Как снять ресивер и впускной коллектор двигателя ВАЗ-2112
Отсоединяем от ресивера дроссельный узел и трос привода дроссельной заслонки, для этого:
Двумя ключами «на 13» ослабляем гайки крепления оболочки троса привода заслонки к кронштейну
Сдвигаем защитный силиконовый колпачок.
Выводим трос из прорези кронштейна.
Выводим наконечник троса из сектора привода заслонки.
Снимаем шланги подвода воздуха, шланг вентиляции картера.
Ключом на 13 отворачиваем гайки крепления дроссельного узла
Снимаем дроссельный узел и прокладку
Отсоединяем от ресивера шланг подвода разрежения к электропневмоклапану и шланг вакуумного усилителя тормозов.
Головкой «на 10» отворачиваем две гайки крепления ресивера к опорам крышки головки цилиндров
Крестообразной отверткой ослабляем хомуты крепления муфт, соединяющих ресивер с впускным коллектором.
Отворачиваем ключом «на 10» болт крепления направляющей трубки указателя уровня масла.
Чтобы снять впускной коллектор, головкой «на 13» отворачиваем пять гаек его крепления к головке цилиндров
Снимаем впускной коллектор и прокладку коллектора
Устанавливаем впускной коллектор и ресивер в обратной последовательности
Снимаем впускной коллектор на 16 клапанном ВАЗ-2112 своими руками

Рано или поздно любой автолюбитель может столкнуться с тем, что необходимо будет снять впускной коллектор на 16-клапанном двигателе ВАЗ-2112. Это может понадобится для проведения попутных ремонтных операций или других работ.
Видеоматериал расскажет, как снять впускной коллектор, а также поведает о всех тонкостях и нюансах
Процесс снятия впускного коллектора

Общий вид впускного коллектора
Демонтаж впускного коллектора проводится на остывший автомобиль в целях безопасности. Так, эта операция может занять около часа и потребует некоторых знаний конструкции автомобиля, а именно системы впрыска. Итак, рассмотрим, последовательность действий для демонтажа узла:
-
Проводим демонтаж дросселя. Для этого не обязательно отсоединять все патрубки и трубки, достаточно отсоединить узел от коллектора и отвести в сторону. Конечно, попутно, все-таки рекомендуется снять дроссельную заслонку полностью для проведения чистки.

Местонахождение дроссельной заслонки на ВАЗ-2112 — фото редакционного автомобиля

Сняли провода и катушку

Открутив хомут, отключаем трубку вакуумного усилителя тормозов
Откручиваем хомут трубки вентиляции картерных газов
Открутив хомут вытягиваем трубку с посадочного места

При помощи крестообразной отвертки откручиваем направляющей трубки указателя уровня масла

Демонтируем щуп

Откручиваем катушки зажигания и ресивер

Откручиваем болты крепления коллектора к головке блока

Тянем коллектор на себя и демонтируем его
Стоит отметить, что монтаж впускного коллектора проводится в обратном порядке и не требует никаких дополнений или изменений.
Видео
Выводы
Демонтаж впускного коллектора 16-клапанного ВАЗ-2112 проводится достаточно легко и просто. Конечно, стоит разбираться хоть немного в конструкции главного силового агрегата, но при желании любой автолюбитель способен снять этот узел.
Снятие пластикового впускного коллектора Ваз 2111

Перейти
ТопикCтартер
Опубликовано 7-12-2016 09:18:51 | Сообщения автора | по убыванию | Режим чтения
Для просмотра нужна авторизация!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.
Последние посетители

anton22 Нет на сайте
Регистрация 16-3-2016 Последний вход 1-1-1970 Чипов Благодарность
Возраст: 30 лет
Второй
Опубликовано 7-12-2016 09:26:31 | Сообщения автора
| я откручиваю верхнее крепление гены,и опускаю его вниз на сколько возможно,и доступ хороший становиться,снимаю полностью воздухан,и рука пролазит к остальным гайкам,и болтам |
Комментарий
снимал и с кондеем,шланги идуд так что все руки поломаеш пока снимать будеш Опубликовано 7-12-2016 11:29
С ГУРом еще не сложно, вот когда кондей стоит, там придется попыхтеть, а так да, откинуть просто гену и норм Опубликовано 7-12-2016 11:12
Прокомментировать ( 0 ) Свернуть
Сеня [ТопикСтартер] Нет на сайте
Старожил , Баллы 2979, Баллов до нового уровня: 21 Баллы
Регистрация 30-8-2015 Последний вход 1-1-1970 Чипов Благодарность
Возраст: 47 лет
Третий
Опубликовано 7-12-2016 21:17:57 | Сообщения автора
| Да, вы правы. Сегодня так и делал! Сначала отпустил натяжной ролик ремня (генератора и ГУР), затем открутил верхний болт крепления генератора и отодвинул его вперед. Места стало побольше! Но при снятии впускного коллектора — он упирался в разьемы топливных форсунок — пришлось немного отпустить 2 болта крепления топливной рампы. Тогда впускн. коллектор вышел вперед. А какие нюансы, если присутствует еще кондиционер? Какой порядок его снятия, там? |
Больше фотографий Миниатюра Полный размер
Фотографии открывыются, пожалуйста, подождите.
Комментарий
Ясно. Опубликовано 7-12-2016 21:56
И, да,пока не забыл. Рампу лучше снять совсем для замены резиновых колечек чтоб не было подсосов потом. И,еще важнее,выскрести посадочные места под них в самой головке-г. на там много. Иначе-подсосы. Опубликовано 7-12-2016 21:45
Точно так же как и с ГУРом-кронштейны генера одинаковые. Генер до упора вперед, впуск открутил, рампу открутил, впуск до упора вперед, рампу снял по направлению к аккуму, впуск вынул.. Опубликовано 7-12-2016 21:41
Прокомментировать ( 0 ) Свернуть
djokean007 Нет на сайте
Регистрация 25-2-2015 Последний вход 1-1-1970 Чипов Благодарность
Возраст: 35 лет
Четвертый
Опубликовано 7-12-2016 22:41:16 | Сообщения автора
| я подтачиваю кронштейн и спокойно выкручиваю болт . все красиво и без колхоза . как говорится после сборки доработать напильником ) |
Прокомментировать ( 0 ) Свернуть
anton22 Нет на сайте
Регистрация 16-3-2016 Последний вход 1-1-1970 Чипов Благодарность
Возраст: 30 лет
5 #
Опубликовано 7-12-2016 23:00:03 | Сообщения автора
| в обшем проблем там нет!только крутежка и ловкость рук)))) |
Прокомментировать ( 0 ) Свернуть
anton22 Нет на сайте
Регистрация 16-3-2016 Последний вход 1-1-1970 Чипов Благодарность
Возраст: 30 лет
6 #
Опубликовано 7-12-2016 23:02:26 | Сообщения автора
| еше очень весело датчик фаз на этом моторе менять, пришлось ключик гнуть,чтобы дальний болт крутить,уже неоднократно авто приезжали с протертыми датчиками т.к был привернут только один болт |
Комментарий
вставляю нижний болт в датчик на пару мм, на него одеваю резиновое колечко от топливного фильтра старого образца, на резьбе-болт не вываливается из датчика. А на калинах спокойно руками можно залезть. Опубликовано 7-12-2016 23:57
Я обычно сам датчик дорабатываю, пропил делаю под нижний болт. Сначала болт наживлю, затем датчик под него подсуну, потом верхний болт вкручиваем и все затягиваем с обильным русским матом. Опубликовано 7-12-2016 23:33
№5 Снимаем пластиковый ресивер ваз 21124 с ГУР и добираемся к крышке клапанов

Полезной информации на просторах интернета для себя не нашел. Были только форумы пятилетней давности где «обещали завтра выложить фото процесса» Отдельное спасибо telepnev и Rimskii81 за то что подсказали что и где искать. Сегодня вооружился терпением на весь день пошел в гараж с целью снять этот чертов ресивер, что мне спустя пару часов танцев с бубнами удалось=)) К крайнему левому креплению удалось подлезть только открутив верхний болт генератора и засунув трещётку снизу откручивая по пол миллиметра в год удалось ослабить болт и дальше он пошел от руки. Но какова же была моя злость когда на ослабленом болту у меня не получалось достать трешетку которую придерживало изнутри болтом))

Далее по советам вышеупомянутых людей принялся искать на ощупь еще один болт и три гайки подлезть к которым оказалось проще чем первому болтику но хлопот они тоже доставили))
Потом открутил маслянный щуп своим ноу хау из загнутой в тисках отвертки)))

Как я вытаскивал сам ресивер это отдельная история. Он сопротивлялся как мог и упирался во что угодно лиш бы не выходить. Сначала это были катушки на свечах, затем генератор и шланг который идёт от щупа к клапанной крышке. И вот наконецто ресивер в руках))) Счастью небыло предела)


С клапанной крышкой тоже не всё так просто 5 болтов сверху и 4 снизу я открутил с лёгкостью а вот 5 болтов по середине и 1 снизу справа мне помог открутить специальным ключиком человек который приехал покупать ксенон за что ему тоже огромное спасибо)))





Теперь вопрос! когда машине наваливаеш то начинает подбрасывать масло в гофру фильтра и я планирую поставить супер бюджетную маслопомойку. Что мне для этого нужно?
