Какая должна быть компрессия?
Какая должна быть компрессия?
Подскажите, какая должна быть компрессия на d13b? Нет тяги, карбюратор, фильтры проверили, зажигание тоже, ничего не помогло, помогите советом.
14.10.2009, 10:21 #2
![]()
Старожил Регистрация 25.06.2008 Адрес Киев Сообщений 4,663
Ты не в той ветке написал, тут у людей R18A, мы не знаем какая у тебя компрессия в двигателе, нам как и тебе придется это искать.
3. 2. D13 Series Engines (1.3 Litre)
3. 2. 1. D13B1
* Found in:
o 1988-1991 Honda Civic EC (European Market)
+ Displacement : 1,343 cc (82.0 cu in)
+ Bore and Stroke : 75.0 mm × 76.0 mm (2.95 in × 2.99 in)
+ Compression : 9.5:1
+ Power : 75 hp (55.0 kW, 76.0 ps) @ 6300 rpm
+ Torque : 75.2 ft·lbf (10.3 kg/m, 102 Nm) @ 3100 rpm
+ Valvetrain : SOHC (4 valves per cylinder)
+ Fuel Control : Single Carburetor
* Found in:
o 1992-1995 Honda Civic EX (European Market) or period bakes civic eg
+ Displacement : 1,343 cc (82.0 cu in)
+ Bore and Stroke : 75.0 mm × 76.0 mm (2.95 in × 2.99 in)
+ Compression : 9:1
+ Power : 74.9 hp (55.9 kW, 76.0 ps) @ 6300 rpm
+ Torque : 75.2 ft·lbf (10.4 kg/m, 102 Nm) @ 3100 rpm
+ Valvetrain : SOHC (4 valves per cylinder)
+ Fuel Control : Single Carburetor
* Found in:
o 1998-2003 Honda City EXI/DX
+ Displacement : 1,300 cc (79.3 cu in)
+ Bore and Stroke : 75.0 mm × 76.0 mm (2.95 in × 2.99 in)
+ Compression : 9.75:1
+ Power : 95 hp (70.8 kW, 96.3 ps) @ 6500 rpm
+ Torque : 94 ft·lbf (12.8 kg/m, 127 Nm) @ 4200 rpm
+ Valvetrain : SOHC (4 valves per cylinder) — 16 valve
+ Fuel Control : Multi-point fuel Injection, PGM-FI
Замер компрессии двигателя F23

Для замера компрессии нам понадобится:
— бензиновый компрессометр с удлинителем, т.к. колодцы очень глубокие;
— свечной ключ;
— исправный и полностью заряженный аккумулятор;
— масленка с маслом (нужна будет при низком давлении, чтобы налить масло на поршень)
— по желанию, можно попутно замерить свечной зазор, тогда нужен набор щупов.

Все замеры делаются на полностью прогретом двигателе!
1. При заглушенном двигателе снимите предохранитель №1 на 15А (самый верхний) из коробки предохранителе со стороны водителя. Это делается для того, чтобы отключить топливный насос.

2. Запустите двигатель и подождите, пока не выработается топливо. Произойдет это почти моментально ;о)
3. Выкрутите сразу все свечи.

4. Установите компрессометр в свечной колодец.

5. Выжмите педаль акселератора до упора и проверните двигатель стартером, до момента пока давление не перестанет расти. Педаль акселератора можно отпускать только после полной остановки двигателя, иначе давление скакнет.
6. Повторите замеры на каждом цилиндре (свечном колодце).
7. Если максимальное давление в одном из цилиндров пониженное, или разница давления в цилиндрах превышает допустимую норму, залейте небольшое количество чистого моторного масла в цилиндр и произведите замер еще раз.
— Если давление поднялось — износ поршня, поршневых колец или цилиндра.
— Если давление не изменилось — неисправность клапанов.
— Если давление в двух соседних цилиндрах осталось низким это свидетельствует о пробитой прокладке головки цилиндров или деформации головки.
Также, можно провести замеры при закрытой ДЗ, к сожалению по ним не нашел допусков.
А теперь о том, что должно быть и что получилось.
По мануалу должно быть (при нажатой педали акселератора):
«Минимальное предельное давление компрессии: 930 kPa (9.5 кг/см2) при 250 об./мин.
Номинальное 1230 kPa (12 кг/см2) при 250 об./мин.
Допускается разница между цилиндрами в 200 kPa (2 кг/см2)«
У меня вышло:
при нажатой педали — 9 кг/см2 на каждом цилиндре
при отпущеной педали — 12 кг/см2 на каждом цилиндре
Таким образом компрессия в ж…пе!
Скорее всего залегли все кольца ((((, но для уверености куплю сегодня масла и повторю замеры .
—
upd: залил масло в цилиндры и повторил замеры — 11 кг/см2
—
Так вот куда эта сволочь (F23) девает масло! (1л на 1000км)
Также замерил свечной зазор — на всех свечах 1,1мм.
Свечи менял полтора года назад

P.S.
Жду поршневые кольца и морально настраиваюсь на ремонт )
Компрессия в двигателе. Новый мотоцикл. Какая должна быть?
Доброго Всем времени суток! У меня возник такой вопрос. На днях решил проверить компрессию в двигателе своего мотоцикла XGJAO EN150 (двигатель 162FMJ). Компресометр еще советский взял у отца (он когда-то работал на СТО, делал движки). Начитавшись форумов о проверке компрессии — прогрел хорошо мотоцикл, выкрутил свечу, подачу топлива закрыл, повернул до упора ручку газа, придавил с силой компресометр к гнезду и прокрутил коленвал электростартером. Компрессометр показал 0,7(Мпа). По родному мануалу который шел с мото компрессия составляет 9,2 :1. Я так понимаю что у меня что у меня компрессия 7,0 :1? И если это так то что с двигателем? Клапана отрегулированны правильно, регулировал сам (руки на месте, щупы не китайские). Пробег сейчас 700км, еще на обкатке, обкатка бережная — по мануалу, еще ни разу не раскручивал двиг более 5000об/мин. Купил его новый из магазина в феврале разобрал его на половину и собрал, для уверенности что будет ездить, а тут такая фигня. Собираюсь дообкатать, еще раз проверить компрессию, а потом разбирать. Хотелось бы узнать Ваше мнение что там не так, что мне придется делать ? Заранее благодарен Всем за советы.
Проверка компресии на контрактном двигателе

В субботу друг приобрел новый компрессометр, а так как я заменил двигатель естествено интересно же сколько ккомпрессия, то что масло не берет и едет это одно а все-таки интересно. Заехали в гараж, скидываем свечи, отсоединили трамблер ключ на старт и офигел

по памяти помню что то около 9 должно быть, лезу в манал да — 9.2., делать нечего прошлись по всем цилиндрам, благо хоть одинаковая, и то хорошо
Его же Калина выдала фантастический результат 15-16
Цена вопроса: 900 ₽
9 апреля 2017 Метки: своими руками
