Какие мосты лучше поставить на УАЗ?
Какие мосты лучше поставить на УАЗ или Газ-69? Военные или гражданские? Этим вопросом задаются многие при постройке внедорожника. Я, как владелец Газ-69 на военных мостах, немного раскрою свою точку зрения, которая, возможно, поможет кому-нибудь сделать свой выбор.
Итак, при вопросе «Какие мосты поставить на УАЗ?» в дело сразу же вступают стереотипы, такие как:
• У военных лучше проходимость, у гражданских хуже
• Военные надежнее, чем гражданские
• Военные с блокировками уже с завода (а ведь многие так и считают!)
• Разница в дорожном просвете велика и имеет весомую роль при выборе мостов
• Для серьезного бездорожья надо военные мосты, потому что так делают все
• Гражданские мосты ломаются при установке больших колес
Какие мосты поставить на УАЗ: Надежность
Всё это стереотипы, и не более того… Вопрос о надежности мостов я бы рассмотрел отдельно. Но, если говорить в общем, то я сделал вывод, что военные ничуть не надежнее гражданских, скорее наоборот, и ко всему этому есть множество подтверждающих фактов. Чего стоят только постоянные поломки грибков в военных мостах, а ведь большие колеса ставят и на гражданские мосты, и в совместных покатушках, как показывает, опять же, практика, гражданские выживают гораздо успешнее. И на фБелах лично мы по лесам катались целый сезон, водитель у меня быстрый и на газ давить не стесняется ни разу, так вот за сезон ничего мы не сломали, кроме мотора, получившего гидроудар. Так что я бы не стал заявлять, что военные мосты более надежные.
Да, для спорта можно использовать военные мосты и это будет правильнее, можно пользовать их и для охоты, где передвижение затруднено. Да, можно добиться и приходимости и надежности при достижении этих целей, но есть огромное «НО»: купи пожалуйста комплект усиленных полуосей с блокировками (в районе 37000 руб. за мост), усиленные грибки (в районе 9000 за 1 шт.), все дисковые тормоза (в районе 12500 за мост). А другого выхода я не вижу, особенно если речь идет о больших колесах и беспроблемном перемещении по слабонесущим грунтам. Хотя при этом остается слабое звено в виде главной пары, которую у нас в России изготавливают из новейщего материала «Силумино-говнилин», ну и прочих неусиленный заводских деталек. В общем, про надежность я рассказал достаточно доступно.
Какие мосты поставить на УАЗ: Практичность и экономичность
А еще есть такой фактор, как трудозатраты, нужные, к примеру, для капитального ремонта моста. Что проще перебрать, военный мост или гражданский? Если руки растут с ногами не из одного места, то решаемо все, но военные мосты, все же тяжелее поддаются ремонту, хотя бы потому, что там больше деталей, и весят они в совокупности, разумеется, больше. А что по вашему мнению обойдется дешевле при капитальном ремонте, военный мост или гражданский? Правильно, гражданский. А в деревне реально найти запчасти на военный мост? Правильно, вероятность почти нулевая. По-этому появляется еще несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе мостов.
Какие мосты поставить на УАЗ: Клиренс
Некоторые покупают военные мосты именно из-за клиренса. А так ли он важен? Так ли важны эти 6 см? Я считаю, что гораздо более удачным выходом было бы поставить блокировки на гражданские мосты, в совокупности с 32-33 колесами, чем на обычные военные мосты ставить 35-37 резину. Да, в колее будет выигрыш, но это продлится либо до поломки военных мостов, либо до вязкого места, где мосты без блокировок станут беспомощно вращать двумя разгруженными колесами, даже не шеркнув чачу картером дифференциала. А зимой на снегу этот контраст лишь усилится, и я просто уверен, что полностью заблокированный колхозный мост поведет себя более достойно, чем обычный военный, к тому же он проявит себя, как более надежный конкурент.
Какие мосты поставить на УАЗ: Блокировки
Вопрос выбора блокировок на данный момент тоже стоит достаточно остро, производителей много, производят много разного тюнингового девайса на разные виды мостов. Есть и самоблоки, есть принудительные блокировки, как на гражданские мосты, так и на военные, только меня опять же смущает вопрос надежности, когда я читаю отзывы про эксплуатацию тюнинговой продукции для уаз. У одной блокировки тут ломается, у другой там, третья не работает, четвертая хрустит и изнашивается, пятая стоит космических денег, но на самом деле она очень хороша… Правда стоит космических денег 🙂 Один лишь самоблок от БТР выдерживает все тесты и работает отлично, еще и стоит не так дорого. В общем вариант для ленивых и к тому же экономных, что может быть лучше. Только вот ставят его в гражданские мосты, хоть я и читал что где-то там проточат, просверлят и на военный мост, но таким сомнительным делом я бы даже заниматься не подумал. Ну а на военные мосты кроме блокспорта с космическим ценником я бы не рискнул ничего взять, так как это деньги, потраченные на что-то таинственное 🙂 Я бы не стал.
Какие мосты поставить на УАЗ: Трасса
Ну и не мне вам объяснять про разность передаточных чисел в гражданских и военных мостах. При больших перегонах по цивильной дороге для кого-то может быть важна и скорость, которая напрямую зависит от передаточных чисел мостов. То есть, если говорить проще, военные мосты едут медленнее, чем гражданские. И честно говоря за время моей езды на моем Газ-69, я устал быт трактором 🙂
Какие мосты поставить на УАЗ: Резюме
Многие могут и камень в меня кинуть, после прочтения этого опуса, но я никого не агитирую за или против, я только рассказал свое мнение, относительно конкретного вопроса. И я не собираюсь никого переубеждать, особенно ярых фанатов какого-то определенного девайса, я просто разложил по полочкам скопившиеся мысли, которые, возможно, будут полезны кому-то еще. Всем спасибо 😉
Автор: Сапранков Денис
Источник: offroad38.ru
Вояки на Уаз — плюсы и минусы
Существует множество вопросов, на которые нет однозначного ответа. Кто быстрее в Формуле 1 – Мерседес или Феррари, какая машина лучше по проходимости – УАЗ или Нива, какие мосты на Уазе лучше – военные или гражданские. Список подобных вопросов можно продолжать и продолжать, у каждого из мнений будут свои противники и сторонники, у каждого из них есть аргументы, причем не голословные, в поддержку своей точки зрения. В этой статье мы выявим все плюсы установки военных мостов на Уаз, сравним их с колхозными и рассмотрим ценники.

История вопроса о мостах
Истина, как всегда, кроется в деталях, и они могут трактоваться по-разному. Знаменитый вездеход ГАЗ 69 честно нес свою службу многие годы, но и ветераны рано или поздно уходят в отставку. А значит, пришла пора готовить ему смену. Решать проблему пришлось коллективу разработчиков ульяновского автозавода. Стоящую перед ними задачу мало было назвать трудной, но в любом случае решать ее было необходимо.
Проблема заключалась в противоречивых и порой взаимоисключающих требованиях основного заказчика – Министерства Обороны. Военным нужен был автомобиль легкий, динамичный, с великолепной проходимостью, способный передвигаться вместе с танковой колонной, но дешевый, простой и технологичный. В то же время народное хозяйство требовало своего автомобиля, лишь немногим уступающего требованиям военных, что и неудивительно, учитывая существующие в стране направления вместо дорог.
Решение было найдено, и надо признать – изящное и красивое. Было создано два типа мостов:
-гражданские, их ещё называют, обычные или колхозные;
-военные, или по-другому, редукторные, портальные, вояки.
А в чем разница?
В обычных, или колхозных мостах, крутящий момент через дифференциал и полуоси поступает непосредственно на ступицы колеса. А вот у вояк между полуосью и ступицей установлен дополнительный картер, где располагается бортовой редуктор.
Достоинствами такого решения являются:
-увеличенный на восемь (по некоторым данным шесть) сантиметров клиренс по отношению к обычным мостам;
-повышенный крутящий момент при езде по грязи на малых оборотах;
-большая надежность из-за равномерного распределения между бортовым редуктором и главной парой возникающей нагрузки.

Раз уж затронули достоинства вояк, надо сказать и о колхозниках:
-меньшая масса, что приводит к более комфортной езде;
-проще и дешевле ремонт, меньше затраты (финансовые и трудовые) на обслуживание;
-возможна установка серийных самоблокирующихся дифференциалов;
-пониженный уровень шума;
-меньший расход бензина;
-пониженный уровень шума при движении;
-лучшая управляемость автомобилем.
Так ли нужны военные мосты или колхозов хватит за глаза?
Вопрос чисто риторический. Тот, кто ездит в городе, никогда не выберет УАЗ. Этот автомобиль настолько специфичен, что надо говорить о таком понятии как уазомобиль. Его назначение – двигаться по непроходимым местам и в составе колонны, хоть танковой, так что по некоторым возможностям его надо признавать почти равным танку. Поэтому смотреть на такой автомобиль надо с этой точки зрения. Хотя и на танке можно ездить в магазин.
А если говорить серьезно, то не зря появились военные мосты. Они незаменимы именно в определённой ситуации – движении по разбитой колее и в грязи. В таких условиях любой дополнительный дорожный просвет может помочь избежать разминки с лопатой и домкратом, а вот его отсутствие сделает эту процедуру неизбежной. Выглядят вояки вот так:

Кроме того, не стоит забывать про повышенный крутящий момент на колесах, что порой также может оказать существенную помощь в условиях бездорожья. Правда, все это отнюдь не безвозмездно. Не касаясь повышенной стоимости военных мостов, тут, как говорится, найти приемлемый вариант по цене – задача вполне возможная, необходимо коснуться других вопросов.
Установка вояк приводит к увеличенному расходу бензина, правда, не фатальному – на литр-полтора. Ну и дополнительные затраты на обслуживание. Хотя для настоящего джипера это не может служить объективной причиной отказа от лишнего шанса проехать там, где встали другие. Поэтому вполне допустимо рассуждать, хороши или плохи военные мосты, можно вместо них рекомендовать использовать самоблоки, можно искать другие поводы, чтобы обойтись без них, но оспаривать факт увеличенного клиренса и повышенного момента не будет никто.
Думаю, это видео многих убедит, что редукторные мосты рулят(хотя и резина ВЛ-30 тоже зверюга):
Ну и конечно же скорость — она заметно упадет, по трассе свыше 90 км/час ехать будет уже сложновато. Но Уазик не для гонок и предназначен )) Его задача — доставить его владельца с друзьями на самые крутые рыбацкие и охотничьи места, ведь, как известно, где вообще нет народа — там просто рай для рыбаков, охотников и грибников. Сами понимаете, что добраться туда смогут лишь подготовленные автомобили и военные мосты на Уаз делают его еще более приспособленным к покорению бездорожья. Ведь недаром же очень часто можно видеть объявления типа «куплю Уаз на военных мостах». Потому что Уазка на них реально круче и это факт.

А уже одного этого достаточно для получения лишнего шанса выйти победителем из того противоборства машины и мастерства водителя с бездорожьем, которое может понять настоящий джипер, хоть раз испытавший возникающие ощущения после прохождения дороги, по сравнению с которой танковый полигон будет выглядеть трассой Формулы 1.
Военные мосты на УАЗ отличаются от обычных применением дополнительных бортовых редукторов, позволяющих увеличить величину поступающего на колеса крутящего момента. Их использование позволяет придать автомобилю дополнительные возможности при прохождении бездорожья, за что они и пользуются заслуженной популярностью у джиперов.
Сколько стоит такое удовольствие?
Ценник, мягко сказать, очень серьезный — если брать новые, производства «Барс»(отличные, кстати мосты российского производства), то покупка полного нового комплекта(перед и зад) обойдется в 140000 рублей. Плюс еще и установка выльется в приличную сумму. Они отличаются от обычных более широкой колеёй (1600мм), а также тем, что передний мост у них идет под пружины. Как отмечает народ, на таких мостах ехать помягке будет, комфортнее.
А потому лучше уж сразу искать автомобиль на вояках, благо объявлений на Авито более чем достаточно. Там же можно найти и просто мосты по 30-50к рублей, тут уж нужно смотреть состояние, можно взять и подешевле, в отличном состоянии с консервации, а можно и подороже, ржавые. Все равно при установке их нужно будет настраивать, перебирать. По работам — за установку 1 моста ценник 5-7 тысяч рублей.
Что лучше – обычные или редукторные мосты УАЗ, почему?
![]()
Вопрос о том, что лучше – обычные или редукторные мосты, впервые возник, когда в продаже только появились первые автомобили с предустановленными редукторными мостами. С тех под данный вопрос возникает регулярно, так что мы попробуем рассмотреть обе точки зрения – доводы обеих спорящих сторон.
К преимуществам военных мостов по сравнению с гражданскими часто относят:
- Клиренс 30 см вместо 22 см у гражданских, если использовать на военном мосту резину Я-192. Во всех остальных случаях разница составляет не 8, а 6 см.
- Больший крутящий момент или «тяговитость». Это достоинство важно для буксировки и перевозке тяжелых грузов, а также при езде по грязи на малых оборотах.
- Выше надежность из-за большего размера зубьев главной пары.
- Выше надежность из-за равномерного распределения нагрузки между бортовыми и главной передачей.
- Военные разрабатывались, в том числе для установки на автомобили сопровождения танковой колонны, они получили одобрение Министерства обороны Советского Союза после разработки.

Если же рассматривать достоинства гражданских мостов, то к их основным преимуществам стоит отнести:
- небольшой вес, благодаря которому машина чувствуется более комфортно, кроме того, физически выполнить ремонт проще;
- меньшее число элементов, благодаря чему в случае возникновения поломки ремонт выполняется быстрее и не требует таких же больших затрат;
- можно установить серийно выпускаемые самоблокирующиеся дифференциалы;
- можно установить пружинную подвеску;
- меньше «раскручивается» двигатель при равных скоростях из-за меньшего передаточного числа;
- меньше шума, так как военные мосты оснащены прямозубыми бортовыми передачами, которые в процессе эксплуатации создают больше шума;
- доступность запчастей – элементы таких мостов более распространены, потому их проще купить в случае необходимости заменить;
- меньший расход топлива при одинаковых условиях эксплуатации;
- меньшее число точек смазки, что делает обслуживание более простым и менее затратным.
Отдельно стоит отметить также существующие длинные военные мосты, использование которых возможно только с пружинной подвеской . Они характеризуются:
- лучшими параметрами устойчивостью;
- повышенной проходимостью;
- отсутствием запчастей.
Обсуждая вопрос, многие водители отмечают, что разница в клиренсе в 8 см дает хоть и небольшое, но реальное преимущество, однако его величина напрямую зависит от навыков и умений водителя. Водители даже сами устраивают своеобразные испытания, чтобы определить, что в действительности лучше – военный или гражданский мост. К примеру, один из них отмечал, что два УАЗа – один с блокируемыми дифференциалами, а другой военный проходили одну и ту же дорогу, точнее ее отсутствие по целине. В таких условиях УАЗ с гражданскими мостами показал лучшую проходимость, а военный умудрился застрять дважды и для его извлечения из снежного плена использовался гражданский.
Некоторые отмечают, что разницы между двумя видами мостов вообще не замечают, кроме меньшей посадки у гражданской модели. Однако также отмечают, что вряд ли военные намеренно устанавливают мосты, которые уступают или такие же по характеристикам, как гражданские. Если они пользуются популярностью у Минобороны, то скорее всего они обеспечивают автомобилям лучшую проходимость при езде по бездорожью. Что же касается езды по трассе на высокой скорости, то здесь гражданские мосты являются более предпочтительными. Военные образцы созданы специально для преодоления бездорожья или медленной езды по дорогам.

Многие автомобилисты также отмечают, что разница в 8 см у клиренсов может быть очень и очень важной. К примеру, там, где гражданский УАЗ может сесть «всем брюхом», военная модель пройдет без каких-либо проблем.
Владельцы УАЗов с гражданскими мостами, которые часто ездят по бездорожью, зачастую планируют заменить мосты на военные, в крайнем случае, если произойдет какая-то поломка и менять будет необходимо. Многие уверены, что у военной модификации проходимость действительно выше, и там, где гражданская версия не может пройти, военная едет без проблем. Однако у них отмечается один серьезный недостаток – ненадежность конструкции ввиду большого количества составных элементов, а чем больше частей, тем выше шанс выхода одной из них из строя.
Военные мосты специально разрабатывались для эксплуатации транспортного средства в максимально тяжелых, неприспособленных условиях для езды. Однако они более шумные, более сложные в эксплуатации. Из-за этого их используют именно в военных целях. В гражданских, к примеру, на автомобилях тех же органов внутренних дел, устанавливаются обычные мосты, они лучше приспособлены для использования в городе и к езде на большой скорости.
Некоторые отмечают также, что простому автомобилисту зачастую не важно, какой именно мост у него стоит. Он может не ощутить разницы, если использует машину в обычных бытовых условиях. На УАЗе можно ездить годами и вообще не разбираться в том, какие существуют мосты, в чем их разница и особенности.
Водители, которые выбирают военные мосты, отмечают их безусловные достоинства для тех, кто часто выбирается на охоту и рыбалку. По их мнению блокировки в таких условиях вряд ли помогут, если машина «сядет на мосты», то с блокировкой она сможет разве что закопаться еще глубже. А именно такая «посадка» часто становится основной причиной того, что УАЗ плотно застряет.
В условиях бездорожья самая большая проблема для любителей активного отдыха – это огромные колеи от тракторов и другой сельскохозяйственной техники. При езде по подобным «дорогам» более высокий клиренс часто становится настоящим спасением, так как позволяет преодолевать самые разбитые и, казалось бы, непроходимые участки дороги.
Также отмечается и то, что дифференциалы в таких условиях не помогут. Зато, даже если военный УАЗ забуксует, то под колесо всегда можно будет подложить какую-нибудь ветку или бревно, чтобы вытащить его из плена грязи или снега. Зато если «на пузо» сядет гражданский УАЗ, то чтобы его снова заставить ехать придется приложить намного больше физических усилий и потратить больше времени.
Один из автомобилистов, который заменил гражданские мосты на военные, поделился впечатлениями после года эксплуатации автомобиля. По его словам:
- Нет большой разницы в шумности эксплуатации. Шумит автомобиль во время работы примерно так же, как и раньше.
- Расход топлива с военными мостами действительно больше, однако если автомобиль будет правильно отрегулирован, то увеличение должно быть не более чем на 1, максимум 1,5 литра.
- Мифы о перекрутке двигателя. Примерно у половины гражданских УАЗов стоит ГП 5,125, а на военных – 5,38. В итоге перекрутка составляет менее 5%, что совершенно не значимо. Более того, положенная по штату Я-192 по диаметру больше на 3%, из-за чего разница в перекруте снижается еще и составляет уже не более 2%.
Кроме того, он рассказал и о проходимости своего автомобиля. По его словам, если машина с «колхозными» мостами плотно сядет на обоих редукторах, то сдвинуть ее с места даже с использованием такого же УАЗа будет чрезвычайно сложно. На военных мостах картер сделан в форме лыжи, благодаря чему автомобиль может нормально двигаться, хоть и будет оставлять на земле или снегу борозду от картера глубиной около 3 см.
Также он отметил высокую надежность военных мостов. Да, конструкция у них более сложная, однако она хорошо продумана. Кроме того, такие мосты изготавливаются по стандарту более качественными.
Если установить на гражданский УАЗ блокировки и колеса больше 33″, то придется менять полуоси, шрусы и главные пары. Блокировки созданы не для УАЗ, а для БТР. Кроме того, блокировки не предназначены для использования в качестве межколесного дифференциала и функции эти выполняет не слишком хорошо, потому машина может сильно потерять в управляемости.
Военные мосты намного более надежны, чем гражданские. Да, в случае выхода из строя они потребуют больших финансовых затрат на ремонт, однако сама вероятность поломки на них значительно ниже. Из-за этого все собственники, особенно те, кто ценит возможность выезда на природу, охоту или рыбалку, постепенно переходит с гражданских мостов на военные.
какие мосты лучше ставить спайсеры или военные?

У вояк только один минус — Тяжело ремонтировать если что сломаешь. В грязи им равных нет! Но к примеру на котлете с богерами живут только спайсера, все другие ломаются. Спайсер всем хорош, но просвет у него под редуктором маленький. Хотя чтоб не трахаться с ремонтом, лучше лишний раз пролебедиться. Но я езжу на вояках. Просто стараюсь не рвать их и они отлично всех объезжают в грязи
Несуществующий пользователь
Без машины
Не плохобы написать для чего машина используется.а то счас срач начнется и будут мерится письками и в этоге ни чего не получится хорошего из этого дела
Скажу свое мнение:
У военников больший клиренс и тяга, разгружены полуоси, но тут нагружены бортовые валы
ремонт сложнее, запчасти не много дороже.
Некоторые считают военники панецеей и ездят на больших лаптях с тапкой в пол, но дураку стеклянный хрен не на долго…тоже и с другими мостами
Вообще я думаю что военники держат большие колеса из-за большей тяги, а точнее большего передаточного числа .движку просто легче вертеть колеса без газа до отказа
Разгруженные полуоси на втором месте
Если брать спайсера то по старше .от 3160 к примеру новые чет вообще сыромятные местами
Ремон у спайсера проще Гражданских(«колхозов»)из-за неразрезного картера ну и плюсом дисковые тормоза с завода
Недостататок в сравнении с военниками это меньщий клиренс и меньшее ПЧ
НУ еще можно добавить тонкую крышку картера, но ее можно усилить или тупо купить литую
Счас в спорте много людей ездит на них и ни чего все держит не рвет
Гражданские .вообще по сути теже Спайсеры, тока нет дисковых тормозилок и картер разьемный ремон дольше ( Я лично прочувствовал это когда ставил блок БТР ушло 5 часов .в спайсер 2 часа ставил)., по опять же палка с двумя концами . нет слабой крышки картера и форма картера лучще для проходимости.
Сам езжу на колхозах.менять не собираюсь . езжу на 35х все живое .все целое
Счас вонзю вторую блокировку и поставлю дисковые тормоза, все …буду ездить

ты ездишь на гражданских, с простым двиглом и все в норме? круто… а то я колеса уже заказал но а меня все пугают что не получится в грязи на таких лаптях с такими мостами и с таким движком)))
Несуществующий пользователь
Без машины
Да все в норме и все устраивает

МОСТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКАТУШЕК, ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ВОЯКАМИ И СПАЙСЕРАМ…ЧТО Б И НА ДАЛЬНЕЕ РАСТОЯНИЕ МОЖНО ПОЕХАТЬ И ПО «ГРЯЗЯМ» ПОПОЛЗАТЬ, ПОНЯТНО ЧТО НА ДАЛЬНЯК ПО ТРАССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ 80-90 КМ/Ч СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ СТОЯТЬ ДИЗЕЛЬ.ЕЩЕ КОНЕЧНО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ?!

что-то среднее это гражданские мосты

А разница какая? ПЧ у спайсера с дизельными ГП такое же как и у колхоза 37/8.

разница в цене и в форме картера

МОСТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКАТУШЕК, ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ВОЯКАМИ И СПАЙСЕРАМ…ЧТО Б И НА ДАЛЬНЕЕ РАСТОЯНИЕ МОЖНО ПОЕХАТЬ И ПО «ГРЯЗЯМ» ПОПОЛЗАТЬ, ПОНЯТНО ЧТО НА ДАЛЬНЯК ПО ТРАССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ 80-90 КМ/Ч СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ СТОЯТЬ ДИЗЕЛЬ.ЕЩЕ КОНЕЧНО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ?!
Тебе и рыбку съесть и по занавескам полазить 🙂
1) Ставишь спайсера с дизельной ГП (4,625)
2) Ставишь пятиступенчатую КПП.
Можешь теперь ездить на дальняк сколько влезет и с нормальной скоростью.
3) Покупаешь РК 3,3 или КИТ на РК (если у тебя корпус нового образца)
Можешь теперь ездить по грязи сколько влезет 🙂

дельные однако советы даешь по сборке универсальной машины)))

Тебе и рыбку съесть и по занавескам полазить 🙂
1) Ставишь спайсера с дизельной ГП (4,625)
2) Ставишь пятиступенчатую КПП.
Можешь теперь ездить на дальняк сколько влезет и с нормальной скоростью.
3) Покупаешь РК 3,3 или КИТ на РК (если у тебя корпус нового образца)
Можешь теперь ездить по грязи сколько влезет 🙂
Сорри за дурацкий вопрос, я еще только планирую УАЗ брать. соответственно не знаю что и как. Не мог бы объяснить как происходит езда на УАЗе? Ну тоесть, как я понимаю, если просто едешь, то на раздатке надо воткнуть нейтралку, а на обычной коробке едешь как на любой легковой тачке, если залазиешь в грязи, то ставишь обычную коробку на нейтралку, а на раздатке включаешь первую и так же как на обычной коробке едишь, только с большими оборотами и меньшей скоростью? Я правильно написал или как-то по другому устроено? Просто если так, то получается что можно поставить коробку которая предназначена для езды ну скажем до 150км/ч, и ставишь рк у которой гп маленькая, тоесть на очень больших оборотах еле крутит колеса и можно лезть в грязи? Если так и есть то получается и овцы сыты и волки целы)))
И если не сложно, где можно глянуть как там что включается или мануал по пользованию?

Нет маленько не так. КПП пользуешь как и у обычной машины. РК имеет 4 положения
1) 2 вд. Крутит только задний мост, для езды по асфальту.
2) Нейтраль. ХЗ зачем нужна.
3) 4 вд. Крутят оба моста, для езды по скользкой поверхности и по легкому бездорожью, когда задний мост начинает буксовать.
4) 4 вд пониженная. Для езды по среднему и тяжелому бездорожью.
Штатное понижение УАЗовской РК 1,94 (если мне память не изменяет), то есть на один оборот колеса будет почти в два раза больше оборотов двигателя чем на прямой передачи РК. То есть передаточное число первой прямой передачи = 3,78 включишь первую пониженную получишь уже 3,78*1,94=7,33

Ого, я понял, тоесть обычной полюбому пользоваться, а раздатка тупо для смены возможностей полного привода или не полного))
Спасибо.
Несуществующий пользователь
Без машины
Нет маленько не так. КПП пользуешь как и у обычной машины. РК имеет 4 положения
1) 2 вд. Крутит только задний мост, для езды по асфальту.
2) Нейтраль. ХЗ зачем нужна.
3) 4 вд. Крутят оба моста, для езды по скользкой поверхности и по легкому бездорожью, когда задний мост начинает буксовать.
4) 4 вд пониженная. Для езды по среднему и тяжелому бездорожью.
Штатное понижение УАЗовской РК 1,94 (если мне память не изменяет), то есть на один оборот колеса будет почти в два раза больше оборотов двигателя чем на прямой передачи РК. То есть передаточное число первой прямой передачи = 3,78 включишь первую пониженную получишь уже 3,78*1,94=7,33
можно и 5тое положение сделать. для езды по асфальту))

Сорри за дурацкий вопрос, я еще только планирую УАЗ брать. соответственно не знаю что и как. Не мог бы объяснить как происходит езда на УАЗе? Ну тоесть, как я понимаю, если просто едешь, то на раздатке надо воткнуть нейтралку, а на обычной коробке едешь как на любой легковой тачке, если залазиешь в грязи, то ставишь обычную коробку на нейтралку, а на раздатке включаешь первую и так же как на обычной коробке едишь, только с большими оборотами и меньшей скоростью? Я правильно написал или как-то по другому устроено? Просто если так, то получается что можно поставить коробку которая предназначена для езды ну скажем до 150км/ч, и ставишь рк у которой гп маленькая, тоесть на очень больших оборотах еле крутит колеса и можно лезть в грязи? Если так и есть то получается и овцы сыты и волки целы)))
И если не сложно, где можно глянуть как там что включается или мануал по пользованию?
если у раздатки нейтраль включишь, то вообще ни куда не поедешь))) Там три положения повышенная-нейтраль-понижающая, а КПП пользуешься как обычно)) Т.е. раздатка включена в работу всегда. Единственное, что понижающий ряд ты не включишь если не будет включен передний мост.

Без машины
Тебе и рыбку съесть и по занавескам полазить 🙂
1) Ставишь спайсера с дизельной ГП (4,625)
2) Ставишь пятиступенчатую КПП.
Можешь теперь ездить на дальняк сколько влезет и с нормальной скоростью.
3) Покупаешь РК 3,3 или КИТ на РК (если у тебя корпус нового образца)
Можешь теперь ездить по грязи сколько влезет 🙂
Этот вариант самый лучший!Я с Вами соглашусь) Военники впринцыпи не плохо, но по трассе ехать вообще не возможно 80 едишь обороты большие, расход большой и т.д. на колхозах 80 без проблем обороты с 29ми колесами 2300 примерно, На спайсерах одно удовольствие по трассе спокойно 100-110, в грязи разницу не почувствовал что колхоз что спайсер, единственное это крышкой переднего моста грязь впереди собирает.Я за спайсера т.к. ремонт элементарный, крышку снял полуочси вынул редуктор скинул, поменял отрегулировал и поехал) не надо мост снимать и половинить)

МОСТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКАТУШЕК, ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ВОЯКАМИ И СПАЙСЕРАМ…ЧТО Б И НА ДАЛЬНЕЕ РАСТОЯНИЕ МОЖНО ПОЕХАТЬ И ПО «ГРЯЗЯМ» ПОПОЛЗАТЬ, ПОНЯТНО ЧТО НА ДАЛЬНЯК ПО ТРАССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ 80-90 КМ/Ч СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ СТОЯТЬ ДИЗЕЛЬ.ЕЩЕ КОНЕЧНО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ?!
ты еще пока даже мосты поставить не можешь, а уже о дизеле рассказываешь))))
Несуществующий пользователь
Без машины
МОСТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКАТУШЕК, ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ВОЯКАМИ И СПАЙСЕРАМ…ЧТО Б И НА ДАЛЬНЕЕ РАСТОЯНИЕ МОЖНО ПОЕХАТЬ И ПО «ГРЯЗЯМ» ПОПОЛЗАТЬ, ПОНЯТНО ЧТО НА ДАЛЬНЯК ПО ТРАССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ 80-90 КМ/Ч СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ СТОЯТЬ ДИЗЕЛЬ.ЕЩЕ КОНЕЧНО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ?!
гражданские не уступят ни тем ни другим и в чем то превзойдут. вояки в скорости, и ремонтопригодности, спайсера прочностью ледокола.редуктора по сравнению с жестянкой.
и по асфальту бегаю далеко за 100 и тапки 33.5 421 двс таскает впроворот. не даром на последние хантеры вернули колхозы . золотая середина это тикмен, ведь при пробегах авто на вояках и тикменах шли одинаково. спайсер . до первого пня))

Главный плюс спайсеров — хорошая ремонтопригодность.
Главный минус — худшая геометрия — все таки лишние сантиметры дорожного просвета и правильная форма картера военных мостов в некоторых случаях дают существенное превосходство.
Ну и полуоси на спайсерах все-таки не жильцы при колесах 36+.

А грибы у вояк разве жильцы? Спортсмены не просто так же на котлетах с вояк на спайсера стали потихоньку переходить.

по моему опыту использования и опыту знакомых грибы живут дольше. я за 2 года поменял 1, и то не доводя до обрыва — при регулировке ступиц заметил, что шлицы начало заворачивать.

transformator86
Главный плюс спайсеров — хорошая ремонтопригодность.
Главный минус — худшая геометрия — все таки лишние сантиметры дорожного просвета и правильная форма картера военных мостов в некоторых случаях дают существенное превосходство.
Ну и полуоси на спайсерах все-таки не жильцы при колесах 36+.
Да ладно!
Это те кто сказал? «Ну и полуоси на спайсерах все-таки не жильцы при колесах 36+.»
Мы несколько лет ездили на 38х и ничего

И полуоси и шруса вы конечно же не меняли, ага…

Естественно меняли но спустя 1.5 года.
А машина 2005 г.в

если оставлять гражданские тонадо ставить планитарки на 41 зуб

Менять потом ведомые шестерни устанешь, зубья на бездорожье на раз срезает. ГП лучше оставлять заводскую, все остальные из пластилина сляпаны. А если тяги не хватает, то лучше РК протюнить.

Без машины
Всем привет .хочу изложить своё мнение по поводу мостов, в конце 80-х по весне с товарищями ездили на рыбалку на тарань в лиман на двух машинах 69 козлик и у меня кубанец ( буханка) всё сток, тогда небыло возможности ни лебёдок ни лифта ни чего остального только пару лопат домкраты и доски, в те времена даже моторное масло было дефицит не говоря уже о запчястях, по одной машыне мы не ездили т, к, дорога 32 км калея разбита 131 и 157 захаром справа и слева плавни ехать только поколее иногда можно даже руль не держать, колея местами около метра, 69 военные и очень редкие по тем временам мосты у меня на кубанце колхозные, потом появилась ёщё одна машина у товарища луаз над унылым видом которого мы смеялись он как раз толи проезжал толи проплывал везде где мы оба садились, так вот когда кубанец садился мы толпой человек 10 его вы талкивали, когда садился козлик на военмостах выталкать немогли только выкапывали, и все мы поняли одну вещь что на колхозмостах за счёт острой формы картера моста машина едет поуверенней разбивая остриём картера грязь, снег, глину, если сел на мосты толпой вытолкали, а военмост если сел своим плоским картером то только выкапывать, и поэтому для меня криленс в 6 см военмостов только для горной местности и по камням, а по грязи обычные простые колхозы лучше, это моя точка зрения по личному неоднакратному опыту, кстати этот отрезок 32 км мы иногда проезжали за 6-8 часов, но оно того стоило, ведь рыбалка это приятная болезнь.
