Стартер КАМАЗ проверка
Как проверить втягивающее стартера мультиметром. Автроэлектрика.
Ремонт стартера СТ 142 КАМАЗ
Проверка стартера Камаз
Межвитковое и короткое замыкание якоря стартера. Проверка.
Стартёр не работает. В чём причина? Полезный совет от автоэлектрика.
Как проверить, подсоединить реле сигнала,зажигания,стартера.
Регулировка выхода бендикса СТ-142(КамАЗ),СТ-230(ЗИЛ,ГАЗ. )
ремонт стартера . основные правила ремонта.
- Как запороть двигатель КАМАЗа
- Авария астра и КАМАЗ
- Замена двигателей КАМАЗ на ямз
- КАМАЗ песок тоннаж
- КАМАЗ количество выпускаемых автомобилей
- Шарниры кузова КАМАЗа
- Watch Full Movie Online And Download The Boss Baby(2017)
- КАМАЗ 5308 автопоезд
- Уровень масла растет на КАМАЗе
- Патрубок гофрированный КАМАЗ
- Ремонт ТНВД дизельных двигателей КАМАЗ
- Анализ рынка запчастей КАМАЗ
- КАМАЗ 53 949
- Выбрасывает масло из бачка гура КАМАЗ
- Комбинированной дорожной машине маз КАМАЗ
Проверка стартера КамАЗ
Для того чтобы проверить стартер, требуется осуществить следующее.
1. Снять стартер с двигателя.
2. Снять крышку со стороны коллектора. Проверить состояние щеточно-коллекторного узла. Рабочая поверхность коллектора должна быть гладкой и не иметь значительного подгорания. В случае загрязнения или значительного подгорания поверхность необходимо протереть чистой тряпкой, смоченной в бензине. Если грязь или нагар не удаляются, зачистить коллектор стеклянной шкуркой небольшой зернистости. Если эта операция не дает желаемого результата, разобрать стартер и проточить коллектор на станке. Шероховатость поверхности должна быть не ниже 7-го класса. Минимальный диаметр коллектора 53 мм.
Щетки должны свободно, без заедания, перемещаться в щеткодержателях и не иметь чрезмерного износа. Щетки, изношенные до высоты 13 мм или имеющие значительные сколы, следует заменить.
Проверить затяжку винтов крепления наконечников щеточных канатиков к щеткодержателям, при необходимости подтянуть. После этого продуть щеточно-коллекторный узел и установить крышку на место.
3. Снять крышку реле. Проверить состояние контактной системы реле стартера. Очистить внутреннюю поверхность коробки от пыли и грязи. Убедиться в том, что контактный диск свободно посажен на штоке якоря реле. Осмотреть рабочую поверхность контактных болтов и диска. Если они значительно подгорели, то надо зачистить, сняв неровности, вызванные подгоранием, не нарушая при этом параллельности контактной поверхности. При значительном износе диска повернуть его, а контактные болты заменить.
Проверить надежность крепления реле к корпусу стартера и установить крышку реле на место.
4. Проверить регулировку реле стартера. Для этого выводную клемму обмоток реле соединить с положительной клеммой аккумуляторной батареи, а корпус стартера — с отрицательной. Для контроля замыкания контактов в цепь между положительной клеммой аккумуляторной батареи и выводным болтом реле стартера (отсоединенным от положительной клеммы батареи) включить лампу (24 В). Подать напряжение на реле стартера и замерить зазор между шайбой на валу якоря и втулкой привода, который должен быть равен 0,5—2 мм. Контакты реле при этом замыкаются, и лампа загорается.
Между шестерней и шайбой на валу якоря установить прокладку толщиной 23 мм. При подаче напряжения на реле стартера шестерня прижимается к прокладке, а контакты реле при этом не должны замыкаться (лампа не горит). Если лампа загорится, отрегулировать стартер поворотом эксцентриковой оси рычага, на которой установлен фланец с шестью регулировочными отверстиями. Отвернув два винта, крепящие фланец к крышке со стороны привода, повернуть фланец до совпадения его отверстий с двумя другими резьбовыми отверстиями в крышке. Затем проверить регулировку реле стартера (см. выше).
5. Проверить, легко ли перемещается привод по валу якоря. При выключении реле привод должен возвращаться В исходное положение. В случае затрудненного перемещения привода очистить доступную часть вала якоря от грязи и смазать смазкой ЦИАТИМ-201 или ЦИАТИМ-202. Если заедание не устраняется, разобрать стартер и устранить причину неисправности.
- заменить смазку ЦИАТИМ-201 или -202 шлицевой части вала и привода;
- вынуть заглушки и добавить турбинное масло 22 (допускается применение моторного масла) в масляные резервуары крышек со стороны коллектора, привода и промежуточного подшипника, установить заглушки на место;
- очистить привод от грязи и добавить смазку, для чего вдвинуть шестерню в привод, залить в корпус привода моторное масло и переместить 5—10 раз шестерню вдоль оси привода, после чего масло вылить; указанную операцию повторить 2—3 раза, затем залить свежее масло в корпусах привода;
- осмотреть резиновые детали, при значительных износах и разрывах заменить;
- добавить смазку ЦИАТИМ-201 или -202 во внутреннюю полость манжеты и промежуточной опоры.
Возможные неисправности стартера КАМАЗ и способы их устранения
Одной из самых популярных поломок в машине КАМАЗ является неисправность стартера. Стартер является важным элементом машины, так как без него машина попросту не заведется. Причины неисправности стартеров КАМАЗ и способы их устранения более подробно рассмотрены в таблице ниже.
| Причина неисправности | Способ устранения |
| Стартер не работает ( при его включении свет фар не слабеет) | |
| Короткое замыкание или обрыв втягивающей обмотки тягового реле | Заменить тяговое реле |
| Обрыв или отсутствие контакте в цепи электроснабжения | Найти место повреждения и восстановить контакт |
| Нарушение зарядной цепи | Устранить неисправность |
| Неисправность регулятора напряжения | Заменить регулятор |
| Зависание щеток | Снять щеткодержатель, вынуть щетки и удалить налет щеточной пыли |
| Отказ реле РС530 | Заменить реле |
| Обрыв в цепи стартера | Проверить и устранить дефекты стартера или хаменить стартер |
| Коленчатый вал двигателя не проворачивается стартером (тяговое реле срабатывает) | |
| Разрядка аккумуляторных батарей | Зарядить батареи |
| Замасливание или загрязнение щеточно-коллекторного узла | Очистить коллектор и щетки от масла, грязи, медно-графитовой пыли |
| Плохой контакт корпуса стартера с «массой» автомобиля | Обеспечить надежность соединения |
| Применение масла, несоответсвующего сезону | Заменить масло |
| После пуска двигателя якорь продолжает вращаться | |
| Неисправность тягового реле | Заменить тяговое реле |
| Приваривание контактов реле | Заменить реле РС 530 |
| Неисправность реле блокировки стартера | То же |
| При включении стартера тяговое реле не срабатывает (нет характерного щелчка) | |
| Разрядка аккумуляторной батареи | Зарядить батарею |
| Обрыв втягивающей обмотки тягового реле | Заменить тяговое реле |
| Неисправность выключателя приборов и стартера | Заменить выключатель |
| Обрыв или короткое замыкание обмотки реле РС 530 | Заменить реле |
| Якорь стартера вращается, но не проворачивает коленчатый вал | |
| Поломка зубьев венца маховика или зубчатого колеса привода | Заменить венец маховика или зубчатое колесо привода |
| Нарушение регулировки стартера | Отрегулировать стартер |
| Неисправность привода | Заменить привод |
| При включении стартера слышны повторяющиеся щелчки тягового реле и удары зубчатого колеса привода о венец маховика | |
| Ненадеждный контакт цепи тягового реле стратера | Проверить контактные соединения и устранить неисправность |
| Неисправность удерживающей обмотки тягового реле | Заменить тяговое реле |
| Неисправность обмотки или контактного соединения реле РС 530 | Заменить реле |
| При включении стартера слышен шум (скрежет) зубчатого колеса привода | |
| Установка стартера с перекосом | Установить правильно стартер |
| Неправильная регулировка момента замыкания контактов тягового реле | Отрегулировать зазор между зубчатым колесом и упорной шайбой в момент включения стартера |
| Зубчатое колесо привода систематически не входит в зацепление с венцом маховика при нормлаьной работе реле | |
| Наличие заусенцев на торцах зубьев маховика или зубчатого колеса привода | Опилить и зачистить заусенцы на зубьях венца маховика или зубчатого колеса привода |
| Износ торцов зубьев венца маховика или зубчатого колеса привода | Заменить венец маховика или зубчатое колесо привода |
Компания ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» рекомендует обращаться только к проверенным поставщикам стартера КАМАЗ. Наши специалисты выполнят ремонт стартера КАМАЗ в кратчашие сроки. Преимущества работы с нами — предсказуемость, стабильность, актуальные цены в Украине.
Інші статті
Речь в данной статье пойдет о аксиально-поршневым машинах, сокращенно – АПМ. К аксиально-поршневым машинам относятся гидронасосы и гидромоторы различных модификаций. Мы рассмотрим гидронасосы и .

Компания ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» предлагает Вам ознакомиться с продукцией завода Гидросила. Гидрораспределители применяются для управления перемещение выходящего звена гидродвигателя путем перенап.

Компания ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» приглашает ознакомится с широким перечнем наименований гидроцилиндров производства Украины. Изготовление изделий производится как из стандартного ряда гидроцилиндр.

ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» предлагает Вам подробно ознакомится с шестеренными насосами и гидромоторами. А также насосами и гидромоторами шестеренными, которые импортозамещаются. Машина, которая испол.

Компания ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» предлагает ознакомиться с рукавами высокого давления серии «STANDART» (1 SN), (2 SN) резина производства «SEMPERIT» или «Сварог». РВД предназначены для транспортир.

Компания ООО «ЮГ АГРО ЗАПЧАСТЬ» предлагает Вашему вниманию БРС (Быстроразъёмные соединения) от отечественного производителя ТД Гидросила. Производство деталей выполняется не только из стандартног.
Проверка на стенде стартера, устранение неисправностей

Для проверки стартера снять его с мотора; снять крышку со стороны коллектора. Необходимо проверить состояние щеточно-коллекторного узла.
Рабочая поверхность коллектора должна быть гладкой и без значительного подгорания. В случае загрязнения или подгорания поверхность протереть чистой тряпкой, смоченной в бензине. Если нагар устранить не удается, зачистить коллектор шлифовальной шкуркой на стеклянной основе небольшой зернистости.
Щетки должны свободно, без заеданий, перемещаться в щеткодержателях и не иметь чрезмерного износа. Щетки, изношенные до высоты 13 миллиметра или имеющие сколы, заменить. Продуть сжатым воздухом щеточно-коллекторный узел. Минимальный диаметр коллектора 53 миллиметра.
Снять крышку реле; проверить состояние контактной системы реле стартера. Очистить внутреннюю поверхность от пыли и грязи. Осмотреть контактный диск и контактные болты. При значительном износе диска повернуть его, а контактные болты заменить.
Необходимо проверить регулировку реле стартера.
Необходимо проверить, легко ли перемещается привод по валу якоря. При выключении реле привод должен возвращаться в исходное положение. В случае затрудненного перемещения очистить и смазывать привод смазкой ЦИАТИМ-201, ПО ГОСТУ 6267-74.
