Гремит электромуфта КАМАЗ турбо.
Привет коллеги.
Сел на» татара» 43114 турбо.
У него в системе ОЖ не древняя гидромуфта (которую знаю от и до), а новомодная электромуфта, управляемая клавишей в кабине.
На клавише три положения:
1. Отключена совсем для морозов- пока не юзал на ходу. Жара и прочий рискованный блудняк.
2. Автомат-режим. Тут муфта гремит по максимуму.
3. Постоянное принудительное включение для жары. Гремит в этом режиме иногда и без всякой периодичности и системы.
На яме выставил зазоры между барабанами муфты в 0,6 миллиметра по Мурзилке- не помогло.
Кто в теме подскажите- в чем косяк?
Движок — КАМАЗ 740.13-240 вып. 2013г.
22 июня 2016
Поделиться:
Комментарии 41
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я тоже работал на таком чудовище, и там два вида ступиц с двухрядным подшипником и с коническими, так вот умудрился поменять без снятия радиатора ну и помучился изрядно, да кстати у нас с завода был косяк с проводкой и поэтому постоянно сгорал датчик включения вентилятора но потом после как устранили стало нормально .

Не могу чертеж нагуглить, а в мурзилке только гидромуфта.
Ладно, разберусь на месте.
Главное- что в этом бренчании нет ничего опасного и подшипники недорогие.
Спасибо за подсказ.

Да как сказать что нет опасности в том то и дело что если двухрядный подшипник стоит то он может и разлетется а там сам думай .

На ступицах нагрузка побольше, чем на муфте.
В ступицах двухрядник гудит но не разваливается.
И в муфте не развалится.

У нас на вахтовке этот гад так загремел что просто я побоялся дальше ездить и поэтому устранил, а в задних балансирах стоят пластиковые втулки с нашим диким пробегом их хватало на полгода, и ещё и за того что сразу не выкинули горный тормоз порвало радитатор интеркулера .

Горным я движок глушу, и если он начнёт клинить- замечу.
А балансиры пожизни были бедой камазов.
Пока мосты в линию стоят, тьфу-тьфу)

Да он не клинит, а просто получается хлопок посмотри на интеркулер если верхние ряды вздулись значит хана, у тебя же евро 2?

Посмотрел
Там все в порядке.
А какой евро- я хз.
Надо в пэтээсе поглядеть.


У нас на вахтовке этот гад так загремел что просто я побоялся дальше ездить и поэтому устранил, а в задних балансирах стоят пластиковые втулки с нашим диким пробегом их хватало на полгода, и ещё и за того что сразу не выкинули горный тормоз порвало радитатор интеркулера .
Вот только я одного понять не могу: а с какого хрена он греметь начинает?
Ведь на нем нагрузка небольшая.
Странно…
И ведь это не только на моём, а значит косяк конструктивный.
Почему на заводе эти идиоты не вносят изменения в конструкцию узла?

Там работы до обеда, заодно с кулера конденсат сольешь. Подшипник задний ступичный ваз 08,09,10.

Вазовский?
Это хорошо.
А то начальство денег на мелочевку не даёт, на свои покупаем)
Спс.

Да радиатор и кулер полюбому снимать надо

Да не вопрос, сниму.
Но ведь не дают времени.
Вот наступит зима и минус тридцать- вспомнят что летом рвался перелопатить.
И дадут денек поковыряться)))

Катал на Камаз 4350, та же беда была с скрежетом. Подшипник электромуфты. Прикол в том что муфта была из первых выпусков (машина 2008 г.в.), подшипник там стоял SM 3238 или 3832, не помню уже. Так вот, мало того что его фиг найдешь, так еще и на пол года хватает и опять скрежет. Пришлось брать новую муфту.Сейчас муфты доработанные, подходит задний ступичник от переднеприводных вазов. Он гораздо надёжнее. Старый подшипник уже по размеру почти на сантиметр. Человек пишет что он менял подшипник не снимая радиатора, какой то он оригинал с двухметровыми руками с семью степенями свободы. Радиатор и кулер снимается однозначно, иначе не одеть сьемник на ступицу муфты.

Вот спасибо за эту инфу.
Я кабину задрал и понял, что рад надо снимать полюбому.
А подш- как на Ниве?
Не могу нагуглить камазовский.
Засекретили суки)))
Как устроены муфты вентилятора
Обустройство системы охлаждения предусматривает использование различных вариаций муфты с вентиляторами на КамАЗ, устанавливаемой на валу насоса, поддерживающего циркуляцию тосола или антифриза. Главное назначение детали – обеспечение оптимального теплового режима, а также минимизация эксплуатационных расходов горючего и потерь мощности двигателя.

Вентилирующее устройство в системе охлаждения может иметь различные приводы. Механические конструкции обеспечивают вращение крыльчатки, передавая крутящий момент от коленвала через шестеренчатую или ременную передачу. Механические варианты просты в эксплуатации, однако обладают одним недостатком – не дают возможности отключить лопасти при малых оборотах агрегата, в результате чего избыточный отвод тепла грозит переохлаждением.
Решение проблемы стало возможным благодаря внедрению приводов, обеспечивающих отключение вентилятора в случае необходимости. К такому типу относится муфта вязкостная КамАЗ 65115 и другие модификации, а также муфты гидродинамического и электромагнитного типа.
Как работает электромагнитная муфта
Муфты электромагнитного типа наиболее просты в исполнении и, как следствие, стоят дешевле вязкостных и гидромуфт. К тому же их можно применять вместе с механическим приводом.
Одним из достоинств электромагнитной муфты является автоматическое поддержание выбранного диапазона рабочих температур. Такие механизмы часто монтируют в охлаждающие системы грузовиков Камского автозавода различных модификаций. При этом тепловой режим поддерживается на уровне 85-90 град. Цельсия.
Принцип работы электромагнитной муфты заключается в отключении устройства при достижении оптимальной температуры в охлаждающей среде и включении лопастей при превышении заданного предела.
В конструкцию входит электромагнит, установленный на ступице с закрепленной крыльчаткой, спаренной, в свою очередь, со свободно вращающимся якорем. Если температура охлаждающей среды достигает граничного предела (90 градусов), срабатывает датчик вентилятора КамАЗ, происходит замыкание контактов реле и в катушку начинает подаваться электроток. Под действием электромагнитных сил катушка притягивает к себе якорь, вследствие чего начинается вращательное движение ступицы и крыльчатки. В случае понижения температуры ниже заданных параметров происходит размыкание контактов и отключение вентилятора.
Отличительные особенности вязкостной муфты

Резкие изменения режимов работы двигателей не лучшим образом сказываются на функционировании как силового агрегата, так и связанных с ним механизмов. В связи с этим возникла необходимость в создании устройств, способных плавно регулировать скорость вращения охлаждающего механизма. Одним из таких устройств является вязкостная муфта, крепящаяся к ступице вентилятора.
Работа устройства основана на способности рабочей жидкости, заполняющей полости муфты, менять свои вязкостные характеристики под действием температуры. На стадии прогрева двигателя особая силиконовая жидкость находится в разреженном состоянии в специальной резервной полости. Внутрь муфты она начинает поступать в тот момент, когда срабатывает тепловой датчик (биметаллическая термоспираль), реагирующий на повышение температуры воздуха, исходящего от радиатора, до 61-67 град. Цельсия.
Проскальзывая между дисками механизма, силиконовая масса приобретает более вязкую консистенцию, что позволяет передавать крутящий момент от муфты крыльчатке. Чем выше температура, тем больше жидкости поступает внутрь муфты, и обороты растут. Конструктивно вискозная муфта КамАЗ и другие подобные модели выполнены так, что при небольших оборотах наблюдается проскальзывание, а при высоких – некоторое отставание вращения лопастей. Благодаря такому устройству при высоких скоростях движения обеспечивается достаточный обдув радиатора и одновременно экономится топливо.
Основные характеристики гидромуфты
Особой популярностью при обустройстве системы охлаждения пользуются гидромуфты. Одним из достоинств такого устройства перед электромагнитными узлами является отсутствие электрических цепей в купе с проводкой и разнообразными датчиками. А от вязкостных механизмов гидромуфта отличается более высокой эффективностью и надежностью работы.
Наибольшая эффективность работы гидромуфты наблюдается при использовании ее совместно с регулятором-выключателем. Такой подход позволяет эффективно управлять работой вентилятора и всей охлаждающей системой дизельного агрегата. Помимо довольно простого устройства, гидромуфта отличается сравнительно небольшой стоимостью.
Конструктивно гидромуфта представляет собой соединение двух колес специфической формы. Ведущее колесо соединяется болтами с кожухом, зафиксированном на валу. Снаружи к нему прикреплена ступица шкива привода генератора. Кожух содержит в себе еще одно колесо – ведомое, оснащенное специальными лопатками. Между двумя колесами образуется зазор, который является рабочей полостью гидромуфты – сюда поступает масло. Ведомое колесо также жестко соединено с валом, на котором закреплена и ступица вентилятора. Вся конструкция устанавливается на одной оси с коленвалом.
Для обеспечения своевременной подачи масла в гидромуфту используют особый узел – выключатель гидромуфты КамАЗ Евро 2 и других модификаций, способный работать в трех позициях.
Внешне выключатель представляет собой металлический корпус с расположенным в нем термодатчиком. В случае повышения температуры рабочей жидкости (тосол, антифриз) до 83-86 град. по Цельсию особая масса, размещенная в датчике, начинает менять свои свойства, расширяться, воздействуя на шток. Следствием этого становится открытие масляного канала и поступление масла в рабочую полость гидромуфты. Если температуры охлаждающей жидкости снижается, шток возвращается в исходную позицию, перекрывая поток масла.
Работа устройства гидравлического типа возможна в трех вариантах: автоматическом, постоянно открытом или постоянно закрытом. Приоритетным является первый вариант, естественно, при отсутствии каких-либо неполадок. При обнаружении неисправностей флажок лучше перевести в положение постоянно открытого и озадачиться заменой узла. А вот позиция «постоянно закрыт» может пригодиться, если автомобилю предстоит перебираться через водную преграду вброд.
Особенности обслуживания муфт вентилятора

Замена муфты вентилятора может потребоваться в любой момент. О наступлении его свидетельствуют характерные шумы, стук, износ шлицов и т.д.
Каждый из видов муфт вентилятора имеет свои особенности обслуживания. В общем виде процесс демонтажа гидромуфты заключается в удалении масла из систем силового агрегата, съеме масляного фильтра, картера, ремней привода и крыльчатки вентилятора. Затем откручиваются и снимаются крепления гидромуфты, ведущего вала, ведомого колеса и вала.
Перед демонтажем электромагнитной муфты также удаляется вся охлаждающая жидкость, демонтируются радиатор, ремень привода вентилятора. Чтобы снять ось вместе с подшипниками, потребуется удалить крышку газораспределения и стопорное кольцо.
Демонтаж вискомуфт еще более прост. Достаточно с помощью ключа ослабить болты крепления и снять узел. Вместе с тем, некоторые виды устройств, в том числе муфта вязкостная КамАЗ Cummins, могут потребовать вмешательства специалистов. Поэтому прежде чем приступать к работе, нужно обязательно ознакомиться с руководством по эксплуатации транспортного средства или же обратиться за помощью в специализированные центры техобслуживания.
Устройство системы охлаждения двигателя КАМАЗ Евро-2
Система охлаждения предназначена для обеспечения оптимального теплового режима работы двигателя. Система охлаждения двигателя жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости (ОЖ).
К основным агрегатам и узлам системы охлаждения относятся: радиатор, вентилятор с вязкостной или гидравлической муфтой привода, кожух вентилятора, обечайка вентилятора, корпус водяных каналов, водяной насос, термостаты, каналы и соединительные трубопроводы для прохода ОЖ.
Схема системы охлаждения с соосным коленчатому валу вентилятором и с вязкостной муфтой привода вентилятора приведена на рисунке 30.

Во время работы двигателя циркуляция ОЖ в системе создается водяным насосом 8. Охлаждающая жидкость из насоса 8 нагнетается в полость охлаждения левого ряда цилиндров через канал 9 и через канал 14 – в полость охлаждения правого ряда цилиндров. Омывая наружные поверхности гильз цилиндров, ОЖ через отверстия в верхних привалочных плоскостях блока цилиндров поступает в полости охлаждения головок цилиндров. Из головок цилиндров нагретая жидкость по каналам 4, 5 и 6 поступает в водяную коробку корпуса водяных каналов 17, из которой, в зависимости от температуры, направляется в радиатор или на вход насоса. Часть жидкости отводится по каналу 15 в масляный теплообменник 16, где происходит передача тепла от масла в ОЖ. Из теплообменника ОЖ направляется в водяную рубашку блока цилиндров в зоне расположения четвертого цилиндра.
Номинальная температура охлаждающей жидкости в системе при работе двигателя 75…98 °С. Тепловой режим двигателя регулируется автоматически: двумя термостатами и вязкостной муфтой привода вентилятора, которые управляют направлением потока жидкости и работой вентилятора в зависимости от температуры ОЖ на выходе из двигателя и температуры воздуха на выходе из радиатора.
Корпус водяных каналов
Корпус водяных каналов (рисунок 30) отлит из чугунного сплава и закреплен болтами на переднем торце блока цилиндров.
В корпусе водяных каналов отлиты входная 7 и выходная 11 полости водяного насоса, соединительные каналы 5 и 12, каналы 9 и 14, подводящие ОЖ в блок цилиндров, каналы 4 и 6, отводящие ОЖ из головок цилиндров, перепускной канал 13, канал 15 отвода ОЖ в масляный теплообменник, полости водяной коробки 17 для установки термостатов, канал 10 подвода ОЖ в водяной насос из радиатора.
Водяной насос
Водяной насос (рисунок 31) центробежного типа, установлен на корпусе водяных каналов. В корпус 1 запрессован радиальный двухрядный шарико-роликовый подшипник с валиком 6. С обеих сторон горцы подшипника защищены резиновыми уплотнениями. Смазка в подшипник заложена заводом-изготовителем. Пополнение смазки в эксплуатации не требуется. Упорное кольцо 8 препятствует перемещению наружной обоймы подшипника в осевом направлении. На концы валика подшипника напрессованы крыльчатка 3 и шкив 7. Сальник 2 запрессован в корпус насоса, а его кольцо скольжения постоянно прижато пружиной к кольцу скольжения 5, которое вставлено в крыльчатку через резиновую манжету 4.

В корпусе насоса между подшипником и сальником выполнено два отверстия: нижнее и верхнее. Верхнее отверстие служит для вентиляции полости между подшипником и сальником, а нижнее – для контроля исправности торцового уплотнения.
Подтекание жидкости из нижнего отверстия свидетельствует о неисправности уплотнения. В эксплуатации оба отверстия должны быть чистыми, так как их закупорка приведет к выходу из строя подшипника.
Сальник водяного насоса
Сальник водяного насоса (рисунок 32) состоит из латунного наружного корпуса 1, в который вставлена резиновая манжета 2. Внутри манжеты размещена пружина 3 с внутренним 4 и наружным 5 каркасами. Пружина поджимает кольцо скольжения 6. Кольцо скольжения изготовлено из графито-свинцового твердо-прессованного антифрикционного материала.

Вентилятор и муфта вязкостная привода вентилятора
Девяти лопастной вентилятор 1 диаметром 660 мм изготовлен из стеклонаполненного полиамида, ступица вентилятора 3 – металлическая.
Для привода вентилятора применяется автоматически включаемая муфта 2 вязкостного типа, которая кренится к ступице вентилятора 3.
Принцип работы муфты основан на вязкостном трении жидкости в небольших зазорах между ведомой и ведущей частями муфты. В качестве рабочей жидкости используется силиконовая жидкость с высокой вязкостью.
Муфта неразборная и не требует технического обслуживания в эксплуатации.

Включение муфты происходит при повышении температуры воздуха на выходе из радиатора до 61.. .67 °С. Управляет работой муфты термо-биметаллическая спираль 4.
Вентилятор размещен в неподвижной кольцевой обечайке, жестко прикрепленной к двигателю. Кожух вентилятора, обечайка вентилятора способствуют увеличению расхода потока воздуха нагнетаемого вентилятором через радиатор. Кожух вентилятора и обечайка вентилятора соединены кольцевым резиновым уплотнителем П-образного сечения.
Радиатор медно-паяный, для повышения теплоотдачи охлаждающие ленты выполнены с жалюзийными просечками, крепится боковыми кронштейнами через резиновые подушки к лонжеронам рамы, а нижней тягой к первой поперечине рамы.
Термостаты
Термостаты (рисунок 34) позволяют ускорить прогрев холодного двигателя и поддерживать температуру ОЖ не ниже 75 °С путем изменения ее расхода через радиатор. В водяной коробке 5 корпуса водяных каналов установлено параллельно два термостата с температурой начала открытия (80±2) °С.

При температуре ОЖ ниже 80 °С, основной клапан 12 прижимается к седлу корпуса 14 пружиной 11 и перекрывает проход ОЖ в радиатор. Перепускной клапан 6 открыт и соединяет водяную коробку корпуса водяных каналов по перепускному каналу 4 с входом водяного насоса.
При температуре ОЖ выше 80 °С, наполнитель 9, находящийся в баллоне 10, начинает плавиться, увеличиваясь в объеме. Наполнитель состоит из смеси 60 % церезина (нефтяного воска) и 40 % алюминиевой пудры. Давление от расширяющегося наполнителя через резиновую вставку 8 передается на поршень 13, который, выдавливаясь наружу, перемещает баллон: 10 с основным клапаном 12, сжимая пружину 11. Между корпусом 14 и клапаном 12 открывается кольцевой проход для ОЖ в радиатор. При температуре ОЖ 93 °С происходит полное открытие термостата, клапан поднимается на высоту не менее 8,5 мм.
Одновременно с открытием основного клапана вместе с баллоном перемещается перепускной клапан 6, который перекрывает отверстие в водяной коробке корпуса водяных каналов, соединяющее ее с входом водяного насоса.
При понижении температуры ОЖ до 80 °С и ниже, под действием пружин 7 и 11 происходит возврат клапанов 12 и 6 в исходное положение.
Для контроля температуры ОЖ, на водяной коробке корпуса водяных каналов установлено два датчика температуры 1 и 2. Датчик 1 выдает показания текущего значения температуры ОЖ на щиток приборов, датчик 2 служит сигнализатором перегрева ОЖ. При повышении температуры до 98 – 104 °С на щитке приборов загорается контрольная лампа аварийного перегрева ОЖ.
Расширительный бачок
Расширительный бачок 1 (рисунок 30) установлен на двигателе автомобилей КАМАЗ с правой стороны по ходу автомобиля. Расширительный бачок соединен перепускной трубой 19 с входной полостью водяного насоса 13, пароотводящей трубкой 2 с верхним бачком радиатора и с трубкой отвода жидкости из компрессора 3.

Расширительный бачок служит для компенсации изменения объема ОЖ при ее расширении от нагрева, а также позволяет контролировать степень заполнения системы охлаждения и способствует удалению из нее воздуха и пара. Расширительный бачок изготовлен из полупрозрачного сополимера пропилена. На горловину бачка навинчивается пробка расширительного бачка (рисунок 35) с клапанами впускным 6 (воздушным) и выпускным (паровым). Выпускной и впускной клапаны объединены в блок клапанов 8. Блок клапанов неразборный. Выпускной клапан, нагруженный пружиной 3, поддерживает в системе охлаждения избыточное давление 65 кПа (0,65 кгс/см ), впускной клапан 6, нагруженный более слабой пружиной 5, препятствует созданию в системе разряжения при остывании двигателя.
Впускной клапан открывается и сообщает систему охлаждения с окружающей средой при разряжении в системе охлаждения 1…13 кПа (0,01…0,13 кгс/см 2 ).
Заправка двигателя ОЖ производится через заливную горловину расширительного бачка. Перед заполнением системы охлаждения надо предварительно открыть кран системы отопления.
Для слива ОЖ следует открыть сливные краны нижнего колена водяного трубопровода, теплообменника и насосного агрегата предпускового подогревателя, и отвернуть пробку расширительного бачка.
ВНИМАНИЕ! Не допускается открывать пробку расширительного бачка на горячем двигателе, так как при этом может произойти выброс горячей ОЖ и пара из горловины расширительного бачка.
Эксплуатация автомобиля без пробки расширительного бачка не допускается.
Регулировку натяжения (рисунок 36) ремня поликлинового 2 привода генератора и водяного насоса для двигателей с расположением вентилятора по оси коленчатого вала выполнить следующим образом:
- ослабить болт 11 крепления задней лапы генератора, гайку 10 крепления передней лапы генератора, болт 8 крепления планки генератора, болт 5 крепления болта натяжного;
- перемещением гайки 6 обеспечить необходимое натяжение ремня; гайкой 7 зафиксировать положение генератора;
- затянуть болты 5, 8 и 11, затянуть гайку 10.
После регулировки проверить натяжение:
-правильно натянутый ремень 2 при нажатии на середину наибольшей ветви усилием 44,1 ±5 Н (4,5 ± 0,5 кгс) должен иметь прогиб – 6… 10 мм.

Комплектация двигателей с гидромуфтой
Для капотных автомобилей двигатель может комплектоваться гидромуфтой привода вентилятора, расположенной на 325 мм выше оси коленчатого вала. Схема работы системы аналогична описанной выше, конструктивные особенности такой комплектации двигателя и его узлов видны на рисунках 4, 37, 38, 39, 40.
Гидромуфта привода вентилятора
Гидромуфта привода вентилятора (рисунок 37) Для поддержания оптимального теплового режима двигателя и экономии топлива, привод вентилятора осуществляется через гидромуфту, включение и выключение которой происходит автоматически в зависимости от температуры жидкости в системе охлаждения двигателя.

Частота вращения вентилятора зависит от количества масла, поступающего в гидромуфту через включатель (рисунок 38). Он установлен в передней части двигателя на патрубке, подводящем охлаждающую жидкость к правому ряду цилиндров.
Тягой 5 пробка 9 может быть установлена в трех положениях, обозначенных метками на корпусе:
- положение О ( крайнее левое ) – вентилятор отключен независимо от температуры охлаждающей жидкости ;
- положение П (среднее) – вентилятор включен постоянно, независимо от температуры охлаждающей жидкости;
- положение А (крайнее правое) – вентилятор работает в автоматическом режиме (основной режим).

При повышении температуры охлаждающей жидкости до 85…90°С шток 12 термо-силового клапана 11 перемещает шарик 10. Через сообщающиеся полости включателя масло подводится в полость гидромуфты. Далее через каналы в ведущем валу масло поступает в меж-лопастное пространство и включает вентилятор, масло из рабочих полостей колес сливается через отверстия в кожухе.
При понижении температуры охлаждающей жидкости ниже 85 °С шарик 10 под действием возвратной пружины 3 перекрывает отверстие в клапане 11 и отключает вентилятор. Благодаря этому, поддерживается наивыгоднейшая температура двигателя, а затраты мощности на привод вентилятора снижаются.
При отказе включателя гидромуфты во время работы в автоматическом режиме (характеризуется перегревом двигателя) принудительно включить вентилятор, установив пробку 9 в положение “П” и при первой возможности устранить неисправность включателя.
Водяной насос
Водяной насос, применяемый на двигателях с гидромуфтой, ( рисунок 39 ) центробежного типа, установлен на передней части блока цилиндров слева.
Вал 10 вращается в подшипниках 3 и 4 с односторонним резиновым уплотнением. Для дополнительной защиты от проникновения охлаждающей жидкости в подшипники установлена резиновая манжета 11.
Сальник 7 препятствует вытеканию охлаждающей жидкости из полости насоса. Сальник запрессован в корпус 5 насоса, а его графитовое кольцо постоянно прижато пружиной к упорному стальному кольцу 8. Между упорным кольцом и крыльчаткой 6 установлено уплотнительное резиновое кольцо 9 в тонкостенной латунной обойме. Высокое качество изготовления торцов графитового и упорного кольца обеспечивает надежное контактное уплотнение полости насоса.
Полость между подшипниками заполнена смазкой “Литол -24”, которую при эксплуатации периодически (при ТО-2) следует пополнять с помощью пресс – масленки до появления ее из контрольного отверстия.
Для проверки исправности торцового уплотнения в корпусе насоса имеется дренажное отверстие. Заметная течь жидкости через это отверстие свидетельствует о неисправности уплотнения насоса. Закупорка отверстия не допускается, так как приводит к выходу из строя подшипников.

Вентилятор
Вентилятор осевого типа, металлический, 8-лопастный, диаметром 660 мм крепится четырьмя болтами к ступице вентилятора 1 ведомого вала гидромуфты (рисунок 37).
Регулировка натяжения поликлинового ремня для двигателей с расположением вентилятора выше оси коленчатого вала показано на рисунке 40.
Натяжение ремня привода гидромуфты 11 регулируется перемещением натяжного ролика 6.
Натяжения ремня 10 привода генератора и водяного насоса выполнить следующим образом:
- ослабить гайку 9 крепления генератора;
- ослабить болты 7 и 8, крепления планки генератора;
- переместив генератор, натянуть ремень;
- затянуть гайку 9, болты 7 и 8.
После регулировки проверить натяжение:
- правильно натянутый ремень при нажатии на середину наибольшей ветви усилием 44,1 ±5 Н (4,5 ± 0,5 кгс) должен иметь прогиб – 6… 10 мм.

При приложении усилия F=(44,1 ± 5)Н ((4,5 ± 0,5)кгс) на середину ветви АБ ремня величина прогиба L должна быть 6 -10 мм.

Регулировка натяжения поликлинового ремня для двигателей 740.30-260 автобусной комплектации
Регулировка натяжения поликлинового ремня для двигателей 740.30-260 автобусной комплектации (рисунок 41) проводить с помощью изменения положения генератора 1 в следующей последовательности:
- ослабить болты 9, 13, гайку стопорную 10 и гайку 12;
- переместить генератор 1 с помощью натяжного болта 11;
- затянуть болт 9, 13, гайку стопорную 10 и гайку 12.
После регулировки проверить натяжение:
- правильно натянутый ремень при нажатии на середину наибольшей ветви усилием 44,1 ±5 Н (4,5 ± 0,5 кгс) должен иметь прогиб – 6… 10 мм.
ФОРУМ МОТОРИСТОВ
подскажите пожалуйста камаз 65117 е 3 вязкая муфта на груженном срабатывает то при 85 то95 то110 градусах радиатор чистый датчик температуры и датчик сигнализатор работают .подвергается ремонту вязкая муфта .и что лучше электро магнитная или вязкая муфта и взаимо заменяемые они
markiz Технический директор Сообщения: 1149 Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58
Re: камаз 65117 е 3 вязкая муфта
Сообщение markiz » 15 апр 2012, 08:50
сомневаешься в вязкостной муфте меняй муфту.!в ремонте двигателя как в выборе грибов -сомневаешься выкидовай!!а то можно перегреть двигатель!если менять на электромагнитную муфту я думаю значит менять переднюю крышку.
mexhanicus Вечный водитель Сообщения: 4466 Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26 Откуда: Москва , МО
Re: камаз 65117 е 3 вязкая муфта
Сообщение mexhanicus » 15 апр 2012, 18:08
Да применение вискомуфты на камазе сродне эксплуатации татр 615 в карьере , если едешь меньше 6о км/ч под нагрузкой , то жди перегрева.
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
markiz Технический директор Сообщения: 1149 Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58
Re: камаз 65117 е 3 вязкая муфта
Сообщение markiz » 15 апр 2012, 18:36
а что сущевствуют татры 615 с вискомуфтой?я знаю татры 148 -ые и по свежее 815-ые.они оснащены гидромуфтой одни с датчиком на выпоскном коллекторе а другие злектроклапаном!!
mexhanicus Вечный водитель Сообщения: 4466 Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26 Откуда: Москва , МО
Re: камаз 65117 е 3 вязкая муфта
Сообщение mexhanicus » 15 апр 2012, 19:02
Сродне не значит так же и имеется ввиду похожесть в принципе построения работы .
Говорят был случай в России когда только начали на татрах пахать :
стали они греться особенно в карьерах на малых плечах тогда по рекламации приехала инженер женщина и показала как надо на этих машинках ездить — тапка в пол и не меньше 60 км/ч приговаривая что у них там нет знаков меньше , греться перестали .
Вискомуфта включаеться от потока воздуха с радиатора , а датчики нагрева вкл. гидромуфты вентилятора татр находятся на двигателе с ВОЗДУШНОЙ СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ т.е. поток воздуха на рёбра ГБЦ отсюда и особенность . Вообще хотели эксплуатировать свои моторы урал-дизель с дойтц с воздушкой применяя машинки на севере т.к. такие моторчики очень хорошо себя ведут в морозы с хорошей нагрузкой , недаром татровцы достигли на таких евро-4 без электроники и с двумя клапанами на ц. .
