Рендер движки для Archicad 24-25
Купили лицензию на Archicad 24-25. Посоветуйте рендер движки или другое более самостоятельное ПО для рендеринга. Заказчик может воспринимать только картинки и активно вносит правки, поэтому важно чтобы программы были связаны между собой и учитывали изменения. Например после просмотра рендеров, заказчик вносит правки, которые должны быть исправлены именно в архикаде с последующей визуализацией. Важно чтобы при перекидывании из одной программы в другую не преходилось заново настраивать сцену, освещение и тем более текстурировать! Рассматривал Lumion LiveSync, D5 Render, Unreal Engine, ENSCAPE. У некоторых не совсем устраивает высокие требования к GPU. Посоветуйте ПО или поделитесь своим мнением. Спасибо!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 4983
Белокаменная
Вы всё программы перечислили.
Ещё есть CoronaRender, но она для АС21-23
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3526
Москва
Цитата loskachev:
Купили лицензию на Archicad 24-25. Посоветуйте рендер движки или другое более самостоятельное ПО для рендеринга. Заказчик может воспринимать только картинки и активно вносит правки, поэтому важно чтобы программы были связаны между собой и учитывали изменения. Например после просмотра рендеров, заказчик вносит правки, которые должны быть исправлены именно в архикаде с последующей визуализацией. Важно чтобы при перекидывании из одной программы в другую не преходилось заново настраивать сцену, освещение и тем более текстурировать! Рассматривал Lumion LiveSync, D5 Render, Unreal Engine, ENSCAPE. У некоторых не совсем устраивает высокие требования к GPU. Посоветуйте ПО или поделитесь своим мнением. Спасибо!
CineRender был и коннектор в Синему тоже
На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 33
Цитата sagava:
Вы всё программы перечислили.
Ещё есть CoronaRender, но она для АС21-23
Её как раз и использовали раньше.
На сайте c 19.11.2021
Сообщений: 9
Екатеринбург
Пользуюсь ENSCAPE к сожалению мне не дает нужного качества по визуализации, пока не придумала идеального решения для быстрой визузализации.Хотя смотрю как в shetch up+ enscape выглядит визуализации и так просто глаз не оторвать.
Читают эту тему:
Последнее на форуме
- Выбор монитора
- 3ds max 2024
- Актуальные конфигурации компьютеров
- Archicad 27
- Рендер разных файлов в очередь
- Помогите найти модель!
- Помогите найти модель!
- Рендер-ферма K3D (Ryzen 7950x + 5xRyzen 5950x 96гб ram)
- Каким способом лучше моделировать данную дверцу в 3D MAX?
- Позитивное
Проекты
- Создание шторы. Материал + 3д модель
- 3D моделирование интерьерной настенной панели фактуры скалы
- 3D моделирование буфета
- Создание видео ролика для ЖК
- Моделирование автомобилей и доводка существующих моделей
Вакансии
- Дизайнер мебели
- Сборка сцены, моделирование.
- Чертежник, дизайнер интерьера в студию
- 3D моделлер в студию.
- 3D визуализатор удаленно
Резюме
- Красивый виз, PRO модели включены, безопасно
- Архитектор, Дизайнер, Визуализатор
- 3D визуализатор
- Визуализация интерьеров, мебели, сборка сцен
- 3D визуализация интерьера (самозанятость)
Graphisoft Community
Auto-suggest helps you quickly narrow down your search results by suggesting possible matches as you type.
Showing results for
Search instead for
Did you mean:
Auto-suggest helps you quickly narrow down your search results by suggesting possible matches as you type.
Showing results for
Search instead for
Did you mean:
Visualization
About built-in and 3rd party, classic and real-time rendering solutions, settings, workflows, etc.
- Graphisoft Community (INT)
- Forum
- Visualization
- Rendering software, that works well with Archicad
- Subscribe to RSS Feed
- Mark Topic as New
- Mark Topic as Read
- Pin this post for me
- Bookmark
- Subscribe to Topic
- Mute
- Printer Friendly Page
Rendering software, that works well with Archicad
Enthusiast
- Mark as New
- Bookmark
- Subscribe
- Mute
- Subscribe to RSS Feed
- Permalink
- Report Inappropriate Content
2022-12-13 09:33 PM
Hi! Which softwares do you use for high-end renderings based on Archicad models?
I use Lumion and Photoshop now and am very satisfied with the workflow and relatively with the result. We would like even better results, so we are thinking about Cinema4D+corona rendering now. Does anyone have experiences with these and I could ask a few questions about a workflow?
Are there any other softwares you would recommend?
I used Twinmotion, Enscape and Lumion so far, but I am interested in even more realistic realistic renderings. So far I googled that vray and corona renderers are best?
Cinema4D and corona should be a bit easier then 3dsmax and vray. For us is also important that it is connected with Archicad.
Thank you for any recommendations on this topic!
Какой рендер лучше для archicad
Загрузка. Пожалуйста, подождите.
Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
5 страниц 1 2 3 > »
Рендер в ArchiCAD! 3dmax больше не нужен!, Lightworks

Uppper
![]()

Просмотр профиля
18/01/2008, 03:08
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 05/06/2007
Пользователь №: 53 963
Многие из Нас для рендера импортят в Макс и т.д.
ИМХО: новый, встроенный в Archicad, механизм рендеринга — Lightworks — позволяет добиться приемлемых изображений. Без лишней траты времени на импорт и рендер во Вьюрее.
Первая пока попытка рендера с помощью Lightworks — освещение в квартире (без материалов, конкретной мебели — только свет)
Меня это не совсем устраивает, нужно разобраться с настройками, но заказчику покатит. ПОКАТИТ!
Учитывая, что рендерится меньше минуты.
З.Ы.: Визуализатор — одна из самых бесполезных профессий в мире. Его даже с художником не сравнить. В итоге заказчик (если об архитектуре) получает среду для жизни, а визуализация останется где-то на чьем -то компе. Даже когда чел старается и чето моделит-рендерит для себя — это всего-лишь повторение, копия, НЕ творчество.
Грамотная концепция огрызком карандаша лучше многочасового рендеринга какого-нибудь «отстоя».
Мой идеал — визуализация в устной форме, прямо на объекте, красивым языком (литература = искусство) описать заказчику свое видение интерьера. И только в «особых» случаях — отрендерить в Архикаде
Сообщение отредактировал Uppper — 18/01/2008, 03:09
Прикрепленные изображения


secco
Программы для дизайна интерьера: где лучше собирать мудборды, создавать чертежи и визуализации
Мария Спиридонова, дизайнер интерьера в МПГУ и преподаватель курса Нетологии «Дизайнер интерьера», поделилась своим опытом становления в профессии и рассказала, какие программы начинающему дизайнеру интерьера стоит изучить в первую очередь.
Существует множество программ для проектирования и визуализации интерьера. И начинающим дизайнерам сложно определиться, что нужно освоить в первую очередь, а с какими программами можно ознакомиться в общих чертах. Поэтому я решила поделиться своим опытом и рассказать, какие программы точно стоит знать, а на какие пока можно не тратить время.
Сейчас я делаю эскизы и коллажи в основном в Photoshop. Коллеги визуализируют их и готовят чертежи. Но в разное время мне пришлось поработать с совершенно разными программами.

Мария Спиридонова
Дизайнер интерьера в МПГУ

галина рулёва
Автор. Пообщалась с Марией и оформила статью
В институте в основном мы чертили и рисовали от руки. По образованию я психолог, а профессиональную переподготовку по программе «Современный дизайн среды» прошла в РГГУ, и на тот момент у меня были только базовые навыки работы в Photoshop.
Первой программой, которую я освоила помимо Photoshop, стал SketchUp — после учёбы я устроилась стажёром в мебельный салон Mr.Doors и там научилась проектировать вот такие эскизы:
После стажировки я устроилась в компанию, которая делала стенды для выставок в «Крокус Экспо» и «Экспоцентре». Было интересно: рисуешь макет, а через несколько месяцев он уже стоит на выставке — как будто в своей 3D-модели находишься ?
Для этой работы нужно было освоить 3ds Max, поэтому я пошла на курсы в учебный центр «Специалист». А дальше уже сама разбиралась или спрашивала у коллег.
Пару лет назад мне предложили оформить студенческое кафе в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). Моя работа понравилась — дизайн реализовали.

Потом меня попросили сделать холл учебного корпуса — ну и пошло‒поехало. Через какое-то время МГПУ стал моим основным местом работы.
Выбор программ зависит от карьерного трека
Есть много программ, у каждой — своя специфика, плюсы и минусы.
Из основных могу выделить Photoshop, 3ds Max, SketchUp, ArchiCAD и AutoCAD.
Чтобы научиться идеально владеть всеми этими программами, потребуется много времени. Но в реальности необязательно изучать все — выбор инструмента зависит от того, как вы планируете развиваться в профессии.
Обычно над проектом работает несколько специалистов: дизайнер, визуализатор и чертёжник, и выбор инструментов зависит от тех задач, которыми каждый из них занимается.
Дизайнер выступает в качестве руководителя проекта: общается с заказчиком, придумывает концепцию, даёт задание визуализатору и чертёжнику, а также управляет процессом.
Чертёжник делает подробные планы для рабочих.
А визуализатор создаёт фотореалистичные картинки будущего интерьера.
Освоение программ и постоянное развитие в профессии требует немало времени, поэтому не нужно хвататься за всё сразу.
Определите, какое направление в дизайне интерьера вам ближе, и осваивайте только соответствующие программы.
Опишу подробнее каждую роль — что делает специалист, какие программы использует, кому подходит.
Дизайнер интерьера — Photoshop, SketchUp
Разбирается в истории искусства.
Понимает, как появляются тренды.
Следит за модой и обновлениями в магазинах.
Продумывает проект и составляет ТЗ для других участников проекта.
Ведёт коммуникацию с клиентами и договаривается с подрядчиками.
В первую очередь дизайнер использует Photoshop, при помощи которого он собирает мудборды, коллажи и презентует идеи заказчикам.
Например, вот так выглядел мой мудборд для одного проекта:
А так — его визуализация, которую сделал мой коллега Игорь Гамов:


SketchUp — программа для создания 3D-моделей.
Начинающему дизайнеру обычно сложно сразу представить в голове интерьер на основе плоского плана. А в SketchUp можно всё подвигать‒покрутить — понять, как предметы будут взаимодействовать в объёме.
Там же можно делать визуализации. У некоторых клиентов хорошо развито воображение, и им достаточно коллажа или простой визуализации, которая легко создаётся в SketchUp.

Дизайнер — это человек искусства. Он должен обладать насмотренностью, разбираться в дизайне. При этом важно быть коммуникабельным — способным договориться со всеми и обо всём. Это качество можно развить.
Чертёжник — AutoCAD или ArchiCAD
Делает план проекта — готовую инструкцию для рабочих. Замеры, перепланировки, розетки, демонтаж перегородок, раскладка плитки и напольного покрытия — всё должно быть учтено в инструкции. Это нужно, чтобы рабочие понимали, что нужно делать — например, где покрасить, куда наклеить, где сломать или построить.
Чертёжник должен разбираться в материалах, знать СНИПы, ГОСТы и другие стандарты.
В работе использует любую чертёжную программу — AutoCAD или ArchiCAD.
Чертёжник — это внимательный, аккуратный специалист, который не упускает мелочи, скрупулёзно разбирается во всём, вычерчивает — и может делать это постоянно. Это важный момент, на который нужно особенно обратить внимание тем, кто присматривается к этому направлению.
Также нужно учитывать, что каждый проект — это командная работа. И если дизайнер с клиентом придумают что-то невыполнимое, то чертёжник должен об этом сказать и предложить решение.
Визуализатор — 3ds Max, V-Ray или Corona
Создаёт рендеры — то, как проект будет выглядеть в реальности.
Когда дизайнер передаёт визуализатору ТЗ, он прописывает все детали — пол, стены, мебель и другое. Но чтобы сделать хороший рендер, визуализатор добавляет нюансы, которые делают интерьер «живым» — солнечный свет из окна, зажжённые свечи, включённый светильник или небрежно брошенное покрывало на кровать.
Визуализатор работает в 3ds Max. Подойдёт и любая другая программа, в которой можно создавать 3D-модели.
Далее визуализатор использует плагины для рендеринга — V-Ray или Corona.
И та, и другая программа хорошо справляется со своими задачами — выбирайте ту, которая вам понятнее и удобнее.



Визуализатор скорее интроверт, который не любит много общаться и хочет сосредоточиться на визуализации, отрисовке. Я бы назвала визуализаторов художниками-технарями — им нужно разбираться, к примеру, в преломлении и отражении света, в физических свойствах и поведении материалов.
Основные программы для создания проекта можно освоить на курсе Нетологии «Дизайнер интерьера». Студенты изучают Photoshop, Planner 5D, ArchiCAD, SketchUp, 3ds Max + плагин Corona Render и разрабатывают собственные проекты.
Что я бы посоветовала начинающим дизайнерам
Не хватайтесь за всё сразу
Часто хочется и дизайн придумать, и зарендерить, и начертить — опыт показывает, что так делать не стоит. В итоге вы будете знать всего понемногу, но не станете экспертом в чём-то конкретном.
Начните с любого из трёх направлений
Всегда важно помнить, что необязательно сразу определиться с направлением на всю оставшуюся жизнь. В любой момент можно будет перейти в смежную специализацию.
Можно начать, например, с визуализации — изучите 3ds Max, Corona, порендерите. А если позднее захотите самостоятельно придумывать интерьер, знания и умения визуализатора помогут в этом. Также эти навыки позволят общаться на одном языке с таким специалистом в команде или на аутсорсе.
Изучайте программы на практике
Вряд ли получится что-то запомнить и освоить, если просто смотреть уроки.
Лучше поставьте гипотетическую задачу и попытайтесь её выполнить. Например, сделайте перепланировку для своей квартиры или возьмите план из интернета — представьте, что купили эту квартиру и нужно в ней сделать ремонт.
После того, как сделаете первый проект, попытайтесь продать его друзьям — это тоже важная часть работы.
Развивайте насмотренность
Одно владение программами ничего не даёт — тренируйте насмотренность, формируйте собственный вкус и стиль.
Недостаточно просто листать картинки в Пинтересте — лучше изучать, как устроены интерьеры. Можно делать так: открываете портфолио понравившегося дизайнера и разбираете его — на что приятно смотреть, почему нравится то или иное решение, как сочетаются цвета, какая мебель стоит. Потом открываете картинку, которая не нравится, и делаете аналогичный разбор.
Читать также
Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Мария Спиридонова
Дизайнер интерьера в МПГУ

галина рулёва
Автор. Пообщалась с Марией и оформила статью
