Как очистить историю поиска и поездок в Яндекс Навигаторе
В программах online-навигации сохраняется информация, касающаяся всех выполненных поездок и просмотренных когда-то маршрутов. Интересно, как очистить историю в Яндекс Навигаторе, чтобы освободить место в памяти смартфона или сделать ее недоступной для посторонних глаз.
Сведения, сохраняемые навигатором
В период использования навигатора сохраняются карты, предназначенные для offline-поездок, сведения о самих поездках, включающие в себя адреса и проложенный путь следования. Все это можно найти в разделе «Сохраненные данные».
Полное удаление ненужных данных в Яндекс.Навигаторе
Попробуем разобраться, как удалить историю в навигаторе и сделаем это на примере OS Android. Что касается Windows и iOS, то процедура утилизации здесь ничем не отличается от OS Android.
Это очень важно! Утилизированные данные с историей Яндекс.Навигатора не восстанавливаются.
Вариант 1. Утилизация истории поиска
Для ее удаления сделайте следующие шаги:
- Зайдите в Меню программы;
- Перейдите к пункту «Настройки»;
- Активируйте «Сохраненные данные»;

- Выберите «Очистить историю поиска»;

- Дайте согласие на очищение.
После этого все выбранное будет удалено безвозвратно.
Вариант 2. Утилизация построенных маршрутов
Построенные маршруты стираются следующим образом:

- Зайдите в Яндекс Навигатор, кликните по клавише «Меню» и выберите «Настройки»;
- Активируйте пункт «Сохраненные данные»;
- Нажмите на «Очистить историю маршрутов»;
- Подтвердите свои намерения, нажав на «Да».
Минуточку внимания! Маршруты, проложенные последними, будут отображены внизу карты для быстрого доступа. После процедуры очищения они не сохранятся.
Как частично стереть хронику поездок:
- Запустив программу, нажмите на клавишу с двумя флажками;
- Выберите пункт «Недавние» и откройте его;
- Нажмите на кнопку редактирования, на которой изображен карандаш;

- Отметьте маршруты для удаления;
- Нажмите на клавишу с изображением урны и подтвердите действие с помощью клавиши «Удалить».

Таким образом останется только необходимая информация, а то, что давно не используется моментально исчезнет.
Удаление карт из приложения
Платформа используется как в online, так и в offline-режиме. Для использования атласа в офлайн-режиме его загружают в память мобильного устройства. Чтобы освободить место в памяти смартфона, нужно уничтожить давно неиспользуемые карты, а те, которые необходимы для поездок, перенести на внешний накопитель.
Чтобы уничтожить или переместить атлас на Micro SD, сделайте следующее:
- Зайдите в Яндекс Навигатор и активируйте «Меню»;
- Перейдите к настройкам;
- Выберите пункт «Сохраненные данные»;
- Для удаления атласа кликните «Стереть карты»;

- Чтобы переместить карты активируйте «Папку для карт»;

- Сохраненные файлы можно сохранить в двух местах: на внешнем либо на внутреннем накопителе;
- Ожидайте завершения процедуры переноса.
Благодаря этим нехитрым действиям, загруженный атлас будет сохранен на Micro SD.
Итог: теперь вы знаете, что в разделе «Сохраненные данные» можно удалить построенные маршруты и завершенные поездки. Также в этом разделе можно стереть или перенести на внешний накопитель загруженный атлас, чтобы освободить память смартфона.
«Яндекс» не будет закрывать «Разговорчики» в навигаторе

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. «Яндекс» не намерен отключать «Разговорчики» в своем навигаторе, но приложение не должно быть площадкой для политических дискуссий. Об этом заявили ТАСС во вторник в пресс-службе компании.
«Мы не станем закрывать «Разговорчики», так как считаем, что общение водителей, которые находятся на одной дороге, — необходимая часть навигационного сервиса. Вместе с тем мы хотели бы напомнить, что «Разговорчики», как и другие обозначения на карте, призваны информировать пользователей об актуальной дорожной ситуации», — сообщили в компании.
В компании заявили, что продолжат совершенствовать алгоритмы «Разговорчиков» и развивать сервис пользователей, которые находятся в непосредственной близости друг к другу на дороге. «В сервисе будут автоматически ограничиваться сообщения, которые публикуются не в точке, где находится пользователь, так как это противоречит сути сервиса совместного обсуждения дорожной ситуации», — добавили в «Яндексе».
В пресс-службе подчеркнули, что «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» не могут быть площадкой для выражения мнения по политическим вопросам. «В «Яндексе» работает более 10 тыс. человек, у каждого из нас разные политические взгляды, вероисповедание и ценности. Но всех нас объединяет одна цель — создавать качественные сервисы, которые помогают людям каждый день. Мы делаем сервисы для всех, поэтому более 20 лет назад мы договорились строить «Яндекс» вне политики, на этом же принципе основаны наши сервисы и правила их модерации», — заключили в компании.
В понедельник жители разных городов России, находясь в самоизоляции, начали в сервисах «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» оставлять метки вокруг городских администраций и комментарии с требованиями снять ограничения из-за коронавируса. Аналогичная ситуация возникла в сервисе «2ГИС». В пресс-службе «Яндекса» заявляли, что сообщения, которые не относятся к дорожной ситуации или содержат мат, удаляются, а в «2ГИС» ТАСС рассказали, что удаляют сообщения, которые могут оскорбить аудиторию, разжечь споры или спровоцировать агрессию.
Источник ТАСС в «Яндексе» сообщил, что количество пользователей, которые в понедельник оставляли комментарии в «Разговорчиках», находясь более чем за километр от поставленной метки, в несколько раз превышало обычный уровень.
«Яндекс» будет удалять сообщения в «Разговорчиках», опубликованные не по местонахождению
Накануне пользователи устроили с помощью сервиса «виртуальные митинги» на картах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов
16:13, 21 апр. 2020

В «Яндексе» заявили, что не будут отключать сервис «Разговорчики» в своем навигаторе, но будут автоматически ограничивать сообщения, которые публикуются пользователем, не находящемся в конкретной географической точке. Приложение не должно быть площадкой для политических дискуссий, подчеркнули в компании. 20 апреля пользователи сервисов «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» устроили «виртуальные митинги» на картах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, требуя от властей ввести режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Впоследствии «Яндекс» удалил комментарии.
«Мы не станем закрывать «Разговорчики», так как считаем, что общение водителей, которые находятся на одной дороге, — необходимая часть навигационного сервиса. Вместе с тем мы хотели бы напомнить, что «Разговорчики», как и другие обозначения на карте, призваны информировать пользователей об актуальной дорожной ситуации», — цитирует ТАСС ответ пресс-службы компании «Яндекс».
Поясняется, что автоматически будут ограничиваться сообщения, которые публикуются не в точке, где находится пользователь, «так как это противоречит сути сервиса совместного обсуждения дорожной ситуации». «В «Яндексе» работает более 10 тысяч человек, у каждого из нас разные политические взгляды, вероисповедание и ценности. Но всех нас объединяет одна цель — создавать качественные сервисы, которые помогают людям каждый день. Мы делаем сервисы для всех, поэтому более 20 лет назад мы договорились строить «Яндекс» вне политики, на этом же принципе основаны наши сервисы и правила их модерации», — объяснили в компании.
Ранее в «Яндексе» заявили, что сообщения, опубликованные на «виртуальных митингах», удалили, так как они не имеют отношение к ситуациям на дороге и нарушают функционал приложений.
«Виртуальные митинги» начались в Ростове-на-Дону. Горожане при помощи онлайн-карт выражали недовольство работой мэрии города и требовали лучше организовать выдачу пропусков для тех, кому необходимо выходить на работу. На картах оставляли сообщения «Невозможно оформить пропуска» и «Невозможно дозвониться», которые позже начали дополняться требованиями ввести режим чрезвычайной ситуации и оказать материальную поддержку тем, кто вынужден оставаться дома и лишился из-за этого дохода. Позднее флешмоб распространился на другие города России.
Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.
Daily Storm © Storm 2023
Издание «Daily Storm» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379 Учредитель: ООО «ОрденФеликса», Главный редактор: Таразевич А.А.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Сообщения и материалы информационного издания Daily Storm (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379) сопровождаются гиперссылкой на материал с пометкой Daily Storm.
*упомянутые в текстах организации, признанные на территории Российской Федерации террористическими и/или в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности. В том числе:
Признаны террористическими организациями : «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «База» («Аль-Каида»),«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Движение Талибан», «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), Джебхат ан-Нусра (Фронт победы)(другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии), Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», Международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph)
Деятельность запрещена по решению суда : Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия», Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», Украинская организация «Правый сектор», Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива»), Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации:,Межрегиональное общественное движение «Артподготовка»
«Яндекс» объяснил удаление меток участников виртуальных митингов

Метки участников виртуальных митингов в российских городах, которые 20 апреля появились на картах российских городов в «Яндекс.Навигаторе» с помощью сервиса «Разговорчики», были удалены в соответствии с правилами модерации. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Яндекса». «Разговорчики» в навигаторе помогают пользователям делиться информацией о дорожных событиях. Сообщения, не относящиеся к ситуации на дороге или содержащие мат, всегда модерируются и удаляются», — пояснили в компании. О том, что комментарии в «Разговорчиках» удаляются, если нарушают законодательство, содержат рекламу, контактную информацию, политические лозунги или призывы, говорится также в разделе «Модерация дорожных событий» в справочных материалах сервиса.
