Игорь Димитриев
Родился в Одессе в 1979 году в семье выходцев с Балкан. До 2014 года был известен на Украине как генпродюссер единственного в стране русского телеканала «аТВ» и сооснователь пророссийской партии «Родина», от которой был избран в Одесский городской совет. После событий 2 мая был вынужден уехать в Российскую Федерацию. Работал политконсультантом и военным корреспондентом в проблемных регионах. Историк-востоковед по образованию.
Пять главных слагаемых сирийской победы
Теперь в распоряжении России современная армейская группировка, небольшая, но эффективная, которая может выполнять точечные задания в отдаленных регионах, может оказывать поддержку союзникам и решать политические задачи лучше, чем это умеют делать собственно политики и дипломаты.
Игорь Димитриев 12 декабря 2017
Главным защитником русских на Украине становятся США
Несмотря на доминирующее участие в украинской экономике, широкую поддержку в обществе, военное превосходство Российская Федерация не смогла защитить своих сторонников.
Речь в данном случае не о жителях Донбасса, а о тех десяти, как минимум, миллионах человек, которые остались на Украине в заложниках. Харьковчанах и одесситах, мариупольцах и даже киевлянах, которые после ухода Крыма и Донбасса остались в меньшинстве и фактически лишены политического представительства. Дети которых ходят в украинские школы, пичкающие детей русофобскими культами уже с первого класса.
Игорь Димитриев 30 ноября 2017
Расследование химической провокации в Хан Шейхуне
Игорь Димитриев 5 апреля 2017
Пятьсот лет нашей гибридной войны
И сейчас у нас есть пару сюрпризов. Бескровный побег Крымского полуострова. Неожиданное упорное сопротивление Донбасса. Сирийские спецназовцы, русским матом провожавшие в последний путь исламских шахидов.
Но особо хотелось бы отметить несколько наиболее перспективных направлений. Очень эффективно показала себя концепция государственно-частного партнерства. Это когда защитой государственных интересов занимаются люди, мотивированные личными убеждениями.
Блогер Димитриев: Телеграм-каналы эффективны в распространении паники и психозов
![]()
В социальных сетях и вообще в интернете сейчас набирает обороты информационная эпидемия, которая может оказаться для общества болезненней коронавируса. Известных блогер и автор телеграм-канала «Русский ориенталист» Игорь Димитриев рассказал, как эффективно противостоять фейкам, распространяемым в соцсетях и других информационных каналах
— Игорь, в связи с распространением эпидемии коронавируса по миру мы начинаем сталкиваться с паникой (как это было на Украине), которую, как считается, сеют социальные сети, и прежде всего телеграм-каналы. Именно они виновны в нагнетании атмосферы страха?
— Обвинять конкретно в этом телеграм-каналы сложно. В целом развитие социальных сетей ведет к быстрому распространению подобных панических явлений. Речь идет не только о коронавирусе, но и о движениях, связанных с политическими выступлениями или с какими-то катастрофами, которые моментально обрастают большим количеством слухов и домыслов.
Телеграм-канал в этом смысле более эффективное средство передачи информации, потому что его не фильтрует администрация соцсетей в том плане, как это делается в «Фейсбуке». Не происходит отсева материалов: твоя информация доходит только до 10% подписчиков. «Фейсбук» за тебя выбирает — какую информацию доносить до тебя, а какую нет. Соответственно, он контролирует все эти психические вирусы.

5 марта 2020, 12:22
— А в случае с Телеграмом?
— Тут ты сам выбираешь свое психическое заболевание. Ты подписываешься на тот или иной из телеграм-каналов, который соответствует твоим предпочтениям по части информации, твоим взглядам.
Если ты изначально предрасположен к каким-то хайповым, истероидным припадкам, ты подписываешься на телеграм-каналы, которые в такой форме и работают. И «Телеграм» в этом смысле очень эффективен, потому что там гарантированно доносят до каждого пользователя какой-то тезис с помощью смс-сообщения на телефон. Это хороший инструмент для организации массовых протестов и движений, например, в восточных странах. Просто ты можешь разослать одним кликом сообщения 100 тысячам пользователей, и они гарантированно все это получат.
Ну и в плане сеяния паники по поводу коронавируса это эффективней, чем все остальное.
— А вот с подобным сеянием паники телеграм-каналами можно бороться? Если да, то как? Если нет, то почему?
Игорь Димитриев

© 2022 МИА «Россия сегодня»
Сетевое издание Украина.ру зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19 февраля 2020 года.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-77914.
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).
Политика конфиденциальности
Правила применения рекомендательных технологий
Главный редактор: Хисамов И.А.
Адрес электронной почты Редакции: editors@ukraina.ru
Телефон Редакции: +7 (495) 645-6601
Игорь Димитриев
Игорь Димитриев — российский блогер, политический консультант и историк.
![]()
Игорь Димитриев. Фото
Занял 18 место в рейтинге мощи российского телеграма по индексу цитирования в июне 2022 года с 28 146 упоминаний, 14 858 репостов.
Биография [ править ]
Родился 25 января 1979 года в Одессе. Украинец, окончил Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова по специальности История.
Долгое время проживал на Украине, был политиком от партии «Родина». После Евромайдана ослабил своё влияние и покинул страну, вначале переехал в Крым, который был включен в состав Российской Федерации. Впоследствии стал жить в Москве и организовал там собственный бизнес.
Выступал в российских СМИ как специалист по Ближнему Востоку и военным вопросам.
В марте 2022 года открыто заявил о необходимости работать с местным населением на Украине и объяснить то, что Россия теперь никуда не уйдет. Он сообщил, что связь с местным населением практически утеряна и важно мотивировать их возвращаться в состав России, а не вступать в тероборону. [1]
Телеграм [ править ]
Ведет телеграм-канал @russ_orientalist, на который подписано более сотни тысяч человек.
Публикует там довольно необычные взгляды, в отличие от большинства российских блогеров, которые поддерживают официальный курс и желают скорейшей победы над Украиной. Например, высказал мнение, что чем дольше будет проходить военный конфликт и чем больше русских солдат падет на поле боя, тем активнее будет происходить исламизация России, так как погибшие будут замещаться мигрантами из Средней Азии — и что максимальное затягивание конфликта выгодно для противников России. [2]
Также раскритиковал большую часть популярных российских телеграм-блогеров, обвинив их в пропаганде. Сказал, что Телеграм его заинтересовал возможностью высказывать уникальное и независимое мнение, а не просто распространять информацию подобно официальным СМИ. [3]
Примечания [ править ]
- ↑https://regnum.ru/news/3540238.html
- ↑https://t.me/russ_orientalist/11245
- ↑https://t.me/russ_orientalist/11249
| И 2000 лет — война, война без особых причин. Война — дело молодых, лекарство против морщин | |
|---|---|
| Основы | Спецоперация по демилитаризации и денацификации (ход спецоперации) • Война России с Украиной (2021-2023) (как часть Война России с Западом (2021-2022)) • Конфликт в Донбассе и Битва за Донбасс (2022) • Остров Змеиный • Северодонецк • Гуманитарный коридор • Спецоперация на Украине и Зимняя война • Контртеррористическая операция на Украине • Луганск |
| Третья Холодная война | Заседание Совбеза РФ 21 февраля 2022 года • Речь Путина на совещании 16 марта 2022 года • Блокада Калининграда • Мирные переговоры России и Украины • Варшавская речь Байдена • Военная помощь Украине от Запада • Вступление Украины в НАТО • Паника в Википедии (март 2022 года) • Военное положение в России • Отмена России • Налог Путина • Крах проекта глобализации • Финляндия и Швеция в НАТО • Минские соглашения |
| Россия | Александр Коц • Игорь Конашенков • Семён Пегов • Рыбарь • Евгений Поддубный • Военкор Котенок • Андрей Медведев • Александр Сладков • Юлия Витязева • Владлен Татарский • Игорь Димитриев • Александр Ходаковский • Ольга Скабеева • Захар Прилепин • Антон Красовский • Сергей Колясников • Colonel Cassad • Воздушный змей как беспилотник • Призрак Новороссии • Юрий Подоляка • Игорь Стрелков • Владимир Владимирович Путин (в ходе операции) • Рамзан Кадыров (в ходе операции) • Херсонская Народная Республика • Мобилизация в России • Смертная казнь в ДНР • Mavic 2 • Бойцовый Кот Мурз в ходе войны на Украине • Donrf • Елена Белова • Русский кадровый военный содомит • Расширение России (2022) • Обращение Путина 21 сентября • Степан Антропов • Александр Лапин • Сергей Суровикин • Сергей Шойгу • Список Дугиной • Дрон Добрыня • Ракетные удары осенью 2022 года • Дронница • Евгений Пригожин (Пригожин против Министерства обороны • ЧВК Вагнер • Пригожин в СВО • Пригожин вербует зеков • Евгений против Евгения • Пригожин против Стрелкова • Кувалда Вагнера) • Z-патриоты • Гардарика • Голос Мордора • BRIEF • Герань-2 • Grey Zone • Кот Костян • Записки мичмана Птичкина • Повёрнутые на войне • Alex Parker Live • Роман Антоновский • Нам пишут из Янины • Юрий Евич • Старше Эдды • Андрей Картаполов • Иван Кондаков • Константин Долгов • Джокер ДНР • Аким Апачев • Павел Губарев • Михаил Полынков • Лидия Прудовская • Кинжал (гиперзвуковая ракета) • Шойгу в КНДР |
| Украина | Юлия Паевская (Тайра) • Наталья Савина • Марина Овсянникова • HIMARS • Байрактар • УГИЛ • Батальон Кракен • Батальон Азов • Антивоенный комитет России • Александр Турчинов • Национальные батальоны на Украине • Владимир Зеленский (в ходе операции) Алексей Арестович • Дмитрий Гордон • Биолаборатории на Украине • Украинские беженцы • Иностранные наёмники на Украине • Территориальная оборона • ЦИПСО • Митинг википедистов русского раздела в украинском • Боевые военные проститутки Украины • Реклама Украины в стиле ИГИЛ • Контрнаступление Украины на Россию • Ввод польских войск/Ввод войск НАТО • Ленд-лиз Украине • Город-герой Украины • Убийство Дарьи Дугиной • Изюм • Балаклея • Два майора • Наталья Вовк • Горюшко • Oryx • Оксанки • Фанатки русского мира • Алексей Столяров • Богдан Покитко • Deepstatemap.live • Валерий Залужный • Землячество Украины в РУДН • Илья Пономарёв • Русский Добровольческий Корпус • Дарья Трепова • Российские проукраинские каналы (Moscow calling • Генерал СВР) • Даниил Ляшук • Даниил Безсонов • Мациевский, Александр Игоревич • Трансхохол |
| Инциденты | Обстрелы Запорожской АЭС • Ракетная атака на ТРЦ в Кременчуге • Обстрелы Донецка • Удар по Дому офицеров в Виннице • Ракетный удар по Еленовской колонии • Публикация фотографии солдата СС Зеленским • Провокации Украины на 9 мая • Уничтожение Крымского моста • Убийства российских военнопленных украинскими военными • Массовое убийство в Буче • Ракетный удар по вокзалу Краматорска • Обстрелы российской территории украинцами • Фейковые фотографии из военных действий • Кризис в Приднестровье (2022) • Польско-Украинская уния • Столбы света в России в октябре 2022 года • Версии причин проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины • Злоупотребления при мобилизации • Проукраинский вандализм в Википедии • Русские беженцы • Слабый гусь • Z • Ракеты упали на Польшу • Запрет бород и техники в российской армии • Падение Су-34 в Ейске • Марш справедливости (Исчезновение Пригожина • Обыски в доме Пригожина • Гибель Пригожина и Уткина) • Атака беспилотников на Псков • Русское движение Стрелкова • Выдвижение Стрелкова в президенты • Поступление в вуз по квотам СВО • Арест Стрелкова • Арест Суровикина |
| Мемы | Партия войны • Майор Чернобаев • Свинорез • Подземелья под Азовсталью • Союзные войска • Оккупант Чмоня • Беременеть от Азова • Украинский терроризм • Пародии на Зеленского • Партия мира • Западные партнёры • Украинские партнёры • Отличия войны и спецоперации • Спецоперация на Украине и Зимняя война • Русский военный корабль • Призрак Киева • Украина це Европа • Украина имени Владимира Ильича Ленина • Украина превращается в Сомали • Бабушка с красным флагом • Украинские русофобские мемы (Москаляку на гиляку, Самка колорада, Шашлык из колорадов, Колорады, Кто не скачет, тот москаль) • Крымчанка, дочь офицера • Кот Степан из Харькова • Порошенко с ножом • Украина не нужна • Зеленский играет на рояле • Евреи и Специальная военная операция России на Украине • Какие же хохлы дегенераты • V и Z на российских танках • Никаких больше вечеринок в Сан-Тропе • Ракетный удар • Пранк министра обороны Великобритании • Za Pobedu • Бандер-мобиль • Могилизация • Мы на своей земле • Атомная бомба • Копипаста с Двача во время заседания ООН • Киев за 3 дня • Порк • Русня • Десатанизация Украины • Орки изнасиловали бегемотика • Енот из Херсона • Макеевский родничок • А я сейчас вам покажу • Города-крепости Донбасса • Рождественское перемирие имени В. В. Путина • Антипутинская коалиция • Где вы были восемь лет? • Изнасилования российскими солдатами • Битва за Le Cosy Montparnasse • Хороший русский • Нахрюк • Буханка-тян • Не видел ни одного нациста • Соледар • Счастливый дедушка (и не совсем) • Дроны против орлов • Непростое решение • Дайте снаряды Вагнерам • Калибровка • Это кто? Это Пригожин Женя • Временно оккупировано • Маргарита Симоньян и ядерный взрыв • Вторая армия мира • Серии Масяни про СВО |
| События | Битва за Одессу (2022) • Отключения электричества на Украине • Призыв в ДНР и ЛНР • Освобождение ЛНР • Amnesty International против Украины • Обмен Медведчука • Обстрелы Белгорода • Обмен членов батальона Азов • Поставка ядерного оружия в Белоруссию • Площадь Донецкой Народной Республики • Нападение пчёл на российских военных под Херсоном • Эпидемия холеры на Украине • Война до последнего украинца • Самолёты с русскими должны разбиваться • Удары по центрам принятия решений • Обмен Тайры • Покушение на мэра Энергодара • Крик украинской матери • Взрывы на аэродроме в Крыму (август 2022) • Референдум в Запорожской области • Бои за Азовсталь • Сдача в плен украинских военных • Транспортная блокада России • Убийство Владимира Соловьёва • Сражение за остров Змеиный • Эвакуация солдат из Азовстали • Мирные инициативы Илона Маска • Жест доброй воли • Поломка Северных потоков • Сливы списков мобилизации в России • Бои в Харьковской области • Эвакуация Херсона • Визит Байдена в Киев • Бахмут vs Артёмовск • Война с фейками • Закрытие Дождя в Латвии • Херсон • Зерновая сделка • Убийство Владлена Татарского • Отрезание головы украинцу • Глубокая озабоченность • Бахмутская мясорубка • Борьба с дронами • Политические амбиции Пригожина • Письма Пригожина к Шойгу • Пригожин против Шойгу • Размещение российского ядерного оружия в Беларуси • Пригожин против Чечни • Укрепления России на Украине • Разрушение плотины Каховской ГЭС • Крейсер Москва • Налёты дронов на Россию • Стамбульские переговоры • Фейковое обращение Путина о всеобщей мобилизации • Шебекино • Инцидент с MQ-9 в Чёрном море • Бахмут • Дрон Сибирячок • Экстрадиция украинцев из ЕС • Танк Алёша • Штрафы от военкомата • Эмиграция из России (2022—2023) • Переход России на военные рельсы • ЧВК Вагнер и Польша • Шарий против Романова • Атака на школьника с Z-шапкой |
| Последствия | Замедление темпов спецоперации • Отношение к СВО в России • Деоккупация Херсона • Коллаборанты на Украине • Второй фронт для России • Самомобилизация • Амнистия зеков для участия в СВО • Добровольцы из России на Украине • Деоккупация Харькова • Партизанская война на Украине • Запрет на въезд россиян • Обращение Медведева на День народного единства • Дело Генштаба против военкоров • Отказ от обслуживания российских самолётов • Оцифровка военнообязанных в России • Ордер на арест Владимира Путина • Клуб рассерженных патриотов • Егор Холмогоров против Википедии • Планируемое наступление ВСУ • Дроны над Кремлём • Атака беспилотников на Кремль • Атака дронов на Москву в конце мая 2023 года • Расширение призыва в 2023 году • Нападение на Брянскую область • Скурвление Холмогорова • Танки Абрамс на Украине • Доллар по 100 • Ночные атаки дронов |
| Аналитика и прогнозi | Спецоперация на Украине и Крымская война • Бесконечная мобилизация • Взрыв на Запорожской АЭС • Вторая волна мобилизации в России (2022-2023) • Нападение НАТО на Россию • Международный трибунал по России • Санитарный кордон между Россией и Украиной • Контртеррористическая операция в Белоруссии • Захват Украиной российских территорий • Прекращение помощи Украине • Захват Крыма Украиной • Вывод войск из Украины • Пригожин как предатель • Китай потребовал от Европы сохранить за РФ новые регионы • Смута в России (2023) • Захват Приднестровья Украиной • Граница по Днепру • Соотношение сил России и Украины • Приднестровский кризис • Объявление войны Украине Россией • Военный новояз в России • Рой дронов • Вагнер 2.0 • Starlink в Украине |
