Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?
Какой из них подойдет именно вам? До ноября 2020 года выбирать было легко. MacBook Air с процессорами для ультратонких ноутбуков на что-то серьезное был неспособен. 13-дюймовый MacBook Pro с двумя разъёмами на корпусе хоть и не мог похвастаться мощью, но на что-то все-таки годился. MacBook Air и MacBook Pro c M1 внутри оба годятся чуть ли не на всё, что можно себе представить. Даже самый дешевый M1 MacBook Air рвет в клочья ноутбуки более высоких классов. M1 MacBook Pro делает это еще лучше. И чип в них – M1 – вроде бы такой же. На первый взгляд, MacBook’и с M1 внутри похожи, как две капли воды. На самом деле они разные. Выбирая, какой из них купить, лучше заранее знать, чем они отличаются.
На самом деле сделать выбор очень непросто
Нельзя не отметить, что еще никогда MacBook Air и наименее мощный MacBook Pro не отличались друг от друга столь незначительно. Кроме того, что всегда было одинаковым (те же камеры FaceTime 720p, такие же разъёмы и в том же количестве), у них теперь еще и центральный процессор тот же самый. И такой же набор доступных конфигураций – один в один. Но мы говорим о различиях между Air и Pro с M1 внутри. Графический процессор не во всех M1 MacBook’ах одинаков.
Отличия M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro
Графический процессор

Графический процессор в младшем MacBook Air урезан на одно ядро
Если начать оформление заказа на MacBook Air с самого дешевого варианта за 99 990 ₽ и с ёмкостью SSD-накопителя в 256 ГБ, в графическом процессоре его чипа будет всего 7 ядер вместо обычных 8. Естественно, об этом сообщается везде, где положено, но во время покупки можно этого и не заметить. Благодаря этому MacBook Air c 256 ГБ стоит на 5 тысяч рублей дешевле, чем его полноценный собрат.
M1 производится по технологии 5-нм. Если вам 5 нм ни о чем не говорят – это крутая новая технология, а из-за того, что она новая, при её применении получается много брака. Если в графическом процессоре будет одним ядром меньше, ничего не изменится. Его производительность уменьшится примерно на одну восьмую – невооруженным глазом это не заметить. И перед тем, как отправить бракованные кристаллы на переплавку, из них отобрали те, в которых повреждено только одно из графических ядер, отключили его и положили в ящик «для младшей конфигурации MacBook Air».
И даже если поднять конфигурацию до максимально возможной (объединенную память до 16 ГБ, а ёмкость SSD-накопителя до 2 ТБ), если мы изначально выбрали младшую конфигурацию, в графическом процессоре MacBook Air будут всё те же 7 ядер. В максимальной конфигурации он будет стоить 199 990 ₽.
MacBook Air со всеми 8 ядрами в графическом процессоре, с 16 ГБ/2 ТБ на борту стоит 204 990 ₽. А вот во всех вариантах M1 MacBook Pro – полноценные графические процессоры.
Если вам нужна максимальная графическая мощь, вам подойдет как M1 MacBook Air c 512 ГБ в начальной конфигурации, так и любой из M1 MacBook Pro.
Охлаждение, динамики, микрофоны и дисплей

Слева разобранный M1 MacBook Pro, справа M1 MacBook Air. В Air вентилятора нет
В MacBook Air нет вентилятора. И, соответственно, принудительного охлаждения. Когда Джон Тернус, тогда еще просто вице-президент, сообщил об этом, у многих возникло нехорошее предчувствие – оно не оправдалось. В способности к тяжелой и долгой работе Air почти не уступает Pro – но отсутствие вентилятора все-таки сказывается. Не так, как в MacBook’ах c Intel-процессорах класса Y (для ультратонких ноутбуков) или класса U (для маломощных ноутбуков), которые в таких случаях зависали, но вооруженным глазом это можно увидеть. И времени Air потребуется больше.
Если вам нужен 13-дюймовый легкий MacBook для более тяжелой работы – выбирайте MacBook Pro.
В MacBook Pro еще и динамики круче, с расширенным динамическим диапазоном, а в MacBook Air они обычные. В Pro еще и микрофоны студийного качества. Видимо, это круто. Я разницу не почувствовал. Дисплеи в M1 MacBook Air и MacBook Pro идентичны по всем параметрам, кроме их максимальной яркости. У Pro она 500 кд/кв.м, у Air – 400 кд/кв.м. Если вы любите, чтобы было поярче, Air не для вас.
Порты и время автономной работы

С MacBook Pro M1 можно забыть о зарядке на весь день
Всё, что связано с вводом и выводом данных у MacBook Air и MacBook Pro идентично, кроме наличия и отсутствия Touch Bar. В Air – классические F-клавиши, в Pro вместо них Touch Bar. В обоих случаях кнопки Touch ID/вкл/выкл и Escape физические, начиная с 16-дюймового MacBook Pro их отделили от Touch Bar. Жалоб стало меньше, но говорят, что Touch Bar уже приговорен к ликвидации.
По-моему, F-клавиши лучше, но выбор за вами. Если вам нравится Touch Bar, возможно, это ваш последний шанс. По ширине и глубине корпуса Air и Pro одинаковы: 30,41 см и 21,24 см. Толщина корпуса MacBook Pro – 1,56 см, у MacBook Air она меняется от 0,41 см до 1,61 см. MacBook Pro чуть толще. Весит Air 1,29 кг, Pro на 110 грамм тяжелей – 1,4 кг.
А про время автономной работы ноутбуков Apple сообщает только два показателя: как долго можно бродить по Интернету или смотреть видео в программе Apple TV. У Air эти показатели 15 и 18 часов, у Pro – 17 и 20 часов. Действительно, заряда батареи хватает на более длительное время, чем на Intel Mac’ах.
Подпишитесь на нас в Google Новостях, чтобы первыми узнавать оперативные новости.
Стоит ли сейчас покупать MacBook на М1 или лучше подождать?
Говорят, что никогда не следует покупать первую версию чего бы то ни было. M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro – первая версия ноутбуков на первой версии компьютерных чипов, разработанных Apple. Кое-какие проблемы уже выявились – на некоторых из Air и Pro батареи стареют быстрее, чем должны, и ёмкость SSD-накопителей снижается быстрее, чем положено. Ходит слух, будто батареи перестают заряжаться через 4 месяца эксплуатации, и что SSD утрачивают работоспособность – это неправда. Обе проблемы есть, но в обоих случаях речь о потере работоспособности не идет. Были и другие проблемы, но их уже устранили в очередном релизе macOS 11.
А ждать выхода новых MacBook’ов придется долго. Их выход перенесли на осень, причем сделали это уже третий раз. Об этом были слухи. Не значит ли это, что они выйдут через пару недель – я не знаю.
Какой Mac на базе M1 выбрать?


Спустя полгода после анонса первых Mac на базе ARM-процессоров Apple M1 среди моих знакомых и коллег наметилась устойчивая тенденция перехода с Intel-решений на компьютеры с новым чипом. В том, что это происходит именно сейчас, нет ничего удивительного:
- во-первых, под новые процессоры уже обновилась большая часть популярного софта;
- во-вторых, M1 продолжает собирать восторженные отзывы, в целом доказав отсутствие критичных подводных камней;
- в-третьих, с наступлением весны Mac с M1 относительно свободно появились в продаже — первые полгода найти их в магазинах было не так просто.
С тем, что M1 — это действительно революционный чипсет, на который стоит переходить с Intel, согласились почти все, с кем я обсуждал этот вопрос. Впрочем, я и сам в феврале обновил свой относительно свежий MacBook Air на ровно такой же, только с новым процессором.

Однако определиться с конкретной моделью мне было непросто и, как оказалось, с проблемой выбора Mac на M1 столкнулся не только я. Казалось бы, характеристики плюс-минус одинаковые, и разница между MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini с точки зрения железа минимальна. Но это как раз и усложняет выбор, ведь отличия у устройств все же есть, и их при выборе компьютера важно учитывать.
Сегодня в партнерстве с re:Store мы как раз с этим и постараемся помочь, ответив на главный вопрос: какой Mac на базе M1 купить? Поехали!
Mac mini — стационарный, многопортовый и самый бескомпромиссный в текущей линейке
С Mac mini всё просто и очевидно — если подразумевается исключительно стационарное использование, то это, пожалуй, лучший вариант из доступных на данный момент. На это есть сразу несколько причин.

Во-первых, Mac mini — самый недорогой компьютер с процессором M1, базовая версия с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SSD обойдется в 75 тысяч рублей.
Во-вторых, в отличие от ноутбуков у Mac mini есть приличное количество портов: два Thunderbolt / USB 4 (USB-C), два классических USB-A, гигабитный Ethernet, HDMI 2.0 и 3,5 мм для подключения аудиоустройств. Напомню, в MacBook Air / Pro всего два порта Thunderbolt / USB 4 и миниджек.

В-третьих, Mac mini — это пока единственный компьютер на базе M1, к которому можно подключить 2 монитора одновременно. Поддерживается один монитор до 6K и 60 Гц (через Thunderbolt) и еще один монитор до 4K и 60 Гц (через HDMI).
В-четвертых, Mac mini имеет из всей троицы самое эффективное охлаждение. К примеру, в MacBook Air вовсе нет кулера, а в MacBook Pro компоненты охлаждаются не столь эффективно из-за плотной компоновки внутри тонкого корпуса. Для работы под серьезной и длительной нагрузкой, например, для монтажа видео или рендеринга 3D-графики это будет актуально. К тому же Mac mini показывает хоть и небольшое, но все же имеющее место быть преимущество в «синтетике» — в пределах 5-20% в сравнении с тем же MacBook Air. Вполне возможно, что как раз охлаждение и обеспечивает эту разницу.
В-пятых, в случае с Mac mini можно не переживать за жизнь его батарейки, потому что ее здесь в принципе нет. Если в качестве стационарного компьютера использовать ноутбук с постоянно подключенным питанием, то аккумулятор не скажет вам спасибо, при этом достать его не представляется возможным.

Единственное, что в случае с покупкой ноутбука вы получаете сразу и дисплей, и клавиатуру, и трекпад, а при покупке Mac mini придется потратится на периферию — в коробке с этим компьютером идет только кабель питания. Комплект из оригинальных мыши, клавиатуры (1, 2) и трекпада вполне может «съесть» всю экономию при покупке Mac mini в сравнении с тем же MacBook Air. Впрочем, сравнивать стационарный компьютер и компактный ноутбук не совсем правильно, они все же рассчитаны на разные сценарии использования.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что Mac mini — это очень мобильный компьютер среди своих стационарных собратьев. Если вдруг понадобится взять его с собой, то проблемой это не будет — лишь бы в точке назначения были монитор и мышь с клавиатурой.
- Купить Mac mini (M1) в re:Store — от 74 990 рублей
MacBook Air — тонкий, легкий и абсолютно бесшумный
Для «воздуха» процессор M1 стал, пожалуй, самой важной вехой в развитии этой линейки, ведь благодаря ARM-архитектуре крайне компактный, легкий и автономный ноутбук лишился своего основного компромисса — очень уж умеренной производительности. Нет, MacBook Air всегда неплохо справлялся с базовыми задачами, не зря ведь он стал самым продаваемым Mac за всю их историю. Но что-то более-менее серьезное ему было противопоказано — в такие моменты компьютер нередко начинал греться, тормозить и шуметь вентиляторами. В случае с MacBook Air на M1 об этих вещах можно с чистой совестью забыть.

Несмотря на то, что новый «эйр» вовсе лишен активного охлаждения, даже при нагрузке и с подключенным 4K-монитором он практически не греется. Небольшое потепление все еще можно обнаружить чуть выше ряда функциональных клавиш, но это в целом довольно редкое явление. При этом за почти 3 месяца использования нового «эйра» (сначала тестового, а затем собственного) я ни разу не столкнулся с троттлингом — как бы я не нагружал ноутбук, тормозить он не начинает. Даже если в какой-то конкретной программе наблюдается задумчивость, то в соседних окнах все работает, как ни в чем не бывало.
К слову, корпус и дизайн остались без изменений — это все такой же тонкий и легкий металлический гаджет, который можно везде и всюду таскать с собой. Как по мне, то это идеальный компьютер для тех, кто не привык сидеть на одном месте. Да и розетка, как бы я не нагружал «эйр», теперь требуется лишь на ночь.

В моем случае MacBook Air на M1 — это золотая середина, благодаря которой мне удается решать большинство рабочих и личных задач, смотреть фильмы и сериалы в дороге и даже иногда побегать в Oceanhorn 2 в нативном 2K-разрешении и стабильных 60 кадрах в секунду, чего предыдущей модели на базе Intel даже не снилось. Честно говоря, даже последний iPad Air в большинстве случаев лежит без дела — руки сами тянутся к «эйру» даже для банального серфинга в Сети. А благодаря клиновидной форме на нем еще и печатать десятки тысяч символов каждый день максимально удобно, ведь запястье находится почти вровень со столом.

На мой взгляд, именно MacBook Air на M1 — наиболее оптимальная и универсальная покупка на сегодняшний день, и я его сейчас советую всем тем, кто задумывается о покупке неигрового ноутбука.
- Купить MacBook Air (M1) в re:Store — от 99 990 рублей
Наш подробный обзор этого компьютера читайте по ссылке:

Автономность и адаптер питания. Если раньше королем автономности был MacBook Air, то теперь это звание принадлежит 13-дюймовому MacBook Pro. При сопоставимом энергопотреблении компонентов «прошка» работает на 2 часа дольше «эйра» за счет аккумулятора на 58,2 Вт∙ч против 49,9 Вт∙ч. По заверениям Apple он продержится до 17 часов серфинга в Сети по Wi-Fi и до 20 часов при воспроизведении фильмов из приложения Apple TV.
Также в комплекте с MacBook Pro идет 61-ваттный блок питания против 30-ваттного в коробке с MacBook Air. Благодаря нему «прошка» будет заряжаться раза в полтора быстрее.

Трекпад. Традиционно в MacBook Pro больше поверхность трекпада. Для тех, кому важна точность работы указателя это может быть удобно, а вот тем, кто много работает с текстом, наоборот, так как возможны ошибочные сенсорной панели. Также выше я отмечал, что клиновидная форма «эйра» немного удобнее именно для набора, в случае с «прошкой» запястья будут находиться чуть выше.

Touch Bar. Сенсорный дисплей в виде полосы вместо ряда функциональных клавиш до сих пор остается предметом ожесточенных споров между пользователями. Кому-то удалось к привыкнуть к тачбару или даже настроить его под себя при помощи сторонних приложений, а кто-то до сих пор мучается, включая на нем лишь отображение классических клавиш F1-F12.

Дисплей. Теперь экраны и «эйра», и «прошки» поддерживают расширенный цветовой охват P3 (ранее в MacBook Air использовался дисплей с охватом sRGB), однако яркость по-прежнему отличается. В MacBook Pro матрица на 100 нит ярче — 500 нит против 400 нит.

Активное охлаждение. MacBook Pro, являясь все же более профессиональным решением, рассчитан на длительную работу под нагрузкой, поэтому в отличие от MacBook Air он сохранил активное охлаждение. Благодаря нему «прошка» справляется с тяжелыми задачами на 5-20% быстрее «эйра», хотя, как показывают отзывы владельцев, вентилятор в MacBook Pro на базе M1 включается крайне редко и работает далеко не на максимальной скорости.

За эти пять отличий предлагается заплатить на 30 тысяч рублей больше. Стоят ли они того, каждый решит сам для себя. В моем случае — нет, поэтому я свой выбор остановил на MacBook Air. Но если ваши сценарии работы подразумевают тяжелые профессиональные приложения, в которых планируется работать по нескольку часов подряд, то лучше рассмотреть именно MacBook Pro.
- Купить MacBook Pro 13″ (M1) в re:Store — от 129 990 рублей
Какие еще ARM-новинки скоро ожидаются и кому их стоит дождаться?
По состоянию на начало апреля 2021 года Apple обновила далеко не все свои компьютеры. На очереди появление ARM-версий iMac, Mac Pro и MacBook Pro 16”, и как ожидается, эти модели предложат пользователям больше оперативной памяти (в текущих моделях не больше 16 ГБ), процессорных ядер (сейчас их только 8) и дискретную графику собственного производства. Именно поэтому новинок стоит дождаться тем, кому нужна большая производительность по видео-части (монтаж видео, работа с 3D-графикой) или текущий максимальный объем ОЗУ кажется недостаточным. Во всех остальных случаях уверен, что хватит и текущих моделей.
Как бы то ни было, являясь владельцем Mac на M1, я считаю, что покупать новый компьютер Apple на базе Intel уже нет никакого смысла — слишком уж революционной получилась новая платформа. А о найденных нюансах M1 у нас есть отдельный материал — рекомендую ознакомиться, если планируете в ближайшее время покупку такого компьютера.
Какой MacBook выбрать в 2023 году
С выходом 15-дюймового MacBook Air стройная линейка макбуков стала выглядеть довольно странно. Проблема тут масштабная: Apple выпустила если не идеальный макбук, то точно ожидаемый очень большим количеством людей. Из-за этого продажи компании могут значительно вырасти, но вот доходы Apple от макбуков, наоборот, упасть.
Хит, компромисс и провал: первый взгляд на 15-дюймовый MacBook Air
Илья Кичаев
Однако не всем нужен 15-дюймовый ноутбук. И не всем нужен 15-дюймовый макбук с пассивным охлаждением. В этом тексте я рассмотрю всю линейку макбуков и расскажу, кому именно они предназначены.
MacBook Air на M1
Это самая база и прекрасный ноутбук. Он быстрый, лёгкий и красивый, у него отличный корпус, отличный звук, хороший экран — достоинств у этого макбука явно больше, чем недостатков. Им приятно пользоваться, а вес 1,29 кг не сильно отяготит спину, когда надо будет с ноутом выбраться из дома и офиса.

Этот макбук умеет выполнять практически все базовые функции, а его железо будет актуальным ещё лет пять–шесть.
К недостаткам стоит отнести отсутствие активного охлаждения, если оно кому-то надо; пусть хороший экран, но всё ещё 60 Гц, если кому-то это важно, а также уже устаревшее шасси с двумя Thunderbolt-портами слева. Хочется ещё один справа. И божественный MagSafe! В комплекте идёт блок питания на 30 Вт. Многие Android-пользователи на этом месте начнут ржать — у них-то блок питания на миллиард ватт прямо из коробки.
Два дня с MacBook Air на M1: опасения оправданы?
Илья Кичаев
Лично мне Air на M1 не нравится дизайном — этот код показали впервые в 2016 году, а Air его примерил в 2018 году, то есть внешнему виду этого макбука 5–7 лет в зависимости от того, как считать. Но я знаю многих людей, которым на это плевать и которые считают MacBook Air на M1 лучшим макбуком на свете.
Диапазон цен в США варьируется между $999 и $1999 до уплаты налогов, в Европе цена составляет где-то 1199–2349 €, а в России за него просят от 75 тысяч рублей за базовую версию на 8/256 ГБ.
Приколы с M2
Поскольку сейчас в официально продающейся линейке маков есть лишь один компьютер с M1, то начну рассказывать о компьютерах с M2. Однако там есть одна проблема.
Со всеми системами-на-чипе линейки M2 такая история: в базовых версиях Apple уменьшила количество NAND-чипов и поставила более современные и дорогие версии. Несмотря на повышение цены чипов, Apple смогла сэкономить.
Ужасно: Apple опять замедляет новые MacBook в самых дешёвых версиях
Илья Кичаев
Однако из-за этого скорости SSD у базовых версий упали процентов на 40 в сравнении с предшественниками. То есть если условный MacBook Air/Pro и другие маки на базовом M1 выдавали порядка 3000 МБ/с на запись и чтение, то стало 1800 МБ/с.
При этом скорости версий с более ёмким SSD (у базовых M2 это от 512 ГБ, а у M2 Pro, Max и Ultra — от 1 ТБ) стали выше. Условно говоря, было 5500 МБ/с, а стало 6000 МБ/с. Хотя, конечно, скорости зависят от времени использования и заполненности SSD.
В России из-за отсутствия официальных поставок цены на версии с большим объёмом памяти ушли вразнос. Где-то разница между базой на 256 и 512 ГБ доходит до 50 тысяч рублей, но есть и более адекватные цены.
MacBook Pro 13 с TouchBar на M2
Признаться, самое непонятное устройство. Существует оно, судя по всему, для тех людей, которые считают, что активное охлаждение всё-таки нужно компьютеру. Что ж, отрицать не буду: это действительно так. С очередным обновлением Adobe периодически думаешь, куда делась оптимизация и как можно было так всё похерить.

Вероятно, этот макбук нужен для консерваторов, которые считают, что TouchBar — офигенная и удобная штука, а компьютер без кулеров идёт на помойку. Есть же люди, которым и кнопка под экраном нужна.
Крис Эванс наконец-то поменял старенький iPhone 6s
Костя Баранов
К недостаткам я бы отнёс весь этот макбук: старый дизайн из 2016 года; бесполезный Touch Bar, от которого успели отказаться; лишь два Type-C без MagSafe; всё ещё хороший экран, но только лишь на 60 Гц; вес 1,4 кг. И ещё у этого макбука неприятная цена: в США он стоит $1299–2499 до уплаты налогов, в Европе — 1599–2979 €, а в России за него просят от 115 тысяч рублей.
MacBook Air 13 на M2
Когда этот макбук только вышел, я его сразу же захотел: новый дизайн, тонкий (11,3 мм), лёгкий (1,24 кг), есть MagSafe, отличный для форм-фактора звук, прекрасный корпус. В общем, прекрасный компактный макбук, который можно брать с собой куда угодно. А ещё там такой крутой синий цвет корпуса!

Недостатков у этого макбука также дофига: тут и медленный SSD в базе, и урезанная версия M2, которая будет полноценной лишь при доплате ста баксов сверху, и спорная «монобровь», на которую обращают внимание лишь те, кто никогда не пользовался устройствами с ней, и синий цвет, который пачкается даже от воздуха, и отсутствие ещё одного Type-C справа, когда нет возможности присандалить зарядку слева. Ну и странный выбор блоков питания: однопортовые на 30 или 70 Вт, а также двухпортовый на 35 Вт.
Цены в США варьируются между $1099 и $2399 до уплаты налогов. В Европе за него просят 1299–2799 €, а в России минимальная цена начинается от 105 тысяч рублей.
Обзор ноутбука MacBook Air (2022)
Сергей Кузьмин
MacBook Air 15 на M2
Этот макбук ждали очень долго. Собственные системы-на-чипе сделали его существование возможным: вес (1,51 кг) и толщина (11,5 мм) корпуса делают его чуть ли не самым компактным 15-дюймовым ноутбуком. Ещё благодаря специфике корпуса у него очень хорошая развесовка — сложенный 15-дюймовый MacBook Air ощущается очень цельным, будто это просто единый кусок алюминия.

Этот макбук подойдёт всем, кому достаточно мощностей 13-дюймового, но экран у того мелковат. А тут 15 дюймов, полноценный ноутбук! При этом не нужно тратить деньги на очень дорогой и тяжёлый MacBook Pro 16. Теперь у нас два больших ноутбука.
Недостатки у этого «эйра» такие же, как и у 13-дюймовой версии: медленный SSD в базовой версии, странный выбор между двумя блоками питания (однопортовый на 70 Вт или двухпортовый на 35 Вт). Правда, тут нет обрезанного M2, а есть лишь одна нормальная версия на 8 ядер CPU и 10 ядер GPU.

MacBook Air 15 подойдёт очень широкому кругу лиц. Об этом я писал в тексте про этот компьютер:
Сколько мощи нужно музыканту, который пишет музыку дома? Много ли мощи нужно фотографу? Много ли мощи нужно среднему тестировщику? Много ли мощи нужно фронтенд-разработчику? Много ли мощи нужно дата-аналитику? А человеку, который по работе все вычисления производит в облаке? А скольким из них нужен экран большей диагонали?
Илья Кичаев
Автор Wylsacom Media, который любит себя цитировать
В США и Европе официальные цены на 15-дюймовый Air такие же, как и на 13-дюймовый MacBook Pro с тачбаром: $1299–2499 до уплаты налогов, в Европе — 1599–2979 €. А вот в Россию официальных поставок нет, поэтому цены выглядят очень рандомными. И с учётом того, что сейчас только состоялся старт продаж, цены в ближайшее время будут прыгать. На момент написания этого текста самая база стартует примерно со 135 тысяч рублей, но со временем, полагаю, снизится примерно до MacBook Pro 13 — 115–120 тысяч рублей за базу.
MacBook Pro 14 на M2 Pro и M2 Max
Я очень люблю 14-дюймовую «прошку». У меня такой же ноутбук, но базовый на M1 Pro. Нравится экран (нет, я не о 120 Гц, на которые лично мне плевать) своей яркостью, контрастностью и цветами; нравится корпус; нравится звук; нравится картридер, которым я пользуюсь постоянно в путешествиях, по работе и просто по жизни. И пока у меня ни разу не получилось нагрузить его полностью, хотя периодически делаю простой монтаж, редактирую пачками по 50 штук RAW весом за 200 МБ. В общем, ни в чём себе не отказываю.
Базовые M2 Pro и M2 Max страдают той же болезнью, что и базовый M2: медленные скорости SSD. Но тут они достигают 3000 МБ/с, когда у версий на 1 ТБ и больше скорости будут достигать 6000 МБ/с.

К недостаткам я бы отнёс вес (1,61 кг), который больше, чем у 15-дюймового Air. Я понимаю причины, почему так выходит, но всё равно обидно! Хорошо, что разница всего 100 граммов. Ещё у меня есть пара претензий: чёрная подложка клавиатуры, из-за которой первое время кружится голова, а также HDMI: почему именно он? Почему не Ethernet?
Ещё мне непонятно наличие HDMI, потому что он работает только с цифровым сигналом. Мы вот купили суфлёр для съёмок, купили монитор почему-то без HDMI. Конечно, сейчас спустя более чем полгода у меня есть вопросики: где нашли такой и кто это сделал? В итоге потребовалось ещё купить кабель VGA — HDMI, который мы ждали несколько дней. Он пришёл, я подключаю эту радость к своему макбуку, а оно не работает! Я уж подумал, что там что-то поломалось, начал выяснять, где и за сколько чинить. При этом через переходник всё работало. Потом до меня дошло: VGA передаёт аналоговый сигнал, то есть цифровым HDMI он не будет восприниматься.
Понимаю, что эта история может случиться примерно раз в тысячу лет, но она случилась. Осадочек от бесполезного HDMI остался, а я так и хожу с макбуком с большим и бестолковым для меня разъёмом.

Кому подойдёт 14-дюймовая «прошка»? Людям, которым по каким-то причинам нужна компактность, отличный экран и производительность. Например, отличный вариант для фотографа National Geographic.
Или вот ещё кому: мой друг занимается дата-анализом. Он постоянно в разъездах — поезда, самолёты, перемещения между разными странами. В дороге он не забывает и поработать. Я ему сказал, что, мол, есть идеальный для тебя ноут: 15-дюймовый MacBook Air. Нет, говорит, большой, а 14-дюймовый вариант оптимален по размерам.
В США за 14-дюймовый MacBook Pro просят от $1999 до $6299 до уплаты налогов. В Европе — от 2399 до 7379 €. В России цены на него на момент написания этого текста начинаются от 181 тысячи рублей за версию на M2 Pro и от 288 тысяч за M2 Max.
MacBook Pro 16 на M2 Pro и M2 Max
То, что это не мой формат, я понял ещё во времена, когда пользовался 15-дюймовой «прошкой» 2015 года. Это очень большой и довольно тяжёлый компьютер. По сути, хоть это и ноутбук, он скорее стационарный, чем мобильный.
Вы можете возразить: всего 2,15 кг у нынешних «прошек»! Не буду спорить, но добавляю, что в рюкзаке у меня в 95 % случаев находится одна или даже две камеры (цифровая и плёночная) и дополнительные объективы к моему новому «Фуджику». Поэтому я лучше буду ходить с ноутбуком меньшего размера, чем с такой громадиной.

Достоинств у 16-дюймовых «прошек» также немало. Это такой же крутой дисплей, но уже большого формата; это мощь, которую сложно реализовать на полную в 2023 году. То есть этот MacBook сделан с большим заделом на будущее.
Цены на эту «прошку» такие:
- В США — от $2499 до $6499, не включая налоги.
- В Европе — от 3459 до 7599 €.
- В России цены на момент написания этого текста начинаются от 195 тысяч рублей за M2 Pro и от 330 тысяч на M2 Max за базовые версии.
А если купить более старые версии?
Это будет отличным вариантом, но на версиях с M1 доступны только все три «прошки»: MacBook Pro 13, MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16. На них цены меньше, а базовые версии благодаря SSD выглядят интереснее.
Первый взгляд на MacBook Pro 14
Илья Кичаев
28 Октябрь 2021
Например, 13-дюймовую «прошку» можно купить примерно за 111 тысяч рублей, 14-дюймовая стоит от 160 за M1 Pro или от 255 тысяч за M1 Max. 16-дюймовая версия стоит от 175 тысяч рублей за M1 Pro и почему-то от 245 тысяч за M1 Max.

Так какой макбук купить?
Изначально вам нужно понять, какого размера макбук вам нужен: большого или маленького. Тяжёлый или лёгкий?
Если вы придерживаетесь выбора «большой и лёгкий», то ваш выбор — MacBook Air 15. Если вам нужен компактный и лёгкий, то присмотритесь к 13-дюймовым MacBook Air, которые попадают в вашу цену.
Проблемы возникают, когда вы выбираете по производительности: базовые и продвинутые задачи. Если вам надо совместить высокую производительность и лёгкость, то ваш выбор — MacBook Pro 14, но если вам нужен большой и лёгкий компьютер, то соррян — таких нет. Если вы понимаете, что базовых задач вполне достаточно, но хотите большой экран — снова ваш выбор MacBook Air 15.
А теперь просто пройдёмся по категориям:
- Самый дешёвый — MacBook Air на M1.
- Самый лёгкий — MacBook Air 13 на M2.
- Самый сбалансированный — MacBook Air 15.
- Самый производительный и удобный — MacBook Pro 14.
- Самый производительный и с большим экраном — MacBook Pro 16.
- Самый непонятный: MacBook Pro 13.
Кстати, если вы знаете, кому нужен 13-дюймовый MacBook Pro, напишите, пожалуйста, в комментариях, а то я так и не смог разобраться, зачем это существует.
Сравнение MacBook Air M2 и MacBook Air M1. Что выбрать в 2022
Новый процессор M2 ждали от Apple достаточно давно. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик вместе с анонсом чипа Купертиновцы представили на WWDC 2022 и новые ноутбуки – MacBook Pro и MacBook Air. Наиболее заметные изменения получил именно Air. Это и новый корпус, и увеличенный экран, и вернувшийся из небытия MagSafe, и новые динамики с микрофоном и, что естественно, возросшая производительность. Однако, за все надо платить, и не обошлось без повышения цены на MacBook Air, но стоит ли менять ваш старый ноутбук на M1 или Intel на новый — большой вопрос.

Одна из главных фишек MacBook Air M2 — цвет Midnight
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН. ТАМ ТЫ НАЙДЁШЬ ВСЁ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО
Отличия MacBook Air 2020 от 2022
MacBook Air М2 получил увеличенную до 13,6 дюймов диагональ дисплея с разрешением 2560 x 1664 px и яркостью 500 нит. В то время как Air M1 оснащен экраном размером 13,3 дюйма с разрешением 2560 x 1600 px и яркостью 400 нит. Остальные характеристики абсолютно одинаковы – цветовой охват P3, True Tone. Изменилось коммерческое название экрана – был просто Retina display, стал Liquid Retina display. На этом все отличия в экранах у ноутбуков заканчиваются.

MacBook Air M1 и M2 вроде бы такие разные, но в то же время очень похожи друг на друга
Да, скорее всего есть пользователи, для кого рост диагонали, яркости и разрешения будет играть важную роль, но на бумаге изменение этих цифр выглядит очень незначительно и менять компьютер из-за этого точно не стоит. Отдельно стоит отметить вырез под фронтальную камеру, появившийся в Air 2022. Такое решение может отпугнуть потенциальных покупателей, потому что практика показывает, что многие приложения её просто не поддерживают.
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС
Новый MacBook Air получил корпус квадратной формы 30,41 х 21,5 см, аналогичный ноутбукам Pro-серии, толщина по всему периметру составляет 1,13 см. В «воздушном» ноутбуке M1 корпус имеет клиновидную форму размером 30,41 х 21,24 см с переменной толщиной от 0,41 до 1,61 см. Старый компьютер тяжелее нового на 50 грамм и весит 1,290 кг. Оба устройства похожи по параметрам до степени смешения. Если выбрать правильный ракурс, то вряд ли получится увидеть разницу между ними.
Производительность MacBook Air M1
При разработке своих устройств Apple закладывает в них мощность достаточную, для комфортного использования на долгие годы. Так получилось и с чипом M1, который установлен в MacBook Air 2020 года. На сегодняшний день ноутбук не испытывает каких-либо серьезных проблем в повседневных задачах. Безусловно, его можно загрузить так, чтобы добиться просадок в производительности, но если пользователю необходимо выполнять требовательные задачи, то следует приобрести MacBook Pro как минимум ради активного охлаждения.

Если не приглядываться, то определить, какого поколения ваш MacBook Air не получится
MacBook Air M2 2022 стал мощнее своего предшественника. Как показали на презентации обработка изображений стала на 39% быстрее. Вопрос только в том, что и старый M1 справляется с этой задачей. Печально то, что кроме как в изображениях Apple больше не рассматривала никакие кейсы производительности ноутбука. Однозначные выводы о быстродействии пока что сделать нельзя, необходимы длительные тесты, но что-то подсказывает, что разница не будет такой огромной как на слайде в презентации. Зато можно собрать кастомный MacBook Air M2 с 24 ГБ ОЗУ. Это на треть больше доступного максимума у Air на M1.
Какой MacBook Air купить в 2022
В новый MacBook добавили поддержку зарядного устройства MagSafe, заряжать компьютер теперь станет безопаснее – вырвавшийся провод не повредит ноутбук. Изменили кнопку питания, совмещенную с датчиком Touch ID. Появилась возможность использовать быструю зарядку, но, скорее всего, как и в Pro-серии только с использованием MagSafe. Новый цвет корпуса позволит сразу продемонстрировать, что вы владелец самого нового гаджета от Apple, а обновленные динамики и улучшенная фронтальная камера с большим комфортом позволят участвовать в видеоконференциях.

Заряжать Mac при помощи MagSafe, конечно, удобно, но менять ради него свой старый Air точно не стоит
Посмотрев на эти улучшения хочется спросить – из-за отсутствия MagSafe старый Air M1 или даже на процессоре Intel стал хуже? Нет, не стал. Apple много лет планомерно приучала нас к использованию для зарядки именно разъем USB Type-C и по большей части никаких проблем не было, а универсальный кабель позволял избежать огромного количества зарядок в поездках.
Разве ставшая просто матовой кнопка включения может изменить восприятия компьютера в целом? Нет, не может. Нам важнее как быстро срабатывает сканер отпечатков пальцев, встроенный в нее, эстетика уходит на второй, если не на третий план. На фронтальную камеру ноутбука никогда не снимается ничего действительно важного. Чаще всего это демонстрация своего лица на рабочих совещаниях и не более. От этого компьютер не становится хуже, а новый цвет корпуса не влияет ни на что кроме эстетики. Но все эти улучшения заставили Apple поднять стоимость своего решения.
❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТ И СПРАШИВАЙ О ТОМ, ЧТО ТЕБЕ ИНТЕРЕСНО
Разобрав все новшества, которые компания Apple внедрила в свой компьютер, могу сказать, что только резкий скачок производительности способен сподвигнуть пользователей на смену своих привычных ноутбуков. В остальном MacBook Air с чипом M1 все еще остается отличным вариантом для приобретения, тем более, что его цена составляет 999 долларов, а цена MacBook Air M2 2022 — 1199. Те, кто привык покупать для себя самые новые игрушки купят новинку в любом случае, ну а рациональные юзеры подумают ещё сто раз.
