Аудиокниги ЛитРес
Современная динамичная жизнь не всегда позволяет посидеть под уютным пледом с книгой. В постоянном цейтноте мы часто ругаем себя за то, что обещали прочитать 30 книг за год… Но вот он уже апрель, а пока не прочитана ни одна страница. ЛитРес решил эту проблему! Теперь Алиса поможет вам прослушать до 8 тысяч бесплатных и 110 тысяч платных книг! Открывайте для себя новое, расширяйте кругозор, возвращайтесь к любимым авторам.
Как активировать навык и воспользоваться им?
— Обратиться к Алисе с командой «Запусти ЛитРес» на Яндекс Станции*;
— Выбрать жанр книги, платный или бесплатный вариант, назвать автора или наименование;
— Получить возможность слушать любимые книги.
* На данный момент навык ЛитРес работает только на Яндекс Станциях.
Описание от разработчика
Слушайте 10 000 бесплатных аудиокниг и подкастов. А также 100 000 популярных новинок, которые вы получили ранее на сайте или в приложениях ЛитРес.
Активация навыка
Чтобы воспользоваться навыком, скажите Алисе одну из команд:
Обратите внимание
Навык можно активировать в любом продукте Яндекса, в который встроена Алиса, и в котором доступен ввод текста — в Браузере, Алисе для Windows и т. д. Обратившись к Алисе с командой «Открой популярное на ЛитРес» и следуя инструкциям голосового помощника.
Отзывы о навыке Алисы — Аудиокниги ЛитРес
Авторизируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Алексей Морозов — 21 марта 2021 г. 13:33
Вы успешно авторизованы!Вы успешно авторизованы!Вы успешно авторизованы!Вы успешно авторизованы!Вы успешно авторизованы!Вы успешно авторизованы!
«ЛитРес» первым интегрировал аудиокниги в умные колонки «Яндекса» с «Алисой» и запустил оплату в навыке
«ЛитРес» стал первой компанией, которая интегрировала аудиокниги в умные колонки «Яндекса» с «Алисой» и запустила оплату в навыке. Навык «Аудиокниги ЛитРес» дает возможность включать произведения, приобретенные в сервисе, а также около 10 тыс. бесплатных аудиокниг и подкастов. С момента бета-тестирования навыком воспользовались более 100 тыс. человек — около 10% от общего количества владельцев Станций. Теперь пользователи «Алисы» смогут также покупать и слушать более 140 тыс. аудиокниг и подкастов из крупнейшего каталога «ЛитРес», включая новинки и бестселлеры, голосом прямо через устройство.
Сегодня аудиоконтент, представленный на «ЛитРес», доступен для прослушивания и покупки на «Яндекс.Станции», «Станции Мини» и «Станции Макс». Поскольку сервис позволяет синхронизировать разные устройства, можно начать слушать книгу или подкаст на пробежке в наушниках в приложении на телефоне, а продолжить дома через Станцию. Пользователи могут голосом включать и перематывать треки, делать тише или громче, что очень удобно, например, во время уборки или приготовления еды.
Никита Шамрай, ПСБ: В фокусе внимания банков — развитие цифровых каналов
ИТ в банках
Новые книги теперь можно покупать голосом с помощью умной колонки «Яндекса», достаточно выбрать произведение и сказать «Алиса, купи эту книгу» или «Оплати ЛитРес». После этого навык запускает сценарий оплаты, а пользователь получает на телефон push-уведомление с просьбой подтвердить оплату. После покупки книга попадает в профиль читателя на «ЛитРес», слушать ее он может с любого устройства, легко переключаясь между ними.
«Аудиокниги — один из ключевых драйверов развития книжного рынка во всем мире. По итогам 2020 года в нашей стране его емкость выросла на 44% и достигла 2,1 млрд руб. Поэтому возможность покупать и слушать аудиокниги у пользователей должна быть максимально простой и безопасной с помощью любого устройства, которое находится под рукой. ЛитРес активно развивает это направление. До нас в России не существовало продукта, который работал с потоковым воспроизведением аудиофайла. В декабре 2020 года мы запустили навык «Аудиокниги ЛитРес» в умных колонках Яндекса с «Алисой» и сделали так, чтобы пользователь мог заходить в профиль ЛитРес под своим логином и паролем. Следующий вызов — это оплаты. Здесь мы тоже стали первыми на рынке. Ни один из навыков до этого не имел возможности производить оплаты, кроме собственных навыков Яндекса. Мы решили целый ряд задач, чтобы у пользователя была возможность легко покупать и слушать книги на ЛитРес в любое время и в любой ситуации», — комментирует Александр Бобровский, директор по развитию группы компаний «ЛитРес».
В ближайших планах команды «ЛитРес» — добавить кнопки-ссылки на сайте и в приложениях «ЛитРес», чтобы пользователи могли в один клик начать слушать книгу на Станции, и обучить лучше работать с поиском книг. Сейчас голосовой помощник «Алиса» умеет распознавать конкретные команды, следующий шаг — рекомендации произведений по неопределенным запросам, например, «Алиса, посоветуй что-нибудь интересное».
«Алиса» прочитает любую книгу вслух и с выражением
Команда Яндекса объявила о запуске новой удобной функции голосового помощника «Алисы». Фактически «Алиса» научилась превращать книги в аудиокниги.

В результате теперь в разделе «Читалка» мобильного приложения Яндекс можно не только читать, но и слушать книги. Для этого достаточно сказать: «Алиса, открой Читалку», выбрать произведение и нажать на значок наушников.

Если пользователь прервал чтение книги, то «Алиса» начнёт озвучивать её с того места, где он остановился. Пользователь может выбрать подходящую скорость чтения и вариант озвучки — помимо стандартного голоса «Алисы», есть версия с мужским голосом.
Разработчики тренируют технологию синтеза речи на примерах речи профессиональных дикторов, чтобы чтение «Алисы» звучало естественнее, включая правильную расстановку ударений, паузы в нужных местах и выбор верных интонаций.
Яндекс запустил «Читалку» летом 2021 года. Она находится в приложении Яндекса, в разделе «Сервисы». Пользователи могут загружать в «Читалку» любые книги из памяти смартфона или из интернета.
Алиса, скажи что-нибудь шёпотом.


Если у вас ещё нет умной колонки, значит вы их просто не распробовали. Общение с голосовым помощником в приложении на смартфоне или ноутбуке и в колонке дают совершенно разный эффект погружения. Поверьте, я знаю о чём говорю и сам не думал, что разница в восприятии получится настолько огромной.
Перед новогодними праздниками у меня остались бонусные рубли в магазине МВидео, вот и решил прикупить умную колонку с Алисой. Выбор был сделан в пользу JBL Link Music, так как при всём богатстве выбора, по сути это был единственный вариант, который максимально соответствовал моим требованиям.

Колонка выбиралась в основном для музыки и прослушивания новостей и подкастов на кухне, а функции голосового помощника меня не сильно волновали (после приложения на смартфоне относился к ним предвзято и считал бестолковой игрушкой).
Как ни крути, но звук всё-таки решает. Apple HomePod mini — самое крутое, что сейчас предлагается в плане звука среди устройств подобного класса. Однако, официально на территории РФ до сих пор не продаётся, хотя Siri и научили уже говорить по русски.

Впрочем, это всё равно больше забугорная тема, потому сравнивать Siri с Алисой на данном этапе развития бессмысленно.
Далее по звуку идёт «Яндекс.Станция», но для моего сценария использования она излишне громоздкая и дорогая, а «мини» не звучит от слова совсем. По звучанию «мини» станцию от Яндекса можно сравнить с «капсулой Мини» от Mail.ru Group с голосовым помощником Марусей.
По дизайну тут безоговорочная победа за капсулой, а голосовой помощник пока лучше всего получился у Яндекса. На самом деле, «Марусю» я тоже прикупил и для неё заготовлен другой сценарий, но об этом я расскажу в следующий раз.
В общем, JBL-ка устроила и звуком и качеством изготовления и габаритами, ну и конечно, голосовым помощником Алисой. Вы просто попробуйте спросить у неё вечером что-нибудь шёпотом и поймёте насколько круто это реализовали в Яндексе. А теперь вдумайтесь, что это не запись реального голоса, а результат работы алгоритмов. Ну как, впечатляет?
После того, как JBL Link Music с Алисой поселилась у меня на кухне, зомбоящик просто перестал включаться, так и висит на стене без дела. Весь контент теперь идёт с умной колонки — тут тебе и музыка с новостями, и подкастами с аудиокнигами.
Кстати, если вы любите слушать аудиокниги и у вас имеется аккаунт на Litres, то JBL Link Music умеет с ними работать с помощью навыка «Аудиокниги ЛитРес», хотя на сайте и указано обратное.

Так что не верьте всему, что написано, а пробуйте. Лично я был очень рад наличию подобной функции, так как часто слушаю аудиокниги с Litres в машине, а теперь ещё и могу продолжать прослушивание с того же места на домашней колонке. Мегаудобная и полезная фича.
- Как слушать аудиокниги на Яндекс.Станции? https://support.litres.ru/hc/ru/articles/4402551685266-Как-слушать-аудиокниги-на-Яндекс-Станции-
