Форматирование отрицательных процентных значений для упрощения их поиска
Отрицательные процентные показатели может быть сложно определить при сканировании. Их можно легко найти, применив специальное форматирование к отрицательным процентным долям или создав правило условного форматирования.
Создание пользовательского формата
- Вы можете выбрать ячейки с отрицательными процентами. Чтобы выбрать несколько ячеек, выберем каждую из них, удерживая на клавише CTRL.
- На вкладке Главная нажмите кнопку Формат >формат ячеек.
- В окне Формат ячеек в списке Категория выберите настраиваемые.
- В поле Тип введите следующий формат: 0,00%;[ Красный]-0,00 %.
Отрицательный процент будет выделен красным цветом.
Совет: Пользовательские форматы сохраняются вместе с книгой. В следующий раз, когда потребуется применить его, выполните шаги 2 и 3 выше, и вы найдете пользовательский формат в списке Тип. Чтобы использовать пользовательский формат в других книгах, сохраните книгу в качестве шаблона, а затем на его основе будут базироваться будущие книги.
Создание пользовательского правила форматирования
Выполните эти действия, чтобы создать пользовательское правило форматирования, которое будет доступно только на том сайте, на котором оно создается.
- Вы можете выбрать диапазон ячеек, в который нужно ввести отрицательные проценты.
- На вкладке Главная нажмите кнопку Условное форматирование и выберите пункт Создать правило.

- В окне Новое правило форматирования выберите форматировать только ячейки, содержащие.
- Во всплывающее окно Изменение описания правила в области Форматирование только ячеек с, выберите меньше.

- В поле введите число 0.
- Нажмите кнопку Формат.
- В окне Формат ячеек выберите шрифт или цвет ячейки, а затем дважды нажмите кнопку ОК.
При введите отрицательное процентное соотношение в выбранном диапазоне, оно автоматически будет отформатировано красным цветом.
Дополнительные сведения
Вы всегда можете задать вопрос эксперту в Excel Tech Community или получить поддержку в сообществах.
Как в экселе отрицательное число сделать положительным?
В программе эксель существует несколько способов преобразовать отрицательное число в положительное. Выбор способа зачастую зависит от поставленной задачи. Давайте рассмотрим подробно многочисленные способы решения данной задачи.
Первый способ. В этом случае рассматриваем пример, когда все изначальные числа отрицательные и их нужно сделать положительными. Перед нами таблица, в которой есть один столбец, состоящий из пяти отрицательных чисел.

Решаем подобную проблему простым умножением каждого числа на минус один, тогда сначала пишем в ячейке «В2» пишем формулу =A2*-1, после копируем её на оставшиеся ячейки.

Читайте как исправить часто возникающие ошибки в экселе:
Второй способ. Сначала скопируем все отрицательные значения в диапазон ячеек «С2» по «С6». В ячейке «А7» поставим цифру -1.

Выделим ячейку «А7» и нажмем на клавиатуре комбинацию клавиш «CTRL+C». После выделяем диапазон ячеек с «С2» по «С6», нажимаем правую клавишу мыши, в появившемся окне выбираем «Специальная вставка».

На экране отобразится меню «Специальная вставка», где в разделе «Операция» ставите точку у строчки «умножение», после закрываем меню через кнопку «ОК» или клавишу «Enter».

В итоге все числа стали положительными, а в ячейках у нас отсутствуют формулы.

Третий способ. Первые два способа подходят для массива данных состоящих из одних отрицательных чисел, когда же присутствует положительные и отрицательные числа, данные способы не подходят. Теперь перед нами таблица со смешанными числами.
Воспользуемся функцией ЕСЛИ, чтобы сначала проверить отрицательное число в ячейке или нет, и в зависимости от этого будет разное решение, тогда в ячейке «В2» напишем функцию: =ЕСЛИ(A2<0;-A2;A2). После скопируем на оставшиеся ячейки, как видим знак поменялся только в тех ячейка, которые изначально были отрицательные.

Четвертый способ. Можно использовать функцию модуль, которая как раз все отрицательного числа преобразует в положительные. Для этого в ячейке «С2» пишем простую формулу =ABS(A2). Потом копируем эту формулу на оставшиеся ячейки. Данный метод удобен тем, что не нужно прописывать специальные условия.
Как заменить отрицательные числа на положительные в excel
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,338
Преобразовать отрицательное число в положительное
Не нашел формулы, у меня есть, число «- 3000.00», а нужно «3000.00», ну не умножать же на «-1» или только так?
Форумчанин
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 465
формула =ABC()
«Все следует делать настолько простым, насколько это возможно, но не проще.» Альберт Эйнштейн
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,338
Сообщение от DV68
формула =ABC()
Тю, самая первая, ваще уже.
Спасибо!!
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 1
Помогите, как сделать поеобразовать отрицательные числа в положительные?
За ранее спасибо.
Форумчанин
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 326
=ABS(A1)
=ЕСЛИ(A1<0;-A1;A1)
Участник клуба
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 1,249
=-A1 (если отрицательные все)
=МАКС(A1;-A1)
=ВЫБОР(1+(A1<0);A1;-A1)
Последний раз редактировалось vikttur; 26.10.2011 в 09:05 .
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 2,133
Выделить диапазон с числами, Ctrl+H, заменить минус на пусто
Правда, «пострадают» очень малые числа вида 1E-15 (1E-10 не пострадает), но кто сейчас с такими числами работает, в условиях рыночной экономики
exceleved@yandex.ru Яндекс.Деньги: 410011500007619
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 2,133
exceleved@yandex.ru Яндекс.Деньги: 410011500007619
| Похожие темы | ||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Как преобразовать адрес в число | valerij | Microsoft Office Excel | 2 | 12.01.2010 21:35 |
| преобразовать число | Cpluser | Общие вопросы C/C++ | 1 | 20.12.2009 14:53 |
| Как преобразовать поле из таблицы в вещественное число? | Mixasik | Microsoft Office Word | 6 | 17.07.2009 05:11 |
| Как преобразовать в число | komar73 | Microsoft Office Excel | 11 | 15.04.2009 14:32 |
| Перевести целое положительное десятичное число в шестнадцатеричное счисление | Alfis | Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET | 3 | 28.12.2008 20:40 |
Как заменить отрицательные числа на положительные в excel
=ваша ячейка*-1
при условии, что все числа положительные. Ели есть отрицательные то через формулу ЕСЛИ, как уже написано выше.
Пользователь
Сообщений: 67 Регистрация: 01.01.1970
02.03.2011 17:46:41
А можно и так, внести в пустую ячейку значение -1, затем ее скопировать, выделить диопазон который вы хотите изменить, правой кнопкой мышки — спецвставка, умножить. Всё ))
Пользователь
Сообщений: 47199 Регистрация: 15.09.2012
02.03.2011 17:47:02
Страницы: 1
Читают тему
© Николай Павлов, Planetaexcel, 2006-2023
info@planetaexcel.ru
Использование любых материалов сайта допускается строго с указанием прямой ссылки на источник, упоминанием названия сайта, имени автора и неизменности исходного текста и иллюстраций.
| ООО «Планета Эксел» ИНН 7735603520 ОГРН 1147746834949 |
ИП Павлов Николай Владимирович ИНН 633015842586 ОГРНИП 310633031600071 |
