Роутер Keenetic Ultra KN-1811 с Wi-Fi 6 появился в российской рознице
Keenetic объявила о доступности в розничных магазинах России новой модели роутера Ultra KN‑1811. Это первая модель компании со скоростным портом 2,5 Гбит/c и радиочастью Mesh Wi-Fi 6 класса AX3200. Производительность новинки достигает 3000 Мбит/с.

Обновлённая модель роутера Ultra построена на базе энергоэффективного двухъядерного процессора MT7622B с частотой 1,35 ГГц и 512 МБ оперативной памяти DDR3. Благодаря оптимизации KeeneticOS устройство выдаёт 250–500 Мбит/с для ресурсоёмких VPN‑протоколов OpenVPN и IPSec, до 240 МБ/с при обмене с USB‑накопителями, а также 40 МБ/с на загрузку при использовании встроенного торрент‑клиента.
Маршрутизатор оснастили 2,5-гигабитным сетевым интерфейсом: производительность по протоколам IPoE и PPPoE составляет до 3000 Мбит/с в дуплексе, а в случае L2TP и PPTP — до 1500 Мбит/c. По умолчанию порт работает в режиме LAN, что позволяет без каких-либо настроек подключить к Ultra сетевой коммутатор, NAS‑сервер, рабочий или игровой компьютер, а также второй Ultra KN‑1811 для организации 2,5‑гигабитного кабельного звена Mesh Wi‑Fi системы. Дополнительно можно агрегировать два гигабитных LAN‑порта для удвоения пропускной способности поддерживающего такую опцию NAS-хранилища или компьютера.

Поддержка Wi-Fi 6 обеспечивает максимальную канальную скорость 2402 Мбит/c для устройств, которые подключаются в диапазоне 5 ГГц в режиме 2×2 с шириной полосы 160 МГц или 4×4 на 80 МГц. Менее скоростной, но более дальнобойный диапазон 2,4 ГГц подходит не только для старых устройств, но и для бытовой техники или умного дома.
Два USB-порта версий 3.0 и 2.0 позволяют подключать внешние диски, модемы xDSL и LTE (вплоть до Cat. 19), модули IP‑телефонии и принтеры. Скорость чтения с USB 3.0‑накопителя по Wi‑Fi достигает 135 МБ/с.

Самые комментируемые

AriusQ5
Апупеть достижение, когда уже у других вайфай 7 появляется.
AriusQ5,
Это не первая их модель Wi-Fi 6, а во-вторых лично так нужен Wi-Fi 7

AriusQ5
krotees,
А где я говорил что первая?
Ну да, чуть ранее еще Гигу с Wi-Fi 6 выпустили, когда уже у многих Wi-Fi 6E был а сейчас во всю на Wi-Fi 7 переходят.
Кинетики как обычно в роли отстающих.

qmmr
AriusQ5,
Как у эпл, зато софт работает лучше, больше программ удобнее интерфейс

AriusQ5
qmmr,
Да как бы большинству это до лампочки, один раз настроил и забыл, а вот актуальное железо, это куда важнее.
Роутер все-таки не на один год покупается и брать новый роутер с устаревшим железом, такое себе.

Trojnik
AriusQ5,
Кинетик — всегда отличный вариант, а смысл брать wifi 7, если не все девайсы дома его поддерживают? Чисто переплатить и хвастаться ?)

AriusQ5
Trojnik,
Перечитай второй раз мой комментарий, на который ты отвечал.

Trojnik
AriusQ5,
а что там? Сакральные мысли?) Прочитай мой ответ к твоему комменту) На мой взгляд, роутер норм за свой прайс и со своими задачами справляется, а если гнаться за всеми «свежими железками», так можно и все девайсы раз в месяц менять)))

AriusQ5
Trojnik,
Ответы на твои вопросы.

Meracon
AriusQ5,
Забей, сейчас перекличка владельцев пойдет, которая начнет пересказывать какие Кинетики замечательные и как их все устраивает в их старье.

Trojnik
Meracon, или наоборот, адепты «нового поколения», которые даже не знают где будут все эти фичи юзать, но уже готовы заплатить за них и сидеть довольными, чтобы в очередной раз на форуму можно было написать коммент про «устаревшее железо и т.д»?

Trojnik
AriusQ5,
все с вами понятно)))))

iPear
AriusQ5,
у меня до сих пор стоит ац и я искренне не понимаю всей этой истерии по поводу ах и бе. Подавляющее большинство устройств до сих пор на н выпускают. Кинетик это решение для сохо. В офисах софт решает, а для дома решает их стабильность. Роутер, как и большинство устройств умного дома берутся не на год. Так если у тебя все устройства н/ац, нафига тебе ах и бе? Новые айфоны, которые ради понтов меняются каждый год, по этому стандарту подключать так хочется? Ради чего? Абсолютно никаких скоростных приемуществ дома ты не получишь от этого. Сними маркетинговую лапшу с ушей.

tabakovod
iPear,
У меня лет 10 стоит AirPort Express и я вообще ничего не понимаю.

WurrdlackII
tabakovod,
А у меня 12 лет стоит ASUS RT-N56U и я тоже ничего не понимаю.
Вот только за последний год раза три завис. Говорят кондеры со временем высыхают, поменять и дальше будет работать как новенький.
Но думаю проще уже новый роутер купить, посовременнее.

O5-14
WurrdlackII,
«посовременнее» — а есть ли смысл ? Перепаять конденсаторы на полимеры и хватит на долго-долго)

WurrdlackII
O5-14,
Смысл есть конечно, новые стандарты Wi-Fi, скоростные USB, список поддерживаемого оборудования, софт, протоколы безопасности и т.д.

Ilya Khrupalov
iPear, самое интересное, что именно айфоны тут наиболее консервативны оказались, в них до сих порт только AX 2х2@80, никаких 160 МГц.

Arutemu64
AriusQ5,
>один раз настроил и забыл
Это как раз про Кинетик, а вот другие роутеры как раз любят любить мозги.

FunFap
Arutemu64,
Нет, это не про кинетик. Последняя гига как раз таки клепала мне мозги в плане прошивки и работоспобности, не давая о себе забыть, пока я её не сменил. Первый роутер, где мне постоянно приходилось писать в техподдержку, надоело.

rasik
FunFap,
Просто интересно, а что у вас были за проблемы? У меня уже два года в использовании Giga(1010), никаких проблем с прошивкой не было, всё работает как часы. Я конечно читаю чейнджлог к прошивкам, исправляют много всего, как и добавляют . просто я не могу представить ситуацию, что роутер от Keenetic сменили из-за постоянных багов в прошивке.

FunFap
rasik,
Использовал kn1011, требования:
Так как частный дом и нету оптики, то использую qmi 4G модем. Плюс, к сожалению, нету полноценных мобильных безлимитов(в моём месте проживания), потому приходится ещё фиксировать ttl/hop limit. По работе поднято несколько OpenVpn туннелей для работы + WG туннель для личного использования. Во всех туннелях выдаются ещё ipv6 подсети. Lte у меня выдаёт 150-300 Мбит/с, c фиксацией ttl/hop limit роутер уже не тянет больше ~105 Мбит/с, не приятно, но жить можно было. За всё время эксплутации одно время не работала галка ipv6 в веб интерфейсе, через cli прикрутил, потом отломали настройку бендов, иногда приходится переключать их, а тут в вебе снова сломали, благо cli работал. Потом ещё были проблемы с полным выключением WiFi, приходилось перезагружать роутер, починилось убиранием парой галочек в настройках wifi, а после с обновлениями кажется исправили. Потом через некоторое время WG туннель начал выдавать скорости в 60-70 Мбит/с на роутере, когда через тот же интернет на тот же сервер на любом другом устройстве всё было хорошо. В тех поддержке сказали, что проблему не нашли. Через некоторое время остро встал вопрос поддержки ipv6, так как нужно тестировать и использовать в проекте по работе. А тут ещё оказалось, что keenetik os практически никак тот самый ipv6 не поддерживает. Тут я уже всерьёз задумался, что пора менять железку. Плюс оказалось, что wifi 5 ГГц не очень то и мощный, а в 2.4 ГГц сигнал есть, но при чистом эфире необъяснимо низкие скорости, так где 5 ГГц не тянет.
В итоге обзавёлся новым роутером и всё заработало как часы. Несколько SSID wifi, один для домашнего использования, раздаются адреса из ipv6 подсети, выборочная маршрутизация на разные ресурсы. Для себя выделил SSID, где выдаю уже другую ipv6 подсеть, есть доступ к подсетям по работе по ipv4 и ipv6. Скорости туннелей так же возросли, по туннелям гоняю 200-250 Мбит/с, все функции работают и пока ничего не глючило. А ещё в новом роутере в 2.4 ГГц выросла скорость в тех местах, где гига не могла.

Meracon
rasik,
Таких кто отказался от Кинетиков, очень много, потому что кроме прошивки (функционал которой нужен единицам) они больше ничего предложить не могут. Тухлое железо, которое не вытягивает, многих заставляет перейти на более продвинутые решения конкурентов.

Aramir_
FunFap,
почитал ваш кейс использования ниже, полагаю ушли на микротик? Потому что по описанию он чисто их перегруженный настройками, туннелями, пробросами и прочими радостями.

Aramir_
Обзор роутера Keenetic Ultra KN-1811 с поддержкой Wi-Fi 6 и портом 2,5 Гбит/с
В наших публикациях мы уже не раз отмечали, что бренд Keenetic не гонится за «большими цифрами» и не старается привлечь ими пользователя. Из последних историй можно вспомнить первое появление Wi-Fi 6 в модели Keenetic Giga KN-1011 летом 2021 года, тогда как первый обзор конкурента с этой технологией вышел на нашем сайте почти на два года раньше. Впрочем, такое решение вполне можно понять — все-таки роутеры работают не «сами по себе», а исключительно вместе с другим оборудованием, а распространение адаптеров с поддержкой 802.11ax в клиентах шло не очень быстро. И если производители смартфонов со своими топовыми моделями «включились» достаточно быстро, то с ноутбуками и стационарными ПК первое время было сложно. Первым достаточно распространенным адаптером с поддержкой нового стандарта стал Intel AX200/AX201, выпущенный в формате компактной карты расширения для мобильных устройств (в стационарную систему его можно было установить через адаптер или получить в комплекте с материнской платой). Однако компания несколько перестаралась с контролем региональных ограничений, что привело к тому, что отечественным пользователям часто был доступен только Wi-Fi 5. С обновленной моделью Intel AX210/AX211 ситуация получше, но число сообщений в соответствующей теме нашего форума явно говорит о том, что и с ним не всё просто. К счастью, недавно стали появляться поддерживающие Wi-Fi 6 адаптеры на чипах других производителей, и ситуация постепенно исправляется.

Сегодня мы познакомимся с обновленной моделью Keenetic Ultra KN-1811, которая в дополнение к Wi-Fi 6 получила и один проводной порт с поддержкой 2,5 Гбит/с (ценой отказа от SFP). Кроме того, в устройстве используется платформа на базе ARM-процессора. Так что модель должна быть интересной, несмотря на задержку с выпуском.
Отметим, что практика компании не менять «буквенные» имена моделей при обновлении, на наш взгляд, кажется не очень удачной. Формально речь идет о том, что новое устройство приходит на замену старому на ту же позицию в линейке. Но здесь может создаваться путаница, поскольку и продаваться по факту они будут некоторое время одновременно, не говоря уже об одновременном использовании в течение длительного времени.
Комплект поставки и внешний вид
С данной моделью впервые мы видим в комплекте блок питания белого цвета, так что перфекционисты будут довольны, как и те, кто вешает роутер на стену. Всё остальное по комплектации стандартно — белый плоский гигабитный патч-корд и листовка-инструкция по началу работы. Параметры блока питания — 12 В 2,5 А, кабель имеет длину полтора метра и заканчивается круглым штекером 5,5×2,1 мм. В плюсы запишем формат корпуса, снижающий шансы блокировки соседних розеток.

Всё это упаковано в картонную коробку фирменного дизайна компании. Конечно всё локализовано, включая коробку, листовку и сайт поддержки. При условии регистрации устройства в личном кабинете пользователь получает четыре года гарантии.

По внешнему виду, за исключением задней панели, устройство полностью повторяет своего предшественника. Корпус из белого матового пластика имеет серую верхнюю панель. Габаритные размеры составляют 213×153×33 мм. Кроме традиционного варианта установки на столе (здесь пригодятся резиновые ножки), предусмотрено крепление на стену, причем в любой ориентации корпуса.

Четыре крупные (175×20×8 мм) несъемные двухдиапазонные антенны с усилением 5 dBi установлены сзади и по бокам. Они имеют по две степени свободы.

На скосе верхней панели расположены пять светодиодных индикаторов и одна кнопка. Индикаторы неяркие и не будут мешать, при этом видно их достаточно хорошо.

На левом торце есть только решетка вентиляции. А справа в дополнение к такой же решетке установлены два порта USB (один версии 3.0 и один версии 2.0) и две кнопки. Напомним, что у роутеров Keenetic можно программно настраивать действие кнопок, а также индикаторы.

Сзади слева направо: вход блока питания, гигабитный порт WAN, четыре гигабитных порта LAN, один порт 2,5 Гбит/с, скрытая кнопка сброса. Все проводные порты имеют по два индикатора. Что касается роли портов, то в данных моделях любой порт может выступать в любой роли. В частности, можно настроить несколько WAN, разделить локальную сеть на несколько сегментов и так далее.

На дне в центре мы видим традиционную информационную наклейку с данными роутера, включая уникальное имя и пароль беспроводной сети, а также сервисный код. По краям на скосе установлено еще несколько решеток вентиляции.
Как мы не раз говорили, конструкция в целом удобная, дизайн приятный, хотя, возможно, через пять лет после выпуска первых моделей его и стоило обновить.
Аппаратные характеристики
Одним из ключевых обновлений является использование SoC MediaTek MT7622B с парой ядер Cortex-A53 1,35 ГГц. Это уже второй интернет-центр на базе данного процессора. Первым был Keenetic Peak KN-2710, который мы тестировали в октябре 2021 года. Объем оперативной памяти DDR3 составляет 512 МБ, для прошивки (с поддержкой Dual Image) установлено 256 МБ флеш-памяти — аналогично KN-2710 и в два раза больше, чем в KN-1810.

В роутере установлено пять гигабитных сетевых портов и один порт с поддержкой 2,5 Гбит/с. Все порты могут использоваться для подключения к провайдерам или для устройств локальной сети. Гигабитные порты LAN и порт 2,5 Гбит/с работают через внешний коммутатор MT7531AE, подключенный к SoC по интерфейсу HSGMII, который поддерживает максимальную скорость 2,5 Гбит/с. Для порта 2,5 Гбит/с установлен трансивер RTL8221B и реализована функция аппаратной диагностики кабеля. Порт WAN через трансивер RTL8211F подключается к SoC по интерфейсу SGMII. Эта информация нам пригодится далее в тестах. Кстати, кроме порта 2,5 Гбит/с в данной модели можно использовать и агрегацию на гигабитных портах — можно создать пары из 1-го и 2-го, а также из 3-го и 4-го портов LAN.
Контроллер портов USB (один порт версии 3.0 и один версии 2.0) реализован внутри SoC.
Беспроводная часть с поддержкой протоколов 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц реализована в основном SoC. Она поддерживает режим 4T4R и максимальную скорость подключения 800 Мбит/с. По факту большинство клиентов будут работать здесь со скоростями от 65 до 300 Мбит/с, чего более чем достаточно для устройств домашней автоматизации и прочих контроллеров, не требовательных к скорости. Заметим, что в данном случае диапазон 2,4 ГГц не поддерживает Wi-Fi 6, но реальная потребность в нем на этой частоте вызывает сомнения.
Максимальная же скорость беспроводного подключения достигается в 5 ГГц с Wi-Fi 6. В рассматриваемом роутере для работы в этом диапазоне установлена пара микросхем — Mediatek MT7915 и MT7975. Причем данные модификации отличаются от тех, что мы видели в Giga KN-1011. Поскольку они работают только с одним диапазоном, то работает схема 4T4R. Однако HT160 поддерживается только для 2T2R, так что в итоге максимальная скорость подключения клиентов с 802.11ax в диапазоне 5 ГГц составляет всё те же 2402 Мбит/с. В результате итоговая формула роутера — AX3200.
Дополнительно на плате роутера можно заметить еще две антенны. Они используются для работы фонового анализатора загруженности эфира и функции DFS, а также Bluetooth (последний в текущих прошивках не поддерживается).
Все три крупные микросхемы (SoC, внешний радиоблок и коммутатор) используют небольшие радиаторы. За время тестирования роутера проблем в перегревом замечено не было.
Тестирование устройства мы начали с прошивкой версии 3.9.4. На ней были получены результаты по тестам с проводными подключениями. За время их проведения ПО обновилось, и тесты беспроводных коммуникаций проводились уже с 3.9.5.
Настройка и возможности
Программное обеспечение интернет-центров Keenetic сегодня, на наш взгляд, является наиболее удобным и многофункциональным из всех предлагаемых в данном сегменте. Немаловажно отметить и то, что большинство функций могут быть реализованы даже пользователями без специальных знаний по сетевому оборудованию. Кроме того, нельзя не упомянуть полезную базу подробных статей с описанием настроек на сайте производителя.

Встроенное программное обеспечение всех устройств компании выполнено в модульном формате, когда пользователь сам может выбрать необходимые для включения в прошивку функции. При этом доступный их набор определяется аппаратными характеристиками устройства (наиболее яркий пример — связанные с работой порта USB сервисы доступны только если этот порт представлен в модели). Для модели верхнего сегмента, которой является рассматриваемый в этой статье продукт, большой объем встроенной флеш-памяти позволяет установить практически все модули сразу.

Мы уже не раз описывали прошивки роутеров Keenetic, так что повторяться особого смысла нет. Так что здесь только коротко перечислим наиболее интересные и востребованные, по нашему мнению, возможности:
- подключение к провайдерам по всем распространенным протоколам, поддержка IPv6, использование нескольких соединений для резервирования или увеличения скорости, поддержка ТВ-приставок в разных режимах подключения;
- возможность организации нескольких беспроводных сетей, Mesh Wi-Fi-система с бесшовным роумингом и подключением дополнительных узлов по проводам или по Wi-Fi;
- сегментация сети с возможностью установки ограничений на скорость, сервис приоритизации трафика;
- удобный межсетевой экран, сервисы фильтрации запросов DNS, поддержка защищенных протоколов DNS, поддержка DDNS и собственного сервиса KeenDNS;
- клиенты и серверы VPN с поддержкой протоколов PPTP, L2TP, SSTP, IPSec, IKEv2, OpenVPN, WireGuard;
- использование USB-накопителей для организации хранения файлов с доступом по SMB, FTP, SFTP, WebDAV, HTTP, возможность настройки аккаунтов пользователей и прав доступа, автономная система загрузки файлов;
- встроенные средства контроля работы сети включая детальную информацию о трафике и режимах подключения беспроводных клиентов;
- настройка функций индикаторов и кнопок.
Отдельно упомянем фирменный сервис удаленного управления и доступа, позволяющий даже при отсутствии белого адреса от провайдера обеспечить безопасный защищенный доступ как к самому роутеру, так и к устройствам в локальной сети. Кроме традиционной настройки через браузер, компания также предлагает также фирменное мобильное приложение, также поддерживающее «облачный» режим доступа.

Что касается портов USB, то кроме накопителей и сотовых модемов, их можно использовать для модулей DSL, телефонных адаптеров, сетевых контроллеров и другого оборудования.
Тестирование
В данном роутере в первый раз у Keenetic установлен проводной порт на 2,5 Гбит/с. Поиски в сети документации на SoC не дали однозначного ответа про реализацию данного порта. По информации от производителя, в MediaTek MT7622B есть один порт HSGMII к которому подключен внешний коммутатор MT7531AE. Последний обеспечивает работу четырех гигабитных портов LAN и собственно порта 2,5 Гбит/с. Так что в общем случае пользователь может рассчитывать на полное раскрытие потенциала быстрого порта при использовании схемы «один сервер — несколько клиентов». Проверим это на практике. Для этого на компьютере с 2,5 Гбит/с сетевым адаптером (в данном тестировании использовался Asus XG-C100C на чипе Marvell/Aquantia) запускался сервер iperf3, а на компьютерах на гигабитных портах — iperf3 в режиме клиента. В таблице приводятся суммарные по результаты.
| 1 клиент | 2 клиента | 3 клиента | 4 клиента | |
|---|---|---|---|---|
| 2,5 Гбит/с, передача (8 потоков) | 946 | 1671 | 2287 | 2356 |
| 2,5 Гбит/с, прием (8 потоков) | 949 | 1896 | 2372 | 2375 |
| 2,5 Гбит/с, полный дуплекс (16 потоков) | 1868 | 3491 | 4330 | 4513 |
Как мы видим, когда сетевой трафик не выходит из коммутатора, скорости максимально возможные для данного аппаратной конфигурации.
Схема, когда порт 2,5 Гбит/с выступает в роли порта WAN, представляет, на наш взгляд, скорее теоретический интерес, поскольку о провайдерах с такими скоростями мы не слышали. В данном случае весь трафик из-за маршрутизации проходит через SoC, и тест позволит проверить, что между процессором и коммутатором действительно HSGMII.
| 1 клиент | 2 клиента | 3 клиента | 4 клиента | |
|---|---|---|---|---|
| 2,5 Гбит/с, передача (8 потоков) | 915 | 1697 | 1986 | 2179 |
| 2,5 Гбит/с, прием (8 потоков) | 923 | 1854 | 2199 | 2202 |
| 2,5 Гбит/с, полный дуплекс (16 потоков) | 1668 | 2070 | 2179 | 2195 |
Полученные результаты в данном тесте подтверждают предоставленную производителем информацию о конфигурации устройства.
Заметим, что «синий порт WAN» имеет отдельное подключение к SoC, и в общем случае можно было бы получить более высокие интегральные результаты, если добавить еще одного клиента на этот порт, переведя его в режим LAN. Но на наш взгляд, это уже слишком сложная схема, и мы решили не проверять ее на практике.
По полученным выше цифрам понятно, что никаких вопросов с простой маршрутизацией гигабитного трафика интернет-центр не имеет. Но для сохранения привычного набора тестов мы проверили этот сценарий — маршрутизации в режиме IPoE. Дополнительно на диаграмме приводятся результаты при включенных сервисах классификации трафика и приоритизации IntelliQoS.
| IPoE | IPoE + дополнительные сервисы | |
|---|---|---|
| LAN→WAN (1 поток) | 942 | 942 |
| LAN←WAN (1 поток) | 941 | 941 |
| LAN↔WAN (2 потока) | 1832 | 1598 |
| LAN→WAN (8 потоков) | 943 | 943 |
| LAN←WAN (8 потоков) | 945 | 944 |
| LAN↔WAN (16 потоков) | 1871 | 1801 |
Справедливости ради заметим, что на подобных синтетических тестах не совсем корректно оценивать влияние работы дополнительных функций обработки трафика. Далее в статье мы попробуем и другие «сложные» сценарии.
На примере тестов Keenetic Peak KN-2710 мы уже видели, что новая SoC отлично показала себя в тестах сервисов VPN. Посмотрим, не изменилось ли что-то с обновлениями прошивки. Все-таки подобные сценарии очень чувствительны к изменениям в программном обеспечении, особенно таком универсальном как у Keenetic.
На следующей диаграмме представлены результаты стандартных протоколов, для которых многие современные операционные системы имеют встроенные клиенты, и значит, просты в настройке.
| PPTP MPPE | L2TP/IPSec | IPSec IKEv2 | SSTP | |
|---|---|---|---|---|
| клиент→LAN (1 поток) | 158 | 198 | 263 | 77 |
| клиент←LAN (1 поток) | 234 | 254 | 295 | 97 |
| клиент↔LAN (2 потока) | 320 | 331 | 329 | 65 |
| клиент→LAN (8 потоков) | 274 | 251 | 274 | 91 |
| клиент←LAN (8 потоков) | 239 | 259 | 314 | 102 |
| клиент↔LAN (8 потоков) | 330 | 325 | 344 | 63 |
Три протокола показали скорости на уровне 200-300 Мбит/с, а SSTP смог разогнаться до 100 Мбит/с. В любом случае, для большинства реальных сценариев этого может быть вполне достаточно. Напомним также, что SSTP в реализации Keenetic умеет работать через облако производителя даже с «серым» адресом от провайдера. Скорость в этом случае, конечно, будет ниже.
Вторая группа протоколов — известный OpenVPN, один из наиболее популярных сегодня из-за своей простоты и скорости WireGuard, а также классический IPSec в реализации Strongswan и в межсетевом экране одного из лидеров этого рынка.
| OpenVPN | WireGuard | IPSec (Strongswan) | IPSec (Fortigate) | |
|---|---|---|---|---|
| клиент→LAN (1 поток) | 263 | 481 | 387 | 480 |
| клиент←LAN (1 поток) | 295 | 448 | 449 | 398 |
| клиент↔LAN (2 потока) | 329 | 504 | 617 | 663 |
| клиент→LAN (8 потоков) | 274 | 590 | 365 | 485 |
| клиент←LAN (8 потоков) | 314 | 460 | 437 | 396 |
| клиент↔LAN (8 потоков) | 344 | 554 | 489 | 679 |
Эффективное использование возможностей платформы позволяет получить отличные результаты производительности в этих сценариях. Так что если вы планируете активное использование данных технологий на высокой скорости, рассматриваемая модель вас не разочарует.
Для оценки влияния данной ресурсоемкой задачи на остальные функции устройства мы провели дополнительные тесты — совместили сценарии доступа к интернету по IPoE (первая пара клиент—сервер) и доступа к внутренней сети по VPN по протоколам OpenVPN, WireGuard и SSTP (вторая пара клиент—сервер). Запускаемые шаблоны — полнодуплексный обмен данными по 4 потока для VPN и по 8 потоков для маршрутизации в каждом направлении. Все устройства были подключены к гигабитным портам роутера.
| OpenVPN | WireGuard | SSTP | |
|---|---|---|---|
| ПК в LAN↔ПК в WAN (16 потоков) | 1555 | 897 | 1462 |
| клиент VPN↔ПК в LAN (8 потоков) | 146 | 571 | 103 |
| всего | 1701 | 1468 | 1565 |
Для протокола OpenVPN в этом случае мы получаем около 80 Мбит/с в каждую сторону для соединения VPN, а общая производительность немногим отстает от 1 Гбит/с. Загрузка процессора роутера — около 60%. В случае работы с протоколом WireGuard, VPN клиент получает около 300 Мбит/с в каждом направлении, а общая скорость составляет примерно 850 Мбит/с к роутеру и 650 Мбит/с от роутера. Загрузка процессора — около 90%. Для клиентов SSTP в этом сценарии можно рассчитывать на те же скорости, что и без дополнительной нагрузки маршрутизации. Процессор при работе с этим протоколом занят на 80%. В целом можно говорить о том, что даже в такой сложной задаче роутер успешно распределяет ресурсы между потребителями.
Роутер оборудован двумя портами USB и имеет в прошивки функции для реализации сценария общего доступа к файлам. Первый тест проводился с SSD-накопителем формата 2,5″, подключенным через мост SATA—USB 3.0. Раздел был отформатирован в NTFS, тестирование проводилось чтением и записью большого файла объемом 4 ГБ. Клиент подключался в гигабитный порт LAN роутера.
| чтение | запись | |
|---|---|---|
| FileZilla, FTP | 121,2 | 114,3 |
| Robocopy, SMB | 113,1 | 109,9 |
| WinSCP, WebDAV | 20,5 | 23,3 |
| WinSCP, SFTP | 15,3 | 13,8 |
| WinSCP, SFTP, CHACHA20 | 24,4 | 19,0 |
Как мы видим, для протоколов SMB и FTP можно получить практически максимальные для 1 Гбит/с соединения скорости. WebDAV и SFTP заметно медленнее, но они могут быть более удобными для доступа через интернет благодаря своей защищенности.
Поскольку роутер имеет порт 2,5 Гбит/с, интересно посмотреть, можно ли «выжать» из USB еще больше скорости. Для следующего теста мы использовали накопитель M.2 NVMe подключенный через бокс с интерфейсом USB 3.0. На ПК при подключении через USB 3.0 Type A он показывал около 400 МБ/с.
| чтение | запись | |
|---|---|---|
| FileZilla, FTP | 250,0 | 222,2 |
| Robocopy, SMB | 230,8 | 227,1 |
Кстати, интересно посмотреть и на скорости с беспроводного клиента. В его роли выступает компьютер с беспроводной картой Intel AX210. Подключение осуществляется в диапазоне 5 ГГц с каналом HT160. Расстояние между клиентом и роутером составляет 4 метра.
| чтение | запись | |
|---|---|---|
| FileZilla, FTP | 108,1 | 114,3 |
| Robocopy, SMB | 117,8 | 118,2 |
Тест показал, что и без проводов можно «получить гигабит» при работе с файлами на подключенном накопителе.
Отдельно мы проверили работу встроенного клиента автономной загрузки файлов. По понятными причинам добиться повторяемости результатов в этой задаче невозможно, так что приведенные цифры стоит рассматривать именно как «так тоже может быть», а не как максимальные возможности рассматриваемой модели. Подключение к интернету — гигабитный канал в режиме IPoE. На восьми относительно популярных задачах роутер обеспечил скорость загрузки из интернета около 30 МБ/с. Процессор в этом случае был занят на 70%. Если пробовать одновременно еще и скачивать или загружать файлы с USB-накопителя на клиент в локальной сети, то скорость именно загрузки из интернета снижается примерно в два раза, но клиент с локальным доступом получает полный гигабит на скачивание и в два раза меньше на загрузку.
Мы уже говорил ранее, что в рассматриваемой модели Wi-Fi диапазон 2,4 ГГц не претендует на высокие скорости работы. Его задача — обеспечить стабильное подключение нетребовательных устройств домашней автоматизации и клиентов прошлых поколений. Напомним, что 5 ГГц с протоколом 802.11 начал широко использоваться уже более десяти лет назад. Тем не менее, посмотрим, на что можно рассчитывать в нем с новым Keenetic Ultra. Для данного теста использовался ноутбук с установленным беспроводным адаптером Intel AX211. Расстояние от роутера до клиента — около четырех метром прямой видимости. В эфире, как и у большинстве городских квартир, конечно присутствует пара десятков соседних сетей. Второй участник теста — компьютер с проводным гигабитным подключением к роутеру.
| 2,4 ГГц, 802.11n | |
|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 172 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 92 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 60 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 193 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 104 |
| WLAN↔LAN (16 потоков) | 67 |
Результаты получились несколько хуже ожиданий. Напомним, что скорость подключения в данном случае составляет 400 Мбит/с. Очень странно видеть такие показатели в дуплексном режиме. Похоже что в этой радиочасти что-то недоработано. С другой стороны, на практике одновременная передача и прием встречаются редко, особенно если говорить о простых клиентах.
| 5 ГГц, 802.11ax | |
|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 522 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 540 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 783 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 854 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 932 |
| WLAN↔LAN (16 потоков) | 1313 |
И конечно совсем другую картину мы видим на 5 ГГц. Скорость подключения здесь составляет 2402 Мбит/с и в многопоточных сценариях мы мы упираемся в гигабитный порт на втором участнике теста. Поскольку тестируемый роутер имеет и порт 2,5 Гбит/с, посмотрим, сколько можно еще «выжать» из Wi-Fi 6.
| 5 ГГц, 802.11ax | |
|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 681 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 655 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 941 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 1317 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 1322 |
| WLAN↔LAN (16 потоков) | 1596 |
В среднем рост составил порядка 30%. Конечно, такую схему работы сложно считать распространенной, но, к примеру, если использовать NAS на порту 2,5 Гбит/с и заниматься резервным копированием данных с ноутбука, то можно получить «гигабитные» скорости без проводов.
Учитывая неоднозначные результаты в 2,4 ГГц, мы в этот раз решили проверить работу роутера и с использованным нами ранее адаптером Asus PCE-AC88. Напомним, что эта модель класса Wi-Fi 5 имеет редкую конфигурацию из четырех антенн.
| 2,4 ГГц, 802.11n | 5 ГГц, 802.11ac | |
|---|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 233 | 342 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 192 | 284 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 275 | 432 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 285 | 563 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 329 | 546 |
| WLAN↔LAN (16 потоков) | 316 | 599 |
Несколько лет назад с другими роутерами и этим клиентом можно было получить более высокую скорость и в 2,4 и в 5 ГГц. Возможно, в рассматриваемой модели производитель максимальное внимание уделил именно реализации 802.11ax в 5 ГГц в ущерб устройствам прошлых поколений.
Как и в прошлых материалах, для оценки качества покрытия беспроводной сети мы используем пару смартфонов в трех точках квартиры. В роли «клиента прошлого поколения» выступает Xiaomi Mi5. Это устройство оборудовано Wi-Fi контроллером пятого поколения с одной антенной. В диапазоне 2,4 ГГц с 802.11n наш экземпляр умеет работать только с каналом 20 МГц, так что скорость соединения с тестируемым роутером составляет 100 Мбит/с. Ситуация в 5 ГГц заметно интереснее — здесь с 802.11ac и каналом 80 МГц мы получаем скорость соединения 433 Мбит/с. Второе устройство формально не очень новое — Huawei P40 Pro, однако вполне соответствует используемому роутеру. Смартфон оборудован адаптером класса Wi-Fi 6 с парой антенн. В итоге мы можем рассчитывать на скорость подключения 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц с протоколом 802.11ax. Тестирование проводится в трех точках средней квартиры — четыре метра в одной комнате с роутером, четыре метра через одну некапитальную стену и восемь метров через две стены. Во время тестирования в эфире присутствует несколько соседских беспроводных сетей. На 2,4 ГГц они могут оказывать заметное влияние на производительность. С другой стороны, серьезно рассчитывать на высокую скорость в этом диапазоне сегодня никто не будет, так что тесты в нем проводятся больше по традиции. Второй участник теста — ПК с подключением к роутеру по гигабитному каналу.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 62 | 60 | 51 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 45 | 36 | 24 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 62 | 60 | 51 |
| WLAN→LAN (4 потока) | 47 | 42 | 27 |
Напомним, что в этом тесте скорость подключения клиента составляет 100 Мбит/с. В зависимости от «сложности» условий можно рассчитывать примерно на 20—60 Мбит/с реальной скорости. Для большинства оборудования, которое сегодня может работать только в 2,4 ГГц, этого будет вполне достаточно. При этом можно заметить, что скорость от клиента к роутеру здесь также заметно ниже, как было ранее с адаптером Intel AX211.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 222 | 187 | 98 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 192 | 160 | 113 |
| WLAN←LAN (4 потока) | 219 | 193 | 103 |
| WLAN→LAN (4 потока) | 184 | 160 | 116 |
Второй смартфон подключается в данном случае на 400 Мбит/с и показывает реальную скорость 100-200 Мбит/с. Заметим, что в тестируемом роутере в 2,4 ГГц есть поддержка только 802.11n. Впрочем, если сравнить с прошлыми тестами, когда смартфон работал в этом диапазоне именно в 802.11ax, разница практически отсутствует. Кроме того, с данным клиентом мы не видим проблем со скоростью приема.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 339 | 336 | 262 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 288 | 282 | 171 |
| WLAN←LAN (4 потока) | 347 | 337 | 269 |
| WLAN→LAN (4 потока) | 285 | 281 | 174 |
Используемое для тестов помещение невелико, так что потенциально меньшая «дальнобойность» в 5 ГГц в нем никак не проявляется. Зато благодаря протоколу 802.11ac и каналу 80 МГц даже на таком простом клиенте можно получить в среднем более 200 Мбит/с даже в дальней точке. А максимальная зафиксированная скорость при размещении в одной комнате с роутером составляет почти 350 Мбит/с.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN←LAN (1 поток) | 905 | 843 | 769 |
| WLAN→LAN (1 поток) | 880 | 660 | 361 |
| WLAN←LAN (4 потока) | 935 | 918 | 802 |
| WLAN→LAN (4 потока) | 896 | 649 | 369 |
Wi-Fi 6, как и обещалось в маркетинговых материалах, действительно можно описать как «гигабит по воздуху». Другое дело, что не очень понятно, зачем такие высокие скорости смартфону. На ум приходят если только сценарии обмена медаинформацией (видео, фото) с каким-то серверов в локальной сети пользователя. Ну и не забываем, что Wi-Fi это разделяемая среда и ее пропускная способность делится по всем активным клиентам.
В целом, результаты данной группы тестов можно оценить как характерные для современного оборудования рассматриваемого класса. В пределах одной комнаты скорости максимальные, при усложнении условий они конечно снижаются, но остаются вполне достаточными для большинства распространенных сценариев использования.
Заключение
Выпущенный более пяти лет назад Keenetic Ultra KN-1810 наконец получил своего преемника. Хотя, конечно, новую модель сложно назвать именно последователем старой: на момент подготовки статьи на сайте компании было представлено 22 устройства, и выстроить их в одну линию или хотя бы в форме дерева невозможно. Как мы уже не раз писали, при разработке новых моделей Keenetic ориентируется преимущественно на удовлетворение определенных запросов рынка, а не на маркетинговую магию больших цифр и новых стандартов. В итоге здесь из «галочек» мы получили один порт 2,5 Гбит/с и Wi-Fi 6 в диапазоне 5 ГГц, но при этом потеряли порт SFP. С формальной точки зрения, соперничать с «многотысячными» скоростными «классами» других производителей новинке будет сложно.
Однако стоит вспомнить, что все-таки домашние роутеры — это аппаратно-программные комплексы, и вторая часть этого сочетания часто играет на практике существенно более важную роль, чем первая. По возможностям прошивки Keenetic уже давно выступает совсем в другом классе, чем большинство «домашних роутеров», так что про это можно даже не говорить.
Что же касается скорости, то Keenetic Ultra KN-1811 получил платформу на базе SoC с архитектурой ARM, которую мы уже видели в Keenetic Peak KN-2710. Благодаря отличной работе программистов она поражает своей производительностью для данного сегмента: более полугигабита в VPN, более 200 МБ/с при работе с USB-накопителем по кабелю и более 100 МБ/с по Wi-Fi.
С коммутацией по кабелям здесь всё соответствует аппаратной конфигурации. Благодаря гибкости настроек вы можете использовать порт 2,5 Гбит/с и как LAN (например, для подключения к NAS), и как WAN (конечно, если найдете такого провайдера). В некоторых сценариях может пригодиться и режим объединения гигабитных портов.
Тестирование беспроводной части показало, что реализация радиоблока в диапазоне 2,4 ГГц не самая удачная с точки зрения скорости, но по большому счету это мало кого сегодня интересует, поскольку «ловить» в нем уже давно нечего, а к покрытию замечаний нет. Основными клиентами здесь выступают устройства домашней автоматизации и устаревшее оборудование. Многие пользователи даже совсем выключают этот диапазон за ненадобностью. Что касается 802.11ax в диапазоне 5 ГГц, то здесь можно продолжать говорить про «гигабит по воздуху», а если у вас есть проводное оборудование на 2,5 Гбит/с, то скорости могут быть даже выше. В целом идеальной радиочасть новинки назвать сложно, но существенных для массового потребителя недостатков нет.
Дополнительные тесты в «сложно-сочиненных» сценариях показали, что ресурсов платформы хватает и для работы с высокой нагрузкой. В частности, использование VPN или системы загрузки файлов не приводит к существенному замедлению в работе других сервисов.
На наш взгляд, новинка будет интересна тем пользователям, для которых важна производительность маршрутизатора на широком классе задач под высокой нагрузкой. По сочетанию возможностей и скорости устройство подойдет и для коммерческого использования. Кстати, напомним, что у Keenetic есть собственная облачная система Keenetic RMM для управления большим парком устройств, которая может пригодиться в данном случае.
В заключение предлагаем посмотреть наш видеообзор роутера Keenetic Ultra KN-1811:
Keenetic ultra wifi 6 когда выйдет

Keenetic Peak
Гигабитный интернет-центр с Mesh AC2600, 10-портовым коммутатором, портами SFP, USB 3.0 и 2.0



Keenetic Ultra
Мультигигабитный интернет-центр с Mesh 6 AX3200, портами Gigabit и 2.5 Gigabit Ethernet, USB 3.0 и 2.0

Keenetic Giga
Гигабитный интернет-центр с двухдиапазонным Mesh AX1800, портами SFP, USB 3.0 и 2.0



Keenetic Hero 4G+
Гигабитный интернет-центр с модемом 4G+, Mesh 6 AX1800 и портом USB 3.0


Keenetic Voyager Pro
Гигабитный интернет-центр с Mesh 6 AX1800, переключателем режима доступа и питанием Power over Ethernet



Keenetic Voyager Pro
Гигабитная точка доступа с Mesh 6 AX1800, 2-портовым Smart-коммутатором и питанием Power over Ethernet. Набор из четырех устройств
Keenetic Ultra

Обновленную Ultra KN-1811 отличают энергоэффективный 2-ядерный процессор MT7622B с 512 Мбайт оперативной памяти DDR3, Wi-Fi класса AX3200 и порт Ethernet 2,5 Гбит/с. Благодаря оптимизациям KeeneticOS архитектура ARM Cortex-A53 с частотой всего лишь 1,35 ГГц дает скорости 250–500 Мбит/с для ресурсоемких VPN-протоколов OpenVPN и IPSec, до 240 Мбайт/с при обмене с USB-накопителями, а также 40 Мбайт/с на загрузку встроенным торрент-клиентом. Производительность маршрутизации через порт 2,5 Гбит/с составляет до 3000 Мбит/с в дуплексе для IPoE и PPPoE, а для L2TP и PPTP — до 1500 Мбит/c. По умолчанию этот порт работает в режиме LAN, чтобы подключить к Ultra мультигигабитный сетевой коммутатор, NAS, рабочий или игровой компьютер, а также второй Ultra KN-1811 для организации 2,5-гигабитного кабельного звена Mesh Wi-Fi-системы.
Максимальная канальная скорость 2402 Мбит/c в диапазоне 5 ГГц доступна Wi-Fi 6-клиентам, которые подключаются в режиме 2×2 с шириной полосы 160 МГц или 4×4 на 80 МГц. Важным звеном работы Wi-Fi со стороны чипа MT7622B является тщательно настроенный разработчиками Keenetic аппаратный ускоритель беспроводных операций, так называемый WHNAT, который существенно разгружает процессор при обработке мелких пакетов. Это, например, важно для компьютерных игр и шлемов виртуальной реальности. Кроме того, в лаборатории Keenetic проводился нагрузочный тест одновременного обслуживания 40 беспроводных клиентов в 5 ГГц и 40 клиентов в 2,4 ГГц, показавший суммарную производительность около 1850+500 Мбит/с с равномерным распределением скорости между клиентами.
Два USB-порта версий 3.0 и 2.0 расширяют функциональность KeeneticOS дополнительными приложениями, если подключить внешние диски, модемы xDSL и LTE (вплоть до cat.19), модули IP-телефонии и принтеры. Скорость чтения с USB3.0-накопителя по Wi-Fi достигает 135 Мбайт/с.
Модель с легкостью решит любые задачи как продвинутых домашних пользователей, так и малых бизнесов, где требуется не просто однозадачная пиковая скорость, а сбалансированная параллельная работа всех функций и систем, реализуемых KeeneticOS.
Технические характеристики
Основные характеристики
| Индекс модели | KN-1811 |
|---|---|
| Процессор | MT7622B 1350 МГц, 2 ядра |
| Оперативная память | 512 Мбайт DDR3 |
| , Dual Image | 256 Мбайт |
| ✔ | |
| Класс | AX3200 |
| Антенны | 5 дБи |
| Независимый анализатор спектра | ✔ |
| Порты Ethernet | 5 x 1 1 x 2.5 |
| Кнопка | ✔ |
| Кнопка FN | Да, две кнопки |
| Порты USB | 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0 |
| Подключение по | Через совместимый USB-модем |
| Подключение по DSL | ADSL2+/VDSL2 через Keenetic Plus DSL |
| Поддержка телефонии | C Keenetic Linear или Plus DECT (продаются отдельно) |
| Mesh Wi-Fi-система | ✔ |
Производительность
| Скорость сети 2,4 ГГц | 800 (802.11n) |
|---|---|
| Скорость сети 5 ГГц | 2402 (802.11ax) |
| Маршрутизация | До 2500 |
| Маршрутизация | До 1500 |
| Чтение с USB-диска | До 270 (USB 3.0) |
Беспроводная сеть Wi-Fi
| Бесшовный роуминг 802.11 | ✔ |
|---|---|
| MU-MIMO | ✔ |
| Airtime Fairness | ✔ |
| Beamforming | ✔ |
| OFDMA | ✔ |
| Преднастроенная защита | ✔ |
| WEP, | ✔ |
| WPA2-PSK, WPA2-Enterprise | ✔ |
| WPA3-PSK, WPA3-Enterprise, OWE | ✔ |
| Multi-SSID и гостевая сеть | ✔ |
| Контроль доступа по MAC-адресам | ✔ |
| Multimedia (WMM) | ✔ |
Функции и протоколы
| IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x | ✔ |
|---|---|
| Multi-WAN | ✔ |
| Policy routing | ✔ |
| Резервирование интернет-подключения | ✔ |
| Контроль соединения Ping checker | ✔ |
| Транзит | ✔ |
| VLAN IEEE 802.1Q | ✔ |
| Агрегирование портов | ✔ |
| Таблица маршрутов | ✔ |
| IntelliQoS 2.0 | ✔ |
| DHCP | ✔ |
| IPv6 Dual Stack | ✔ |
| NAT | ✔ |
| IGMP | ✔ |
| UDP to HTTP proxy | ✔ |
| UPnP | ✔ |
| Ручное перенаправление портов | ✔ |
| Межсетевой экран SPI с защитой от DoS-атак | ✔ |
| Клиент/Сервер PPTP | ✔ |
| Клиент/Сервер L2TP over IPSec | ✔ |
| Клиент/Сервер OpenVPN | ✔ |
| Клиент/Сервер SSTP | ✔ |
| Ethernet-over-IP, GRE | ✔ |
| Клиент/сервер IPSec VPN | ✔ |
| Wireguard | ✔ |
| Клиент Dynamic DNS | ✔ |
| Прямой или облачный доступ через KeenDNS | ✔ |
| HTTPS-защита доступа через KeenDNS | ✔ |
| Интернет-фильтр Яндекс.DNS | ✔ |
| Родительский контроль SkyDNS | ✔ |
| AdGuard ad blocker | ✔ |
| Статистика трафика по клиентам | ✔ |
| Ограничение скорости по клиентам | ✔ |
| Расписание доступа по клиентам или интерфейсам | ✔ |
| Гостевой хотспот с авторизацией (Captive Portal) | ✔ |
USB-приложения
| Работа с USB-модемами сотовой сети | ✔ |
|---|---|
| Поддержка RAS, NDIS, CDC‑Ethernet, QMI | ✔ |
| Файловый сервер и персональное облако | ✔ |
| Поддержка FAT, FAT32, exFAT, NTFS, EXT2, EXT3, EXT4, HFS+ | ✔ |
| CIFS/SMB | ✔ |
| AFP | ✔ |
| FTP, SFTP | ✔ |
| WebDAV | ✔ |
| Поддержка Time Machine, File History | ✔ |
| Поддержка сторонних пакетов расширения из репозиториев Entware и Debian | ✔ |
| Торрент-клиент Transmission | ✔ |
| Файл-сервер | ✔ |
| Cервер DLNA | ✔ |
| Принт-сервер | ✔ |
Диагностика и управление
| Облачная система удаленного мониторинга и управления | ✔ |
|---|---|
| Мобильное приложение для Android и iOS | ✔ |
| Веб-конфигуратор с мастером быстрой настройки и HTTPS защитой | ✔ |
| Командная строка (CLI) по | ✔ |
| Возможность управления из внешней сети | ✔ |
| Резервирование и восстановление конфигурации | ✔ |
| Автоматическое обновление системы | ✔ |
| Журналирование системных событий | ✔ |
Физические характеристики и условия окружающей среды
| Размеры устройства без учета антенны, Ш x Г x В | 214 мм x 154 мм x 33 мм |
|---|---|
| Масса устройства | 500 г |
| Диапазон рабочих температур | 0–40 °С |
| Влажность окружающего воздуха при работе | 20%–95% (отсутствие конденсации) |
| Напряжение электропитания | 100–240 В Гц |
Обновления и гарантия
| Обновления | Не менее 4 лет, подробнее в статье |
|---|---|
| Гарантия | До 4 лет, подробнее в статье |
Комплектация
| Устройство | ✔ |
|---|---|
| Адаптер питания | 12 В 2.5 A |
| Кабель Ethernet | ✔ |
| Инструкция по применению | ✔ |
Сертификаты
| EAC (Россия и ТС) | С-С№АЯ46.В.27547-22 (до 27.12.2027) |
|---|---|
| Нотификация (Россия и ТС) | RU0000056274_KN-1811 (до 22.02.2032) |
Предыдущие поколения модели
| Keenetic Ultra (KN-1810) |
