Замена стекол противотуманных фар
Решил заменить стекла в птф на новые. По этому делу небольшой отчет.
Что нам нужно?
1. Новые стекла Depo. 47-441-2016L-UQ и 47-441-2016R-UQ
2. Звездочка (угловой ключ) с центрированным штифтом Т25 — чтобы снять птф с бампера
3. Звездочка (угловой ключ) с центрированным штифтом Т15 — чтобы разобрать внутренности птф
4. Герметик прозрачный (желательно специальный для автостекол)

5. Электрическая духовка ( об этом позже)
6. Пара плоских отверток.
7. Любое средство для обезжиривания (ацетон, растворитель, бензин).
8. Ну и по желанию — средство для мытья стекол, на всякий случай фольга, клей, резиновые и тканевые перчатки.
Ну что, начнем.
Само собой, для начала нужно обе птф хорошенько отмыть от грязи и т.д.
Далее открываем их и вытаскиваем лампы Н3 оттуда


Затем откручиваем сам механизм крепления звездочкой размера Т15.


Разогреваем духовку на градусов 100 +-
Я поставил сначала на 110, потом увеличил до 130. На решеточку от гриля( или от чего она 😀 ) кладем птф.

И ждем 10 минут. Вытаскиваем. Лучше одеть тряпочные перчатки, т.к. птф достаточно тёпленькие.
Берет отвертку и аккуратно пробуем отслоить герметик от корпуса птф в помеченных местах


Выглядит после отслоения это так

Затем (желательно) надеть резиновые перчатки. Берем обезжириватель. В моем случае это простой ацетон

и трем поверхность между пластмассой и стеклом ( + некоторые элементы старого герметика легко удаляются чем-нибудь острым).
После этого берем плоскую отвертку и отслаиваем стекло от пластмассы


Снимает линзу и чистим ее и всё другое средством для мытья стёкол.


Далее очищаем поверхность для новых стекол. После обезжириваем ее на пластике и на стеклах


И, собственно, клеем новые стёкла. Возникла Проблема. Не полностью сели стекла. Пришлось спиливать напильником помеченные места


Так вот. До этого момента, в принципе, всё шло более ли менее хорошо, но…)))
Клеить стекла нужно аккуратно и не переборщить с герметиком. Увидел, что щели остались и залить опять же герметиком их не получалось, т.к. он всё же стекал вниз (внутрь птф). Пришлось колхозить. Напихал в щели фальгу, а уже её залил герметиком
В итоге скидываю варианты, как было и как стало.
Замена стекол противотуманных фар
Стекло меняется, и не только на ПТФ, но и на фарах. И скажи пожалуйста, какие у тя ПТФ, корейские( узбекские) или корпоративные( то бишь подделка ). Просто это очень важно. В корпоративных я бы даже менять пытаться не стал. А в родных очень герметик противный.
28.05.2008, 21:47 #3
Автор темы
Замена стекол противотуманных фар
Да я точно не знаю. Машина GLE 16 клапанная 2006 года выпуска.
29.05.2008, 01:22 #4
Alex_Koresh
Замена стекол противотуманных фар
Да я точно не знаю. Машина GLE 16 клапанная 2006 года выпуска.
Значит там скорее всего родные туманки стоят. В общем порядок действий такой. Тебе понадобитсмя купить герметик в автозапчастях, можешь купить дорогой, для фар, можешь обычный, прокладочный. Главное чтобы прозрачный был. Снимаешь обе туманки, вынимаешь лампу, отсоединяеш в местах соединения стекла и корпуса железные защелки и. тут то самое интересное. Пытаешься вынуть стекло из корпуса. Если не получается, значит тебе очень повезло))). В этом случае надо аккуратно разбить стекло молотком, так чтобы оно рассыпалось(аккуратно, отражатель не повреди) и затем осторожно, чтобы не порезаться отделяешь остатки стекла от корпуса. Сделать это будет трудновато, так как у узбеков такой герметик, пипец, как клей. Когда отделишь, постарайся как можно чище отчистить от герметика корпус. Далее, корпус в месте стыка со стекло\м мажешь герметиком, не жалея, но и без фанатизма, и прикладываешь стекло. Надеваешь обратно зажимы и оставляешь сохнуть, часов на 12. Кстати стекла различаются как правое и левое и имеют верх и низ.
У меня щас кстати стоят туманки, там стекло вместе с отражателем вынимается, то есть отражатель к стеклу на герметик приклеен. В моем случае, если стекло менять, то гемора немного больше.
Замена стекла в противотуманках

6 лет
Всем добрый вечер! Хочу спросить успело ли у кого из владельцев нового фокуса лопнуть стекло на противотуманке?
Сегодня утром вот обнаружил у себя такую неприятность, просто стекло было треснуто и маленькая дырка. Чуть коснулся-оно вообще осыпалось всё. стал звонить по магазинам- противотуманка только в комплекте, неоригинал 1500, оригинал 3300. кто знает где можно намутить отдельно стекло?
Справочник темы:
![]() |
стекло, противотуманки, птф, оптика, треснула птф, противотуманные фары, туманки |
28 фев раля 2012
Замена стекла в противотуманках
103,5K
просмотров
78
участников
165
сообщений
acapulco
28 фев раля 2012

Bfm
Как вариант
На 100% не уверен
28 фев раля 2012
на -2-м фокусе стекло менял )проблем не было
если туманка такая же-то проблем и тут поменять не будет
28 фев раля 2012

выбирай любую exist
в оригинале идет valeo, по ссылке выше — 1000р, не морочься с заменой, стекло все равно отдельно не найдешь

29 фев раля 2012
| цитата: |
| стекло все равно отдельно не найдешь |
стекла есть (по крайней мере на 2-ой фокус) ,цена 200-300р + 50 р герметик) при наличии прямых рук -делается все за час )но это так- в целях экономии))) проще туманку купить и поменять)
29 фев раля 2012
lexa264
Чтобы не лопалось -их надо включать в туман
Shiva-x5
5 мар та 2012
У меня фара треснула от перепада температуры. Т.е. фара была покрыта грязью, сильно нагрелась и где-то её окатило холодной водой. Обратилась по гарантии к одному ОД — отказ. Причина — нашли какие-то сколы. Сказали, что это сложно доказуемо и бла бла блаааа. По идее, если нет физических повреждений, то обязаны поменять. Главное чтоб не нашли скол на трещине. Другой ОД не нашел скол на трещине. Замена по гарантии. Посоветовали ими пореже пользоваться ) Теперь — то взяла это на заметку)
Ценник на ПТФ у ОД: 4300р сама туманка + 1000р-1300р её замена. Отдельно стекло не меняют.
Olgins

14 мар та 2012
Здесь, на форуме прочитал, что подходят стекла от Приоры.
Сегодня полдня проездил по магазинам города с дурацким вопросом: какое стекло сюда можно пристроить, показывая ПТФ от ФФ2.
Или предлагали на заказ фару по ценам: 500-680-810 или отказывали. Какое же было мое удивление, когда в последнем магазине мне продавщица предложила стекло со словами «родное». Она думала, что я ищу от Ваза-Приоры. Оно подошло! Цена — 150 руб.
Я так понял, что на Приоры идут противотуманки двух типов. Так вот, одно из приоровских стекол подходит точно!
На стекле Лого типа AL и номер 756671045А, есть Е22 в круге и латинское B (т.е. для противотуманки стекло). Наружный диаметр стекла 82,8 мм.
Авто ФФ2 2006 года, дорестайл. Лампа в фаре H8 12V 35W.
При установке на а\м выявился момент: стекло Приоры более плоское, фордовское выпирает вперед больше, поэтому между стеклом фары и черной наружной облицовкой получается зазор. Вылечиться может установкой шайб под фару и более длинными саморезами.
Выбор за Вами! Бюджетные варианты есть.
ПыСЫ: прошу прощения, написал в теме ФФ3, проглядел. Но, может, пригодится кому.
ZHUVAK

5 апр еля 2012
Замена стекла противотуманной фары

Из всей оптики на автомобиле, больше всего подвергаются повреждениям противотуманные фары. Повреждения стекла используемого в таких фарах могут быть различного характера, начиная с появления трещин и заканчивая полным «рассыпанием». Причиной всего этого может быть авария, перегрев или простое попадание камня. Тянуть с заменой стекла не стоит, так как если фара повредится и потеряет свои свойства, тогда появится необходимость в полной замене фары. Не менее важным стимулом является тот факт, что с поврежденной ПТФ или даже просто лопнувшим стеклом на ПТФ, вы не пройдете техосмотр в ГАИ.

Поврежденное стекло ПТФ
Инструкция по замене стекла ПТФ
Для замены стекла ПТФ нет необходимости в специальных навыках, знаниях или инструменте. Проделать данную процедуру сможет практически любой человек.
- Чтобы заменить стекло противотуманной фары, для начала нужно определить, как данная ПТФ закреплена и к чему. Тут могут быть два варианта: корпус машины или бампер. В основном ее закрепляют на бампере с помощью саморезов или гаек. Для облегчения процесса демонтажа ПТФ, будет целесообразно сначала снять бампер.
- Можно отсоединить его частично, но лучшим вариантом будет полное отсоединение. В общем, проблем возникнуть не должно, но если вдруг они появятся и для тех кто не уверен в себе, существует инструкция по ремонту Вашей машины, которая и придумана как раз для таких случаев.
- Дальше нужно будет отсоединить от сети клемы ПТФ.
- Внимательно проведите осмотр снятой противотуманной фары и убедитесь в том, что светоотражающая поверхность фары не повреждена.
Внимание! Рекомендуется проводить удаление стекла в защитных очках и перчатках!
- Нужно обезжирить стекло и ободок фары. Нужно это для обеспечения лучшего сцепления, особенно в местах нанесения клея-герметика. Используйте для обезжиривания ацетон или растворитель. Обработанные места должны хорошенько подсохнуть.
- Наносить клей-герметик на поверхность сухого обезжиренного ободка фары нужно до полного заполнения им пространства мажду корпусом ПТФ и стеклом. Для данных целей подойдет любой клей-герметик имеющий водо- теплостойкие свойства, и который будет соответствовать необходимым требованиям и эксплуатационным условиям ПТФ (эксплуатационная температура должна быть в пределах -45°С до +150°С);
- После нанесения специального клея , следует плотно прижать новое стекло к корпусу фары (можете попробовать использовать струбцину, что несомненно приведет лучшему результату). Стекло должно быть прижатым столько, сколько нужно для полного высыхания клея. На этом процесс замены стекла ПТФ подошел к концу. Как видите, ничего сложного и заумного в этом нет.
- И в завершение нужно установить противотуманную фару на бампер, подключить клемы и монтировать бампер обратно на место.
- Инструкция по замене стекла ПТФ
- ПТФ
- замена стекла противотуманной фары
- замена стекла птф
- как снять стекло с птф
- правила установки противотуманных фар
- ремонт ПТФ
- свет птф
- стекло птф
- установка противотуманных фар
- установка птф
ТЕСТ-ДРАЙВЫ:
Тест-драйв нового Шевроле Тахо 2016 года 04.11.2016 // 0 Комментарии
Мини-тест: Mercedes S 500 Coupe 13.01.2016 // 0 Комментарии
Мини-тест: Datsun mi-DO 13.01.2016 // 0 Комментарии
Мини-тест: Mitsubishi Pajero 13.01.2016 // 0 Комментарии
Обзор новой Audi 2017 A4 15.09.2015 // 0 Комментарии
Рестайлинг Volkswagen Polo Sedan 2015 21.07.2015 // 0 Комментарии
Новый Volkswagen Golf R: технические характеристики, тест-драйв 09.07.2015 // 0 Комментарии
Тест-драйв Renault Captur 1.5 dCi 01.07.2015 // 0 Комментарии
Тест-драйв Ретро автомобиля Москвич 412 01.07.2015 // 0 Комментарии
Тест-драйв нового VW Passat восьмого поколения (B8) 2015 18.06.2015 // 0 Комментарии
Видео: Ferrari F12 vs BMW M6 vs Audi S6 17.06.2015 // 0 Комментарии
Видео: Maybach 57S vs Audi S8 (Unlim 500+) 13.06.2015 // 0 Комментарии
McLaren 675LT Video, первый взгляд 11.03.2015 // 0 Комментарии
Видео: Презентация Mercedes-Benz G500 4×42 G-Wagen 25.02.2015 // 0 Комментарии
Автоприколы:
Качество асфальта на дорогах общественного пользования 09.07.2015 // 0 Комментарии
Интересные факты о такси 01.07.2015 // 0 Комментарии
10 интересных фактов о ФОРМУЛЕ-1 29.06.2015 // 0 Комментарии
Машины из гаража Януковича 18.06.2015 // 0 Комментарии
Новая видео подборка приколов на дороге (Видео) 16.06.2015 // 0 Комментарии
Как уничтожить Mercedes-Benz 190 E 29.10.2014 // 0 Комментарии
Парень клеит девушку — без Lamborghini и с Lamborghini 23.10.2014 // 0 Комментарии
В Польшу суперкары возят, как мешки с картошкой 23.10.2014 // 0 Комментарии
Румын угнал и запихнул в бус BMW X6 23.10.2014 // 0 Комментарии
© 2014 I4CAR». ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ САЙТА РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ПРЯМОЙ ГИПЕРССЫЛКИ НА I4CAR.

