Ветвление. Условный оператор
Ход выполнения программы может быть линейным, то есть таким, когда выражения выполняются друг за другом, начиная с первого и заканчивая последним. Ни одна строка кода программы не пропускается.
Однако чаще в программах бывает не так. При выполнении кода, в зависимости от тех или иных условий, некоторые его участки могут быть опущены, в то время как другие – выполнены. Иными словами, в программе может присутствовать ветвление, которое реализуется условным оператором – особой конструкцией языка программирования.
Проведем аналогию с реальностью. Человек живет по расписанию. Можно сказать, расписание – это алгоритм для человека, его программный код, подлежащий выполнению. В расписании на 18.00 стоит поход в бассейн. Однако экземпляр биоробота класса Homo sapiens через свои рецепторы-сенсоры получает информацию, что воду из бассейна слили. Разумно было бы отменить занятие по плаванию, то есть изменить ход выполнения программы-расписания. Одним из условий посещения бассейна должно быть его функционирование, иначе должны выполняться другие действия.
Подобная нелинейность действий может быть реализована в компьютерной программе. Например, часть кода будет выполняться лишь при определенном значении конкретной переменной. В языках программирования используется приблизительно такая конструкция условного оператора:
if логическое_выражение
Перевести на человеческий язык можно так: если логическое выражение возвращает истину, то выполняются выражения внутри фигурных скобок; если логическое выражение возвращает ложь, то код внутри фигурных скобок не выполняется. С английского «if» переводится как «если».
Конструкция if логическое_выражение называется заголовком условного оператора. Выражения внутри фигурных скобок – телом условного оператора. Тело может содержать как множество выражений, так и всего одно.
Пример использования условного оператора в языке программирования Python:
if n 100: a = a + b
В Питоне вместо фигурных скобок используется двоеточие. Обособление вложенного кода, то есть тела оператора, достигается за счет отступов. В программировании принято делать отступ равным четырем пробелам. Можно использовать клавишу табуляции ( Tab ) на клавиатуре.
Большинство сред программирования автоматически создают отступ, как только вы поставите двоеточие и перейдете на новую строку. Однако при работе в интерактивном режиме отступы надо добавлять вручную.
Нахождение в теле условного оператора здесь обозначается тремя точками. При создании файла со скриптом таких точек быть не должно, как и приглашения >>> .
Python считается языком с ясным синтаксисом и легко читаемым кодом. Это достигается сведением к минимуму таких вспомогательных элементов как различные скобки и точка с запятой. Для разделения выражений используется переход на новую строку, а для обозначения вложенных выражений – отступы от начала строки. В других языках данный стиль программирования также используется, но лишь для удобочитаемости кода человеком. В Питоне же такой стиль возведен в ранг синтаксического правила.
Данный пример вырван из контекста и сам по-себе не является рабочим. Полная версия программы могла бы выглядеть так:
a = 50 b = 10 n = 98 if n 100: a = a + b print(a)
Последняя строчка кода print(a) уже не относится к условному оператору, что обозначено отсутствием перед ней отступа. Она не является вложенной в условный оператор, значит, не принадлежит ему.
Поскольку переменная n равна 98, а это меньше 100, то a станет равной 60. Это значение будет выведено на экран. Если переменная n изначально была бы связана, например, со значением 101, то на экран было бы выведено 50. Потому что при n , равной 101, логическое выражение в заголовке условного оператора вернуло бы ложь. Значит, тело не было бы выполнено, и переменная a не изменилась бы.
Структуру программы можно изобразить следующим образом:
Основная ветка программы выполняется всегда, а вложенный код лишь тогда, когда в темно-зеленой строчке, обозначающей заголовок условного оператора, случается истина.
Для небольших программ иногда чертят так называемые блок-схемы, отражающие алгоритм выполнения. В языке блок-схем различные части кода обозначаются своими фигурами. Так блоку последовательно выполняемых действий соответствует прямоугольник, ветвлению – ромб. Для кода выше блок-схема может выглядеть так:

Условный оператор может включать не одну ветку, а две, реализуя тем самым полноценное ветвление.

В случае возврата логическим выражением False поток выполнения программы не возвращается сразу в основную ветку. На случай False существует другой вложенный код, отличный от случая True . Другими словами, встретившись с расширенной версией условного оператора, поток выполнения программы не вернется в основную ветку, не выполнив хоть какой-нибудь вложенный код.
В языках программирования разделение на две ветви достигается с помощью добавления блока else, получается так называемое if–else (если-иначе). Синтаксис выглядит примерно так:
if логическое_выражение < выражение 1; выражение 2; … >else
Если условие при инструкции if оказывается ложным, то выполняется блок кода при инструкции else . Ситуация, при которой бы выполнились обе ветви, невозможна. Либо код, принадлежащий if , либо код, принадлежащий еlse . Никак иначе. В заголовке else никогда не бывает логического выражения.
Пример программы с веткой else на языке Python:
tovar1 = 50 tovar2 = 32 if tovar1 + tovar2 > 99: print("99 рублей недостаточно") else: print("Чек оплачен")
Следует иметь в виду, что логическое выражение при if может выглядеть нестандартно, то есть не так просто, как a > b и тому подобное. Там может стоять просто одна переменная, число, слово True или False , а также сложное логическое выражение, когда два простых соединяются через логически and или or .
a = ? if a: a = 1
Если вместо знака вопроса будет стоять 0, то с логической точки зрения это False , значит выражение в if не будет выполнено. Если a будет связано с любым другим числом, то оно будет расцениваться как True , и тело условного оператора выполнится. Другой пример:
a = 5 > 0 if a: print(a)
Здесь a уже связана с булевым значением. В данном случае это True . Отметим, что в выражении a = 5 > 0 присваивание выполняется после оператора сравнения, так что подвыражение 5 > 0 выполнится первым, после чего его результат будет присвоен переменной a . На будущее, если вы сомневаетесь в последовательности выполнения операторов, используйте скобки, например так: a = (5 > 0) .
if a > 0 and a b: print(b - a)
Тут, чтобы вложенный код выполнился, a должно быть больше нуля и одновременно меньше b . Также в Питоне, в отличие от других языков программирования, позволительна такая сокращенная запись сложного логического выражения:
if 0 a b: print(b - a)
Практическая работа
- Напишите программу, которая просит пользователя что-нибудь ввести с клавиатуры. Если он вводит какие-нибудь данные, то на экране должно выводиться сообщение «ОК». Если он не вводит данные, а просто нажимает Enter , то программа ничего не выводит на экран.
- Напишите программу, которая запрашивает у пользователя число. Если оно больше нуля, то в ответ на экран выводится число 1. Если введенное число не является положительным, то на экран должно выводиться -1.
Примеры решения и дополнительные уроки в pdf-версии курса
X Скрыть Наверх
Python. Введение в программирование
Ветвление и условные операторы Python для начинающих
Довольно часто в программах бывает нужно выполнить часть кода только тогда, когда выполняется определенное условие. Например, если пользователь введет некорректные данные, нужно вывести сообщение об ошибке.
В случае, если мы хотим сделать что-то, только если выполняется какое-либо условие, нам придется использовать оператор if .
Проще всего будет показать, как этот оператор работает на примере. Для этого попробуем написать программу «Угадай число». Если вы начинающий программист, обязательно попробуйте именно написать эту программу, чтобы прочувствовать на практике, как это работает. Компьютер выбирает случайное число, игрок пытается угадать, программа сообщает пользователю, верен ли его ответ.
import randomnum = random.randint(1,10)guess = int(input('Введите число от 1 до 10: '))if guess == num : print('Угадали!')
Синтаксис оператора if прост — сначала надо написать ключевое слово if , после него — условие, а в самом конце строки должно быть двоеточие.
Все строки кода, которые должны выполнится при срабатывании условия, должны быть написаны с отступом в четыре пробела относительно ключевого слова if . По отступам Python понимает, что эти строки относятся именно к if , и выполнит их только если условие будет истинным. В нашем примере, вывод строки «Угадали!» будет выполнен только если пользователь введет правильное число.
Да, про модули мы поговорим позже, но, как вы уже возможно догадались, random.randint возвращает случайное число, а строка import random загружает модуль для работы со случайными числами в нашу программу. Список того, что может этот модуль можно посмотреть вот на этой странице. Сейчас мы, однако, говорим об условиях и поэтому продолжим:
import randomnum = random.randint(1,10)guess = int(input('Введите число от 1 до 10: '))if guess == num : print('Угадали!')else: print('Извините, было загадано число ', num)
Мы добавили оператор else , который отвечает за то, чтобы выполнить какой-либо код в том случае, если не сработает оператор if . Связку этих двух операторов можно прочитать как «если какое-то условие верно, выполнить такой-то код, иначе — выполнить какой-то другой код».
Кроме операторов if и else в одной связке можно использовать оператор elif . Он пригодится, если нужно что-то посложнее реакции на верное или неверное условие. Например, нашу игру «Угадай число» можно дополнить еще двумя условиями проверки выхода введенного числа за допустимые границы:
import randomnum = random.randint(1,10)guess = int(input('Введите число от 1 до 10: '))if guess == num : print('Угадали!')elif guess > 10: print('Число не может быть больше 10')elif guess < 1: print('Число не может быть меньше 10') else: print('Извините, было загадано число ', num)
Хотите выучить Python на практике?
Множественное ветвление: if-elif-else. Оператор match в Python
Ранее мы рассмотрели работу условного оператора if . С помощью его расширенной версии if-else можно реализовать две отдельные ветви выполнения. Однако алгоритм программы может предполагать выбор больше, чем из двух путей, например, из трех, четырех или даже пяти. В данном случае следует говорить о необходимости множественного ветвления.
Рассмотрим конкретный пример. Допустим, в зависимости от возраста пользователя, ему рекомендуется определенный видеоконтент. При этом выделяют группы от 3 до 6 лет, от 6 до 12, от 12 до 16, 16+. Итого 4 диапазона. Как бы мы стали реализовывать задачу, имея в наборе инструментов только конструкцию if-else?
Самый простой ответ – последовательно проверять вхождение введенного числа-возраста в определенный диапазон с помощью следующих друг за другом условных операторов:
old = int(input('Ваш возраст: ')) print('Рекомендовано:', end=' ') if 3 old 6: print('"Заяц в лабиринте"') if 6 old 12: print('"Марсианин"') if 12 old 16: print('"Загадочный остров"') if 16 old: print('"Поток сознания"')
Примечание. Названия фильмов выводятся на экран в двойных кавычках. Поэтому в программе для определения строк используются одинарные.
Предложенный код прекрасно работает, но есть одно существенное «но». Он не эффективен, так как каждый if в нем – это отдельно взятый оператор, никак не связанный с другими if . Процессор тратит время и «нервы» на обработку каждого из них, даже если в этом уже нет необходимости. Например, введено число 10. В первом if логическое выражение возвращает ложь, и поток выполнения переходит ко второму if . Логическое выражение в его заголовке возвращает истину, и его тело выполняется. Всё, на этом программа должна была остановиться.
Однако следующий if никак не связан с предыдущим, поэтому далее будет проверяться вхождение значения переменной old в диапазон от 12 до 16, в чем необходимости нет. И далее будет обрабатываться логическое выражение в последнем if , хотя уже понятно, что и там будет False .
Решить проблему избыточности проверок можно, вкладывая условные операторы друг в друга:
old = int(input('Ваш возраст: ')) print('Рекомендовано:', end=' ') if 3 old 6: print('"Заяц в лабиринте"') else: if 6 old 12: print('"Марсианин"') else: if 12 old 16: print('"Загадочный остров"') else: if 16 old: print('"Поток сознания"')
Рассмотрим поток выполнения этого варианта кода. Сначала проверяется условие в первом if (он же самый внешний). Если здесь было получено True , то тело этого if выполняется, а в ветку else мы даже не заходим, так как она срабатывает только тогда, когда в условии if возникает ложь.
Если внешний if вернул False , поток выполнения программы заходит в соответствующий ему внешний else . В его теле находится другой if со своим else . Если введенное число попадает в диапазон от 6 до 12, то выполнится тело вложенного if , после чего программа завершается. Если же число не попадает в диапазон от 6 до 12, то произойдет переход к ветке else . В ее теле находится свой условный оператор, имеющий уже третий уровень вложенности.
Теперь зададимся следующим вопросом. Можно ли как-то оптимизировать код множественного ветвления и не строить лестницу из вложенных друг в друга условных операторов? Во многих языках программирования, где отступы используются только для удобства чтения программистом, но не имеют никакого синтаксического значения, часто используется подобный стиль:
if логическое_выражение < … ; >else if логическое_выражение < … ; >else if логическое_выражение < … ; >else
Может показаться, что имеется только один уровень вложенности, и появляется новое расширение для if , выглядящее как else if . Но это только кажется. На самом деле if , стоящее сразу после else , является вложенным в это else . Выше приведенная схема – то же самое, что
if логическое_выражение < … ; >else if логическое_выражение < … ; >else if логическое_выражение < … ; >else
Именно так ее «понимает» интерпретатор или компилятор. Однако считается, что человеку проще воспринимать первый вариант.
В Питоне такое поднятие вложенного if к внешнему else невозможно, потому что здесь отступы и переходы на новую строку имеют синтаксическое значение. Поэтому в язык Python встроена возможность настоящего множественного ветвления на одном уровне вложенности, которое реализуется с помощью веток elif.
Слово «elif» образовано от двух первых букв слова «else», к которым присоединено слово «if». Это можно перевести как «иначе если».
В отличие от else , в заголовке elif обязательно должно быть логическое выражение также, как в заголовке if . Перепишем нашу программу, используя конструкцию множественного ветвления:
old = int(input('Ваш возраст: ')) print('Рекомендовано:', end=' ') if 3 old 6: print('"Заяц в лабиринте"') elif 6 old 12: print('"Марсианин"') elif 12 old 16: print('"Загадочный остров"') elif 16 old: print('"Поток сознания"')
Обратите внимание, в конце, после всех elif , может использоваться одна ветка else для обработки случаев, не попавших в условия ветки if и всех elif . Блок-схему полной конструкции if-elif-…-elif-else можно изобразить так:

Как только тело if или какого-нибудь elif выполняется, программа сразу же возвращается в основную ветку (нижний ярко-голубой прямоугольник), а все нижеследующие elif , а также else пропускаются.
Оператор match-case в Python
Начиная с версии 3.10 в Питоне появился оператор match , который можно использовать как аналог оператора switch , который есть в других языках. На самом деле возможности match немного шире.
В match множественное ветвление организуется с помощью веток case :
match имя_переменной: case значение_1: действия case значение_2: действия …
Слова match-case можно перевести как «соответствовать случаю». То есть, если значение переменной или выражения при match соответствует значению при каком-либо case , то выполнятся действия, вложенные в этот case .
В отличие от if-elif здесь нельзя использовать логические выражения. После case должен находится литерал, конкретное значение, выражение, возвращающее однозначный результат.
Рассмотрим программу, в которой реализовать множественное ветвление с помощью match-case удобнее, чем через if-elif-else:
sign = input('Знак операции: ') a = int(input('Число 1: ')) b = int(input('Число 2: ')) match sign: case '+': print(a + b) case '-': print(a - b) case '/': if b != 0: print(round(a / b, 2)) case '*': print(a * b) case _: print('Неверный знак операции')
Здесь значение переменной sign проверяется не на вхождение в какой-либо диапазон, а на точное соответствие заданным строковым литералам. При этом в ветках case уже не надо писать sign == ‘+’ или sign == ‘-‘ , как это пришлось бы делать в программе с if-elif:
if sign == '+': print(a + b) elif sign == '-': print(a - b) elif sign == '/': if b != 0: print(round(a / b, 2)) elif sign == '*': print(a * b) else: print('Неверный знак операции')
Код с match выглядит более ясным.
Оператор match языка Python не имеет ветки else . Вместо нее используется ветка case _ .
При одном case через оператор | можно перечислять несколько значений. Если значение переменной соответствует хотя бы одному из них, тело этого case выполнится.
sign = input('Знак операции: ') match sign: case '+' | '-' | '*': a = int(input('Число 1: ')) b = int(input('Число 2: ')) print(eval(f' ')) case _: print('Неверный знак операции')
В коде выше с помощью функции eval() переданная ей строка выполняется как выражение. Например, если были введены числа 3, 5 и знак *, то получится строка «3 * 5» . Вызов eval(«3 * 5») возвращает число 15.
Практическая работа
- Спишите вариант кода программы «про возраст» c if и тремя ветками elif из урока. Дополните его веткой else , обрабатывающие случаи, когда пользователь вводит числа не входящие в заданные четыре диапазона. Подумайте, почему в первой версии программы (когда использовались не связанные друг с другом условные операторы) нельзя было использовать else , а для обработки не входящих в диапазоны случаев пришлось бы писать еще один if ?
- Усовершенствуйте предыдущую программу, обработав исключение ValueError , возникающее, когда вводится не целое число.
- Напишите программу, которая запрашивает на ввод число. Если оно положительное, то на экран выводится цифра 1. Если число отрицательное, выводится -1. Если введенное число – это 0, то на экран выводится 0. Используйте в коде условный оператор множественного ветвления.
Примеры решения и дополнительные уроки в pdf-версии курса
X Скрыть Наверх
Python. Введение в программирование
Как НЕ надо начинать изучать программирование
Решил поделиться своим опытом «успешного» изучения языка(ов) программирования.
Не сказать, что в IT-индустрии я полный профан, однако мой план обучения «стать IT developer-ом» — с треском пошел по швам.
Немного предыстории.
Сразу скажу, что целенаправленного обучения по компьютерным наукам я не проходил. Да и специализация в образовании у меня далеко не техническая. Работал с 2005г. по 2012г. в различных компаниях, и мелких и крупных, непосредственно связанных с IT-индустрией. Научился всему понемногу: сис. администрированию Windows (даже MCP, MCSA успел получить), немного поюзал VMware (VCP тоже в копилке), дополнительно изучил разную кучу программ, которые сис. админы как правило используют в своей ежедневной работе.
Попробовал себя в корпоративных продажах, кстати, неплохо получалось. Успел поработать немного и у дистрибьютора ПО, а также в компаниях-интеграторах, неплохо разобрался в политиках лицензирования ПО. Планировал стать Project manager-ом, даже начал изучать PMBOK, тайм-менеджмент, различные международные стандарты, типа ISO, Tier, и даже замахнулся на PCI DSS.
Но в определенный момент перегорел, и все бросил. Ушел так сказать в отпуск на 8 лет.
После долгого анализа, все-таки созрел и осознал, что пора валить на запад, и желательно поближе к кремниевой долине, т.к. с английским более менее нормально, можно подтянуться до необходимого уровня.
Ежу понятно что меня там никто не ждет, а сис. админов, продажников и project менеджеров там и своих хватает. Тем более без знания ситуации на локальном рынке, сразу работу найти будет, ну как минимум проблематично.
В голове был выбран путь, что все-таки пора переквалифицироваться в разработчика. Так будет легче и лучше в плане перспектив и работы на западном рынке. Программистов на рынке труда всегда не хватало, да и не хватает до сих пор.
Тем более, как-то давно я хотел обучиться программированию и специализироваться по SAP направлению. Был выбран путь самостоятельного изучения основ, языка ABAP, но как-то забросил это дело. Не помню уже по какой причине, кажется из-за сложности в понимании.
Теперь сама история, поехали…
Так вот, спустя 8 лет отдыха от IT в целом, принялся изучать заокеанский рынок труда и решил для начала специализироваться в мобильной разработке. Погуглив языки программирования для мобильных приложений и вдохновившись, что Google официально анонсировала язык Kotlin как приоритетный язык для android-приложении, твердо решил максимум за 1 год самостоятельно выучить Kotlin и строить планы по иммиграции на ПМЖ в США.
Пару недель просмотра тренингов и чтения мануалов мне хватило, чтобы убедиться, что без знаний Java в Kotlin делать нечего. Хотя на просторах интернета многие твердят что можно выучить с нуля. А после регистрации на GitHub-е, установки IntelliJ IDEA, JDK и попытки разобраться в коде я уже начал осознавать что придется учиться очень-очень долго и упорно.
Было принято решение отложить Kotlin пока что в сторону, и углубиться в язык java. Так и сделал. Эх, помнится в мое время java был еще SUN-овским детищем.
Быстро переключился на Java без сожаления, т.к. и мануалов больше для самостоятельного изучения и вакансии для Java-разработчиков намного больше. Правда не определился с чего стартануть будет лучше: с Java, либо все-таки переключаться на JS, ну да ладно, думал походу разберусь. На форумах где-то читал, что с JS войти в мир разработки намного легче и быстрее.
Приступил к изучению Java стандартно, прочитав гору статей и просмотрев кучу видео «Как стать Java программистом». Скачал книгу Брюса Эккеля «Философия Java», по рекомендациям многих на форумах, как самый правильный старт изучения языка новичкам.
Так вот скажу вам честно, она нисколько не для новичков.
Пробовал не обращать на это внимания и читать дальше, усвояемость около 20-25%, понял что так дело не пойдет. Придется разбираться и в С языке, да еще и в книге регулярно черным по белому пишут, что материал рассчитан на читателей со знанием основ С языка.
Что-ж, выбора нет. Опять читаю кучу информации, сотни просмотров видео разной тематики о языке С. Качаю книгу Кернигана и Ричи «Язык С», приступаю к изучению, усвояемость уже получше чем в Java, так сказать около 50-60%, что вовсе не радует меня.
Успокаивало одно, что истинные разработчики все начинали с языка С, а также то, что после изучения С, другие языки, в частности Java, будут пониматься в разы быстрее и доступнее.
Однако такие заголовки в книге как:
«Настоящая книга не является вводным курсом в программирование; она предполагает определенное знакомство с основными понятиями программирования такими как переменные, операторы присваивания, циклы, функции»
или:
«предполагается рабочее владение основными элементами программирования; здесь не объясняется, что такое ЭВМ или компилятор, не поясняется смысл выражений типа N=N+1»
а также такие фразы как:
Символические константы.
и т.д.
постепенно подводили меня к тому, что без изучения Computer Science мне не обойтись.
Параллельно начинаю вникать в Computer Sciense, качаю опять-таки тонны книг. Регистрируюсь на Гарвардский курс CS50, приступаю к изучению основ программирования, внимательно читаю книгу Владстона Феррейра Фило «Теоретический минимум по Computer Science».
Замечаю, что обучение языку С переходит на второй план, все больше времени уделяется уже основам программирования.
И если в двоичном коде, переменных, функциях, циклах, компиляторе, интерпретаторе, простых уравнениях и т.д. я еще более менее разобрался, то выражение типа N=N+1 и более сложные уравнения меня загоняли в легкий ступор.
Я долго вникал почему 0 в степени 0 равен 1, и у меня ощущение что я до конца так и не понял всей сути.
А вот эта задача меня вообще заставила остановиться на чтении книги по CS, т.к. чем дальше читал, тем сложнее уже шли уравнения и задачи:

Пришлось гуглить про квадратные уравнения, как написано в книге и вникать в дискриминанты. Ну забыл, подумал я, алгебру, с кем не бывает. Однако я так и не смог решить самостоятельно задачу, пришлось обращаться за помощью к школьному преподавателю ребенка по математике.
Решение то получил, однако понять, как преподаватель решила не смог:


На мой вопрос: «как решаются такие уравнения?», ответ был очень прост:
«учи исследование функции, начало анализа и задачи на оптимизацию. Алгебра 10-11 класс».
Ну думаю, ок, посмотрю пару видео-примеров для школьников в youtube, пойму как решать их, и дальше буду «глокать» изучение по CS.
И вот после просмотра подобных роликов по алгебре меня осенило…
Я не то что не помню, как решаются такие задачи, — я элементарно, как выяснилось, попросту не знаю Алгебру за 10-11 класс!
Такие выражения как: пределы, математическое мышление, экстремум, производные, многочлены и т.д. для меня оказались как речь на языке племени Майя.
Наверное, мои познания математики остались на уровне уроков математики 5-6 классов.
Начинаю осознавать, что для полной картины понимания Computer Science, мне необходимо будет заново учить алгебру, а затем и ВысшМат. Не исключаю, что походу скорее всего, появится необходимость и повторения уроков физики и еще чего-то из школьной программы. И до реального изучения Java и JS мне понадобится лет 5 изучения алгебры и высшей математики.
До Марса и обратно быстрее долететь, всего то 1,5 года, как утверждают ученые…
Так вот, проанализировав прошедший месяц-полтора самостоятельного обучения, для меня стало очевидно, что я как «хомяк в колесе», вроде как бы и бегу (учусь), а по факту стою на месте. Знаний в программировании не прибавилось, разве что программку на С языке («Hello, world») смогу запустить.
Да еще и после свалившейся тонны новой информации в мой маленький мозг, он кажется вообще ушел в «shut down», и категорически отказывается воспринимать новую информацию.
Алгоритм, построенный мной для изучения программирования, дал сбой практически в самом начале.
Стало понятно что надо пересмотреть свой план обучения и подход к нему.
Однако пока не до конца ясно представляю себе картину, и с какой стороны вообще теперь подходить к обретению профессии «Java-developer», ибо стандартный пусть обучения, с основ алгебры и высшмата, будет очень долгим и не подходит в моем случае.
И вот тут-то мне стало уже совсем как-то грустно.
Неужели чтобы стать программистом без технической базы, требуется так много времени?
Меня конечно вдохновляют статьи в интернете, где люди пишут, что за 1,5 года стали Java developer-ом и уехали в Германию, Канаду, США, однако оценивая свои печальный опыт я не уверен что такое возможно.
Или все-таки это не моё? И профессия «разработчик» — это для элиты, «касты особенных людей»?
Я знаю, что есть люди, освоившие программирование без получения высшего образования в компьютерных науках. Таких немало.
И я горю желанием присоединиться к таким замечательным и целеустремленным персонам.
Отпишитесь в комментах, плиз, у кого получилось освоить программирование, а также Ваше видение почему мой план и подход к обучению дали сбой. Ваши рекомендации будут весьма полезны для меня, пересмотра своего плана обучения программированию, а также амбиции и ожидании конечного результата.
Сомневаюсь что я один столкнулся с подобной проблемой. Даже можно сказать уверен, что таких как я, очень много…
