей — ILCE-7RM3 и ILCE-9 — со значительно более низкой стоимостью.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F7.1, 1/400 с, 14.0 мм экв.
Действительно ли Sony выпустили убийцу зеркалок? Или за впечатляющими характеристиками прячется какой-то подвох? Это мы выясним в нашем тесте.
Первая приехавшая в Россию Sony Alpha 7 III провела в редакции не один день, мы протестировали её в разных жанрах съёмки и сняли множество красивых кадров. Но прежде чем перейти к детальному обзору, давайте посмотрим на камеру ещё раз: чем нас хотят удивить разработчики?
![]()
Матрица больше, чем ожидаешь
Сердце камеры — полнокадровая 24-мегапиксельная КМОП-матрица. Казалось бы, всё как в Sony ILCE-7 и ILCE-7M2 . Ничто не мешало разработчику в очередной раз поставить в базовый фотоаппарат серии хорошо зарекомендовавший себя сенсор. Но три латинских буквы BSI из официального описания фотоаппарата говорят о большем: здесь применяется новая матрица с обратной засветкой. У нас есть все основания предполагать, что это практически тот же сенсор, что используется в Sony A9, но без слоя встроенной памяти (логично для базовой модели линейки).
![]()
Впрочем, со скоростью проблем не должно возникать. Матрица используется с последним процессором изображений BIONZ X и препроцессором LSI (линейный системный интегратор). Таким образом, скорость считывания повышена в два раза, а обработки данных — в 1,8 раза по сравнению с ILCE-7M2.
![]()
Внутрикамерный JPEG без обработки
ILCE-7M3 / FE 24-105mm F4 G OSS установки: ISO 6400, F4, 1/80 с, 61.0 мм экв.
Работа на высоких ISO, естественно, была унаследована тоже от репортажного собрата, а не от прошлого поколения «семёрок». Это становится понятно буквально после первых кадров: снимки шумят очень слабо.
Затвор
Младшая из новейших «семёрок» может снимать до 10 кадров/с как с механическим, так и с электронным, абсолютно беззвучным затвором. Отметим, что съёмку без роллинг-шаттера производитель не заявляет (в отличие от Sony A9). Причина — «обычная», а не многослойная матрица.
![]()
Кроме того, в комфортном режиме Live View, когда фотограф видит на экране живую картинку, а не последний кадр серии, можно снимать до 8 кадров/с. Однако эти ограничения нельзя назвать значительными. Впечатляет и заявленный объём буфера — 89 сжатых или до 40 несжатых RAW-файлов. Это явно не любительский уровень.
Автофокус на вырост
За автофокусировку в Sony Alpha 7 Mark III отвечает система из 693 точек фазовой фокусировки, расположенных непосредственно на матрице. Они покрывают 93% площади кадра — конкурентам и не снилось такое. Фазовым датчикам помогают 425 областей контрастного автофокуса. Таким образом, система является гибридной. А теперь главная «мелочь»: перед нами характеристики топовой Sony A9, только в значительно более бюджетной модели.
Система автофокусировки унаследовала и функцию наведения по глазам (в том числе в непрерывном режиме), и распознавание лиц с задаваемым приоритетом, и другие тонкие настройки. Чувствительность автофокуса доходит до EV-3, что является впечатляющей цифрой для современных камер.
![]()
Стабилизатор
На всякий случай уточняем, что отлично зарекомендовавший себя стабилизатор изображения на основе сдвига матрицы никуда не делся. Он по-прежнему способен стабилизировать колебания камеры по пяти осям, а также работать совместно со стабилизатором объектива. Однако в третьей серии «семёрок» его эффективность была повышена и сейчас заявлена на уровне 5 ступеней выдержки.
![]()
4К с полного кадра
ILCE-7M3 умеет снимать Full HD и 4K с полной ширины матрицы. В полнокадровом режиме пиксели считываются полностью и без объединения (биннинга). Так сжимается приблизительно в 2,4 раза больше данных, чем нужно для записи видеороликов 4K (3840×2160), уменьшается эффект муара. Битрейт составляет до 100 Мбит/с.
Съёмка Full HD возможна с увеличенной до 100/120 кадров/с частотой. Здесь также реализован специальный режим ускоренной и замедленной съёмки S&Q, позволяющий снимать Slow Motion и интервальные ролики. Помимо уже ставших привычными S-Log2 и S-Log3, поддерживается HLG (Hybrid Log-Gamma) для съёмки в HDR.
Шаг вперёд в мелочах
Почти все полезные нововведения, которые мы отметили в тесте ILCE-7RM3 , реализованы и в ILCE-7M3. Из наиболее важных отметим сенсорный интерфейс, улучшенную эргономику, поддержку карт памяти UHS-II и увеличенную батарею NP-FZ100. Из просто приятных — два разъёма USB (Type-C и традиционный Micro-USB), зарядка и питание от любого USB, функцию подавления мерцания, систему оценивания фото в самой камере.
![]()
Экран камеры стал сенсорным. Он позволяет не только выбрать область автофокуса касанием, но и перемещать её большим пальцем при визировании через видоискатель. Непривычно, но очень удобно.
Чем же пожертвовали разработчики в погоне за снижением стоимости новинки? Доскональное изучение характеристик привело к следующим результатам. По сравнению с ILCE-7RM3, понизилось разрешение сенсора, пропал режим Pixel Shift, снизилось с 3,6 до 2,3 млн точек разрешение видоискателя. По сравнению с ILCE-9, в первую очередь упала скорость съёмки, снизился объём буфера и скорость считывания с матрицы. В остальном разработчикам удалось практически безболезненно перетащить топовые характеристики в средний ценовой сегмент фотоаппаратов без серьёзных маркетинговых ограничений.
Конструкция и интерфейс
В вопросах эргономики и управления Sony ILCE-7M3 почти на сто процентов повторяет протестированную нами ранее модель ILCE-7RM3.
![]()
Камеры похожи внешне как две капли воды, имеют идентичное расположение кнопок и одинаковый интерфейс, совместимы с одними и теми же аксессуарами. Кстати, рекомендованные нами аксессуары вы традиционно можете найти сразу под тестом.
Эргономика и интерфейс
Корпус Sony ILCE-7M3 изготовлен из магниевого сплава. Он стал чуть толще и массивнее, чем у «семёрок» второго поколения, за счёт размещения более ёмкого аккумулятора NP-FZ100. В этом есть один неочевидный плюс: рукоятка стала более ухватистой.
![]()
Удерживать камеру одной рукой комфортно и удобно. Если высоты рукоятки не хватает, можно докупить удлинитель рукоятки Sony GP-X1EM . Также выпускается полноценная батарейная ручка VG-C3EM с дублированием основных кнопок — хорошее решение для репортажников.
![]()
Важным с точки зрения эргономики решением стало появление джойстика прямого выбора точки фокусировки на задней панели. Впервые он появился в репортажной Sony A9, а теперь достался и более «простым» моделям.
![]()
Выбор точки автофокуса свайпами по основному дисплею
Если у «семёрок» второго поколения прямого выбора точки АФ не было вовсе, то здесь фотографу доступны сразу три способа! Первый мы уже упомянули — это джойстик. Второй очевиден и понятен: касание картинки на сенсорном экране, как на смартфоне. Третий способ оригинален и удобен на практике: это свайпы по сенсорному экрану во время визирования через видоискатель.
![]()
Камера имеет три управляющих диска: два под указательным и большим пальцем и ещё один — вращающийся навипад (в меню он называется «Колёсико управления»). Этому колёсику можно назначить, например, установку баланса белого или ISO.
![]()
Вообще перепрограммировать в камере можно без исключения любую кнопку. Для понимания глубины возможностей кастомизации приведу пример: даже кнопка спуска имеет 19 страниц альтернативных функций! Кстати, именно по этой причине мы не перечисляем, где какие кнопки находятся. Вы можете перепрограммировать их под себя в любой момент. Самих кнопок достаточно для комфортной работы.
![]()
Возможности перепрограммирования кнопки спуска
Список перепрограммируемых органов управления:
![]()
Кнопки могут быть отдельно настроены для фото- и видеорежима, что делает камеру ещё более универсальной.
![]()
Кроме того, предусмотрено экранное меню, десять настроек которого фотограф может задать и расставить на свой вкус. Необходимо лишь отметить, что сенсорный интерфейс в экранном, а также в основном меню недоступен.
![]()
Основное меню не отличается лаконичностью и компактностью. Оборотной стороной широких возможностей камеры становится перенасыщенность меню. Однако оно довольно логично сгруппировано и неплохо переведено.
![]()
Экран имеет традиционную наклонную конструкцию. Он может быть повёрнут наверх или опущен вниз.
Разъёмы и интерфейсы
Sony ILCE-7M3 работает с двумя картами памяти форм-фактора SD. Дополнительно верхний слот поддерживает MemoryStick DUO, а нижний — SDXC UHS-II. Логика работы с картами тонко настраивается: можно вести параллельную или последовательную запись фото и видео, раздельную запись по разным форматам.
![]()
Камера имеет вход для микрофона и выход на наушники — стандартные 3,5-мм Jack. Есть Micro-HDMI, с которого можно снимать чистый 4K-сигнал. USB-разъёмы представлены стандартным Micro-USB и Type-C. Через оба разъёма можно осуществлять питание во время работы и подзарядку камеры.
![]()
Отдельного синхроконтакта здесь нет. Для работы в студии синхронизатор придётся ставить только в горячий башмак. Как и в других камерах, здесь он дополнительно оснащён «гребёнкой» контактов Multi Interface Shoe для установки фирменных аксессуаров (например, внешних микрофонов и XLR-адаптеров).
Качество изображения
Интрига с качеством изображения Sony ILCE-7M3 весьма условна. Матрица здесь новая. Но очень похожий сенсор (правда, со сложной многослойной структурой для ускорения считывания) мы встречали в Sony A9. С большой степенью вероятности основной слой матрицы со светочувствительными ячейками и микролинзами позаимствован именно оттуда.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 160, F14, 1/30 с, 12.0 мм экв.
Во всяком случае при конвертации RAW в сторонних конвертерах новая «семёрка» как две капли воды похожа на «девятку» и по характеру шума, и по цветам. Напомню также, что сенсор этой камеры создан по технологии с обратной засветкой, которая позволяет увеличить эффективную площадь светочувствительных элементов пикселей при сохранении того же разрешения.
![]()
Уровень шума и высокие ISO
Для нашего теста мы умышленно выбрали довольно тёмный, но при этом контрастный сюжет. Желающие поработать с RAW и оценить динамический диапазон на разных ISO получат такую возможность, а «любители» цифровых шумов увидят работу камеры в самых сложных для неё условиях. Итак, минимальные ISO. Это значения 50 и 100 единиц. ISO 50 здесь по старой доброй традиции — расширяемое значение. То есть фактически это снятый при ISO 100 с небольшой передержкой кадр, который программно затемнён на ступень. Светлые участки из ISO 50 тянутся хуже ровно на одну ступень.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 50, F9, 25 с, 50.0 мм экв.
При минимальной чувствительности в JPEG на ISO 50 картинка идеально гладкая, высокодетализированная. Шума не видно, ведь фактически мы имеем дело с переэкспонированным снимком. При ISO 100 в камерном JPEG на тёмном небе местами заметны неаккуратные градиенты — следы неидеального сжатия. В RAW ничего подобного, естественно, нет. Поэтому, если съёмка идёт только в JPEG, лучше использовать настройку качества «Сверхвысокое» (в нашем примере — просто «Высокое»).
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 100, F9, 13 с, 50.0 мм экв.
ISO 200, 400 и 800 в JPEG практически не различаются: шумов нет, картинка высокодетализированная. В тенях есть незначительные артефакты от JPEG-сжатия, но в целом картинка очень качественная. В RAW ситуация ещё лучше: детализация высока, а уровень монохромного мельчайшего шума низок, он легко подавляется в конвертере без ущерба для резкости.
ISO 1600 — это первый важный порог. В RAW наконец происходит некоторое усиление шума. Он по-прежнему преимущественно монохромный и мелкий, так же легко подавляется. Но шум становится заметен и в JPEG. Качество изображения всё ещё высокое, снимки пригодны для печати форматом А3 и даже больше.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 1250, F4, 1/30 с, 12.0 мм экв.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 4000, F4, 1/30 с, 12.0 мм экв.
При ISO 3200 количество шума несколько увеличивается и в RAW, и в JPEG, но это значение также остаётся абсолютно рабочим.
ISO 6400 — следующий порог. В JPEG становится заметна потеря деталей в тенях от действий системы шумоподавления. Не удастся подавить шумы и в RAW без ущерба для мелких деталей. Однако для печати форматом до А3 такие снимки годятся. В сети их можно размещать и вовсе без дополнительной обработки.
![]()
ILCE-7M3 / FE 24-105mm F4 G OSS установки: ISO 12800, F4, 1/125 с, 105.0 мм экв.
При ISO 12800 детализация в тенях дополнительно снижается в JPEG, а в RAW усиливается шум. Но и это значение я считаю рабочим. Кадры с ISO 12800 можно печатать форматом А4, размещать в сети без обработки.
При ISO 25600 начинает деградировать цвет в JPEG и в RAW. Шумоподавление приводит к заметному снижению детализации. Такие снимки уже плохо годятся для художественной фотографии, но могут быть частью репортажа, где сам момент важнее высокого качества изображения. Печать таких кадров также возможна форматом до А4. А вот ISO 51200 уже ограниченно применимо: в JPEG заметны неприятные цветовые шумы, в RAW попытки подавить шумы могут привести к критичной потере деталей. Это значение стоит оставить только для крайних случаев.
Совершенно запредельные для камер среднего уровня значения ISO 102400 и 204800 имеет смысл применять только тогда, когда уникальный момент необходимо запечатлеть любой ценой. Приемлемое качество картинки можно вытянуть лишь из самых светлых областей кадра.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 204800, F9, 1/125 с, 50.0 мм экв.
Sony ILCE-7M3 устанавливает новую планку качества для фотоаппаратов средней ценовой группы. Раньше подобные показатели мы встречали лишь в топовых репортажных моделях или в специализированных камерах типа Sony Alpha 7S, где применяются матрицы пониженного разрешения.
Динамический диапазон
Для демонстрации работы с динамическим диапазоном RAW-файлов мы решили взять кадр из той же серии, но снятый чуть-чуть с другой точки. Добавим немного экстрима в виде тёмных, почти глухих теней. Тянуть их — дело неблагодарное. Обычно в таких случаях неизбежно вылезает шум, а не детали.
![]()
Однако Sony A7 III позволяет смело осветлять тени на три ступени без существенного увеличения уровня шума, но с восстановлением деталей. Можно и больше, просто наш сюжет этого не требовал. Каждый камень на обнажившемся берегу Темзы отчётливо различим. Со светлыми участками в этом кадре удалось также очень тонко поработать, избавившись от пересветов.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 100, F9, 13 с, 50.0 мм экв.
Но есть у нас и ещё один пример, который здорово иллюстрирует возможности RAW-файла новой камеры. Казалось бы, из совершенно мёртвого пересвета можно вытащить не только цвет, но и фактуру неба, красивые инверсионные следы от самолётов, пролетающих над центром Лондона.
![]()
Достаточно лишь опустить экспозицию на «каких-то» три ступени. RAW-файл ILCE-7M3 позволяет это делать. Мы склонны объяснять такую высокую гибкость сырого файла прежде всего применением матрицы с обратной засветкой и увеличенной площадью светочувствительного элемента пикселя. Как ни крути, а на полнокадровых сенсорах эта технология даёт потрясающие результаты.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F10, 1/40 с, 18.0 мм экв.
Разрешение
В спецификациях камеры не указано в явном виде, используется ли здесь матрица с противомуарным фильтром или без него. Однако по результатам съёмки можно сказать, что если низкочастотный оптический фильтр в Sony ILCE-7M3 и применяется, то его плотность крайне низка. Детализация снимков очень высокая. Обратите внимание на качество изображения в центре кадра. Каждая деталь сцены легендарного шекспировского театра «Глобус» отлично различима.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 200, F4, 1/30 с, 12.0 мм экв.
Есть и другой очень говорящий пример. На этом снимке детализация кованой ограды настолько велика, что в какой-то момент это даже провоцирует муар. Мы поймали его при конвертации RAW-файла в Adobe Lightroom. Во внутрикамерном JPEG искажения также присутствуют, но цветовая составляющая заметно сглажена. Впрочем, других подобных примеров мы не обнаружили, хоть для теста и было отснято несколько тысяч кадров. Муар не является минусом ILCE-7M3 .
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F5, 1/200 с, 12.0 мм экв.
14-битный RAW в Sony ILCE-7M3
Камера способна записывать 14-битный RAW, в том числе при использовании бесшумного (электронного) затвора и при серийной съёмке. Переключения между 12-битным и 14-битным RAW в явном виде в меню нет. Справочное руководство говорит о том, что 14-битный RAW записывается всегда, за исключением следующей комбинации настроек:
[ШП длит. экспоз.]
[BULB]
[Непрерыв. Съемка] если [Тип файла RAW] установлен в [Сжато]
Скорость работы
Sony Alpha 7 III получилась быстрой камерой. Разработчики учли все минусы предыдущих моделей и сгладили большинство проблемных мест. Включение фотоаппарата происходит примерно за секунду: за это время появляется изображение на дисплее, инициализируется карта памяти. Если речь не идёт об экстремальном репортаже, камеру можно смело выключать между съёмками, экономя заряд аккумулятора.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 500, F4, 1/3 с, 12.0 мм экв.
Подвисаний меню и просмотра также не замечено. Лага отображения картинки на экране или в видоискателе не ощущается. В предыдущих поколениях беззеркалок Alpha были сложности с доступом к меню и просмотром снятых кадров во время записи серии в буфер. Эта проблема осталась в прошлом: во время записи серии на флешку можно пользоваться меню и отсматривать уже записанный материал. Кроме того, за счёт использования карт UHS-II запись осуществляется очень быстро.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 2000, F2.2, 1/50 с, 50.0 мм экв.
Серийная съёмка
Серийная съёмка в Sony ILCE-7M3 возможна со скоростью до 10 кадров/с, вне зависимости от того, используется электронный или механический затвор. Максимальная скорость 10 кадров/с доступна в режиме Hi+, в котором в видоискателе между кадрами отображается не живая картинка, а последний снятый кадр. Контролировать быстрые процессы при такой съёмке не очень удобно, однако существенных препонов на пути к шедеврам фотограф не встретит.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F4, 1/640 с, 12.0 мм экв.
Если же фотографу важна именно живая картинка в видоискателе, то следует переключиться в режим Hi, где скорострельность составляет около 8 кадров/с. Между кадрами будет видна живая картинка происходящего перед камерой, но добавится небольшой блэкаут — затемнение на долю секунды. Блэкаут мал и не мешает съёмке, сопоставим с блэкаутом зеркалок.
Объём буфера приятно удивляет. Если вы снимаете сжатый RAW, то можете рассчитывать на непрерывную съёмку с максимальной скоростью в течение минимум 7 секунд. Нам удалось снять 73 кадра в RAW+JPEG до того момента, как скорость серийной съёмки начала снижаться. Если использовать несжатый RAW, то объём буфера сокращается до 40 кадров, что тоже является солидной цифрой.
Этот тест мы снимали преимущественно с электронным затвором, и на отдельных снимках видны ограничения для его использования.
![]()
Электронный затвор, светодиодный свет. На заднем плане заметны полосы — артефакты считывания. В подобных случаях лучше использовать механический затвор.
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 1600, F4, 1/30 с, 16.0 мм экв.
Электронный затвор может провоцировать появление полос в кадре при съёмке с искусственным светом — светодиодным или люминесцентным. Но в абсолютном большинстве случаев сложностей с электронным затвором не возникало.
![]()
Электронный затвор, неоновый свет. Искажений и артефактов не замечено.
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 4000, F2.5, 1/50 с, 50.0 мм экв.
Эффект роллинг-шаттера на живых сюжетах поймать ни разу не удалось. Субъективно он очень мал у этой камеры, хотя его и можно заметить в видоискателе при резком панорамировании.
![]()
Несмотря на большую скорость, фигура велосипедиста не была искажена при съёмке с электронным затвором.
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F4, 1/80 с, 24.0 мм экв.
Камера получила функцию подавления мерцания. При работе с пульсирующим искусственным светом она позволяет откладывать спуск затвора на доли секунды, чтобы сделать кадр в момент, когда освещение наиболее яркое. Благодаря этому при работе с люминесцентным светом все кадры в серии получаются ровными по яркости.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 100, F1.8, 1/80 с, 50.0 мм экв.
Автофокус
Система автофокусировки — одна из самых сильных сторон новой «семёрки». Кажется, Sony ILCE-7M3 — чуть ли не первая полнокадровая цифровая камера среднего ценового диапазона, в которой маркетинговые ограничения автофокуса не коснулись. Вместе с матрицей от репортажной модели сюда перекочевал и столь же крутой автофокус. Вспомним примеры из мира зеркалок, когда производители ставили очень серьёзные полнокадровые сенсоры в камеры среднего сегмента, но при этом «награждали» их модулем автофокуса со скученными в центре кадра точками.
![]()
Зелёным показаны области фазового, синим — контрастного автофокуса Sony Alpha 7 III.
Расположенные на матрице 693 фазовых датчика покрывают 93% площади кадра, а в паре с ними работают ещё 425 контрастных зон. Даже в полностью автоматическом режиме работы системы фокусировки результат получается отличный. Камера безошибочно распознаёт главный объект в кадре и отдаёт ему приоритет.
![]()
Возникающие в кадре объекты переднего плана не сбивают следящий автофокус.
ILCE-7M3 / FE 24-105mm F4 G OSS установки: ISO 1000, F4, 1/2000 с, 105.0 мм экв.
Точку автофокуса можно менять и самостоятельно: джойстиком или касаниями дисплея. Если вы строите кадр через видоискатель, то можете перемещать точку автофокуса большим пальцем, касаясь дисплея. Для обладателей крупной ладони такой способ может оказаться самым удобным. Дисплей очень отзывчивый и чувствительный. Скорость смены зоны автофокуса получается очень высокой, что особенно важно в репортажной или жанровой съёмке, где счёт идёт на доли секунды.
![]()
ILCE-7M3 / FE 24-105mm F4 G OSS установки: ISO 1250, F4, 1/2000 с, 105.0 мм экв.
Отдельно нужно отметить режим автофокуса по глазам. Мы неоднократно показывали, как он работает в камерах Sony. В Alpha 7 III эта функция тоже есть. При нажатии на центральную кнопку навипада камера автоматически распознаёт глаз человека в кадре, подсвечивает его зелёной точкой и фокусируется на нём. Точность определения и наведения фокуса очень высокая. Цепкость отслеживания также не вызывает вопросов. Функция работает даже тогда, когда часть лица закрыта. Особенно удобно работать с автофокусом по глазам в непрерывном режиме. Во всех кадрах серии резкость оказывается там, где нужно. Это действительно рабочий инструмент.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 4000, F1.8, 1/50 с, 50.0 мм экв.
Также хочется отметить чувствительность автофокуса. Нам не удалось найти условия освещения, в которых система автофокуса дала бы сбой. Ночью или в тёмном подземелье камера наводится на резкость так же быстро и уверенно, как и днём. Заявленная чувствительность до -3 EV.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 12800, F1.8, 1/40 с, 50.0 мм экв.
Система автофокуса получила множество тонких настроек. В том числе есть возможность раздельной настройки точек и зон автофокуса для горизонтальной и вертикальной ориентации кадра, присутствует микроподстройка АФ.
Тревел- и пейзажная фотография
У меня была возможность испытать камеру в поездке в совершенно разных сценариях использования. Тревел-фотография всегда была сплавом множества жанров, это настоящая лакмусовая бумажка, показывающая универсальность инструмента. Забегая вперёд, хочу отметить: Sony ILCE-7M3 не подвела ни разу, какие бы задачи я перед ней не ставил.
![]()
ILCE-7M3 / FE 12-24mm F4 G установки: ISO 100, F6.3, 1/250 с, 24.0 мм экв.
Первое, что хочется отметить, это высочайшее качество картинки в любых условиях, даже с самой доступной оптикой.
![]()
ILCE-7M3 / FE 50mm F1.8 установки: ISO 5000, F1.8, 1/50 с, 50.0 мм экв.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ-ИСТОЧНИКЕ
Обзор беззеркальной камеры Sony α7 III: полный кадр для всех?
![]()
Sony взорвала рынок фототехники выпуском своих полнокадровых «беззеркалок». Вслед за ней с большим запозданием бросились Nikon и Canon, но и Sony не сидит сложа руки, предлагая уже третье поколение своих α7 – сначала с повышенным разрешением (серия R), а теперь и «народных»
⇣ Содержание
- Страница 1 — Технические характеристики. Дисплей и видоискатель. Сенсор, серийная съемка и автофокус
- § Технические характеристики
- § Внешний вид, эргономичность и управление
- § Дисплей и видоискатель
- § Сенсор, серийная съемка и автофокус
- § Фотосъемка
- § Работа на высоких ISO
- § Качество съемки в JPEG. Цветопередача, баланс белого, творческие режимы
- § Качество съемки в RAW
- § Видеосъемка
- § Автономность
- § Заключение
За время, которое прошло с выхода α7 II (3,5 года), сама Sony очень мощно шагнула вперед, если и не подчинив себе рынок профессиональных и полупрофессиональных фотокамер, то создав в нем серьезный карман. Главные двигатели прогресса Sony в этой области, помимо расширения парка оптики: лучший в мире автофокус с возможностью наводиться на взгляд, серьезно улучшаемая автономность, новые сенсоры и в целом здорово выросшая скорость отклика камер на действия фотографа. Главным прорывом была здесь Sony α7R II и последовавшие за ней α9 и α7R III. Теперь пришла пора обновиться и «именной» камере серии.

По сравнению с α7 II в ней улучшено, можно сказать, все. Камера получила новый 24-мегапиксельный полнокадровый сенсор с обратной подсветкой, гибридную систему фокусировки (693 точки фазового автофокуса, 425 контрастных датчиков), новую батарею, которая позволяет делать до 710 снимков на одном заряде (по методике CIPA); также она умеет снимать со скоростью до 10 кадров в секунду, оснащена дисплеем с сенсорным покрытием… Перечислять можно долго, важно понять главное – Sony постаралась создать свою самую универсальную полнокадровую беззеркалку. Но пошла ли компания в этом процессе на какие-нибудь компромиссы?
⇡#Технические характеристики
Sony α7 III Sony α7R III Nikon Z6 Canon EOS 5D Mark IV Сенсор изображения 36 × 24 мм (полный кадр) 36 × 24 мм (полный кадр) 36 × 24 мм (полный кадр) 36 × 24 мм (полный кадр) Эффективное разрешение сенсора 24 мегапикселя 42,4 мегапикселя 24,5 мегапикселя 30,4 мегапикселя Стабилизатор изображения 5-осевой 5-осевой 5-осевой нет Байонет Sony E Sony E Z Nikon Canon EF Формат фото JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW (ARW) JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW (ARW) JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW (NEF) JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW, Dual Pixel RAW Формат видео XAVC S, AVCHD 2.0, MP4 XAVC S, AVCHD 2.0, MP4 MOV, MP4 MOV, MP4 Размер кадра до 6000 × 4000 пикселей до 7952 × 5304 пикселя до 6048 × 4024 пикселя до 6720 × 4480 пикселей Разрешение видео до 3840 × 2160, 30p до 3840 × 2160, 30p до 3840 × 2160, 30p до 4096 × 2160 пикселей, 30p Чувствительность ISO 100–51200 с возможностью расширения до 50, 102400 и 204800 ISO 100–32000 с возможностью расширения до 50, 51200 и 102400 ISO 100–51 200 с возможностью расширения до 50–204 800 ISO 100–32000 с возможностью расширения до ISO 50, 51200 и 102400 Затвор Механический затвор: 1/8000–30 с;
длительная (Bulb); бесшумный режимМеханический затвор: 1/8000–30 с;
длительная (Bulb); бесшумный режимМеханический затвор: 1/8000–30 с;
длительная (Bulb); бесшумный режимМеханический затвор: 1/8000–30 с;
длительная (Bulb)Скорость серийной съемки до 10 кадров в секунду с механическим затвором до 10 кадров в секунду с электронным затвором до 12 кадров в секунду до 7 кадров в секунду в обычном режиме, до 4,3 кадров в секунду в режиме Live View со следящей фокусировкой Автофокус Гибридный (контрастный + фазовый), 693 точки Гибридный, 399 точек фазового АФ в полнокадровом режиме; 255 точек фазового АФ + 425 точек контрастного АФ Гибридный (контрастный + фазовый), 273 точки Фазовый, 61 точка, из которых 41 – крестового типа; Dual Pixel CMOS AF при фокусировке в режиме Live View Экспозамер, режимы работы Замер по матрице, 1200 зон: матричный, центровзвешенный, точечный, точечный по стандартному/крупному участку, усредненный для всего экрана, по самой яркой области Замер по матрице, 1200 зон: матричный, центровзвешенный, точечный, точечный по стандартному/крупному участку, усредненный для всего экрана, по самой яркой области TTL-датчик: матричный, центровзвешенный, точечный, по ярким участкам TTL-замер в 252 точках: оценочный, частичный, центровзвешенный, точечный Экспокоррекция + 5,0 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV + 5,0 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV + 5,0 EV с шагом 1, 1/3 или 1/2 EV + 5,0 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени Встроенная вспышка Нет, X-синхронизация
1/250 сНет, X-синхронизация
1/250 сНет, X-синхронизация
1/200 сНет, X-синхронизация 1/200 с Автоспуск 2 с, 5 с, 10 с; автотаймер для съемки с брекетингом; автотаймер для непрерывной съемки (до 3 кадров) 2 с, 5 с, 10 с; автотаймер для съемки с брекетингом; автотаймер для непрерывной съемки (до 3 кадров) 2 с, 5 с, 10 с, 20 с; от 1 до 9 экспозиций с интервалом 0,5; 1; 2 или 3 с 2/10 с Карта памяти Два слота, один совместим с картами Memory Stick (PRO, Pro Duo) и SD/SDHC/SDXC типа UHS I/II, второй – только для SD Два слота, один совместим с картами Memory Stick (PRO, Pro Duo) и SD/SDHC/SDXC типа UHS I/II, второй – только для SD Слот для XQD/CF-Express Слот для CF тип I (совместима с UDMA 7) + слот для SD/SDHC/SDXC типа UHS I Дисплей Сенсорный наклонный, ЖК, 3 дюйма, разрешение 0,92 млн. точек Сенсорный наклонный, ЖК, 3 дюйма, разрешение 1,4 млн. точек Cенсорный наклонный ЖК, 3,2 дюйма, разрешение 2,1 млн. точек ЖК, 3,2 дюйма, 1,6 млн. точек, сенсорное покрытие; дополнительный монохромный дисплей Видоискатель Электронный (OLED, 2,36 млн точек) Электронный (OLED, 3,69 млн точек) Электронный (OLED, 3,69 млн точек) Зеркальный прямой видоискатель с пентапризмой, область изображения 100 % Интерфейсы USB Type-C (USB 3.0), microUSB, 3,5-мм разъем для наушников, 3,5-мм разъем для микрофона, microHDMI тип D USB Type-C (USB 3.0), microUSB, 3,5-мм разъем для наушников, 3,5-мм разъем для микрофона, microHDMI тип D, разъем для синхронизатора USB Type-C (USB 3.0), HDMI тип C, 3,5-мм разъем для наушников, 3,5-мм разъем для микрофона, разъем для пульта ДУ HDMI, USB 3.0, 3,5-мм для внешнего микрофона, 3,5-мм для наушников, порт для пульта ДУ Беспроводные модули Wi-Fi, NFC, Bluetooth Wi-Fi, NFC, Bluetooth Wi-Fi, Bluetooth (SnapBridge) Wi-Fi, NFC, GPS Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FZ100, 16,4 Вт·ч (2280 мА·ч, 7,2 В) Литий-ионный аккумулятор NP-FZ100, 16,4 Вт·ч (2280 мА·ч, 7,2 В) Литий-ионный аккумулятор EN-EL15b, 14 Вт·ч (1900 мА·ч, 7 В) Литий-ионный аккумулятор LP-E6N емкостью 14 Вт·ч (1865 мА·ч, 7,2 В) Габариты 126,9 × 95,6 × 73,7 мм 126,9 × 95,6 × 73,7 мм 134 × 101 × 68 мм 150,7 × 116,4 × 75,9 мм Масса 650 граммов (с аккумулятором и картой памяти) 657 граммов (с аккумулятором и картой памяти) 675 граммов (с аккумулятором и картой памяти) 890 граммов (вкл. батарею и карту памяти) Актуальная цена 144 900 рублей за версию без объектива (body) 230 000 рублей за версию без объектива (body) 159 000 рублей за версию без объектива (body), 209 000 рублей за версию с объективом 24-70mm f/4 199 000 рублей за версию без объектива (body) ⇡#Внешний вид, эргономичность и управление
Sony α7 III – достаточно компактная камера. Это, с одной стороны, конечно, плюс, но может вызвать и неудобство. В моей, женской руке она лежит вполне комфортно, но предполагаю, что для мужчин-фотографов пространство между рукояткой для правой руки и объективом может показаться недостаточным – костяшки пальцев будут упираться в объектив. Надо отметить, что для камеры предусмотрен дополнительный удлинитель рукоятки, который можно приобрести для более комфортной работы, но у меня не было возможности проверить его в деле.

Сама по себе камера относительно легкая (650 граммов с батареей и картой памяти), но при использовании с объективом Planar T* FE 50mm f/1.4, с которым я работала наиболее часто во время тестирования, ощущается дисбаланс – оптика кажется слишком тяжелой для этой камеры. Этот нюанс, правда, можно скорректировать приобретением дополнительного батарейного блока.
В плане управления Sony α7 III не демонстрирует чего-то принципиально нового – и дизайн, и органы управления перешли к ней с других камер семейства. В частности, от модели Sony α 7R III.

На фронтальной панели находится байонет, кнопка высвобождения объектива, селекторный диск на ручке для хвата, ИК-передатчик для беспроводного пульта управления и лампа подсветки автофокуса.

На правой грани находится отсек для карт памяти, который открывается с помощью небольшого рычага. Верхний слот предназначен для карточек Memory Stick и SD, нижний – только для SD (причем именно нижний помечен как первый слот). Также здесь находится контактная площадка NFC.

На левой грани сосредоточены все интерфейсы, разделенные на три группы, каждая из которых прикрыта пластиковой крышкой. В первой находится синхроразъем для внешней вспышки и мини-джек для микрофона. Во второй – мини-джек для наушников и microHDMI. В третьей – USB Type-С (стандарт USB 3.0) и microUSB. Для зарядки камеры могут использоваться они оба, равно как и для передачи файлов на компьютер.

На верхней панели расположен динамик, стереомикрофон, универсальный интерфейс типа «горячий башмак» и группа органов управления, сконцентрированных в правой части: классический селектор режимов работы, колесо ввода экспокоррекции, кнопка спуска с выключателем питания и две программируемые клавиши.

На тыльной панели – ЖК-дисплей с механизмом выдвижения и наклона, но без возможности поворота на 180 градусов. Над ним – окуляр электронного видоискателя с колесом диоптрийной коррекции и датчиком приближения. Здесь же расположены все прочие органы управления: третья программируемая клавиша, кнопка вызова основного меню, клавиша пуска видеозаписи, принудительная активация автофокуса/увеличение масштаба при просмотре, блокировка экспозиции/уменьшение масштаба при просмотре, второй селекторный диск, джойстик, навигационное кольцо с четырьмя «лучами», реагирующими на нажатие, и центральной подтверждающей кнопкой, функциональная клавиша (по умолчанию она вызывает быстрое меню) и клавиши просмотра и удаления снимков. Последняя также программируется.

Снизу находится только отсек для батареи и штативное гнездо. Они расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы у фотографа был доступ к батарее даже при съемке со штативом.

Мои субъективные впечатления от управления Sony α7 III неоднозначны. С утилитарной точки зрения все вроде бы в порядке, но ожидаемого от камеры такого уровня комфорта в работе с ней не хватает. Например, диск управления экспокоррекцией здесь очень тугой, равно как и диск смены режимов. Селекторные диски при этом вполне нормальны. Также есть вопросы к клавишам – например, кнопка вызова меню расположена слишком близко к видоискателю, нажимать ее неудобно.
Меню камеры очень обширное – Sony α7 III рассчитана на серьезную и вдумчивую работу и потому имеет множество функций, не очевидных простому любителю, но важных для профессионалов. Насколько удобно организовано меню – во многом вопрос индивидуального восприятия и привычки. Мне, к примеру, в этом плане больше импонирует организация меню в новом Nikon Z7 – функции распределены по разделам более логично, найти нужный параметр можно быстрее. В любом случае спустя несколько дней работы с α7 III к ее меню также привыкаешь, и наиболее востребованные опции находятся без труда. Стоит также отметить, что камера позволяет пользователю гибко настроить управление под себя, задав необходимые функции на желаемые кнопки. Причем одной и той же кнопке вы можете присвоить разные функции в режимах фото, видео и просмотра кадров – это очень удобно.
Интерфейс камеры Sony α7 III

Смотреть все изображения (13)

Смотреть все
изображения (13)
Примеры съемки с применением различных эффектов

Смотреть все
изображения (8)⇡#Качество съемки в RAW
Камера способна записывать 14-битный RAW, в том числе при использовании бесшумного (электронного) затвора и при серийной съёмке.
Конечно, большинство пользователей камер уровня Sony α7 III все-таки предпочитают RAW-формат (в данном случае – ARW), поэтому давайте посмотрим, что мы можем «выжать» из снимков, сделанных в не самых простых условиях – с большими перепадами яркости или смешанным освещением. Ниже – ряд примеров. Слева – внутрикамерный JPEG, справа – RAW, сконвертированный по вкусу.
